О перехвате крылатых ракет

 
1 2 3 4 5
MD Wyvern-2 #13.10.2015 12:40  @Алдан-3#13.10.2015 12:36
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
diakin>> Не полетят МБР. По крайней мере по территории штатов.
Алдан-3> В ответ на массовый пуск КР по территории РФ? Полетят. Самоубийство в такой ситуации как раз не ответить.

Вообще то ПВО СССР/РФ прямо заточено именно на массовый пуск КР по территории :) И МиГ-25/31 и впоследствии Су-27 именно на перехват КР и затачивались, а в последнее время их вообще скомплексировали -МиГ-и теперь выполняют роль "играющего ДРЛО" для 4-х Су-шек ;)
А для наземной ПВО в лице С-300/400 Топорики и иже - вообще эротическая мечта %)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
+4
-
edit
 

xo

аксакал

Wyvern-2> Вообще то ПВО СССР/РФ прямо заточено именно на массовый пуск КР по территории :) И МиГ-25/31 и впоследствии Су-27 именно на перехват КР и затачивались, а в последнее время их вообще скомплексировали -МиГ-и теперь выполняют роль "играющего ДРЛО" для 4-х Су-шек ;)
Wyvern-2> А для наземной ПВО в лице С-300/400 Топорики и иже - вообще эротическая мечта %)

Ага-ага, в 41-м такие же деятели в таком же духе грезили влажными мечтами... пока 22 июня не наступило...

На счет Су-27 заточенного под КР посмеялсо. Особенно после общения с реальными летчиками с реальных Су-27.
 
RU энди #13.10.2015 13:22  @Wyvern-2#13.10.2015 12:40
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Wyvern-2> Вообще то ПВО СССР/РФ прямо заточено именно на массовый пуск КР
КР очень сложная цель . Дешевая ,массовая,малозаметная .Недаром сейчас всякие Контейнеры монстрячат.
 45.0.2454.10145.0.2454.101
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Вообще то ПВО СССР/РФ прямо заточено именно на массовый пуск КР по территории :) И МиГ-25/31 и впоследствии Су-27 именно на перехват КР и затачивались, а в последнее время их вообще скомплексировали -МиГ-и теперь выполняют роль "играющего ДРЛО" для 4-х Су-шек ;)

xo> Ага-ага, в 41-м такие же деятели в таком же духе грезили влажными мечтами... пока 22 июня не наступило...

Оч. сильный аргумент! МАЛАДЕЦ!! Надо еще Пёрл-Харбор вспомнить, французов и поляков...

xo> На счет Су-27 заточенного под КР посмеялсо.

Авиация : Самолеты : Истребитель-перехватчик Су-27

Из 450 самолетов-перехватчиков Су-27, которыми располагали к началу 1996 г. Вооруженные Силы РФ, более 300 находятся в составе авиации ПВО. Мощные радиолокационный комплекс и вооружение, высокая скорость и скороподъемность, рекордная для самолетов этого класса дальность и совершенное навигационное оборудование делают Су-27 эффективным средством противовоздушной обороны, способным вести борьбу практически со всеми типами воздушных целей, от сверхзвуковых высотных разведчиков до малозаметных крылатых ракет, летящих на предельно малых высотах. // Дальше — www.soldiering.ru
 
Из 450 самолетов-перехватчиков Су-27, которыми располагали к началу 1996 г. Вооруженные Силы РФ, более 300 находятся в составе авиации ПВО. Мощные радиолокационный комплекс и вооружение, высокая скорость и скороподъемность, рекордная для самолетов этого класса дальность и совершенное навигационное оборудование делают Су-27 эффективным средством противовоздушной обороны, способным вести борьбу практически со всеми типами воздушных целей, от сверхзвуковых высотных разведчиков до малозаметных крылатых ракет, летящих на предельно малых высотах.
 

МиГ-31 — Википедия

МиГ-31 (по кодификации НАТО: Foxhound — лисья гончая) — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в ОКБ-155 (ныне ОАО «РСК „МиГ“») в 1970-х годах. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения. МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800—900 км.
 


Бортовое оборудование самолета МиГ-31БМ обеспечивает возможность эффективного взаимодействия с зенитными ракетными комплексами ПВО. Кроме борьбы с воздушными и наземными целями этот самолет может использоваться и в качестве своеобразного воздушного командного пункта, координирующего действия истребителей других типов, оснащенных менее мощными радарами. Оборудование МиГ-31БМ обеспечивает и весьма «экзотические» сценарии боевого применения истребителей. Кабина пилота МиГ-31БМ Так, перехватчик может наводить на воздушные цели ракеты, запущенные с борта других истребителей, сближающихся с противником на дистанцию ракетного залпа в режиме радиолокационного молчания. В ряде боевых ситуаций подобная тактика может существенно повысить эффективность истребительной группы. МиГ-31 в настоящее время является единственным в мире серийным самолетом, способным эффективно бороться с малозаметными и маловысотными крылатыми ракетами типа ALCM или «Томагавк».
 

И да - КР очень сложная цель, что ни в малой степени не отменяет ;)

xo>Особенно после общения с реальными летчиками с реальных Су-27.

Ты с врачами поговори и узнаешь, что они ничего не лечат, а когда кто то выздоравливает, то это -просто чудо :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Wyvern-2> Ты с врачами поговори и узнаешь, что они ничего не лечат, а когда кто то выздоравливает, то это -просто чудо :F
Неуместное словоблудие
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Ты с врачами поговори и узнаешь, что они ничего не лечат, а когда кто то выздоравливает, то это -просто чудо :F
yacc> Неуместное словоблудие

У меня? Или у оппонента приводящего не проверяемые аргументы? %)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Wyvern-2> У меня? Или у оппонента приводящего не проверяемые аргументы? %)
Я могу сказать тоже самое - способности по перехвату КР у Су-27 значительно слабее, чем у Миг-31.
В том числе это говорили летчики с указанных типов.
 
+
+4
-
edit
 

xo

аксакал

xo>>Особенно после общения с реальными летчиками с реальных Су-27.
Wyvern-2> Ты с врачами поговори и узнаешь, что они ничего не лечат, а когда кто то выздоравливает, то это -просто чудо :F

Слушай, ты хороший чел, но временами не по делу выеживаешься. Только что еще раз переспросил у летчика-испытателя из лицепка, до липецка 10 лет отлетавшего в строевом полку ( петрозаводск) на су-27, а под концовку на СМ, его ответ на вопрос о перехвате 27-м какой-либо низколетящей кр - шансы очень маленькие. Я почему-то верю ему
 45.0.2454.9445.0.2454.94
+
+1
-
edit
 

xo

аксакал

Wyvern-2> У меня? Или у оппонента приводящего не проверяемые аргументы? %)

Ну что тебе скрин с перепиской из whatsapp скинуть?
 45.0.2454.9445.0.2454.94

Dark

опытный

Wyvern-2> Вообще то ПВО СССР/РФ прямо заточено именно на массовый пуск КР по территории :) И МиГ-25/31 и впоследствии Су-27 именно на перехват КР и затачивались, а в последнее время их вообще скомплексировали -МиГ-и теперь выполняют роль "играющего ДРЛО" для 4-х Су-шек ;)
Это все теория. МиГ-25 с его РЛС, по КР работать вообще не мог, даже с наведения. МиГ-31 может, как сам, так и наводить другие самолеты, в частности Су-27 СМ, станция коих, может различить воздушную цель на фоне земли. Обычные Су-27, были задуманы вовсе не для этих целей. Если теоретически смоделировать массированный пуск КРМБ по территории скажем РФ, то основную роль в борьбе с ними будет играть ПВО охраняемых объектов. Авиация ПВО, с этой ролью справится только частично. Если взять в процентном отношении, где-то 5-15%. На это есть много объективных причин, перечислять которые не хочется. Можете посмотреть отчет НИИАС, смоделированный для этой ситуации в 1986г. Время древнее, но причины указаны абсолютно точно. Так что эйфория в этом вопросе неуместна. КР- очень сложная цель и будет таковой в дальней перспективе для ПВО. Но есть методы борьбы, гораздо эффективней, чем ПВО. Время на месте не стоит. В подробности не вдаюсь по известным причинам. ;)
 3.0.113.0.11
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
xo> ответ на вопрос о перехвате 27-м какой-либо низколетящей кр - шансы очень маленькие.

Скорее всего, так и есть. КР сцуко маленькая, жмется к самой земле. Над водой еще ниже. ЭПР их стараются понизить опять же.

Чтобы навести Су-27 или МиГ-25/31, надо сначала обнаружить сами КР. А как это сделать на мало-мальски больших расстояниях? Ладно там сами Б-52 обнаружить и выслать на их перехват что-то скоростное, это еще видится реалистичным. ИМХО, как раз дикая скорость 25/31 с большой дальностью его ракет как раз и нужна для того, чтобы перехватить Б-52 еще ДО пуска. А коли успеют выпустит КР, то все, ищи ветра в поле. Может, объектовая ПВО только и перехватит чего...

И вряд ли физика с советских времен сильно изменилась.
 33
+
+2
-
edit
 

xo

аксакал

xo>> ответ на вопрос о перехвате 27-м какой-либо низколетящей кр - шансы очень маленькие.
AGRESSOR> Скорее всего, так и есть. КР сцуко маленькая, жмется к самой земле. Над водой еще ниже. ЭПР их стараются понизить опять же.

угу, и по поводу цу с миг-31 честно говоря боюсь даже приводить его ответ. Но он прямо сказал, что на новых машинах эту систему не юзал, а на классике су-27 - так, для галочки кагбэ теоретически есть возможность,а практически экипажи 27х тупо не успевали ничего сделать. И качество связи этого канала грит никакое, т.к. технологически не смогли в союзе её до ума довести.
Ну и про виверна его фраза - " человек максимально некомпетентен" гггг
 45.0.2454.9445.0.2454.94

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Отвечу всем и сразу...

Dark> Это все теория..... Если теоретически смоделировать массированный пуск КРМБ по территории скажем РФ, то основную роль в борьбе с ними будет играть ПВО охраняемых объектов. ...Так что эйфория в этом вопросе неуместна.

А "эйфория по поводу того, что" мол, США тут же закидает РФ (и вообще кого угодно)100500 КР в неядерном исполнении и на этом, мол, фсё, ложись и сдавайся - уместна? :mad:
Вот то то и оно...
1. У США КР много. Но не столь много. Их даже на Ирак еле-еле хватило
2. КР не неуязвимая цель для мощной комбинированной ПВО
3. Высокая точность КР достигается только и исключительно при помощи GPS, которая (если кто не знал) глушится возле стратегических объектов на раз. А параллельная ей TERCOM (Terrain Contour Matching) и ИНС обеспечивают точность порядка 80-120 м , что категорически недостаточно для конвенциональных ракет, и, мало того, такая система наведения делает ракету "предсказуемой по маршруту"
Поэ
тоому забудьте эту "страшилку" нафиг.

P.S. Всё, что здесь сказано моими оппонентами верно :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0

xo

аксакал

Wyvern-2> P.S. Всё, что здесь сказано моими оппонентами верно :)

:) на тебе привет из липецка
Прикреплённые файлы:
IMG-20150819-WA0001.jpg (скачать) [760x1296, 106 кБ]
 
 
 45.0.2454.9445.0.2454.94
US AGRESSOR #14.10.2015 12:05  @Wyvern-2#14.10.2015 11:48
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> 1. У США КР много. Но не столь много. Их даже на Ирак еле-еле хватило

Проблема в том, что удары КР по ядерным станциям и химкомбинатам окажутся сильно эффективнее поражения "томагавками" отдельно стоящих ишаков.

Wyvern-2> 2. КР не неуязвимая цель для мощной комбинированной ПВО

КР будут уверенно сбиваться только по выходу из-под радиогоризонта. Т.е. в 10-30 км от объекта, в зависимости от рельефа. Комплексами ближней ПВО... там, где она есть. Когда (а может, уже) КР научат обнаруживать радары вражеской ПВО, анализировать угрозу от них и обходить опасные зоны, будет еще веселее.

Wyvern-2> GPS, которая (если кто не знал) глушится возле стратегических объектов на раз.

Недавно пробегала инфа, как подразделения РЭБ РФ проводили учения и не смогли подавить сигналы "Навстар". Они, видимо, не знали.

Wyvern-2> А параллельная ей TERCOM (Terrain Contour Matching) и ИНС обеспечивают точность порядка 80-120 м

Последние Блоки "Томагавков", ЕМНИП, имеют уже оптическое распознавание цели. Лазерная вариация ТЕРКОМа работает еще точнее, чем радиолокационная.

Wyvern-2> Поэтоому забудьте эту "страшилку" нафиг.

Это не страшилка. Это оружие. И лучшая защита от него - владение таковым же в своих арсеналах, решимость применять СЯС при первой же попытки поиграться крылатками против РФ, а не попытки найти волшебный рецепт защиты.
 33

yacc

старожил
★★☆
AGRESSOR> Лазерная вариация ТЕРКОМа работает еще точнее, чем радиолокационная.
Ваня, не смеши публику :)
Давай я тебе спидометр заменю на цифровой, который будет показывать цифры до тысячной км\ч ( например 56.743 ) и эти три доп цифры у тебя будут постоянно меняться - выдержи ровно 60 км\ч :)
Тоже будет у ракеты, где каждый доп ишак или автомобиль, не указанный на цифровой карте, будет учитываться!
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Отличная статейка на тему - закрывает все вопросы:

Топор войны. Пять мифов о ракете «Томагавк» | Армейский вестник

Они прольются с небес огненным дождем. Словно порыв «божественного ветра», сметающий вражеские батальоны с лица Земли. Крылатые роботы-самоубийцы. Они храбрее // army-news.ru
 
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
+
+1
-
edit
 

sledopix

втянувшийся

Мне кажется,что пзрк тоже будут эффективны против крылаток. Ставим вперёд пионеров-слухачей из расчёта один дежурный на 1 км фронта.И когда пролетает мимо топор,-дежурный сообщает стрелку:"Просыпайся дурень,к тебе летит!"Ну а дальше дело техники.
 
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

sledopix> Мне кажется,что пзрк тоже будут эффективны против крылаток.

Вот это я понимаю, асимметричный ответ. :D
 33.033.0

Alex II

опытный
☆★★★

Wyvern-2>> У меня? Или у оппонента приводящего не проверяемые аргументы? %)
yacc> Я могу сказать тоже самое - способности по перехвату КР у Су-27 значительно слабее, чем у Миг-31.

и проведенные опыты это подтвержлдают, как и то , что эффективно уничтожать КР мона только на начальном этапе пути, когда разгонится - уже очень проблемно......
все тлен  45.0.2454.10145.0.2454.101
RU spam_test #14.10.2015 14:35  @Alex II#14.10.2015 14:29
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


A.I.> когда разгонится - уже очень проблемно......
В каком смысле "уничтожать"? Ракета с ИК ГСН по неманеврирующей цели, практически, один пуск - одна крылатка.
Почему аватар не меняется?  33
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
s.t.> Ракета с ИК ГСН по неманеврирующей цели, практически, один пуск - одна крылатка.
Это если с ЗПС, а учитывая что их летит пачка разбросанных по фронту и дальность у Р-60 - порядка 10 км - вперед погоняться :)
 

Iva

аксакал


Wyvern-2> Вообще то ПВО СССР/РФ прямо заточено именно на массовый пуск КР по территории :) И МиГ-25/31 и впоследствии Су-27 именно на перехват КР и затачивались,

не знаю про 27, а 31 - да именно под нее.

Wyvern-2> А для наземной ПВО в лице С-300/400 Топорики и иже - вообще эротическая мечта %)

учитывая как собирались Миг-31 бороться с КР и как собирались применять КР - сильно сомневаюсь в эффективности любых наземных средств в борьбе с КР.
Никаких проблем обойти места их сосредоточения. Они могут быть относительно эффективны только когда противник будет бить именно в эту цель, где их стоит до фига. А защитить страну от удара КР силами наземной ПВО - никаких денег не хватит.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


s.t.> В каком смысле "уничтожать"? Ракета с ИК ГСН по неманеврирующей цели, практически, один пуск - одна крылатка.

Вы их сначала найдите.
А дальше можно поставить автомат подрыва БЧ при атаке - и самолету станет очень фигово - летчик будет смертником. ЯБЧ имеется в виду. При обычной все не так для самолета фигово.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  45.0.2454.10145.0.2454.101

Iva

аксакал


yacc> Это если с ЗПС, а учитывая что их летит пачка разбросанных по фронту и дальность у Р-60 - порядка 10 км - вперед погоняться :)

Учитывая что выгрузка КР происходит где-то над Северным Ледовитым Океаном и далее они расползаются по всей стране - гоняться ПВО затрахается.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  45.0.2454.10145.0.2454.101
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru