[image]

Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя

разведывательные, ударные и иные цели из «китайского магазина»
 
1 2 3 4 5 6 7 30
RU Balancer #19.02.2015 13:02  @Zybrilka#19.02.2015 12:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Это ни разу не ИИ, способный заменить оператора. Что ему в "голову" заложат, то и будет делать. Как и любое другое оружие, мертвое без человека.

Ты ещё скажи, что самонаводящиеся кумулятивные элементы в сегодняшних противотанковых кассетах не способны заменить оператора :) Или «Гранит» не способен атаковать корабельные группировки самостоятельно. Всё зависит от поставленной задачи. Если уничтожать нужно конкретный объект, то оператор нужен. Если достаточно свободной охоты по любому визуально детектируемому объекту в заданном квадрате — оператор не обязателен.

Zybrilka> Примеров, как обманывали "Томагавки" в Ираке, вполне хватает

Да пусть. У нас девайс в 1500 раз дешевле.

Zybrilka> Ром, тут как раз оппонент пытается защитить ЛА от возможного автоматного обстрела высотой, то есть бомбежка без пикирования.

Я рассматриваю разные задачи. Барражирование и разведка — пусть вне досягаемости летает. Обнаружена цель — прямая атака, во время которой сбить девайс будет намного сложнее. И даже если собьют — у нас ещё много есть...
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Balancer

администратор
★★★★★
hcube>>Для этого нужен ИИ примерно уровня осы.
GOGI> А что, у вас есть такой или хотя бы похожий?

Сильно разная концепция. ИИ, достаточный для выделения визуального образа и наведения на него — это уровень сегодняшних детских игрушек. ИИ же осы — это совсем другой класс. Это уже около миллиона настоящих нейронов. Тут нужно что-то типа:

Как будут развиваться дальше процессоры? [Balancer#08.08.14 08:53]

TrueNorth — процессор нового поколения Достаточно странно, что никто на Хабре не написал, но, на мой взгляд, сегодня произошло знаковое событие. IBM представила новый, полностью законченный чип,... // habrahabr.ru   В чипе 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов.// Компьютерный
 


Это пока не детский (но уже серийный) уровень. Но нет повода предполагать, что такие технологии не будут доступны на «детском» уровне через 5-10 лет.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Zybrilka #19.02.2015 13:05  @Памятливый45#19.02.2015 12:56
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Памятливый45> Так сконцентрируйтесь вокруг беспилотного артилерийского снаряда (БПАС).
Не проходит по граничным условиям: обсуждается многоразовый возвращаемый ударный мини-БПЛА, имеющий возможность, при отсутствии опознанной цели, вернуться и получить новое задание.
   1414
RU Balancer #19.02.2015 13:06  @Памятливый45#19.02.2015 12:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Памятливый45> Так сконцентрируйтесь вокруг беспилотного артилерийского снаряда (БПАС).


Описанное — это снова не «гаражный» уровень. Пусть этим занимаются корпорации :)

Памятливый45> В 6-дюймовый снаряд может влезть много электроники, радио и боевой механики.

Но не влезет барражируемость и возвращаемость. Снаряд не будет доступен для «кухонных» экспериментов. Да и дешёвая электроника выстрел не переживёт.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+2
-
edit
 
Balancer> Сильно разная концепция. ИИ, достаточный для выделения визуального образа и наведения на него — это уровень сегодняшних детских игрушек.
Начнем с того, что пока у вас даже ОЭП, способного работать в темноте, по "сверхдешевой доступной" цене нет. А потом про работу в условиях активного противодействия.
Balancer> Это пока не детский (но уже серийный) уровень. Но нет повода предполагать, что такие технологии не будут доступны на «детском» уровне через 5-10 лет.
Что-то подобное я про распознавание речи слышал в начале двухтысячных, когда первый раз баловался dragon dictate. И особого прогресса за почти 15 лет не вижу.
Ну и когда такое появится, то несомненно вместо Ника с бенелли будет стоять автоматическая зенитная пушка, для мультиспектральной камеры которой с разрешением Хрен-знает-сколькоHD и многодиапазонным ФАР радаром ваш рой будет как на ладони.
   35.035.0
RU Zybrilka #19.02.2015 13:15  @Balancer#19.02.2015 13:02
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Ты ещё скажи, что самонаводящиеся кумулятивные элементы в сегодняшних противотанковых кассетах не способны заменить оператора :)
И скажу. :)
СЭ кассетных средств доставки все же полностью одноразовые. Но дело даже не в этом. У них ограниченный список возможных целей. БТТ на поле боя, происходящего вот прямо сейчас, или находящаяся в районе развертывания перед атакой, не очень и замаскируешь. То есть компу на СЭ будет хватать данных.
Тут ты ставишь задачу на порядок, если не на порядки, сложнее.
В ограниченный срок (взлетный вес, боевой радиус, погодные условия и т.д.) долететь, обнаружить, опознать и поразить цель, применяющую голову. Одиночный боец в "зеленке" или городской застройке для примитивного ИИ не самая простая цель.
Balancer> И даже если собьют — у нас ещё много есть...
Запасливый, да? :)
Все это хорошо, когда "китайский магазин" под рукой, не разрушен боями, и поставщик работает как швейцарские часы.
   1414

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Начнем с того, что пока у вас даже ОЭП, способного работать в темноте

Да запросто. Это повод списывать со счетов день? :)

GOGI> Что-то подобное я про распознавание речи слышал в начале двухтысячных, когда первый раз баловался dragon dictate.

1. Ты путаешь закрытый коммерческий продукт, который могли пощупать лишь единицы и которая не могла развиваться сообществом и открытую, используемую уже едва ли не миллионами библиотеку.

2. Распознавание образов намного проще, чем распознавание естественного языка. Задача на порядки более простая. Когда там был первый персептрон построен?

GOGI> Ну и когда такое появится, то несомненно вместо Ника с бенелли будет стоять автоматическая зенитная пушка, для мультиспектральной камеры которой с разрешением Хрен-знает-сколькоHD и многодиапазонным ФАР радаром ваш рой будет как на ладони.

Эта пушка будет стоить хрен знает сколько и таскать её придётся всюду, на каждый взвод и блокпост. Так что вопрос цены будет опять на стороне дешёвых БПЛА.

Так что средства перехвата будут какие-то иные. Но для этого отдельная тема есть:

Чем сбивать БЛА?

Навеяно обсуждением на ВИФ-е и обсуждением в одной соседней ветке Дано: БПЛА разных габаритов. Скажем, один размером с "Предатора". Другой - метр на метр размером. Вопрос со вторым особенно интересен. Сигнатуры от него очень малы. Тратить на такое зенитные ракеты как-то накладно. Вообщем, давайте рассмотрим все способы борьбы с мелкой летающей хреновиной // Общевоенный
 
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Balancer #19.02.2015 13:24  @Zybrilka#19.02.2015 13:15
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Но дело даже не в этом. У них ограниченный список возможных целей. БТТ на поле боя, происходящего вот прямо сейчас
Zybrilka> Тут ты ставишь задачу на порядок, если не на порядки, сложнее.

Ну так и алгоритмические возможности в рассматриваемом случае на порядки мощнее :)

Zybrilka> В ограниченный срок (взлетный вес, боевой радиус, погодные условия и т.д.) долететь, обнаружить, опознать и поразить цель

Я не зря пишу про возвращаемость. Не удалось — летим назад подзаряжаться. Можно даже полностью автоматизировать процесс зарядки. Потом — снова на патрулирование. И так, пока не появится цель, отвечающая заданными критериям. Ну, или пока не собьют, пока технический отказ не произойдёт... У нас же простой девайс :)

Balancer>> И даже если собьют — у нас ещё много есть...
Zybrilka> Запасливый, да? :)

Именно.

Zybrilka> Все это хорошо, когда "китайский магазин" под рукой, не разрушен боями, и поставщик работает как швейцарские часы.

Если «поставщик» не работает, то армия проиграет с любым оружием.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
hcube> Я думаю, одного на десяток хватит.
Один мини-БПЛА против отделения? "Фантастика в соседнем отделе" ©
hcube> Притом, что первый удар будет за БПЛА - боец не может длительно находиться в состоянии полной готовности к отражению атаки. А ночью боец вообще спит.
А мини-БПЛА не может сутками висеть в воздухе.
А ночью ему нужен ПНВ. Ладно, сменный модуль, вместо обычной камеры, ставят ночную. Но это означает необходимость наличия склада и мастерской. Которые сами могут стать целью для вражеских БПЛА.
hcube> Гхм. ИИ не нужен. БПЛА не надо цитировать Шекспира на языке оригинала. Ему надо всего лишь поразить цель. Для этого нужен ИИ примерно уровня осы.
Ой ли? Оса опознает цель, заложенную ей генетически миллиардами поколений предков. Остальные она просто игнорирует, как белый шум.
Задача для ИИ БПЛА несколько иная. Выделить на фоне множества помех цель/цели с заданными параметрами. Которых, по граничным условиям задачи, больше, чем у цели осы.

hcube> Какой там бишь радиус разлета осколков у килограммовой гранаты? Метров 50? В круг в 50 метров - реально. Не первой, так второй, после коррекции на ветер.
Скажу по секрету, что граната Ф-1 не очень и поражает на заявленные 200 м разлета осколков.
Второй гранатой? То есть полезная нагрузка уже 2 кг? Растет взлетный вес. И т.д.
Или в наряде два-три БПЛА на одного бойца?
hcube> Но я имел в виду выбивание тех самых зенитных автоматов калибра 7.62.
"А он в танке". © :)
И толку от Ф-1 по танку? Но, поскольку самоходный зенитный автомат ведет огонь по БПЛА, то является безусловной целью для поражения (так заложено в проге, так ведь?). "Банзай!" И краска на броне поцарапана!
   1414
+
+2
-
edit
 
Balancer> Эта пушка будет стоить хрен знает сколько и таскать её придётся всюду, на каждый взвод и блокпост. Так что вопрос цены будет опять на стороне дешёвых БПЛА.
Да не важно, как ваши БПЛА будут уничтожать. Главное то, что у профессиональной армии, с их гигантскими возможностями, всегда найдется чем вам ответить.
Эта штука скорее всего будет заточена вовсе не на колхозные БПЛА, просто для неё не будут представлять проблемы колхозные БПЛА.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё немного в копилку. Отслеживание автомобиля с Ar.Drone (~$300) через OpenCV

ARDrone Autonomous Object Tracking with OpenCV
This is a small part of an experiment carried out at Lancaster University!

Отслеживание человека датчиком Kinect от игровой приставки Xbox:

Ещё Ard.Drone, преследование человека:

Vision based GPS denied Object Tracking and Following for Unmanned Aerial Vehicles Person followin
Images are available, for research purposes, here: * In the CVG-UPM ftp (user:publicftp , pass:usuarioftp): ftp://138.100.76.91/CVG_PUBLIC/DataSets/IBVS_ardrone2_datasets/ * In google drive: http://bit.ly/1sp3qxG We present a vision based control strategy for tracking and following objects using an Unmanned Aerial Vehicle.

Vision based GPS denied Object Tracking and Following for Unmanned Aerial Vehicles Person followin
Images are available, for research purposes, here: * In the CVG-UPM ftp (user:publicftp , pass:usuarioftp): ftp://138.100.76.91/CVG_PUBLIC/DataSets/IBVS_ardrone2_datasets/ * In google drive: http://bit.ly/1sp3qxG We present a vision based control strategy for tracking and following objects using an Unmanned Aerial Vehicle.

Вот, тут много:

Напомню, Ar.Drone — это вообще совсем игрушка с примитивным даже по современным игрушечным понятиям процессором :) На коммуникаторах сегодня ставят процессоры мощнее почти на порядок. И на порядок с лишним больше оперативки.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Balancer #19.02.2015 13:49  @Zybrilka#19.02.2015 13:28
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Второй гранатой? То есть полезная нагрузка уже 2 кг? Растет взлетный вес. И т.д.

Блин, ну как же сложно общаться с человеком, который тебя абсолютно игнорирует. Ведь прямо тебе отвечал же:

Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя [Balancer#17.02.15 14:42]

… А при чём тут Украина? Для тебя с военно-технической точки зрения это единственный такой случай? А то с моей точки зрения, наоборот, большинство затяжных конфликтов именно такого типа. От ИГИЛ до Афганистана. … Я не отношу к «лёгким» девайсы, требующие отдельного транспорта. Это уже средний класс. … Потому что ты упускаешь саму суть. Речь именно о том, что развитие технологий делает всё более низким уровень вхождения в применение таких БПЛА. Снижаются цены и доступность, упрощается…// Авиационный
 


Пересчитай там подвеску на картинке...

Zybrilka> И толку от Ф-1 по танку?

Я не хочу тут давать советы для начинающих домашних террористов (и другим не советую), но МТО у танка весьма уязвимо сверху. И туда можно высыпать ряд вещей, легко делающихся на  кухне. Которые будут намного эффективнее, чем Ф-1 :)
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Да не важно, как ваши БПЛА будут уничтожать. Главное то, что у профессиональной армии, с их гигантскими возможностями, всегда найдется чем вам ответить.

А мы тут опять не теоретизируем. А рассматриваем современные конкретные театры БД. От 080808 и Афгана до Украины и ИГИЛ.

GOGI> Эта штука скорее всего будет заточена вовсе не на колхозные БПЛА, просто для неё не будут представлять проблемы колхозные БПЛА.

И, повторюсь, эту штуку вряд ли поставят под каждый куст. Значит останется масса войсковых отделений, этой штукой прикрытых слабо или не прикрытых совсем.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
Balancer>А рассматриваем современные конкретные театры БД. От 080808 и Афгана до Украины и ИГИЛ.
А мы на стороне кого РА/СА или талибов/грузин?
Balancer> И, повторюсь, эту штуку вряд ли поставят под каждый куст.
А чего её не поставить-то? Деньги это же фигня, на самом деле.
   35.035.0
RU Zybrilka #19.02.2015 14:00  @Balancer#19.02.2015 13:49
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Balancer> Блин, ну как же сложно общаться с человеком, который тебя абсолютно игнорирует. Ведь прямо тебе отвечал же:
Ром, ни разу не игнорирую.
Но нагрузка в 5-6 Ф-1 подразумевает взлетный вес больше 6-7 кг, как ни выкручивайся. Уже не микро-ЛА.
Кроме того, ИИ должен опознать результат первого-второго-третьего... сбросов.
Ну и высота на ролике смешная, из ТТ можно сбить, не говоря про АК.
Balancer> Я не хочу тут давать советы для начинающих домашних террористов (и другим не советую), но МТО у танка весьма уязвимо сверху. И туда можно высыпать ряд вещей, легко делающихся на  кухне. Которые будут намного эффективнее, чем Ф-1 :)
Кухня должны быть целой, не разбитой снарядам или бомбой.

Как разведчики - самопальные БПЛА вполне доказали свою пригодность. В условиях реального боя.
Как ударники - очень сомнительная эффективность в настоящее время.

Пы.Сы. Ролики со слежкой снова ничего не доказывают. Нет противодействия, нет угроз от соседних бойцов противника. Тепличные полигонные условия, полицейская операция против диванных заговорщиков.
   1414
Это сообщение редактировалось 19.02.2015 в 14:09

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А мы на стороне кого РА/СА или талибов/грузин?

Форум посмотри. Это не «политика». Мы технологию обсуждаем.

GOGI> А чего её не поставить-то? Деньги это же фигня, на самом деле.

Да что ты говоришь! А почему у ИГИЛ нет С-300 или у Украины — Ту-160?
   40.0.2214.11140.0.2214.111
RU Balancer #19.02.2015 14:12  @Zybrilka#19.02.2015 14:00
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Но нагрузка в 5-6 Ф-1 подразумевает взлетный вес больше двух кг, как ни выкручивайся. Уже не микро-ЛА.

Да, не микро. Просто мини :) По сути мы рассматриваем все носимые варианты. Что принципиально отличает их от «возимых» (не говоря уже о требующих ВПП).

Zybrilka> Кроме того, ИИ должен опознать результат первого-второго-третьего... сбросов.

Зачем? Достаточно обнаружения целей и передачи развединформации операторам.

Zybrilka> Ну и высота на ролике смешная

А ничего, что это даже по современным бытовым представлениям — игрушки? :)

Zybrilka> Кухня должны быть целой, не разбитой снарядам или бомбой.

Можно не на кухне, можно в сарае. Или под кустом. Материалы реально доступные и не требуют высоких технологий :D

Zybrilka> Как разведчики - самопальные БПЛА вполне доказали свою пригодность. В условиях реального боя.
Zybrilka> Как ударники - очень сомнительная эффективность в настоящее время.

Интересно, сколько раз в теме звучало слово «перспективы»? Название темы прочитай, а? И даже сегодня из БПЛА делается ударник, что и было не раз продемонстрировано в Новороссии. Мля. И про это раза три уже писалось... Как хочешь, но я ненавижу одно и то же писать больше пары раз. Так что дальше — без меня. Я не люблю разговаривать со стенкой.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 
Balancer> Форум посмотри. Это не «политика». Мы технологию обсуждаем.
Да я не про политику. Эти колхозные БПЛА они для кого, нормальной армии или типа ИГИЛа?
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> Да не важно, как ваши БПЛА будут уничтожать. Главное то, что у профессиональной армии
мат, мат, мат, мат, мат, мат

Когда??? С кем??? какие??? профессиональные???
У вас что в мозгах ПЗУ стоит? И кроме махаловки США vs РФ ничего представить себе не можете? Переворот Делчева ей ей.
   22

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Да я не про политику. Эти колхозные БПЛА они для кого, нормальной армии или типа ИГИЛа?

В теме уже было. В районе Перспективы сверхдешёвых доступных микро-БПЛА на поле боя [Balancer#17.02.15 15:03]
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
s.t.> У вас что в мозгах ПЗУ стоит? И кроме махаловки США vs РФ ничего представить себе не можете?
Можем. Но война тутси и хуту с китайскими БПЛА это конечно забавно, но с технической стороны зрения совсем не интересна.
   35.035.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Можем. Но война тутси и хуту с китайскими БПЛА это конечно забавно, но с технической стороны зрения совсем не интересна.

1. Эта тема интересует и «профессиональных военных». См. выше и в теме многократно.

2. От того, что война ВСУ с ВСН кому-то не интересна с технической точки зрения она не перестаёт быть войной. И не перестаёт быть интересной с технической точки зрения другим интересующимся.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+1
-
edit
 
Balancer> От того, что война ВСУ с ВСН кому-то не интересна с технической точки зрения она не перестаёт быть войной. И не перестаёт быть интересной с технической точки зрения другим интересующимся.
Извини, но то что мы там видим это никак не техника а раздолбайство и пофигизм ВСУ.
Как я уже писал, организовать РЭБ против имеющихся БПЛА, которые пока не отягощены ИИ, достаточным чтобы быть автономными, можно было на коленке с микроскопическими затратами. То, почему это не было сделано - вопрос совершенно не техники.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

spam_test

аксакал

GOGI> Можем. Но война тутси и хуту с китайскими БПЛА это конечно забавно, но с технической стороны зрения совсем не интересна.
Ага, наверное, солдатам скучно, когда на них валится вся эта искусственная срань которой не существует, потому как в уставах не написано.
   22
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Извини, но то что мы там видим это никак не техника а раздолбайство и пофигизм ВСУ.

«Тут играем, а тут — селёдка». Я тебе с конкретной практикой, а ты с абстрактной теорией...

GOGI> Как я уже писал, организовать РЭБ против имеющихся БПЛА, которые пока не отягощены ИИ, достаточным чтобы быть автономными, можно было на коленке с микроскопическими затратами.

Можно. Равно как можно и БПЛА хотя бы в роли разведчиков сделать совсем автономными «на коленке с микроскопическими затратами».

GOGI> То, почему это не было сделано - вопрос совершенно не техники.

Вот такая реальность, данная в ощущениях. Да и в варианте с РЭБ никто не будет её крутить круглые сутки и по всем фронтам. А как же своя собственная связь тогда? Так что получается классическая игра развития брони и снаряда.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru