[image]

Уставные и не.. отношения на флотах и уч. отр. История.Причины.Следствия.Перспективы

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 14
RU пираты8 #12.05.2008 11:47
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Напрашивается тема. Из темы: (от 07.04.2008)


Называют одну из причин неуставняка,мол когда в армию стали брать даже после тюрьмы.
Но это ,кажется, полный бред.Во первых почти не встречал,да их и было очень мало.
Что уж там срочная..
Мне говорил знакомый офицер-афганец,даже ему, летёхе после института, пришлось попробывать офицерской дедовщинки.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 01:17

ED

аксакал
★★★☆
>мол когда в армию стали брать даже после тюрьмы.

Одна из версий.
Ещё говорили, что началось после войны. Мол солдаты-фронтовики не хотели считать себя ровней с "салагами, не нюхавшими пороха".

>Мне говорил знакомый офицер-афганец,даже ему, летёхе после института, пришлось попробывать офицерской дедовщинки

Ну тут слово "дедовщина" ИМХО неуместно и использовано от обиды. Чувство превосходства и пренебрежение действительно было. Это естественно.
   
+
-
edit
 

Дёма

новичок

Да ничего подобного после войны среди солдат и матросов не было. Началось это ближе к 70-м годам, когда реальная работа с личным составом стала подменяться партийно-политической глупостью . Командиров, выявляющих правонарушения и преступления наказывали и по службе и по партийной линии, а тех кто покрывал и выдавал красивые отчеты становились передовиками.
   
RU Radist_ZAS #12.05.2008 16:29  @Дёма#12.05.2008 13:02
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Дёма> Да ничего подобного после войны среди солдат и матросов не было. Началось это ближе к 70-м годам, когда реальная работа с личным составом стала подменяться партийно-политической глупостью . Командиров, выявляющих правонарушения и преступления наказывали и по службе и по партийной линии, а тех кто покрывал и выдавал красивые отчеты становились передовиками.
Это больше похоже на правду.
Столкнулся с проявлением дедовщины когда сам срочную тянул.
Мерзкое проявление аж вспоминать жутко.
За пол-года до того как пришел служить на корабль один матрос не выдержал дедовщины и пырнул себя ножом, так его даже не посадили т.к. знали все офицеры почему он себя пырнул и зачем. Просто сначало в госпиталь а потом на другой корабль и всё , тишина .....
как будто и ничего и не было. если бы он себя пырнул потому что служить не хотел то посадили бы как миленького а так просто избавились от матроса и все.
Вообще то каждые полгода серъезные ч.п. были.
   

ED

аксакал
★★★☆
Дёма>Да ничего подобного после войны среди солдат и матросов не было.

По рассказам старых офицеров - всё же было. Естественно, далеко не в таких ужасных формах. "Партийно-политическая глупость" отнюдь не в 70-х началась, как и "любовь" к красивой отчётности вместо реальных показателей. С каждым годом становилось только хуже. В армии в том числе.
К "этапным" моментам дедовщины относят так же переход с 3-летней службы на 2-летнюю и тот самый призыв судимых. Но особенно - постоянное снижение "качества" призывников.
Я бы ещё добавил - качества офицеров и прапорщиков тоже.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

А что вы называете неуставными взаимоотношениями? Беспричинное мордобитие младших старшими?
Я служил на эсминце в 1989 – 1991 годах. Служил три года.
«Годковщина» имела место. До года по лицу получали регулярно, до 1.5 с перерывами и то по причине отсутствия молодняка. От 1.5 до «схода» – отдыхали от службы.
Неуставные отношения выгодны:
1. Офицерам, так как молодежь сама служит, иначе просто пошлют подальше.
2. Старослужащим, так как после «полтора» хочется отдохнуть.
3. «Молодым», так как после «полтора» можно будет отдохнуть.
   
UA IGOR_MORE #12.05.2008 21:11  @Дёма#12.05.2008 13:02
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Дёма> Да ничего подобного после войны среди солдат и матросов не было. Началось это ближе к 70-м годам, когда реальная работа с личным составом стала подменяться партийно-политической глупостью . Командиров, выявляющих правонарушения и преступления наказывали и по службе и по партийной линии, а тех кто покрывал и выдавал красивые отчеты становились передовиками.
Полностью согласен. По рассказам ветеранов, даже когда на флоте служили по 5 лет, никакого издевательства над "молодыми" не было. Каждый тянул свою лямку. К тому же, замполит нижнего звена всегда был с л/с и знал практически все нюансы состояния коллектива. Ему не надо было писать многочисленных бумажек "о проведенной работе", она и так проводилась. Ну а после того, когда количеством отчётных бумажек началась подменяться реальная работа с людьми и пошла такая канитель. Наступило время сплошного очковтирательства.
   

ED

аксакал
★★★☆
>А что вы называете неуставными взаимоотношениями?

Вот именно! Это не только мордобитие, дикие "обряды" и подшивание подворотничка "дедушке". Но и наряды не по графику, грязные работы только молодым и т.п.
Или, например, вы так уверены, что рядовые ветераны беспрекословно подчинялись приказам пацана-сержанта, только что пришедшего из учебки, как того требовал устав?
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

ED, я уверен - потому что знаю. :)
Система эта будет существовать, пока существует срочная (от слова - срок) служба. Потому, что она выгодна, «служишь» только пол срока. А по уставу будешь «служить» от «звонка до звонка».
Я имею ввиду не издевательства, это просто уголовщина.
   

ED

аксакал
★★★☆
paralay>Потому, что она выгодна, «служишь» только пол срока. А по уставу будешь «служить» от «звонка до звонка».

Да нифига она не выгодна. Даже с точки зрения "чистой математики" служишь пол срока, но вдвое "интенсивнее". Учитывая сопутствующие гадости - выгоды никакой, одни минусы.
   
+
-
edit
 

paralay

опытный

Тут математика не прокатит, флот и не жил по уставу. Обращения типа: «товарищ старшина» или «товарищ матрос» применялись в шутку.
Только по именам! ;) Что лично мне (после 4 месяцев учебки, где всё по уставу) очень нравилось.
На кораблях старшин (сержантов) назначали только из старослужащих, поскольку его основная задача быть специалистом (ракетчиком, мотористом и т.д.). Именно старослужащие умели применять технику как следует, а «бойцы» в это время чистили картошку или грузили боезапас.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Когда Наполеон Буонапарти стал Императором Франции, одним из первых его указов было повеление расстреливать офицеров за рукоприкладство по отношению к солдату. Победа, как говорил Импертор Франции, находится в рюкзаке у солдата. И указ исполнялся...

Чем потом стала наполеоновская армия, рассказывать смысла нет.
   
RU пираты8 #12.05.2008 23:00
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Но,согласитесь, в учебных отрядах было попроще среди одногодков.
И одно "дело-молодым везде у нас дорога,старикам-покой",если б только без беспредельщины.
Заставляют пахать за годка-пашешь,потом сам отдыхаешь на второй половине срока.Не согласен-получишь.
Но если бы это хоть без бессмысленных унижений.и тухлых" традиций "или дибильных обрядов.
А вобще то похоже на тюремную систему.
Приходишь -попадаешь в "семью"(свои одногодки),живешь интересами семьи,западло офицеру пожаловаться.
Пожалуйся (естественно на старика),старики твою семью почморят,свои же и сьедять потом, а изгоем совсем гибло.
Так что приходилось крутиться,не без приколов, и с фиником пришлось походить.Но считаю наверно повезло,видел и похуже.76-79год.КТОФ
Наверно есть разница по годам и по флотам.
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2008 в 23:32

Z33

втянувшийся

Во первых во флоте не было, нет и не будет стариков, слонов и так далее, солдатского слэнга. Был и есть только годок и карась. Чем хуже призывник, тем хуже матрос или солдат. Это же касается и офицерского состава. Плохими матросами, плохими старшинами, плохими годками не становятся в течении службы. Эти уроды моральные, приходят с гражданки. Такими их делает общество, в армии они только затихают на время, а потом уже отрываются по полной, на молодых. Плюс та власть, которую им дает его звание, плюс бездеятельность и безразличие офицерского состава, Вы что думаете что офицер делается из другого теста В первую очередь нужно обратить внимание, на воспитание молодежи до призывного возраста. А если эта молодежь и на гражданке привыкла морды бить и безнаказанно себя чувствовать, то она и в армии это делать будет, пока ей скулу на бок не свернет такая же молодежь. Важно что бы офицеру не было по фиг, Как говорится море на замок и все остальное время годки рулят. Да конечно, годок он более опытный, как специалист и не более. Это вы уже как говорится прибарзели товарищ годок, офицера посылать по дальше. 72-72 КТОФ о. Русский 47 ОВРа.
Да конечно, не скрою, приходилось получать от годков наряды в не очереди, бачкование, еще на неделю, знакомо и лед в румпельной скалывать и трюма. А уже про цепной ящик я и не говорю. это все воспринималось как должное наказание за провинность и не более. Просто воспринималось, без злобы и той затаенной мысли, (ну придет мое время, я им всем покажу)

А вообще то, Офицер должен быть с личным составом постоянно.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 00:29
15.05.2008 13:26, бпп: +1
RU пираты8 #13.05.2008 00:12
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Могу привести примеры шалостей годков.Дизельный подв. флот.Бывало нечасто,но среди экипажа 80 чел.за 3года достаточно ,чтоб каждый чего-нибудь разок отчебучил .
прошу прощения за подробности
Драка с двумя дежурными офицерами по команде.Нетрезво.(чуть не посадили троих)
В увольнении бутылкой по голове патрульному.(чуть...)
Один рвался в бригадный клуб,после похода(был нетрезв)На замечание, проходивший кап.2,получил в ответ по челюсти.(Чуть не посадили)
Заступив в наряд на гарн.губу,конвоируя троих губарей,матрос напился вместе с подопечными,на замечание патруля пытался угрожать карабином,который патрульные и отобрали.
Надо заметить-пьянствовали но втихаря,в открытую -это уже залет,и все это конечно не в море...
Все это улаживалось за канистры спирта.У офицеров своих проблем куча,отчетность,рост.а тут еще такой геморрой.
А за сор из избы на кого и всех собак повесят.Наверно правильная мысль ,что зто было не в интересах офицеров.
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2008 в 23:34
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Вроде где-то читал, что проблемы с "дедовщиной" начались тогда, когда сержанты и старшины стали срочниками ( по моему опыту, я кстати с этим согласен, сержант не может быть срочником и одногодком рядового).
А в свое время мне дед знакомый рассказывал ( у нас в лавке шофером работал), что когда его в 1946/47 году на флот призвали, в учебке старшины попытались их группу "почистить". Как он выразился помню до сих пор "дурачки, нас, шпану лиговскую, обобрать захотели" .
И как потом на ТОФ, он командиру корабля в "бубен" заехал, так что тот между бортами упал.... Ну там он правда сам сказал - "Пожалели меня дурака, иначе бы ..."
И это сразу после войны.
   
RU пираты8 #13.05.2008 00:39
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Да,интересная мысль-будь на флоте прослойка мичманов,типа старого соленого боцмана,любящего флот и имеющего свой фундамент на берегу,может под их отцовским приглядом? У нас мичманов был недобор,(на старшинских должностях срочники),
а молодые мичманы- почти одногодки "годков",сам же при них и в самоходы бегал.Прежде всего мичман должен иметь уважение офицеров,а этого что-то не очень было заметно,разве действительно у тех кто уже старше возраста командира.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 00:52

au

   
★★☆
Профессионализм должен быть в сознании каждого, и в организации в целом. У кого нет, тот к службе не годен. Иначе будет банда, и тема вечная.

з.ы. Если непонятно, вот пример. Врачи в больнице массово напиваются, лупят друг друга и ходят в самоходы со смен, и без присмотра главврача их оставлять нельзя, иначе будет беда. Абсурдно? А здравохранение и вооружённые силы по важности в одной категории.
   
RU Radist_ZAS #13.05.2008 11:46
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Дедовщина
"Прелести" дедовщины понятны пол срока тянешь за себя и за дедов а потом не служишь - за тебя тянут службу молодые.
Интересно мне как выигрывает при этом сам флот и служба в целом. Такое впечатление , что весь смысл ВМФ - это призвать ребят и поместить в такие условия приблеженные к тюремным а пусть взрослеют, так что ли? Думаю , что у ВМФ есть задачи несколько другого плана и необходимо их выполнять. Дедовщина только снижает боеготовность кораблей и разлагает моральный дух экипажа – могу ошибаться но это моё личное мнение и никому его не хочу навязывать.
Как же может молодой матрос выполнить качественно за двоих или троих - где-то схалтурит и естественно получит по морде за халтуру а что после получения по морде что-то лучше стало? Нет не стало , только озлобился матрос и про себя подумал :
- Стану годком буду так же отрываться на молодых.
Видел я эти проявления и ничего хорошего для корабля - службы не принесли эти гнусные проявления. Если уже говорить о "прелестях" то если нормально служить и выполнять свои обязанность то особенно не чем перетрудиться, все расписано каждому что делать , куда бежать и что включать по тревоге.
Лень и не желание служить , в нормальном понимании этого слова, привело к такому явлению как дедовщина . Причем это касается всех и срочников и офицеров с мичманами.
P.S.
На втором году моей службы в подразделении где служил поломали матросу челюсть а за что ?
Да просто он шел после рубона на вахту , сменить матроса который должен был поесть а дудушка заставил его сигарет принести. Матрос принес конечно ему сигарет, вот только беда - не быстро он сделал это. матрос в госпитале лежал с перебитой челюстью. А дед .... а что дед про него и писАть даже не хочется.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Ребята, почитал ваши постинги. Полная ерунда. Годковщиа/дедовщина была всегда и будет всегда. Примеры? Пожалуйста: Правила форумов авиабазы -
1. На форумах нет и никогда не будет никакой демократии;
11.0.1. Старожилы форума имеют некоторую фору, им прощается больше. Приходишь в чужой монастырь - будь добр, ознакомься с его уставом, прежде чем драть глотку.
Это применительно к нашему фоуму.
А в жизни? Кто в у вас в детсадике конфетку отбирал - тот, кто постарше; кто у вас первоклашек мелочь отбирал - старшеклассникм, в институтских общагах кто главенствует - старшекусники, на предприятии: - "кому за бутылкой бежать?" - "Ваське! Он самый молодой"
И так во всем нашем существовании...
   

Z33

втянувшийся

Противно читать. Дедовщина, дед .... дед, дудушка. Что за хрень? Если бы ты служил в 1972г. и сказал бы дед на годка, то тебе бы точно сломали бы челюсть. Значит и фолот такой сейчас.
   
RU пираты8 #15.05.2008 13:17  @Z33#15.05.2008 04:57
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Z33> Противно читать. Дедовщина, дед .... дед, дудушка. Что за хрень? Если бы ты служил в 1972г. и сказал бы дед на годка, то тебе бы точно сломали бы челюсть. Значит и фолот такой сейчас.
Поменять на "годок","годковщина",что изменится? Здесь же Суть не в милой сердцу терминологии,и не только о флоте. У нас как бы даже избегали излишнего пафоса в сленге,
Свой сленг?,если б все было так просто... Анекдот по терминологии. Годок-:" Зелень подкильная, плыви сюда!" -салабон:"А ведь на флоте не плавают,а "ходят"!-"Ходить будешь по большому,а ты пока плаваешь!" Годок сказал белое-зеленое ,значит зеленое.
На счет челюсти( уже только за один слэнг)
-получается подтверждение тогдашних взглядов,то о чем и говорится.
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2008 в 14:51
RU пираты8 #15.05.2008 13:49  @Android#15.05.2008 04:22
+
-
edit
 

пираты8

опытный

Android> А в жизни? Кто в у вас в детсадике конфетку отбирал - тот, кто постарше; кто у вас первоклашек мелочь отбирал - старшеклассникм, в институтских общагах кто главенствует - старшекусники, на предприятии: - "кому за бутылкой бежать?" - "Ваське! Он самый молодой"
Android> И так во всем нашем существовании...
Всеж когда конфетку -это один-на один,
И...на гражданке есть "крыша"-папа,старшие братья,друзья,знакомые.
Можно наконец на крайняк поменять место и коллектив.
Еслиб на флоте взрастить старые традиции подсмеиваться.но быть снисходительным к салаге,уважать его как
всеже своего-флотского.("и тогда любой из нас не против").
Еслиб флот ,тем бы и кичился,что отвергает дедовские порядки армии,и тюряги.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
Наш замуля как то хотел порядок навести, и что? Годки карасню не трогали, зато у них между собой мордобитие началось. Кто здоровее, тот и прав.
   
RU пираты8 #15.05.2008 14:23
+
-
edit
 

пираты8

опытный

У нас зам хорший мужик тоже был- в душу не лез.,но Годки моего призыва(нетрезво)(повторюсь это было нечасто). как то построили шестерых молодых с учебки(глядя на свои!!! незаправленные койки),стали по очереди бить в Фейс каждому без разбора.Еле остепенил их,напев что не надо на свою жопу приключений под ДМБ. Картинка как из телека про дедов ВДВ и ВВ .Приходилось против своего набора по мере возможности влезать,чем себя ставить против" своих " и "традиций". Наверно уж лучше пусть караси делят меж собой.
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2008 в 23:37
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru