Добрый день.
Вот, что успел проверить на данный момент.
Тестовая шашка, бронированный столбик состава НКа65 БН10 ПУ15, диаметром 15,5мм длинной 2см вес 10г., бронированный снаружи бумагой. В центре есть отверстие глубиной 8мм и диаметром 6мм для тестирования воспламенителя, который трамбуется в это углубление, в два слоя, 5мм вторичного состава и с верху 3мм первичного состава.
Воспламенительные составы.
Промежуточные составы.
1. НК78 С(БАУ)20 Декстрин2
Замешивается на воде до густого состояния, за тем греется до полного растворения НК, по мере остывания гранулируется через грубое сито(состав должен быть очень густой). Получаются твердые, черные не пылящие гранулы, хорошо прессуется в канал. Зажигается очень легко, горит медленнее, чем карамель. Топлива типа АНСИАЛ и тестовую шашку не зажигает. Воспламенительный состав воспламеняет не всегда.
1.1 НК 68 С20 АСД-4 10 Декстрин 2. Зажигается легко, горит так же, как и 1. Топлива типа АНСИАЛ и тестовую шашку не зажигает. Воспламенительный состав воспламеняет с высокой долей вероятности. Возможно рассматривать, как первичный состав.
1.2 НК75 С15 НЦ10 . Зажигается легко, горит несколько быстрее состава 1. Топлива типа АНСИАЛ и тестовую шашку не зажигает. Воспламенительный состав воспламеняет не всегда.
1.3 НК 80 С15 Идитол 5, не замешивался.
1.4 НК 65 С20 АСД-4 10 НЦ5. Зажигается легко, горит с такой же скоростью, как и 1. Топлива типа АНСИАЛ и тестовую шашку не зажигает. Воспламенительный состав воспламеняет с высокой долей вероятности. Возможно рассматривать, как первичный состав.
1.5 НК 70 С20 МПФ-4 10 НЦ5, не замешивался.
1.6 НК 70 С20 МПФ-4 10 Декстрин 2. Зажигается легко, горит существенно быстрее, чем 1, ярким белым пламенем. Топлива типа АНСИАЛ и тестовую шашку не зажигает. Из-за скорости горения, воспламенительный состав загорается через раз.
1.7 НК80 Идитол20. Плохо гранулируется , в последствии слипается, состав негодный.
1.8 НК 70 МПФ-4 15 Идитол 10, Зажигается легко, горит практический с сой же скоростью, как 1.6, ярким белым пламенем, гранулируется трудно. Топлива типа АНСИАЛ и тестовую шашку не зажигает. Из-за скорости горения воспламенительный состав загорается через раз.
Воспламенительные составы термитного типа.
2.1 ОЖ 73, АСД-4 25, Декстрин 2, термит, замешивается на воде до состояния густой каши, гранулируется. К сожалению, составом 1, воспламеняется через раз. Горит не быстро, с высокой температурой, разбрасывая искры. Воспламеняет шашку, уверенно.
2.2. ОЖ 75, АСД-4 20, НЦ 5, не замешивался.
2.3. ОЖ 70, АСД-4 21, S7 Декстрин2, термит, замешивается на воде до состояния густой каши, гранулируется. К сожалению, составом 1, не воспламеняется . Горит очень быстро, вспышкой, с высокой температурой, разбрасывая искры. Шашку воспламеняет через раз.
2.4 ОЖ 70, АСД-4 20, S5 НЦ5 , термит, замешивается на ацетоне до состояния густой каши, гранулируется. К сожалению, составом 1, не воспламеняется . Горит очень быстро, вспышкой с высокой температурой, разбрасывая искры. Шашку воспламеняет через раз.
2.5 ОЖ 70, АСД-4 23, S7 Идитол, не замешивался.
2.6. ОЖ 73, АСД-4 23, S2 Декстрин2, термит, замешивается на воде, до состояния густой каши, гранулируется. К сожалению, составом 1, не воспламеняется. Горит очень быстро, вспышкой с высокой температурой. Шашку воспламеняет через раз.
Воспламенительные составы на НН.
3.1. НН 40, ПАП 30, ОЖ 20, Момент 88 40(сухой остаток 10). Состав, от уважаемого Пашка, плохо воспламеняется от состава 1, с высокой долей вероятность, воспламеняется от 1.4, горит нормально, воспламенение шашки происходит уверенно.
3.2 НН 40, АСД-4 30, ОЖ 20, Идитол 40(10 сухой остаток), модифицированный, не очень удачно, состав от ув. Пашка. Воспламеняется через раз, от составов 1-1.8, горит с нормальной скоростью, несколько быстрее термита. Воспламеняет шашку с высокой вероятностью.
3.3. НН 40, АСД-4 30, ОЖ 20, Парлон 40. Модифицированый состав, от уважаемого Пашка, плохо воспламеняется от составов 1-1.8, горит нормально, воспламенение шашки происходит уверенно.
3.4 НН 40, АСД-4 30, ОЖ 20 НЦ5 Модифицированый состав, от уважаемого Пашка, через раз воспламеняется от состава 1-1.8, горит нормально, воспламенение шашки происходит уверенно.
3.6 НН 40, АСД-4 30, ОЖ 20 НЦ5 Момент88 5. Модифицированый состав, от уважаемого Пашка, через раз воспламеняется от состава 1-1.8, горит нормально, воспламенение шашки происходит уверенно.
3.7. НН 38, АСД-4 30, ОЖ 20, Сера 2, Момент 88 40(сухой остаток 10) Состав от уважаемого Пашка, воспламеняется от состава 1, быстро горит, вспышкой, воспламенение шашки происходит через раз.
3.8. НН 40, АСД-4 30, ОЖ 20, Момент 88 40(сухой остаток 10). Состав, от уважаемого Пашка(замена ПАП на АСД-4), плохо воспламеняется от состава 1, с высокой долей вероятность, воспламеняется от 1.4, горит нормально, воспламенение шашки происходит уверенно.
Воспламенительные составы вида ПМ+термит.
4.1 НК 20 С 10 ОЖ50 АСД-4 20 НЦ10 Очень тяжело зажигается, горит вспышкой.
4.2 НК 50 С 20 ОЖ10 АСД-4 20 НЦ10 зажигается от состава 1 относительно легко, горит не быстро, АЛ поже не горит, оставляет раскаленный до красна шлак, шашку не зажигает.
4.3 НН 50 С 20 ОЖ10 АСД-4 20 НЦ10 зажигается от состава 1 относительно легко, горит не быстро, несколько лучше чем 4.2, АЛ похоже не горит, оставляет раскаленный до красна шлак, шашку не зажигает.
4.1 НК 20 С 5 S2 ОЖ50 АСД-4 15 Декстрин8. Очень тяжело зажигается, горит вспышкой.
Из всего многообразия, условно годные к применению оказалась, промежуточные составы типа 1.1и 1.4 в связке с воспламенительным составом 3.1. К сожалению, получить устойчивое воспламенение состава 2.1 не удалось. Добавление Серы приводит к резкому, через мерному увеличению скорости горения, облегчения воспламенения не наблюдалось.
С уважением, irfps.
![51.0.2704.79](/_bors/images/browsers/google-chrome.png)
Это сообщение редактировалось 16.03.2017 в 21:20