[image]

США и семь других стран подписывают Соглашение NASA Artemis, устанавливающее правила исследования Луны

Крупнейшего партнера НАСА, России, нет в списке. Китая тоже.
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+3
-
edit
 

Naib

аксакал

Полл> ПАО несет топливо, баллоны высокого давления, АКБ - прекрасный щит, по сравнению с ним ящик динамита - сверхнадежное укрытие! :)

Несмотря на это - взрываться в плане именно детонации там нечему, а взрывную волну и любые осколки корпуса он остановит.

Полл> О прочности СА данных нет, как ты их сравниваешь?

Драконы получали серьёзные повреждения при "бульке" в океан. Наши, ЕМНИП, выдерживают до 22 джи перегрузок и 10+ джи - штатное срабатывание. И предназначены традиционно для суши.

Полл> Метан - дешевле керосина. И карамели.

Метан ракетного качества? Ни фига. Карамель вообще отрицательную стоимость может иметь.

Полл> А благодаря многоразовости еще и сама конструкция, включая движки, становится дешевой.

Многоразовые шприцы дешевле одноразовых? ;)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

Taler

опытный

Полл> Вообще-то речь о совместном проекте человечества, по-хорошему.

Это прекрасно, но не все, видимо, хотят быть частью человечества. И не все умеют.

Полл> Ну да, а вот если бы у нас был бы Си Цзянпинь, то все было бы совсем по-другому, и это мы были бы изгоями из-за Трампа, а Китай - из-за его лидера. :)

Совершенно не обязательно именно так, но по-другому - практически наверняка. :) И тут, знаешь ли, довольно сложно отрицать роль лидера в том, что происходит. Она как-то уж очень наглядно прослеживается.

Полл> Крепко по тебе пропаганда проехалась. Но давай с политикой - в политику. Здесь обсуждаем техническую программу.

Слушай, ну ты вроде взрослый человек, и, возможно, даже разумный. Не стыдно все, что тебе не нравится, объяснять пропагандой? Скажи мне, я вообще похож на человека, которого можно распропагандировать? А если подумать получше?

Техническая программа в данном случае очень сильно завязана на политику, а вернее, участие или неучастие в ней тех или иных стран и институций. И решается эта проблема также лишь политически, а не технически.
А если говорить о технической стороне вопроса, то России в проекте, по сути, делать нечего. Какими-то необходимыми для него технологиями она, по сути, не обладает (во всяком случае в существенных количествах), способность ее проект финансировать также под вопросом. Очевидно, что альянс развитых стран справится с задачей что с помощью России, что без примерно одинаково. Вот Китай мог бы быть реально полезным, в том числе и финансово, но у него свои заморочки и нереализованное пока желание непременно быть лидером. Так что Китай, я думаю, на данном этапе склонен скорее ставить амбициозные задачи и решать их самостоятельно, участие в совместном проекте вряд ли способно их по-настоящему удовлетворить, а взаимодействовать в альянсе, в который входят США и Китай одновременно, было бы сложновато из-за постоянных попыток перетянуть одеяло на себя.

В общем, у меня лично отсутствие этих двух стран в проекте не вызывает никаких вопросов. Оно логично. оно вытекает из текущей ситуации, и оно, в общем, решает больше проблем, нежели создает. Попытка взаимодействовать с Россией и Китаем, скорее всего, была бы для него токсичной. Россия имеет колоссальное несоответствие амбиций возможностям, и просто чудовищно некомпетентное и ведущее себя как пубертатный подросток руководство космосом, а Китай находится на том этапе, на котором вообще сложновато с кем-то играть в группе. Кроме того, надо понимать, что если все это и является "лунной гонкой", то как раз гонкой с Китаем, а вовсе не с Россией, которая давно уже выбыла из всех и всяческих гонок. И Китай, наверное, не прочь попробовать ее выиграть именно для себя.

Taler>> Стоит, наконец, сделать что-нибудь разумное... Но для этого рыбе придется для начала срубить сгнившую голову.
Полл> ИМХО, ты прав. И что разумное, по-твоему, мы сейчас можем сделать? Повторюсь, здесь обсуждаем технику, для политики - другие темы.
Мы не можем сделать ничего разумного, когда у того же Роскосмоса вместо головы - задница. В заднице не бывает разума, и на разумные действия она не способна, она способна лишь занимать стул и гадить. Так что единственно разумное, что мы можем сделать - заменить ее на голову для начала. А пока мы это не сделали, о космосе России придется забыть, любая попытка что-то предпринять обернется очередным роботом федором и восточными.
   86.0.4240.11186.0.4240.111

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Несмотря на это - взрываться в плане именно детонации там нечему,
Не считая топлива, баллонов, АКБ.

Naib> Драконы получали серьёзные повреждения при "бульке" в океан. Наши, ЕМНИП, выдерживают до 22 джи перегрузок и 10+ джи - штатное срабатывание. И предназначены традиционно для суши.
"Драконы" предназначены для многократного использования. Наши - одноразовые, и повторно не летают.

Naib> Метан ракетного качества? Ни фига.
В сравнении с "керосином" ракетного качества, который зовут "нафтил" - очень дешев.

Naib> Многоразовые шприцы дешевле одноразовых? ;)
В определенных условиях - да.
   79.079.0
+
+7
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Taler> Совершенно не обязательно именно так, но по-другому - практически наверняка. :) И тут, знаешь ли, довольно сложно отрицать роль лидера в том, что происходит. Она как-то уж очень наглядно прослеживается.
Как человек, за свою жизнь участвовавший в том числе в украинских событиях 2014 года и возврате Крыма, должен заметить, что роль лидера нации в тех событиях не прослеживалась.

Taler> Скажи мне, я вообще похож на человека, которого можно распропагандировать? А если подумать получше?
Да, очень похож. Если подумать, у тебя на лицо все признаки поколения, просравшего СССР. Напомню, это, отчего-то, не привело нас к миру со всем прогрессивным человечеством. :)

Taler> Техническая программа в данном случае очень сильно завязана на политику, а вернее
Мы говорили о том, что Россия может сделать сегодня в космосе.
Моя программа для нас уже была озвучена по многим темам:
- освоение космической сборки и производства,
- освоение замкнутых СЖО и поиск путей долговременной активной жизни в космосе,
- разведка астероидов, начиная с квазиспутников Земли, и освоение добычи ресурсов из них.
   79.079.0
24.10.2020 00:13, Unix: +1: 146%, Полл !, а то и больше :-)
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Taler

опытный

А кроме мало на чем основанных рассуждений о "хреновой САС" какие-то реальные претензии к Дракону есть? С учетом того, что он летает, возит грузы и людей, стыкуется, садится, никого не убивает пока и, насколько я помню, не имеет ни одной серьезной аварии в полете, если не считать одной аварии носителя на старте.


Naib> Многоразовые шприцы дешевле одноразовых? ;)
А как думаешь, почему в СССР были именно многоразовые шприцы? Если стеклянный шприц кипятить и использовать много тысяч раз - конечно, он в итоге получается дешевле. Одноразовые шприцы - удовольствие не из дешевых, и используют их не из-за их дешевизны, а из-за их безопасности.

Пока с многоразовостью КА у человечества получалось не очень именно в плане экономики, но посмотрим, что в итоге с экономикой многоразовости получится у Маска. И предсказания диванных "экспертов" нам тут ничего не дадут, эти самые эксперты про проекты Маска много чего уже успели напредсказывать, но мало что сбылось. :) С сожалением приходится констатировать, что экспертов по Маску не существует, а попытка экстраполировать на него прошлый опыт просто не работает.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
+
-4
-
edit
 

Taler

опытный

Полл> Как человек, за свою жизнь участвовавший в том числе в украинских событиях 2014 года и возврате Крыма, должен заметить, что роль лидера нации в тех событиях не прослеживалась.

Я очень сочувствую твоему травматическому опыту, но не вижу, при чем тут он. Мы, кажется, говорили о совершенно других событиях.

Полл> Да, очень похож. Если подумать, у тебя на лицо все признаки поколения, просравшего СССР. Напомню, это, отчего-то, не привело нас к миру со всем прогрессивным человечеством. :)

Давай-ка мы, действительно, оставим политику в стороне, пока дело не кончилось серьезной ссорой. И, судя по конструкциям типа "поколения, просравшего СССР", политического диспута, состоящего не только из обмена лозунгами и убеждениями, ты со мной ты не выдержишь, а очередного такого обмена мне не хочется.

Taler>> Техническая программа в данном случае очень сильно завязана на политику, а вернее
Полл> Мы говорили о том, что Россия может сделать сегодня в космосе.

Ты, по-моему, путаешь "могла бы" и "может".

Полл> Моя программа для нас уже была озвучена по многим темам:
Полл> - освоение космической сборки и производства,
Полл> - освоение замкнутых СЖО и поиск путей долговременной активной жизни в космосе,
Полл> - разведка астероидов, начиная с квазиспутников Земли, и освоение добычи ресурсов из них.

То, что ты перечислил, Россия, наверное, могла бы сделать. Но не может - вместо этого она предпочла разного рода иные занятия, не связанные с космосом и вообще с какой-либо разумной и уж тем более совместной с прочим человечеством деятельностью. Насколько я понимаю, в одном из таких занятий тебе пришлось принимать участие.

Так что теперь можно "озвучивать" что угодно, любой длины списки. Но на деле это ничего не даст, Россия выбрала для себя роботов федоров, космодромы восточные и, конечно же, возврат крымов (все это звенья одной и той же цепи), каковой выбор закономерно и привел ее к нынешнему состоянию дел. Всерьез рассуждать о возможностях российской космонавтики больше (и, надеюсь, пока) не приходится, можно лишь с той или иной точностью предсказывать длительность агонии, которая уже началась.
Космонавтику в итоге придется натурально реанимировать, но для этого, как я уже говорил, придется сначала отрубить пару голов.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Tico: Это предупреждение. Политика здесь оффтопик. ; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
26.10.2020 06:34, Sandro: -1: Это у тебя травматический опыт
RU Tangaroa #23.10.2020 22:43  @Полл#23.10.2020 12:17
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> За неимением гербовой пишем на том, что есть. Тирьямпампацию и безопорные движители пока не изобрели.
Полл> Модули для ДОС,

если "ДОС" это долговременная орбитальная станция, то прилетевшим кораблям как-то надо к ней стыковаться. Или в вашей альтернавтивной реальности это уже не обязательно?
   68.968.9
+
+5
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Taler> Так что теперь можно "озвучивать" что угодно, любой длины списки. Но на деле это ничего не даст, Россия выбрала для себя роботов федоров, космодромы восточные и, конечно же, возврат крымов
Россия не выбирала для себя возврат Крыма. На этом политический офф-топ завершили.
Продолжение буду штрафовать.
Так какие технические цели и задачи, по-твоему, нужно перед собой сейчас ставить России в космосе?
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★★
Полл> ИМХО, ты прав. И что разумное, по-твоему, мы сейчас можем сделать? Повторюсь, здесь обсуждаем технику, для политики - другие темы.

Как раз с техникой пока всё не очень понятно. Т.е. понятно, что в какой-то конфигурации будет окололунная станция, потому что для неё уже делается какое-то железо. Понятно, что будет несколько запусков SLS. Понятен примерно состав участников. Но это, в общем-то, всё, что понятно. Всё остальное это пока что громкие слова и вилами по воде.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★★
Naib> Это концентрированный хайп

Всё вообще хайп. Флакон - хайп, и Дракон - хайп, и Старлинк - хайп, но первый хайп неиллюзорно отнял у России рынок запусков, второй отнял статус единственного извозчика МКС, третий слишком явно имеет военное и геополитическое значение. Постоянно проигрывать хайпу?
И ЕСЛИ Старшип вдруг залетает, назвать это хайпом хоть миллион раз - поможет?
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tico> И ЕСЛИ Старшип вдруг залетает, назвать это хайпом хоть миллион раз - поможет?
Ещё можно убедительно доказать, что всё это фотошоп.
   68.968.9
RU Полл #23.10.2020 22:52  @Tangaroa#23.10.2020 22:43
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tangaroa> если "ДОС" это долговременная орбитальная станция, то прилетевшим кораблям как-то надо к ней стыковаться. Или в вашей альтернавтивной реальности это уже не обязательно?
Да, не обязательно. И я выше описал, как - корабль помещается в док на орбитальной станции целиком.
   79.079.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Как раз с техникой пока всё не очень понятно.
Так потому и интересно обсуждать.
   79.079.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Tico> но первый хайп неиллюзорно отнял у России рынок запусков,
Забавно, на время, когда у России был этот самый "рынок запусков", приходится взрывной рост долга производителя ракет "Протон".
   79.079.0
+
-5 (+1/-6)
-
edit
 

Taler

опытный

Полл> Россия не выбирала для себя возврат Крыма. На этом политический офф-топ завершили.

Ну да, и в штаны вам, барин, тоже Оболенский навалил? :) Крым, ребята, вы не вернули, а как раз натурально и навсегда просрали, а вместе с ним - и изрядный кусок будущего для этой страны. А вернуть был шанс, и шанс весьма неиллюзорный, но для этого надо было хотя бы на секунду остановиться и хотя бы немножко подумать прежде, чем что-то делать, накачав миндалины окситоцином. Миндалины и окситоцин - очень хреновые советчики в современном мире.

Полл> Продолжение буду штрафовать.

Да ради бога, можешь хоть банить. Но вообще это очень высокий стиль - высказываться, помахивая банхаммером. Так что ты, пожалуй, спрячь его, пока не опозорился. Хочется напомнить, что быть одновременно и стороной в диспуте, и его модератором невозможно, сохраняя, так сказать, некоторое лицо, похожее на человеческое.

Полл> Так какие технические цели и задачи, по-твоему, нужно перед собой сейчас ставить России в космосе?
Технические цели и задачи, которые нужно перед собой сейчас ставить России в космосе - в первую очередь, технически удалить Рогозина из соответствующего кабинета. А при наличии этой, так сказать, технической детали делать России в космосе решительно нечего, все попытки что-то делать приведут лишь к сверлению дырок в МКС, роботам федорам и колоссального масштаба достижениям в распиле бабла на строительстве космодрома. А еще можем сделать лифт с голосом Гагарина и батут.
Тебе самому-то не смешно, зная все, что просто невозможно про нынешний российский космос не знать, всерьез рассуждать о целях и задачах? :)

Так что остается только рассуждать о целях и задачах тех, у кого еще есть космос. О проекте Артемис, например. В котором, слава богу, нет Рогозина, а значит, у него есть шансы завершиться на Луне, а не в офшоре.
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Tico: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
24.10.2020 18:22, Unix: -1: Ох как завоняяяяяло то :-) Полл, ты походу в не-совсем сухое наступил.
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Taler> Технические цели и задачи, которые нужно перед собой сейчас ставить России в космосе - в первую очередь, технически удалить Рогозина из соответствующего кабинета.
Типа до Рогозина у нас Роскосмос предыдущие годы цвел и плодоносил. :(
Все с тобой ясно, пустоцвет. Сказать по теме тебе нечего.
   79.079.0

Tico

модератор
★★★
Полл> - освоение замкнутых СЖО и поиск путей долговременной активной жизни в космосе,

Есть идея - запустить биологическую станцию и попытаться вывести на ней, методом селекции, высшие формы жизни наилучшим образом приспособленные к невесомости и повышенной радиации.

Полл> - разведка астероидов, начиная с квазиспутников Земли, и освоение добычи ресурсов из них.

Боюсь, не по зубам пока.
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★★
Полл> приходится взрывной рост долга производителя ракет "Протон".

Демпинговали? Неужели...
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Полл

координатор
★★★★★
Tico> Есть идея - запустить биологическую станцию и попытаться вывести на ней, методом селекции, высшие формы жизни наилучшим образом приспособленные к невесомости и повышенной радиации.
Лет за тысячу, методом селекции, управимся. :D

Полл>> - разведка астероидов, начиная с квазиспутников Земли, и освоение добычи ресурсов из них.
Tico> Боюсь, не по зубам пока.
Ближайшие - всего в миллионе километров, потребная ХС меньше, чем для полета на Лунную орбитальную станцию, да даже меньше, чем на геостационарную орбиту Земли.
То есть технически само достижение квазиспутников Земли сегодня возможно.
   79.079.0

  • Tico [23.10.2020 23:07]: Предупреждение пользователю: Taler#23.10.20 22:41

Tico

модератор
★★★
Полл> Продолжение буду штрафовать.

Я уже ткнул штраф, но ладно. Ей-богу, мало что ли мест для этого...
   80.0.3987.14980.0.3987.149
+
-4
-
edit
 

Taler

опытный

Полл> Типа до Рогозина у нас Роскосмос предыдущие годы цвел и плодоносил. :(

Не, не цвел и не плодоносил. И при СССР тоже, в общем, не особенно, хотя причины были несколько иные.
Вы все хотите, чтобы у нас космос был впереди планеты всей, и на меньшее не согласны. А с чего ему таким быть? Чтобы такая штука, как космос, была впереди планеты всей, нужно, чтобы впереди планеты всей была вся страна, а этого не было никогда и вряд ли когда-нибудь будет. Так что несоответствие амбиций и возможностей мучает наш космос с самого его рождения, и ничуть ему это не помогает.

При СССР он мучался, в общем, в основном именно от этого и от общего технологического отставания и отсутствия доступа к современным технологиям и научным достижениям. Потом мучался все от того же, плюс от полного безденежья и дефицита кадров. Ну, а потом получил кое-какое финансирование и доступ к технологиям и достижениям, но в нагрузку к нему - рогозиных. Каковые и нашли для этого самого финансирования отличные применения, с самим космосом, правда, очень слабо связанные. Ну, и застарелое несоответствие амбиций возможностям тоже никуда не делось, только усугубилось, а это несоответствие очень мешает ставить перед собой какие-то реальные задачи и добиваться их выполнения.

Полл> Все с тобой ясно, пустоцвет. Сказать по теме тебе нечего.
Попробуй, все же, воздержаться от перехода на детсад, а?


Ребятки, вы, конечно, очень милые, но вести дискуссию и вообще сохранять хоть какое-то уважение к оппоненту очень сложно, когда он помахивает банхаммером или даже не стесняется применять его в качестве аргумента. И заявление о том, что, дескать, мухи отдельно, а котлеты отдельно - ничего тут не меняет. Так что давайте-ка попробуем, все-таки, сохранить ваше лицо, а впредь выбирать ЗАРАНЕЕ свою роль - либо участника, либо модератора, раз уж вы зачем-то взялись за банхаммеры и поставили себя таким образом перед этим выбором. Я готов сделать вид, что ничего не видел, но эта готовность не продлится долго.

Полл> Слушай, я же ясно спросил: чем, по-твоему, НУЖНО России сейчас заниматься в космосе?


Я бы с удовольствием тебе ответил, если бы не ваши, друзья мои, безответственные манипуляции с некоторым инструментом, предназначенным, насколько я могу судить, вовсе не для этого.

Tico> Неужели неочевидно, что это не поможет?

И тебе бы я тоже с удовольствием ответил, но, боюсь, ты лишил меня такой возможности :) Ребята-модерята, вы такие милые, честное слово. :) Впредь мне придется ОЧЕНЬ постараться, чтобы вообще заставить себя с вами разговаривать, ваше неосторожное обращение с инструментом делает это крайне проблематичным для вашего собеседника. Я, конечно, постараюсь, но успех будет напрямую зависеть от того, насколько быстро вам удастся вернуться, так сказать, к человеческому облику.
Ну, и особенно чудесно модерирование по старому доброму принципу Quod licet Iovi, non licet bovi. Даже не знаю, можно ли потерять лицо еще надежнее, чем таким способом. :) Совсем вы себя не бережете. :)
   86.0.4240.11186.0.4240.111
Это сообщение редактировалось 23.10.2020 в 23:51
VAS63: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Taler> Вы все хотите, чтобы у нас космос был впереди планеты всей, и на меньшее не согласны.
Слушай, я же ясно спросил: чем, по-твоему, НУЖНО России сейчас заниматься в космосе?
Где ты в этом вопросе видишь "весь мир", и "впереди"?
Ладно, проехали.

Янки осваивают сборку в космосе - с МКС запускают собранные на самой МКС спутники. Лунная орбитальная станция - явно полигон для отработки как более совершенной СЖО, так и более автономных систем управления. Плюс на ней запланировано использование надувных модулей, то есть по факту опять же сборка в космосе.
   79.079.0

Tico

модератор
★★★
Taler> Хочется напомнить, что быть одновременно и стороной в диспуте, и его модератором невозможно,

Так диспут, вообще-то, об Артемиде. А штрафы - за политоту, флуд, и оффтопик. Вещи разные.

Taler> удалить Рогозина

Неужели неочевидно, что это не поможет?
   80.0.3987.14980.0.3987.149

  • Tico [23.10.2020 23:14]: Предупреждение пользователю: Taler#23.10.20 22:58

Tico

модератор
★★★
Полл> Лет за тысячу, методом селекции, управимся. :D

Ты пессимист, ИМХО. Ну не высшие, но с мышами явно быстрее бы управились.

Полл> То есть технически само достижение квазиспутников Земли сегодня возможно.

Я не об этом, а о конкретных российских технических возможностях.
Я думаю, что прорывного мохзно было бы сделать России сейчас, не пытаясь надорваться на неосуществимых мегапроектах. ИМХО небольшой ДОС пока потянуть можно, развернуть на его базе биолабораторию, и вперёд. Цель красивая, перспективная.
А чтобы лететь на астероиды, надо хотя бы для начала на Луне потренироваться.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tico

модератор
★★★
Полл> То есть технически само достижение квазиспутников Земли сегодня возможно.

ИМХО, не в столь далёком будущем, мы увидим запуски астероидных разведчиков пачками - как старлинк. Как только потренируются на кошках, станет вопрос полноценной геологической разведки всей системы. А Старшип, если вдруг залетает, откроет широкие возможности по внешним планетам.
   80.0.3987.14980.0.3987.149
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru