[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 222 223 224 225 226 253

mihail66

аксакал

Xan> Вот тоже так думаю.

Goome aichean GM02EW GPS трекер мини GSM 2G для автомобиля отслежение Android iOS приложения фиксатор он лайн система купить на AliExpress

Купить товар Goome aichean GM02EW GPS трекер мини GSM 2G для автомобиля отслежение Android iOS приложения фиксатор он лайн система в категории GPS-трекеры на AliExpress. Goome aichean GM02EW GPS трекер мини GSM 2G для автомобиля отслежение Android iOS приложения фиксатор он-лайн система //  ru.aliexpress.com
 

GPRS можно не использовать, SMS надежно работает, ТК110, GT02 в хлам (полное д-мо).
Нужно хорошо крепить чтобы не убивалось.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Xan

координатор

mihail66> (https://ru.aliexpress.com/item/...)

Я приглядел вот такое:
(http://simcom.ee/documents/?dir=SIM800C)
На самодельную плату.

Но теперь надо ждать сигнала на старт от заказчика. Возможно, ничего и не будет делаться.
   56.056.0

mihail66

аксакал

Xan> Я приглядел вот такое:
Что-то плата огромная. У китайцев всего 6*2,5см.
Для маленькой второй ступени самое ТО!
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Xan

координатор

mihail66> Что-то плата огромная. У китайцев всего 6*2,5см.

SIM800C | SIMCom | smart machines, smart decision | simcom.ee

Micro Electronics Trade Ltd offers SIMCOM modules in Estonia, Latvia and Lithuania. GSM / GPRS: SIM900, SIM800H, SIM900D. GSM / GPRS + GPS: SIM908, SIM908C. WCDMA / HSPA: SIM5215, SIM5216, SIM5218, SIM5320. GPS: SIM08, SIM18. GLONASS - SIM68. LTE - SIM7100E. //  simcom.ee
 

Dimensions: 17.6*15.7*2.3mm

ЭТО НЕ САНТИМЕТРЫ!!! :D

Портные измеряют в сантиметрах.
А инженеры — в миллиметрах.
   56.056.0

mihail66

аксакал

Xan> Dimensions: 17.6*15.7*2.3mm
Ну так это только GSM-модуль такого размера.

Маленький SIM800C GPRS GSM модуль MicroSIM основной плате квад TTL последовательный Порты и разъёмы (совместимый SIM800L SIM900A) купить в магазине SHENZHEN LIANSHENGDA Electronic Co., Ltd Store на AliExpress

Купить Маленький SIM800C GPRS GSM модуль MicroSIM основной плате квад TTL последовательный Порты и разъёмы (совместимый SIM800L SIM900A) и другие товары категории Интегральные схемы в магазине SHENZHEN LIANSHENGDA Electronic Co., Ltd Store на AliExpress. gsm gprs и porte gsm //  ru.aliexpress.com
 

А к нему еще GPS-модуль??
Самая маленькая антенка 20*20мм.
Почему уже готовое и маленькое изделия не купить за дешево.

Скайлэб GPS встроенная Антенна Модуль SKM52 малый gps слежения чипы для продажи купить на AliExpress

Купить товар Скайлэб GPS встроенная Антенна Модуль SKM52 малый gps слежения чипы для продажи в категории GPS приёмники и антенны на AliExpress. Скайлэб GPS встроенная Антенна Модуль SKM52 малый gps слежения чипы для продажи //  ru.aliexpress.com
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100

mihail66

аксакал

Xan>> Dimensions: 17.6*15.7*2.3mm
Я извиняюсь!
Тебе ведь координаты не нужны, только СМС.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit
 

feonor12

новичок
Доброго времени суток. Товарищ fortekom на 188 стр. выкладывал скетч для БРЭО на ардуино. Так же видел проект Бражникова Александра Викторовича (Брат). В этих схемах использованы датчики давления BMP085 и BMP180. Оба датчика могут использовать общую библиотеку, но для BMP280 она не подходит. Подключил нужные библиотеки (Adafruit_Sensor.h и Adafruit_BMP280.h) но постоянно ловлю ошибки в коде или ошибку компиляции. Кто в этом хорошо разбирается, можете поправить код для 280-го датчика или объяснить, какие строчки кода нужно поправить? касательно кода fortekom, т.к. тоже использую ардуино мини.
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

konservs

новичок
a.c.> Да, именно этот видео. Меня видео потряс своей технической убогостью. Усилие декапсулирования мембраны баллона с CO2 (N2O) составляет несколько кг/см2. Я сделал около 500 испытаний микрогибридного двигателя на 8 г капсуле с N2O и знаю это усилие через кисти моих рук... Но сначала (и это та самая скрытая подводная скала), нужно справиться с высвобождаемым давлением парогазовой фазы конденсированного продукта - 48 Атм!!! Ты когда-нибудь работал с сосудами и системами высокого давления??? Если бы твой экскримент с пробоем мембраны закончился "удачей", то вся твоя сборка вместе с проводами и соленоидом улетела бы метров на двадцать со скоростью пули из пневматического оружия.

У товарища напечатал детальку на 3D-принтере из ABS-пластика, впаял в неё гайку (специально сделал посадочное место на 0,5 мм меньше, разогрел гайку на газовой горелке и с небольшим усилием втиснул в пластиковую делаль). Движочки с редуктором пришли мне наконец по почте. Взял самый мощный и самый медленный редуктор - на 30RPM. Заточил винт "пирамидкой", не закаливал. Сначала слепил всё на скотче - балончик прокололся успешно:

CO2 ejection, test #002
Trying to create CO2 only (without pyrotechnics) parachute deployment system for amateur rockets.

Для второго теста закрепил всё получше, тоже заработало отлично:

CO2 ejection, test #003
I'd installed the motor with reduction and a screw on a 3D printed ABS details. The nut is fused into that detail. The first detail and the CO2 canister is mounted on a simple PVC plate. We could see that the force is not the overabundant, but, seems, it is enough to puncture a CO2 canister.

Усилие не избыточное - капсулу прокалывает, но хотелось бы чтоб винт прорывал мембранну как нож масло, а он делает это на пределе возможностей.

Двигатель 6 вольтовый, первый тест делал от 5,5В, второй - от 9V (предварительно гонял двигатель 5 минут на 9V, правда без нагрузки).

Пожелания / предложения / конструктивная критика? Спасибо.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
AR a_centaurus #20.11.2017 16:58  @konservs#20.11.2017 15:40
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

konservs> Пожелания / предложения / конструктивная критика? Спасибо.

Я видел этот видео на FB. Жаль, что продолжаешь идти по пути наименьшего сопротивления. Вместо ручного консервного ножа, используя электрическую открывалку. Но проблема ведь не в перфорации мембраНы. А в сохранении и свободном использовании раширенного парогаза. Я ведь тебе давал ориентир с конструкцией микрогибридного двигателя. Ну, или пневматического оружия. В обоих случаях капсула поступательно наезжает на полый инжектор, который благодаря особой геометрии перфорирует диафрагму и остаётся в отверстии, замыкая выход конденсата наружу. А парогаз, расширяясь, проходит через канал инжектора и заполняет прекамеру, перекрытую либо burst-diaphragm, либо клапаном. И в этом состоянии preload система находится определённое время до прохождения команды на открытиe клапана. То есть, полезную работу после прохождения команды, будет совершать парогаз, находящийся под давлением 48 Атм в прекамере. Короче всё, что я описал относится к гидромеханике, а не к электронике.И это серьёзная механическая конструкция с не менее серьёзной системой герметизации и консервации давления. А вскрытие диафрагмы проще сделать на земле поворотом кривого шестигранного ключа, который надвинет капсулу на тот самый полый инжектор, открывая доступ газа в прекамеру. И тогда, если тебе по силам справиться с такой конструкцией, тебя ожидает второй этап - совершение полезной работы расширяющимся газом. Но это будет уже другая история. Вот такие тебе пожелания, предложения и, надеюсь, конструктивная крутика. И без вопростительного знака.
   11.011.0
+
-
edit
 

feonor12

новичок
не сильно понимаю о чем тут речь, но если разговор о том, что бы заставить ракету лететь от баллона сжатого CO2 - я бы задумался над тем, как устроена газобаллонная пневматика. Баллон устанавливается предварительно как и в пистолет, а высвобождение газов происходит открытием клапана, например сервоприводом. Могу предположить, что половину деталей можно взять от того же пистолета.
_____

или порошкового огнетушителя.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 20.11.2017 в 17:26
UA konservs #20.11.2017 19:04  @feonor12#20.11.2017 17:10
+
-
edit
 

konservs

новичок
feonor12> не сильно понимаю о чем тут речь, но если разговор о том, что бы заставить ракету лететь от баллона сжатого CO2...
Речь идёт о системе спасения без пиротехники. В США ракеты которые летают выше N метров (не помню точно цифру, можно загуглить) обязательно спасать именно сжатым CO2, а не пиротехникой. Не знаю, с чем это может быть связанно, ведь правильно сделанная пиротехника работает даже под водой. Но, в общем, есть у них 2 популярных варианта таких систем спасения:
- Peregrine Raptor CO2 за $130. Тут пиротехника толкает поршень, который пробивает баллончик CO2.
- Hawk CO2 за $433. Тут уже пробивает мощная пружина, которая удерживается сервой.

Вот видео того, как это работает:

Hawk CO2 Release Valve Ejecting a Fruity Chutes parachute.
Here is a preview of the new Hawk CO2 valve pressurizing the Peregrine UAV parachute canister. The chute is ejected about 30 ft up! What make this unique is that the Hark is entirely mechanical, it does not require flammable consumables that the Raptor CO2 release requires. This opens up new markets especially in countries were these consumables are highly regulated, or not available.

a.c.> Но проблема ведь не в перфорации мембраНы. А в сохранении и свободном использовании раширенного парогаза... Вот такие тебе пожелания, предложения и, надеюсь, конструктивная крутика. И без вопростительного знака.

Да я и сам понимаю, что в варианте с клапаном будет лучше работать, но... Это настолько сложная конструкция, что даже не знаю - стоит ли за такое браться.

Почему я решил, что достаточно проколоть мембранну и будет счастье? На Youtube есть уйма видео использования подобных систем спасения ракет. В основном коммерческих или самодельных "пиротехнически - баллончиковых" (небольшой заряд толкает поршень с пикой на конце, который и пробивает баллончик). Поэтому, как мне кажется (в подтверждение тому большое количество рабочих проектов, которые работают только за счёт прокалывания баллончика), не надо городить такую сложную и дорогую систему. Но время покажет.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
UA feonor12 #20.11.2017 19:21  @konservs#20.11.2017 19:04
+
-
edit
 

feonor12

новичок
feonor12>> не сильно понимаю о чем тут речь, но если разговор о том, что бы заставить ракету лететь от баллона сжатого CO2...
konservs> Речь идёт о системе спасения без пиротехники.

так а чем плоха идея, что я предложил? Хоть назначение и другое, суть та же. Нужно сделать "выстрел" газом. Пневматический пистолет так и работает.
Выстрел обычной пневматики дает около 4 Дж. Этого мало для выброса парашюта?
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Это сообщение редактировалось 20.11.2017 в 19:26
UA konservs #20.11.2017 20:34  @feonor12#20.11.2017 19:21
+
-
edit
 

konservs

новичок
feonor12> так а чем плоха идея, что я предложил? Хоть назначение и другое, суть та же. Нужно сделать "выстрел" газом. Пневматический пистолет так и работает.
feonor12> Выстрел обычной пневматики дает около 4 Дж. Этого мало для выброса парашюта?

Идея хорошая. Я тут даже попроще огнетушителя штуку нашел (и не надо корячить пистолет): Сифон из Китая. Есть ещё для аквариумов оборудование, работающее на CO2 баллончиках, надо искать варианты.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
UA feonor12 #21.11.2017 14:32  @konservs#20.11.2017 19:04
+
-
edit
 

feonor12

новичок
konservs> - Peregrine Raptor CO2 за $130. Тут пиротехника толкает поршень, который пробивает баллончик CO2.


к стати, сразу ссылки не посмотрел, а сейчас глянул на эти баллоны с резьбой да и на конструкцию в целом и понял, что это очень похоже на то, что используется в самонадувающихся спасательных жилетах. можно купить порванный какой то, главное что бы этот механизм был рабочий.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_15.png (скачать) [268x460, 258 кБ]
 
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU mihail66 #21.11.2017 15:00  @konservs#20.11.2017 19:04
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

konservs> Речь идёт о системе спасения без пиротехники.
Если уже есть привод, то зачем баллончик, пружину или резинку можно использовать.
В баллончике слишком много газа. Или планируется достаточно большая ракета (с большим парашютом)?
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

feonor12

новичок
могу предположить что да, большая. В США ведь как законы строятся, убил человек лося, погрузили его в грузовой отсек самолета и полетели. А лось то не мертвый был, а контуженный, очнулся посреди полета и давай носиться...разбитый иллюминатор, разгерметизация, самолет упал. Кто виноват? Да вроде как никто, разве что лось. И с этих пор в этом штате запрет на перевозку мертвых лосей в самолетах. Видать так же и с ракетами было, какой то летчик испугался пиротехнического взрыва системы спасения ракеты, пожаловался - запретили.

На счет кода, что, никто не поможет? Я уже продвинулся немного, заменил библиотеку, заменил некоторые методы, которые в новых библиотеках отсутствуют. Скетч компилироваться хоть стал, но работает коряво. Проверьте, кто нибудь, пожалуйста...
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94

EG54

аксакал

konservs> Речь идёт о системе спасения без пиротехники. В США ракеты которые летают выше N метров (не помню точно цифру, можно загуглить) обязательно спасать именно сжатым CO2, а не пиротехникой.

Это абсолютное излишество. Имею в виду отстрел парашютного отсека сжатым газом в 48 атмосфер. Для подобной конструкции достаточно небольшого давления. Сейчас приобрел по случаю пластиковое яйцо, состоящее из двух боковых половинок. Достаточно дунуть ртом в отверстие сделанное снизу и створки прекрасно отскакивают в разные стороны. Твои 48 атм нужны будут в том случае, если захочешь отстрелить отсек навстречу потоку на полном ходу. У Брата-2 есть отработанная и простая пневмосистема отстрела парашюта.
   44

mihail66

аксакал

EG54> ...Твои 48 атм нужны будут в том случае, если захочешь отстрелить отсек навстречу потоку на полном ходу.
Что характерно, для этого тоже не надо 48 Атм.
На полном ходу ракета (ф50мм) прекрасно разделяется от пирозаряда 0,3г ЧП.
(И это происходит даже легче, чем с аналогичной навеской при статических наземных испытаниях).
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU mihail66 #22.11.2017 10:26  @feonor12#20.11.2017 10:46
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

feonor12> ....В этих схемах использованы датчики давления BMP085 и BMP180. Оба датчика могут использовать общую библиотеку, но для BMP280 она не подходит.

Я тебе вопрос в личку отправил, посмотри почту.
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

EG54>> ...Твои 48 атм нужны будут в том случае, если захочешь отстрелить отсек навстречу потоку на полном ходу.
mihail66> Что характерно, для этого тоже не надо 48 Атм.
mihail66> На полном ходу ракета (ф50мм) прекрасно разделяется от пирозаряда 0,3г ЧП.
mihail66> (И это происходит даже легче, чем с аналогичной навеской при статических наземных испытаниях).

300 мг чёрного пороха могут произвести не 48 , но 480 или 4800 кг/см2. Вопрос в конструкции пироустройства. 48 Атм - давление парогаза над конденсатом при нормальной температуре. После пробоя мембраНы и экспансии, на выходе возникает бифаза, состоящая из конденсата и парогаза с резким падением температуры и давления по обьёму. А если капсула изначально подверглась воздействию низких температур, то остатков сильно похудевшего давления (см. график зависимости P vs. T for CO2) переохлаждённого газа может и не хватить для совершения полезной работы, направленной против сил инерции и трения. Механика и кинематика такой системы должна быть достаточно прецизионной. Поэтому в ракетной технике продолжает применяться энергия горячих газов твёрдого топлива. По всем законам Murfy для ER системы на декапсулируемых на борту сжатых газax являются нонсенсом. Скорее всего если такая норма в USA и существует, то она принята под давлением протекционистского лобби. Да и то только для субстратосферных пусков. Но посмотрим, удасться ли "нашемu теляти вовка зьисты". Дерзай, Andrii! Кстати, пневматика от пистолета была бы идеальной для попытки реализации подобной системы. Когда создавал свой MECH_FA (микрогибридный дв.), то изучил и использовал некоторые элементы конструкции такого ПП.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

feonor12

новичок
mihail66> Я тебе вопрос в личку отправил, посмотри почту.

ответил.

В общем такие дела, заставил я его с этим датчиком работать. Внизу архив со скетчем и нужными библиотеками, вдруг кому пригодится. Вчера собрал на макетке (бредборд которые), запихнул в банку трехлитровую и откачал воздух, потом приоткрыл крышку - запал (светодиод) сработал. Через какое то время сработал звуковой маяк.

Факт: звуковой маяк срабатывает, когда заканчивается память. Но запал после этого уже не сработает, что логично - памяти уже нет и устройство не сможет понять, что опускается. В оригинале автор использовал ардуино с атмегой 168, я с 328. В ней вдвое больше памяти, код поправил под нее, хватает на 40 секунд полета (точнее 40 секунд регистрации данных). То есть стоит добавить в код условие, что если память кончилась - активировать заряд, например через 10 секунд. Если она летела вверх 40, за 10 точно не упадет. Но это уже не ко мне.

Сегодня собрал уже в пайке, тоже на макетке, но вышло симпатично, как по мне. Пока один разъем под крону и запал питается от ардуино, это чисто для теста, потом поставлю с другой стороны такой же разъем и переключу питание на эту батарею.

Еще момент: есть глюк. Как работает логика: включаем устройство, оно начинает слать в порт полетные данные (к стати после первой прошивки оно тоже шлет в порт непонятно откуда полученные данные, видимо изначально в памяти что-то есть). Так будет продолжатся при каждом включении до тех пор, пока не нажата кнопка сброса. Я на этом попался и долго думал что код не работает, пока не приделал кнопку...
В общем, нажали кнопку, светодиод мигнул и погас, загорается когда память очищена. Но! Если теперь выключить питание и снова включить - программа начинает работать сразу с "момента спуска", то есть активируется запал и включается через время маяк. Нужно снова перезапустить, опять идет отправка данных и нажать сброс. Ну такой вот глюк, я не знаю как исправить. По этому лучше поставить светодиод на индикацию запала и запал подключать, когда все включено и работает в нужном режиме. А то парашют можно выстрелить еще до взлета... Ну как лучше...лучше, что бы кто то это исправил, кто умеет)
Прикреплённые файлы:
_DSC3818-min.JPG (скачать) [4608x3072, 903 кБ]
 
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

feonor12

новичок
оказывается несколько файлов в одно сообщение вставлять нельзя... вот архив
Прикреплённые файлы:
 
   62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Брат-2 #23.11.2017 18:49  @feonor12#21.11.2017 18:33
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
feonor12> На счет кода, что, никто не поможет? ....

Извини, проглядел твой пост и просьбу. Если еще нужно зайди на мою почту, в ответ дам рабочую прошивку высотомера на BMP280, если нужно подкорректирую под тебя. brat-sashamail.ru
Могу информацию предоставить на форуме!
   58.0.3029.16058.0.3029.160
RU mihail66 #23.11.2017 19:07  @Брат-2#23.11.2017 18:49
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Брат-2> Могу информацию предоставить на форуме!
Давай!
   62.0.3202.9462.0.3202.94
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

mihail66> Если уже есть привод, то зачем баллончик,....
Несколько лет использую свою пневматическую систему выброса парашюта, правда, на гидропневматических ракетах!Там давление воздуха дармовое! Впрочем, два раза автономно выбросил и на пиротехнических!
Ресивер 250мл (маленькая ПЭТ бутылка) накачиваю воздухом до 6ат (обычным автонасосом), воздух удерживается мембраной из этикетки ПЭТ бутылок. Далее мембрана прожигается и залпом воздуха выбрасывает парашют, ну очень сильно! Для прожига необходим силовой электрический импульс 4,3В 0,5А, импульс подается в течение 1сек (с запасом), при этом выброс в течении нескольких мкс после команды. Правда, диаметр подобной системы 50мм.
   58.0.3029.16058.0.3029.160
1 222 223 224 225 226 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru