[image]

Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя

разведывательные, ударные и иные цели из «китайского магазина»
 
1 5 6 7 8 9 30
RU Памятливый45 #21.02.2015 01:49  @Wyvern-2#20.02.2015 02:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Wyvern-2> Каналы связи сегодня - главная проблема безпилотных систем. ВСЕХ.

Ответ в специальной теме

Фовеонное телевидение [Памятливый45#21.02.15 01:45]

В теме Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя [Prefect#16.02.15 13:18]30$ никак не выходит модель 20$ + мотор с АКБ 30$ + камера с передатчиком 30$ + сам приёмник модели с машинками 10$. Итого самый минимум 90$ + граната, причём надо чего то легкое, тогда как Ф-1 за пол кило весом.  Задумчиво.А если на камикадзе БПЛА жестко прикрепить боевую часть с взведенным взрывателем от РПГ-7,кумулятивную или термобарическую,вес около 3кг. БПЛА с грузоподъемностью 3 кг,самолетного…// Радиоэлектронный
 


В этой теме хотелось бы узнать, действительно ли канал связи с БПЛА подвергают криптозащите?
   11.011.0

RU Zybrilka #21.02.2015 10:31  @Памятливый45#21.02.2015 01:49
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> В этой теме хотелось бы узнать, действительно ли канал связи с БПЛА подвергают криптозащите?
"С какой целью интересуетесь?" © Патентовать подсказанное решение тоже в США будете?

Наивный вопрос. Военная техника использует защищенные линии связи. И даже в открытых источниках этого не скрывают.
   1414
RU Памятливый45 #21.02.2015 22:53  @Zybrilka#21.02.2015 10:31
+
-3
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Zybrilka> Наивный вопрос. Военная техника использует защищенные линии связи. И даже в открытых источниках этого не скрывают.

Фовеонное телевидение, запатентованное нами обладает неожиданным положительным эффектом: видеоизображение , передаваемое по открытому каналу не может быть воспринято, другим оператором, кроме официального.
Уже запатентовано.
   11.011.0
RU Zybrilka #22.02.2015 01:07  @Памятливый45#21.02.2015 22:53
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> Фовеонное телевидение, запатентованное нами обладает неожиданным положительным эффектом: видеоизображение , передаваемое по открытому каналу не может быть воспринято, другим оператором, кроме официального. Уже запатентовано.
Напомню вам тему топика: "дешевые самодельные БПЛА гаражной сборки".
Если декодер стоит дороже 10 вечнозеленых, то вся ваша фигня не катит однозначно. Если только не найдете министра обороны, согласного пилить бюджет на пару с вами. К нашему лучше с таким предложением не подходить, последствия вполне предсказуемы, для вашего организма. :)
   1414
RU Balancer #22.02.2015 02:44  @Zybrilka#22.02.2015 01:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Если декодер стоит дороже 10 вечнозеленых, то вся ваша фигня не катит однозначно.

Если по порядкам, то для дела и $100 — тоже нормально. Всё равно ценник «серьёзного гаражного» БПЛА имеет порядок $1к. Если считать на перспективу и серьёзно станет вопрос защиты информации, то на такое дело и половину всей суммы изделия пустить можно :)
   4040
RU Zybrilka #22.02.2015 09:55  @Balancer#22.02.2015 02:44
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Если по порядкам, то для дела и $100 — тоже нормально.
Ром, клиент в своей теме говорил, что весь затык в цене какой-то комплектующей (одна штука!), тянущей на несколько килобаксов.
Так что именно его предложение дешевым никак не назвать.
   1414
RU Balancer #22.02.2015 11:34  @Zybrilka#22.02.2015 09:55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Если по порядкам, то для дела и $100 — тоже нормально.
Zybrilka> Ром, клиент в своей теме говорил, что весь затык в цене какой-то комплектующей (одна штука!), тянущей на несколько килобаксов.

Ну, это другой вопрос. Я прокомментировал только вопрос $100 :)
   4040

mico_03

аксакал


GOGI> ... Мне вот кажется что окна на 30 секунд раз в полчаса достаточно.

Не, в первом приближении для дешевого тактика недостаточно, бо в этом случае придется на борту вводить временной регламент на передачу инфы и где то хранить видео, снятое им за 30 мин. Либо тупо включать с таким периодом, а в бою или обороне 30 мин. - огромадный срок и инфа с такой задержкой может просто уже не понадобиться.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>> ... Мне вот кажется что окна на 30 секунд раз в полчаса достаточно.
m.0.> Не, в первом приближении для дешевого тактика недостаточно, бо в этом случае придется на борту вводить временной регламент на передачу инфы

Ты не понял. Он говорит, что достаточно, чтобы наш противник постоянно глушил всё, создавая только окна по 30 секунд для связи, чтобы мы не смогли применять БПЛА, а противник бы не понёс заметного ущерба для своей боеспособности :D

Как по мне же, если противник будет львиную долю времени глушить сам себя, то это такой подарок нашей стороне будет, что БПЛА особо и не нужны будут :D
   4040
+
+1
-
edit
 
Balancer> Как по мне же, если противник будет львиную долю времени глушить сам себя, то это такой подарок нашей стороне будет, что БПЛА особо и не нужны будут :D
Я говорил только про GPS и широкополосную связь. Если в контексте украинского конфликта. И про нормальную РЭБ при столкновении с армией бантустана, вооруженной 100500 БПЛА из Китая.
   35.035.0
+
+1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

GOGI> Я говорил только про GPS и широкополосную связь. Если в контексте украинского конфликта. И про нормальную РЭБ при столкновении с армией бантустана, вооруженной 100500 БПЛА из Китая.

Там вообще то, Кольчуга присутствует и довольна неплохая РЭБ, китай в пролете однако.
   35.035.0
RU Памятливый45 #22.02.2015 14:08  @Zybrilka#22.02.2015 09:55
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Zybrilka> Так что именно его предложение дешевым никак не назвать.

Как бы учитывая, тот факт, что участнику форума Zybrilka лень зайти на соответствующую тему и прочитать там мое прошлогоднее сообщение, в котором я удивлялся резкому падению цен на eyetracker c 10-20 тыс. долл. США до 100-270.
И чтобы не нарушать форматирование, ибо штрафуют за перекрестные ссылки из одной темы в другую, и чтобы вдруг не создавать впечатление того, что я рекламирую свою часть изобретения в некоммерческом форуме, то ядам ссылку до поставщика, поставляющего указанные приборы в Россию.

The Eye Tribe

The Eye Tribe creates eye tracking software that allows users to interact with their mobile device just by looking at it. // theeyetribe.com
 

99 долл.США плюс пересылка и у вас и прибор и КИТ на предпочитаемом Вами Языке.
Вы можете настраивать программу под свой вкус и цвет.

Вы можете применить ноутбук с датчиком сегодня для получения качественной видеокартинки по узкому каналу в соответствии с изобретением Канальи, а завтра, когда ответным снарядом вам перебьёт позвоночник, и вы потеряете способность к движению, вы сможете использовать eyetracker для работы с компьютером, управляя им глазом.

Сколько стоит программа, которую надо устанавливать на БПЛА для взаимодействия со оператором, я не знаю.
Может быть она будет стоить дороже Windows, а может дешевле NortonCommander.
Все будет зависеть от того, как вы договоритесь с программистом.
PPS (добавлено в 19.53). Например договор может выглядеть вот так
http://www.balancer.ru/_cg/_st/ru/r/rosatom/aHR0cDovL3pha3Vwa2kucm9zYXRvbS5ydS9maWxlLmFzaHg_b2lkPTI0ODMwMjQ=-400x300.png [can't write '/var/www/balancer.ru/htdocs/ru/ba/balancer/_cg/_st/ru/r/rosatom/aHR0cDovL3pha3Vwa2kucm9zYXRvbS5ydS9maWxlLmFzaHg_b2lkPTI0ODMwMjQ=-400x300.png']

zakupki.rosatom.ru

// http://zakupki.rosatom.ru/file.ashx?oid=2483024
 

PS. (добавлено в 18.40) А в отношении термина "гаражная сборка".
Я могу себе представить , что программист в гараже прилаживает программу кодера фовеонного телевидения к китайскому квадрокоптеру.

Картинка, в которой Zybrilka прилаживает к тому же квадрокоптеру лимонку, представляется мне несколько криминализованной.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2015 в 19:54
RU Zybrilka #22.02.2015 19:59  @Памятливый45#22.02.2015 14:08
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> Как бы учитывая, тот факт, что участнику форума Zybrilka лень зайти на соответствующую тему и прочитать там мое прошлогоднее сообщение, в котором я удивлялся резкому падению цен на eyetracker c 10-20 тыс. долл. США до 100-270.
Мне больше делать нечего, как рыться в прошлогоднем хламе.

Памятливый45> а завтра, когда ответным снарядом вам перебьёт позвоночник, и вы потеряете способность к движению, вы сможете использовать eyetracker для работы с компьютером, управляя им глазом.
В зону БД не выезжал, поэтому не надо выдумывать.
"Я не злопамятный, но злой, и память у меня плохая." ©

Памятливый45> Все будет зависеть от того, как вы договоритесь с программистом.
Мне не надо продавать сомнительной ценности изобретение, поэтому к программерам обращаться не буду.

Памятливый45> Картинка, в которой Zybrilka прилаживает к тому же квадрокоптеру лимонку, представляется мне несколько криминализованной.
И будьте внимательнее, на всем форуме нет ни одной картинки, которую я бы разместил, тем более в этой теме.

По существу вашего предложения впихнуть в самопальный девайс сырую фиговину. Не факт, что БПЛА гаражной сборки, управляемые наскоро подготовленными операторами, смогут реализовать весь заложенный в них потенциал. Из чего следует, что нагружать их новыми функциями, удорожающими изделие и усложняющими процесс наладки (а без этого не обойтись) - фигня нездоровая.
В существующем виде они вполне себя оправдывают, а городить огород, чтобы вы смогли на этом срубить бабла - предложите ополченцам такую идею. Интересен результат...
   1414
Это сообщение редактировалось 22.02.2015 в 20:45
RU я уехал #22.02.2015 20:29  @Balancer#22.02.2015 12:48
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Balancer> Ты не понял. Он говорит, что достаточно, чтобы наш противник постоянно глушил всё, создавая только окна по 30 секунд для связи, чтобы мы не смогли применять БПЛА, а противник бы не понёс заметного ущерба для своей боеспособности :D
Balancer> Как по мне же, если противник будет львиную долю времени глушить сам себя, то это такой подарок нашей стороне будет, что БПЛА особо и не нужны будут :D

БПЛА большей дальности, ударные и разведки, могут действовать автономно, а БПЛА разведки переднего края могут держать связь по оптическому каналу. Кстати 30 сек может быть достаточно, чтобы определиться по GPS/ГЛОНАСС.

Будет день будет и пища. Сейчас серьезной РЭБ не наблюдается. А будет наблюдатся - есть и против неё решения.
   
RU Памятливый45 #23.02.2015 00:08  @Zybrilka#22.02.2015 19:59
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
★★★★
Памятливый45>> ...участнику форума Zybrilka лень зайти на соответствующую тему и прочитать там мое прошлогоднее сообщение,..
Zybrilka> Мне больше делать нечего, как рыться в прошлогоднем хламе.

Поэтому он порылся в позапрошлогоднем хламе.

Памятливый45>> ... вы сможете использовать eyetracker для работы с компьютером, управляя им глазом.
Zybrilka> В зону БД не выезжал, поэтому не надо выдумывать.

А ДТП, межрассовый конфликт с соседями, несчастный случай на параде...

Zybrilka> Мне не надо продавать сомнительной ценности изобретение, поэтому к программерам обращаться не буду.

Так я же не своё., я предлагаю изобретения американца Канальи использовать. Оно уже вышло за срок притязаний. Можно абсолютно бесплатно использовать его алгоритм при написании своей программы.
Если просить написать мне программу - то я должен деньги предлагать.
НО в России, кроме Евгения из Свердловска, нет свободных программистов, для написания программы к видеоадаптеру.

Zybrilka> .. на всем форуме нет ни одной картинки, которую я бы разместил, тем более в этой теме.

Но тему заводит в криминальный угол.

Zybrilka> По существу вашего предложения впихнуть в самопальный девайс сырую фиговину.

Впихивайте в серийный девайс. С квадракоптерами сегодня молодежь как с ротвеллерами разгуливает.

Zybrilka> Не факт, что БПЛА гаражной сборки, управляемые наскоро подготовленными операторами, смогут реализовать весь заложенный в них потенциал.

Согласен.
Zybrilka> Из чего следует, что нагружать их новыми функциями, удорожающими изделие и усложняющими процесс наладки (а без этого не обойтись) - фигня нездоровая.

Функция патента Канальи заключается исключительно в том, что сужается полоса пропускания видеоканала от БПЛА к оператору. При прочих равных условиях.

Настройка eyetracker для оператора необходима. Около минуты.



Zybrilka> В существующем виде они вполне себя оправдывают, а городить огород, чтобы вы смогли на этом срубить бабла - предложите ополченцам такую идею. Интересен результат...

Начну с конца, уже предложил и идею и финансирование в части программирования (должен же я сам чем то помочь ВСН), причем не совал нос ни в состав, ни в планы, ни в комплектацию, предложил связь держать через живого программиста, которому мог давать задания по программированию видеокамеры, канала связи и лэптопа.
В соответствии с российским законодательством.
Естественно, что под наше изобретение (включающего программирование видеокамеры, программирование видеоадаптера, программирование достаточного канала связи), а не под изобретение Канальи (программирование только канала связи).

Программист не объявился.
Я выше уже говорил, что подозреваю, что в России программист более редок, чем взвод бурятов-снайперов.

Учитывая ограничение на суточное число сообщений на меня наложенных отвечаю уважаемому я уехал и участникам темы в сообщении. 13.59.



Поскольку анонсировано целых три программиста на территории РФ, не отвлекаясь на не адекватный расчет трудоемкости программирования, которое будет преодолено до начала работы, прошу помочь определиться с предметом работы по реализации патента Канальи.
1. Для какого аппаратного комплекса надо писать программу: тип видеокамеры, процессор, комплект ассимметричного устройства связи удаленной видеокамеры и оператора, тип ноутбука оператора?

2. Как Вам предоставляется успех реализации патента Канальи? Как оператор узнает, что ему стало легче получать видеоинформацию от удаленной видеокамеры:
а) сократится время задержки упаковки видеосигнала, передачи его по линии связи и распаковке на ноутбуке оператора или,
б)появится возможность передать через существующий канал связи изображение большей размерности или повысить частоту обновления видеокадров или ещё как?

для Zubrilka добавлено в 14.32
В отношении даты начала обсуждения фовеонного телевидения на форуме в 2006 году.
Обращу внимание, что первый патент в этой области "Способ представления видеоинформации и устройство для его осуществления" Патент РФ№2134053 подано нами в 1996 году. А заявка на изобретение "Газобаллонной двигательной установки", которая нужна для того же БПЛА,для управления которым нужно изобретение 1996 года, была подана ещё на НПО "Энергия" в его пользу.
Уйдя из ракетной области понемногу мониторим рост технического уровня в этой области техники.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 23.02.2015 в 14:33
RU Zybrilka #23.02.2015 00:19  @Памятливый45#23.02.2015 00:08
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> Но тему заводит в криминальный угол.
Еще раз, для тех, кто в танке. Это не мои картинки.

Памятливый45> Программист не объявился.
Где вы его искали, в рядах ВСН?
Памятливый45> Я выше уже говорил, что подозреваю, что в России программист более редок, чем взвод бурятов-снайперов.
См. выше. Где должен быть программист?
На одно толковое слово у вас полстраницы демагогии. И странных обобщений.
   1414
RU я уехал #23.02.2015 08:59  @Памятливый45#23.02.2015 00:08
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Памятливый45> Если просить написать мне программу - то я должен деньги предлагать.
Памятливый45> НО в России, кроме Евгения из Свердловска, нет свободных программистов, для написания программы к видеоадаптеру.
Zybrilka>> .. на всем форуме нет ни
Памятливый45> Программист не объявился.
Памятливый45> Я выше уже говорил, что подозреваю, что в России программист более редок, чем взвод бурятов-снайперов.

Дык я написать могу. Я почему тогда молчал? Потому что предлагалось явно какое-то богомерзкое копирайтерское дело. А я за свободный контент.
А для борьбы с фашистами отчего бы не сделать? Но сами понимаете, не бесплатно. Однако это не значит, что я кучу денег потребую. Потому как во имя Родины. Желудок набить - 100 рублей в день, дрова - 100 рублей в день, накладные расходы (электричество, связь и т.д. и. т.п.) - 100 рублей в день.
А с учетом курса * 2. Итого не более 600 рублей.
Плюс железки с вас (глазодрыгатель, видео и пр). Писюки есть.

Еще два человека есть. Тоже способные люди. Один щас препод в Омске, другой пишет проги для ЖКХ. Тоже могут помочь. Они наверное больше денех захотят, но думаю зверствать не будут. Один товарищ собирается из КЗ в РФ переезжать. Не исключено, что можно будет его привлечь, в зависимости от обстоятельств.
   
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> Так я же не своё., я предлагаю изобретения американца Канальи использовать. Оно уже вышло за срок притязаний.
я.у.> Дык я написать могу. Я почему тогда молчал? Потому что предлагалось явно какое-то богомерзкое копирайтерское дело. А я за свободный контент.

1. Смотрим на название темы: "Перспективы...". Далее там есть слова "сверхдешевых" и "микро-БПЛА".
То есть предлагаемая вами "новация" (тема про фовеонное телевидение начата на форуме в 2006 году - это новация?! Тогда я испанский летчик.) по одному из пунктов формально подходит - не вот прямо сейчас, а когда-то в будущем. После доводки, испытаний и т.п. гемора.
2. Из п.1 вытекает вопрос - если с 2006 года патент "в свободном доступе", то почему ни одна серьезная фирма не использовала его в своей продукции? Массово, в дешевых девайсах, доступных чайникам из "гаражей". Ага, сейчас мне скажут, что одна из ключевых комплектующих подешевела буквально на днях, а до этого стоила заоблачные для рядового потребителя деньги.
3. Вылезает противное "но". Программного обеспечения, годного для чайников (повсеместная автоматизация, это когда нажал кнопку и мешок на твоей спине! :) ) пока нет, его надо делать. Но для ополченцев БПЛА необходимы еще вчера, простые в обслуживании, эксплуатации. Печалька...
4. Сторонники идеи сужения полосы передачи данных, за счет невнятных преимуществ особенностей заморского патента (фамилия патентообладателя слегка напрягает :) ) в курсе, что такое массовое оружие для массового бойца? В чистом виде это АК, когда обучение азам эксплуатации занимает минимум времени. Хотя и с "калашом" некоторые, особо одаренные личности, умудрялись при сборке обнаруживать "лишние" детали :) . В чем тогда смысл усложнения изначально простого конструктивно и эксплутационно девайса?

Да и вообще вся эта фенечка с фовеонным телевидением (не только в приложении к перспективным микро-БПЛА) напоминает мне сразу два апокрифа.
Первый - про неуловимого Джо.
Второй:
"А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовнёй, произвёл в своё время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)" © АБС
   1414
RU я уехал #23.02.2015 12:43  @Zybrilka#23.02.2015 11:54
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Zybrilka> 1. Смотрим на название темы: "Перспективы...". Далее там есть слова "сверхдешевых" и "микро-БПЛА".
Zybrilka> То есть предлагаемая вами "новация" (тема про фовеонное телевидение начата на форуме в 2006 году - это новация?! Тогда я испанский летчик.) по одному из пунктов формально подходит - не вот прямо сейчас, а когда-то в будущем. После доводки, испытаний и т.п. гемора.

Ну и что? Есть куча вещей придуманых хрен знает когда, перспективных, но не пошедших в массы. Допустим те же Стирлинги.

Zybrilka> 2. Из п.1 вытекает вопрос - если с 2006 года патент "в свободном доступе", то почему ни одна серьезная фирма не использовала его в своей продукции? Массово, в дешевых девайсах, доступных чайникам из "гаражей". Ага, сейчас мне скажут, что одна из ключевых комплектующих подешевела буквально на днях, а до этого стоила заоблачные для рядового потребителя деньги.

Мало ли? Вот жапанцы щас двигают "инновацию" в Москве - автоматы по продаже товаров. Которые разумеется были еще в глубоком СССР.
Многие вещи надо просто брать и делать. Кстати к примеру припоминаю случай, когда некая мелкая фирма приступила к коммерческому производству новых аккумуляторов. С твердым электролитом. (Кстати куча схем АКБ по сей день так и числятся в перспективных). А через несколько месяцев эту фирмочку купила большая корпорация. И производство было закрыто. Якобы экономически неоправданно, вскрылись типо недостатки. Но ведь энное число всё таки успело попасть на рынок. А сколько не успело! Например метанольные топливные элементы.

Zybrilka> 3. Вылезает противное "но". Программного обеспечения, годного для чайников (повсеместная автоматизация, это когда нажал кнопку и мешок на твоей спине! :) ) пока нет, его надо делать. Но для ополченцев БПЛА необходимы еще вчера, простые в обслуживании, эксплуатации. Печалька...

Война будет длиться еще несколько лет.

Zybrilka> 4. Сторонники идеи сужения полосы передачи данных
Zybrilka> Первый - про неуловимого Джо.
Zybrilka> Второй:
Zybrilka> "А классический труд Выбегаллы «Основы технологии производства самонадевающейся обуви», набитый демагогической болтовнёй, произвёл в своё время заботами Б. Питомника изрядный шум. (Позже выяснилось, что самонадевающиеся ботинки стоят дороже мотоцикла и боятся пыли и сырости.)" © АБС

Логика в такой системе есть. Вопросы практической реализации - следующая глава.
Кстати оператор БПЛА не обязательно должен сидеть в размокшей глине. Есть штаб, в штабе есть разведотдел, в нем есть люди занимающиеся аэрофоторазведкой.
   
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
я.у.> Ну и что? Есть куча вещей придуманых хрен знает когда, перспективных, но не пошедших в массы. Допустим те же Стирлинги.
Так что важно - продать сомнительный девайс/технологию, или реально помочь ополчению сегодня?
я.у.> Многие вещи надо просто брать и делать.
Нужно ли?
я.у.> Война будет длиться еще несколько лет.
Вам этого так хочется? Повод заработать на чужом горе?
я.у.> Кстати оператор БПЛА не обязательно должен сидеть в размокшей глине. Есть штаб, в штабе есть разведотдел, в нем есть люди занимающиеся аэрофоторазведкой.
Граничные условия обсуждения почитайте внимательно. Если нормальный штаб нормальной войсковой части - то ему гаражные самоделки на фиг не упали. Нормальная в/ч будет юзать серийные аппараты.
   1414
RU я уехал #23.02.2015 13:24  @Zybrilka#23.02.2015 12:52
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

Zybrilka> Так что важно - продать сомнительный девайс/технологию, или реально помочь ополчению сегодня?

Не продать, а сделать. Продать - это не ко мне.

Zybrilka> Нужно ли?

Вопрос субъективный.
По вашему ополчение полностью обеспеченно средствами аэрофоторазведки?

я.у.>> Война будет длиться еще несколько лет.
Zybrilka> Вам этого так хочется? Повод заработать на чужом горе?

А причем тут хочется? Победу надо приближать. Кто как может. На этот счет есть и песня соответсвующая.
А закончится война тогда, когда иссякнут ресурсы. Это еще несколько лет.

Zybrilka> Граничные условия обсуждения почитайте внимательно. Если нормальный штаб нормальной войсковой части - то ему гаражные самоделки на фиг не упали. Нормальная в/ч будет юзать серийные аппараты.

Я не думаю, что штабы Новороссии в полной мере укомплектованы серийными аппаратами, а эти аппараты являются последним словом современной техники.
Напротив я знаю, что то что есть оставляет желать лучшего в качественном и количественном плане.
Более того можно сказать то же и про РА и про большинство стран мира.
Конечно в развитых странах все не настолько прискорбно, но в общем-то реальность не слишком радужна.

А идея, ее применимость, практические параметры, экономические вопросы нуждаются в обсуждении прежде всего.
А ее реализация зависит от наличия людей, одни из которых могут обеспечить ресурсы, а другие реализацию.

Ранее Памятливый двигал идею в контексте коммерческого телевидения. Это было мне совершенно не интересно.
Идея в военном плане - другое дело.
С другой стороны.. А кто даст денег?
Без денег, хоть и не слишком больших, её не реализовать. Ведь реализация займет месяцы и потребует кроме времени и работы еще и аппаратуру.
Но я не могу ответить на этот вопрос (про деньги).

Я отвечал на вопрос можно ли найти технических специалистов.
   
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


GOGI>>> ... Мне вот кажется что окна на 30 секунд раз в полчаса достаточно.
m.0.>> Не, в первом приближении для дешевого тактика недостаточно, бо в этом случае придется на борту вводить временной регламент на передачу инфы
Balancer> Ты не понял.
Теперь понял.

Balancer>...Он говорит, что достаточно, чтобы наш противник постоянно глушил всё,
Он это делать не будет, а будет делать выборочно. А вот по какой циклограмме, мощностям и направлениям по нашим работающим средствам - вопрос к ихним аналитикам.

Balancer>...создавая только окна по 30 секунд для связи, чтобы мы не смогли применять БПЛА, а противник бы не понёс заметного ущерба для своей боеспособности
Это все амеры, имхо будут моделировать, и какую величину окна и по каким направлениям против БЛА станут применять - покажет только моделирование.

Balancer> Как по мне же, если противник будет львиную долю времени глушить сам себя, то это такой подарок нашей стороне будет, что БПЛА особо и не нужны будут
Мечты. Хотя в них есть зачаточное разумное ядро - если у каких то систем двух противников есть общая полоса частот, то помехи в этой полосе в первом приближении они ставить не будут, а будут соревноваться в части типов сигналов и алгоритмов обработки.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
m.0.> будут соревноваться в части типов сигналов и алгоритмов обработки.

Ещё можно подумать на счёт атаки постановщиков помех с самих же БПЛА :) Поставил наведение на источник помех — и в полёт...
   4040
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


я.у.> Кстати оператор БПЛА не обязательно должен сидеть в размокшей глине.
Для оператора дешевого БЛА-тактика (военторг не рассматриваем) на поле боя рабочее место там, где штаб или целевые потребители, которым он придан. Если это грязь, значит будет работать стоя в грязи.

я.у.>... Есть штаб, в штабе есть разведотдел, в нем есть люди занимающиеся аэрофоторазведкой.

Есть. Только как бы помягше сказать - они должны быть профессионалами, а не только погоны носить и задницу протирать до пенсии. А онные профессионалы могут вырасти только на постоянном реальном опыте (т.е. полетах) и при наличии соответствующей мотивации. Из недавнего прошлого - очень большая часть инфы, полученной с БЛА в период 8.8.8, была (по неофициальной информации) извлечена не в этих многочисленных разведотделах, а гораздо выше. Бо только генералы думают (хе), что достаточно погонять срочника месяц на тренажере и все - готов классный оператор для управления БЛА. Видимо просто опуская мысль о том, что управляя тактиком, он должен еще уметь анализировать полученное видео и распознавать цели, причем в реале. А еще уметь работать с потребителями (арта, пехота) этой инфы.
   
Это сообщение редактировалось 23.02.2015 в 23:16
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> будут соревноваться в части типов сигналов и алгоритмов обработки.
Balancer> Ещё можно подумать на счёт атаки постановщиков помех с самих же БПЛА :) Поставил наведение на источник помех — и в полёт...

Теоретически можно, но только если это какая нибудь дорогая игрушка, а не ложняк или выносной передатчик, бо тратить ресурсы БЛА на такую мелочь ... Поэтому сначала анализ и еще раз анализ тактической ситуации, а только потом - применение средств по источнику помех.
   
1 5 6 7 8 9 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru