[image]

Учебные отряды и школы младших специалистов ВМФ

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Walera

опытный

4й Учебный отряд.1 апреля 1980г.Кажется это Знамя ЭМШ, т.к.Знамя отряда хранилось в здании штаба,если не ошибаюсь на втором этаже.
Прикреплённые файлы:
IMG_0004.jpg (скачать) [1110x1086, 108 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

Кстати тут никто не помянул вроде учебку в Пальдиски.Один дальний родственник там служил.Вроде там ЭМШ была,раз на боевых номерах БЧ-5.
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

вот такое фото нашел
Прикреплённые файлы:
IMG_0008.jpg (скачать) [1317x1056, 200 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Walera

опытный

...и подпись на обороте в доказательство.
Прикреплённые файлы:
IMG_0009.jpg (скачать) [1346x1097, 222 кБ]
 
 
   
LT ГДР 80 #06.04.2008 15:16
+
-
edit
 

ГДР 80
DDR 80

аксакал
★★☆

У приятеля взял такие фото. Кронштадт.Знакомо может кому.
Прикреплённые файлы:
scan0017Vaska 1970.jpg (скачать) [1000x728, 434 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

316_uo

новичок
8 апреля 2008 г исполняется 75 лет в\ч 36067. Поздравляю всех сослуживцев с этой знаменательной датой.
Проходил службу в в\ч 36067 с февраля 1968 г по февраль 1974 г. Хотелось бы знать что там сейчас.
каптан 2 ранга запаса Слинченко Анатолий Алексеевич
   
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Не знаю, как отреагируют собравшиеся, но вот в начале -середине 80-х, про учебки на Русском острове, такие как: школа оружия, восьмой учебный отряд механиков, школа связи, устойчиво ходила дурная слава о порядках там царивших, которые по рассказам очевидцев напоминали концлагерные. Попросту говоря сии учебные части славились издевательствами и мордобоем. В полста первом УО подплава тоже, как я слышал , было не сахар.
   
RU пираты8 #08.04.2008 09:54
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Да,суровые места.В 51-ом УО примерно в те времена курсант угорел в противогазе,при отработке газовой атаки. А Русский всегда славился...У нас из команды посылали ребят туда учиться на старшин после 1.5 года .Так чуть не оказались на губе сразу,хорошо просто выгнали обратно за неуставные брюки,каблуки.а лычки потом так получили..(их и так давали по лычке в год-как годовки)А при ельцине там вобще голодомор был,аж в газетах гремело..
   
+
-
edit
 

Дёма

новичок

При Ельцине- это отдельная тема, я имею ввиду начало-середину 80-х
   
RU пираты8 #09.04.2008 15:56
+
-
edit
 

пираты8

опытный

по идее в уч. отрядах годковщинка не ахти какая.Курсанты всеж одногодки.один старшина на взвод.И того человек 5-6 на роту.могли в конце учебы и темную устроить.Разве что в кадровой команде свои законы джунглей.
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 09:06
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Да это по идее, а в реалиях было гораздо хуже
   
RU пираты8 #10.04.2008 13:25
+
-
edit
 

пираты8

опытный

В реалиях на кораблях и экипажах случалось было покруче.Там все же разногодки..
,
А недавно почитал Гришковца:" Как я съел собаку"-(как раз Русский остров 80-тые.Можно на сайтах найти) Хотя вобщем все так и было -ничего особенного.Как он пишет -На флоте было тоже что и в армии и в десанте,но все же лиричнее...
   
Это сообщение редактировалось 24.06.2008 в 11:33
RU Буран 1966 #23.04.2008 22:29
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Начал я читать литературное творение Гришковца, весьма интересно, как это он только приехал с командой призывников во Владивосток и уже через три часа (!!!) ехал на Русский остров, при этом миновав Флотский экипаж, который насколько помню, располагался на Второй речке, где работала ПТК ( призывная техническая комиссия), в которой представители флотских частей набирали себе личный состав. Я сам прошел этот путь до экипажа, причем перед тем, как попасть в этот гнусный флотский экипаж, была ещё не менее гнусная баня с вошебойкой ( в вошебойку помещали надетую на кольца свою одежду), оставившая немало впечатлений. Ну и затем Флотский экипаж, где я слава богу, пробыл недолго, через сутки был записан на два года ( радость была неописуемая - удалось избежать трехлетней флотской корабельной службы или в частях флотского боевого обеспечения) в морскую авиацию и ещё через сутки отбыл в учебку на Океанскую.
   
RU пираты8 #27.04.2008 10:38
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Но это ж мелкие лирические детали, тогда вот.. и экипаж и 51-я учебка УОПП.И три незабываемых года (все такое родное и близкое)


История 6488 из выпуска 1806


Армейские истории, рассказы, байки, чистая правда и неправда об армейской жизни

// www.bigler.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 27.04.2008 в 10:48
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Прочитал с удовольствием, знакомые слова- щитовая, барокамера, экипаж, у меня тоже в медкнижке стоял штамп-"годен к службе на подводных лодках",причем в эту самую барокамеру я не попал, правда, кипа документов попала к офицерам с Океанской, хотя и здесь можно было попасть на три года , но бог миловал, на Океанской не было такого тупизма, как в чисто военно-морских учебках, хотя и там была четвертая рода связистов -трехгодичников, там царили весьма дуболомные порядки, переходящие в идиотизм. Поскольку в экипаже пробыл я недолго, то уехал в часть до драки с кавказцами.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

316_uo

новичок
Общественная организация ветеранов 316-го Учебного отряда ОСНАЗ ВМФ
( в\ч 20884 ) им. кап.1 ранга Пискунова В.В. приглашает всех военнослужащих, рабочих, служащих и вдов на торжественное построение в честь Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в г.Киеве возле монитора «Железняков» (Рыбальский п-ов)
Начало торжественных мероприятий 10.00 9 мая 2008г.
Контактный телефон: (044) 412-02-62 Капралов Юрий Сергеевич

Совет ветеранов
   
+
-
edit
 

316_uo

новичок
Киевская Ш М С Выпуски:

ноябрь 1973 года - апрель 1974 год

1-е отделение
Волощук Николай
Буряков сергей
Гашков Сергей
Кальник Владимир
Коморов Александр
Назаров Василий
Плотников Виктор (Виталий?)
Попов Михаил
Ушаков Александр Сергеевич
Федотов Олег
Филлиповский Виктор (?)
Яворский
Старшина-инструктор ст. 1 ст. Кагадий Владимир Алексеевич, Федоришин Василий.

2-е отделение-
Дмитриев Виктор Васильевич, ком. 2 отд.
Вакарев А.С.
Волков В.В.
Горностаев В.А.
Кривов Сергей Н.
Любченко Василий Ф.
Мельников В.В.
Науменко Виктор Г.
Павлов Валерий Михайлович
Порошин Михаил Н.
Поздняков Александр А.
Спектор Сергей Зуньевич
Степанов Александр Фёдорович
Чащин Владимир Петрович
Ушаков Иван Иванович
Гудзеев Владимир
Ларионов Юрий
Мальковский
Деднёв Павел
Корницкий Владимир
Кульков Лев
Колосов Алексей
Борисенков Александр
Ушаков Иван
Хомутинин Сергей
Мелешко Сергей
Виноградов Владимир
Бабаев Владимир
Сташков Сергей
Павлов Валерий
Шепель Николай
Зыков Александр
Савватеев Александр
Свергун Николай
Овчинников Александр
Масленников Владимир
Столетов Геннадий
Щепёткин Василий

май 1975 года - октябрь 1975 года

Звягинцев
Машков
Тимашков Николай

май 1981 года - октябрь 1981 года

Безрученко Александр

ноябрь 1981 г - сентябрь 1982 года

Гаранин Виктор

май 1984 - декабрь 1984 года

Терентьев Кирилл



май 1986 года - декабрь 1986 года

Распоркин Денис

ноябрь 1986 года - май 1987 года

Гринько Александр Радиевич 3 рота 32 смена
Хрульков Игорь
Лоскутов
Барашков
Бойко
Борисенко
Бративных
Боровский
Волков
Вшивцев
Ганенко
Дударчук
Залецкий
Каленов
Калин
Климов
Лозовой
Мельник
Мосолов
Нечаев
Петрив
Потапов-
Птицин
Расшивалов
Зодионов
Сальников
Тимошин
Чунин
Шепель
Шеремет

май 1988 года - октябрь 1988 года

Лавриненко Владимир

май 1991 года -ноябрь 1991 года
Левков Александр
Кальченко Виталий Витиславович

май 1992 года - ноябрь 1992 года

Олег Биднык (Львов),
Богдан Цимбал (Донецк),
Алексей Иванов (Мариуполь),
Янис Лицитис (Мариуполь),
Дмитрий Карабинович,
Вадим Михно,
Алексей Оридорога (Днепропетровск),
Вадим Кухтюк,
Пётр Карбовский
Александр Гончаров
   
Это сообщение редактировалось 11.05.2008 в 17:23
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Кстати, хотелось бы продолжить тему об учебках на Русском. Отец мой ( к сожалению ушел из жизни три года назад) служил на ТОФе срочную в 1957-61 годах ( четыре года) , был в учебке на Русском в 1957-58 годах - школе связи ОсНаз, по его словам- "на другой стороне острова" - не знаю , что это, Школа связи или РТШ, но , как он говорил, ничего подобного их вышеупомянутых уродств в те времена , чем "славились" учебки Русского в начале 80-х , не было и в помине. Как человека правильных жизненных воззрений, его приводили в негодование рассказы о том, что творилось на Русском через двадцать лет после его службы.
   
RU пираты8 #12.05.2008 10:13
+
-
edit
 

пираты8

опытный

не могу сказать плохого про свое время в севастопольской учебке водолазов тогда-56030,это 1976г

39-я аварийно-спасательная школа ВМФ

За годы развала полностью расформирована 39-я аварийно-спасательная школа ВМФ. Входившие в ее состав спасательные суда СС-47 и "Зангезур" проданы на слом в Турцию, а СС-13 передан частной фирме под наименованием "Эпрон-2". Учебно-тренировочная станция УТС-225 списана и затонула у стенки, хотя и представляла определенную историческую ценность. В годы войны она именовалась базовым тральщиком "Мина", который получил орден Красного Знамени. Два водолазных бота: ВМ-34 и ВМ-154, четыре водолазных катера: РВК-156; -432; -617; -659 (пр. 736Р) переданы в другие части флота. Украиной "приватизирован" водолазный бот ВМ-152, получивший наименование "Краб" (пр. 535). Во время шторма 18 февраля 1992 года затонул пожарный катер ПЖК-70, впоследствии поднятый и сданный на слом. В жалком состоянии находятся спасатели 162-го дивизиона судов обеспечения (ДСО). Нуждаются в неотложном ремонте пожарные катера ПЖК-37 и ПЖК-45 (пр. 364), водолазные боты ВМ-9; -88; -114; -125 (пр. 522), рейдовые водолазные катера РВК-1291; -298; -449; -494; -778; -860 (различных проектов). Из четырех санитарных катеров польской постройки в строю остался лишь один СП-126, остальные проданы коммерческим структурам, а дорогостоящее медицинское оборудование разграблено. Лишь плавмастерская ПМР-84 и пять барж снабжения сохранились в приличном виде.

"Время" №10

Содержание... ВДОХНОВИТЕЛИ ТЕРРОРИСТОВ В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ Недавно "Независимая газета" получила предупреждение от Министерства по делам печати за публикацию интервью с А.Масхадовым. Мера, конечно, очень слабая, мягкая, но, как говорится, лучше что-то, чем совсем ничего. Однако гораздо более масштабная и зловещая деятельность радиостанции "Свобода" до сих пор не вызывает сколько-нибудь адекватной реакции ни у властей, ни у нашей патриотической общественности. А между тем эта радиостанция стала в полном смысле слова подрывным Центром. // Дальше — vremyababurin.narod.ru
 
   
Это сообщение редактировалось 22.09.2008 в 23:37
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Причем здесь перестройка, я говорю о второй половине 70-х-начале 80-х,когда ещё никакой перестройкой и не пахло, именно тогда о порядках на ТОФе поползла дурная слава.
   
RU пираты8 #12.05.2008 11:43
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Может завести отдельную тему (топик)уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр.
История.Причины.Следствия.Перспективы.(см. в оглавлении) уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр. История.Причины.Следствия.Перспективы
Практич.всем с этим приходилось сталкиваться.
Тем боле во времена пересмотра сроков службы.
Называют одну из причин,мол когда в армию стали брать даже после тюрьмы.
Но это ,кажется, полный бред.Во первых почти не встречал,да их и было очень мало.
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2008 в 01:13
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Я лмчно думаю, что причина в том, что реальная работа с людьми с начала-70-х годов стала подменяться разной партийно-политической дурью и разными дутыми показателями. За преступления , совершаемые подчиненными стали наказывать командиров. Если командир выявлял преступление, и доводил дело до расследования и суда, то его ещё и наказывали за плохую политвоспитательную работу- задерживали получение следующего звания, наказывали по партийной линии, отказывали в переводе и т.д. Тот,кто, покрывал правонарушения и выдавал красивую отчетность, наоборот находился на хорошем счету . В итоге и развилось покрывательство правонарушений с одной стороны , и полная безнаказанность с другой.
   
RU Геннадий Линин #26.10.2015 11:03  @ЩЕПА#05.02.2007 19:16
+
-
edit
 
ЩЕПА> Существует ли радиотехническая школа в г.Ломоносов. Там готовили связистов и радиометристов.

Расформирован 315 УО им. А. С . Попова в 1997 году. В составе отряда были школа связи и школа РТС.
   33
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru