[image]

Всяко разно про радиоразведку

Перенос из темы «Всяко разно про ВОВ»
 
1 2 3 4 5 6 7 25
RU off-topic-off #29.09.2014 23:16  @ccsr#29.09.2014 23:02
+
-
edit
 
off-topic-off>> В ГУ ГШ была СРС - специальная радиосвязь, и по сути и по названию. Это в первую очередь связь в стратегической и оперативной разведке с агентурой и выводимыми разведорганами.
ccsr> Это действительно так. Но вы забыли указать бригады спецназ и отдельные роты СпН - они к органам не относятся.

бригады и роты уложены в термин "в оперативной разведке"

off-topic-off>>Во вторых это магистральная радиосвязь между структурами военной разведки.
ccsr> К службе СРС это отношения не имело - они имели свои системы радиосвязи, и даже в округах, например в бригадах с перефириями, или сеть начальника разведки.

имеют. все это в специальном, кадровом и техническом отношении подчинено начальнику СРС

off-topic-off>>И в третьих это служебная радиосвязь (типа подачи команд на пеленгование в ряде случаев, там где провода не проложены).
ccsr> Все правильно, но это не служба СРС.

Временами служба СРС и РиРТР вообще были одним целым :-) Так что в нестрогом смысле вся радиосвязь военной разведки - служба СРС. К тому же СРС разрабатывает и утверждает частоты, планы связи и всю прочую лабуду. А начальник безопасности связи СРС есть общий начальник безопасности связи всего 3 ГУ ГШ.
   
RU ccsr #29.09.2014 23:41  @off-topic-off#29.09.2014 23:16
+
-
edit
 
off-topic-off>>>и оперативной разведке с агентурой и выводимыми разведорганами.
ccsr>> Это действительно так. Но вы забыли указать бригады спецназ и отдельные роты СпН - они к органам не относятся.
off-topic-off> бригады и роты уложены в термин "в оперативной разведке"
Если читать как вы написали, то все равно части спецназ под "выводимые разведорганы" не попадают - это термин используют для других структур.
off-topic-off> off-topic-off>>Во вторых это магистральная радиосвязь между структурами военной разведки.
ccsr>> К службе СРС это отношения не имело - они имели свои системы радиосвязи, и даже в округах, например в бригадах с перефириями, или сеть начальника разведки.
off-topic-off> имеют. все это в специальном, кадровом и техническом отношении подчинено начальнику СРС
Вы заблуждаетесь, потому что к кадровому составу батальона связи бригады (полка) ОСНАЗ, например, начальник службы СРС никакого отношения не имеет. Да и техника у них разная - надеюсь сталкивались с отличиями 140 и 357, к примеру. Про авиаотряд, который входит в состав бригады, даже не упоминаю - службе СРС он и на фиг не нужен.
off-topic-off> off-topic-off>>И в третьих это служебная радиосвязь (типа подачи команд на пеленгование в ряде случаев, там где провода не проложены).
ccsr>> Все правильно, но это не служба СРС.
off-topic-off> Временами служба СРС и РиРТР вообще были одним целым :-)
Я даже знал тех людей, которые начинали служить в ней до войны - пришлось их еще застать на службе. Кстати, один ветеран до сих пор жив - ему за 96 лет перевалило, начинал войну начальником радиопункта и помнит очень многое.
off-topic-off>Так что в нестрогом смысле вся радиосвязь военной разведки - служба СРС. К тому же СРС разрабатывает и утверждает частоты, планы связи и всю прочую лабуду.
Не совсем так, потому что стационарная связь гораздо мощнее, и она развивалась в интересах всех структур ГУ. К планам связи стационарных узлов начальник службы СРС отношения не имеет - только к своим.
off-topic-off>А начальник безопасности связи СРС есть общий начальник безопасности связи всего 3 ГУ ГШ.
Ну допустим "восьмерикам" он не указ (они быстрее его вздрючить смогут), как и "засовцам" на стационарных узлах связи, так что давайте все таки не будем мешать все до кучи - там везде свои начальники, и должности у некоторых не ниже в общей иерархии, а начальнтик 6 управления так и поболее был. Я немного в этом разбираюсь - приходилось сталкиваться...
   9.09.0

Android

старожил
★★★
U235>> Вот образец реальной передачи радиоцентра с территории РФ записаной с эфира для абонента "480"
ccsr> Не морочь голову - у нас кораблям-рыболовам подобные передачи делали, которые находились в районах лова, чтобы никто не мог знать где косяки лучше ловить.
Очень похоже, но с некоторыми отступлениями от Правил, что весьма не приветствуется контролирующим органом.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
RU off-topic-off #30.09.2014 01:24  @ccsr#29.09.2014 23:41
+
-
edit
 
off-topic-off>> бригады и роты уложены в термин "в оперативной разведке"
ccsr> Если читать как вы написали, то все равно части спецназ под "выводимые разведорганы" не попадают - это термин используют для других структур.

выводимые разведорганы - это и есть разведгруппы и разведотряды СпН. КОгда то в классике это 12 и 24 человека, ну а про количество радистов вы и сами в курсе.

off-topic-off>> имеют. все это в специальном, кадровом и техническом отношении подчинено начальнику СРС
ccsr> Вы заблуждаетесь, потому что к кадровому составу батальона связи бригады (полка) ОСНАЗ, например, начальник службы СРС никакого отношения не имеет. Да и техника у них разная - надеюсь сталкивались с отличиями 140 и 357, к примеру. Про авиаотряд, который входит в состав бригады, даже не упоминаю - службе СРС он и на фиг не нужен.

Это смотря в какие годы не имел. В узком смысле - да. СРС - это чисто специальная радиосвязь в смысле гарантированной, бесперебойной, надежно закрытой передачи добытой информации, так сказать малая часть службы связи военной разведки. Но дело в том что нынче должность начальника СРС именуется "заместитель начальника Штаба ГУ ГШ по связи". Вот и считайте сами :-) подчинены ли ему связисты осназ в кадровом и специальном отношении :-)


ccsr> Я даже знал тех людей, которые начинали служить в ней до войны - пришлось их еще застать на службе. Кстати, один ветеран до сих пор жив - ему за 96 лет перевалило, начинал войну начальником радиопункта и помнит очень многое.

Дсстойные люди. И если быть пуристом термина СРС как Вы то да - СРС - это прежде всего несколько разврнутых полноцнных центральных радиоузлов по стране (от забайкалья до Львова :-) и Одессы :-) и некоторое количество частей кадра центральных радиоузлов. А еще небольшие такие но самостоятельные части передачи-приема информации через КА.
А уж потом вниз. И во фронтовом (окружном) и в армейском комплект уже наблюдается двойственность - узлы ОсН одновременно и часть комплекта и СРС. И так дал

off-topic-off>>Так что в нестрогом смысле вся радиосвязь военной разведки - служба СРС. К тому же СРС разрабатывает и утверждает частоты, планы связи и всю прочую лабуду.
ccsr> Не совсем так, потому что стационарная связь гораздо мощнее, и она развивалась в интересах всех структур ГУ. К планам связи стационарных узлов начальник службы СРС отношения не имеет - только к своим.

В разные годы по разному я же сказал. Когда то не было никакой стационарной (я так понимаю под этим вы "нерадио" имеете в виду) сети связи - не было нужды. Это потом наросли и каналы связи, причем настолько толстые, что это уже не связь а передача данных. Но все эти специализированные подсистемы это уже не СРС. В них радиоканал либо дублирующйи(резервный), либо все эти космические "Гейзеры"/"ПОтоки".

off-topic-off>>А начальник безопасности связи СРС есть общий начальник безопасности связи всего 3 ГУ ГШ.
ccsr> Ну допустим "восьмерикам" он не указ (они быстрее его вздрючить смогут), как и "засовцам" на стационарных узлах связи, так что давайте все таки не будем мешать все до кучи - там везде свои начальники, и должности у некоторых не ниже в общей иерархии, а начальнтик 6 управления так и поболее был. Я немного в этом разбираюсь - приходилось сталкиваться...

СЗГТ (она же РШС, она же 8-ка, но термин 8-ка утратил как бы оф. употребление с 2003), иначе называемые специальной службой, это совершенно другая епархия. А безопасность связи есть "безопасность связи". И права ее контролировать и инспектировать помимо СБС и СЗГТ даже в ГУ у массы - и РЭБ, и ФСТЭК (по старому ГТК), и Органы в войсках (ОО), особенно в низовом звене, и каждый делает это по своему.

Вот как раз начальник 6 управления временами и был старший начальник для СРС. А временами не был. С 1945 года прошло уже 70 лет, и чего только за это время в системе ГУ не было.
   

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Не морочь голову - у нас кораблям-рыболовам подобные передачи делали, которые находились в районах лова, чтобы никто не мог знать где косяки лучше ловить.

Эта передача была передана в июне 2011ого года, на коротких волнах из европейской части России с мощностью достаточной чтоб полмира это услышало. Не смешите мои тапки. :) Ни у одних наших браконьеров денег на такой передатчик нет.

Да и организация:
Радиограмму читает автомат. У каждой цифры - своя индивидуальная и неизменная интонационная окраска для облегчения приема при помехах(интонация при помехах иногда лучше слов воспринимается) Кроме цифр - ничего лишнего. У шифровки четкая структура: сначала длительно повторяемые позывные для настройки приемника агентом, потом две служебные группы, одна из которых - число пятизначных шифрогрупп в послании, в конце - повторно две служебных группы, и нули. Каждая группа повторяется два раза. Передачи такого формата и именно таким автоматическим голосом и в таком формате идут регулярно с передатчика очень большой мощности на территории России.

Кстати объем шифровки в 60 пятизначных групп говорит что это точно не координаты рыбных косяков :) Это не рыбаки, а профессионалы из совсем другой службы. У рыбаков все было бы гораздо проще: и передатчик был бы с региональным, а не глобальным, покрытием, и шифровку читал бы живой радист вперемешку с обычным голосовым общением. Да и сама шифровка была бы короче и не столь четко организована

Да и вообще - сейчас связь с судами на дальние расстояния гражданские конторы по инмарсату держат, т.е. соседние суда конкурентов такой сеанс связи в принципе не слышат и шифроваться, если только тайны не касаются госдепа и ФСБ, особо смысла не имеет. Так что все эти ваши шифровки имеют смысл только для мелких прибрежных рыбацких посудин и это были бы КВ или УКВ передатчики малой мощности, которые вне прибрежной полосы уже не слышно, а не мощный передатчик в центре России.

И, кстати, таких "рыбаков" вот здесь дохрена: есть и израильские, и английские, и чешские, и испанские, и даже украинские "рыбаки"
Файлы: Записи » Номерные станции
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2014 в 02:54
RU U235 #30.09.2014 02:46  @off-topic-off#29.09.2014 22:27
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
off-topic-off> Если кратко

Вот что я и пытаюсь втолковать ccsr. Не было в КГБ единого управления или еще какой структуры занимающегося спецрадиосвязью, равно как и термин такой был не в ходу. Было множество различных служб со своими задачами распиханых по различным главным управлениям. И у того же ПГУ были свои службы радиосвязи и радиоразведки, или, если угодно, радиоперехвата. По мне, так эти термины малоразличимы

P.S.

Еще МИДовцев забыл. У них свои шифровальные и телекоммуникационные подразделения были для связи с посольствами, а теперь - целый Департамент Специальной Связи МИД РФ.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2014 в 02:56
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

ccsr>> Не морочь голову - у нас кораблям-рыболовам подобные передачи делали, которые находились в районах лова, чтобы никто не мог знать где косяки лучше ловить.
Android> Очень похоже, но с некоторыми отступлениями от Правил, что весьма не приветствуется контролирующим органом.

А зачем в радиовещательном диапазоне 19 метров? У моряков своих частот вполне достаточно.

PS: незабвенного Трианона напоминает
   37.0.2062.12437.0.2062.124
Это сообщение редактировалось 30.09.2014 в 07:39
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235> Да и организация:
U235> Радиограмму читает автомат. У каждой цифры - своя индивидуальная и неизменная интонационная окраска для облегчения приема при помехах(интонация при помехах иногда лучше слов воспринимается) Кроме цифр - ничего лишнего. У шифровки четкая структура...
Не смеши мои тапки! РДО человек читает. Кстати, с этим связан запрет перехода центровиков в корреспонденты. По структуре РДО - передана с нарушением. Либо имитация работы, либо учебная. Склоняюсь, что учебная как для центровика, так и для корреспондента. Чую, кому-то по шапке дали за нарушение структуры составления РДО. ;)
   34.0.1847.13734.0.1847.137

U235

координатор
★★★★★
Android> Не смеши мои тапки! РДО человек читает.

Ты про что? Если про приведенную мной запись, то там однозначно робот. Диктор отдельно наговаривает на запись каждую цифру, а автомат потом монтирует эти фонограммы с произношением цифр в соответствии с заложенным в него посланием. Обрати внимание: любая отдельно взятая цифра, например "четыре", на протяжении всей 12-минутной записи произносится совершенно одинаково, с одной длительностью, интонацией, громкостью. Темп чтения, паузы между группами совершенно неизменны. Голос ни разу не устает, не сбивается. Это за минимум 12 минут чтения бессмысленного цифрового текста. Это однозначно робот-автоинформатор молотит. Человек, даже тренированный, обязательно если б не сбился, то хотя бы немного смазал, отклонился от четкого темпа.

Android> По структуре РДО - передана с нарушением.

Смотри по ссылке другие записи Russian Man, она же S06 по классификации охотников на номерные станции. Везде одинаковая структура, одинаковый голос. Разве что иногда для настройки вместо длительного повтора позывных музыку ставят. Правда вкус у них попсовый: народ засекал "Блестящих" и "Бони-М". Эти парни сами правила пишут, под свою специфику, как то однонаправленная связь и прием радиограмм непрофессиональными радистами. Россвязьнадзор им явно не указ.
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr>>> Ты хоть знаешь что до развала КГБ он принадлежал службе спецрадиосвязи

Итак, по "службе спецрадиосвязи" тебе уже ответили, и не только я. Не было никакой службы СРС в КГБ и указанный центр и во времена КГБ принадлежал ПГУ. Тут ты капитально наврал и на этом попался

ccsr> Ни правительственная связь, ни радиоразведка спецрадиосвязью не занимается.

Естественно не занимается :) Связью с агентами занимается служба "Р" ПГУ/СВР. А вот свои собственные разведданные радиоразведка бывшего 16 ГУ передает своими средствами.

ccsr> Ты даже не знаешь чем она отличается от обычной радиосвязи, а еще пытаешься из себя знатока корчить. И запомни, не в Балашихе их главный центр был, а совсем в другом месте.

Смешно. :) Особенно в свете вышесказанного. :) Главный СВРовский центр - в Балашихе. Головной узел правительственной связи, равно как и головная часть 16 ГУ, естественно находятся в других местах. Это ты просто от незнания части и задачи разных управлений в одну кучу смешал.

ccsr> А технику и правила спецрадиосвязи тоже каждое управление само себе разрабатывало?

А зачем им самим все делать? Было 8ое ГУ, ведающее криптографией и безопасностью связи и консультировавшее по этим вопросам все организации, вплоть до ГРУ. Были ведомственные НИИ, что-то сторонним организациям заказывали, что-то вообще за границей покупали. Вон даже твоя любимая радиоразведка ГРУ вовсю использует импортные сканирующие приемники. Или, к примеру, спутниковая система "Гонец", которая разработана по заказу сразу нескольких ведомств и совместно ими используется. И в числе заказчиков и пользователей этой системы фигурирует и СВР.

ccsr> Им нужны специальные корреспондентские станции, а они с обычными радиостанциями не работают - там совсем другие виды сигналов.

Если пограничникам они нужны, то они их закажут, и им их дадут. Это ж не контора "рога и копыта", а полновесная силовая структура имеющая все допуски для работы с гостайнами и спецтехникой.

ccsr> Поразил. А мало того, еще по ряду вопросов они работали и с ГРУ ГШ, но ты же этого представить не можешь.

ПГУ/СВР? Нет конечно. Их перехваты в аналитический отдел СВР шли, если открыты, или в 8ое ГУ, если зашифрованы. ГРУ ГШ по ПГУшному радиоперехвату по их проблемам ничем помочь не могло.

ccsr> Так речь шла о радиоразведке, и ты решил показать здесь фотографии. Но ты зубы не заговаривай - ты так и не рассказал о той антенне, что изображена справа. Я то понял для чего она

Если понял - говори, ибо вопрос был задан тебе. Не можешь сказать - значит фиксируем, что ты этого просто не знаешь и пытаешься совершенно детским разводом соскочить с темы, которая тебе неудобна.

ccsr> а вот ты увиливаешь постоянно от моего вопроса

Да вот нифига. Это мой вопрос. Так что это ты сначала ответишь, а я потом расскажу правильный ответ.

Так что снова, чтоб всем было видно твой позор:

Что здесь изображено? Что за необычное сооружение находится в правой части фотографии, для чего оно, и как оно работает?
Прикреплённые файлы:
qqq.jpg (скачать) [500x375, 30 кБ]
 
 
   7.07.0
RU U235 #30.09.2014 09:32  @off-topic-off#29.09.2014 18:12
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
off-topic-off> СТранный какой то спор. Была в КГБ спецрадиосвязь.

Именно в таком виде, что тут вещает ccsr, не было. Такой термин в КГБ не употреблялся, единой службы или управления спецрадиосвязи центрального подчинения в КГБ не было, а упомянутые тобой и ccsr задачи выполняли различные службы разных управлений КГБ. Далее ты все правильно по подразделениям раскидал

Это я и пытался безуспешно ccsr втолковать, но у него то-ли Болтунов в голове засел, то ли ГРУшные порядки, которые он совершенно безосновательно пытался спроецировать на совершенно другую контору
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Опять врешь. Правительственная связь этим не занимается, у неё другие задачи. Спецрадиосвязь используют для связи с посольствами, причем в части из них сидели комитетские радисты, а в другой - радисты ГРУ.

Ну опять же бред :) И как ГРУ с КГБ посольства делили? Жребий кидали? :) А как ты себе представляешь передачу радиограмм для резидентуры ПГУ через радиста ГРУ? :) На деле у ГРУшных резидентур был свои каналы связи, у ПГУшной свои, у дипломатов - свои.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

Android

старожил
★★★
U235> Ты про что? Если про приведенную мной запись, то там однозначно робот.
Вполне возможно, тут спорить не буду.
U235> Эти парни сами правила пишут, под свою специфику, как то однонаправленная связь и прием радиограмм непрофессиональными радистами. Россвязьнадзор им явно не указ.
В каком смысле, сами? Каждый оператор, дежурный по направлению или дежурный по связи пишут? Существуют строго установленные правила передачи радиограмм ОЦ, утвержденные начальником ГУ ГШ и отступать от них нельзя.
   34.0.1847.13734.0.1847.137

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Значит обсуждали радиоразведку, ты решил показать свою продвинутость, разместил снимки антенн

И где я писал, что балашихинские антенны имеют отношение к радиоразведке? :)

А вот ты попался, приняв их за приемные антенны и это заблуждение на страницах топика увековечив:

Всяко разно про радиоразведку [ccsr#21.09.14 10:29]

… Выше ты привел картинку со стометровой приемной КВ антенной, которую в радиоразведке не используют, что мне полностью доказало, что ты ни уха, ни рыла в этом не понимаешь. А параболические быстроповоротные антенны используются в разных структурах ОСНАЗ - в основном по своим объектам. Тебе назвать где они стояли или сам найдешь в интернете?// Общевоенный
 

Был бы ты хоть немного профессионалом, пусть даже простым радиоинженером, сразу бы спросил, что эти антенны делают в топике про радиоразведку, но, однако, скушал с потрохами

Назвать это приемной антенной можно только полностью проспав курс антенно-фидерных устройств.

ccsr> Как ты их понимаешь, я уже понял по ФАРам - ты просто малограмотен в системах дальней радиосвязи.

Я, в отличие от тебя, фото коротковолновых ФАР привел. Теперь дело за тобой. Приведи фото малогабаритных ФАР коротковолнового диапазона, если ты такой грамотный :) А то я вот смею утверждать, что малогабаритными коротковолновые ФАР хоть со сколько-нибудь приличными КНД, а тем более КПД, никак не получатся.

ccsr> Ты просто балабол - открой его книгу между 176 и 177 страницами и ты увидишь фотографии не только спутниковых антенн, но и центров радиоэлектронной разведки в Германии.

Ну так вот, чтоб ты не был пустозвоном, предлагаю тебе таки привести эти фото и ткнуть пальчиком, где там эти чудодейственные малогабаритные коротковолновые ФАР :)

ccsr> Не ври если не знаешь, потому что сеансы связи в КВ диапазоне могут совпадать не только по времени, но и приблизительно по частотам в разных структурах. Вот поэтому их размещают так, чтобы по прямой волне не перекрещивались.

А что, все подмосковные радиоцентры только в одном направлении что-ли работают? :D Ты уже совсем заврался. :D Значительное число мощных УКВ, КВ и СВ передатчиков вообще ненаправлены, и куда их не поставь - в любую сторону засветку дадут. Тут разнос важен, по времени и пространству, а не направления. По направлениям можно развести, и хорошо развести, только остронаправленные радиосредства. Вот, например, на станции спутниковой связи в десятке - другом метров друг от друга могут стоять передающая и приемная антенны и совершенно друг-другу не мешать

ccsr> Ты даже не знаешь, на каких частотах работали первые спутники разведки, а поэтому несешь ахинею.

А какое отношение спутники разведки имеют к промышленным помехам? :)

ccsr> Они КВ приемники могут вывести из строя, если будут рядом размещаться.

КВ-приемники конечно могут, не вопрос. Но тебе же ведь не это не понравилось, а что работающая в СВЧ спутниковая тарелка рядом с КВ-передатчиками стоит :) А это то как раз не проблема и СВЧ-приемник легко защищается даже от очень мощного КВ сигнала, потому как очень далеко он от рабочих частот спутникового приемника стоит.

ccsr> Ты вообще соображаешь на какую дальность работают УКВ станции, даже если их антенна расположена на Останкинской башне и имеет киловаттную мощность , и на какую дальность работают КВ передатчики и кому они могут создавать помехи во всем мире?

Опять же не забалтывай и не меняй тему. Тебе не понравилось соседство мощного КВ передатчика и спутниковой антенны. Я тебе привел пример, где еще плотнее соседствуют приемники и мощные передатчики куда более близких диапазонов. Так какая разница, что будет во всем мире? Речь об ЭМС при близком соседстве. Так вот обеспечить ЭМС для спутниковой тарелки с мощным КВ передатчиком особой проблемы не представляет, на Останкино и куда более сложные случаи решены.

ccsr> Назови мне спутник, который имеет мощность передатчиков 5-10 квт, потому что как я понял, ты даже о порядке мощностей не имеешь представления.

А чего у них, по-твоему? Мегаватты? :) У платформы Экспресс-2000 полная электрическая мощность выделяемая для полезной нагрузки 13 киловатт. У американцев на платформе Боинг-702 - до 18 квт

Экспресс (спутниковая платформа) — Википедия

ОАО ИСС  Россия Спутники связи ГСО, орбита ГЛОНАСС Различные 10 — 15 лет КАУР-4 В производстве 6 более 18 6 5 1 26.02.2011 03.11.2012 1200 — 3600 кг (сухая) 3 — 14 кВт Saft VES 180 GaAs (НПП Квант) СПД-100 Экспресс — серия современных спутниковых платформ негерметичного исполнения российской компании ОАО ИСС, на которых базируются перспективные спутники связи, разрабатываемые этой фирмой. В данный момент разработаны три платформы, которые различаются по своей массе и по электрической мощности выделяемой для модуля полезной нагрузки (МПН): «Экспресс 1000», «Экспресс 2000» и «Экспресс 4000». // Дальше — ru.wikipedia.org
 

В эфир идет и того меньше. А если еще и учесть, что это размазывается по нескольким рабочим частотам и лучам, то и еще меньше останется.
   7.07.0

U235

координатор
★★★★★
Android> В каком смысле, сами? Каждый оператор, дежурный по направлению или дежурный по связи пишут?

Нет конечно :) Для данного радиоцентра правила вырабатывались уполномоченными специалистами службы "Р" СВР. Какое им дело до минобороновского ГШ?
   7.07.0
RU ccsr #30.09.2014 12:52  @off-topic-off#30.09.2014 01:24
+
-
edit
 
.
off-topic-off> выводимые разведорганы - это и есть разведгруппы и разведотряды СпН. КОгда то в классике это 12 и 24 человека, ну а про количество радистов вы и сами в курсе.
Это не совсем так - почитайте "ГРУ в Германии", тогда поймете что подразумевают под разведорганами.
В этом отношении ¬я хотел бы вспомнить о маленьком эпизоде из повседневной деятельности разведпункта ГРУ Магдебург. Однажды во время учебных мероприятий по приведению агентурных сетей в состояние боевой готовности, два оперативных офицера, Мотинов и Панин, перевозили переносные радиостанции к тайнику.
 

К слову, о количестве людей в группах 12 и 24 - это преувеличение, да и не нужно столько в группы первой очереди.

off-topic-off> Это смотря в какие годы не имел. В узком смысле - да. СРС - это чисто специальная радиосвязь в смысле гарантированной, бесперебойной, надежно закрытой передачи добытой информации, так сказать малая часть службы связи военной разведки. Но дело в том что нынче должность начальника СРС именуется "заместитель начальника Штаба ГУ ГШ по связи". Вот и считайте сами :-) подчинены ли ему связисты осназ в кадровом и специальном отношении :-)
Я в основном касался времени наивысшего могущества ГРУ, а то что сейчас оно представляет всего лишь бледное подобие. Я в курсе основных изменений этой структуры, на фоне которых подчинение одному начальнику сразу нескольких структур не самое страшное - там столько дров наломали, что десятилетия потребуются для восстановления нормальной работы.

off-topic-off> Дсстойные люди. И если быть пуристом термина СРС как Вы то да - СРС - это прежде всего несколько разврнутых полноцнных центральных радиоузлов по стране (от забайкалья до Львова :-) и Одессы :-)
Совершенно верно - им их и окружных ОРУ за глаза хватало, чтобы брать на себя еще и узлы связи других структур военной разведки. Вот поэтому, и в частности в целях безопасности связи с агентурой, они и были изолированы от других систем связи.

off-topic-off> А уж потом вниз. И во фронтовом (окружном) и в армейском комплект уже наблюдается двойственность - узлы ОсН одновременно и часть комплекта и СРС. И так дал
Это не совсем так, потому ОРУ и ОУС (до развала страны) имели разные задачи, и хоть замыкались на одного начальника, но даже техника у них была разная.

off-topic-off>Но все эти специализированные подсистемы это уже не СРС.
Эти системы выросли в самостоятельные управления, где начальник имел категорию выше, чем начальник службы СРС, которая даже до управления не дотягивала. Вот и весь ответ на то, кто и кем командовал.

off-topic-off> СЗГТ (она же РШС, она же 8-ка, но термин 8-ка утратил как бы оф. употребление с 2003), иначе называемые специальной службой, это совершенно другая епархия.
И "восьмерики" и специальная служба это совершенно разные структуры были в то время, и они не подчинялись начальнику службы СРС. Нынешнюю ситуацию точно не знаю - уже особо и не интересно.
off-topic-off> Вот как раз начальник 6 управления временами и был старший начальник для СРС. А временами не был. С 1945 года прошло уже 70 лет, и чего только за это время в системе ГУ не было.
Я знаю как развивались эти структуры, и замечу что их разделение произошло еще до войны, хотя организационно они еще были под одним руководством. Ну а потом, после войны, из этой структуры родились даже самостоятельные управления ГШ и МО. Так что конечно ГРУ на месте не стояло, а поэтому некоторые неточности иногда возникают, как с теми же дешифровальщиками. Ведь передав в НКВД свои узлы, тем не менее военная разведка продолжала работать с немецкими кодовыми таблицами:
Однако враг тоже не дремал. С 1 января 1944 года он ввел для назначения позывных новую таблицу «Р». Нашим войскам удалось захватить один экземпляр таблицы и ее передали в отдел радиоразведки ГРУ. Внимательно анализируя ее, Александр Иванович увидел ее явную схожесть со старой таблицей «Е». Потом он будет нередко шутить, мол, какой-то ленивый фриц разрезал старую таблицу на части по пять позывных в каждой, бросил эти части в мешок, перемешал и доставал их оттуда в беспорядке, наклеивая пятерки на листы бумаги.

Устименко все понял. Теперь предстояло отыскать в новой таблице местонахождение всех пятерок и составить схему перехода от таблицы «Е» к таблицы «Р» и наоборот. Работа заняла пять дней и бессонных ночей, и через неделю новые таблицы ушли в радиодивизионы ОСНАЗ.

С немецкой дисциплинированностью 1 января 1945 года противник подготовил новую головоломку. Он ввел шифрант к таблице «Е», без которого пользоваться ею оказалось невозможным. Этот документ так и не был захвачен нашими частями.

Снова анализ, изучение материалов... Ночи и дни, проведенные за раскрытием шифранта. Позже Устименко скажет, что для расшифровки надо было затратить «чудовищные усилия». Тем не менее, он был взломан. Правда, на это ушло много времени, и части радиоразведки в самый напряженный период проведения операций действовали без таблицы позывных. И когда работа с шифрантом уже полным ходом шла в радиодивизионах, на одной из встреч с союзниками полковник Тюменев получил от англичан своеобразный подарок – экземпляр шифранта. Увы, случилось это буквально за несколько дней до окончания войны.
 
   11.011.0
ccsr>> Не морочь голову - у нас кораблям-рыболовам подобные передачи делали, которые находились в районах лова, чтобы никто не мог знать где косяки лучше ловить.
U235> Эта передача была передана в июне 2011ого года, на коротких волнах из европейской части России с мощностью достаточной чтоб полмира это услышало. Не смешите мои тапки. :)
Ты вообще-то знаешь на какую дальность работают в СРС с мощности в 40, 100 или 400 вт?
U235>Ни у одних наших браконьеров денег на такой передатчик нет.
Так у нас полярники, научники, гидрография, ооновцы и т.д. имеется. Для них денег хватит, не парься....


U235>У рыбаков все было бы гораздо проще: и передатчик был бы с региональным, а не глобальным, покрытием, и шифровку читал бы живой радист вперемешку с обычным голосовым общением.
У них в советское время даже шифровальные машинки были, которые они были обязаны в посольства сдавать, если становились надолго. Ты настолько дремуч во всем этом, что несешь всякую глупость сюда, даже не проконсультировавшись с нашими флотскими.

U235> Да и вообще - сейчас связь с судами на дальние расстояния гражданские конторы по инмарсату держат,
Сейчас - да, а лет тридцать назад этого и близко не было.
U235> И, кстати, таких "рыбаков" вот здесь дохрена: есть и израильские, и английские, и чешские, и испанские, и даже украинские "рыбаки"
Да плевать на них - речь шла о наших государственных структурах, которые во времена СССР могли использовать речевое сообщение, и которое в серьезных оперативных структурах уже не использовалось, хотя бы в силу громоздкости самой передачи и серьезных затрат на проведение таких сеансов. Ты хоть что-нибудь про использование систем связи с ОФТ слышал?
   11.011.0
off-topic-off>> Если кратко
U235> Вот что я и пытаюсь втолковать ccsr. Не было в КГБ единого управления или еще какой структуры занимающегося спецрадиосвязью, равно как и термин такой был не в ходу. Было множество различных служб со своими задачами распиханых по различным главным управлениям. И у того же ПГУ были свои службы радиосвязи и радиоразведки, или, если угодно, радиоперехвата. По мне, так эти термины малоразличимы

А служба "Р" для чего существовала как отдельная структура?
Ты хоть можешь понять, что невозможно каждому управлению создавать свои службы спецрадиосвязи, хотя бы потому что требуется определенные правила работы, состыковка рабочих частот, создание долгосрочных программ связи, разработка техники - вот для этого и создается ЕДИНАЯ служба, которая работает в этом направлении. Но ты никогда этого не поймешь, потому что у тебя дикие представления о реальной работе в советское время.
U235> P.S.
U235> Еще МИДовцев забыл. У них свои шифровальные и телекоммуникационные подразделения были для связи с посольствами, а теперь - целый Департамент Специальной Связи МИД РФ.
Врешь как обычно - не было в советское время у мидовцев ничего этого, потому что за связь с посольствами отвечали службы спецрадиосвязи ГРУ и КГБ. Просто сейчас в связи с переходом на интернетовские сети нужда в радистах отпала, но они всегда будут в резерве, потому что интернет могут отрубить, как и электропитание, а связь нужно будет поддерживать. И без толкового радиста посольству не обойтись, а в МИДе их не готовят...




U235> Ну опять же бред :) И как ГРУ с КГБ посольства делили? Жребий кидали? :)
Был перечень посольств, утвержденный ПРАВИТЕЛЬСТВОМ страны, который закреплял за ГРУ и КГБ соответствующие посольства и совзагранпредставительства.
U235>А как ты себе пре дставляешь передачу радиограмм для резидентуры ПГУ через радиста ГРУ? :)
Молча - каждая структура передает в зашифрованом виде свою информацию радисту, а тот её после обработки направляет своему ведомству, а уже с узла этого ведомства она попадает соответственно в грушные, комитетские или мидовские структуры по проводным каналам связи, где и подлежит окончательному расшифрованию.
Я даже не представлял что ты настолько дремуч, но полез сюда кого-то учить.

U235>На деле у ГРУшных резидентур был свои каналы связи, у ПГУшной свои, у дипломатов - свои.
Кончай врать, если не знаешь как все обстояло на самом деле. Весь канал - это четырехсотный ваттный КВ передатчик, за который отвечает радист, который присылается из той структуры, за которой закреплено посольство.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2014 в 13:36

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Ты вообще-то знаешь на какую дальность работают в СРС с мощности в 40, 100 или 400 вт?

Ну так это когда на другом конце радиоцентр с хорошими антеннами, и профессиональной аппаратурой и радистами, причем в телеграфном режиме, морзянкой. И диапазоны относительно незамусоренные, в стороне от широковещательных. А тут гораздо менее помехоустойчивый телефонный режим, и на том конце не особо профессиональный в части приема деятель с паршивеньким бытовым радиоприемником. Чтоб добиться высокой вероятности приема при таких раскладах мощность передатчика не помешало бы увеличить раз в тысячу

ccsr> Так у нас полярники, научники, гидрография, ооновцы и т.д. имеется

У всей этой публики спутниковые телефоны есть, а то и вообще полноценный узел VSAT на базовой станции с каналом эдак на 2 мбит/сек. Им-то с безуликовостью и конспирацией париться не надо. Так что номерные передачи им нафиг не сдались

ccsr> У них в советское время даже шифровальные машинки были,

Я и говорю выше: у тех моряков, у кого при СССР шифрмашинки были, теперь инмарсаты стоят, и нафиг им номерные передачи по КВ не сдались. Даже если и надо шифровку передать, то ее на гражданское судно передадут по инмарсату в режиме передачи данных.

ccsr> Сейчас - да, а лет тридцать назад этого и близко не было.

Приведенная мной передача записана не 30 лет назад, а в июне 2011го года. Так что не катит

ccsr> Да плевать на них - речь шла о наших государственных структурах, которые во времена СССР могли использовать речевое сообщение, и которое в серьезных оперативных структурах уже не использовалось,

Именно в серьезных структурах такой архаизм и используется, благодаря безуликовости и возможности пользования таким каналом даже наскоро проинструктированным завербованным агентом. Разве что передачу ему надо на его языке организовать.
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
ccsr> Ты хоть что-нибудь про использование систем связи с ОФТ слышал?
F9 "Иркут"?
   37.0.2062.12437.0.2062.124
U235> Я, в отличие от тебя, фото коротковолновых ФАР привел.
Ты еще недавно утверждал что этого быть не может.
U235> Ну так вот, чтоб ты не был пустозвоном, предлагаю тебе таки привести эти фото и ткнуть пальчиком, где там эти чудодейственные малогабаритные коротковолновые ФАР :)

ccsr>> Назови мне спутник, который имеет мощность передатчиков 5-10 квт, потому что как я понял, ты даже о порядке мощностей не имеешь представления.
U235> А чего у них, по-твоему? Мегаватты? :) У платформы Экспресс-2000 полная электрическая мощность выделяемая для полезной нагрузки 13 киловатт. У американцев на платформе Боинг-702 - до 18 квт
Ты хоть можешь отличить мощность энергетической установки всего спутника от выходной мощности передатчика, расположенного на спутнике? Сколько их там знаешь? И после этого ты еще лезешь что-то мне доказывать, словоблуд?
U235> В эфир идет и того меньше. А если еще и учесть, что это размазывается по нескольким рабочим частотам и лучам, то и еще меньше останется.
Оказывается меньше идет - какое великое открытие наш "радиоинженер" сделал!
Напомню тебе, умник, что даже GPS навигация имеет мощность передатчика 50 вт, а сейчас американцы планируют довести её до 250 вт и ни о каких киловаттах речи и близко не идет. Интересно где таких "радиоинженеров" готовили - что же ты заканчивал и когда, забавно узнать....
   11.011.0
ccsr>> Ты хоть что-нибудь про использование систем связи с ОФТ слышал?
Android> F9 "Иркут"?
И не только. Но это было давно, я уже забыл, как положено...

   11.011.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2014 в 13:56

U235

координатор
★★★★★
ccsr> А служба "Р" для чего существовала как отдельная структура?

Служба "Р" чего? Такие службы сразу в нескольких управлениях имелись, и у каждой - своя задача.

ccsr> Ты хоть можешь понять, что невозможно каждому управлению создавать свои службы спецрадиосвязи

А каждому и не надо. Надо только тем, перед кем стоит задача держать радиосвязь с агентами, а таких немного.

ccsr> хотя бы потому что требуется определенные правила работы, состыковка рабочих частот, создание долгосрочных программ связи, разработка техники - вот для этого и создается ЕДИНАЯ служба

Достаточно иметь единую школу и надзирающий орган в качестве инструкторов. В КГБ именно так и было. И никакой единой специальной радиослужбы там не было, о чем тебе уже два человека приводя ссылки на источники говорят.

Кстати интересно, с кем вы там частоты связи с агентами согласовывать собрались: с Ми-6, ЦРУ, Моссадом? А то еще не дай Бог резидент ЦРУ в одно время и на одной частоте с нелегалом КГБ на связь выйдет :D

ccsr> Врешь как обычно - не было в советское время у мидовцев ничего этого,

Был как минимум 10ый отдел, т.е. собственная, МИДовская, шифровальная служба. Ну а сами шифровки они в мирное время и по каналам общего пользования не стеснялись слать. Сейчас в МИДе есть целый департамент специальной связи, видимо к шифровальщикам еще сетевиков и прочих телекоммуникационщиков добавили.

ccsr> потому что за связь с посольствами отвечали службы спецрадиосвязи ГРУ и КГБ. Просто сейчас в связи с переходом на интернетовские сети нужда в радистах отпала

Этой нужды и раньше в приличных странах в мирное время не было, ибо вовсю использовали проводные каналы общего пользования и вовсю слали шифровки телетайпами и прочими подобными устройствами, так что для организации своего собственного канала связи МИДовцам вполне хватало телеграфистов, да своего шифровальщика.

Ну сейчас да, все еще проще: канал в интернет и криптошлюз.

ccsr> И без толкового радиста посольству не обойтись, а в МИДе их не готовят...

Для использования спутниковых терминалов связи особой квалификации не требуется. Спецы-сетевики из ДСС МИД вполне справятся. Ну а на совсем крайний случай да, еще каналы резидентур остаются.
   32.032.0

U235

координатор
★★★★★
ccsr> Ты еще недавно утверждал что этого быть не может.

Опять же прошу привести ссылку, где я говорил что коротковолновых ФАР не существует. Ты опять перевираешь мои слова. Я утверждаю что малогабаритных ФАР с хорошей направленностью не существует, и привел фото и рисунки, по которым можно оценить габариты таких ФАР.

ccsr> Ты хоть можешь отличить мощность энергетической установки всего спутника от выходной мощности передатчика, расположенного на спутнике?

Я поэтому оценку сверху и привел, чтоб оценил насколько слабый СВЧ сигнал за счет пространственной и частотной селекции можно вытянуть из окружающих помех. Так что чего там спутниковой антенне сделает КВ-передатчик :)

ccsr> Напомню тебе, умник, что даже GPS навигация имеет мощность передатчика 50 вт, а сейчас американцы планируют довести её до 250 вт и ни о каких киловаттах речи и близко не идет

Вот ты только что себя и закопал. И как такой слабый сигнал в городах ловят, если спутниковые тарелки, на близких частотах работающие, так низкочастотных радиопередатчиков боятся, которые тем более достаточно близко к частотам промышленных помех находятся? :)
   32.032.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
ccsr>> А служба "Р" для чего существовала как отдельная структура?
U235> Служба "Р" чего? Такие службы сразу в нескольких управлениях имелись, и у каждой - своя задача.
Так она в одном единственном виде на твоей же схеме обозначена - ты даже этого понять правильно не можешь.
Иди трави байки другим малограмотным - ты просто смешон в своих потугах доказать что ты что-то там знаешь.
И запомни - спутниковые станции СРС не для кого попало, они изделия индивидуального применения, поэтому кому хочется их не дают, берегут ресурс спутников. Ну а про ширпотребовские спутниковые станции, так и они не у всех есть, а уж тем более когда ограничение по весу и питанию. Ты хоть бы задумался где подзаряжать аккумуляторы для них и каков расход её во время сеансов.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru