Радиоуправление.

Теги:

1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit

emgun

новичок

Прошу прощения за наивность: применяется где либо управление моделей п/л с помощью ультразвука? Хотел когда то в детстве сделать))) Может, есть какие то принципиальные проблемы с этим видом связи?
 11.011.0

emgun

новичок

что то слышал краем уха про соревнования- нырки. Там проблема в поглощении радиоволн

С таким УЗ управлением можно побить все рекорды, думаю :D
 11.011.0

emgun

новичок

emgun> С таким УЗ

Нашел!!!

Корабли без капитанов. Радиоуправляемые модели кораблей.

Пахтанов Ю. Д., Соловьев В. И.
Год изд.: 1985
 1414

AXT

инженер вольнодумец
★☆
emgun> Прошу прощения за наивность: применяется где либо управление моделей п/л с помощью ультразвука? Хотел когда то в детстве сделать))) Может, есть какие то принципиальные проблемы с этим видом связи?

Никаких, кроме лени :) Всё прекрасно делается на деталях из радиомагазина. Кстати, в качестве излучателей рулят магнитострикционные ферритовые, там можно спокойно несколько ватт в воду вогнать, а это под водой ОЧЕНЬ громко (пожалейте рыбу!)
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

emgun

новичок

.
AXT> Никаких, кроме лени :) Всё прекрасно делается на деталях из радиомагазина..

Ощем да. И даже есть преимущества, как упрощение электронной части. Модулирование частотное, разные частоты - разные команды. На соревнованиях микроволны поглощаются водой, а здесь ныряй на любую глубину хочешь. Одни плюсы!)))
 1414

AXT

инженер вольнодумец
★☆
emgun> Ощем да. И даже есть преимущества, как упрощение электронной части. Модулирование частотное, разные частоты - разные команды.

Это, строго говоря, не частотная модуляция, а частотное разделение каналов. Лично я бы делал цифровое управление с двухпозиционной частотной манипуляцией (BFSK) с отношением частот 2:3. Абсолютно неубиваемая вещь, и притом простая, как три рубля. Благо микроконтроллеры сейчас стоят копейки :)

emgun> На соревнованиях микроволны поглощаются водой, а здесь ныряй на любую глубину хочешь. Одни плюсы!)))

Угу. С передатчиком из штыря для СВ/ДВ радиоприёмника можно передавать на любые интересные для моделизма расстояния. По дошедшим до меня слухам :)
Феррит там не специально магнитострикционный, но вроде годится. Люди аж до кавитационной эрозии торца доводить умудрялись.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220

Anizol

новичок

Anizol>> два движка коллекторника R390-20185 12V 4500об раздача на 4 винта
Samyn> Что скажите по поводу этих двигателей???
Samyn> Как в эксплуатации?
Samyn> Какие нарекания?

Проверил ,пашут без нареканий ,есть одно НО,если пара или больше ходовых то брать только из одной партии.
 22

Samyn

втянувшийся

Anizol> Проверил ,пашут без нареканий ,есть одно НО,если пара или больше ходовых то брать только из одной партии.
Большое спасибо за информацию.....
 34.034.0
+
-
edit

boris2005

аксакал
★☆
При разборке/любимое занятие :D / вынулись два движка
maxon A-max
355645
M5100021
swiss made
1051812
Добросовестно срисовал всю надпись с корпуса.Длина 32мм,диаметр 22.Ежежли кто в теме прошу сообщить ТТД и вообще.
на втором отличия
355634
М510020
1051805
;):)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  34.034.0
+
-
edit

MikleB

втянувшийся

boris2005> При разборке/любимое занятие :D / вынулись два движка
boris2005> maxon A-max
boris2005> 355645
boris2005> M5100021
boris2005> swiss made
boris2005> 1051812

Вот тут пошукать, может по внешнему виду будет проще.

DC motors, gearheads, electronics by maxon motor

Customized drives, up to 500 W: Brushless and brushed DC motors; planetary, spur and special gearheads; actual value transmitter and control electronics. // www.maxonmotor.com

34.034.0
+
-
edit

boris2005

аксакал
★☆
MikleB> Вот тут пошукать, может по внешнему виду будет проще.

Спасибо.Очень полезная штука ;)
В бизнес можно идти с кем угодно,а в плавание только с джентльменом. /Дж.П.Морган/  34.034.0

Igorr

новичок
Vadym> 205 + 210 = 415 гр., ну пусть рамки литников 25 гр. 390 гр. Думаю перекинется он в воде.
Вернули модель с выставки. Вес без питания и аппаратуры 310 г. Полностью - 390 г. на воде держится хорошо, переворачиваться не собирается.
 1515
+
+2
-
edit

Igorr

новичок
Igorr> Вернули модель с выставки.
 1515
+
+1
-
edit

RA9UBD

новичок
Регуляторы хода с раздраем.
Разработка регуляторов хода для судомоделей http://nfss.ixbb.ru/viewtopic.php?id=202&p=3#p10977  45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit

Andrey76

новичок
Добрый день.
Строю ходовую копию. Возник вопрос по выбору аппаратуры. Курковые не рассматриваю, а рычание почему-то все авиамодельные (по крайней мере spektrum). Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа? Регулятор с реверсом есть. Из spektrum склоняюсь к dx5e dsmx 5ch. В комплекте передатчик и авиамодельные приемник. Если можно, то есть ли нюансы настройки? Может есть другой бюджетный вариант начального уровня с рычажным передатчиком на 3-5 каналов?
 28.0.1500.9428.0.1500.94
+
-
edit

Samyn

втянувшийся

Andrey76> Строю ходовую копию.
Очень приятно.
Andrey76> Курковые не рассматриваю, а рычание почему-то все авиамодельные
Правильно делаете, для судо более подходят "рычажные".
Andrey76> Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа?
Да....только поменять управление на Mode 4
Левый джойстик (вперед стоп назад) правый (влево право) снять трещетку с левого джойстика.
Andrey76> Регулятор с реверсом есть.
Надеюсь он с раздраем.
Andrey76> Из spektrum склоняюсь к dx5e dsmx 5ch. В комплекте передатчик и авиамодельные приемник.
У меня Futaba 6EX 6Ch 2.4ghz
Andrey76> то есть ли нюансы настройки
есть, но в процессе..
Andrey76> Может есть другой бюджетный вариант начального уровня с рычажным передатчиком на 3-5 каналов?
Любой.... только не берите на 27 кГц из игрушек это проблема с помехами индустриальными.
40кГц берут на подводные лодки.
Присматривайтесь на 2.4 отподет проблемы с кварцами!!!
Прикреплённые файлы:

43.043.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2016 в 20:04
RU Mixa1971 #13.01.2016 18:11  @Andrey76#13.01.2016 16:26
+
-
edit

Mixa1971

втянувшийся

Andrey76> Из spektrum склоняюсь к dx5e dsmx 5ch. В комплекте передатчик и авиамодельные приемник.
Добрый день! Использую такой комплект, пока без нареканий. Из настроек, переделал под себя джойстики, но этого можно и не делать это чисто индивидуально.
 1515
+
-
edit

Andrey76

новичок
Спасибо за ответы. В описании аппаратуры смущала фраза ^разработана специально для моделей самолетов и вертолетов. Было подозрение в отсутствии реверса газа у передатчика и приемника.
 28.0.1500.9428.0.1500.94

ural

втянувшийся
Andrey76> Спасибо за ответы.

Если бюджет ограничен, могу посоветовать обратить вниманеие на комплекты аппаратура производства Китая. Цена--более, чем гуманная, по функционалуна уровне или даже выше европейских"брендов". Качество тоже на уровне.
 36.036.0

Samyn

втянувшийся

ural> Если бюджет ограничен.
Бюджет всегда ограничен ,но вы покупаете себе!!!!
Как хотите, считайте меня идиотом, но хорошая надежная аппаратура не может стоить дешевле аккумуляторов.
Я конечно нахожусь в ауре авиаторов ,у них алгоритм простой сбой падение смерть(инвалидность) самолета.
К нам тоже требования безопасности имеются .
Как пример почитайте на forum.rcdesign.ru случай с потерей сигнала и винтами посекло пацаненка 3-5лет.Правда это была скоростная модель с ДВС ,но это не меняет сути, аппаратура должна быть надежной!!!

ural> комплекты аппаратура производства Китая. Цена--более, чем гуманная, по функционалу на уровне или даже выше европейских"брендов". Качество тоже на уровне.
Может и быть и так, но все бренды "европейские" собираются в Китае,а контролируют "брендисты"
 43.043.0
+
-
edit

Samyn

втянувшийся

Mixa1971> но этого можно и не делать это чисто индивидуально.
Мда как привыкнеш так и пойдет....
 43.043.0
+
-
edit

Mixa1971

втянувшийся

Samyn> К нам тоже требования безопасности имеются .
Samyn> Правда это была скоростная модель с ДВС ,но это не меняет сути, аппаратура должна быть надежной!!!
Саш, а мне эту аппаратуру как раз скоростники и рекомендовали.
 1515
+
-
edit

Andrey76

новичок
Andrey76>> Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа?
Samyn> Да....только поменять управление на Mode 4

Управление Mode 4 переключается на аппаратуре или нужно искать конфигурацию Mode 4? В продаже вижу только md1 и md2 (газ справа, газ слева соответственно). В чем отличие приемника ar500 от ar600 (разница в цене комплекта 1200 р.)?
 28.0.1500.9428.0.1500.94
+
-
edit

Samyn

втянувшийся

Andrey76>>> Вопрос, возможно ли использовать авиамодельную аппаратуру для ходовой копии судомодели с реверсом газа?
Отвечу еще раз. Можно.
Andrey76> Управление Mode 4 переключается на аппаратуре или нужно искать конфигурацию Mode 4?
Покупайте что вашей душе угодно....
Я представляю какая каша в вашей голове :D нечего потом все усвоиться.
Но после покупки!!!!
Andrey76> В продаже вижу только md1 и md2 (газ справа, газ слева соответственно).
Да в дешевеньких наверное так...У меня в fytabe md1, md2(американский стандарт стояло по умолчанию)md3,md4 устанавливается электронно ,то есть программно .
Andrey76> В чем отличие приемника ar500 от ar600 (разница в цене комплекта 1200 р.)?
5-Channel,6-Channel я в вашу аппаратуру не вникал,а так поверхностно!!!
В помощь вам почитайте комментарии. Spektrum DX5e 2.4Ghz DSMX, Rx AR600 Radio Spektrum DX5e Air, AR500 (Mode 1) DSM2 - Паркфлаер
И отзывы от эксплуатации Пульт Spektrum DX5e 2.4ГГц DSMX, с приемником AR600 (Моде 2 - газ слева) - Паркфлаер
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 16:42
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

ural

втянувшийся
Samyn> Как хотите, считайте меня идиотом, но хорошая надежная аппаратура не может стоить дешевле аккумуляторов.
Samyn> Я конечно нахожусь в ауре авиаторов ,у них алгоритм простой сбой падение смерть(инвалидность) самолета.
Ну я знаю кучу авиаторов, годами уже летающих на китае--и ничего. Аура не мешает)). Пионерам в кружок тоже купил китай--по причине не сколько супербюджетности, но лишь потому что там память на 20 моделей)) Актуально т.к. кружок на финансированиии у меня находится(((.
Но это уже офф. Пардон.

ЗЫ--Себе на 45 лет "подарил" футабу 8ФГ. Доволен как слон. хоть там есть всякие миксы, НО! Можно на 1 джойстик(любой!) поставить все 14 каналов. Каждый со своими настройками!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЯФШОКЕ!)))
 36.036.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru