[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 5 6 7 8 9 27
UA IGOR_MORE #11.01.2015 15:18  @Balancer#11.01.2015 15:09
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Balancer> Как тогда дата была определена?
Рома, ну тут проще простого. Машина кишит узлами, которые видны просто при осмотре снаружи. На некоторых из них есть свои узловые шильдики или просто выбит с маркировкой год изготовления.
По поводу этого прорыва, была статья в газете Пограничник Украины. Если будет интересно, я пдфный файл данной газеты найду.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Я как историк стараюсь развитие былых событий сейчас воспринимать взглядом со стороны. Трудно, не спорю, но стараюсь.
Очень трудно, безусловно.
Я например, определенно не разделяю вашей твердой убежденности в том, что по вам применялись "Гранат-1" и "Гранат-3", только недавно начавшие поступать на вооружение соотв. подразделений РА.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Я например, определенно не разделяю вашей твердой убежденности в том, что по вам применялись "Гранат-1" и "Гранат-3"...
Не понял хода мысли? Ты намекаешь на то, что я мог образно говоря тут заниматься подлогом?
   34.034.0
RU Balancer #11.01.2015 15:43  @IGOR_MORE#11.01.2015 15:18
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
I.M.> Рома, ну тут проще простого. Машина кишит узлами, которые видны просто при осмотре снаружи. На некоторых из них есть свои узловые шильдики или просто выбит с маркировкой год изготовления.

Но ты их не стал фотографировать. Хотя кабину для этого не нужно было открывать...
   3939
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Ты намекаешь на то, что я мог образно говоря тут заниматься подлогом?
Отнюдь.
Просто я совершенно определенно вижу, что на ваших детальных снимках не Гранат-1, а совершенно конкретная модель его Предшественника, который поставлялся/эксплуатировался уже довольно длительное время. Именно на нем ЛС постигал "дрон-науку" (со всеми вытекающими). У второй "птички с фото" тоже были предшественники.
Поэтому не нахожу ничего особо вопиющего в их применении.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #11.01.2015 16:05  @Balancer#11.01.2015 15:43
+
+6
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Balancer> Но ты их не стал фотографировать. Хотя кабину для этого не нужно было открывать...
Рома, тут надо определиться, чтобы потом не повторяться.
Я заведующий музеем части, и что не событие, интересное для истории, там я с фотоаппаратом.
И на войну взял фотоаппарат. Многие мне говорили, мол, зачем ты ТУДА берешь свой Nikon D300 с набором оптики, не боишься, что "потеряется". На что я им неизменно отвечал: там со мной будут две неизменные вещи, мой ПК с БК + фотоаппарат. Эти две вещи могут потеряться только в одном случае, когда "потеряюсь" я. Ну а тогда, мне будет уже все равно. У меня не было задачи фотографировать, чтобы изобличать, накапливать какой-то компромат и т.д. Просто я как технарь интересовался некоторыми деталями и не более, ну и вел дневник. Даже не дневник, эдакие заметки. Поэтому мне не было надобности фотографировать к примеру катафоты этого Камаза, или там патрубки системы охлаждения, чтобы потом кому-либо тыкать этими фотками. Посмотрел для себя, - в дневник записал. Повторюсь, фотографировал для истории, а не для компромата. Может это и плохо, так как было бы больше фоток, а это никогда не вредит. Но иногда было лень, иногда не было настроения. Вот не сфотал БПЛА, который корректировал гаубичный обстрел Довжанского, он дельтовидной формы. Спрошу, может его кто-то сфотал.
Как и говорил, так и получилось, после прорыва из окружения у меня из личных вещей остался лишь подсумок с фотопричендалами, ну и ПК в руках. И даже не фотоаппарат главное, а четыре карты с отснятыми фотографиями.
   34.034.0
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Просто я совершенно определенно вижу, что на ваших детальных снимках не Гранат-1...
Edu> У второй "птички с фото" тоже были предшественники...
Ну если будет корректным, назовите модели. не думаю. что это какие-то сверхтайны
Edu> Поэтому не нахожу ничего особо вопиющего в их применении.
Так никто здесь не разводит об этом полемику. Факт полетов, не более.
Вот кстати, этот аппарат сразу после падения, еще не перевернутый со следом пробития. На руке у бойца на часах 17:41, по моему фотоаппарату время 17:43. Упал он где-то в 17:35. Чтобы понять "какие" это бойцы, обвел нужное место на фото...
Прикреплённые файлы:
IMG_9901_cr.jpg (скачать) [3450x2128, 3,7 МБ]
 
 
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2015 в 16:47
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
I.M.> Я заведующий музеем части, и что не событие, интересное для истории, там я с фотоаппаратом.

Ты как топик-стартер можешь внести комментарий к названию темы, типа: хроника. или вообще изменить его.

Почему "ДоВжанский", вроде как "ДоЛжанский"?
   34.034.0

Edu

аксакал
★☆
I.M.> ... назовите модели. не думаю. что это какие-то сверхтайны
По первой птичке БПЛА 421-08Ф (фотовариант) РКБПЛА "Груша".
По второй, по причине качества фото "не все так однозначно"... :)
Думаю, вероятнее всего Орлан-3М, предшественник Граната
I.M.> Фот кстати, этот аппарат сразу после падения, еще не перевернутый со следом пробития.
- уже "перевернутый", :p
- да, определенно выходное.
ЗЫ. Интересно парашют бойцы вытащили, или сработал по аварийной программе?
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2015 в 16:44
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> Ты как топик-стартер можешь внести комментарий к названию темы, типа: хроника. или вообще изменить его.
Давайте немного повременим, посмотрим насколько раскроется тема, а там откорректируем. Может тема вообще разовьется на "Довжанский" или Южный котел"?
ReST> Почему "ДоВжанский", вроде как "ДоЛжанский"?
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2015 в 16:48
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> По первой птичке БПЛА 421-08Ф (фотовариант) РКБПЛА "Груша".
Я так понимаю, последняя литера "Ф" обозначает фотовариант. Будет корректным себе пометить его название так: РКБПЛА 421-08Ф ("Груша")? И кстати, как правильно расшифровать РКБПЛА
Edu> По второй, по причине качества фото "не все так однозначно"... :)
Edu> Думаю, вероятнее всего Орлан-3М, предшественник Граната
Спасибо.
Edu> Да, определенно выходное.
Ну да, там это на фоне повреждений при падении отчетливо видно
   34.034.0

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Будет корректным себе пометить его название так: РКБПЛА 421-08Ф ("Груша")?
Корректнее "БЛА...", имхо.
Только просьба, "без тиражирования" на свидомых ресурсах (см.выше)
I.M.> как правильно расшифровать РКБПЛА
"разведывательный комплекс..."
   34.034.0
UA IGOR_MORE #11.01.2015 16:54
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
И еще вопрос знатокам: как на бронетехнике определяется заводской номер? В частности на БТР-80 (там справа "на клюве" шильдик, на нем два ряда цифр), на Т-64 и на БМП-2 (на "клюве" справа и слева два шильдика с разными цифрами)
   34.034.0
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Только просьба, "без тиражирования" на свидомых ресурсах (см.выше)
Я не настолько свободен по времени, чтобы его (время) тратить на какую-то борьбу с ветряными мельницами...
   34.034.0
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> ... на Т-64 и на БМП-2 (на "клюве" справа и слева два шильдика с разными цифрами)
Наличие левого номера, как правило следствие прохождения Машиной капитального/заводского ремонта, или модернизации.
I.M.> Я не настолько свободен по времени, чтобы его (время) тратить на какую-то борьбу с ветряными мельницами...
Благодарю.
   34.034.0

mico_03

аксакал

Edu> ... Интересно парашют бойцы вытащили, или сработал по аварийной программе?

Судя по тому, что борт на снимке еще не переворачивали, там было штатное срабатывание парашюта. А вот по какой причине - штатное прекращение полета или режим ликвидации (если он там есть), не совсем понятно.
   
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> Наличие левого номера, как правило следствие прохождения Машиной капитального/заводского ремонта, или модернизации.
Ну вот, в частности по БМП-2. На левом (по ходу машины) шильдике Ф10ЖТ6425, на правом - 06ЖТ9227. Правильным будет все же Ф10ЖТ6425 ? Звиняйте, я больше по классическим кораблям, чем по "кораблям пустыни" :)
   34.034.0

Edu

аксакал
★☆
m.0.> Судя по тому, что борт на снимке еще не переворачивали..
А приборный (фото) отсек уже раздербанили? :D
   34.034.0
UA IGOR_MORE #11.01.2015 17:15  @mico_03#11.01.2015 17:11
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu>> ... Интересно парашют бойцы вытащили, или сработал по аварийной программе?
m.0.> Судя по тому, что борт на снимке еще не переворачивали, там было штатное срабатывание парашюта. А вот по какой причине - штатное прекращение полета или режим ликвидации (если он там есть), не совсем понятно.
Возможно попали в блок управления или еще что-то. Как показывает практика, парашют частенько вываливается во время падения БЛА. Может там програмно установлено вываливание парашюта при прекращении работы двигателя?
   34.034.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Edu> А приборный (фото) отсек уже раздербанили? :D
Нет, все в комплекте :D
   34.034.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Судя по тому, что борт на снимке еще не переворачивали..
Edu> А приборный (фото) отсек уже раздербанили? :D

Справедливое замечание.
   
+
+3
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
I.M.> Ну вот, в частности по БМП-2.
ОК, Ф10ЖТ6425 - серийный номер: "Ф" - 1983 гв, "10" - октябрь, "ЖТ" - код завода (Курган), "6425" - серийный номер Машины.
"06ЖТ9227". - номер кап. ремонта: "06" - номер ремонта, "ЖТ" - код завода, проводившего ремонт (Курган), "92" - год ремонта, "27" - номер ремонтной машины.
ЗЫ. "слева"- подразумевалось, смотреть на лист, стоя лицом к Машине.
   34.034.0
RU mico_03 #11.01.2015 17:33  @IGOR_MORE#11.01.2015 17:15
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

I.M.> ... Как показывает практика, парашют частенько вываливается во время падения БЛА...

Так это может быть просто штатная посадка для этого типа БЛА - прекращение работы движка и затем уже срабатывание парашюта при падении.

I.M.> ...Может там програмно установлено вываливание парашюта при прекращении работы двигателя?

Возможно.
Вообще то хотелось узнать больше подробностей по уничтожению этого БЛА: на какой высоте в него попали, как он летел перед этим и примерно с какой скоростью.
А есть инфа про сбитие других типов российских БЛА в зоне боев?
   
UA IGOR_MORE #11.01.2015 17:56  @mico_03#11.01.2015 17:33
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
m.0.> Вообще то хотелось узнать больше подробностей по уничтожению этого БЛА: на какой высоте в него попали, как он летел перед этим и примерно с какой скоростью.
По этому аппарату ничего не скажу. Стреконтя началась, я был рядом. Особо не успел даже понять почему, лишь увидел его пикирование в метрах 20 от земли. Примерный курс при падении я обрисовал ранее на картинке.
m.0.> А есть инфа про сбитие других типов российских БЛА в зоне боев?
В этот же день сбили второй, повторюсь, тот упал куда-то в посадку, просто никто за ним не пошел. А может и пошли, но на дерево упал в листву, и поэтому не достали. Не знаю...
Вот об этом

Перед этим сбили над Братским более интересный вариант. Есть видео в сети
Возможно это он. Сам не фотографировал, с брони наблюдал картину

Только тот сбили 7,62 мм прямым попаданием в аккумулятор, тут похоже та же картина
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 11.01.2015 в 18:03
RU Balancer #12.01.2015 00:55  @IGOR_MORE#11.01.2015 17:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
I.M.> Вот об этом

Просто ставь ссылку на ролик на YouTube отдельной строкой, она утянется в виде превью (поправил).
   39.0.2171.9539.0.2171.95
1 5 6 7 8 9 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru