[image]

Экранопланы. Основы и перспективы

 
1 12 13 14 15 16 23

VHS

втянувшийся

Мелькало пару лет назад, что погранцы на Балтике экраноплан испытывали, больше не слышал никто?
Фото даже в сети попадалось
Прикреплённые файлы:
Экраноплан.jpg (скачать) [2206x898, 991 кБ]
 
 
   25.025.0

LtRum

старожил
★★

LtRum>> Есть, но они касаются только экр, при весьма условных допущениях об экономике.
userg> В тех краях работали суда на подводных крыльях, НЯП экономика и убила. Здесь дороже получается.
Хотя я и скептик, по отношению к экр - фиг знает, считать нужно. Вопросов при их постоянной эксплуатации много - и их нужно.
И кстати нового СПК, с новыми более экономичными двигателями очень не хватает в Питере: в Петергоф, Валаам, другие маршруты.
   1414

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
userg> В тех краях работали суда на подводных крыльях, НЯП экономика и убила. Здесь дороже получается.

СПК и экранопланы - это разные технико-экономические ниши всё же.
   3.6.33.6.3
RU Черномор™ #16.08.2014 22:30  @LtRum#16.08.2014 21:15
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★★
userg>> В тех краях работали суда на подводных крыльях, НЯП экономика и убила. Здесь дороже получается.
LtRum> Хотя я и скептик, по отношению к экр - фиг знает, считать нужно. Вопросов при их постоянной эксплуатации много - и их нужно.
Я на прошлой неделе "прошелся" по разным источникам. Везде в один голос стоимость летного часа сопоставима с классическим самолетом.

Про инфраструктуру и создание серийных машин достаточной пассажировместимости - в расчет не бралось.
   

userg

старожил
★★★

Fakir> СПК и экранопланы - это разные технико-экономические ниши всё же.

Понятно что разные. Для сравнения еще СВП надо. Сейчас под кодовое слово "Крым" любой проект вытащить можно.
   11.011.0
A1 Fakir #16.08.2014 23:04  @Черномор™#16.08.2014 22:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> Я на прошлой неделе "прошелся" по разным источникам. Везде в один голос стоимость летного часа сопоставима с классическим самолетом.

Сопоставима - т.е. один порядок, но в разы или хотя бы на десятки процентов меньше может быть?

И - на пассажира будет в разы меньше даже при равной стоимости.
   3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> СПК и экранопланы - это разные технико-экономические ниши всё же.
userg> Понятно что разные. Для сравнения еще СВП надо. Сейчас под кодовое слово "Крым" любой проект вытащить можно.

Блин, ну ЗДЕСЬ-то зачем СВП приплетать?!!
Мы ж не в Думе!!!

Совершенно же разные ниши, хотя бы по скоростям.

И СВП - совершенно отдельный вид спорта. Скорее, для "коротких" плеч, если уж непременно Крым припутывать - что-нибудь типа Ялта-Феодосия :)
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

CHAO2

втянувшийся

CHAO2>> можно значительно удешевить строительство ЭП
t.> За счет внедрения электродистанционной системы управления, двигателей с УВТ и прочих бантиков стоимость вряд ли уменьшится, скорее будет все ровно наоборот, тем более введение систем повышенной сложности, и главное, спасательный ЭП, для которого ограничения по волнению больше чем для судов совсем не спасатель.

Не совсем согласен... Дело в том, что для ЭП типа "Лунь", ограничение по волне- 5-ть баллов и то при взлете и посадке. Этот ЭП, мог подниматься до высоты свыше 100 метров от поверхности моря. Зато, если в 1989г. у нас был бы ЭП "Спасатель", то возможно жертв на ПЛ "Комсомолец", можно было бы избежать. При его скорости и мореходности, в подобных ситуациях, ЭП фактически не заменим. Что касается стоимости, то на "Луне", она была высока из-за множества ноу-хау и вооружения корабля ПКР "Москит". Но одним из самых сложных и затратных моментов была как раз система отсоса пограничного слоя с закрылков и верхней части крыла, где на высоких скоростях происходил срыв потока. в 90-х годах эту проблему пытались решить. заменив систему отсоса ПС, на банальные интерцепторы. Как показали испытания в аэродинамической трубе, такая замена -эффективна и достойна к "употреблению", но как обычно, в те годы, все было успешно похерено. Но кстати на ЭП "Спасатель", на крыльях уже стоят интерцепторы...
   3.6.83.6.8

adk v1

втянувшийся

userg> Сейчас под кодовое слово "Крым" любой проект вытащить можно.

Есть в этом доля шутки. Сегодня показали по Р24 пепелац, очень смахивающий на Иволгу 30. Не знал, что есть такие крупные в железе.
   

101

аксакал

CHAO2> Эта проблема (неравномерность экрана), была частично решена на ЭП "Лунь", поддувом под несущее крыло и отсоса пограничного слоя. При современном развитии техники, такой проблемы можно вообще избежать. Например установка двигателей с отклоняемым вектором тяги, могла бы существенно улучшить маневренные свойства экраноплана, а электро- дистанционная система управления, справится с неконтролируемым эффектом экрана. За счет внедрения этих отработанных систем, можно значительно удешевить строительство ЭП. То что развивать эту тему нужно. для меня- очевидно. И первым делом, надо бы достроить ЭП " Спасатель".

Поддув на Луне силой носовой двигательной группы используется ровно также, как на всех экранопланах алексеевской схемы, для отрыва от воде. Далее часть движков переводится в режим МГ, а часть работает в штатном режиме. Поддув делает набегающий поток.
   1414

+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

CHAO2> Не совсем согласен...
С чем вы не согласны, с возрастанием стоимости или вопросом применения?
CHAO2> для ЭП типа "Лунь", ограничение по волне- 5-ть баллов и то при взлете и посадке.
Вы всерьез считаете что Лунь мог бы взлететь или сесть на 5 баллах без последствий? Напомню, что это волны 2,5 - 4,0 м, при этом на экране Лунь идет на высоте 1-5 м, подлеты на 100 м девальвируют саму идею, не говоря о том что усложняют пилотирование, в итоге в лучшем случае на экране вы будете испытывать постоянные удары, что не добавит здоровья не вам, не ЭП, дальше посадка, подбор пострадавших и взлет, и все это на волнении. При этом стоит еще учесть, что на воду, где может быть лед, т.е. даже на ЧМ в зимнее время, ЭП выполнять посадку не будет, из-за опасений повреждений, да и при аварии на воде могут быть плавающие предметы, которые могут повредить корпус ЭП, а кроме того, Лунь не может выходить на берег вообще, ему нужны причалы специальные, т.е. по сути гидроаэродром нужно все время содержать. Далее, радиус ЭП для открытых море недостаточно велик, у него 2000 км это практическая дальность, а снаряженного на поисковую операцию с учетом времени поиска в районе аварии неизвестно, но понятно что меньше и заметно, отсюда удаление от берега также падает. Кроме того, что особенно немаловажно для ЛА SAR, высота размещения АП РЛС не сравнима с авиационной, сл. зона обзора, что еще больше сокращает самостоятельные поисковые возможности ЭП, требуя точного наведения на цель.
CHAO2> если в 1989г. у нас был бы ЭП "Спасатель", то возможно жертв на ПЛ "Комсомолец", можно было бы избежать.
А можно вспомнить сбрасываемые катера на Ту-16, это более реально выглядит, тем более с вооружения они были сняты незадолго до Комсомольца.
Что касается конструкции, то это общие черты схемы Алексеева.
   36.0.1985.14336.0.1985.143
RU Черномор™ #17.08.2014 10:41  @Fakir#16.08.2014 23:04
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★★
Черномор™>> Я на прошлой неделе "прошелся" по разным источникам. Везде в один голос стоимость летного часа сопоставима с классическим самолетом.
Fakir> Сопоставима - т.е. один порядок, но в разы или хотя бы на десятки процентов меньше может быть?

Нет.
Расчеты, как я увидел, (целенаправленно) сделаны поверхностно и очень укрупненно, поэтому © на десятки процентов БОЛЬШЕ может быть, но никак не меньше.
   
RU Черномор™ #17.08.2014 10:43  @Userg#16.08.2014 22:32
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★★
userg> Понятно что разные. Для сравнения еще СВП надо. Сейчас под кодовое слово "Крым" любой проект вытащить можно.

Чем и занимаются все министерства, депутаты и многие предприятия (пытаясь оживить умершие проекты)...
   
FI Fakir #17.08.2014 14:28  @Черномор™#17.08.2014 10:41
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Черномор™> Расчеты, как я увидел, (целенаправленно) сделаны поверхностно и очень укрупненно, поэтому © на десятки процентов БОЛЬШЕ может быть, но никак не меньше.

За счёт чего же больше? Очень нетривиальный тезис.
   3.6.33.6.3
RU 607ОДНГС #18.08.2014 00:30  @tramp_#17.08.2014 03:05
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
CHAO2>> если в 1989г. у нас был бы ЭП "Спасатель", то возможно жертв на ПЛ "Комсомолец", можно было бы избежать.
t.> А можно вспомнить сбрасываемые катера на Ту-16, это более реально выглядит, тем более с вооружения они были сняты незадолго до Комсомольца.
Были-были... Их даже в кино показать успели... А один катер (правда без двигателя) даже у нас в яхт-клубе стоял. Наглядная иллюстрация "бритвы Оккама" - если задача удовлетворительно решается существующими техническими средствами - не надо создавать новые "сущности".
   31.031.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

userg

старожил
★★★

Fakir> И СВП - совершенно отдельный вид спорта. Скорее, для "коротких" плеч, если уж непременно Крым припутывать - что-нибудь типа Ялта-Феодосия :)

Так Черномор про линию Сочи-Ялта и говорил.
И какой там грузо и пассажиропоток намечается, чтоб окупился такой проект?
ЭП это чисто военная штучка, не вижу перспективы на гражданке. ИМХО.
   11.011.0
DE vmart2005 #28.08.2014 20:42
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

На «Гидроавиасалоне – 2014» будет представлено высокоскоростное судно-экраноплан «Орион-14». Об этом 27 августа 2014 года сообщила пресс-служба «Гидроавиасалона – 2014».

В Геленджике покажут экраноплан «Орион-14»

Введите адрес своей электронной почты, и мы вышлем вам новый пароль: Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил поправки в перечень продуктов. Лидеры двух государство договорились, что детали мирного плана согласуют генштабы России и Украины при посредничестве контактной группы. Пограничный экраноплан "Иволга ЭК-12". В рамках демонстрационной программы выставки «Гидроавиасалон-2014» в Геленджике 4-7 сентября впервые будет демонстрироваться высокоскоростное судно-экраноплан «Орион-14». Новое судно-экраноплан гражданского назначения создано на базе пограничного экраноплана «Орион-12Э». // Дальше — rosinform.ru
 
   36.0.1985.14336.0.1985.143

3X

аксакал
★☆
☠☠

СМИ: В России готовятся к серийному производству экранопланов

В Нижнем Новгороде идёт разработка грузопассажирских экранопланов – гидросамолётов, которые также способны передвигаться по снегу и лететь на высоте до 5 м. В 2015 году планируется произвести первый двухместный прототип. // russian.rt.com
 
   34.034.0

sam7

администратор
★★★★★
Такое планируется:

ОКР «Создание экспериментального образца поисково-спасательного высокоскоростного амфибийного судна-экраноплана типа "В" схемы "составное крыло", основанного на использовании современных технологий и композиционных материалов, для поисково-спасательного обеспечения в ледовых условиях Крайнего Севера»
Шифр «Стерх-ПСЭ»
   37.037.0
RU Черномор™ #01.05.2015 12:22  @sam7#01.05.2015 09:53
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

аксакал
★★★
sam7> Шифр «Стерх-ПСЭ»

Создание "арктического" экраноплана

Поиск по старым государственным тендерам иногда дает интересные результаты. В декабре 2014 года Министерство промышленности и торговли заключило контракт с ООО… // twower.livejournal.com
 
   
DE vmart2005 #29.07.2015 14:46
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Россия возобновит производство экранопланов в качестве ударных боевых комплексов с крылатыми ракетами после 2020 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя командования ВМФ РФ.

Россия возобновит производство ударных экранопланов после 2020 года

Производство высокоскоростных транспортных средств - экранопланов - было приостановлено в 90-е годы из-за нехватки финансирования. Восстановлено оно будет в виде ударного экраноплана - носителя крылатых ракет. // ria.ru
 
   44.0.2403.10744.0.2403.107
+
+6
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
vmart2005> Россия возобновит производство экранопланов в качестве ударных боевых комплексов с крылатыми ракетами после 2020 года, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на высокопоставленного представителя командования ВМФ РФ.

Так и хочется предложить формулировку - Россия возобновит всё, когда на всё хватит денег. Мантра про "после 2020 года" несколько зае.....
   33.0.1750.15433.0.1750.154
RU кщееш #29.07.2015 16:22
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
кщееш> Арктика.
Торосы... :)
   39.039.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Snake> Так и хочется предложить формулировку - Россия возобновит всё, когда на всё хватит денег. Мантра про "после 2020 года" несколько зае.....

Честно говоря, зае..ло вообще все, что заявляется в будущем времени. На месте Путина я бы чиновникам вообще запретил использование склонение глаголов в будущем времени. Сделали - доложили и пропиарились на результате. И никак иначе.
   39.039.0
1 12 13 14 15 16 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru