[image]

Боестолкновения между советскими и американскими кораблями

Размышления, альтернативы и прочее...
 
1 2 3 4 5 6 7
UA starshina #18.05.2016 23:36
+
-
edit
 

starshina

втянувшийся

Обращаюсь к более опытным и старшим товарищам. Два вопроса.

Вступление:
Во время прохождения срочной (1986 - 1989 гг.), я обучался в Кронштадтской школе оружия, любил общаться с офицерами на всякие там военно- морские темы (из Одессы, романтика моря там, понимаешь :)). Да и им то же было в радость что-то там рассказывать желторотику, который слушал всё подряд, раззявив рот. Поводили по секретным кабинетам, где обучались только мичмана (комплекс ЗРК Ураган, мы же учили Волну и Шторм), первый раз в жизни увидел живьём компюьтер и видик, ещё бобинный. Нашего производства, конечно...
Теперь о главном.

Мне рассказали две интересные истории о том, что уже в современное время наши корабли несколько раз вступали в вооружённое противостояние с америкосовскими визави.
Первая история: наш, то ли БПК, то ли СКР, в далёком море - окияне, по какой-то причине схлеснулся с каким-то кораблём американцев (даже называли этот корабель, ессесно - не помню). Обменялись несколькими орудийными залпами. Наши, вроде бы, даже смогли влепить америкосу пару снарядов в борт. Американец был менее результативен. Но очень скоро прибежали гневные окрики с обоих престолов и корабли разошлись, как в море пароходы (блин, тафтология получилась!) и на каждом команда скрипела зубами и рвалась в бой, но свято соблюдала приказы свыше... Потом всё это, конечно, жутко засекретили.

Вторая история: место действия - какой-то наш БПК, и да же говорили, что дело было в Средиземном море. Наш, как обычно, пас американскую АУГ. Был один. И какой-то бравый летун ихний, облетая наших, решил иммитировать боевой заход, заходя на наших на контркурсах. Угроза явная. Наш командир открытым текстом передаёт на авианосец просьбу прекратить это безобразие. В ответ - тишина. А летун наглеет всё. После второго такого захода он явно собирается и на третий. Наш же, опять предупредив америкоса и получив в ответ лишь невнятное бормотание, послал всё на три буквы, и дал приказ на выход на бак стрелку с ПЗРК... При таких идеальных условиях, когда самолёт летит достаточно низко, не маниврирует и сам помогает ракете попасть в него, промазать было невозможно... Всё это - на глазах у этой самой АУГ. Тишина в эфире. Потом поступило извинение и отмазка - лётчик действовал самовольно, он потерял связь с авианосцем и не слышал команды валить от туда во избежание неприятностей. И опять история была замята.

Закономерен вопрос - на сколько всё это правдоподобно? Спрашивал раньше у разных знающих людей. Версии ответов были разные, но самый умный ответ: а чёрт его знает! Всё могёт быть. Даже приводили в пример версию того, что американцы поспособствовали гибели какой-то нашей лодки. Наши же, в ответ, помогли счастливо утопнуть ихнему наутилусу, то ли Трешеру, то ли Скорпиону, не помню. Что умный народ скажет?

Подробность изложения фактов - максимальная. Ну может малость эпитетов с прилагательными добавил...
   
RU БН181 #19.05.2016 08:38  @starshina#18.05.2016 23:36
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★
starshina> Потом поступило извинение...

Вовремя успели. А то ведь этот БПК мог в запале и сам авианосец "завалить". Эти БПК и СКР - они такие! :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

madmat

опытный

starshina> Что умный народ скажет?
Ну я не из умного народу, но похоже на байки и легенды. Хорошо это или плохо, но вся наша история пересказываемая вслух в большинстве своём состоит из подобных легенд. Причём вполне допускаю что в основе мог лежать какой-то вполне себе реальный факт, но в 1ХХ кратном изложении превратился в морской бой или в сверхсекретно-диверсионную операцию.
Ну и как вишенка на торте - шёпотливое "всё это суперсекретно".

Мне так рассказывали в 80-е про подлодку "золотая рыбка". Типа легко под водой 60 узлов даёт. И ещё куча вундерваффе способностей.
Факт-то на лицо. Лодка такая была и скорость была у неё огромная. Но вот до 60 узлов её дотянули именно устные пересказы.

Так что если тут никто не подкинет серьёзного материала по описанному, смело зачисляйте в народное творчество :)
   46.046.0
+
+2
-
edit
 

YAV

старожил
★★
В Средиземке реально СДК-137 Израильского "Фантома" опустил с небес из АК-230 в октябре 1973-го. Однако это Израиль, а не США.
   46.046.0

serga

втянувшийся

Не совсем боестолкноновение, но все же интересный и напряженный момент

1988 Советский корабль совершает навал на Йорктаун США в Чёрном море
1988. Советский сторожевой корабль «Беззаветный» совершает навал на крейсер ВМС США «Йорктаун» в Чёрном море.

Извиняюсь за дубляж на этом форуме.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

serga> Не совсем боестолкноновение, но все же интересный и напряженный момент
serga> 1988 Советский корабль совершает навал на Йорктаун США в Чёрном море - YouTube
serga> Извиняюсь за дубляж на этом форуме.
По этому поводу на "Морском" есть целая тема.

«Стальные яйца советского флота» (12.02.1988, Чёрное море, СССР-США)

тут нарвался на страничку - Стальные яйца советского флота Стальные яйца советского флота (8 фото+2 видео) //  www.webpark.ru   любопытно, насколько достоверно? в смысле, описание фотографий...// Морской
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

starshina

втянувшийся

Значок наш:
Прикреплённые файлы:
Obraztsovyy(2).JPG (скачать) [200x173, 28 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 20.05.2016 в 05:37

starshina

втянувшийся

YAV> В Средиземке реально СДК-137 Израильского "Фантома" опустил с небес из АК-230 в октябре 1973-го...

А можно по подробнее?
   
+
+3
-
edit
 

YAV

старожил
★★
starshina> А можно по подробнее?

Осенью 1973 года корабль в составе Средиземноморской эскадры, имея на борту подразделение морской пехоты, находился в зоне вооруженного конфликта Израиля и Египта (01-31 октября 1973 г.). В один из авианалетов израильской авиации 16 октября комендор "СДК-137" старшина 1 статьи П.Гринев своевременно обнаружил израильский "Фантом", заходивший на боевой курс для удара по кораблю, открыл огонь на поражение и сбил его. За это моряк был отмечен орденом Красной Звезды.
   46.046.0
+
-
edit
 

sudprom

втянувшийся

Недавно на ряде ресурсов прошло сообщение о возможном возобновлении производства вертолёта Ми-14. И во всех статьях как-то без подробностей говорят об случае, когда Ми-14 то-ли потопил, то-ли атаковал и повредил американскую (или натовскую?) подводную лодку. Кто-нибудь знает, о чём идёт речь?
   11.011.0
UA x-Merlin #20.05.2016 17:08  @starshina#20.05.2016 05:32
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

starshina> А можно по подробнее?
- хм, сам сабж стоит в Одессе, и именуется СДК Кировоград ;)
   50.0.2661.10250.0.2661.102
UA x-Merlin #20.05.2016 17:48  @starshina#18.05.2016 23:36
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

starshina> Первая история: наш, то ли БПК, то ли СКР, в далёком море - окияне, по какой-то причине схлеснулся с каким-то кораблём американцев
- видимо уши растут из Тонкинского инцидента... имхо...
   50.0.2661.10250.0.2661.102

madmat

опытный

starshina>> А можно по подробнее?
YAV> В один из авианалетов израильской авиации 16 октября комендор "СДК-137" старшина 1 статьи П.Гринев своевременно обнаружил израильский "Фантом", заходивший на боевой курс для удара по кораблю, открыл огонь на поражение и сбил его.

А тут уже тральщик "Рулевой" косил в тот же день Израильские Фантомы :)

Уничтожение «Фантома» и русский след

Бывший военспец считает, что в Сирии до сих пор исправно служат еще советские зенитные комплексы Россия передала Турции некие данные объективного наблюдения о сбитом Сирией самолете-разведчике RF-4E Phantom, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Но ист // www.business-gazeta.ru
 
К примеру, 16 октября 1973 года комендоры советского тральщика «Рулевой» сбили атаковавший корабль «Фантом»

Что по этому поводу могут сказать начальники транспортного цехаИзраильской стороны? Был потерян в тот день самолёт при атаке советского корабля или нет?
Это одно и то же или разные случаи?
   46.046.0

YAV

старожил
★★
madmat> А тут уже тральщик "Рулевой" косил в тот же день Израильские Фантомы :)
Интересная штука получается)))) Я взял информацию с сайта А. Бричевского

Средний десантный корабль "СДК-137" Черноморского флота

Черноморский Флот Флотские новости История флота Корабельный состав Фотоальбом ЧФ Вооружение Командный состав Служба по контракту "Энциклопедия ЧФ" Флотский Форум Обратная связь English version // flot.sevastopol.info
 

Но после Вашей заметки, минуту покопавшись в поиске сразу нашёл интересные детали по "Рулевому"
16 октября в боевое соприкосновение с израильскими самолетами вступили овровские корабли МТЩ пр.266М «Рулевой» (капитан-лейтенант П.Н.Козицин) и «МТЩ-219» (капитан 3 ранга Е.А.Буслейко). Пять израильских самолетов - два "Миража" и три "Фантома", отбомбившись по Дамаску, возвращались на базу. Их полет проходил над Латакией.Целеуказание о приближении скоростных воздушных целей пришло на МТЩ "Рулевой" заблаговременно, так что зенитчики корабля были готовы к худшему развитию событий. Так и произошло. Один из "Фантомов" отделился от группы и вышел на боевой курс, идя прямо на советский тральщик. По-видимому, он не до конца освободился от своих бомб и ракет и "приберег" кое-что и для морских целей. МТЩ «Рулевой» занимал позицию в порту прямо напротив выхода в море.

Командир МТЩ «Рулевой», ныне капитан 1 ранга в отставке Петр Козицын вспоминал: «В рубке МТЩ "Рулевой" нервы у офицеров были напряжены до предела. До сих пор помню суровые и сосредоточенные лица своего старпома старшего лейтенанта Юрия Любвина и командира БЧ-2 старшего лейтенанта Валерия Дорофеева. Как быть? Самолет приближался к нам с кормовых курсовых углов с явно агрессивными целями. Промедлишь секунду-другую - получишь бомбу или ракету, и от корабля ничего не останется. Ведь для Израиля мы - "обычная" вражеская цель. Когда "Фантом" на высоте около 700 метров вошел в пике, я понял, что дальше медлить уже нельзя. Судя по докладам, радиолокационная станция МР-104 "Рысь" цель захватила и уверенно вела, кормовая артиллерийская установка АК-230 была готова стрелять. Когда командир радиометристов М3А крикнул: "Данные выработаны", я приказал открыть огонь на поражение».
"Фантом" упал за центральным молом, взорвавшись в момент соприкосновения с водой. Лётчики выпрыгнуть не успели. На место падения быстро вышли небольшие сирийские катера, но, кроме расплывающегося по морю керосинового пятна, никаких плавающих останков не обнаружили. Глубины здесь были большими.

Обыкновенное дело. 1973г, СССР-США

- Квач, квач,- кричали мы хохоча. - Кто ты такой, уходи с нашего двора! -Мальчик был новенький и злой, все как надо. Я пятаюсь вспомнить , когда впервые их увидела. Какое… // biobalast.livejournal.com
 

Короче теперь стоит пошукать нечто подобное по СДК-137))))
   46.046.0

YAV

старожил
★★
x-Merlin> - хм, сам сабж стоит в Одессе, и именуется СДК Кировоград ;)

Он в основном в Очакове базируется
   46.046.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Будьте любезны приведите официальное извещение описываемого события.Все подобные рассказы расcчитаны на неопытных дилетантов и не имеют под собой ни капли правды.Ссылки на сайт Бричевского ничего не доказывают.Потери израильской авиации хорошо известны.Все подобные рассказы не более чем пропагандистская шумиха,после проигранных войн.Мол "арабы воевать не умеют,мы б им показали".
   50.0.2661.10250.0.2661.102

YAV

старожил
★★
r.y.> Будьте любезны приведите официальное извещение описываемого события.Все подобные рассказы расcчитаны на неопытных дилетантов и не имеют под собой ни капли правды.

Нет у меня официальных извещений. Откуда я взял данные, я указал. В тех вопросах я действительно "неопытный дилетант". Раз Вы утверждаете, что там "ни капли правды", то Вам и карты в руки: давайте официальные извещения о том, что было на самом деле ;) Думаю всем будет интересно.
   46.046.0
+
-1
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
О чём извещение?Если события не было,о чём извещение.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

YAV

старожил
★★
r.y.> О чём извещение?Если события не было,о чём извещение.

А вот Вы об чём! Я сразу не понял, извиняюсь.
   46.046.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
r.y.>> О чём извещение?Если события не было,о чём извещение.
YAV> А вот Вы об чём! Я сразу не понял, извиняюсь.

Израильтяне показали себя прекрасными бойцами и никогда не прощали обиды нанесённые им.Это надо чётко понимать.Если они заметили,что советские военные предпринимают враждебные действия,то ответ не заставил бы себя ждать.Так было при вводе советских истребителей в Египет.После того как русские сбили израильские самолёты,евреи устроили показательный бой,где в сухую уничтожили 4 Мига.Советские лётчики после этого были отозваны в Союз.Мало того,досталось и американцам.Когда в 67 г.американский разведывательный корабль подошёл близко к берегу,где велись боевые действия ,он немедленно был атакован авиацией и торпедными катерами.Погибло 34 и ранено 171 матрос.И союзников не пожалели...
   50.0.2661.10250.0.2661.102

starshina

втянувшийся

madmat>> А тут уже тральщик "Рулевой" косил в тот же день Израильские Фантомы...

Вспомнилось из тех же рассказов и в том же месте:

Якобы, наши передали тогда, во время арабо- израильской войны, ракетные катера, два или три парохода, не помню. Аллахакбары, под руководством наших спецов, усиленно изучали технику. прилители злые израильцы и началась катавасия. Катера стояли у пирса и арабы быстренько съ@бались с катеров. Евреи их, конечно же - утопили. Единственным, кто дал отпор израильтянам в тот момент, был наш тральщик из сопровождения.Он крутился- вертелся и дрался с группой самолётов (было сказанно имено так - с группой самолётов) до тех пор, пока не кончился боезапас. Они даже сумели подбить/ повредить одну или две израильских машин. После того, как весь боекомплект был изничтожен, тральщик стал лёгкой мишенью и был очень серьёзно повреждён.
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Не могу вспомнить название, но книга о походах крейсеров пр.68бис в 50-е годы. Описан случай, при заходе с кормы на крейсер самолёта США матрос дал очередь из дежурного автомата В-11 кормовой группы. Сбил, матроса не только не наказали, но и дали отпуск.
Надеюсь ничего не перепутал, 40 лет назад читал.
   33
RU Дед Митрофан #21.05.2016 02:30  @USSRNAVY#21.05.2016 00:33
+
-
edit
 
USSRNAVY> Не могу вспомнить название, но книга о походах крейсеров пр.68бис в 50-е годы. Описан случай, при заходе с кормы на крейсер самолёта США матрос дал очередь из дежурного автомата В-11 кормовой группы. Сбил, матроса не только не наказали, но и дали отпуск.
USSRNAVY> Надеюсь ничего не перепутал, 40 лет назад читал.

Не хотел встревать, но зацепило... Почитал выше о "подвигах" в отношении "супостата"...Мне кажется, мы в какую-то "альтернативную историю" втягиваемся на данной ветке. Как-то всё по-мальчишечьи получается. Сбитые с НК или ПЛ американские "стервятники" НИГДЕ И НИКОГДА в официальных и неофициальных серьёзных источниках не фигурировали. Как и в мемуарах.(Уж сколько читал-перечитал за неск. десятилетий). Да и американцы ответили БЫ адекватно + ассиметрично.В т.ч за сбитый из В-11 (И почему только отпуск за него, а не сразу четырежды Герой Советского Союза?) Ну, а бумага, как известно, всё стерпит. Современные же многочисленные дилетанты на др. сайтах в Сети, или в печати - вообще вне обсуждения. Кстати, по воздушным реальным боям в первой половине 50-х, в т.ч. над морем (ТОФ), , есть практически полные сведения, при сверке сбитых с обеих сторон. А у нас на ветке есть ссылки хотя бы на американские рассказы (байки) о том, как их сбивали с советских НК? Известны хорошо и все взаимные "бодания", и бомбовые "профилактические" американские удары по нашим ПЛ в зоне "безопасности" АУГ... (Есть у Штырова и др.)
   11.011.0
CA AndreySe #21.05.2016 04:35  @Дед Митрофан#21.05.2016 02:30
+
+2
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
Д.М.> Да и американцы ответили БЫ адекватно + ассиметрично.В т.ч за сбитый из В-11
где прочитать как ответил адекватно СССР за сбитый американцами пассажирский самолет и погибших граждан СССР?
   46.046.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Дед Митрофан #21.05.2016 06:43  @AndreySe#21.05.2016 04:35
+
-
edit
 
Д.М.>> Да и американцы ответили БЫ адекватно + ассиметрично.В т.ч за сбитый из В-11
AndreySe> где прочитать как ответил адекватно СССР за сбитый американцами пассажирский самолет и погибших граждан СССР?

Уходим в сторону, ну, да ладно, может простят. Вы не конкретизировали вопрос, но полагаю, что речь идёт о сбитом в последний день Корейской войны (и первый день перемирия) пассажирском Ил-12 ТОФ. 27 июля 1953 г., Китай. По большому счёту - никак (или неадекватно, как хотите). Почитать же можно уже много чего. Даю лишь одну ссылку, там и указаны др. источники.

Двойной инцидент в июле 1953-го

О гибели в небе Китая 27 июля 1953 года нашего пассажирского самолета Ил-12 сегодня вспоминают не часто. Так же, как и о том, что причиной случившегося стала не техническая неисправность или, скажем, ошибка экипажа в пилотировании. Все оказалось гораздо страшнее: летевший из Порт-Артура во Владивосток «Ил» был уничтожен парой американских истребителей. // topwar.ru
 

И другую. Перепечатка из серьёзного научного журнала "Родина": В кого целил американский ас, сбивший советский Ил-12 в 1953 году? — Российская газета + поисковик
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru