[image]

Осада донецкого аэропорта

Перенос из темы «Военные действия в Донбассе»
 
1 2 3 4 5 6 7 41
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Runoske> Каратели там полгода, припасы самолётами подвозили. Поэтому и ожидания, что особождением займутся профессионалы, как при штурме Норд-Оста. А на самом деле штурмует толпа людей разнообразных профессий.

Выкуриваються они от туда довольно просто но конвенция по применению боеприпасов, будет сильно против.
   32.032.0
+
+5
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Штаб ополчения.


"Взят под контроль один из терминалов донецкого аэропорта. Здание нового терминала донецкого аэропорта только что перешло под контроль ополчения, сейчас на территории аэропорта продолжаются боевые действия.
Мы полностью контролируем новый терминал, к зданию старого терминала наши отряды пока не продвигались, причиной стало большое количество мин и растяжек, установленных украинскими военными.
В настоящее время подразделения ополчения продолжают зачистку подвластной территории."
©

Мнение по ситуации:


После того, как ополчение сумело взять новый терминал аэропорта Донецка, оно предложило "зеленый коридор" оставшимся в "старой части" аэропорта. Ответа к утру не последовало, что и следовало ожидать.
Жара в Авдеевке (около Водяного)- наконец-то (оттуда шло подкрепление в аэропорт)

Ожесточенность сопротивления и нехарактерно умелые действия защитников аэропорта вполне укладываются в информацию о том, что эту точку обороняют специалисты-иностранцы. По некоторым данным, часть этих людей выполняла аналогичную работу в Славянске, создав периметр обороны вокруг горы Карачун. Если вспомнить о том, что говорил об этих людях Стрелков во время славянских событий, речь может идти о польской ЧВК, в составе которой находятся бывшие (а возможно, и действующие "отпускники") спецподразделения "Гром" - одной из наиболее качественных силовых структур Варшавского договора. С тех пор прошло много времени, однако "Гром" остается крайне серьезной организацией с очень качественной подготовкой.

Вряд ли сегодня в аэропорту Донецка находится много бывших сотрудников спецслужб европейских государств, однако их ценность заключается не столько в нечеловеческих качествах, сколько в теоретической подготовке и опыте. Организация обороны аэропорта говорит о высоком профессионализме именно в этой области.

Ценность аэропорта в его стратегическом положении. По факту, если Украина сумеет удержать за собой этот рубеж, Донецк останется под угрозой. Это крайне важный плацдарм для будущего наступления, который к тому же прикрывает западное направление на Днепропетровск и западные районы Донецкой области, которые Коломойский не оставляет надежды присоединить к своей территории юридически.

Удержать аэропорт именно сейчас крайне важно, так как идущие переговоры по разграничению в конечном итоге зафиксируют ту ситуацию, которая сложилась на данный момент. Для Украины с точки зрения нового наступления исключительно важно оставить за собой район Дебальцево, станицу Луганскую и донецкий аэропорт.

В складывающейся обстановке ополчение вынуждено до окончательного разграничения пытаться захватить аэропорт и отодвинуть линию соприкосновения хотя бы на десяток километров от него. Задача осложняется жестким лимитом времени - долго тянуть не удастся. 2 октября Москва и Киев проведут новый раунд газовых переговоров, и к этой дате, похоже, и подгоняют ополчение, чтобы оно подписало документ о прекращении огня и разграничении территории
.

Донецкий аэропорт

Сообщение от штаба ополчения. "Взят под контроль один из терминалов донецкого аэропорта. Здание нового терминала донецкого аэропорта только что перешло под контроль ополчения, сейчас на территории аэропорта продолжаются боевые действия. Мы полностью контролируем новый терминал, к зданию старого… //  etoonda.livejournal.com
 
   11.011.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
☠☠☠
Runoske>> Неподготовленные люди штурмуют укреп район украинской армии. Жуть.

AlexJuly> Тем более что ВСУ по уровню обучения представляют собой нечто среднее между Талибаном и ИГИЛ.
Судя по множественным признакам, именно в Донецком аэропорту, именно ВСУ не так уж и много.
Пришлый там народ...
   5.0.375.865.0.375.86
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Там фишка именно в старом аэропорте он построен со времен Сталина, подземные коммуникации, бункеры и.т.д.
Но если загонят под землю то им там каюк будет.
   32.032.0
+
+3
-
edit
 

AlexJuly

втянувшийся
☆★
pytnic> Судя по множественным признакам, именно в Донецком аэропорту, именно ВСУ не так уж и много.
pytnic> Пришлый там народ...
Да еще в июле писали про поляков там и еще какие то ЧВК. Если правда, это меняет дело.
Здесь выше писали о конвенциях. Так вот. По отношению к данной публике конвенции побоку. Уничтожить как тараканов
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Runoske> Каратели там полгода, припасы самолётами подвозили. ...

Они рассказывают о новой службе доставки:


Подробности, список нужного, комментарии свидомых:

facebook.com

facebook.com // www.facebook.com
 
   37.0.2062.12437.0.2062.124

Floyd

аксакал

wert> Ожесточенность сопротивления и нехарактерно умелые действия защитников аэропорта вполне укладываются в информацию о том, что эту точку обороняют специалисты-иностранцы.

Кто-то еще верит в этих специалистов ?

В Донецке продолжаются бои за контроль над аэропортом

Даже оказавшись в окружении, украинские военные отказываются сложить оружие. // lifenews.ru
 
   29.029.0
+
+2
-
edit
 

kuzmjy

опытный

В аэропорту вроде Кировоградский спецназ и 93 бригада.
   32.032.0
+
+4
-
edit
 

Sardaukar

втянувшийся

kuzmjy> В аэропорту вроде Кировоградский спецназ и 93 бригада.

После всего, думается в плен они попадать очень не хотят. Да и вряд ли их брать будут.

Давно пора научиться автоцистерны на радиоуправлении делать.
   22
CA AndreySe #29.09.2014 00:32  @Sardaukar#29.09.2014 00:27
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Sardaukar> Давно пора научиться автоцистерны на радиоуправлении делать.
во первых не поможет,говорят там рассчитано на ядерные удары,а во вторых случайная пуля или снаряд по цистерне еще до подхода к месту подрыва и плохо придется подрывникам.
   32.032.0
+
+9
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
AndreySe> во первых не поможет,говорят там рассчитано на ядерные удары,а во вторых случайная пуля или снаряд по цистерне еще до подхода к месту подрыва и плохо придется подрывникам.

Надо загонять их в подземелья, а там уже закачивать в подземелье углекислоту, топить водой, бетонировать выходы и вентиляционные отдушины, рвать в подземельях мощные заряды, дабы глушило скачками давления в замкнутом пространстве. Кстати применение воды качестве оружия не запрещено ни одной конвенции.
   8.08.0

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
U235> Надо загонять их в подземелья, а там уже закачивать в подземелье углекислоту, топить водой, бетонировать выходы и вентиляционные отдушины
да уж,доступ ко входам ФВУ это находка для ополченцев :D Система конечно продублирована,но главное чтобы к ней был доступ у наших бойцов.
   32.032.0
US Иван Нью-Джерсийский #29.09.2014 03:47  @U235#29.09.2014 01:38
+
+1
-
edit
 
U235> Надо загонять их в подземелья, а там уже закачивать в подземелье углекислоту, топить водой, бетонировать выходы и вентиляционные отдушины, рвать в подземельях мощные заряды, дабы глушило скачками давления в замкнутом пространстве. Кстати применение воды качестве оружия не запрещено ни одной конвенции.

Так и взрывать тоже с умом надо. Отдельный точечный взрыв скорее просто обвалит проход. По уму - два заряда, один ближе ко входу другой дальше. Первым рвется ближний, затем с задержкой в доли секунды - дальний. Так эффект закупоривания газами от первого взрыва работает - поражение от второго идет дальше вглубь пещер, продвигается куда как лучше. Можно до трех-четырех зарядов так рвануть, еще лучше будет. Но вообще, следует помнить, что все же повороты, загибы, сужения работают на замедление и переотражения ударных волн, не говоря уж о гидрозатворах.

Главное, не пытаться повторить байки с подрывами пещер газом типа бутана и пропана. При всей вроде бы эффективности, вещь дюже растратная и требует немалых количеств газа и расчета. Газ вещь нонче ценная, чтобы на г**но переводить. Лучше и впрямь затопить.
   
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
И.Н.> Так и взрывать тоже с умом надо.

Естественно :) Вообще среди штурмующих дохрена шахтеров, и даже горноспасатели есть, не будем показывать пальцем на Мотороллу ;) Так что они то профессионально разбираются, как наиболее быстро и эффективно угробить находящихся в подземельях. Может даже и что-то новенькое придумают. Не хотел бы я изобретательность этих спецов по подземельям на своей шкуре проверять.
   8.08.0
RU Кот_да_Винчи #29.09.2014 06:08  @U235#29.09.2014 01:38
+
+3
-
edit
 
U235> Кстати применение воды качестве оружия не запрещено ни одной конвенции.

а воды, приправленной фекалиями?
:D
   11.011.0
RU U235 #29.09.2014 06:16  @Кот_да_Винчи#29.09.2014 06:08
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
К.д.В.> а воды, приправленной фекалиями?
К.д.В.> :D

А вот это как раз может попасть под определение биологического оружия, если кишечные инфекции пойдут. Например кидать в источники воды трупы и заражать их фекалиями запрещено и может рассматриваться как акт биологической войны.
   8.08.0
+
+4
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
☠☠☠
К.д.В.>> а воды, приправленной фекалиями?
К.д.В.>> :D
U235> А вот это как раз может попасть под определение биологического оружия, если кишечные инфекции пойдут.
Тогда, (дабы не было кишечных инфекций) - обойдутся без воды! Одними фикалиями! :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
+2
-
edit
 
pytnic> Тогда, (дабы не было кишечных инфекций) - обойдутся без воды! Одними фикалиями! :)

Можно грузин нанять консультантами за сумму малую. Они спецы по фекальным массам :D
   22
+
+2
-
edit
 

parohod

старожил
★★

Командир 93-й бригады ВСУ погиб во время отражения атаки на аэропорт Донецка — журналист | Новости Харькова

Сегодня, отражая атаку российских танков в аэропорту Донецка погиб смертью храбрых командир роты 93-й днепропетровской механизированной бригады Вооруженных сил // novosti.kh.ua
 
   23.0.1271.9523.0.1271.95
MD Serg Ivanov #29.09.2014 12:20  @AndreySe#29.09.2014 00:32
+
+6
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
AndreySe> во первых не поможет,говорят там рассчитано на ядерные удары,а во вторых случайная пуля или снаряд по цистерне еще до подхода к месту подрыва и плохо придется подрывникам.
Тюльпан возьмёт любое убежище если долбать долго в одно место..


   37.0.2062.12437.0.2062.124
LV Runoske #29.09.2014 12:43  @Serg Ivanov#29.09.2014 12:20
+
-
edit
 

Runoske

опытный

AndreySe>> во первых не поможет,говорят там рассчитано на ядерные удары,а во вторых случайная пуля или снаряд по цистерне еще до подхода к месту подрыва и плохо придется подрывникам.
S.I.> Тюльпан возьмёт любое убежище если долбать долго в одно место..

Военные действия в Донбассе [Adamkus#07.09.14 23:16]

Гинацид захваченный и уничтоженный ураган// Украина и Крым
 
   
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

U235>> Надо загонять их в подземелья, а там уже закачивать в подземелье углекислоту, топить водой, бетонировать выходы и вентиляционные отдушины
AndreySe> да уж,доступ ко входам ФВУ это находка для ополченцев :D Система конечно продублирована,но главное чтобы к ней был доступ у наших бойцов.

Как человек сидевший в сих подземельях неоднократно скажу, там простой воды хватит с головой, главное вентиляционные шахты найти а вот взрывчатка там до жопы (рвать будешь долго)во первых вакуумные двери вперемежку с бронированными и это все в специальных "карманах".
   32.032.0
RU Кот_да_Винчи #29.09.2014 13:21  @kuzmjy#29.09.2014 00:19
+
-
edit
 
kuzmjy> В аэропорту вроде Кировоградский спецназ и 93 бригада.

был ролик где на заднем фоне явственно слышалась польская речь. Так что слухи о "Громе" вполне могут быть обоснованными.
   11.011.0
UA kuzmjy #29.09.2014 13:26  @Кот_да_Винчи#29.09.2014 13:21
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> В аэропорту вроде Кировоградский спецназ и 93 бригада.
К.д.В.> был ролик где на заднем фоне явственно слышалась польская речь. Так что слухи о "Громе" вполне могут быть обоснованными.

Ну если они не идиоты то его от туда давно уже вывели.
   32.032.0
RU Android #29.09.2014 14:28  @Sardaukar#29.09.2014 00:27
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Sardaukar> После всего, думается в плен они попадать очень не хотят.
Думаю, что ты прав. Не резон им сдаваться. Это рядовые солдатики сдаются, а тербаты знают, что они вне закона.
   34.0.1847.13734.0.1847.137
1 2 3 4 5 6 7 41

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru