Дырка в «Союзе»

1 2 3 4 5

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Но это все детали, собственно текст писал явно неспециалист, но со слов человека грамотного. В остальном все вполне соответствует реальности. Туалет в Союзе действительно находится в БО и сам Союз (один из двух)действительно пристыкован к Рассету рядом с американским сегментом. Более того, к формально американской Заре:
Тут еще какой момент...
Фактически на МКС 4 санузла - 1 в АС, 1 в нашем модуле Звезда и по одному в пристыкованных Союза. (Вроде как есть еще переносной, но тут мутная история). А космонавтов 2 наших и 4 ихних. Логично предположить, что американскую часть экипажа, если уж у них санузел сломался, наши могли пустить в Союз, пристыкованный ближе всего к АС. То есть туда у них доступ был.

Крайний выход в открытый космос у наших был 15 августа, а утечку выявили 30 августа - тоже сходится.

А вот еще в копилку:

Можно предположить, что как раз тогда (конец июня?) у них появились проблемы с туалетом.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0

haleev

втянувшийся

Bell> А вот еще в копилку:
Bell> США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС - РИА Новости, 03.07.2018
Bell> Можно предположить, что как раз тогда (конец июня?) у них появились проблемы с туалетом.
К упоминанию памперсов:
А ещё они надувной модуль не отстыковывают и используют его как склад. Периодически проверяя там состав атмосферы. ;)
 62.062.0
RU smalltownboy #15.09.2018 10:57  @Bell#14.09.2018 16:44
+
+1
-
edit

smalltownboy

опытный

Bell> А вот еще в копилку:
Bell> США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС - РИА Новости, 03.07.2018
Bell> Можно предположить, что как раз тогда (конец июня?) у них появились проблемы с туалетом.

В сообщении сказано прямо противоположное:
"В течение года продолжалось выполнение контракта с NASA, предусматривающего изготовление и поставку элементов АСУиК (ассенизационное устройство и кабина. — Прим. ред.) для американского сегмента Международной космической станции и соответствующих услуг по интеграции для МКС. Успешно выполнены и сданы заказчику работы по девяти этапам в рамках ранее выданных заказов", — говорится в документе.

РИА Новости https://ria.ru/science/20180703/1523845860.html"
Заказ был сделан заранее и американцы давно пользуются российским туалетом:-)
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. С.Е.Лец  69.0.3497.9169.0.3497.91
+
-
edit

Garry_s

опытный

Сообщение было перенесено из темы Новости МКС.
Круг подозреваемых сжимается
Партия жуликов и воров оборзела. Ну, не обессудь, теперь  49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Виктор Банев #16.09.2018 17:13  @Garry_s#16.09.2018 10:20
+
-
edit

G.s.> Круг подозреваемых сжимается
Михаил Петрович Фриновский уже прибыл для расследования на орбиту? Ничего, расстреляет человек 10-15, вредитель сам расскажет, как песок в буксы МКС подсыпал!
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1818
RU Bell #16.09.2018 23:02  @smalltownboy#15.09.2018 10:57
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> А вот еще в копилку:
Bell>> США попросили Россию отремонтировать туалет на МКС - РИА Новости, 03.07.2018
Bell>> Можно предположить, что как раз тогда (конец июня?) у них появились проблемы с туалетом.
smalltownboy> В сообщении сказано прямо противоположное:
В смысле - противоположное? Туалет должны не чинить, а ломать?

smalltownboy> Заказ был сделан заранее и американцы давно пользуются российским туалетом:-)
История космического туалета прекрасно известна, в том числе то, что он на американском сегменте - нашего производства. Естественно, что обслуживание тоже наше. Изначально и все время.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  56.056.0
RU smalltownboy #17.09.2018 20:07  @Bell#16.09.2018 23:02
+
-
edit

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> В сообщении сказано прямо противоположное:
Bell> В смысле - противоположное? Туалет должны не чинить, а ломать?
Работы по модернизации идут по плану, о срочных работах по ремонту не сообщается, по сему можно сделать вывод, что в то время (в конце июня) с туалетом на американском сегменте МКС всё было в порядке.
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. С.Е.Лец  69.0.3497.9169.0.3497.91
RU Bell #18.09.2018 12:56  @smalltownboy#17.09.2018 20:07
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
smalltownboy> не сообщается, по сему можно сделать вывод,
Что о них не сообщается.

По отсутствию сообщений однозначный вывод можно делать только об отсутствии сообщений.
Есть много причин фильтровать базар на эту тему.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  69.0.3497.9169.0.3497.91
RU smalltownboy #18.09.2018 20:01  @Bell#18.09.2018 12:56
+
-
edit

smalltownboy

опытный

Bell> По отсутствию сообщений однозначный вывод можно делать только об отсутствии сообщений.
Ты сам при отсутствии сообщений о поломке делаешь вывод о поломке, экстрасенс? ;)
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. С.Е.Лец  69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Bell #19.09.2018 07:43  @smalltownboy#18.09.2018 20:01
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> По отсутствию сообщений однозначный вывод можно делать только об отсутствии сообщений.
smalltownboy> Ты сам при отсутствии сообщений о поломке делаешь вывод о поломке, экстрасенс? ;)

Нет, я иронизирую на счет уровня вашей логики, любезный :D
+
-
edit

DustyFox

аксакал
★★
Anarky>> Сверло?
Дем> Вот фото, правда снаружи, но внутри тоже аналогичные шпангоуты, по два в каждой полусфере.
Дем> По всей видимости это дырка под заклёпку, которая куда-то делась.
Насколько я понял из фото - дырка а не отверстие, просверлена под углом. Так отверстия под заклепки не сверлят.

Дем> Да, следы могут быть от клепальной машинки, которую мимо заклёпки упёрли.
Следы рядом с дыркой однозначно от сверла, боек молотка оставляет другие отметины.
Скорее всего сверлили из неудобного положения, либо шухарясь от свидетелей. Однозначно злой умысел.
Умеешь считать до десяти - остановись на восьми...  62.062.0

Bell

аксакал
★★☆
DustyFox> Скорее всего сверлили из неудобного положения, либо шухарясь от свидетелей.
И то, и другое. Торопились 100%, отсюда несколько неудачных попыток.
Идея, что в невесомости это делать неудобно - тоже имеет смысл...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  69.0.3497.9169.0.3497.91
+
-
edit

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
DustyFox> Насколько я понял из фото - дырка а не отверстие, просверлена под углом. Так отверстия под заклепки не сверлят.
Ну так поэтому в неё заклёпку всунуть и не получилось.
DustyFox> Скорее всего сверлили из неудобного положения, либо шухарясь от свидетелей. Однозначно злой умысел.
Там все положения неудобные, проектировали забив болт на эргономику, а уж про удобство сборки никто и не задумывался.
 6969
RU smalltownboy #19.09.2018 11:17  @Bell#19.09.2018 07:43
+
-
edit

smalltownboy

опытный

Bell> Нет, я иронизирую на счет уровня вашей логики, любезный :D
Я пользуюсь формальной логикой, видимо ты используешь другую (женскую?); в этом случае разговор бесполезен.
Некрасиво подозревать, когда вполне уверен. Иногда юморист впадает в отчаяние: ему не удается быть смешнее, чем пафос других. С.Е.Лец  69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Bell #19.09.2018 11:39  @smalltownboy#19.09.2018 11:17
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Нет, я иронизирую на счет уровня вашей логики, любезный :D
smalltownboy> Я пользуюсь формальной логикой, видимо ты используешь другую (женскую?); в этом случае разговор бесполезен.
Ок, слив засчитан :)
+
-
edit

DustyFox

аксакал
★★
DustyFox>> Насколько я понял из фото - дырка а не отверстие, просверлена под углом. Так отверстия под заклепки не сверлят.
Дем> Ну так поэтому в неё заклёпку всунуть и не получилось.
За просверленное при сборке самолета лишнее отверстие у виновника торжества премия летит сразу, а в зависимости от места этого отверстия, ВП может даже списать весь агрегат. Правда долбодятлов на ответственные участки не ставят. Обычно просто сразу ставят заклепку, и всех делов.
В строительстве космической техники не участвовал, но так как Авиационный и Прогресс были через забор, перетекание рабочих было постоянным, да и друзей оттуда куча, в т.ч. со сборки. Технологии идентичные.

DustyFox>> Скорее всего сверлили из неудобного положения, либо шухарясь от свидетелей. Однозначно злой умысел.
Дем> Там все положения неудобные, проектировали забив болт на эргономику, а уж про удобство сборки никто и не задумывался.
Фигня в том, что в авиастроении клепают ДО огрунтовки и окраски, а поверх ЛКП только по бюллетеням либо доработкам, которые делать оленям не доверяют. На изделии для космоса бюллетень, который делают уже после покраски, я себе представляю слабо, да еще столь ПТУшно... Вне всяких сомнений 100% злой умысел. А вот где: на заводе(не прошел бы испытания на герметичность), в процессе транспортировки(едет в контейнере - очень маловероятно), на МИК(наиболее вероятно), на орбите(самоубийцы, что ли?) - пусть разбираются те, кто за это получает зарплату. То, что выяснят - не сомневаюсь, а вот что доложат нам - х/з.
Умеешь считать до десяти - остановись на восьми...  62.062.0
Это сообщение редактировалось 19.09.2018 в 12:14
+
-
edit

Phazeus

втянувшийся

DustyFox>А вот где: на заводе(не прошел бы испытания на герметичность), в процессе транспортировки(едет в контейнере - очень маловероятно), на МИК(наиболее вероятно), на орбите(самоубийцы, что ли?)

Явно не самоубийцы. Знали, что к разгерметизации это не приведёт (перекроют). А вот к аварийной эвакуации - очень "хайли лайкли". Да и следов не останется (сгорит при спуске). А саму "дырку" они, видимо, чем-то заткнули, чтобы травило понемногу (как и было, кстати).
А про "заводской брак" уже ответили, что с завода агрегат вышел без следов этих повреждений.
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...  

Bell

аксакал
★★☆
Phazeus> А про "заводской брак" уже ответили, что с завода агрегат вышел без следов этих повреждений.
С завода корабль выходит в сборе, то есть панель, которой была прикрыта дырка, в момент выхода с завода стоит на месте. А снаружи ЭВТИ. Строго говоря, на выходе с завода никто не мог проверить и обнаружить наличие дырки.
Тут отмазка другого рода, бюрократическая - у нас все формуляры о проверках в порядка, вот посмотрите сами. И формально прикопаться не к чему. С другой стороны, на космодроме герметичность тоже проверяли.

Во всей этой истории я не понял одного - чем злодей заделал дырку? Насколько затычка была надежной? Кораблю на орбите висеть еще считай пол-года (это крайний МС-09) и он уже там довольно долго провисел.
Если заделка была как сверление - в торопях и неаккуратно, то это почти прямо указывает на то, что саботаж произошел недавно, т.е. уже на орбите.
Материал заделки какой был? Он вообще на станции есть, а? ;)
Это, кстати, очень интересный вопрос!

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Bell> Во всей этой истории я не понял одного - чем злодей заделал дырку? Насколько затычка была надежной?
Заделал что под рукой было. Мог даже жевачкой залепить :)
Но тут вопрос такой - оно и между корпусом и шпангоутом текло, хоть и сильно слабее. Так что просто скотчем сверху залепить не прокатило бы (он бы выдержал, но толку?)
Похоже, оно снаружи залеплено было. Наверно поэтому хотят вскрыть и посмотреть.
 69.0.3497.9269.0.3497.92

Alexandrc

аксакал

Xan> Не моё.
Xan> ...
Xan> Ибо без люлей оне не понимают.

Не с такими красочными подробностями, но эта версия была и в СМИ. "Запикали" её быстро ;-)

Теперь вот планируют выход. Будут отдирать эвти и микрометеоритную защиту чтобы просмотреть на дырку снаружи.
По плану 15 ноября ВКД, возможно пройдутся посмотреть на БО.
Но вы там держитесь!  
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
Xan>> Не моё.
Xan>> ...
Xan>> Ибо без люлей оне не понимают.
Alexandrc> Не с такими красочными подробностями, но эта версия была и в СМИ. "Запикали" её быстро ;-)
Это версии в СМИ не было :)
В СМИ было то, что официально и полуофициально просачивалось "оттуда", а "эта версия" - от самостоятельного источника. То есть совпадения ключевых моментов какбэ намекает...

Phazeus

втянувшийся

Bell> С завода корабль выходит в сборе, то есть панель, которой была прикрыта дырка, в момент выхода с завода стоит на месте. А снаружи ЭВТИ. Строго говоря, на выходе с завода никто не мог проверить и обнаружить наличие дырки.

Интересно... В сообщении говорилось, что у них есть "фотографии" корабля, где видно это место. Всё как-то мутно...

Bell> Тут отмазка другого рода, бюрократическая - у нас все формуляры о проверках в порядка, вот посмотрите сами. И формально прикопаться не к чему. С другой стороны, на космодроме герметичность тоже проверяли.

Ну пока нет оснований не доверять заключению экспертизы... Хотя, проверка не завершена, будем посмотреть...

Bell> Во всей этой истории я не понял одного - чем злодей заделал дырку? Насколько затычка была надежной? Кораблю на орбите висеть еще считай пол-года (это крайний МС-09) и он уже там довольно долго провисел.

Ну если бы дыру не заделали, то утечку заметили бы сразу (оно травило будь здоров). Если верить сообщениям же в СМИ, утечка была уже давно (получается, что после нашей последней на тот момент ВКД), но была небольшой и её терпели. Потом в конце августа стало резко хуже ("жвачку" прорвало?). Всё как бы логично, как бы это и выглядело при таком способе повреждения на орбите.

Bell> Если заделка была как сверление - в торопях и неаккуратно, то это почти прямо указывает на то, что саботаж произошел недавно, т.е. уже на орбите.

Угу, похоже на то...

Bell> Материал заделки какой был? Он вообще на станции есть, а? ;)

Ну там много чего есть, это уж, думаю, не проблема :) Тем более, главное заделать так, чтобы хватило на какое время, а потом "прорвало"...

Чисто стратегически неплохо всё продумано. Но не учли упёртости наших мужиков и любовь к разного рода "починкам своими руками" :) Недаром они так были против такой починки...
Иные боятся убийц, кары неотвратимой, Кризисов и организованную преступность. А я нахожу на Свете самой невыносимой Обычную такую человеческую глупость...  

Bell

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Новости МКС.
Расшифровка переговоров экипажа с землей во время поисков и устранения утечки:

Переговоры экипажа МКС и ЦУПа 30 августа

Источник в ракетно-космической отрасли передал нам снимки ручной записи переговоров экипажа Международной космической станции и ЦУПа 30 августа, в день обнаружения негерметичности в бытовом отсеке транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09». (Скачать архив) (предлагайте свои уточнения, исправления и дополнения в комментариях) 12:43 Олег Артемьев: Алекс [Герст] что-то заметил. В районе входящего люка, сейчас проверяем. Есть подозрение, что входной люк [боковой], потому что есть ??? проверили петли. Нет. //  Дальше — kosmolenta.com

1. Скорость утечки на момент обнаружения требовала эвакуации экипажи через 3 суток!
2. Дырка НИЧЕМ не была заделана (все разговоры о ткани и клее относятся к соседнему большому (технологическому?) отверстию в шпангоуте)
3. Нашли ее немец и наш
4. Фойстел пытался саботировать ремонт
Это сообщение редактировалось 20.09.2018 в 14:41
+
-
edit

haleev

втянувшийся

Phazeus> Ну там много чего есть, это уж, думаю, не проблема :) Тем более, главное заделать так, чтобы хватило на какое время, а потом "прорвало"...

Почему "прорвало"? Залепуху на готовом отверстии можно было и пальцем потом расковырять - это-то уже недолго и тихо.
Например, срочно попросившись в туалет (который находится в БО).
 62.062.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Я вообще что-то сомневаюсь, что туалет в БО используется, когда "Союз" пристыкован к МКС.
 51.051.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru