[image]

Частные подводные яхты

Теги:флот
 
1 2 3 4
MD Serg Ivanov #06.04.2009 12:49  @Cormorant#06.04.2009 10:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Cormorant> главное, что отличает лодку от надводного корабля, скрытность. а мы над лодкой буёк вешаем, назло врагам, видимо.
Ну кайт 10х20м на высоте 10 км не так просто заметить, пластиковый трос диаметром в пол сантиметра тем более..
Да и зачем яхте скрытность? Наоборот надо обозначаться как-то..
Cormorant> еще раз про парус повторюсь, в струйных течениях, да, он будет работать, но не настолько эффективно, чтобы идти против ветра галсами, потому разность плотности сред воздушный поток-воздушный поток никогда не будет 800 раз как у воздух-вода.
А с чего вы взяли что подводная яхта будет в воздушном потоке?! Что мешает ей иметь киль как надводной?
Как кайтенгисты идут против ветра? Более того с большей скоростью, чем по ветру.
Cormorant> можно попробовать в воде парус ставить, но это только для течения Гольфстрим или Кюрасао, например.
Ну вот это точно бред. Где разность плотностей потоков? Где вообще разность потоков? Не говоря уже про низкую скорость.
   3.0.83.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
au> Да бред это с какой стороны не посмотри — на надводном можно пробовать, но на лодке это бред.

Канеш, бред, но ведь и педальная ПЛ как таковая - немногим умнее :)
Сверхскоростные парусные "яхты" а-ля виндсерфер чиста для рекордов, ездящие по специально прокопанном каналу только в одну сторону и только при подходящем направлении ветра - не бред ли, по-хорошему?

А в качестве пЕара или там спорта - чем хуже? Как рекламная акция - почти не имеет равных, представь себе заголовки: "Первая в мире гоночная парусная подлодка!!!" :F
(в скобках замечу, что-таки в самом деле первая: "Наутилус" Фултона, ЕМНИС, парусом должен был пользоваться только и исключительно в надводном положении)


Cormorant> одно радует, Сергей не предлагает на лодку ставить орионовский двигатель :F

Тише, тише, не накаркайте!!! И про аэростаты - гусары, молчать!!!


S.I.> Так на фотографии он на сотни метров поднят над контейнеровозом, какой порыв?

О, да, на высоте 100 м ветры всегда идеально стационарны :)

S.I.> А что мешает на 10км поднять?

Нет-нет, совершенно, совершенно ничего, абсолютно :)
Только не волнуйтесь :)

S.I.> А на надводном (Белуга) уже давно попробовали и успешно.

И как, сколько парусных Белуг бороздит просторы мирового океана? :)
   2.0.0.82.0.0.8
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 14:19
MD Serg Ivanov #06.04.2009 15:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
http://wavenews.ru/?p=5
Сама система не имеет практически ничего общего с обычными парусами, в ней используется кайт, как источник движущей силы. Размеры кайта могут достигать 600 кв.м. Купол кайта произведён из специального двухслойного материала повышенной прочности. Управление системой производится при помощи компьютерной системы, которая изменяет длину строп кайта, тем самым, меняя его положение в воздухе. Компьютерная система управления кайтом позволяет делать такие манёвры, как «восьмёрка», что увеличивает силу тяги. Кроме того, эта система управления имеет графический интерфейс пользователя, и может работать в режиме автопилота или ручного управления. SkySails также предлагает дополнительные системы маршрутизации, учитывающие погоду. Эта программа позволяет рассчитать наилучший маршрут с максимальной экономией средств на основе метеорологических данных и данных судоходной компании (например, время прибытия). Капитан получает оптимально рассчитанный маршрут и может направлять соответствующим образом.
По сравнению с традиционным парусом, система буксирующего кайта использует более сильные и постоянные ветра, поскольку она работает на высотах от 100 до 300 метров. На сегодняшний день компания SkySails предлагает три системы, которые обеспечивают эффективную тяговая мощность (при скорости судна в десять узлов, 25 узлов - скорости ветра, динамического полета кайта и направлении ветра в диапазоне 130 градусов) от 8 до 32 тонн. В зависимости от судна, эффективное тяговая мощность восьми тонн соответствует, примерно, около 600-1000 киловатт мощность двигателя. К 2010 году компания планирует также предложить системы с 64-тонным тяговым усилием. Такая система сможет двигать круизные лайнеры в открытом море.(С)
   3.0.83.0.8

au

   
★★☆
au>> Да бред это с какой стороны не посмотри — на надводном можно пробовать, но на лодке это бред.
Fakir> Канеш, бред, но ведь и педальная ПЛ как таковая - немногим умнее :)

Педальная ПЛ, как и педальный велосипед, как и драндулет "формула 1" является спортивным снарядом. Но в данном случае акцент полностью на "кубке конструкторов". Это же студенческий проект.

Fakir> Сверхскоростные парусные "яхты" а-ля виндсерфер чиста для рекордов, ездящие по специально прокопанном каналу

Про канал ты загибаешь, а яхты эти — это тоже спорт, плюс вагон удовольствия. В парусной ПЛ ни спорта, ни удовольствия.

Fakir> А в качестве пЕара или там спорта - чем хуже?

Глупость в качестве пиара — это саботаж или чёрный пиар.
   1.5.01.5.0
MD Serg Ivanov #06.04.2009 15:23
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Назад в будущее: «Белуга» под парусом — Популярная механика
Заметим, что «Белуга» оснащена не парусом, а именно кайтом, который крепится не к мачте, а к тросу на носу и просто тянет корабль за собой. До сих пор именно мачты сильно снижали удобство от использования парусов на грузовых судах. Конечно, эффективность использования кайта сильно зависит от погодных условий, но компьютер способен управляться не только ветрами, дующими сзади, но и с боковыми.
Специалисты считают, что в будущем такие системы получат широкое распространение на средних размеров грузовых судах, а также на рыболовных траулерах и пассажирских лайнерах. (С)
Судно Beluga SkySails успешно преодолело Атлантический океан
При этом, как отмечают разработчики летающего паруса, он может быть использован при ветре, лежащем в диапазоне от лёгкого бриза до почти штормового (если точно — от 3 до 8 баллов по шкале Бофорта).
К тому же система работает с весьма большими углами между направлением ветра и курсом корабля. А на высоте, к примеру, в 200 метров, парус данного размера может обеспечить вдвое большую тягу, чем он же на 10-метровой высоте (как классическое парусное вооружение на мачтах).
Судно Beluga SkySails обладает водоизмещением 10 тысяч тонн. Его главный двигатель развивает мощность 3,8 тысячи киловатт, а летающий парус, при приличном ветре и высокой скорости судна, — порядка 1 тысячи киловатт (фото с сайта nyteknik.se).(С)
Но система SkySails отличается удивительно малым вмешательством в конструкцию судна и полностью автоматизирована.
Парус представляет собой гигантское надувное крыло, профиль которого компьютер подстраивает, исходя из внешних условий, подкачивая и стравливая воздух. Крыло, как воздушный змей, запускается на тросе на высоту до 500 метров.
Важное отличие системы от всех предыдущих похожих предложений: точка, в которой трос соединяется с кораблём — постоянно двигается.
Узел крепления троса скользит по направляющим, размещённым с внешней стороны борта, вблизи его верхнего края. Эти направляющие опоясывают почти всё судно, оставляя свободной лишь корму.
Вся система управляется компьютером и максимально эффективно использует любой ветер.
Конечно, точно против ветра с этим парусом ходить нельзя, но угол между направлением ветра и курсом судна может достигать 135 градусов.

Компьютерный парус может сократить расход топлива у больших судов

Германская компания SkySails GmbH создала необычную парусную систему, которая при удачных условиях может наполовину сократить расход топлива у гигантских судов — контейнеровозов и танкеров, а также — у пассажирских лайнеров.

// www.membrana.ru
 
Прикреплённые файлы:
7778.jpeg (скачать) [11,6 кБ]
 
 
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 15:31
MD Serg Ivanov #06.04.2009 15:25
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
А интересно, какая тяга нужна ПЛ водоизмещением 50т что бы идти 10-20 узловым ходом на глубине 30м?
И какое будет сопротивление троса в воде?
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 15:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
au> Про канал ты загибаешь, а яхты эти — это тоже спорт, плюс вагон удовольствия. В парусной ПЛ ни спорта, ни удовольствия.
Плавать по всем океанам погружаясь где хочешь. Заряжать аккумуляторы от от обратимого двигателя/генератора с винтом вращаемым потоком воды при ходе под парусом. Никаких вонючих дизелей и солярки.
Сдаётся мне и скорость под водой можно получить большую чем на воде.
Мечта пирата :D
   3.0.83.0.8

hcube

старожил
★★
У меня вообще говоря была другая идея - сделать навеску на виндсерфер - подводное крыло с автоматической балансировкой и удержанием глубины погружения - чтобы доска при достаточной скорости стояла строго горизонтально к воде вне зависимости от эволюций пользователя, и туда же - руль направления. Очень уж надоело падать с доски ;-D А привод РМ как раз сделать с турбинки, которая в потоке находится.
   7.07.0
+
-
edit
 

au

   
★★☆
S.I.> А интересно, какая тяга нужна ПЛ водоизмещением 50т что бы идти 10-20 узловым ходом на глубине 30м?

Минимум считается исходя из площади смоченной поверхности. Чисто для порядка, правильный корпус на 10м/с требует 100кВт, на 20м/с — 721кВт. Трос, волновое сопротивлении и всякие коэффициенты ещё удвоят-утроят эти цифры.

S.I.> И какое будет сопротивление троса в воде?

Большое, если он круглого сечения.
   1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Сверхскоростные парусные "яхты" а-ля виндсерфер чиста для рекордов, ездящие по специально прокопанном каналу
au> Про канал ты загибаешь,

Не-а, не загибаю :) Спорим? :)
Знаю, на щелбаны ты не хочешь - ну давай хоть на штраф, что ли, чтоб не просто так? :F

au> а яхты эти — это тоже спорт, плюс вагон удовольствия. В парусной ПЛ ни спорта, ни удовольствия.

Ну, я думаю, что если речь о рекордном девайсе, который совершает один раз мерный пробег на сотню метров при подходящем ветре в единственно удобном месте - какой уж там, по-хорошему, спорт и вагон удовольствия? Голая голимая гонка за рекордами.
   2.0.0.82.0.0.8

au

   
★★☆
Fakir> Не-а, не загибаю ... какой уж там, по-хорошему, спорт и вагон удовольствия? Голая голимая гонка за рекордами.

   1.5.01.5.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мнэээ, а чего ты взял, что Гидроптером всё исчерпывается? :)

Кстати, ЕМНИП, и рекорд "парусной" скорости не он держит.
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>> А интересно, какая тяга нужна ПЛ водоизмещением 50т что бы идти 10-20 узловым ходом на глубине 30м?
au> Минимум считается исходя из площади смоченной поверхности. Чисто для порядка, правильный корпус на 10м/с требует 100кВт, на 20м/с — 721кВт. Трос, волновое сопротивлении и всякие коэффициенты ещё удвоят-утроят эти цифры.
10м/с это 19 узлов, волнового сопротивления на глубине 30м не должно быть?
S.I.>> И какое будет сопротивление троса в воде?
au> Большое, если он круглого сечения.
Можно одеть на трос гирлянду флюгирующихся обтекателей.
Совсем небольшой кайт получается для буксировки..
Зато хоть вокруг шарика.
А как пересчитать квт в т тяги?
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 06.04.2009 в 21:48

MIKLE

старожил
★☆
исходя из мосчи чеоловека в 250 маскимум(длительно, то есть длиннее минуты-двух)-ваши м/сек и киловаты идут лесом....
   
+
+1
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆

Undersea yachts - a new concept in Luxury | TopNews Arab Emirates

The latest wanting in the name of luxury comes in the form of undersea yacht. The concept of this yacht is more like a James Bond movie. This conceptual yacht or the U-010 a pretend-real model number comes from the makers of DUKW who believe that the undersea yacht is the perfect way to get around a city. If the concept is actually brought in form it will be 66.5m in length, and styled just like any normal yacht-except for its unique ability to run on diesel and then electric propulsion. The images put across highlight that if the model really comes in form will give designers their desired sum of money. // Дальше — topnews.ae
 

Концепт подводной яхты U-010

Future Transportation - U-010 Undersea Yacht

Psipunk. Futuristic Transportation is futuristic blog about future cars and unusual future vehicles. Green cars, concept cars with futuristic design and future technology. // psipunk.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   7.0.517.447.0.517.44

sam7

координатор
★★★★★
☠☠☠
Заблудился..
В исследовательские - не подходит, в глубоководные - тоже...
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

RU enverhodjah #10.02.2012 15:18  @Serg Ivanov#06.04.2009 15:23
+
+1
-
edit
 

enverhodjah

втянувшийся

S.I.> Назад в будущее: «Белуга» под парусом — Популярная механика
S.I.> Заметим, что «Белуга» оснащена не парусом, а именно кайтом,

Неудивительно что компания накрылась медным тазом.
Ещё одна жертва "нанотехнологий" и прочих "альтернативных источников энергии", которые, конечно же, позволяют сэкономить до 35 процентов топлива, ага.
   17.0.963.4617.0.963.46
RU enverhodjah #10.02.2012 15:18  @enverhodjah#10.02.2012 15:18
+
-
edit
 

enverhodjah

втянувшийся

Курортная экскурсия закончилась трагедией: субмарина получила пробоину и пошла ко дну. Борт покинуть успели не все.
В трагедии на курорте погибли три туриста. Прогулочная подводная лодка совершала погружение у берегов египетского курортного города Хургада. На борту находилось 16 отдыхающих из разных стран. Шторм погнал судно на кораллы, образовалась пробоина, субмарина начала тонуть.

Когда люди поняли, что в судно поступает вода, кто-то разбил смотровое стекло, и пассажиры начали самостоятельно выбираться наружу. Три человека спастись не успели. Среди погибших — ребенок девяти лет и женщина, граждане Германии, передает ИТАР-ТАСС.

Подробнее: Туристы утонули вместе с подводной лодкой — Новости Происшествий. Новости@Mail.ru
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

au

   
★★☆
enverhodjah> кто-то разбил смотровое стекло

Нет слов...
Там же наверняка балласт сбрасываемый есть... В общем, нет слов.
   

Edu

аксакал
★☆
au> Нет слов...
Один из парочки построенных в финке, Синдбадов.... насколько я понял. :(
   10.010.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
Интересно которая
Прикреплённые файлы:
pl3.jpg (скачать) [289 кБ]
 
pl2.jpg (скачать) [155 кБ]
 
 
   10.010.0
+
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★
..
Прикреплённые файлы:
pl1.jpg (скачать) [87 кБ]
 
 
   10.010.0
RU Вымпел2011 #13.10.2014 20:35
+
+2
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★

MIGALOO PRIVATE SUBMERSIBLE YACHT - MOTION CODE: BLUE

LOA: 115 M | 377 ft BOA: 11 M | 36 ft SCOPE: Exterior design, interior design, layout. WEB: Migaloo Submarines | SUBMARINE – SUPERYACHT HYBRID: Transformation of current submarine designs into a private yacht which offers state-of-the-art luxury experience of same sized super yachts while having the benefit to submerge the whole vessel to travel and/or … // www.motioncodeblue.com
 

Возродим тему?
Migaloo

Подводную лодку Migaloo пока не стоит рассматривать как готовый до конца проект, однако все указывает на то, что в самом скором времени эта субмарина действительно обретет жизнь. Концептуальная  была представлена в качестве компьютерной модели зимой 2013 года австрийским бюро яхтенного дизайна Motion Code Blue в сотрудничестве с инженерами, специализирующимися на производстве субмарин.

Migaloo, получившая свое название в честь горбатого кита, — шестипалубная яхта-подлодка длиной 115 м, которая может трансформироваться в субмарину. На борту также есть 8-метровый бассейн, кинозал, взлетно-посадочная площадка для вертолетов, библиотека, спортзал, прачечная и комнаты отдыха — в общем, все, что может понадобиться самому взыскательному клиенту. Для экипажа австрийские дизайнеры создали открытый пост управления на передней верхней части башни. Это рабочее место пригодится команде, когда Migaloo будет идти выше уровня воды. Когда лодка погрузится под воду, капитанский мост и все необходимые технические помещения разместятся на одной из «подводных палуб».

Несмотря на то что лодка Migaloo пока пребывает в качестве концепта, некоторая техническая документация на нее уже готова. Например, известна максимальная глубина погружения — она составит 240 м. Примерная стоимость такой лодки в случае ее реального появления на рынке — около 300 миллионов долларов.
 
   
RU Shuric #13.10.2014 22:37  @Вымпел2011#13.10.2014 20:35
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Вымпел2011> MIGALOO PRIVATE SUBMERSIBLE YACHT - MOTION CODE: BLUEMOTION CODE: BLUE
Вымпел2011> Возродим тему?

Хмм-м-м. :icon_red:
А не переделанная ли это "Вирджиния" US Navy? Новая рубка, совсем слегка изменённые обводы легкого корпуса....
   32.032.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вымпел2011 #15.10.2014 18:40
+
-
edit
 

Вымпел2011

опытный
★★
Еще один концепт

Подводная яхта U010

У Вас может возникнуть резонный вопрос, в чем же заключаются различия между субмариной и "подводной яхтой"? Главным отличием является то, что Вы не заперты в тесном пространстве вместе с 20 другими моряками. У этой роскошной яхты такой интерьер, что даже злой злодей из фильмов про Джеймса Бонда умер бы за него. Разработанная компанией Marina Colombo & Sebastiano Vida, эта подводная яхта обладает чрезвычайно элегантный интерьер, так же как и внешность яхты. Этот экспериментальный концепт был создан чтобы проверить, какой интерес он вызовет в обществе высокого класса. // Дальше — lifeglobe.net
 
Прикреплённые файлы:
1-1078.jpg (скачать) [620x452, 31 кБ]
 
 
   38.0.2125.10238.0.2125.102
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru