[image]

Классификация артиллерии

Гаубицы или пушки?
 
1 2 3
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Meskiukas> Не совсем. Минимальный заряд требует значительно большего угла возвышения.
Скорей наоборот. Большой угол требует минимального заряда, а то иначе казённик въедет в землю, со всеми сопутствующими.
К миномётам это, ясно дело, не относится. Только к гаубицам.
   29.029.0

Edu

аксакал
★☆
Anika> Скорей наоборот. Большой угол требует минимального заряда, а то иначе казённик въедет в землю, со всеми сопутствующими.
У каких систем проявляются подобные ограничения. Может у самых свежих, с лошадиными навескам дальнобойных?
У помянутой выше, добрым словом Гаубицы-пушки вроде, подобное не особо выражалось.
   30.030.0

Anika

координатор
★★☆
Edu> У помянутой выше, добрым словом Гаубицы-пушки вроде, подобное не особо выражалось.
Вот за счёт переменного заряда - и не особо ;)
   29.029.0

Edu

аксакал
★☆
Anika> Вот за счёт переменного заряда - и не особо ;)
Уточню, речь о дальнобойном заряде.
   30.030.0

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Вот за счёт переменного заряда - и не особо ;)
Edu> Уточню, речь о дальнобойном заряде.
Ага, теперь понял. Ну, таблиц стрельбы мне сейчас не найти. Но на максимальную дальность вроде лупили полным зарядом с умеренного угла (
   29.029.0

Edu

аксакал
★☆
Anika> Ага, теперь понял. Ну, таблиц стрельбы мне сейчас не найти. Но на максимальную дальность вроде лупили полным зарядом с умеренного угла (
Примерно так (немного >45). Однако на полном могли палить и до 60.
   30.030.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

Искал подходящую тему, чтобы задать вопрос по артиллерии.
Кроме этой что-то ничего более подходящего не увидел (111 страниц всех тем в этом разделе перелистывать - ну не звери же здешние админы, не будут такого требовать? :) )
Вопрос:
Буксируемая ствольная артиллерия (те самые Д-30, БС-3, ТМ-12 и т.д.). Какой возимый БК для них, на орудие/батарею?
С одной стороны: "патронов много не бывает" (с).
С другой - ведь не может такого быть, что потребный БК каждый раз считают от конкретной задачи и места развертывания?
   30.030.0
LT Bredonosec #28.07.2014 04:16  @Zybrilka#28.07.2014 03:50
+
+1
-
edit
 
Zybrilka> С другой - ведь не может такого быть, что потребный БК каждый раз считают от конкретной задачи и места развертывания?
знаю только, что нормативный расход боеприпасов на орудие при штурме города измерялся в учетных вагонах.
   26.026.0
RU Zybrilka #28.07.2014 08:34  @Bredonosec#28.07.2014 04:16
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал

Bredonosec> нормативный расход боеприпасов на орудие при штурме города измерялся в учетных вагонах.
Спасибо.
То есть все же получается, что БК рассчитывается исходя из задачи?
   30.030.0

ADP

опытный
★☆
Meskiukas>> Не совсем. Минимальный заряд требует значительно большего угла возвышения.
Anika> Скорей наоборот. Большой угол требует минимального заряда, а то иначе казённик въедет в землю, со всеми сопутствующими.
Anika> К миномётам это, ясно дело, не относится. Только к гаубицам.

С опозданием отвечу. Есть такая конструктивная особенность — переменная длина отката. Именно для систем с большим углом возвышения. Дело в том, что устойчивость орудия зависит от угла возвышения. Наихудшая — при максимальном угле склонения. Соответственно, при большом угле возвышения, допустимо уменьшить длину отката, увеличив силу тормоза отката. Имеется у таких систем механизм, который в зависимости от угла возвышения изменяет длину отката (изменяя площадь сечения, через которое пробрызгивается жидкость в тормозе отката.
   
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Bredonosec>> нормативный расход боеприпасов на орудие при штурме города измерялся в учетных вагонах.
Zybrilka> Спасибо.
Zybrilka> То есть все же получается, что БК рассчитывается исходя из задачи?

Имеется некий расчетный БК. Для Д-30 это 60 выстрелов, для 152-мм гаубицы Д-1 — 40 выстрелов. Для полкового 120-мм миномета ПМ-120 боекомплект составляет (на память, не гарантирую точности) 80 выстрелов.
Соответственно, можно ставить тылу задачу обеспечить столько-то БК на такой-то момент к операции.
   

Zybrilka

аксакал

ADP> Имеется некий расчетный БК.
Ага, понятно, спасибо большое.
Для уточнения. Этот расчетный БК - он входит в "комплектацию" орудия? То есть орудие/батарея куда-то выдвигается. При любом раскладе именно такой минимум боеприпасов грузят на машину, для Д-30 получается в районе двух тонн, правильно? А потом уже исходят от поставленной задачи?
В армии имел дело только с БМП-1 (там гораздо проще, что загрузил в укладку, то и юзаешь потом :)), арту "трогал" только С-60, когда с "губы" нас послали расконсервировать артсклад (Гродно, 1972 год). :)
   30.030.0

ADP

опытный
★☆
Zybrilka> Для уточнения. Этот расчетный БК - он входит в "комплектацию" орудия? То есть орудие/батарея куда-то выдвигается. При любом раскладе именно такой минимум боеприпасов грузят на машину, для Д-30 получается в районе двух тонн, правильно? А потом уже исходят от поставленной задачи?
Не помню уже. Возможно, реалии зависят от возможностей тягача.
Забыл, хотя по ВУС — служба РАВ (не служил, офицер запаса). Попробую уточнить.
   

Edu

аксакал
★☆
ADP> Имеется некий расчетный БК. Для Д-30 это 60 выстрелов
Традиционно, БК - 80 выстрелов.
ADP> для 152-мм гаубицы Д-1 — 40 выстрелов.
60.
ADP> Для полкового 120-мм миномета ПМ-120 боекомплект составляет (на память, не гарантирую точности) 80 выстрелов.
1. "полковой" - утратило актуальность уже лет 40.
2. возимый БК зависит от типа вОзила. Например, в комплексе 2С12 ( миномет - 2Б11, ТМ - Шишига) - 48 выстрелов.
   30.030.0
RU ОбкуриленныйСахалинец-JS #15.09.2014 02:32  @Serg Ivanov#08.09.2014 23:37
+
-
edit
 
Adamkus>> http://ispomodnr.ru/wp-content/uploads/2014/09/IMG_7296.jpg
Adamkus>> Гинацид захваченный
S.I.> Ну ты и обозвал его..
S.I.> 152-мм самоходная ГАУБИЦА 2С5 «ГИАЦИНТ» / Техника и оружие 1996 06
S.I.> Геноцид — Википедия

А я то всегда считал,что арт.орудие "Гиацинт"-пушка!А армейское прозвище-"Геноцид".
   11.011.0
RU ждан72 #15.09.2014 03:16  @ОбкуриленныйСахалинец-JS#15.09.2014 02:32
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
ОбкуриленныйСахалинец-JS> А я то всегда считал,что арт.орудие "Гиацинт"-пушка!

не грузись. для обывателя гаубица тоже пушка.
   31.031.0

+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
ОбкуриленныйСахалинец-JS>> А я то всегда считал,что арт.орудие "Гиацинт"-пушка!
ждан72> не грузись. для обывателя гаубица тоже пушка.
Ствол короче 50 калибров... Угол возвышения 57°...
Пушка-гаубица, или гаубица-пушка, где-то так :)
   32.032.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2014 в 05:54

Edu

аксакал
★☆
Anika> Пушка-гаубица, или гаубица-пушка, где-то так...
... это, при нонешних извращенных нравах. Урожден (согласно метрике) точно ПУШКОЙ был.
   32.032.0
RU я уехал #15.09.2014 16:29  @Edu#05.06.2014 00:17
+
-
edit
 

я уехал
TEvg-2

мракобес

davex>> Лично мое мнение - по назначению - правильней.
Edu> Согласен. Именно по назначению/специфике ведения огня Пион - чистая пушка.

37 км простым снарядом это не стрельба с закрытых позиций?
А А-19 это что? Гаубица? Пушка?

ИМХО ствол поднимается более 45 градусов - гаубица, до 45 включительно - пушка. Кроме конечно зениток, которые пушки.
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
я.у.> 37 км простым снарядом это не стрельба с закрытых позиций?

А при чём тут "закрытая позиция"? :eek: Или ты хочешь сказать, что только гаубицам сие доступно, пушкам ни-ни? Так это, мягко говоря, неправда.
   32.032.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru