[image]

Боестолкновения между советскими и американскими кораблями

Размышления, альтернативы и прочее...
 
1 2 3 4 5 6 7
LT Bredonosec #21.05.2016 20:06  @Дед Митрофан#21.05.2016 02:30
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Д.М.> Известны хорошо и все взаимные "бодания", и бомбовые "профилактические" американские удары по нашим ПЛ в зоне "безопасности" АУГ... (Есть у Штырова и др.)
известны также и профилактические удары глубинными бомбами по излишне наглеющей американской пл, лезшей в район боевых стрельб.

>Уходим в сторону, ну, да ладно, может простят. Вы не конкретизировали вопрос,
вопрос был весьма конкретен: где адекватный боевой ответ СССР за сбитый советский самолет с пассажирами, летевший над китаем?
   26.026.0
RU reflex_yu #21.05.2016 21:08  @Bredonosec#21.05.2016 20:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Bredonosec> И не из израильских источников :) Поскольку война войной, а 3.14здеть все любят одинаково :)

У вас притензия ко всем рассказам или только к моим?Описания есть в сети,легко находятся.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU st_Paulus #21.05.2016 21:50  @reflex_yu#21.05.2016 21:08
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

опытный

r.y.> У вас притензия ко всем рассказам или только к моим?Описания есть в сети,легко находятся.
Ну тем более. Значит вам не составит труда их предоставить. Вы же утверждение сделали - верно?

Константин сам конечно ответит, но я подозреваю, дело в том, что остальные "рассказы" дальше от его компетенции. Ну и далеко не все подают их как факт.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU reflex_yu #21.05.2016 23:07  @st_Paulus#21.05.2016 21:50
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
r.y.>> У вас притензия ко всем рассказам или только к моим?Описания есть в сети,легко находятся.
s.P.> Ну тем более. Значит вам не составит труда их предоставить. Вы же утверждение сделали - верно?
s.P.> Константин сам конечно ответит, но я подозреваю, дело в том, что остальные "рассказы" дальше от его компетенции. Ну и далеко не все подают их как факт.

С чем вы несогласны?Что израильтяне сбили в одном бою 4 советских истребителя.Да на этом форуме есть обсуждение этого факта.Вам лень даже посмотреть.Инциндент с американским разведывательным кораблём Либерти широко описан в литературе.8 Июля 1967.
   50.0.2661.10250.0.2661.102

Bilial

аксакал

YAV> В Средиземке реально СДК-137 Израильского "Фантома" опустил с небес из АК-230 в октябре 1973-го. Однако это Израиль, а не США.

Не знаю как СДК а вот израильтяне были сбиты из АК-230 с тральщика проекта 266 М это факт.
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU Дед Митрофан #21.05.2016 23:22  @Lot-2#21.05.2016 15:54
+
-
edit
 
Lot-2> "Был сбит японский самолет, шедший на таран судна"
Lot-2> ГАПК, фотофонд, П-9842.
Lot-2> "ГАПК" Государственный архив Приморского края Рассекреченные документы

Спасибо за конкретную доп. информацию. Как всегда а Вас - оперативно и предметно.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Dark

опытный

garry69> Ну торпедами по американским лодкам стреляли, правда практическими.
Не только торпедами! ;) Горе-акустики, иногда, были гораздо эффективнее практических торпед.
Прикреплённые файлы:
Кострома.jpg (скачать) [1794x1191, 236 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
RU Дед Митрофан #22.05.2016 00:11  @Bredonosec#21.05.2016 20:06
+
+2
-
edit
 
Д.М.>>
Bredonosec> известны также и профилактические удары глубинными бомбами по излишне наглеющей американской пл, лезшей в район боевых стрельб.

Bredonosec> вопрос был весьма конкретен: где адекватный боевой ответ СССР за сбитый советский самолет с пассажирами, летевший над китаем?

1.Уж очень зло как-то у Вас всё получается... Не пишите мне больше, пожалуйста - ставьте минусы молча (не впервой, видимо), коль у Вас такая жажда самоутверждения и очень высокое самомнение. Я как-то не воспринимаю такое общение с "гонором", уж такой "ранимый".
2. Но отвечу по существу, дабы Вас случайно не обидеть самому.
Профилактика" с наших ПЛ мне, конечно, известна. Но к чему всё сразу в один пост, обо всём. Вы -то о ней, кстати, тоже знаете.
3.За адекватный советский боевой ответ,, которого не случилось, я, увы, ответственности не несу. А на тот риторический, как оказалось,
вопрос постарался ответить , коль он был задан. Ответить, как смог и как его понял.
Китай и конкретный случай в том вопросе вообще не фигурировал , я просто предположил, что речь шла о том инциденте.
Ну, и стоило так резко-то вмешиваться?
   11.011.0
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Bilial> Не знаю как СДК а вот израильтяне были сбиты из АК-230 с тральщика проекта 266 М это факт.
А чем он,этот факт подтверждается?Может есть статья в Морском сборнике или ещё в каком издание?Расскажите.Очень интересно...
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Shoehanger #22.05.2016 00:52
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Оффтоп, но про это спрашивали не единожды, а никто не обмолвился

Как в СССР реагировали на сбитый американцами самолет? Поучительный пример!

В ходе Холодной войны между варварским Западом и Россией/СССР были сбиты десятки самолетов (не считая, разумеется, потерь в локальных войнах, типа Корейской и т.п.)… // foto-history.livejournal.com
 
   
LT Bredonosec #22.05.2016 00:57  @reflex_yu#21.05.2016 21:08
+
-
edit
 
r.y.> У вас притензия ко всем рассказам или только к моим?Описания есть в сети,легко находятся.
надо понимать, что пруфов у вас нет, и вы решили просто выдать очередную ЛПП байку как некий факт? При этом еще поплевав в окружающих?
Вам не кажется, что это как минимум неуважение к остальным?
   26.026.0
LT Bredonosec #22.05.2016 00:59  @reflex_yu#21.05.2016 23:07
+
+2
-
edit
 
r.y.> С чем вы несогласны?
вас просили подтвердить именно в том виде, в каком вы сделали заявление. А не в стиле "не петров, а петросян" и т.д.
   26.026.0
LT Bredonosec #22.05.2016 01:09  @Дед Митрофан#22.05.2016 00:11
+
+2
-
edit
 
Д.М.> 1.Уж очень зло как-то у Вас всё получается... Не пишите мне больше, пожалуйста - ставьте минусы молча (не впервой, видимо), коль у Вас такая жажда самоутверждения и очень высокое самомнение. Я как-то не воспринимаю такое общение с "гонором", уж такой "ранимый".
Давайте вы не будете еще и хамить при просьбе подтвердить заявления?
Я тоже могу надеть виртуальный халат и найти у вас любое желаемое количество всевозможных психических расстройств, так что .предлагаю обойтись без этого.

Д.М.> Профилактика" с наших ПЛ мне, конечно, известна. Но к чему всё сразу в один пост, обо всём.
К тому, что специально подобранная сборка из неких фактов, неких домыслов вокруг них, освещающих одну сторону событий, при сокрытии другой - является давней формой дезы.

Д.М.> 3.За адекватный советский боевой ответ,, которого не случилось, я, увы, ответственности не несу.
То есть, вы признаёте, что солгали, заявив про неотвратимый ответ. Так?

>А на тот риторический, как оказалось, вопрос постарался ответить
Нет. Вы постарались увести в сторону, чтоб не пришлось вставать перед выбором - признавать-ли свою ложь, или на голубом глазу продолжать её

Д.М.> Ну, и стоило так резко-то вмешиваться?
Дезу не люблю. Тем более, когда её подают с пафосом. Исчерпывающе?
   26.026.0
RU Дед Митрофан #22.05.2016 01:19  @U235#21.05.2016 16:18
+
-
edit
 
Д.М.>>
U235> Искореженный винт с этого самолета в городском военном музее лежит. В тот день был сильный туман. А они тут бывают такие, что ходить на ощупь приходится.

Спасибо. Историки до сих пор не имеют единого мнения о реальной планировавшейся цели атаки. Но первой называют всё же нефтебазу, далее- самое высокое здание города. Это жилкомплекс, совр. "Серая лошадь". Кстати, там проживало практически всё партийно-советское и проч. руководство. Или любые корабли и суда в б. Золотой Рог...
Документально факт уничтожения самолёта огнём с танкера подтверждается.
Что касается тумана, то встречал в публикациях и мемуарах (ну это в мемуарах!) описание города 18 авг. - "...в этот жаркий день сотни людей купались и загорали на пляжах".
А знаменитые Владивостокские туманы остались в прошлом. Последние лет 10 их практически не бывает вовсе - изменение климата, "хлябь твою твердь" (А. Арканов).
   11.011.0
RU Дед Митрофан #22.05.2016 01:39  @Shoehanger#22.05.2016 00:52
+
-
edit
 
Shoehanger> Оффтоп, но про это спрашивали не единожды, а никто не обмолвился
Shoehanger> Как в СССР реагировали на сбитый американцами самолет? Поучительный пример! - история в фотографиях

Я вчера как раз давал две (хорошие) ссылки по теме, коль вновь она возникла. Они более научны и пространны. И наша реакция там описана...
...Мимо этого памятника супруга как раз ходит на работу.
   11.011.0
RU U235 #22.05.2016 04:19  @Дед Митрофан#22.05.2016 01:19
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Д.М.> далее- самое высокое здание города. Это жилкомплекс, совр. "Серая лошадь". Кстати, там проживало практически всё партийно-советское и проч. руководство.

Как-то далековато "Серая лошадь" от Первой речки, и она не на берегу моря стоит.

Д.М.> Или любые корабли и суда в б. Золотой Рог...

Так он не в бухте Золотой Рог упал, а в Амурском заливе. Может, конечно, перепутал чего.

Д.М.> Что касается тумана, то встречал в публикациях и мемуарах (ну это в мемуарах!) описание города 18 авг. - "...в этот жаркий день сотни людей купались и загорали на пляжах".

Одно другому не мешает. Тут в одном месте может плотно накрыть, а отъедешь в сторону - там солнышко будет.

Д.М.> А знаменитые Владивостокские туманы остались в прошлом. Последние лет 10 их практически не бывает вовсе

Зарули на Нейбута/Тихую. Там накрывает так, что видишь воздух, которым дышишь. :) На новой трассе Седанка-Патрокл из за туманов регулярно массовые аварии бывают
   46.046.0
RU reflex_yu #22.05.2016 04:37  @Bredonosec#22.05.2016 00:59
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
r.y.>> С чем вы несогласны?
Bredonosec> вас просили подтвердить именно в том виде, в каком вы сделали заявление. А не в стиле "не петров, а петросян" и т.д.

Посмотрите наш форум.Я вас образовывать не собираюсь.Ваше хамское поведение не делает вам чести.Если у вас другие сведения на это счёт предьявите их и свои пруфы.Вот тогда и поговорим.Не верите и не надо.Всё о чём я писал ,широко освещалось и на нашем форуме.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
CA AndreySe #22.05.2016 04:44  @reflex_yu#21.05.2016 23:07
+
+4
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
r.y.> С чем вы несогласны?Что израильтяне сбили в одном бою 4 советских истребителя.Да на этом форуме есть обсуждение этого факта.
начнем с того что это очень распространенная байка которая висит в инете.Во первых очень странно что крутые израильские летчики ее зачем то выложили на русском языке,наверное специально для нас.Во вторых если можно ссылочку где на а-базе это обсуждалось,потому что я с этим вопросом тоже к местным приставал несколько лет назад.Народ сказал что это ничем не подтвержденная байка.Но кто то очень постарался ее перевести на русский.А то конечно,сидят евреи трут у себя результаты боя,причем совсем не на иврите,да еще разбираются в нюансах русского мата.Я не говорю что в Израиле нет русскоговорящих,но нет фактов их участия в воздушных боях.А байки травить все горазды.
   46.046.0
RU Дед Митрофан #22.05.2016 07:00  @U235#22.05.2016 04:19
+
-
edit
 
Д.М.>>
U235> Как-то далековато "Серая лошадь" от Первой речки, и она не на берегу моря стоит.
Ох, уж эти переписки и уточнения.... Но надо, думаю, пояснить подробнее, чтоб не было путаницы, недомолвок, недопонимания и, тем более, обид. Я-то сам коренной, кое-что знаю не понаслышке. Всё правильно. Я перечислил вероятные цели в городе, которые, по мнению историков, краеведов и проч. могли быть атакованы в первую очередь при любом раскладе полёта.
"Серая лошадь, хоть к Золотому Рогу, хоть к Амурскому заливу - по прямой неск. сот (!) метров всего (500?600? менее?) Конечно, формально,не на берегу моря получается. Так о береге речь и не шла.

Д.М.>> Или любые корабли и суда в б. Золотой Рог...

U235> Так он не в бухте Золотой Рог упал, а в Амурском заливе. Может, конечно, перепутал чего.
Верно, в Амурском. Вы ничего не перепутали. Туда его, к Первой Речке, к нефтебазе, и занесло. Это время полёта от Серой лошади фактически никакое для самолёта. Зол. Рог мог и проскочить и т.д., кто ж сегодня знает.

Д.М.>> Что касается тумана, то встречал в публикациях и мемуарах (ну это в мемуарах!) описание города 18 авг. - "...в этот жаркий день сотни людей купались и загорали на пляжах".
U235> Одно другому не мешает. Тут в одном месте может плотно накрыть, а отъедешь в сторону - там солнышко будет.

Конечно. Но с туманом - Бог с ним. Пусть туманным и остаётся до поры. Может разберёмся как-нибудь попозже, какая реальная была погода и в самом городе, и по трассе полёта.

Д.М.>> А знаменитые Владивостокские туманы остались в прошлом. Последние лет 10 их практически не бывает вовсе

U235> Зарули на Нейбута/Тихую. Там накрывает так, что видишь воздух, которым дышишь. :) На новой трассе Седанка-Патрокл из за туманов регулярно массовые аварии бывают

А современность... Сам буквально раздвигал туман руками на улицах в 60-80-е гг. Речь шла об историческом Центре, где и живу. (И где летал японский "летун")Тихая, где бываю нечасто, это действительно ещё сохранившиеся относительно частые туманы (До времени?)
Спасибо, если дочитали до конца. Хотя я отнюдь не самый специалист по данному инциденту с самолётом. Но, так вижу ситуацию, коль Вы обратились ко мне с вопросами и уточнениями.
   11.011.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bilial

аксакал

r.y.> А чем он,этот факт подтверждается?Может есть статья в Морском сборнике или ещё в каком издание?Расскажите.Очень интересно...

Это отрывок: - 16 октября израильские самолеты совершили налет и обстрел порта Латакия. Стоявшие там корабли Охраны водного района Черноморского флота морские тральщики «Рулевой» (капитан-лейтенант П.Н. Козицин) и МТЩ-219 (капитан 3 ранга Е.А. Буслейко) открыли огонь. На третьем заходе огнем комендоров «Рулевого» был сбит истребитель-бомбардировщик «Фантом». За проявленное мужество и отвагу по итогам боевой службы были награждены орденом Красного Знамени капитан 3 ранга П.Н. Козицин, орденом Красной Звезды капитан 3 ранга К.А. Шовгенов и лейтенант М.К. Лях, медалью «За боевые заслуги» капитан-лейтенант Л.Н. Сергеев. Вот сам источник: Глава 18 Пятая оперативная эскадра - Россия на Средиземном море
   43.0.2357.13443.0.2357.134
Это сообщение редактировалось 22.05.2016 в 08:14
+
+1
-
edit
 

Bilial

аксакал

Вот ещё более подробно :- 16 октября в боевое соприкосновение с израильскими самолетами вступили овровские корабли МТЩ пр.266М «Рулевой» (капитан-лейтенант П.Н.Козицин) и «МТЩ-219» (капитан 3 ранга Е.А.Буслейко). Пять израильских самолетов - два "Миража" и три "Фантома", отбомбившись по Дамаску, возвращались на базу. Их полет проходил над Латакией.Целеуказание о приближении скоростных воздушных целей пришло на МТЩ "Рулевой" заблаговременно, так что зенитчики корабля были готовы к худшему развитию событий. Так и произошло. Один из "Фантомов" отделился от группы и вышел на боевой курс, идя прямо на советский тральщик. По-видимому, он не до конца освободился от своих бомб и ракет и "приберег" кое-что и для морских целей. МТЩ «Рулевой» занимал позицию в порту прямо напротив выхода в море.Командир МТЩ «Рулевой», ныне капитан 1 ранга в отставке Петр Козицын вспоминал: «В рубке МТЩ "Рулевой" нервы у офицеров были напряжены до предела. До сих пор помню суровые и сосредоточенные лица своего старпома старшего лейтенанта Юрия Любвина и командира БЧ-2 старшего лейтенанта Валерия Дорофеева. Как быть? Самолет приближался к нам с кормовых курсовых углов с явно агрессивными целями. Промедлишь секунду-другую - получишь бомбу или ракету, и от корабля ничего не останется. Ведь для Израиля мы - "обычная" вражеская цель. Когда "Фантом" на высоте около 700 метров вошел в пике, я понял, что дальше медлить уже нельзя. Судя по докладам, радиолокационная станция МР-104 "Рысь" цель захватила и уверенно вела, кормовая артиллерийская установка АК-230 была готова стрелять. Когда командир радиометристов М3А крикнул: "Данные выработаны", я приказал открыть огонь на поражение»."Фантом" упал за центральным молом, взорвавшись в момент соприкосновения с водой. Лётчики выпрыгнуть не успели. На место падения быстро вышли небольшие сирийские катера, но, кроме расплывающегося по морю керосинового пятна, никаких плавающих останков не обнаружили. Глубины здесь были большими. «Об инциденте я доложил по инстанциям. Через 15 минут поспецсвязи меня вызвал Главнокомандующий Военно-Морским Флотом Адмирал Флота Советского Союза Сергей Горшков. Главком потребовал доложить о расходе боезапаса и сообщить подробности происшедшего боя. Так как все мои команды были записаны на магнитофон, я быстро восстановил картину боя и направил "эти несколько секунд" из жизни корабля в Москву. Мне также сообщили: завтра ждите комиссию из Главного политического управления, то есть от Епишева. Она даст оценку вашим действиям».
   43.0.2357.13443.0.2357.134
RU reflex_yu #22.05.2016 08:56  @Bredonosec#22.05.2016 00:57
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Bredonosec> надо понимать, что пруфов у вас нет, и вы решили просто выдать очередную ЛПП байку как некий факт? При этом еще поплевав в окружающих?
Bredonosec> Вам не кажется, что это как минимум неуважение к остальным?

Никаких баек.C какой стати я вам что то должен? Я излагаю факты известные всем.На нашем форуме есть обсуждение этого события.Если вы его не знаете это ваша проблем

а,некоторые и таблицы умножения не знают.Вы с чем не согласны?Может вы считаете что боя советских лётчиков с израильскими лётчиками не было? Опровергните этот факт.Может вы считаете что советские лётчики не были сбиты в том бою в количестве 4 .Опровергните этот факт.Может вы считаете что атаки израильской авиации и торпедных катеров американского разведывательного корабля Либерти не было? Опровергните этот факт.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
+1
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
Спасибо.Я предполагал,что то подобное.
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU reflex_yu #22.05.2016 09:08  @AndreySe#22.05.2016 04:44
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆

135 ИАП в Египте

Знатоки истории, кто виделслышалзнает официальные итоги действий наших "соколов" из subj в 1970-м ? Описания отдельных боев из Бабича - сколько угодно, а вот "итого" - вылетов, боев, потеряноуничтожено - увы. Кто-нибуть такое видел ?// Исторический
 

ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ 1967-1970

Здравствуйте, может кого заинтересует, статья в http://www.waronline.org/IDF/Art icles/attrition_war.htm Создаётся впечатление, что наши советники и израильтяне описывают различные конфликты. Я понимаю что там издесь много саморекламмы. Может истина посередине? Не захочет ли кто ответить на мои вопросы: Почему Израиль не отбивался артиллерией ( М107+ РЛС засечки целей). Почему Египет закупил китайские Миг19 в конце 1960г. Во Вьетнаме эта же техника кажется воевала с другими результатами. Где…// Авиационный
 
Всё есть на нашем форуме,а уж на других ....
   50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Кот_да_Винчи #22.05.2016 09:54  @reflex_yu#20.05.2016 21:17
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 
r.y.> Будьте любезны приведите официальное извещение описываемого события.Все подобные рассказы расcчитаны на неопытных дилетантов и не имеют под собой ни капли правды.Ссылки на сайт Бричевского ничего не доказывают.Потери израильской авиации хорошо известны.

да-да, "всесамолетыикрылатыеракетывернулисьнасвоибазы" ©. Эти ребята врать не могут, этим, собственно, широко и известны.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru