[image]

Экранопланы. Основы и перспективы

 
1 13 14 15 16 17 23
US AGRESSOR #29.07.2015 20:11  @кщееш#29.07.2015 16:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

кщееш> Арктика.

Антарктика.
   39.039.0
+
-1
-
edit
 

Unix

опытный

кщееш>> Арктика.
AGRESSOR> Антарктика.

Меганезия :)
   
+
-
edit
 
кщееш>> Арктика.
Aaz> Торосы... :)

тают
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU spam_test #30.07.2015 08:07  @кщееш#30.07.2015 05:18
+
-2
-
edit
 

spam_test

аксакал

кщееш> тают
Вот кода между европейской и азиатской частями россии будет море, тогда и понадобятся.
   33

Runoske

опытный

кщееш>> Арктика.
Aaz> Торосы... :)

18 марта

Создание "арктического" экраноплана

Поиск по старым государственным тендерам иногда дает интересные результаты. В декабре 2014 года Министерство промышленности и торговли заключило контракт с ООО… // twower.livejournal.com
 
<...> по ледяной шуге и торосам высотой до 50 см
 
   46.0.2468.446.0.2468.4
+
+1
-
edit
 

Pomornik

опытный

В далёком 1973г. проф.Ашик рассказывал нам, студентам ЛКИ, о создании экраноплана для Арктики... ;)
   
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Runoske> ...по ледяной шуге и торосам высотой до 50 см


Галерея здесь
   39.039.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
кщееш> тают
Подпись под фото, которое я запостил выше: "Торос, застывший в таянии".
   39.039.0

Runoske

опытный

перенаправьте в:

Министерство промышленности и торговли заключило контракт с ООО "Экранопланостроительное объединение "ОРИОН"
   46.0.2468.446.0.2468.4
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Pomornik> В далёком 1973г. проф.Ашик рассказывал нам, студентам ЛКИ, о создании экраноплана для Арктики... ;)
Во-во... А я всем сторонникам безудержного прогресса рекомендую читать вот это -
Прикреплённые файлы:
image001.jpeg (скачать) [659x960, 93 кБ]
 
 
   39.039.0

Runoske

опытный

не взлетим, так поплаваем :)
   46.0.2468.446.0.2468.4

tuger

опытный

t.> ... подлеты на 100 м девальвируют саму идею...
:eek:
Вроде экраноплан в принципе не отрывается от экрана, те, что способны летать это экранолёты. Лунь ЕМНИП чистый экраноплан, это Орлёнок экранолёт.
Просветите коли не прав?
   11.011.0

tramp_

дёгтевозик
★★

tuger> Вроде экраноплан в принципе не отрывается от экрана, те, что способны летать это экранолёты. Лунь ЕМНИП чистый экраноплан, это Орлёнок экранолёт.
Взлет над экраном зависит от размеров ЭП, Луне может сделать такой маневр скорее всего, но дело даже не в этом, а в том, каковы причины сего маневра - препятствия на маршруте, поворот блинчиком нереален из-за сложностей с обнаружением, да и опасно на волнении такое вытворять, так что нагрузка на пилотов и автоматику будет весьма велика, плюс турбулентность в приземном слое, в итоге постоянная тряска и культбиты на поверхностью воды, отягощенные коррозией планера.
   44.0.2403.12544.0.2403.125

tuger

опытный

t.> Взлет над экраном зависит от размеров ЭП,
Честно говоря, я был уверен что это зависит от аэродинамической схемы.
t.> Луне может сделать такой маневр скорее всего,
Уж не от такого ли манёвра погиб КМ? Эта схема (к коей думаю и Лунь относится) летать вне экрана врядли способна.
   11.011.0

tramp_

дёгтевозик
★★

t.>> Взлет над экраном зависит от размеров ЭП,
tuger> Честно говоря, я был уверен что это зависит от аэродинамической схемы.
И от этого тоже, но высота экрана зависит от хорды крыла, так что более крупный ЭП летит на большей высоте над поверхностью.
tuger> Уж не от такого ли манёвра погиб КМ? Эта схема (к коей думаю и Лунь относится) летать вне экрана врядли способна.
В декабре 1980 года, через 10 месяцев после смерти своего главного конструктора, «КМ» по вине экипажа потерпел аварию и затонул в Каспийском море (экипаж успел спастись). Самый большой в мире экраноплан, летал в течении почти 15 лет, но на очередных испытаниях, пилот, давно не сидевший за штурвалом «КМ», при взлёте слишком резко задрал нос машины, она быстро и почти вертикально пошла вверх. Растерявшийся лётчик резко сбросил тягу и не по инструкции сработал рулём высоты, после чего корабль, завалившись на левое крыло, ударился о воду.
 
   44.0.2403.12544.0.2403.125

tuger

опытный

t.> И от этого тоже, но высота экрана зависит от хорды крыла, так что более крупный ЭП летит на большей высоте над поверхностью.
Больше это вместо метра пять, а не свободный полёт!
Но я не об этом, у ЭП не самолётная центровка, он не способен летать вне экрана.
   11.011.0

Aaz

модератор
★★☆
tuger> Уж не от такого ли манёвра погиб КМ?
КМ, насколько я слышал, бился дважды. В первый раз были слова о потере пространственной ориентации (туман) - машина хвостом цапнула воду. Но обошлось.
А вот про второй случай пишут только "ошибка техники пилотированя". Во всяком случае, ничего иного я не слышал.

В принципе, Э. должен "автостабилизироваться" над экраном. Но на практике этого добиться, как я понимаю, не удалось...
   39.039.0
+
+2
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Runoske> не взлетим, так поплаваем :)
Главное - не нырять.
"Вода мягкая, пока об неё не ударишься..." ©
   39.039.0

tuger

опытный

Aaz> В принципе, Э. должен "автостабилизироваться" над экраном. Но на практике этого добиться, как я понимаю, не удалось...
Да вроде давно этого добились, правда пришлось заплатить невозможностью свободного полёта. Есть даже ЭП вообще без рулей высоты, штурвалом управляют как на катере, только по курсу.
   11.011.0

Aaz

модератор
★★☆
tuger> Да вроде давно этого добились,..
И что же тогда регулярно то носом в волну, то хвостом об гребень?

tuger> Есть даже ЭП вообще без рулей высоты, штурвалом управляют как на катере, только по курсу.
Как интересно...
А чем они тогда балансируются при встречном / попутном ветре или изменении центровки?
   39.039.0

Uj-39

втянувшийся

tuger> он не способен летать вне экрана.

Летали. И вполне успешно. У всех модификаций были высотные режимы (порядка 200 м.) Лично наблюдал Орленка на 30-40 метрах во время испытаний
   

tuger

опытный

Aaz> Как интересно...
Aaz> А чем они тогда балансируются при встречном / попутном ветре или изменении центровки?
Тонкости мне неизвестны, но вот например цитата из описания экраноплана Аквоглайдер 5 :
Поскольку аппарат предназначен исключительно для движения вблизи поверхности раздела двух сред, то у него отсутствуют руль высоты и элероны. Для управления по курсу в полете используется аэродинамический руль, а для маневрирования на акватории — водяной
 


tuger>> он не способен летать вне экрана.
Uj-39> Летали. И вполне успешно. У всех модификаций были высотные режимы (порядка 200 м.) Лично наблюдал Орленка на 30-40 метрах во время испытаний
Орлёнок это экранолёт, свободный полёт для него нормальный режим.
Не путайте самолёт способный сидеть на экране и параход способный выбраться из воды на экран.
   11.011.0
RU спокойный тип #01.08.2015 11:46  @Aaz#30.07.2015 10:38
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Pomornik>> В далёком 1973г. проф.Ашик рассказывал нам, студентам ЛКИ, о создании экраноплана для Арктики... ;)
Aaz> Во-во... А я всем сторонникам безудержного прогресса рекомендую читать вот это -

оо...так вот как моя книжка детская называлась ))) картинки помню и текст, а название - нет
   39.039.0
RU Aaz #01.08.2015 12:43  @спокойный тип#01.08.2015 11:46
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
с.т.> оо...так вот как моя книжка детская называлась ))) картинки помню и текст, а название - нет
Картинки там грамотные - как-никак, Арцеулов...
   39.039.0
1 13 14 15 16 17 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru