[image]

"Кубок Цемесской бухты 2015" и последующие за ним.

Советы и мнение коллег о проведении судомодельного конкурса.
 
1 6 7 8 9 10 30
+
-
edit
 

chelcom

новичок

IBeRUS> Парни,нашему уважаемому форумчанину и моему другу нужны фотографии вот этого катера "Сокол"

   33
+
+1
-
edit
 

Satellit

новичок

фото с выставки можно посмотреть и здесь: Yandex.Disk
   53.0.2785.14353.0.2785.143
19.10.2016 10:07, IBeRUS: +1: Спасибо,отличные фотографии!
+
+2
-
edit
 

grozdoff

опытный

Есть предварительное решение судить в классе сразу взрослые,юниоры,дети,
без разделения.
Что это даёт? Даёт реальные баллы,которые заслужила модель.
Дети естественно получат небольшие баллы,но даже исходя из этого,юниор
получивший лучшую оценку будет призёром а также вторые и третьи места,соответственно и дети по баллам
также получают призовые места.
   44
RU Князев Сергей #20.10.2016 23:37
+
+4
-
edit
 
то есть ставить в спарринг лёгкий вес и тяжёлый...Нет детей и юниоров надо судить отдельно(на них и так государство экономит...) Было бы лучше детские работы судить открыто при детях, объясняя: за что баллы, в чём проблема модели,а если можно то как её можно было бы решить... Детьми надо заниматься,детей надо Учить а не экономить на них время и деньги. Детям двигать моделизм дальше.Мэтры моделизма рассказывайте всё что знаете и умеете рядом стоящим пацанам- они ловят каждое ваше слово...
   49.049.0
RU grozdoff #21.10.2016 09:02  @Князев Сергей#20.10.2016 23:37
+
+2
-
edit
 

grozdoff

опытный

К.С.> то есть ставить в спарринг лёгкий вес и тяжёлый...Нет детей и юниоров надо судить отдельно
Смысл в том,что детская модель получит реальные баллы за модель,даже
если лучшая работа наберёт 40 баллов-она получает первое место в группе,
дальше по убывающей второе и третье места,все остальные получают
диплом участника.
Дети получают стимул следующую модель сделать лучше,зная что её будут
реально оценивать.
А если по Вашему судить отдельно,и ставить оценки 90-80 баллов за первое место,а на конкурсах выше ранга модель получит те-же 40 баллов-вот это
и вызовет недоумение и обиду у ребёнка.
   44
RU Князев Сергей #21.10.2016 09:19
+
-
edit
 
Да но здесь как в ГТО у каждого возраста свои нормативы.И в дипломах есть пометка что это детская модель.А вы хотите ставить рядом именитого мастера с бородой как у Мусафаила и сопливого пацана . Кроме чувства, что ему мастера не догнать у него не будет- тогда зачем заниматься этим делом?
   49.049.0

Ariec

втянувшийся

Ставить рядом наверное все же не стоит. Может судить отдельно, но по-взрослому, с пояснением ошибок, недочетов и прочего?
   44
RU GOLF_stream #21.10.2016 12:52  @grozdoff#20.10.2016 22:05
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
grozdoff> Есть предварительное решение судить в классе сразу взрослые,юниоры,дети,
grozdoff> без разделения.

Глупость. Впрочем, очень "в духе времени".
   49.049.0
RU grozdoff #21.10.2016 16:39  @GOLF_stream#21.10.2016 12:52
+
+1
-
edit
 

grozdoff

опытный

G.s.> Глупость. Впрочем, очень "в духе времени".

Предложите свой вариант,может он устроит всех.
   53.0.2785.12453.0.2785.124
RU GOLF_stream #21.10.2016 17:29  @grozdoff#21.10.2016 16:39
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
grozdoff> Предложите свой вариант,может он устроит всех.

Всё уже давно предложено. И отработано годами.
Но ведь для Вас это не аргумент.

Детям - детское, взрослым - взрослое. Это нормально и это правильно.
По половому признаку можно не делить. По возрастному - обязательно.
   49.049.0
RU Stepanov V #21.10.2016 19:42
+
-
edit
 

Stepanov V

втянувшийся

Разговор интересный. Судим юношей отдельно и взрослых отдельно. Там высшие балы и там., но модели на много порядков разные. Давно я предлагал на юношей ввести понижающий коэффициент от взрослых. И вторая наша особенность с юношами.Наша беда. Половина моделей с такой "бородой", древностью. Князев привозит детей, кто-то ещё. Им можно рассказать об ошибках, а остальным, что скажешь.Есть модели сделанные явно взрослыми. Как присечь?
   1616
RU Князев Сергей #21.10.2016 20:33
+
+2
-
edit
 
Да есть выход. Мой сын Князев Александр программист(бывший судомоделист)-разработал программу:по ней если модель хоть раз где то "засветилась" она сразу становится на учёт-где, когда и кем (т.е. развернутый электронный паспорт)и любой может пользоваться этой базой, а судьи с помощью кюат кода получать на месте всю информацию о модели...
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Друзья,споры разгорелись серьёзные,но вчитайтесь в первоначальную фразу:"предварительное решение"!Это не значит,что огульно будут судиться все подряд модели вперемежку - каждый моделист(взрослый и юноша) будет представлять свою модель на судейство,как на ЧР или ЧМ.Речь идет несколько о другом: подход к оценки модели будет без разделения(т.е. баллы ставят не по возрасту моделиста,а модели!),но вот в графах протокола пропишется взрослый или юниор.Мы,как организаторы,будем стремиться к тому,чтобы молодёжь,в сравнении со взрослыми не чувствовали себя сопляками на дядиных посиделках,но были бы полноценными моделистами,ставшими в один ряд с "авторитетами". Есть в этой идее хороший смысл - не создавая тепличных условий,готовить парней к реальной борьбе за результат,что должно простимулировать их стремление к еще большей жажде побед.При награждении, категории участников будут разделены по возрастам. Серёжа Князев,ты же знаешь,что мы всегда стоим горой за привлечение молодёжи в наши ряды! Мы тоже ведём судомодельный кружок,и опрашиваем своих мальчишек,что и как бы им хотелось видеть в оконцовке. Для этого мы и предложили обсудить это предварительное решение,не огульно,но сообща,что бы избежать обид и непоняток. Судиться же все модели будут в строгом соответствии с Правилами НАВИГА.
Что же касается неоднократно участвующих в соревнованиях моделей(одних и тех же,но построенных в разные годы и выступающих под разным авторством), это действительно проблема!Сообща можно сделать,я бы назвал так "Единый реестр моделей кораблей",в котором бы был прописан автор,название модели, год постройки и другая информация по ней. В соответствии с Правилами, изменения и дополнения вносить в модель можно,но менять авторство - нет!Если обзавестись подобным гроссбухом - многие вопросы отпадут сами по себе.Нужно только найти спеца,готового взяться за подобную ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНУЮ работу...
   1616
Это сообщение редактировалось 21.10.2016 в 23:32
RU Siv and Sev #22.10.2016 01:15  @GOLF_stream#21.10.2016 12:52
+
+3
-
edit
 

Siv and Sev

новичок
grozdoff>> Есть предварительное решение судить в классе сразу взрослые,юниоры,дети,
grozdoff>> без разделения.
G.s.> Глупость. Впрочем, очень "в духе времени".
Добрый вечер уважаемое сообщество творящих и говорящих!Всем нашим привет!Здравствуй,GoLF_stream!Мне импонирует твоя спокойная логика без "шапкозакидаловок". Как один из организаторов Кубка Цемесской Бухты и председатель коллегии судей секции "С" ФСС России надеюсь через таких здравомыслящих прийти к решению,удовлетворяющее подавляющему большинству УЧАСТНИКОВ стендовых соревнований.Сразу хочу заявить,что мы на примере первого КЦБ 2015 не на словах , а на деле за подъём детского судомодельного творчества.В 2017 году мы планируем увеличить детскую соревновательную часть.И, замечу- всё это в период школьных каникул.Опыт судейства (иногда и со стороны) подсказывает мне,что помимо наведения порядка в судейском корпусе,необходимы корректировки в мышлении наставников наших юниоров.Когда валом идут жалобы в адрес судейства, что ТАМ нам дали 100 баллов, а Вы на ЧР нас порезали до 50?И, что мои мальчики к Вам больше ни ногой! Так что же у нас "в духе времени"? Всё мировое судомодельное сообщество уже пришло к однозначному выводу(на примере последнего ЧМ 2016):
1.Судить модель только за отдельным столом с защитой самого автора.
2.Судить юниорскую модель согласно п.1.
3.Принцип судейского корпуса: АВТОР модели, не зависимо от возраста,-это творец,заслуживающий оценки своего труда на равноправных условиях.
4.Юниоры не взрослые! И заслуживают куда более свои золотые, серебряные и бронзовые медали,но только среди сверстников.Соответственно они заслуживают свои спортивные звания, разряды и прочие награды в соответствии со своей градацией(уровнем) баллов- юниорской. Для них, наверное, очень важно чтобы после соревнований висели отдельные юниорские протоколы от 1 места(золотая медаль) и далее.Но баллы там будут из равноправного общего протокола.Так, например,на ЧМ 2016 в некоторых классах юниоры "находились"в общих(взрослых)протоколах.В классе "С7" из за большого количества участников-юниоров,их оформили в отдельный протокол . Но общая градация по завоёванным баллам осталась.А ФССР наградит их(наших Россиян юниоров) медалями и дипломами, присвоит им звания по положению секции "С" ФССР(и не надо ничего изобретать).
Весь смысл вышесказанного в том, что надо НАПРЯЧСЯ наставникам и пояснять ребятам,что как в фигурном катании,спортсмен должен расти от результата к результату.
Пока хватит! Уважаю любое мнение. Всем привет!
   53.0.2785.14353.0.2785.143
+
+2
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Размещаю предварительное официальное приглашение.Точную дату проведения объявим дополнительно,будем стараться совместить с осенними школьными каникулами.
Прикреплённые файлы:
 
   1717
+
-
edit
 

Danila77

втянувшийся

IBeRUS> Размещаю предварительное официальное приглашение.Точную дату проведения объявим дополнительно,будем стараться совместить с осенними школьными каникулами.
Игорь, приветствую.
Есть какие-нибудь новости по срокам?
Мне надо отпуск спланировать.
   53.053.0
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Danila77> Есть какие-нибудь новости по срокам?Мне надо отпуск спланировать.
Друзья,для всех сообщаю - время проведения ориентировано на школьные осенние каникулы,т.е. начало ноября,следите за календарем!Мы тоже пока не знаем абсолютно точно планирование школьных каникул,как только прояснится - обязательно уточним сроки!
   1717

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Danila77>> Есть какие-нибудь новости по срокам?Мне надо отпуск спланировать.
IBeRUS> Друзья,для всех сообщаю - время проведения ориентировано на школьные осенние каникулы,т.е. начало ноября,следите за календарем!Мы тоже пока не знаем абсолютно точно планирование школьных каникул,как только прояснится - обязательно уточним сроки!

Категория "посетители для ознакомления" будет? ;)
   58.0.3029.11058.0.3029.110

ALSEDY

втянувшийся

pytnic> Категория "посетители для ознакомления" будет? ;)

это типа "желающие поглазеть"?
   44

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Категория "посетители для ознакомления" будет? ;)
ALSEDY> это типа "желающие поглазеть"?

Я бы выбрал термин "ознакомиться".
Причем, не только сам, но и хоть несколько детёнышей прихватить.
Ты считаешь, что это проблема?
   58.0.3029.11058.0.3029.110

ALSEDY

втянувшийся

pytnic> Я бы выбрал термин "ознакомиться".
pytnic> Причем, не только сам, но и хоть несколько детёнышей прихватить.
pytnic> Ты считаешь, что это проблема?

Не знаю, я же не организатор. Мое мнение - если ехать то участвовать, а "ознакамливаться" можно и дистанционно
   44

MikhAN

опытный
★☆
pytnic> Причем, не только сам, но и хоть несколько детёнышей прихватить.
Очень приятно будет познакомится очно.
Я тоже буду там.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
MikhAN> Очень приятно будет познакомится очно.
MikhAN> Я тоже буду там.

Аналогично.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
+2
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
ALSEDY> Не знаю, я же не организатор. Мое мнение - если ехать то участвовать, а "ознакамливаться" можно и дистанционно

"На дистанции" я уже смотрел.
А показывать своё... так нет своего.
У меня своего - только разработки, мастер-классы и технологические решения.
Ну не делаю я сам модели сейчас. Разве что - "пробники", по котрым отрабатываю то, что даю малышам.
Жаль нет категории для этого :( ;)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Ну вот,друзья,наконец-то готовы "Положение" и "Регламент" Кубка Цемесской бухты-2017!Размещаю в электронном варианте,он точно такой же как и оригинал,только без печатей.Никаких изменений больше не будет,ориентируйтесь по данным документам!Контакты организаторов указаны,тут,на форуме,тоже будем обмениваться информацией,если возникнут какие-либо вопросы...
Прикреплённые файлы:
 
   1717
1 6 7 8 9 10 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru