[image]

"многократное обнаружение" советских ПЛ в терр. водах Швеции

Теги:АЭС, флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
ВолодькаТрынкин> А зачем немцам из ГДР осваивать подводные лодки если у них в составе ВМС их не было.Эх мифы...

а причем здесь ГДР?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, при том, что немецкий офицер из страны варшавского договора определнно был из ГДР. А ПЛ у них не было.
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
john5r> ну, при том, что немецкий офицер из страны варшавского договора определнно был из ГДР. А ПЛ у них не было.


он наверное и родился в ГДР?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
нет. просто он их уже отлюбил. вот.
   

BOSUN

опытный

Шведский комсомолец
С-363 — советская средняя торпедная дизель-электрическая подводная лодка проекта 613. За инцидент в территориальных водах Швеции получила ироничное название «Шведский комсомолец».






   3.5.163.5.16

3X

аксакал
★☆
как-то связано с ДКБФ?

Швеция разыскивает в водах близ Стокгольма иностранную подлодку

Вооруженные силы Швеции начали крупномасштабную военную операцию по обнаружению иностранной подводной лодки в своих территориальных водах близ Стокгольма, сообщает Agence France-Presse. // rus.delfi.lv
 
   32.032.0

vvv39

опытный

3X> как-то связано с ДКБФ?
3X> http://rus.delfi.lv/news/daily/...

Скорее всего это шведско-октябрьский синдром :D
Быль как байка или байка как быль:
«НЕБЫВАЕМОЕ БЫВАЕТ», ИЛИ КАК ПОСЛЕ ПЕТРА ПЕРВОГО РУССКИЕ ВНОВЬ УДИВИЛИ ШВЕДОВ
Подводная лодка 613-го проекта – это такая железная сигара в несколько тысяч тонн водоизмещением и длиной почти в сто метров. Естественно, что предназначена эта штука ходить под водой. Но был в истории доблестного советского флота случай, когда сия махина выползла на берег. И, увы, берег не турецкий, который нам, как известно, не нужен, а шведский.

...Осенью 1981 года наше гидрографическое судно «Линза», именуемое в обиходе за обилие радиолокационных станций, антенн, локаторов и прочей перехватывающей чужие звуки аппаратуры, «мохнатыми ушами», мирно дрейфовало в нейтральных водах близ славного острова Борнхольм. Море было на удивление спокойным, боевая служба шла по плану, моряки находились в нормальном, то есть, как любил говорить наш командир Виктор Михайлович, «эмоционально-вздрюченном» состоянии, так что мы с кэпом позволили себе порыбачить.

Не успел наш Михалыч забросить спиннинг в надежде выловить тресочку к обеду, как на ростры прибежал радист: «Срочная, товарищ командир!» Командир, неласково поминая далекую «землю», бросил удочку на деревянную палубу и пошел в радиорубку. А уже через пару минут застучали наши старенькие изношенные дизеля и «Линза», величаво развернувшись, дала полный ход курсом норд-ост. К вечеру мы были уже вблизи шведской военно-морской базы Карлскруна.

И смотрели интересное такое кино. Точнее, телевизор. Все шведские каналы в этот, как, впрочем, и все последующие дни, демонстрировали только одну картинку: подводную лодку типа «С», залезшую носом на шведские камни, и наших бравых подводников, появляющихся один за другим в рубочном люке, дабы покурить и подышать свежим воздухом. Как этот «кит» (если вы хотите представить его себе, то вспомните кинофильм «Командир счастливой «Щуки») сумел так далеко выброситься на камни, похоже, так и останется тайной, покрытой мраком, ибо по всем законам физики такое вообще невозможно..."
Отсюда - http://www.ng.ru/forum/forum3/topic70931/ и продолжение там же :D

ЗЫ не знал, что коллеги с БФ присутствовали при этом.
   38.0.2125.10438.0.2125.104

sam7

администратор
★★★★★
"Шо, опять?" ©

Шведские военные ищут в территориальных водах страны аварийную российскую подлодку. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet со ссылкой на собственные источники. Поиски происходят в районе Стокгольмского архипелага.

В пятницу, по данным издания, ВМС Швеции зафиксировали радиопередачу на частоте, на которой обычно передаются сигналы ВМФ России в экстренных ситуациях. Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала — в Калининграде. Позднее шведские военные перехватили еще одну передачу в зашифрованном виде.

Представитель командования вооруженных сил Швеции Йонас Уикстрем сообщил газете только то, что военные получили информацию о вероятном нахождении иностранной субмарины в территориальных водах страны. Он также рассказал, что в операции по ее обнаружению принимают участие боевые корабли, вертолеты и даже сухопутные войска.

Уикстрем подчеркнул, что в военном ведомстве Швеции не воспринимают ситуацию как иностранное вторжение, но военные, по его словам, работают над этим вопросом «предельно серьезно». Он также подчеркнул, что не уточняет, какой именно стране может принадлежать субмарина.
ВЕДОМОСТИ - У берегов Швеции ищут аварийную российскую подлодку
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Runoske

опытный

18 октября

Войска Швеции исследуют акваторию Стокгольмского архипелага на предмет "иностранной подводной деятельности"

Министр обороны страны Петер Хультквист сказал, что находится на постоянной связи с войсками. В разведывательной операции участвуют около 200 военных. Командир операции отметил, что вторжения не было, но отказался комментировать, идет ли речь о подводной лодке. // www.newsru.com
 
Представители вооруженных сил Швеции в пятницу сделали заявление об "иностранной подводной деятельности" в районе Стокгольмского архипелага.

Министр обороны страны сказал, что находится на постоянной связи с войсками, которые изучают в связи с объявленной угрозой морское пространство возле столицы.

Командующий операцией капитан Йонас Викстрём сообщил на пресс-конференции, что в разведывательной операции по расследованию обстоятельств иностранного вторжения участвуют около 200 военных.
 


At the moment we are conducting an intelligence operation in the archipelago of Stockholm with optical reconnaissance as well as with naval vessels equipped with qualified underwater sensors.
 


19 октября

Швеция ищет терпящую бедствие подлодку, предположительно российскую

Служба радиоперехвата шведских ВМС (Försvarets radioanstalt) зарегистрировала радиопередачу на русском языке из своих территориальных вод. Сигнал помощи был направлен из района Стокгольмского архипелага, утверждает Svenska Dagbladet. // www.newsru.com
 
служба радиоперехвата шведских ВМС зарегистрировала радиопередачу на русском языке из своих территориальных вод. Сигнал помощи был направлен из района Стокгольмского архипелага на русском языке. Сигнал был пойман дважды - один раз в зашифрованном виде.

При этом в сообщении отмечается, что радиопередача велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстремальных ситуациях.

в настоящее время действия фокусируются на четком определении наличия иностранной подводной деятельности
 


Также блоггеры опубликовали карту передвижений одного из судов, которое изменило маршрут после первых сообщений о ЧП: это российский танкер MS Concord, принадлежащий новороссийской компании "Новошип" и плавающий под флагом Либерии.



   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
-
edit
 

Runoske

опытный

Runoske> Также блоггеры опубликовали карту передвижений одного из судов, которое изменило маршрут после первых сообщений о ЧП: это российский танкер MS Concord, принадлежащий новороссийской компании "Новошип" и плавающий под флагом Либерии.

По карте получается, что танкер находится в том районе с прошлого воскресенья, 12 октября.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
sam7> В пятницу, по данным издания, ВМС Швеции зафиксировали радиопередачу на частоте, на которой обычно передаются сигналы ВМФ России в экстренных ситуациях.
Вообще-то сигналы об аварии передаются в СБД "Акула" по таблице срочных донесений. Перехватить маловероятно, понять, о чем речь невозможно. Брешут шведы.
   37.0.2062.12037.0.2062.120

Snake

аксакал
★★
Android> Вообще-то сигналы об аварии передаются в СБД "Акула" по таблице срочных донесений. Перехватить маловероятно, понять, о чем речь невозможно. Брешут шведы.

Не брешут, а "искренне заблуждаются" (тм) :D
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
шведы страдают давней фобией руссолодкавбухте, у них похоже с послевоенных времен идут поставки из Амстердама...
   38.0.2125.10438.0.2125.104

Snake

аксакал
★★
t.> шведы страдают давней фобией руссолодкавбухте, у них похоже с послевоенных времен идут поставки из Амстердама...

В российском Минобороны опровергли сведения шведских СМИ

В Министерстве обороны России опровергли информацию шведских СМИ о возможном инциденте с российской подлодкой. «Никаких нештатных и тем более аварийных ситуаций с российскими военными кораблями не было и нет», — заявил представитель российского военного ведомства. // lenta.ru
 

Как видишь план есть не только в Швеции :D
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
t.>> шведы страдают давней фобией руссолодкавбухте, у них похоже с послевоенных времен идут поставки из Амстердама...
Такие крепкие и у нас под запретом. :D

SvD | Sveriges kvalitetssajt för nyheter

Sveriges ledande mediesajt - SvD.se. Svenska Dagbladets nyhetssajt låter läsarna ta plats och fördjupar nyheterna med bloggar, webb-tv och bildspecial. // www.svd.se
 

На свмом деле, всё просто. В Швеции недавно были выборы, на которых победили соцдемы. Военные, по привычке, напряглись и стали доказывать свою полезность.
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+6
-
edit
 
sam7> Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала — в Калининграде. Он также подчеркнул, что не уточняет, какой именно стране может принадлежать субмарина.
:facepalm:

Android> Вообще-то сигналы об аварии передаются
мож вбросы и происходят для того, чтоб причастные сами рассказли детали, неизвестные воякам?
Это ж как-бы известный прием: "чтоб выяснить русские тайны, достаточно зайти на какой-нить форум, ляпнуть глупость, и русские сами расскажут всё, и покажут всё, и разойдутся с чувством глубокого удовлетворения" ))
   26.026.0
+
+3
-
edit
 

vvv39

опытный

sam7>> Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала — в Калининграде...
Bredonosec> мож вбросы и происходят для того, чтоб причастные сами рассказли детали, неизвестные воякам?
Bredonosec> Это ж как-бы известный прием: "чтоб выяснить русские тайны, достаточно зайти на какой-нить форум, ляпнуть глупость, и русские сами расскажут всё, и покажут всё, и разойдутся с чувством глубокого удовлетворения" ))

... "чтоб выяснить русские тайны, достаточно зайти на какой-нить форум, ляпнуть глупость..." клин вышибают клином :)
Тогда уж можем вспомнить и о Кригсмарине

Das Boot (1981) Original Soundtrack
(1981) Music by Klaus Doldinger!!!!! The film is the story of a single patrol of one World War II U-boat, U-96, and its crew. It depicts both the excitement of battle and the tedium of the fruitless hunt, and shows the men serving aboard U-boats as ordinary individuals with a desire to do their best for their comrades and their country.

район действий совпадает, связь с Кенигсбергом - совпадает и вообще можно найти много совпадений.
Вот только не ясно как могли определить, что "приемник радиосигнала — в Калининграде", а так все просто здорово.
Фантасты блин :)
   38.0.2125.10438.0.2125.104
+
+1
-
edit
 

Nit

опытный

sam7> Разговор происходил на русском языке, передатчик предположительно находился в Канхольмфьорде в Стокгольмском архипелаге, а приемник радиосигнала — в Калининграде. Позднее шведские военные перехватили еще одну передачу в зашифрованном виде.
Зашифрованная - тоже была на русском?
А первая, открытым текстом - видимо была на "чисто русском", со всем, что передающая сторона думает о шведах. Поэтому и перевод не прилагался :)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2014 в 22:12
RU Kabayashi #19.10.2014 22:13
+
+2
-
edit
 

Kabayashi

опытный

Призрак бродит по Европе, призрак...©

ВС Швеции продолжают поиски иностранной подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага
19 октября, 21:54
"Операция будет продолжена. Район поисков смещен на юг", - отметил контр-адмирал Андерс Гренстад

ХЕЛЬСИНКИ, 19 октября. /Корр.ТАСС Нина Бурмистрова/. Вооруженные силы Швеции продолжают проверку акватории в районе Стокгольмского архипелага с целью установить наличие "иностранной подводной активности" в этом районе. Об этом на пресс-конференции заявил контр-адмирал Андерс Гренстад.
"Операция будет продолжена. Район поисков смещен на юг", - отметил он.
Гренстад также рассказал, что наблюдения в этом районе велись в течение нескольких лет и сейчас "все вместе они складываются в определенный рисунок".
По его словам, в минувшую пятницу и в воскресенье несколько человек в трех местах архипелага стали свидетелями неких явлений, которые свидетельствуют "о повторяющемся рисунке".
В то же самое время ВС опубликовали фотографию некоего неясного силуэта в воде, которая, по их мнению, является доказательством "подводной активности".

ВС Швеции продолжают поиски иностранной подводной лодки в районе Стокгольмского архипелага

"Операция будет продолжена. Район поисков смещен на юг", - отметил контр-адмирал Андерс Гренстад // itar-tass.com
 
   33.033.0
RU Kabayashi #19.10.2014 22:27
+
+3
-
edit
 

Kabayashi

опытный

поможем шведским таваристчам:

Кра́кен — легендарное мифическое морское чудовище гигантских размеров, головоногий моллюск, известный по описаниям исландских моряков, из языка которых и происходит его название.

Первую подробную сводку морского фольклора о кракене составил датский натуралист Эрик Понтоппидан, епископ Бергенский (1698—1774). Он писал, что кракен представляет собой животное «размером с плавучий остров». По сообщению Понтоппидана, кракен в состоянии схватить щупальцами и утянуть на дно даже самый крупный боевой корабль. Ещё более опасен для судов водоворот, который возникает при быстром погружении кракена на морское дно[1].
Кракенhttps://fi.wikipedia.org/wiki/Kraken — Википедия
Прикреплённые файлы:
 
   33.033.0
RU enverhodjah #19.10.2014 22:47  @preodol#19.10.2014 22:02
+
+7
-
edit
 

enverhodjah

втянувшийся

vvv39>> Фантасты блин :)
preodol> Тут еще круче!
preodol> Новости Украины NEWSru.ua :: У берегов Швеции тонет "Дмитрий Донской" с ядерными боеголовками – российский оппозиционер

Это настолько прекрасно что должно быть тут целиком:

====

Инцидент с терпящей бедствие у Стокгольмского архипелага в Балтийском море таинственной субмариной обрастает новыми подробностями. Появились две основные версии происхождения и типа плавсредства.

Ситуация грозит перерасти в серьезный международный скандал

"Только что звонил знакомый из штаба Северного флота РФ. У берегов Швеции тонет "Дмитрий Донской". Путин не помогает. Все как с Курском”, - сообщает в Twitter публицист Павел Шехтман.

ТК-208 "Дмитрий Донской" — тяжёлый ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 941 "Акула", оснащённый гиперзвуковыми ядерными боеголовками типа "Булава". Экипаж составляет 165 военнослужащих (в том числе 51 офицер).

"Второй "Курск". С возможным нарушением госграницы государства, которое наиболее симпатизирует Украине.

Возможно - с ядерным оружием на борту. В день, когда они собирались начать наступление.

Бог играет не только за Украину, но и против п*******ов, пардон - лидеров цивилизованных стран, которые хотят ее сдать", - добавляет украинский военный эксперт Алексей Арестович.

Шведская военная разведка неофициально полагает, что в территориальных водах страны могла потерпеть аварию новейшая российская сверхмалая подлодка "Тритон НН" (главный разработчик – санкт-петербургский ЦКБ "Лазурит"), так называемый "носитель легководолазов", а по другой классификации "самопогружающийся катер проекта 31310", использующийся для диверсионно-разведовательных групп ВМС.

"К такому выводу пришли эксперты шведского ведомства обороны, проанализировав ситуацию. Катера-подлодки "Тритон НН" способны передвигаться в надводном состоянии со скоростью до 40 узлов в час, неся на себе экипаж водолазов и их снаряжение, а перемещаются они к месту действий с помощью крупных торговых судов", - сообщает "Радио Свобода".

В таком случае становится понятным появление в районе крушения субмарины российского ("либерийского") танкера NS Concord из Санкт-Петербурга.

Тем временем к Стокгольмскому архипелагу из Санкт-Петербурга приплыл корабль глубоководной разведки "Профессор Логачев", свидетельствует "Новое время" со ссылкой на данные специализированного ресурса Marinetraffic.

Возле российского корабля также замечены голландские фрегат HNLMS Evertsen и корабль HNLMS Zeeland.

===
   38.0.2125.10138.0.2125.101
RU dmirg78 #19.10.2014 22:53  @enverhodjah#19.10.2014 22:47
+
+4
-
edit
 

dmirg78

координатор
★★★★☆
enverhodjah> "Только что звонил знакомый из штаба Северного флота РФ. У берегов Швеции тонет "Дмитрий Донской". Путин не помогает. Все как с Курском”, - сообщает в Twitter публицист Павел Шехтман.

(рука-лицо) Ой, ёёёё.... Это фейковый, юмористический аккаунт. :p
   16.016.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч_1977 #19.10.2014 22:56  @enverhodjah#19.10.2014 22:47
+
-
edit
 
enverhodjah> публицист Павел Шехтман.

Ахрененный эксперт по подлодкам :D ...
   38.0.2125.10438.0.2125.104
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
1970: «Луноход-1» приземлился (49 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru