Системы космической разведки и целеуказания.

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

"Легенда" - кто что может рассказать о ней?
Системы оптической разведки, особенно - оперативные?
Мои отпотолочные прикидки дали численность группировки ИСЗ в сотню бортов для обеспечения оперативного ЦУ по крупным НК.
Что думают на этот счет спецы?
 
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости..
Aaz> Автор считает, что 3М54 имеет такую же дальность, как и 3М14? Ню-ню...
А кто знает про их дальность? Про 3М14 тоже раньше думали, что меньше.
Aaz> Ну, а слова "целеуказание" автор явно вообще не слышал. Кто его будет давать для ПКР?
А "Легенда"/"Лиана" на что?
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Massaraksh> А "Легенда"/"Лиана" на что?

"Легенды" давно нет. А "Лиана".. Вы что-то про нее хотите рассказать? ;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Bell

аксакал
★★☆
Massaraksh>> А "Легенда"/"Лиана" на что?
PSS> "Легенды" давно нет. А "Лиана".. Вы что-то про нее хотите рассказать? ;)
Не пойму, причем здесь эти древности, с точность под счецБЧ? Когда есть Глонасс.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  36.036.0

PSS

старожил
★★
Bell> Не пойму, причем здесь эти древности, с точность под счецБЧ? Когда есть Глонасс.

Притом, что это спутники радиотехнической рзведки, а ГЛОНАСС - система позиционирования. По ГЛОНАССу ракета, конечно, выйдет по заданным координатам. С метровой точность. Вот только как будете эти координаты получать? При том, что для морских целей эти координаты меняются каждую минуту. Даже "Легенда" не обеспечивала позиционирование в реальном времени. Ее данные обладали задержкой от десятков минут до часа.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Не пойму, причем здесь эти древности, с точность под счецБЧ? Когда есть Глонасс.
PSS> Притом, что
А, все, признаю свою вину, меру, степень, глубину :)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  36.036.0

xo

аксакал

Massaraksh>> А "Легенда"/"Лиана" на что?
PSS> "Легенды" давно нет. А "Лиана".. Вы что-то про нее хотите рассказать? ;)

у меня Лиана вообще исключительно с Ту-126 ассоциируется... может я пьянь не выходящая с запоя? да по годам рано вроде ))
 
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
PSS>А "Лиана".. Вы что-то про нее хотите рассказать? ;)
В данный момент проходит испытания.

«Космические разведчики»: что увидят российские военные с орбиты?

Военно-политическое обозрение - Авторский взгляд на геополитику и безопасность // www.belvpo.com
 

Но ведь речь и не идёт о прямо сейчас.
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Massaraksh> Про 3М14 тоже раньше думали, что меньше.
Кто раньше так думал - "ну тупы-ы-ые американцы" из этой статьи? :)

Massaraksh> А "Легенда"/"Лиана" на что?
Вы, видимо, пропустили информацию о том, что "Легенды" уже нет. Причём давно нет.
А "Лианы" ещё нет. Потому что четыре спутника (один из которых не особо работоспособен) - это "маловато будет". Для справки: в "Легенду" входило 30+ спутников.
И неизвестно, когда оно будет.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

PSS

старожил
★★
Aaz> А "Лианы" ещё нет. Потому что четыре спутника (один из которых не особо работоспособен) - это "маловато будет". Для справки: в "Легенду" входило 30+ спутников.

Где здесь смайлик падения в обморок?? Она штатно работала при одном спутнике радиолокационной разведки и двух-трех радиоэлектронной. Более 30 это вообще все аппараты за все время. 37 первого типа и 48 второго.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Aaz

модератор
★★☆
PSS> Она штатно работала при одном спутнике радиолокационной разведки и двух-трех радиоэлектронной.
"Штатно работала" в режиме целеуказания по кораблям?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

PSS

старожил
★★
PSS>> Она штатно работала при одном спутнике радиолокационной разведки и двух-трех радиоэлектронной.
Aaz> "Штатно работала" в режиме целеуказания по кораблям?

Смотря что вы подразумеваете под словом "целеуказание". Она совершенно штатно работала, определяя координаты всех кораблей в океане (первая система) после чего определяла тип данного корабля (вторая система). И все эти данные передавались в генштаб, штабы флотов и на крупные корабли. От ракетных крейсеров до АПЛ.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Aaz

модератор
★★☆
PSS> Смотря что вы подразумеваете под словом "целеуказание".
Я под ним понимаю данные, используя которые можно стрелять.
А вы?

PSS> Она совершенно штатно работала, определяя координаты всех кораблей в океане (первая система)
Период обращения - полтора часа. Угол наклонения орбиты - 65 град.
А теперь расскажите мне, как работать ПКР (да еще, если верить автору статьи, с дистанции 3000 км - т.е. с подлетным временем более трех часов), имея 1(один) спутник.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

PSS

старожил
★★
Aaz> Я под ним понимаю данные, используя которые можно стрелять.
Aaz> А вы?

А я Вам объяснил как работала система "Легенда"

Aaz> Период обращения - полтора часа. Угол наклонения орбиты - 65 град.
Aaz> А теперь расскажите мне, как работать ПКР (да еще, если верить автору статьи, с дистанции 3000 км - т.е. с подлетным временем более трех часов), имея 1(один) спутник.

Интересно, я один не помню у нас, в 80х, на вооружении ПКР с дальностью 3000 км??

Перед пуском тех ПКР (или торпед), что стояли у нас на вооружении, было необходимо произвести допоиск объекта штатными средствами, а также убедиться, что это именно та цель. АПЛ это было сделать чуть проще, надводным кораблям чуть сложнее. Плюс, конечно, активные РЛ головки на самих ПКР.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Я под ним понимаю данные, используя которые можно стрелять.
Aaz>> А вы?
PSS> А я Вам объяснил как работала система "Легенда"
О-хо-хо...
Ладно, повторю вопрос: что вы подразумеваете под словом целеуказание?

Aaz>> А теперь расскажите мне, как работать ПКР (да еще, если верить автору статьи, с дистанции 3000 км - т.е. с подлетным временем более трех часов), имея 1(один) спутник.
PSS> Интересно, я один не помню у нас, в 80х, на вооружении ПКР с дальностью 3000 км??
Я написал неясно?
Ладно, повторю: ЕСЛИ ВЕРИТЬ АВТОРУ СТАТЬИ. Так видно?
Речь вообще, если вы не заметили, идет об обсуждении статьи некоего Ищенко и моей на оную статью "рецензии".
Он там ещё грозился вымести всё "к северу от Гонолулу" - причём чуть ли не с рейда Владивостока. :)

PSS> Перед пуском тех ПКР (или торпед), что стояли у нас на вооружении, было необходимо произвести допоиск объекта...
То есть это даже на предварительное целеуказание не тянет.
Давался район нахождения цели. Приблизительно. С одним спутником - ну о-о-очень приблизительно.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

PSS

старожил
★★
Aaz> Ладно, повторю: ЕСЛИ ВЕРИТЬ АВТОРУ СТАТЬИ. Так видно?
Aaz> Речь вообще, если вы не заметили, идет об обсуждении статьи некоего Ищенко и моей на оную статью "рецензии".


Вот, это написал автор статьи? Или Вы?

А "Лианы" ещё нет. Потому что четыре спутника (один из которых не особо работоспособен) - это "маловато будет". Для справки: в "Легенду" входило 30+ спутников. И неизвестно, когда оно будет.
 



Если честно, мне статья до лампочки. Меня подобное описание "Легенды" поразило
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

PSS

старожил
★★
Aaz> То есть это даже на предварительное целеуказание не тянет.
Aaz> Давался район нахождения цели. Приблизительно. С одним спутником - ну о-о-очень приблизительно.

Но так было. И, повторяю, там было три спутника. Один радиолокационной и два радиоразведки.

И точность там была достаточная. Так как те же АПЛ могли принимать информацию непосредственно со спутников.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2015 в 14:28

Aaz

модератор
★★☆
PSS> Меня подобное описание "Легенды" поразило.
С интересом узнаю, сколько КА входило в состав "Легенды" одновременно.
А самое главное, сколько их (одновременно же) планировалось иметь. Дабы не давать "целеуказание" с погрешностью в пол-океана.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

Aaz

модератор
★★☆
PSS> И точность там была достаточная.
В третий раз возвращаю вам ваш же вопрос: что вы подразумеваете под словом "целеуказание"?
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

PSS

старожил
★★
PSS>> Меня подобное описание "Легенды" поразило.
Aaz> С интересом узнаю, сколько КА входило в состав "Легенды" одновременно.
Aaz> А самое главное, сколько их (одновременно же) планировалось иметь. Дабы не давать "целеуказание" с погрешностью в пол-океана.

Рад, что я смог Вас просветить. Благо у меня под рукой подробное описание этой системы. И даже с одним радиолокационным аппаратом погрешность была более чем достаточной. Главное правильно ей пользоваться. И, ни на одном этапе, даже мысли не было вывести более трех радиолокационных станций. Так как это противоречит самой концепции их разработки.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 14.10.2015 в 14:47

PSS

старожил
★★
PSS>> И точность там была достаточная.
Aaz> В третий раз возвращаю вам ваш же вопрос: что вы подразумеваете под словом "целеуказание"?

А я Вам еще раз отвечаю. Я описал реальную систему, из реального мира. А не чьи то фантазии.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Aaz

модератор
★★☆
PSS> А я Вам еще раз отвечаю. Я описал реальную систему, из реального мира. А не чьи то фантазии.
Вы меня очень обяжете, если в следующий прочитаете обсуждаемое "с самого начала".
Ну, или хотя бы с момента, когда становится ясно, о чём идёт речь.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

PSS

старожил
★★
Aaz> Вы меня очень обяжете, если в следующий прочитаете обсуждаемое "с самого начала".
Aaz> Ну, или хотя бы с момента, когда становится ясно, о чём идёт речь.

Слушайте. Где было сказано про

А "Лианы" ещё нет. Потому что четыре спутника (один из которых не особо работоспособен) - это "маловато будет". Для справки: в "Легенду" входило 30+ спутников.
 


В обсуждаемой статье этого точно нет. Я проверил.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Aaz

модератор
★★☆
PSS> В обсуждаемой статье этого точно нет. Я проверил.
ОК.
Тогда расскажите мне, как "Лиана" будет выдавать ЦУ для стрельбы ПКР по целям "к северу от Гавайских островов".
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  41.041.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru