[image]

В Колумбии разбился BAe 146-200 с бразильской футбольной командой

 
?? Lenta.ru : Новости #01.12.2016 21:20
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Названа причина катастрофы самолета с футболистами «Шапекоэнсе»

Причиной катастрофы самолета, на борту которого находилась бразильская команда «Шапекоэнсе», стала нехватка топлива. Об этом сообщил секретарь службы безопасности гражданской авиации Колумбии Фредди Бонилья. В среду стало известно, что при крушении самолета погиб 71 человек.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/01/shapeko/

   

3X

аксакал
★☆
Сообщение было перенесено из темы Аварии и катастрофы.

Названа причина крушения самолета с футболистами "Шапекоэнсе"

Причиной крушения самолета, на борту которого находилась бразильская команда "Шапекоэнсе", стала нехватка топлива. Об этом сообщил секретарь службы безопасности гражданской авиации Колумбии Фредди Бонилья. Его слова приводит Liderweb. // rus.delfi.lv
 
   44

ED

старожил
★★★☆
3X> http://rus.delfi.lv/news/daily/...

Кстати. За последние пару месяцев это (навскидку) пятая катастрофа по причине нехватки топлива. Тренд?
   33

wstil

старожил

ED> Кстати. За последние пару месяцев это (навскидку) пятая катастрофа по причине нехватки топлива. Тренд?
Крупных ЛА?
   54.0.2840.9954.0.2840.99

ED

старожил
★★★☆
ED>пятая катастрофа по причине нехватки топлива. Тренд?
wstil> Крупных ЛА?

Так... Пока по памяти, лень искать и не в форме слегка...

Частный Белл-206. Летел из Красноярска в Бор с дозаправкой в Енисейске. Упал с сухими баками чуть правее (по курсу) Енисейска. Похоже навигационная ошибка и отсутствие резервного запаса топлива (непрофессионализм, заправились в Красноярске по минимуму).

Ми-8. Вёз вахту с Ванкора в Сургут. В запланированном для дозаправки пункте промежуточной посадки сесть не смогли (погода). Приняли решение лететь до пункта назначения. Был шанс долететь на последних каплях. Не получилось.

Почтовый Ан-2 сел на лёд в Северодвинске. Кончилось топливо. Не катастрофа, да. Все живы.

Э.... не припомню сходу.

Ну и сабж. Rj85 самолёт конечно не маленький, но АК мелкая. Причины схожие - экономия на спичках, непрофессионализм, отсутствие системы контроля/безопасности, надежда на авось....
   33
Это сообщение редактировалось 02.12.2016 в 20:22

3X

аксакал
★☆
ED> Тренд?
экономический кризис
   44

ED

старожил
★★★☆
ED>другой самолёт - колумбийский А320 - сообщил об утечке топлива и запросил экстренную посадку. Ему "расчистили дорогу", а остальных отправили в зону ожидания нарезать круги.

А320 (рейс AV-9771) организовал бардак, все равно не сел, и ушел на Боготу.

Жесть!
   33
?? Lenta.ru : Новости #03.12.2016 21:00
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

На прощание с погибшими футболистами «Шапекоэнсе» пришли 100 тысяч фанатов

Около 100 тысяч человек собрались в бразильском городе Шапеко на стадионе «Арена Конде» и за его пределами, чтобы проститься с футболистами «Шапекоэнсе», погибшими в авиакатастрофе в Колумбии. Фанаты начали занимать очередь на церемонию до рассвета. На арену прибыл и президент клуба Мишел Темер.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/03/goodbye/

   
+
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Бразильская команда «Шапекоэнсе», разбившаяся на самолете по пути в Колумбию, объявлена победителем турнира

// sport.rbc.ru

   

ED

старожил
★★★☆
ED>колумбийский А320 - сообщил об утечке топлива и запросил экстренную посадку.

Сообщают что утечки топлива не было. Без подробностей.

"On Dec 3rd 2016 the airline reported the crew received quantity indications for one of the fuel tanks that prompted the suspicion of a fuel leak, however, there was no leak, the aircraft could have continued to San Andres and arrive there with sufficient fuel to hold for 45 minutes and divert to the alternate aerodrome."

ED> Там и ещё много чего удивительного обнаруживается.

Второй совладелец авиакомпании LaMia (наряду с разбившимся пилотом Мигелем Кирогой) - генерал Густаво Варгас. Бывший личный пилот президента Боливии Эво Моралеса. Сын генерала (тоже Густаво Варгас) -руководил лицензированием в управлении гражданской авиации Боливии и лично подписал лицензию АК Варгаса старшего.

Flugzeugabsturz: Morales Verbindungen zum Unglücksflugzeug

Nach der Flugzeugkatastrophe in Kolumbien kommen Verbindungen zwischen dem bolivianischen Präsidenten Morales und der Fluggesellschaft Lamia ans Licht. // www.faz.net
 
   33

ED

старожил
★★★☆
ED> Там и ещё много чего...

Из Санта-Круза вылетели с часовым опозданием (из-за футболистов). Поэтому в Кобиху (запланированный пункт дозаправки) прилетели тоже позже и аэродром был уже закрыт (не работает по ночам). По словам Варгаса только поэтому не дозаправились (хотя по идее заранее могли прикинуть что не успеют) и полетели дальше.
По заявлениям причастных LaMia и раньше иногда "игнорировала" дозаправки, ради экономии, летая без аварийного запаса топлива.
   33
Это сообщение редактировалось 05.12.2016 в 13:12

ED

старожил
★★★☆
ED>хотя по идее заранее могли прикинуть что не успеют

А они возможно и прикинули.

"Первоначальный план полета, составленный в день катастрофы утром, включал дозаправку в северном боливийском городе Кобиха, сказал в воскресенье Фредди Бонилья, секретарь управления безопасности полетов гражданской авиации Колумбии и руководитель комиссии по расследованию. Этот план был представлен авиакомпанией Ламия боливийским властям, которые одобрили его вместе с другими документами, необходимых для международных рейсов. Затем а/к представила утвержденные документы колумбийским властям, которые санкционировали данный полет в воздушном пространстве Колумбии, сказал г-н Бонилья. Однако, другой и уже окончательный план полета, был составлен в тот же день, примерно в 16:30, экипажем в аэропорту Санта-Крус в Боливии. Этот план не включал остановку в Кобихе, что авиационные чиновники мотивировали недостатком освещения аэродрома в темное время суток. План прямого рейса на предельную дальность для этого самолёта был утвержден AASANA и администрацией аэропорта, сказал г-н Бонилья."

Чудесатее и чудесатее.
   33

ED

старожил
★★★☆

Radar Shows Final Moments of LAMIA Bolivia Flight LMI2933 Near Medellin, Colombia

Courtesy: Flightradar24.com This video has been uploaded for use by Storyful's subscription clients with the permission of the content owner. To use the vide... // youtu.be
 
   33

ED

старожил
★★★☆
ED> По заявлениям причастных LaMia и раньше иногда "игнорировала" дозаправки, ради экономии, летая без аварийного запаса топлива.

Вот. По этому же маршруту тоже.

В последнем полёте они пролетели, как пишут, 4 часа 37 минут. И всё, топливо похоже кончилось.
   33
Это сообщение редактировалось 06.12.2016 в 19:04

ED

старожил
★★★☆
ED>План прямого рейса на предельную дальность для этого самолёта был утвержден AASANA и администрацией аэропорта, сказал г-н Бонилья.

"Согласно стенограмме событий, г-жа Celia Castedo сказала она изначально возражала против плана полета. Она якобы призвала экипаж, чтобы изменить его. По плану время полета составляло 4 с половиной часа, что слишком много для этого типа. Её заверили что они долетят быстрее."

Теперь ей грозит 4 года. Похоже сядет. Там сейчас всех шерстят, кучу чиновников уже уволили, в том числе и сына совладельца АК.

Bolivia Files a Criminal Complaint in Fatal Colombia Crash

SANTA CRUZ, Bolivia-Bolivian authorities filed a criminal complaint against an airport official here for allowing a charter plane to depart for. // www.nasdaq.com
 
   33
Это сообщение редактировалось 06.12.2016 в 00:43
?? RT на русском #06.12.2016 06:54
+
+1
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Пилот потерпевшего крушение в Колумбии самолёта находился под следствием

// ru.rt.com

   
?? Lenta.ru : Новости #06.12.2016 07:44
+
+1
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Пилот разбившегося в Колумбии авиалайнера находился под следствием

Пилот разбившегося 29 ноября в Колумбии самолета компании LaMia Мигель Кирога находился в Боливии под судом по нескольким пунктам обвинения. Он уволился из ВВС раньше положенного срока, а также как акционер был задержан из-за долгов авиаперевозчика за ремонт и техническое обслуживание лайнеров.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/06/kirota_sbezhal_vvs/

   

ED

старожил
★★★☆
ED>происшествие обещает быть "эпическим".

Нда...

Цитирую vasilf с авиару:

А тем временем:

7 декабря 2016, 06:52 В Боливии задержали главу авиакомпании LaMia, самолёт которой разбился в Колумбии. Как сообщает ABC, ордер на арест генерального директора компании Густаво Варгаса выдала прокуратура. Также были задержаны ещё два сотрудника компании. Они доставлены в прокуратуру Санта-Круса. Арест также наложен на документацию авиакомпании, которая будет изучена для выяснения всех обстоятельств трагедии, в результате которой погиб 71 человек.

Задержан глава авиакомпании, чей самолёт перевозил футболистов «Шапекоэнсе»

В Боливии задержали главу авиакомпании LaMia, самолёт которой разбился в Колумбии. // russian.rt.com
 

Самый прикол в том, что Густаво Варгас предоставил властям нотариально заверенную бумагу, в соответствии с которой, он "по личным причинам" подал заявление об отставке с поста директора авиакомпании ещё 25 ноября, т.е. за 3 дня до катастрофы. Мне не совсем понятно, в качестве кого он выступал перед СМИ все эти дни после катастрофы. Наверное, в качестве "эксперта".;) Здесь новость полностью, с изображением этой самой бумаги:

Gerente de LaMia dice que renunció tres días antes de la tragedia

Gustavo Vargas presentó una carta, certificada por un notario, en la que dimite a su cargo "por razones personales". Es uno de los investigados por el accidente aéreo // www.eldeber.com.bo
 

Про Селию Кастедо:

Запрос на убежище от Селии Кастедо федеральной полицей (PF) был передан в Министерство юстиции. Согласно PF, Селия попросила убежища в Корумба (MS), потому что она опасается преследования властей в связи с катастрофой самолета.

Максимальный срок ответа на запрос убежища - до одного года. Всё это время Селия может оставаться в Бразилии, предоставив полиции все свои обновленные контакты, такие, как место жительства и номер телефона, которые PF раскрывать не будет. Если заявка, по её рассмотрении, будет отклонена, Селия должна будет вернуться в Боливию.

В полицейском участке она получила предварительный документ, своего рода ID, которым она сможет пользоваться в Бразилии в течение года, как иммигрант с юридической точки зрения.

Селия была обвинена властями Боливии, которые официально начали расследование по подозрению в её халатности. В понедельник профсоюз работников AASANA сообщил, что власти пытаются превратить Селию в козла отпущения, и что, по правилам гражданской авиации Боливии, она не смогла бы запретить взлёт. Был предоставлен документ AASANA (должностная инструкция), который показывает, что работник, действуя в соответствии с ним, не может приостановить полет.

Pedido de refúgio de funcionária de aeroporto boliviano vai para ministério

Ela alertou piloto que avião da Chapecoense tinha combustível insuficiente. Celia Monasterio procurou PF e MPF porque estaria sofrendo ameaças. // g1.globo.com
 

Кстати, вот её фото:
   33

ED

старожил
★★★☆
>Этот план не включал остановку в Кобихе, что авиационные чиновники мотивировали недостатком освещения аэродрома в темное время суток.

У Кобихи, оказывается, были технические возможности принять самолёт в тёмное время суток.

Milton Claros: Bolivia cumple la normativa (...) LaMia es un hecho aislado

Recibió a EL DEBER y habló de la investigación y de la empresa LaMia // www.eldeber.com.bo
 
   33
?? RT на русском #19.12.2016 03:02
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Стали известны новые обстоятельства крушения самолета с игроками «Шапекоэнсе»

// СМИ: Пилот разбившегося самолёта с игроками «Шапекоэнсе» не имел необходимой квалификации

   

?? Lenta.ru : Новости #26.12.2016 23:43
+
-
edit
 

Lenta.ru : Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2016г.

Разбившийся самолет с футболистами «Шапекоэнсе» оказался перегружен

Самолет с футболистами бразильского клуба «Шапекоэнсе», разбившийся 29 ноября в Колумбии, выполнял полет с превышением максимально допустимого веса. Как заявил начальник службы авиационной безопасности гражданской авиации Колумбии Фредди Бонилья, он составлял 41,9 тонны.

// Источник: https://lenta.ru/news/2016/12/26/overweightplane/

   

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru