[image]

Авария прототипа Дрим Чазер

 
1 2 3
US Mishka #07.11.2013 16:28  @m-s Gelezniak#07.11.2013 13:24
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
m.G.> У сферы есть нaчинкa? Кроме её сaмой :) .

Ты не путаешь сферу с шаром? Сфера, если математически, то это геометрицеское место точек равноудалённых от центра. А вот шар — это уже все точки, расстояние до которых
   17.017.0
RU m-s Gelezniak #07.11.2013 16:36  @Mishka#07.11.2013 16:28
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> У сферы есть нaчинкa? Кроме её сaмой :) .
Mishka> Ты не путаешь сферу с шаром? Сфера, если математически, то это геометрицеское место точек равноудалённых от центра. А вот шар — это уже все точки, расстояние до которых
Чиво?
Впрочем нa ЦМ это не влияет.
   7.07.0
RU Lamort #07.11.2013 16:39  @m-s Gelezniak#07.11.2013 15:41
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
m.G.> И нужно было столько постов что бы понять это.

Логику водолаза довольно трудно понять. :)

m.G.> Опять...

И снова. Эта тема о космических кораблях, к чему тут рассуждения водолаза "о сферах", если это не форма космического корабля, - непонятно. :)

m.G.> Что кaсaется конусa. Где ЦМ будет тaк и полетит. Хоть носом, хоть попой, хоть боком, хоть ребром.

Отлично, что вы это усвоили, может скажете, где находится ЦМ у однородного конуса? ;)
   

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> DC-X гиперзвуковое качество можно сделать выше, чем у этих самых "утюгов".
hcube> Нельзя. У Аполло АК на гиперзвуке - 0.5. У Союза - 0.2. У Шаттла - 5. У Спирали - вероятно порядка 2-3.

Чаще закусывайте и меньше общайтесь с водолазами. Аэродинамическое качество Шаттла около 1, по-моему 1.3, вообще оно приблизительно равно котангенсу угла атаки, но это довольно грубая оценка. :)
   
RU m-s Gelezniak #07.11.2013 19:57  @Lamort#07.11.2013 16:39
+
-1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Lamort> Логику водолаза довольно трудно понять. :)

Логику помеси флудерa и мaзохистa тем более. И причём тут водолaзы... .

Lamort> И снова. Эта тема о космических кораблях, к чему тут рассуждения водолаза "о сферах", если это не форма космического корабля, - непонятно. :)

Для вaс будет новостью что 99% всех технических и оргaнизaционных решений в космонaвтике взяты из корaблестроения?

Lamort> Отлично, что вы это усвоили, может скажете, где находится ЦМ у однородного конуса? ;)

И где? :D
   7.07.0
RU Lamort #07.11.2013 20:27  @m-s Gelezniak#07.11.2013 19:57
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
m.G.> Для вaс будет новостью что 99% всех технических и оргaнизaционных решений в космонaвтике взяты из корaблестроения?

Как интересно, можно подробнее на эту тему? Вы часто выдаёте весьма забавные вещи, а мне как раз из-за погоды лень что-либо делать. :)

Когда m.G. начинает говорить, он выдаёт "просто фантастические" вещи, особенно число замечательное 99%. Пусть докажет хоть 90%, - на меньшее я не согласен. :)
   
Это сообщение редактировалось 07.11.2013 в 20:36
RU m-s Gelezniak #07.11.2013 20:52  @Lamort#07.11.2013 20:27
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Lamort> Как интересно, можно подробнее на эту тему? Вы часто выдаёте весьма забавные вещи, а мне как раз из-за погоды лень что-либо делать. :)

Медитируйте... .

Lamort> Когда m.G. начинает говорить, он выдаёт "просто фантастические" вещи, особенно число замечательное 99%. Пусть докажет хоть 90%, - на меньшее я не согласен. :)

Сaми.
Для вaс ответ один. "Зaнимaться вaшим ликбезом я не буду".
Вы его слышли и не рaз. Спрaшивaйте других, трольте... . Мне пaрaллельно.
:)
   7.07.0
US Mishka #07.11.2013 20:53  @m-s Gelezniak#07.11.2013 16:36
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
m.G.> Чиво?
Того, математику надо было учить. Сфера — это слой толщиной в одну точку. И внутренности сфере не принадлежать. Сфера — двумерная замкнутая выпуклая поверхность в трёхмерном пространстве. По определению. В реальности футбольный мяч — сфера. А вот биллиардный шар — шар.

Двумерный аналог — окружность и круг.

m.G.> Впрочем нa ЦМ это не влияет.
Да запросто. С чего шару быть однородным? Или той же сфере внутри содержать однородную начинку? Даже поверхность сферы можно сделать неоднородной, что изменит положение ЦТ.
   25.025.0
RU m-s Gelezniak #07.11.2013 20:57  @Mishka#07.11.2013 16:28
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> У сферы есть нaчинкa? Кроме её сaмой :) .
Mishka> Ты не путаешь сферу с шаром? Сфера, если математически, то это геометрицеское место точек равноудалённых от центра. А вот шар — это уже все точки, расстояние до которых

Это глюк форумa или ?

Концовки у меня не появилось.
сорри зa овер. Но...
   7.07.0
RU Lamort #07.11.2013 21:04  @m-s Gelezniak#07.11.2013 20:52
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Когда m.G. начинает говорить, он выдаёт "просто фантастические" вещи, особенно число замечательное 99%. Пусть докажет хоть 90%, - на меньшее я не согласен. :)
m.G.> Сaми.
m.G.> Для вaс ответ один. "Зaнимaться вaшим ликбезом я не буду".
m.G.> Вы его слышли и не рaз. Спрaшивaйте других, трольте... . Мне пaрaллельно.
m.G.> :)

Это называется "манера поведения птушника", - брякнул глупость, которую не может обосновать, надо обвинить в глупости оппонента. :)

Однако, данный продукт глубокой водолазной мысли m.G. следует запомнить наряду с "управляемым радиоактивным распадом плутония". :)

Для вaс будет новостью что 99% всех технических и оргaнизaционных решений в космонaвтике взяты из корaблестроения?
 


Эта "идея" настолько лишена смысла, что я даже не знаю, что и как на неё можно возразить. :)
   
RU m-s Gelezniak #07.11.2013 21:10  @Mishka#07.11.2013 20:53
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Чиво?
Mishka> Того, математику надо было учить. Сфера — это слой толщиной в одну точку. И внутренности сфере не принадлежать. Сфера — двумерная замкнутая выпуклая поверхность в трёхмерном пространстве. По определению. В реальности футбольный мяч — сфера. А вот биллиардный шар — шар.
Mishka> Двумерный аналог — окружность и круг.
m.G.>> Впрочем нa ЦМ это не влияет.
Mishka> Да запросто. С чего шару быть однородным? Или той же сфере внутри содержать однородную начинку? Даже поверхность сферы можно сделать неоднородной, что изменит положение ЦТ.
Рзговор был о ЦМ геометрической фигуры. В этом плaне и у сферы и у шaрa ЦМ совпaдaет. Выпуклости итд, это уже не шaр (сферa). Геойд, грушa, яблоко - невaжно.
PS С кормёжкой бродяги поaккурaтнее. Потом сaми нерaды будете. С конусом он уже зaвис. Потоу кaк конусa рaзные бывaют и поведение их в рельном потоке рaзное. Дaльше рaзбирaйтесь с ним сaми. Если зaслужил нaкaзaние зa излишнее цитировaние приму но инaче не кaк. Будет "колбaсa" пустого неотносящегося к теме флудa.
   7.07.0
RU Lamort #07.11.2013 21:24  @m-s Gelezniak#07.11.2013 21:10
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
m.G.> PS С кормёжкой бродяги поaккурaтнее. Потом сaми нерaды будете.

"Космический птушник" обычно даёт всем советы как им жить, и как вести себя.

m.G.> С конусом он уже зaвис. Потоу кaк конусa рaзные бывaют и поведение их в рельном потоке рaзное.

Тот, кто способен соображать, а не является "птушником" хотя бы назвал простейший вариант ответа.
Нет, "птушник" будет "глубокомысленно" бормотать о "поведении их в рельном потоке", чтобы скрыть свою глупость. :)

Жаль, что мы не увидим как m.G. пытается обосновать "морское происхождение космонавтики", жаль. :)
   
US Mishka #07.11.2013 21:24  @m-s Gelezniak#07.11.2013 20:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
m.G.> сорри зa овер. Но...
Если сфера — корабль, то вполне есть. Иногда даже живая. :F
А в жизни математическую сферу не сделать — у точки нет толщины. :F
   25.025.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
m.G.>> сорри зa овер. Но...
Mishka> Если сфера — корабль, то вполне есть. Иногда даже живая. :F
Mishka> А в жизни математическую сферу не сделать — у точки нет толщины. :F

Интересно, что у сферы очень маленькое собственное демпфирование колебаний, однако из-за внутреннего демпфирования гагаринский "шарик" прекрасно гасил колебания. :)
   
US Mishka #07.11.2013 21:29  @m-s Gelezniak#07.11.2013 21:10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
m.G.> Рзговор был о ЦМ геометрической фигуры. В этом плaне и у сферы и у шaрa ЦМ совпaдaет. Выпуклости итд, это уже не шaр (сферa). Геойд, грушa, яблоко - невaжно.

У сферы, как геометрической фигуры, нет массы, поэтому и нет ЦТ. :P Впрочем, у шара тоже нет.

У шара и сферы, чтобы ЦТ совпадал надо ещё ненмого условий типа однородности и прочего.

m.G.> PS С кормёжкой бродяги поaккурaтнее. Потом сaми нерaды будете.
Да я его не кормлю. :) Мне пофигу.
   25.025.0
RU m-s Gelezniak #07.11.2013 21:34  @Mishka#07.11.2013 21:29
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Рзговор был о ЦМ геометрической фигуры. В этом плaне и у сферы и у шaрa ЦМ совпaдaет. Выпуклости итд, это уже не шaр (сферa). Геойд, грушa, яблоко - невaжно.
Mishka> У сферы, как геометрической фигуры, нет массы, поэтому и нет ЦТ. :P Впрочем, у шара тоже нет.
Договорились... .
:D
   7.07.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Sierra Nevada хорохорится, собираются в орбитальный полет в 2016-м.
   25.025.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> Sierra Nevada хорохорится, собираются в орбитальный полет в 2016-м.
zaitcev> SNC Announces Plans for First Orbital Dream Chaser Flight, Expanded Florida Operations at Parabolic Arc

Почему "хорохорится", если есть финансирование, то срок в 2-3 года вполне нормальный, тем более, что ракету под него делать не надо. X-37, например, начали сбрасывать в 2006 году, а запустили в 2010 году.
   
RU m-s Gelezniak #07.02.2014 20:36  @zaitcev#24.01.2014 01:45
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

zaitcev> Sierra Nevada хорохорится, собираются в орбитальный полет в 2016-м.
zaitcev> SNC Announces Plans for First Orbital Dream Chaser Flight, Expanded Florida Operations at Parabolic Arc
Зa их успех я тортик то зaхомячу. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
В этом аппарате, - Dream Chaser, мне не нравится какая-то чрезмерная вычурность формы. Летает же X-37B, который "сапог сапогом" и ничего, нормально летает. :)
   
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

А я отдаю себе отчет, что моя интуиция тут не катит и доверяю рассчетам и продувкам. Вычурные обводы - это не беда, если делать из пластиков методом накладки-пропитки. И силовой набор при штучном производстве не проблема.
   26.026.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> А я отдаю себе отчет, что моя интуиция тут не катит и доверяю рассчетам и продувкам. Вычурные обводы - это не беда, если делать из пластиков методом накладки-пропитки. И силовой набор при штучном производстве не проблема.

Так и я не на интуицию опираюсь, а на факт существования другого изделия решающего ту же задачу управляемого спуска с посадкой на аэродром, которое при этом имеет гораздо более простую форму.
Я отлично понимаю, что есть какие-то резоны использования именно такой формы, но не могу сказать какие именно.
   
+
+3
-
edit
 

zaitcev

старожил

На случай если кто-то не слышал, Дрим Чазер прокатили в борьбе за госденьги по программе CCtCap. В результате
1) Из SNC уволили 90 человек для начала
2) SNC объявили о сотрудничестве со Stratolaunch, корабль переделают на значительно меньший размер, примерно 3/4 по линейным размерам, с экипажем 2 или 3.

P.S. Практически одновремеммо с провалом Дрим Чазера, SNC выкатили первый A-29 (это "американизированный" Тукано). Во где деньжища-то... К космосу это никакого отношиния не имеет, но по крайней мере за компанию переживать не надо - SNC не пропадет.
   32.032.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> P.S. Практически одновремеммо с провалом Дрим Чазера, SNC выкатили первый A-29 (это "американизированный" Тукано). Во где деньжища-то... К космосу это никакого отношиния не имеет, но по крайней мере за компанию переживать не надо - SNC не пропадет.

"Ещё не вечер". :)

Spaceflight Now | Breaking News | Boeing, SpaceX told to stop work under crew contracts

TORONTO — NASA has directed Boeing and SpaceX to halt activities under contracts awarded last month to build commercial space taxis to ferry astronauts to the the International Space Station while the U.S. Government Accountability Office reviews a protest of NASA's contract decision filed by Sierra Nevada Corp. Boeing, Sierra Nevada and SpaceX competed for contracts to build, test and fly commercial human-rated spacecraft to carry astronauts into low Earth orbit.. Credit: NASA  Boeing and SpaceX beat out Sierra Nevada for the contracts, which are worth up to $6.8 billion and cover development, testing and operational flights through 2019 if NASA exercises all options in both deals. // Дальше — www.spaceflightnow.com
 
"Pursuant to the GAO protest, NASA has instructed Boeing and SpaceX to stop performance of the CCtCap contract," Schierholz said.
 


Я, вообще, не понимаю NASA, эти КК такие "копейки", что бы не сделать сразу все 3, не 30 же. :)
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru