[image]

Эпоксидная смола и другие клеи.

смолы и клеи применяемые в судомоделизме
Теги:
 
1 2 3 4 5 6
FR руфра3 #23.07.2007 15:05
+
-
edit
 

руфра3

втянувшийся

Как отливать смола в форме чтобы небело пузерки,и как отливать мальенкий елементов можете ли помогать обо это.
Заранее спасибо.
С уважением.
А.
   

tabyn

опытный

коллеги ! Я при работе активно использую эпоксидку ,
по мне очень хороший материал , но имеет один очень
существенный недостаток - очень долго полимеризуется.
Так даже самый быстрый (по утверждениям химиков) отвердитель
АФ-2 дает консистенцию при которой из смолы с наполнителем
можно что-то вылепить (при комнатной температуре) только
через 40 минут , приобретает память формы вообще через
полтора часа . Про другие отвердители и говорить нечего
результаты еще хуже . Вот появилась в М/Хобби реклама
о быстрой эпоксидке из гДзержинска , кому-то приходилось
пользоваться ? И вообще может кто подскажет какие можно
применить катализаторы для ускорения процесса ?
Нагревание не всегда подходит , потому что я например
часто использую для отливки формы из парафина .
Прикреплённые файлы:
56.jpg (скачать) [1680x1280, 366 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

bachit

новичок

моделизм судомоделизм флот
Эпоксидная смола и шпаклёвка в Германии
Решил заняться постройкой броненосцев и кораблей в целом.
Нужна помощь в выборе эпоксидной смолы и шпаклёвки, именно в Германии. Так как выбор огромный, а что выбрать не знаю. Кто, чем пользуется, поделитесь опытом.
   3.0.103.0.10

Atom44

опытный

Posmotrite zdes:

R&G в России и странах СНГ - Website (russisch)

DEKRA CertificateQualitymanagementISO 9001:2008      Member of "AllianzFaserbasierte Werk-stoffe Baden-Württem-berg e.V." Yes to GermanyWe educate youngpeople, invest and paytaxes in Germany! Фирма R&G - это немецкое торговое предприятие, специализирующееся на поставках композиционных материалов. Предприятие было основано в 1980 году и поставляет эпоксидные смолы, лаки, стеклоткань, арамидную и углеткань а также все необходимые приборы и инструменты для производства готовых изделий из данных материалов. Ассортимент охватывает около 3000 наименований, которые представлены на интернет-странице R&G в России и странах СНГ - Website (russisch) на немецком и английском языках. // Дальше — www.r-g.de
 

U nich est vse.
   3.0.73.0.7

bachit

новичок

Atom44> R&G в России и странах СНГ - Website (russisch)
Atom44> U nich est vse.

Спасибо за ссылку, очень интересно. Но хотелось бы узнать, кто и какой эпоксидкой пользуется. Потому что есть такие вонючие, что годами не выветриваются и такая вонь стоит аж глаза режет.
   3.0.103.0.10

Salemn

новичок
Я покупаю в магазине "Conrad",очень хорошая смола
   3.0.83.0.8

gluk

опытный

Интересно, одни "германцы".
Нашенские смолой не пользуются? Интересно бы послушать кто для чего какую применяет. И еще. В вакууме смола закипает. Или я что то не так делаю? Смола вообще имеет свойство иногда "закипать". Речь идет о "пятиминутке". Мне говорили это от влаги. Так ли это? Можно ли спасти ее? Как сами понимаете у меня есть определенное кол-во такой смолы.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2009 в 22:46

DM1967

опытный

gluk> Интересно, одни "германцы".
gluk> Нашенские смолой не пользуются? Интересно бы послушать кто для чего какую применяет. И еще. В вакууме смола закипает. Или я что то не так делаю? Смола вообще имеет свойство иногда "закипать". Речь идет о "пятиминутке". Мне говорили это от влаги. Так ли это? Можно ли спасти ее? Как сами понимаете у меня есть определенное кол-во такой смолы.

Она и должна закипать. Посмотрите обычный учебник физики и влияние давления на температуру кипения :)
Это - нормально. А вообще - по таким вопросам есть очень хороший форум "Чен Ла" (Военно-историческая миниатюра своими руками.) - почитайте там.
   7.07.0

gluk

опытный

DM1967> Она и должна закипать. Посмотрите обычный учебник физики и влияние давления на температуру кипения :)
DM1967> Это - нормально. А вообще - по таким вопросам есть очень хороший форум "Чен Ла" (Военно-историческая миниатюра своими руками.) - почитайте там.
Учебник фмзики смотреть не буду, но с форумрм ознакомлюсь. Спасибо. Если впоследствии вопросы останутся... Вообщем не прощаюсь.
   6.06.0

bachit

новичок

Salemn> Я покупаю в магазине "Conrad",очень хорошая смола

Какую именно, поделитесь секретом. Можно сразу и ссылочку, чтобы глянуть, что она из себя представляет и заказать.
   3.0.113.0.11

gluk

опытный

Salemn>> Я покупаю в магазине "Conrad",очень хорошая смола
bachit> Какую именно, поделитесь секретом. Можно сразу и ссылочку, чтобы глянуть, что она из себя представляет и заказать.
Аксон почему закипает в Ввакууме? Комбриг ее делает, да так что на Москве приходиться заливать, но не закипает у них? Я имею в ввиду что палуба у них проседает на 1 мм в 700-м масштабе. На Москве, на 1134А меньше, но хватает проблем, плавали - знаем. Или я не прав? И пусть U не защищает их, видели и получше.
   6.06.0

bachit

новичок

gluk> плавали - знаем. Или я не прав? И пусть U не защищает их, видели и получше.

Это вы о чём?
   3.0.113.0.11

gluk

опытный

gluk>> плавали - знаем. Или я не прав? И пусть U не защищает их, видели и получше.
bachit> Это вы о чём?
Зто о том, когда делал Москву, которая 1123, то она явно в вакууме и, как я понял, вауум всосал резину где то на 1 мм на ВПП, пришлось заливать смолой и ровнять. По палубам и на других моделях заметно всасывание резины если широкий участок. Линейкой проверял.
Значить не закипает. Есть что то, что не дает ей закипать? Или секрет фирм? К Комбриру притензий нет, давно с нам не сталкивался, но года три назад очень много, в основном по современным. Может и на других фирмах это беда. Не для критики привел пример, а чтоб показать, что с вакуумом можно.
Видел формы на машинки в 87-м, так там зазорчик 0.5-1 мм на стенку. Правда такие формы и стоят... Вместе с мастерами на них Такую не всосет.
А "плавали-знаем", так это известно откуда.
Насчит U неправ. Забираю это обратно. Просто сутки прошли.
   6.06.0

anchor

втянувшийся

tabyn> коллеги ! Я при работе активно использую эпоксидку
Уже долгое время пользуюсь этой маркой. Результаты положительные (бывали правда проблемки с полимеризацией из-за низких t0)
Быстросохнущую эпоксидку впервые вижу, увижу где надо будет попробовать.
   19.019.0

villi

аксакал

anchor> Уже долгое время пользуюсь этой маркой.


Отказался от этого клея после того как он стал по цене в 2 раза дороже разливной эпоксидки.
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
Я конечно дико извиняюсь за вмешательство, но эпоксидный КЛЕЙ, который на фотке, и разливная эпоксидная СМОЛА - далеко не одно и то же.
Собственно не в "разливистости" дело, а в том что тот клей - это смола с пластификатором. Соответственно и застывает по разному, и свойства после застывания иные.
   25.0.1364.15225.0.1364.152

villi

аксакал

ED> Собственно не в "разливистости" дело, а в том что тот клей - это смола с пластификатором.

А вы не допускаете возможности добавления пластификатора и в смолу на разлив? ;)
Покупаю только с пластификатором.
   19.019.0
RU Cтанислав Старовойтов #13.03.2013 20:55  @villi#13.03.2013 20:45
+
-
edit
 
У нас смола идет на вес.И попутно предлагают и отвердитель и пластификатор.
   10.010.0

ED

старожил
★★★☆
villi>А вы не допускаете возможности добавления пластификатора и в смолу на разлив?

Конечно допускаю. Просто в некоторых "кругах" принято не путать эпоксидную смолу и эпоксидный клей. Потому как важно. Я в таких "вращаюсь". И у нас принято уточнять терминологию, если есть сомнения. :)

Сейчас купить смолу в таких характерных коробочках малореально. В магазинах практически везде клей. Приходится смолу покупать на разлив. Эпоксидный клей на разлив конечно же тоже продаётся.
   25.0.1364.15225.0.1364.152
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Есть разные эпоксидные клеи под маркой Момент.
И в двойных баночках, и в двух тюбиках и даже в виде колбасы :)
Упаковочки маленькие.
В Яндексе можно найти разные варианты.
   19.019.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
GOLF_stream>Есть разные эпоксидные клеи

Клеи есть. Со смолой печально. :(

Ладно, я побежал. Вы про заглавный вопрос не забудьте. Как товарищу твердение убыстрить. :)
   25.0.1364.15225.0.1364.152

villi

аксакал

ED> ...Вы про заглавный вопрос не забудьте. Как товарищу твердение убыстрить. :)


Этот вопрос товарищ задавал 5 лет назад, вероятно, он уже нашел ответ. ;)
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
villi>5 лет назад

:eek: :eek: :eek:

Археологи, блин!
   25.0.1364.15225.0.1364.152

anchor

втянувшийся

villi>>5 лет назад
ED> :eek: :eek: :eek:
ED> Археологи, блин!
Тема висела в первых на форуме, не заметил что срок давности 2007- год :-)
Негативные отзывы у меня остались после пользования эпоксидкой в виде двойного шприца...Не сохнет вообще, и при том воняет странным запахом... :eek:
Прикреплённые файлы:
DSC08860.JPG (скачать) [1536x864, 364 кБ]
 
 
   19.019.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru