[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 25 26 27 28 29 46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> У Вас там тоже П-18 (или аналог) были?

П-14 и ПРВ-17. В зале рядом с к-9 планшет Воздушной Обстановки.
   65.065.0
RU liv444.1 #07.02.2019 19:42  @Alex 129#07.02.2019 14:32
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

A.1.> Учебку 03209 Грибное, оператором захвата

Понял Вас.
Место Оператора захвата в ВУ мне особенно нравилось.

A.1.> По скрину честно говоря трудно сориентироваться, выглядело это примерно так:
A.1.> С2 и С3 - второй и третий старт, от 1 до 5 - РПЦ:

Огромное Спасибо.
Вот теперь все отлично видно.
Что, откуда, куда и зачем.

Кстати, удивило расстояние от "горки" до "старта" одного канала.
Там в среднем получается (по гуглю ес-но) по 1200 метров.
Что больше в 1,5 раза штатного расстояния.

A.1.>У П-14 это была не совсем горка, скорее насыпь над укрытием, где у них стояла аппаратная кабина:

Спасибо, понятно.
   33
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> У Вас там тоже П-18 (или аналог) были?
Gasilov> П-14 и ПРВ-17.

Вполне штатный набор. П-14 - обнаружение. ПРВ - ЦУ для Стрельбовых каналов.

Gasilov> В зале рядом с к-9 планшет Воздушной Обстановки.

Планшет есть и в самой К-9.
А в зале рядом с К-9, было что-то еще?
Можно у Вас спросить назначение этого зала?

К-9 и ЦВМ "Пламя-КВ" в моем ВУ не изучали/преподавали. На них готовили в Пушкине.
Видеть К-9, видел. В одном классе у нас такое оборудование К-9 было развернуто.
Не более того. И соответственно устройство "бункера" тоже прошло мимо меня.
В Пензе, безусловно, мог полазить с фонарем (по уже мертвому, но еще не сильно убитому), и рядом несколько раз был, но не до того было.
   33
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Планшет есть и в самой К-9.
liv444.1> А в зале рядом с К-9, было что-то еще?
liv444.1> Можно у Вас спросить назначение этого зала?

В зале был огромный вертикальный планшет в рост как в старых пвошных фильмах.
В зале было рабочее место Оперативного Дежурного.
Мне кажется общее руководство боевыми действиями командира группы велось из зала. В кабине находились только ПБУшники.
Я там редким гостем был и не во время боевой работы.
Это даже не бункер был. Скорее заглубление с плосским бетонным перекрытием засыпанным землёй. Но зал внушал. Не маленький был.

Бункер дивизии помню смутно. Калитка в огромных воротах. Длинная арочная насыпь. Внутри огромный зал и к нему примыкают входы в кабины кунгов. Планшет там был как экран на стене.
Больше не помню.
   
Это сообщение редактировалось 07.02.2019 в 20:43
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1>>>

Через сколько лет про первую 300тку можно будет задать вопросы примерно , как в ветке про 200тку?
   
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>>>>
Gasilov> Через сколько лет про первую 300тку можно будет задать вопросы примерно , как в ветке про 200тку?

Часть вопросов (поскольку на все, даже на бОльшую часть я ответов не знаю) на которые я смогу ответить вполне можно осветить.
Хотя бы потому, что имею понятие о том, что можно, а что нельзя.
Давайте попробуем.
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Давайте попробуем.

Сколько режимов и подрежимов (если были) излучения?
Сколько дополнительных приемных каналов для компенсаций помех и снижения УБЛ?
Настройка луча РЛС производилась на заводе разово или всякий раз настраивалась вновь?

Если нельзя... то и не надо... Говорим только за самую древнюю 300пс.
   65.065.0
RU Alex 129 #08.02.2019 09:10  @liv444.1#07.02.2019 19:42
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
liv444.1> Место Оператора захвата в ВУ мне особенно нравилось.

Когда пришел в дивизион, сержантских вакансий на К-2 не было - зато была на К-1, поэтому меня поставили командиром отделения К-1 (т.е. оператором РПЦ). А оператором захвата "подрабатывал", когда один расчет уходил на дембель (поскольку наш дивизион был кадрированный - в мою бытность из 5 зрдн два были кадрированные).
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov> В зале был огромный вертикальный планшет в рост как в старых пвошных фильмах.
Gasilov> В зале было рабочее место Оперативного Дежурного.
Gasilov> Мне кажется общее руководство боевыми действиями командира группы велось из зала. В кабине находились только ПБУшники.


У нас аналогично.


Gasilov> Я там редким гостем был и не во время боевой работы.

То же самое. Бывал там в тех случаях, когда ОД вызывал к себе наблюдателей ПВН и инструктировал сношал для повышения бдительности)))
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.02.2019 в 09:18
RU liv444.1 #08.02.2019 11:11  @Alex 129#08.02.2019 09:10
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

A.1.> Когда пришел в дивизион, сержантских вакансий на К-2 не было - зато была на К-1, поэтому меня поставили командиром отделения К-1 (т.е. оператором РПЦ).

Начиная еще с кадров Армии просился на С-200. Кадровик сказал, что на С-200 будешь проситься после. А сейчас поедешь в кадры 28 ДПВО.

В кадрах Дивизии сказали, что поеду в Пензу. Там С-200 уже нет. Месяц назад она уехала в Читу.
Мои настойчивые просьбы - хоть куда, но на С-200, были резко отбиты.
Поедешь туда куда скажу. На С-200 уже полный комплект. Как двухсотчик ты не нужен.

В дивизион С-75М3 был назначен на должность начальника расчета СВК и РПК в кабину "А".
Короче говоря был приставлен к "черному ящику", равно как и весь С-75 для меня - "черный ящик".
На должность Офицера наведения в составе БР и с целью получения допуска к самостоятельному несению БД, комбат начал дрючить практически сразу.
Правила стрельбы на С-75М - гросбух еще тот. С "Войной и миром" сравнить можно.
А Офицер наведения - реально (с реальным уважением к семьдесятпятчикам) дрессированный.
Там некогда думать, там на "полном автомате" все нужно делать.
Короче, приплыл, дальше некуда.
Но ...
Вскорости все выяснилось. Полк перемещают через год в Западную Сибирь.
Все кто может - валят с него.
Молодняком и другими вновь прибывшими его комплектуют до 100% офицерами и прапорщиками, чтобы для начала, выпихнуть в ЦП на С-300П.
А молодняк в основном, как верно заметил камрад Gasilov, был именно из Днепропетровска.

A.1.> А оператором захвата "подрабатывал", когда один расчет уходил на дембель (поскольку наш дивизион был кадрированный - в мою бытность из 5 зрдн два были кадрированные).

На стаже в Челябинске наблюдал один раз Боевую работу БР по "контрольным целям".
Целей видимо было несколько. Каждая для своего ЗРДн, но видимо вышестоящий КП провел тренировку каждого ЗРДн по всем целям. Т.е. конкретно мой ЗРДн получил до 3 ЦУ.
Сержант, казах по национальности, на месте Оператора наведения своей работой и глазастостью меня просто поразил. Виртуоз-снайпер был.
Ну, или на С-200 мне служить не пришлось.
   33
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Сколько режимов и подрежимов (если были) излучения?

Если Вы имеете ввиду, что-то типа "узкий"/"широкий" луч, то такого там нет.
Циклограма работы АП на излучение "жесткая".
Сопровождение Целей и Ракет, передача наведения на ракеты и подсвет.
Стандартная трех-каскадная схема Супергетеродина у Приемопередатчика.
Электровкуумные приборы - такие же, как у С-200.

Gasilov> Сколько дополнительных приемных каналов для компенсаций помех

3-канала АКП.

Gasilov> ... и снижения УБЛ?

Мероприятия вполне были выполнены.
В чем они? - Сказали так в ЦП: "Меньше будешь знать - есть шанс дослужиться до пенсии!"(ц)

Между горками у С-200 расстояние в 150 метров.
На позиции в Западной Сибири все три ЗРДн стояли гораздо ближе друг к другу.

Gasilov> Настройка луча РЛС производилась на заводе разово или всякий раз настраивалась вновь?

Разово на заводе.
У меня, а я был начальником Ф-1С, ив Западной Сибири, и в Норильске, об этом голова ни разу не болела.

Gasilov> ... Говорим только за самую древнюю 300пс.

Самой древней (как оказалось) С-300П была шкафная версия, которой меняли С-25 в московских кольцах, прямо в "бункерах".

На соседнем форуме был камрад, который ставил на БД самый первый в СССР С-300П.
Это его инфо.
Если Вам интересно будет, могу поискать его посты на эту тему. Надеюсь, что они еще сохранились.
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Если Вы имеете ввиду, что-то типа "узкий"/"широкий" луч, то такого там нет.

к примеру излучаемый сигнал квазинепрерывный со ступенчатой перестройкой частоты... Был один тип или несколько как к прим у Бука?

При боевой работе на экранах помехи видны?
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Если Вы имеете ввиду, что-то типа "узкий"/"широкий" луч, то такого там нет.
Gasilov> к примеру излучаемый сигнал квазинепрерывный со ступенчатой перестройкой частоты... Был один тип или несколько как к прим у Бука?

Квазинепрерывный при подсвете. Его особенности (что там вытворял с модуляциями генератор промежуточной частоты) мне НЕ известно.

Что касается "ступенчатой перестройкой частоты" (на участке телеуправления), то она вполне была, что конкретно выражалось в особенность конструкции Ф-1С (в частности), но извините камрад, эту тему я стараюсь избегать.
А режим включался в Ф-2. По команде.

Gasilov> При боевой работе на экранах помехи видны?

Да. Куда же им деться?
Как и в С-200. По дальности.
UPD: И уводящие по скорости тоже.
   33
Это сообщение редактировалось 08.02.2019 в 14:30
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Да. Куда же им деться?
liv444.1> Как и в С-200. По дальности.
liv444.1> UPD: И уводящие по скорости тоже.

Ну тогда я чего то не допонимаю. Если помеха есть то где от нее уход? Или там корр. накопление сигнала и она помеха значительно меньше сигнала?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Ну тогда я чего то не допонимаю. Если помеха есть то где от нее уход? Или там корр. накопление сигнала и она помеха значительно меньше сигнала?

Ну а как Вы уйдете от помехи, если подавлена дальность?
Все как и в С-200, только в "автомате" и со своими алгоритмическими особенностями, как по РПН, так и по ЗУР (на участке самонаведения).

При уводящей по скорости помехе, все ровно также, как и в С-200, только в "автомате".
И по РПН и по ЗУР (на участке самонаведения).

Корреляционное накопление сигнала, это все само собой, но не всегда получается так, чтобы выделить сигнал на фоне помехи и установить дальность, но ничего не мешает, как и в С-200 сопровождать по скорости и углам, стреляя ЗУР на дальность (не превышающую максимальную для данного типа ЗУР), которая приблизительно вычисляется другими способами, возможностями вышестоящего КП.

Т.е. С-300П, как и С-200 вполне с удовольствием работает по постановщикам помех.
Я же не зря написал, крайне кривую фразу:
Что касается "ступенчатой перестройкой частоты" (на участке телеуправления), то она вполне была, что конкретно выражалось в особенность конструкции Ф-1С (в частности), но извините камрад, эту тему я стараюсь избегать.
А режим включался в Ф-2. По команде.
 

А вот от кого та команда, согласно правил стрельбы, должна была поступить - уже не помню.
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Ну а как Вы уйдете от помехи, если подавлена дальность?


Вот нашел на форуме о с-300в из открытых источников.
1. Квазинепрерывный импульсный сигнал малой скважности.
2. Смена 12 опорных частот по случайному алгоритму импульсов малой скважности без заполнения.
3. Мгновенная смена 12 частот от импульса к импульсу.
4. ЛЧМ (широкополосный) внутри импульса по случайному закону.
5. ЛФКМ (сверх широкополосный) внутри импульса по случайному закону.
6. По случайному закону меняется угол наклона модуляции (сгустки и разряжения ЛЧМ, ЛФКМ) в пределах заполнения пачки импульса.

Т.е. эти фокусы не позволят разобраться с дальностью?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Вот нашел на форуме о с-300в из открытых источников.
[показать]

С-300В сильно другой комплекс нежели С-300П

Gasilov> Т.е. эти фокусы не позволят разобраться с дальностью?

Этого я сказать НЕ могу. Не знаю.

Но я точно знаю, что ПП С-300П обстреливает на ура.
Там вполне есть решения, заложенные изначально, которые вполне позволят разобраться с Дальностью.
Так или иначе.
Ну не могу я сказать как. Знаю, но не могу.

UPD: Причем проще и эффективнее, но не скажу что дешевле. Дешевле это вряд ли.
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Ну не могу я сказать как. Знаю, но не могу.

Я не шпиён и за язык не тяну. Лет через 20 узнаем (если живы будем)...
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Ну не могу я сказать как. Знаю, но не могу.
Gasilov> Я не шпиён и за язык не тяну. Лет через 20 узнаем (если живы будем)...

Камрад.
Вы служили на С-200.
Вы закончили МВТУ им. Баумана, по С-200. Причем Вы, в отличии от меня, знаете весь комплекс Целиком.
Про теоретическую подготовку даже и не говорю. Она исключительно Высока.
Видел я в ВУ ваших однокашников.

Камрад.
Вчитайтесь внимательно в эту фразу:
"В связи с большими техническими рисками, было принято решение делать комплекс в два этапа:
на первом этапе - на проверенной элементной базе;
на втором этапе - на новой элементной базе"(ц)

Первый этап - это С-200.
Второй этап - это С-300.

Вы все сами знаете и ответ на поверхности.

Представьте себе, что 6 "каналов" С-200 "запхали" в 1 РПН.
Представьте себе, что можно выкинуть, а что можно оставить, с целью решения обсуждаемой проблемы с Дальностью.
И ответ Вам придет сам.
   55
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Вы закончили МВТУ им. Баумана, по С-200. Причем Вы, в отличии от меня, знаете весь комплекс Целиком.

Моя ВУС - начальник расчета К-1. А служил на К-2. Факультет М служил в ТДН. Факультет К служил на стартах.

liv444.1> Про теоретическую подготовку даже и не говорю. Она исключительно Высока.

Лесть конечно приятна. Но я был тогда среднестатистический раздолбай двухгодичник.

liv444.1>

Про то, что с-300 потомок с-200, у меня есть сомнение. Но вы на 200тку учились, а на 300тке служили. Поэтому не спорю...
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Моя ВУС - начальник расчета К-1. А служил на К-2. Факультет М служил в ТДН. Факультет К служил на стартах.

Не знал, что у Вас там тоже разделение было.

Днепропетровск (ранее в Опочке) и Энгельс изучали: РТБ (К-1 и К-2) и Старт (СБ и ТДн).
Пушкин - К-9 и ЦВК.

Gasilov> Лесть конечно приятна. Но я был тогда среднестатистический раздолбай двухгодичник.

Это не лесть. Мужики, которые у нас в ВУ служили, окончив МВТУ, реальные головастики были.
По сравнению с нами так особенно. "Среднестатистические" МВТУшники.
Наверное треть наших начальников кафедр-кандидатов наук были обязаны им своими научными званиями.
А если бы Вы не были "среднестатистический раздолбай", то выпнули бы Вас из МВТУ.
На "среднестатистических раздолбаях" все держится.

А науку двигают Головастики. [показать]


Поступая/принимая в МВТУ, для Вас же не проводили "профотбор" - на Офицера - отца командира.
Поэтому, я Вам не про профотбор для Офицера ПВО, а к тому, почему вы В МВТУ поступили, оставив "за бортом" десяток "соискателей" и закончили его. С Дипломом инженера-конструктора, судя по К-1?

И к тому все эти речи веду, что Инженерная мысля у Вас должна сработать.

Gasilov> Про то, что с-300 потомок с-200, у меня есть сомнение. Но вы на 200тку учились, а на 300тке служили. Поэтому не спорю...

Не сомневайтесь в этом, и даже в том, что С-400 прямой дальний потомок С-100.
Великий Расплетин А.А. в этом плане Пробивной и Сообразительный был.
Всех обобрал на Идеи и все присвоил.
Берия С.Л. и Куксенко П.Н на С-25 (а уж отсюда прямая дорога к С-75 и С-125)
Лавочкина С.А. после его смерти на С-100, а до того, на концепт ракет для С-75, С-125, С-200.

А уж отсюда - прямая (в плане Идей) дорога к С-200, С-300, С-400 и т.д.

Можно спокойно показать и в чем С-200/300/400 не является С-100.
И что из С-25, С-75 есть в С-200/300/400. Это можно. Но зачем? - Это Вы и сами видите.

Если бы это можно было, то показал бы что унаследовал С-300П от С-125.
Что Супергетеродин приемо-передатчика С-300П прямой наследник такого у С-200.
И что многоканальность (и много чего еще) РПН С-300П - прямой потомок Группы ЗРДн С-200.
И что Тактические приемы, применяемые при обстреле ПП Группой ЗРДн С-200, нашли Техническое воплощение в С-300П.

У Вас же Диплом Инженера-Конструктора? Соображайте наконец, Камрад!
Вы это знаете.

Решение Простое и Изящное! Но ... Черт возьми, не из дешёвых по деньгам! Но оно того стоит.
Сообразите, а Вы должны, - тс-с-с!
Такой инфо в и-нете нет. Или я не видел.
Моя подписка по форме 2, закончилась уже 2,5 раза, но я еще не сошел с ума, говорить открытым текстом.
Извините меня. Еще наколок я вполне дал. Задумайтесь, вспомните и ответ найдется.
   33
+
-
edit
 

Unix

опытный

piston79>

Бл'гарские ыксперты таки решили задачу века:

"Как нарисовать 7 перпендикулярных линий красного цвета, 2 из которых зелёные и 2 прозрачные?"
 


"Эпауспех!" © :D
   60.060.0
BG intoxicated #10.02.2019 08:37
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Пора начинать топик про С-300П? :)
На самом деле С-300ПМУ экспортировалась в ряду стран, включительно и нескольких стран НАТО (Греция, Болгария, Словакия), так что все фишки ее работы известны по боевым докумментам и по испытаниям.
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU liv444.1 #10.02.2019 13:36  @intoxicated#10.02.2019 08:37
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

intoxicated> Пора начинать топик про С-300П? :)
intoxicated> На самом деле С-300ПМУ экспортировалась в ряду стран, включительно и нескольких стран НАТО (Греция, Болгария, Словакия),

На самом деле С-300ПСЭ поставлялись в страны ОВД.
Например в ГДР. С гдр-овскими немцами переучивался в ЦП параллельно. Они в соседнем корпусе жили.
Очень было интересно, они успели до объединения получить свои С-300ПСЭ.
Нашел - получили.
Прочитал на другом ПВО-шном форуме, что после объединения двух Германий, и С-200, и С-300 оттуда были выведены.

Поставлялся он и бывшим членам бывшего ОВД. А вот что это было ПСЭ или ПМУ - вопрос открытый.
Например, Болгарии и Чехословакии.
По каким-то причинам, после "развода" Чехословакии, С-300П стали принадлежать Словакии.
По каким причинам произошли эти поставки в Болгарию и Словакию - сейчас, лично мне, неизвестно.
Это могли быть соглашения подписанные, еще в момент существования ОВД.
А финансирование тех поставок могло быть в том числе и за счет долгов СССР.
В любом случае:
а) это были поставки самого начала первой половины 90-х;
б) НЕ в страны НАТО, коими Болгария и Словакия стали только в 2004 году;
в) это были поставки экспортной версии нашего С-300ПС.

Греция это действительно страна НАТО, в которую поставка сразу шла, как в страну НАТО.

Мало того, в середине 90-х, через Белоруссию, была осуществлена поставка не полного комплекта С-300П даже в США. По непроверенным слухам пиндосня так и не смогла осуществить стыковку и включение того С-300П. Поговаривают даже, что в ЦВК того комплекта не было загружено ПО.

intoxicated> так что все фишки ее работы известны по боевым докумментам и по испытаниям.

Так вот, даже поставляя С-300ПСЭ в ГДР, ограничения по "возможностям" системы были заметные.
Мы спрашивали в ЦП ПВО, чем отличаются наша ПС-ка и ГДР-овская ПСЭ.
Часть очевидных "вещей", нам слушателям курса Ф-1С. была показана.
Но ... далеко не вся. Было сказано в очередной раз: "Будещь меньше знать - есть шанс дослужиться до пенсии!"(ц)

И еще, читал я ТО на Ф-1С своей кабины.
Скажу так, там хрен ногу сломит. Если нет человека, который сможет рассказать, как это работает реально, то чтение ТО ничем не поможет.
Это есть ... "Научный факт, под названием телевизор!"(ц, х/ф "место встречи изменить нельзя").
   33
1 25 26 27 28 29 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru