[image]

Высокоточное авиационное оружие России

Прогресс, состояние и перспективы
 
1 12 13 14 15 16 22
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Runoske> Похоже на GBU-24/B. 900 кг бомба с насадкой Paveway III.

Думаю она и есть.
   32.032.0
+
-
edit
 
Aaz> "Максимальная дальность полета" - для бомбы? Это круто... :)
ну, если каб с качеством, допустим, 5, то при сбросе с 5 км, теоретически 25 км. Почему б не указать такую цифирь как "максимальную дальность" для "тупых вояк, которые не понимают значение слова "АД качество""?
   26.026.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> ну, если каб с качеством, допустим, 5, то при сбросе с 5 км, теоретически 25 км. Почему б не указать такую цифирь как "максимальную дальность" для "тупых вояк, которые не понимают значение слова "АД качество""?
Тупые вояки хорошо знают, что дальность бомбы зависит от скорости и угла тангажа носителя.
В отличие от острых форумчан. :)
   32.032.0
+
-
edit
 
Aaz> Тупые вояки хорошо знают, что дальность бомбы зависит от скорости и угла тангажа носителя.
Aaz> В отличие от острых форумчан. :)
эээ.. насчет угла тангажа и скорости для бомб обычных - да кто бспорил )
С кабрирования и чугуний можно было забросить подальше :)

Я говорю про КАБ-ы. Для которых сброс с ГП, без захода в зону ближней пво.
И там уже играет более всего собственное качество бомбы.
И если скорость сброса выше наивыгоднейшей скорости планирования бомбы, то скорость носителя тоже мало чего значит.
   26.026.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> Я говорю про КАБ-ы. Для которых сброс с ГП, без захода в зону ближней пво.
Ну, понятно: для КАБов законы физики уже недействительны - Ньютон нервно курит в углу...:)

Bredonosec> И там уже играет более всего собственное качество бомбы.
"Лёва, не усугубляй!" (х/ф "Ландыш серебристый") :)
   32.032.0

Garry_s

опытный

Bredonosec>> Я говорю про КАБ-ы. Для которых сброс с ГП, без захода в зону ближней пво.
Aaz> Ну, понятно: для КАБов законы физики уже недействительны - Ньютон нервно курит в углу...:)
Bredonosec>> И там уже играет более всего собственное качество бомбы.
Ну понятия подъемная сила, угол атаки, число Маха действительно выходят за пределы школьного курса физики.
Сам видел видео с какой-то показухи в Ахтубинске под комментарий Главкома ВВС, кажется Михайлова, где сброшенная КАБ пилит на максимальном угле атаки градусов 20, если не больше, чтобы улететь подальше.
Вот эту дальность для макс высоты и давали бы.
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 

F74

втянувшийся

Bredonosec> эээ.. насчет угла тангажа и скорости для бомб обычных - да кто бспорил )
Bredonosec> С кабрирования и чугуний можно было забросить подальше :)
Bredonosec> Я говорю про КАБ-ы. Для которых сброс с ГП, без захода в зону ближней пво.
Bredonosec> И там уже играет более всего собственное качество бомбы.
Bredonosec> И если скорость сброса выше наивыгоднейшей скорости планирования бомбы, то скорость носителя тоже мало чего значит.

А вот тут позвольте не согласиться. Для планирующих бомб, как и для остальных закон сохранения энергии никто не отменял. Избыток скорости вполне можно перевести в дальность. Например, повышение скорости сброса с 250 м/с до 300 по энергии эквивалентно увеличению высоты сброса на 1400 м. При качестве 5, например, это около 7 километров. Разумеется, нужны алгоритмы управления, которые после сброса с повышенной скоростью заставят боеприпас выполнять горку, но все решается, повышенное сопротивление имеет место, но тем не менее выигрыш в дальности будет.

Ну а насчет тангажа(точнее угла сброса) так это тот же самый закон сохранения энергии- если сбросили с пикирования- нужно потратить больше энергии на выход на оптимальную траекторию, чем при кабрировании (в первом случае сила гравитации мешает, во втором помогает) - соответственно больше отклонение от Су_Кmax и больше индуктивное сопротивление. Ну это в первом приближении :)
   22
Это сообщение редактировалось 12.10.2014 в 12:06
UA drsvyat #12.10.2014 12:03  @Bredonosec#12.10.2014 04:58
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Bredonosec> И если скорость сброса выше наивыгоднейшей скорости планирования бомбы, то скорость носителя тоже мало чего значит.

Тогда тоже надо бросать с кабрирования, наивыгоднейшая скорость будет достигнута на большей высоте.
   32.032.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Bredonosec> ну, если каб с качеством, допустим, 5, то при сбросе с 5 км, теоретически 25 км.
Ты корректеруемые с планирующими не путай :)

Bredonosec>Почему б не указать такую цифирь как "максимальную дальность" для "тупых вояк, которые не понимают значение слова "АД качество""?
Это для кого? Для генералов? :)
   37.0.2062.12437.0.2062.124
+
-
edit
 
Aaz> Ну, понятно: для КАБов законы физики уже недействительны - Ньютон нервно курит в углу...:)
чего это недействительны? АД - это та же физика.
И если помнишь АД, то рост скорости качество не увеличивает.
Хотя конечно можно разменять излишнюю скорость на высоту, но это уже более сложные алгоритмы наведения, риск, что сброшенная бомба при наборе ткнется в свой же носитель и рванет его, и т.д.
Можно также некоторое расстояние пролететь с меньшим качеством, поддерживая высоту за счет снижения скорости до Vнв, но это опять же усложнение алгоритмов наведения.

Aaz> "Лёва, не усугубляй!" (х/ф "Ландыш серебристый") :)
а таки шонетак? ))
   26.026.0
+
-
edit
 
yacc> Ты корректеруемые с планирующими не путай :)
ну... в принципе, согласен, что больше про планирующие писал.
Отчати потому, что они наиболее далеко "корректируемые" ))

yacc> Это для кого? Для генералов? :)
тип того ))
   26.026.0
+
-
edit
 
F74> Ну а насчет тангажа(точнее угла сброса)
да не спорю, что с кабрирования можно добавить, но такой метод почему-то с дальними планирующими бомбами не применяют. Мож просто не считают полезным усложнять "голову" бомб для столь сложных маневров, хз.
   26.026.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> Хотя конечно можно разменять излишнюю скорость на высоту,..
Ты будешь удивлен, но "излишнюю скорость" можно, типа, разменять непосредственно на дальность. :)

Bredonosec> а таки шонетак? ))
А шотак? :p
   32.032.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> ...но такой метод почему-то с дальними планирующими бомбами не применяют.
Потому, что "дальние планирующие бомбы" не применялись ("пока еще") в условиях противодействия нормальной ПВО. Как только ПВО вынудит уйти на малые высоты, так сразу и начнут применять.
   32.032.0
+
-
edit
 
Aaz> Ты будешь удивлен, но "излишнюю скорость" можно, типа, разменять непосредственно на дальность. :)
а чего мне удивляться, если я это описал выше в том же посту?

Aaz> А шотак? :p
усётак )))

>Как только ПВО вынудит уйти на малые высоты, так сразу и начнут применять.
чесгря, не думаю. Вон украину глянь - насыщение поля боя пзрк делает уход на малые высоты крайне опасным занятием. Думаю, в нормальной большой войне будет что-то типа попытки задавить большую пво толпами малдов и всяких планирующих сдб, а потом расстрел пво ближней зоны с больших высот бла-шками патрулирующими с мейвериками. Причем, это уже завершение разгрома, основной разгром наземных сил будет как только отсутствие большой пво позволит с большой высоты разгружаться бомбовозам.
   26.026.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Bredonosec> а чего мне удивляться, если я это описал выше в том же посту?
Это тебе так кажется... :)

Bredonosec> Вон украину глянь...
К Раневской...
   32.032.0
+
-
edit
 

F74

втянувшийся

F74>> Ну а насчет тангажа(точнее угла сброса)
Bredonosec> да не спорю, что с кабрирования можно добавить, но такой метод почему-то с дальними планирующими бомбами не применяют. Мож просто не считают полезным усложнять "голову" бомб для столь сложных маневров, хз.

Ну я не знаю особенностей применения "дальних планирующих бомб"- обычно все ограничивается картинками мега-девайсов мейд-ин-юсэй c поражением всех врагов мечом-кладенцом. А вот заложены ли эти алгоритмы в ЦВМ бомб или нет- не знаю, может Вы сведомый ;)
   22
+
-
edit
 
Aaz> Это тебе так кажется... :)
не кажется :)
С понятием какчества возражений нет? С тем, что избыток скорости как-то реализовывать - потребуется усложнение алгоритмов, и, возможно, риск носителю, возражений нет? С тем, что с кабрирования угадать прирост дальности не всегда получится, и для дальних он будет составлять всё-таки проценты, возражений нет?
Тады чего не нра?

Aaz> К Раневской...
этто несерьезно! © моргунов
еще скажи, что в большой войне пзрк-шники не будут снимать жатву с любителей низковысотных прорывов. Это всё-таки больеш идея 60-х, когда пзрк не было.
   26.026.0
+
-
edit
 
F74> А вот заложены ли эти алгоритмы в ЦВМ бомб или нет- не знаю,
я знаю только, что почему-то не применяется никогда. Возможно, не видят смысла играться в отсутствии угроз от противника, возможно и не заложено.

>может Вы сведомый ;)
паапрашу не выражаться! )))
   26.026.0
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
К Раневской. Устал я от бла-бла-бла... Раньше такого на форуме все же не было.
   32.032.0
RU Конструктор #23.10.2014 17:32  @Aaz#13.10.2014 02:12
+
+1
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Aaz> К Раневской. Устал я от бла-бла-бла... Раньше такого на форуме все же не было.

Угу :(
   10.010.0
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

С тремя КАБ-1500Л

Фотография многофункционального истребителя Су-35С (бортовой номер "02 красный", серийный номер 01102 - второй серийный самолет по контракту 2009 года) с тремя… // bmpd.livejournal.com
 
Фотография многофункционального истребителя Су-35С (бортовой номер "02 красный", серийный номер 01102 - второй серийный самолет по контракту 2009 года) с тремя подвешенными инертными корректируемыми авиационными бомбами КАБ-1500Л калибра 1500 кг. Снимок сделан в Жуковском в мае 2015 года и демонстрирует продолжающиеся испытательные работы по отработке вооружения самолета Су-35С.
 

   11.011.0
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Новые ракеты разработки КТРВ

На очередном международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, который пройдет с 25 по 30 августа 2015 года в подмосковном городе Жуковский, АО "Корпорация… // bmpd.livejournal.com
 
Новые ракеты разработки КТРВ
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Первые впечатления, визуальные.

На входе встречает Ил космонавтов. Обязательно схожу в него. С другой стороны Арбуз 350, с которым все так носятся. Мне не понять, я не по пасковозам. Крыло у него… // sandrermakoff.livejournal.com
 
Первые впечатления, визуальные.
 
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Бедный Лучник. Он будет расстроен... :)
   40.040.0
1 12 13 14 15 16 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru