[image]

Флуд и флейм на околоавиационную тематику

без политики
 
1 60 61 62 63 64 84
+
+1
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
V.Stepan> "Кнюппель" же активно используют. А слово немецкое и при СССР заимствованное.
Не-е-е, ты конкретно не въезжаешь... :)
Слово "кнюппель" пришло к нам из поверженной нацистской Германии - вместе с репарационной техникой, репарационными технологиями и репарационными специалистами. Это слово честно взято на штык!
А display - это уже из серии "А почему на вас штаны вероятного противника?"
Разницу ощущаешь? :D
   42.042.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Aaz> Это слово честно взято на штык!.... Разницу ощущаешь? :D

"Вон оно чё, Михалыч!" © :)
   3.6.263.6.26

yacc

старожил
★★★
Aaz> Вообще-то это любимая задача НАП. :p
Так вот, когда цель - более 200 км от линии фронта в глубине вражеской территории - это не НАП, а BAI. Но почему-то и тут ты требуешь попадать по одиночной движущейся малоразмерной цели с первого захода... :)

Вот для примера - то чем занимаются Су-24 и Су-34 в Сирии - это BAI
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Содрать иноземную идею / разработку - сколько угодно. Использовать иноземное слово - а вот хрен вам, товарищ генерал-майор.

Там, что в одном, что в другом термине, два из трёх слов — иноземные :)

Ну и слово «дисплей» в СССР официальным было. Самое раннее официальное упоминание не найду, конечно, но в ГОСТ 87-го года уже использовалось:

ГОСТ 27459-87 Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения - скачать бесплатно

Текст ГОСТ 27459-87 Системы обработки информации. Машинная графика. Термины и определения скачать бесплатно... // www.gosthelp.ru
 
   4545
RU Balancer #22.11.2015 19:49  @V.Stepan#22.11.2015 17:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
V.Stepan> "Кнюппель" же активно используют. А слово немецкое и при СССР заимствованное.

Я так полагаю, что в авиации подавляющее большинство слов — заимствованные :)
   4545

Balancer

администратор
★★★★★
Aaz> Слово "кнюппель" пришло к нам из поверженной нацистской Германии - вместе с репарационной техникой

А как же, например, «строб захвата»? «Флаперон»? Мы уже американцев повергли, что ли? :)
   4545

Aaz

модератор
★★
Balancer> Ну и слово «дисплей» в СССР официальным было.
Еще раз: речь не об СССР, а о МО СССР.
Обычный телевизор для отображения информации от ОЛС или ТВ ГСН и то назывался ИПВ - индикатор прямого видения.
   42.042.0

Aaz

модератор
★★
Aaz>> Слово "кнюппель" пришло к нам из поверженной нацистской Германии - вместе с репарационной техникой
Balancer> А как же, например, «строб захвата»?
Из того же Третьего Рейха - только из предвоенного периода трогательной советско-немецкой дружбы и военного сотрудничества.

Balancer> «Флаперон»?
А это уже "новояз" - не было у нас такого термина. Был "зависающий элерон".
Надеюсь, про "элерон" ты говорить не будешь... :)
   42.042.0

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> «Флаперон»?
Aaz> А это уже "новояз" - не было у нас такого термина.

Вот, видишь, когда надо — и из английского заимствуют :)
   33

Aaz

модератор
★★
Balancer> Вот, видишь, когда надо — и из английского заимствуют :)
Так это уже когда идеология ослабла... :p
"...поступились принципами, суки рваные!" (т/ф "Ширли-мырли") :)

То ли дело, на Су-25 - ИТ-23, индикатор телевизионный. "Публика довольная расходится по домам..." © :)
   42.042.0

F74

втянувшийся

Aaz> То ли дело, на Су-25 - ИТ-23, индикатор телевизионный. "Публика довольная расходится по домам..." © :)

Это когда на Су-25 ИТ-23 был? Вы случайно с Су-25Т не путаете?
   33

101

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Лёгкому российскому истребителю 5-го поколения быть?.
V.T.> Он им не пользуется, вы заблуждаетесь.

В смысле, Саров отвалил кучу денег и все это слил в мусор?
Ну ващеееее.
Насколько я в курсе все значимые результаты по подвижным телам они получают в Логос-Адаптивность. А это как раз одно и того, что они купили.

V.T.> Гы. Опять заблуждение, но спорить мне лень.

Заблуждение? Это вы сейчас кому сказали?
:D
И где реальные дела в части численного моделирования в рамках технологического уклада в стране или в рамках продвижения этого дела в промышленности?
Ответ: А нет их, дел. Все только надувают щеки и ждут как денег бюджетных по карманам распихать.
Ну не считая того, что институты РАН занимаются инжинирингом по хоздоговорам, чем во всем мире занимаются бизнес.
   42.042.0

V.T.

опытный

101> Насколько я в курсе все значимые результаты по подвижным телам они получают в Логос-Адаптивность. А это как раз одно и того, что они купили.

Логос это не FlowVision :-) не надо жить иллюзиями.

101> Заблуждение? Это вы сейчас кому сказали?

Вам конечно же :-)

101> Ответ: А нет их, дел.

Есть конечно же.

101> Ну не считая того, что институты РАН занимаются инжинирингом по хоздоговорам, чем во всем мире занимаются бизнес.

Не стоит так уверенно говорить за весь мир-) в той же Англии университеты постоянно этим занимаются, и это очень приветствуется. Что касается фундаментальной науки, то возможностей мало потому что денег мало. Все деньги в стране идут в инжиниринг -)
   46.0.2490.8646.0.2490.86

101

аксакал

V.T.> Логос это не FlowVision :-) не надо жить иллюзиями.

По моему начинается эпический срач, когда человек сам себе придумывает тезис и потом его героически опровергает.
А я разве где-то утверждал, что Логос это FlowVision?
:p
Доля вклада в Логос разработчиков FlowVision известна и подкреплена договорами. Из самого попсового это упомянутый мною модуль Логос-Адаптивность, который и есть FlowVision одной из последних вариаций версии 3.08.xxx практически в первозданном виде.

V.T.> Не стоит так уверенно говорить за весь мир-) в той же Англии университеты постоянно этим занимаются, и это очень приветствуется.

К сожалению Англия не значится в списке значимых промышленных лидеров.
Здесь куда более интересно смотреть на Европу.

V.T.> Что касается фундаментальной науки, то возможностей мало потому что денег мало. Все деньги в стране идут в инжиниринг -)

Это понятно, но тогда РАНовские структуры, занимающиеся инжинирингом, давно пора разгонять и пускать на частные хлеба. Пусть поднимают малый и средний наукоемкий бизнес. Как минимум от реализации капитальных объектов польза бюджету будет.
Касаемо фундаментальной науки - возможности сузились до реально потребных. Стало или тяжело фуфло гнать или же легко, но под прикрытием "научных" групп.
   42.042.0

101

аксакал

V.T.> Есть конечно же.

С удовольствием бы послушал про достижения отечественных фундаментальных математических школ из недр РАН в деле выпуска промышленной продукции.
Можно прямо пройтись по конкретным промышленным отраслевым проектам и оценить их эффективность.
Ну там, например, когда одни "академики" гоняют для решения задачи большие вычислительные ресурсы, а по соседству на размерах в разы меньших получают аналогичное решение быстрее и дешевле.
   42.042.0

V.T.

опытный

101> Можно прямо пройтись по конкретным промышленным отраслевым проектам и оценить их эффективность.

Вы бесподобны. Специально для таких как вы организовали CFD Weekend, на котором люди от Питера до Красноярска и Новосибирска представляли коды и промышленные приложения. Но вам видимо удобнее прятать голову в песок -)

101> Ну там, например, когда одни "академики" гоняют для решения задачи большие вычислительные ресурсы, а по соседству на размерах в разы меньших получают аналогичное решение быстрее и дешевле.

Или им кажется, что аналогичное :-) К слову, FlowVision просто принципиально не подходит для решения большей части аэродинамических задач -) серьезные люди им не считают. На это предлагаю дискуссию закрыть.
   42.042.0

101

аксакал

V.T.> Вы бесподобны.

- Вы чудовище!
- Спасибо!
© 5й элемент

V.T.> Специально для таких как вы организовали CFD Weekend, на котором люди от Питера до Красноярска и Новосибирска представляли коды и промышленные приложения. Но вам видимо удобнее прятать голову в песок -)

Что значит специально для таких как мы? Вы вообще в курсе, что мероприятие изначально придумано ИПМ и ТЕСИС?

V.T.> Или им кажется, что аналогичное :-)

Есть неофициальный консорциум вокруг РКК Энергия, где десяток коллективов считают задачи для королевской фирмы. Периодически королевцы занимаются кроссверификацией и раздают одни и те же расчетные случаи разным коллективам с разными кодами. Результат для аналогичных задач я в целом описал ранее.
Есть примеры и из других промышленных проектов. Они как бы известны и особого секрета не представляют, для тех кто при деле.

V.T.> К слову, FlowVision просто принципиально не подходит для решения большей части аэродинамических задач -) серьезные люди им не считают. На это предлагаю дискуссию закрыть.

Ну вот, так хорошо начинал, а в итоге все туда же.
Уж не знаю что там за серьезные такие люди и что они там себе считают, но FlowVision уже более 20 лет используется именно для решения большей части задач аэро- и гидродинамики, как на Родине, так и за ее пределами.
Да мы не считаем академических задач типа оценки влияния лунного света на рельсы, т.к. они людям здесь и сейчас не нужны, а больше специализируемся на промышленных задачах, где люди за заданный срок должны выпустить реальную продукцию.
И чтобы уж действительно закрыть эту тухлую дискуссию скажу, что меня в производственных реалиях учили не других г**ном поливать, а свои достижения показывать. Чего и вам желаю.
   42.042.0

V.T.

опытный

101> Периодически королевцы занимаются кроссверификацией

Прекрасно. И какие итоге сравнения ваших результатов с пакетом Smile++ в диапазоне числа Маха 15-30 и чисел Кнудсена 1..бесконечность? :)

101> но FlowVision уже более 20 лет используется именно для решения большей части задач аэро- и гидродинамики, как на Родине, так и за ее пределами.

Нет, сказки. Сжимаемые течения (а это большая часть задач) FlowVision не потянет. Разностная схема не та. При этом никто не отрицает, что само по себе существование и развитие такой фирмы - это огромное достижение в наших реалиях. Однако аналоги есть, в том же Красноярске или Питере.

101> Да мы не считаем академических задач
Гиперзвук - вполне практическая задача.

101> меня в производственных реалиях учили
Жаль, что скромности сотрудников FlowVision не учили. Alas :-)
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2015 в 18:48

101

аксакал

V.T.> Прекрасно. И какие итоге сравнения ваших результатов с пакетом Smile++ в диапазоне числа Маха 15-30 и чисел Кнудсена 1..бесконечность? :)

Ожидаемый вопрос. А никакие. По таким режимам нас не сравнивали.
В такой постановке мы это не считаем, т.к. 99% заказчиков это не интересует.

V.T.> Нет, сказки. Сжимаемые течения (а это большая часть задач) FlowVision не потянет. При этом никто не отрицает, что само по себе существование и развитие такой фирмы - это достижение.

Ну я даже не знаю что тут и сказать. Есть Гугл, есть сайт продукта и компании. Публикации по сжимаемым течениям и FlowVision попой ешь. Кому надо, тот найдет. Остальные будут бегать и два пальца показывать.


V.T.> Гиперзвук - вполне практическая задача.

Это крайне узкая задача, как раз та самая достойная работы академического учреждения с целью создания упрощенных алгебраических моделей, чтобы потом все это в простом рабоче-крестьянском RANS гонять.
Гиперзвук в численном моделировании понятие растяжимое. Кто-то не мыслит его без абляции, например. Тут же набегут с вопросами " а у вас абляция какая?".

V.T.> Жаль, что скромности сотрудников FlowVision не учили. Alas :-)

Я так понимаю, очередная попытка сказать последнее слово?
А как же все эти высокопарные слова про окончание дискуссии?
:D

На изображении сверху вниз
М=24, новая неявная схема CFL=10, FlowVision 3,
М=20, неявная схема CFL=1, FlowVision 2, совместно с ЦАГИ
Прикреплённые файлы:
hs.jpg (скачать) [434x452, 79 кБ]
 
 
   42.042.0
Это сообщение редактировалось 02.12.2015 в 19:12

V.T.

опытный

101> есть сайт продукта и компании. Публикации по сжимаемым течениям и FlowVision попой ешь. Кому надо, тот найдет.

Публикации никого не волнуют, как и сайт компании. Я лично знаю начальников 5 отделений ЦАГИ (1,2,5,8 и 9), и никто из этих отделений не считает с помощью FlowVision. Впрочем, и с помощью Логос тоже -)

101> Это крайне узкая задача, как раз та самая достойная работы академического учреждения с целью создания упрощенных алгебраических моделей, чтобы потом все это в простом рабоче-крестьянском RANS гонять.

Для гиперзвука RANS совсем не главное :-) вы очень сильно неправы.

101> Я так понимаю, очередная попытка сказать последнее слово?

Типа того -))

101> А как же все эти высокопарные слова про окончание дискуссии?

Ну как, не шмогла -) признаю свои слабости -)

101> М=20, неявная схема CFL=1, FlowVision 2, совместно с ЦАГИ

CFL=1 ?! это смешно -))) и химии как я понимаю нет. Картинки невязкого поля тоже мало кого интересуют. Публикаций по этой теме у вас нет и не будет, по очевидным мне причинам (слушал доклады на конференциях) -)
   42.042.0

V.T.

опытный

101> Публикации по сжимаемым течениям и FlowVision попой ешь. Кому надо, тот найдет.

Не поленился, зашел на сайт.
Ткните пальцем в научную статью?

Публикации

Суперкомпьютеры применяются для разработки новых космических аппаратов. Они помогают решать такие задачи отработки космической техники, которые сложно решить экспериментальными методами. Решается задача отделения крышки парашютного контейнера возвращаемого космического аппарата. Приводятся результаты численного моделирования этой задачи. Подробнее... Рассматривается моделирование запуска баллистической ракеты с целью определения характера движения, гидрогазодинамических характеристик и действующих нагрузок на баллистическую ракету подводной лодки при старте. // Дальше — flowvision.ru
 

"Авиация и космонавтика" не считается, это онлайн мурзилка. В "Мат моделировании" вас прокатили, хотя это тоже не ахти какой журнал.
Что еще есть?
   42.042.0

101

аксакал

V.T.> Ткните пальцем в научную статью?

А нужна именно научная статья? А наука будет в чем заключаться?
Если нужна информация по полностью сжимаемым течениям, то все материалы выложены на сайте.

V.T.> "Авиация и космонавтика" не считается, это онлайн мурзилка. В "Мат моделировании" вас прокатили, хотя это тоже не ахти какой журнал.
V.T.> Что еще есть?

Мне по барабану какой там ахти или не ахти журнал.
Мы работу делаем по промышленным проектам. Нам важна суть того, что делается, а не прилагательные "научный/ненаучный".

P.S. По Матмоделированию смотрите прошлогодний спецвыпуск. В этом году я не в курсе как дела идут. В целом это больше была их инициатива, а не наша.
   42.042.0

101

аксакал

V.T.> Публикации никого не волнуют, как и сайт компании. Я лично знаю начальников 5 отделений ЦАГИ (1,2,5,8 и 9), и никто из этих отделений не считает с помощью FlowVision. Впрочем, и с помощью Логос тоже -)

Иногда лучше жевать, чем говорить.
Идем на сайт компании ТЕСИС и находим публикации по FlowVision.
Небольшие усилия и можно найти публикации ЦАГИ. Все лежит на поверхности.
12 отделение купили FlowVision много лет назад. В апреле с докладами были на "Инженерных системах" с описанием решаемых задач.
2е отделение использует FlowVision уже третий год в рамках совместной работы и доводки по разработке модели турбулентности с переходом. Тоже доклад был.
В ноябре в ОАКе был закрытый семинар, где фирмачи и ЦАГИ докладывались о решенных задачах.

V.T.> Для гиперзвука RANS совсем не главное :-) вы очень сильно неправы.

RANS это подход, который позволяет получать нужное решение в короткие сроки на вменяемом по стоимости вычислительном железе. Это очень важно для промышленности.
Ученым понятие результат в сроки до одного места.

V.T.> Типа того -))

Пока куцо и крайне примитивно. Такое впечатление, что с школотой общаюсь.

V.T.> CFL=1 ?! это смешно -))) и химии как я понимаю нет.

Конечно же смешно. Поэтому старая версия уже как 5 лет на полке.
По химии - пример с диссоциацией разложен в документации.

V.T.> Картинки невязкого поля тоже мало кого интересуют. Публикаций по этой теме у вас нет и не будет, по очевидным мне причинам (слушал доклады на конференциях) -)

Все публикации по данной теме носят закрытый характер.
И да, т.к. у вас есть трудности с изучением литературных источников по FlowVision с описанием формул, то сообщаю, что у нас нет невязкого решателя. Изначально все вязкое.
   42.042.0

V.T.

опытный

101> Иногда лучше жевать, чем говорить.

Ну так и не жуй.

101> RANS это подход

"Волга впадает" ...

101> И да, т.к. у вас есть трудности с изучением литературных источников по FlowVision с описанием формул, то сообщаю, что у нас нет невязкого решателя.

Сообщаю, что невязкий решатель у вас есть. По крайней мере в статьях вы его показываете. Забавно, что вы даже таких простых деталей про свой код не знаете :) Второе отделение ЦАГИ аэродинамику перспективных самолетов считает CFX-ом, и ни Логос, ни Флоувижн для серьезных проектов им не нужны. Как и что считает вашим кодом 12 отделение я наблюдал лично (сижу рядом с ними), это тихий ужас -)

В свете того, что даже в элементарных вещах вы явно пытаетесь ввести нас в заблуждение комментировать остальные ваши утверждения типа ссылок на ненаучные мурзилки и закрытые публикации смысла не вижу.
   42.042.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

V.T.

опытный

101> Насколько я в курсе все значимые результаты по подвижным телам они получают в Логос-Адаптивность. А это как раз одно и того, что они купили.

Я только что поговорил с основным разработчиком Логос. Действительно, ваш модуль у них есть. Только они им не пользуются, потому что он ОЧЕНЬ медленный -) минимум на порядок медленнее, чем их основной код.

Так что вы просто банально врете.
   42.042.0
1 60 61 62 63 64 84

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru