[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 32 33 34 35 36 46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> Работали.... Супостати подкрались под прикритие помех...

Ну если только средствам обзора. П-14 сомнительно, а если работал прв-17 то тем более сомнительно.
Скорее проблемы с низковысотный обнаружением. И это над морем. А над сушей сталбыть еще хуже дело было.
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79> П.С. Ситуацию на симуляторе есть... ;)

Вероятно и я бы облажался в том бою. Но так , как они не обстреливал бы. Предложил бы командиру дивизиона иную схему. Коли правила стрельбы предписывают увеличивать расход ракет: в области с пониженной вероятностью обстрела (допустим на малых высотах), при интенсивном маневрировании цели (когда "скачет точка встречи и зона поражения"), в сложной помеховой обстановке... нужно стрелять очередями по 4ре а то и 6ть ракет с интервалами примерно 4 сек. Само собой с секундомером. Периодически (по обстановке) отключая на мгновение мощность (но удерживая в широких метках ручной указки), заставляя ракеты включать после вынужденного срыва поиск по скорости. Касаемо пущенного харма. Мы же видели, как он взорвался. Против 200тки он должен быть в луче. Т.е. ведем цель а бонусом харм (на другой радиальной скорости). ЭПР его точно выше 0.3 и он подсвечивается, как и цель. Плюс режим захват в полете. Есть шанс поражения его какой то ракетой из очереди. Ну и по цели тоже. Харм должен быть внутри ДН ракет (она пошире, чем у РПЦ). Принудительный срыв АС запустит поиск по скорости ГСН. А происходит такой вариант из руководства по боевой работе. Когда происходит срыв АС при уходе цели в зону режекции, далее срывает АС2, включается режим кругового поиска, широкий луч и получаем слепой подсвет, при условии, что ракеты уже близко к цели. У ГСН ракет включается свой поиск, сначала в узком диапазоне, потом в широком...
Перерасход? Разумеется. Нагрузка на стартовиков и тех. Дивизион. Разумеется. Работное время с излучением больше? Разумеется. Но это лучше, чем выключать РПЦ в момент обстрела цели. Зачем тогда он вообще нужен? Надо ставить РОСы, кучу уголковых отражателей, мерцающие передатчики реликтового излучения, и раскачивать контура прр. Но могу ошибаться. Давно это было.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 15.07.2019 в 12:14
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

piston79>> П.С. Ситуацию на симуляторе есть... ;)

Only piston.

Пояснения по перехвату харм. В правилах стрельбы есть вариант работы с целями в луче (не в секторе поиска). Но задача сводилась просто к селекции своей цели (с помощью ПБУ). В нашем подварианте мы свою цель уже сопровождаем, но бонусом в луче летит вторая цель (харм). В луче она и останется. Она не в захвате и метка ее скорости гуляет по индикатору относительно нашей цели в метках и её надо сбить первой. Простейший вариант это перезахватить цель в луче и обстреливать её. Но тогда сбежит из луча первая цель, т.к. АС РПЦ первую цель уже не сопровождает, у неё просто иная траектория. А изощренный, пустить очередь по первой цели но попытаться накрыть по пути обе цели. Об этом я и писал. А для этого кратковременным отключением мощности надо срывать АС ГСН ракет, для запуска в них процесса поиска целей по скорости. И если по секундомеру первая ракета харм проскочила, снова на мгновение выключаем и включаем мощность...имитируя срыв АС и инициируя поиск по скорости (в узк и шир интервалах от первоначальной скорости захваченной цели) перезахват у ГСН.

П/С - подсвет при АС имеет луч 0.7 градусов. НО.. луч приёмной антенны имеет ширину 1.4 градуса.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 20.07.2019 в 09:44
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov> Просто в тему. Польская модернизациия с-200вэ.

Теперь мне стал понятен отказ в ссср от 5-ти канальных системах и принятие, в основном 2-ух и 1-дно канальных. Всё дело в том, что АСУ бригады (80-ых) не в состоянии реализовать многоканальность группы зрдн. По этой причине бригада сбрасывала ВЦУ на группу, как на один дивизион (сосредоточение огня). Т.е. как на одиночный зрк. Почему два? Два проведут цель через зону режекции без возможной потери цели. Стало быть направление польской модернизации очевидно. У нас же при двух дивизионах сохранили возможность функционирования группы дивизионов, как 2-ухканальной системы при децентрализованной работе (средства разведки (п-14) и цу (прв-17)) оставили.
   52.052.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Теперь мне стал понятен отказ в ссср от 5-ти канальных системах и принятие, в основном 2-ух и 1-дно канальных.

В основном 2-х и некоторое заметное кол-во 3-х канальных (где в подавляющем большинстве 2 полнокровных и 1 кадрированные) ЗРДн.
Тем не менее, не менее семи 5-канальных ЗРП существовали.

Gasilov> Всё дело в том, что АСУ бригады (80-ых) не в состоянии реализовать многоканальность группы зрдн.

Почему? Сенеж вполне обеспечивает 16 каналов ЦУ.
Тем более, что Сенеж вполне себе АСУ для маленькой дивизии. Даже 6 истребителей может наводить.
А Циклоида вполне могла пропустить 128 каналов.

Gasilov> По этой причине бригада сбрасывала ВЦУ на группу, как на один дивизион (сосредоточение огня). Т.е. как на одиночный зрк.

Это Вы скорее про "контрольные цели". Это вполне логично. Где их взять больше?
Хотя на стажировке в в челябинской группе лично видел работу расчета по контрольным целям, по ЦУ, в кол-ве до трех.

Gasilov> Почему два? Два проведут цель через зону режекции без возможной потери цели.

Думаю, что это (2 ЗРДн) минимальный минимум.
В то числе и по указанной Вами причине.

Gasilov> У нас же при двух дивизионах сохранили возможность функционирования группы дивизионов, как 2-ухканальной системы при децентрализованной работе (средства разведки (п-14) и цу (прв-17)) оставили.

Думаю, что это никак не связано с ЦУ.
У всех ЗРДн, в том числе и у С-75 , и у С-125 были автономные средства разведки целей.
Мало того, такие средства есть и у современных С-400.

НЯП, это такое принципиальное Решение: возможность ведения боевых действий, как в централизованном, так и в автономном режимах.

Gasilov> Стало быть направление польской модернизации очевидно.

Думаю, что дело не только в этом.
У поляков всего одна 2-канальная группа.
Т.е. можно хоть убиться, но в двух местах одновременно она оказаться не может.
А вот если есть желание иметь ее в двух местах одновременно, то нет другого варианта, как разделить ее на два отдельных ЗРДн и провести мод. именно в этом направлении.

А приобретенные пшеками Патриоты (тем более что они предназначены защищать пиндосную базу ПРО) никак не могут заменить дивизионы С-200.
Как минимум по дальности стрельбы и возможности обстреливать на этой дальности постановщики помех и барражеры.

Честно говоря, это вызывает даже уважение к ПВОшникам пшекии. Крепко их учили в свое время в ОВД.
Т.е. мухи отдельно (антирусская скакуасия пшеков), котлеты отдельно (понимание роли и места С-200 в боевых порядках ЗРВ).

Мне так кажется, Камрад.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Мне так кажется, Камрад.

Я и не претендую на истину в последней инстанции. Может я и не прав. Сам я служил на трехканальной группе. Там тоже был кадрированный дивизион , но и он попал под сокращение. Мои же однокашники по вузу служили как правило в двухканальных полках.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Я и не претендую на истину в последней инстанции. Может я и не прав.

Я тоже не знаю прав я или нет, говоря про Циклоиду.
Про 128 каналов - чистая правда.
Но в моем норильском трехсотом ЗРДн аппаратура на эти 128 каналов не использовалась.
Там еще была двухканальная аппаратура отдельно.
По одному каналу был включен полевой телефон от дивизионного коммутатора на коммутатор ЗРП, а по второму подавалось ЦУ на 5Ф20 и далее на Ф-2.
По идее и одного этого канала вполне должно было хватать на 6 стрельбовых каналов трехсотки.
Они же (ЦУ) не одновременно подаются, а 5Ф20 вполне себе станция сопряжения сенежа с трехсоткой и цифровая аппаратура.

Gasilov> Сам я служил на трехканальной группе. Там тоже был кадрированный дивизион , но и он попал под сокращение.

Увы, мне ртбшнику-двухсотчику служить на ней не пришлось.
Могу сказать только, что в:
- Норильске - 2-канальная;
- Челябинске - 3-х (2+1 кадр.);
- Пензе - 3-х (2+1 кадр.).

Gasilov> Мои же однокашники по вузу служили как правило в двухканальных полках.

За всех своих взводных однокурсников не смогу сказать. Прошлым летом (на 30-летии выпуска) подавляющее большинство встретил впервые после выпуска. Всего за раз не упомнишь. С удивлением отметил, что подавляющее большинство попало служить именно на С-200 в отличии от меня. Причем, довольно много на К-9.
А мой училищный друг на 5-канальную С-200 в Кейла-Йоа.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А мой училищный друг на 5-канальную С-200 в Кейла-Йоа.

Я там перед экзаменом на военной кафедре с однокашниками "в курсантах" 3 месяца стажировался. На гугле и сейчас заросшая позиция видна.
   52.052.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Я там перед экзаменом на военной кафедре с однокашниками "в курсантах" 3 месяца стажировался. На гугле и сейчас заросшая позиция видна.

Я помню, Камрад. Вы говорили.
А в каком году Вы там стажировались?
Мой друг мог там появиться в третьей декаде августа 1988 года.
После выпуска и месячного отпуска.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А в каком году Вы там стажировались?

1986 июль-сентябрь.
   
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> А в каком году Вы там стажировались?
Gasilov> 1986 июль-сентябрь.

Понятно, т.е. пересечься никак не могли.
   66

Leva

новичок
Добрый день.
Так уж сложилось, что я много времени провожу на остатках трехканального дивизиона С-200 "Веселый угол", что возле Дзержинска, в Беларуси (мы там в страйкбол играем).

В рамках повышения и образованности решил разобраться в развалинах того, где играем. В технической документации нашел все, кроме предназначения одного-единственного здания (которого там нету).

Вкратце, это здание, которое расположено на центральном луче, на удалении нескольких сот метров от главной стартовой площадки. На данный момент здание разрушено до основания, и представляет собой кучку битого кирпича (притом, что уже процентов 70 кирпича растянули местные дачники). Собственно, осталась одна-единственная фотография этого здания, сделанного в 2007м году.
 


Просмотрев позиции С-200 в других точках, я заметил что в половине случаев подобное здание есть, в половине - нету. Чем это здание могло быть? У меня только одна догадка - караульное помещение, и расположено так, что одинаково бежать почти до любой точки.
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [2138x1804, 1,58 МБ]
 
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Gasilov

опытный

Leva> Вкратце, это здание, которое расположено на центральном луче, на удалении нескольких сот метров от главной стартовой площадки. На данный момент здание разрушено до основания, и представляет собой кучку битого кирпича (притом, что уже процентов 70 кирпича растянули местные дачники). Собственно, осталась одна-единственная фотография этого здания, сделанного в 2007м году.
Leva> http://military7.narod.ru/images/stankov/34l.jpg
Leva> Просмотрев позиции С-200 в других точках, я заметил что в половине случаев подобное здание есть, в половине - нету. Чем это здание могло быть? У меня только одна догадка - караульное помещение, и расположено так, что одинаково бежать почти до любой точки.

Скорее всего караулка. Она близка ко всем стартовым позициям. Охраняют именно их, а не всю территорию. Только не видно дороги. Караулка должна стоять рядом с дорогой к пбу и ртбатареям.
Там должна была быть бойлерка, спальное помещение, зал дежурной смены, пультовая-комната начкара-оружейная пирамида.
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2019 в 19:12

Leva

новичок
Gasilov> Скорее всего караулка. Она близка ко всем стартовым позициям. Охраняют именно их, а не всю территорию. Только не видно дороги. Караулка должна стоять рядом с дорогой к пбу и ртб.

Здание стоит ровно у центральной дороги к командному пункту и антеннам РПЦ. Собственно, фото здания и сделано с дороги.

Спасибо за быстрый ответ!
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Gasilov

опытный

Leva> Спасибо за быстрый ответ!

Это рядом с Минском. На этой позиции должен быть ДОТ рядом с ртб. Ну если конечно его не разрушили. Там мой однокашник два года служил на К1.
Дом офицеров с семьями и общага был на территории части. Начальство беспредельничало и запрещало самовольно после работы покидать территорию части. От все и держали под задницей какой то мотор. Службе конец, на моторе в город... ))) специфика местная )))
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2019 в 19:28
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А мой училищный друг на 5-канальную С-200 в Кейла-

В памяти только две фамилии- лейтенант Завадский и капитан Рупец. Может он их застал?
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2019 в 19:14

Leva

новичок
Gasilov> Это рядом с Минском. На этой позиции должен быть ДОТ рядом с ртб. Ну если конечно его не разрушили. Там мой однокашник два года служил на К1.
Gasilov> Дом офицеров с семьями и общага был на территории части. Начальство беспредельничало и запрещало самовольно после работы покидать территорию части. От все и держали под задницей какой то мотор. Службе конец, на моторе в город... ))) специфика местная )))

Дот есть сразу за позицией РТБ, но он взорван, и взорван еще немцами в войну. Если взять шире - то в радиусе километра от РТБ есть штук шесть ДОТов, среди них есть и целые.
   66

Gasilov

опытный

Leva> Дот есть сразу за позицией РТБ, но он взорван, и взорван еще немцами в войну. Если взять шире - то в радиусе километра от РТБ есть штук шесть ДОТов, среди них есть и целые.

Рассказывал только про самый ближний к ртб. Жаль. Памятник военной фортификации всеж...
   
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov> Всё дело в том, что АСУ бригады (80-ых) не в состоянии реализовать многоканальность группы зрдн.
Gasilov> Я и не претендую на истину в последней инстанции. Может я и не прав.

Вот , что я собственно имел в виду. Передача ВЦУ разом всем каналам (допустим не занятым). Далее работа ПБУ по привязке к ВЦУ конкретного канала.
Одновременно 5 каналов не нагрузить, только последовательно. Вот поляки ПБУ поэтому то и похерили. Но могу ошибаться.

П.С. Издержки концепции... Работа асу идет не с несколькими стоящими рядом дивизионами, а с одним несколькоканальным, т.е. через пбу.
Прикреплённые файлы:
асу-к9.png (скачать) [1508x1000, 400 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 24.07.2019 в 09:22

Unix

опытный

liv444.1> Я тоже не знаю прав я или нет, говоря про Циклоиду.
Нет камрад ПВО-шник - не прав :-)
Там канальная стойка в 24 канала на направление, хоть голос, хоть телекод ...
   60.060.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> В памяти только две фамилии- лейтенант Завадский и капитан Рупец. Может он их застал?

Застал обоих.
Завадского помнит только по фамилии.
Рупца помнит майором на ТДн.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> Застал обоих.
liv444.1> Завадского помнит только по фамилии.
liv444.1> Рупца помнит майором на ТДн.

При мне Рупец был еще на РТБ.
   68.068.0

liv444.1

аксакал

Unix> Нет камрад ПВО-шник - не прав :-)

Понял. Спасибо.

Unix> Там канальная стойка в 24 канала на направление, хоть голос, хоть телекод ...

В моем случае "направлений" только одно. Дивизион конечный (или один из конечных) абонент.
Тем не менее, РРЛ КП полка - Дивизион была с промежуточной Циклоидой.
Вот у той Циклоиды было несколько направлений.

Так значит 24 канала. Вероятно Вы правы.
Я помню только, что тогда кол-во каналов меня просто поразило.
А в последствии, видимо, трансформировалось ...
Таких "стоек" в Циклоиде нашего дивизиона было 2, но они были выключены.

Для организации канала управления и для тлф связи на столике (рядом со входом с заднего торца) у дежурного по связи стояло два отдельных блока.

По крайней мере мне именно так объяснили. Т.е. "за что купил" ...
   66
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Скорее всего караулка. Она близка ко всем стартовым позициям. Охраняют именно их, а не всю территорию. Только не видно дороги. Караулка должна стоять рядом с дорогой к пбу и ртбатареям.

Есть еще вариант секретки совмещенной (в одном здании) с караулкой.
По крайней мере в Челябинске там была секретка (это точно), вполне возможно совмещенная с караулкой (припоминается миражем, но не точно).

А вот в Пензе караулка была на территории жилого городка. Про секретку не помню.
Но точно не на позиции.
   66
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
piston79>> П.С. Ситуацию на симуляторе есть... ;)
Gasilov> Вероятно и я бы облажался в том бою.

A на Владивостоке как? ;)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
1 32 33 34 35 36 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru