[image]

Развитие морского оружия 2019-2021 и далее

 
1 79 80 81 82 83 114
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

zen432> «Адмирал Горшков» выполнил пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» в Белом море - YouTube
Должен признаться, что это видео пошатнуло мою практически абсолютную уверенность в том, что там не может быть ГПВРД. То есть, оно конечно понятно, что там и ЖРД может быть и бездымный РДТТ, а то и вовсе ПВРД на пределе, без пресловутых М=8 на конечном участке. Да и 450км - не бог весть какая дальность для такой большой ракеты. Но вдруг чудеса всё-же бывают?...
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Гость Мк3 #16.12.2020 04:07  @Scar#16.12.2020 00:41
+
+1
-
edit
 

Гость Мк3

опытный

Scar> Должен признаться...

Из Савла в Павлы? :)
   83.083.0
RU Scar #16.12.2020 04:15  @Гость Мк3#16.12.2020 04:07
+
-
edit
 

Scar

хамло

Scar>> Должен признаться...
Г.М.> Из Савла в Павлы? :)
Только если вопрос двигла Циркона - религиозный. И опять же, это всего-лишь сомнения в собственной абсолютной правоте, возникшие на основе увиденного...в конце-концов, даже я ошибаюсь, изредка. :F И я, кстати говоря, еще один вариант забыл, помимо ЖРД и бездымного РДТТ: кадры с ракетой оставляющей инверсионный след могут и вовсе к Циркону отношения не иметь, как не имели к нему отношения кадры со стартом Оникса, подсунутые нашим МО в видео первого пуска с Горшкова.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Korniko

втянувшийся

Scar> не имели к нему отношения кадры со стартом Оникса, подсунутые нашим МО в видео первого пуска с Горшкова.
Гм, что же заставило вас сделать такой вывод?
   52.052.0
MD Serg Ivanov #16.12.2020 12:33  @LtRum#11.12.2020 21:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Радиус действия и время патрулирования БПЛА значительно больше чем у пилотируемых ЛА.
LtRum> Это верно для БПЛА-разведчиков, у которых максимальная скорость меньше, чем у вертолета крейсерская, либо для БПЛА, размером с самолет.
LtRum> И дальности обнаружения значительно меньше, чем у пилотируемых ЛА.

Ну вот берём для примера БПЛА на базе КР С-10 «Гранат» Длина: 8090 мм, Диаметр: 510 мм, Масса: 1500 кг
Скорость полёта: 0,7 М. Дальность полёта: до 2500 км.
 


 


При полосе обзора ГСН ±30 км = 60 км площадь поиска 150 тыс. кв. км за три часа полёта. Это квадрат около 400х400 км. Вместо ЯБЧ крупнокалиберный пулемёт. Пусть гоняет вертолёты. Автономно - сбивай их всех.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2020 в 15:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
zen432>> «Адмирал Горшков» выполнил пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» в Белом море - YouTube
Scar> Должен признаться, что это видео пошатнуло мою практически абсолютную уверенность в том, что там не может быть ГПВРД. То есть, оно конечно понятно, что там и ЖРД может быть и бездымный РДТТ, а то и вовсе ПВРД на пределе, без пресловутых М=8 на конечном участке. Да и 450км - не бог весть какая дальность для такой большой ракеты. Но вдруг чудеса всё-же бывают?...
А зачем чудеса-то? :) ГПВРД из любви к искусству?
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Scar> могут и вовсе к Циркону отношения не иметь, как не имели к нему отношения кадры со стартом Оникса, подсунутые нашим МО в видео первого пуска с Горшкова.
Не похожи детали:
Оникс-Брамос-

Циркон-

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2020 в 15:26
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

Korniko> Гм, что же заставило вас сделать такой вывод?
Кадры старта с Горшкова, снятые на удалении, с другого корабля/судна наблюдения. Ракета слишком тощая, как Оникс, и старт ее один в один, как у Оникса.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Korniko>> Гм, что же заставило вас сделать такой вывод?
Scar> Кадры старта с Горшкова, снятые на удалении, с другого корабля/судна наблюдения. Ракета слишком тощая, как Оникс, и старт ее один в один, как у Оникса.
Так она по габаритам и должна быть как Оникс - иначе в ПУ не влезет..
   52.052.0
NL LtRum #16.12.2020 15:57  @Serg Ivanov#16.12.2020 12:33
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> И дальности обнаружения значительно меньше, чем у пилотируемых ЛА.
S.I.> Ну вот берём для примера БПЛА на базе КР С-10 «Гранат» Длина: 8090 мм, Диаметр: 510 мм, Масса: 1500 кг
S.I.> Скорость полёта: 0,7 М. Дальность полёта: до 2500 км.
И полное отсутствие маневренности.


S.I.> При полосе обзора ГСН ±30 км = 60 км площадь поиска 150 тыс. кв. км за три часа полёта.
И дальность обнаружения самого аппарата - радиогоризонт.
Сама ракета сбивается существующими УР воздух-воздух - даже доработки не требуется.


S.I.> Это квадрат около 400х400 км.
Нет,это не так - ракета имеет значительный радиус виража и значительные ошибки в снс. Поэтому половина уйтет на разворот, ещё половина - на перекрытие зон осмотра.

S.I.>Вместо ЯБЧ крупнокалиберный пулемёт. Пусть гоняет вертолёты. Автономно - сбивай их всех.
Только вот это даже не фентези... Чтобы сбить вертолёт пулемётов нужна совершенно другая ракета.
   2020
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

S.I.> Так она по габаритам и должна быть как Оникс - иначе в ПУ не влезет..
Оникс - тоньше и длиннее, точней тощее, ввиду меньшего калибра но примерно той-же длины.
S.I.> А зачем чудеса-то? :) ГПВРД из любви к искусству?
Из любви к объективности и незашоренности в религиозных догмах. Выхлопа, характерного для наших традиционных РДТТ - нет, так что чем черт не шутит.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Scar

хамло

S.I.> https://2020.f.a0z.ru/10/16-9121941-tsirkonrtr.jpg
И, кстати говоря, об этом коллаже сравнительном. Если допустить что Циркон оснащен прямоточником, и вспомнить известный патент НПОМаша, то по-моему циркон на кадрах пуска повернут как раз таки брюшком. Колпак ведь явно не осесимметричный и имеет плоскую грань, повернутую в полоборота к камере.

К сожалению, у меня всё снесено под чистую, поэтому рисую буквально пальцем. Но как-то так оно мне видится.
Прикреплённые файлы:
zirconscramjet.jpg (скачать) [653x1541, 283 кБ]
 
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> https://2020.f.a0z.ru/10/16-9121941-tsirkonrtr.jpg
Scar> И, кстати говоря, об этом коллаже сравнительном. Если допустить что Циркон оснащен прямоточником, и вспомнить известный патент НПОМаша, то по-моему циркон на кадрах пуска повернут как раз таки брюшком. Колпак ведь явно не осесимметричный и имеет плоскую грань, повернутую в полоборота к камере.
Scar> К сожалению, у меня всё снесено под чистую, поэтому рисую буквально пальцем. Но как-то так оно мне видится.
А зачем оно снизу круглое если сверху прямоугольное? А ячейка ПУ квадратная..
РДТТ квадратным не сделаешь - там давление десятки атмосфер.
 


А ГПВРД эффективнее прямоугольные:
 

   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 16.12.2020 в 20:12
+
-
edit
 

Scar

хамло

S.I.> А зачем оно снизу круглое если сверху прямоугольное? А ячейка ПУ квадратная..
А в патенте зачем? Ориентируюсь сугубо на патент.
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> А зачем оно снизу круглое если сверху прямоугольное? А ячейка ПУ квадратная..
Scar> А в патенте зачем? Ориентируюсь сугубо на патент.
В патенте отделяемый разгонный РДТТ круглый. А на видео нет никаких признаков разделения ракеты на две ступени - стартовую с РДТТ и маршевую с ГПВРД. Ну и стоимость изделия с ГПВРД выйдет дороже чем с РДТТ.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Scar

хамло

S.I.> В патенте отделяемый разгонный РДТТ круглый. А на видео нет никаких признаков разделения ракеты на две ступени - стартовую с РДТТ и маршевую с ГПВРД.
На видео много каких признаков нет, с таким то ракурсом съемки и качеством деталей быстро стартующей ракеты.)) Я даже носовой колпак, нижнюю часть ракеты и форму рулей толком разглядеть не могу, на видео. Всё размазано, как по тарелке.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> https://2020.f.a0z.ru/10/16-9121941-tsirkonrtr.jpg
Scar> Колпак ведь явно не осесимметричный и имеет плоскую грань, повернутую в полоборота к камере.
Это может объяснятся не осесимметричной формой ракеты в носовой части - для увеличения гиперзвукового аэродинамического качества несущего корпуса.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
Это сообщение редактировалось 16.12.2020 в 20:55
+
+1
-
edit
 

Scar

хамло

S.I.> Это может объяснятся не осесимметричной формой ракеты в носовой части - для увеличения гиперзвукового аэродинамического качества несущего корпуса.
S.I.> https://www.airbase.ru/hangar/engines/ramjet/img/DLR.jpg
Может и так, я тут не могу настаивать, и вообще по-прежнему уверен процентов на 95, что ГПВРД там нет. Но просто до этого видео я был уверен на 99%, всегда и везде закладывая 1% на чудеса и всемирный заговор против меня, любимого. Короче, мои нынешние рассуждения это экзерсисы из серии "если всё вовсе не так, как я думаю, то тогда как оно могло бы быть?!"
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Korniko

втянувшийся

Scar> Кадры старта с Горшкова, снятые на удалении, с другого корабля/судна наблюдения.
А что не так в этих кадрах?

Scar> Ракета слишком тощая, как Оникс
И что? Если ПКР вписана в УКСК, то у нее массогабариты и будут примерно такие же, как у Оникса.

Scar> и старт ее один в один, как у Оникса.
Опять таки - и что? Если организация старта и склонения показала свою эффективность, то почему бы не использовать ее на другой ПКР с близкими массогабаритами?
   52.052.0

Scar

хамло

Korniko> И что? Если ПКР вписана в УКСК, то у нее массогабариты и будут примерно такие же, как у Оникса.
А то, что диаметр Циркона впритык к ~900мм пределу УКСК, в отличие от Оникса, у которого диаметр в районе 650мм. Вписан - еще не значит идентичен по пропорциям, Калибр так вообще 533мм имеет, и тоже "вписан".
Scar>> и старт ее один в один, как у Оникса.
Korniko> Опять таки - и что?
А то что на видео крайнего старта он уже не похож на старт Оникса.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

Korniko

втянувшийся

Scar> А то, что диаметр Циркона впритык к ~900мм пределу УКСК, в отличие от Оникса, у которого диаметр в районе 650мм.
А откуда вы знаете диаметр Циркона? По фото крайних пусков? Так вот я смотрю на фото и не вижу особой разницы между 1-м и 3-м. И сужение части корпуса, нехарактерное для Оникса, есть и там, и там.
Или я чего-то не вижу? Насколько позволяют судить разные ракурсы - и на 1-м, и на 3-м диаметры ПКР относительно размеров крышки - сходны.

Scar> А то что на видео крайнего старта он уже не похож на старт Оникса.
А конкретно - что?
Из УВП выходит сходно, внешний вид сходен... По разному отрабатывает склонение? Так может программа разная из-за того, что цели разные... К тому же ракурсы разные, облачность разная...
   52.052.0

Scar

хамло

Korniko> А откуда вы знаете диаметр Циркона?
Что непонятно во фразе "диаметр Циркона впритык к ~900мм пределу УКСК"?
Korniko> Так вот я смотрю на фото и не вижу особой разницы между 1-м и 3-м.
Ну а я вижу.
Korniko> А конкретно - что?
Возьмите любое видео старта Оникса и сравните. Склонение и отработка движков склонения - на крайнем видео всё вяло и на Оникс вовсе не похоже.
Korniko> Из УВП выходит сходно, внешний вид сходен...
Для вас, может быть, для меня - нет.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
MD Serg Ivanov #17.12.2020 15:17  @LtRum#16.12.2020 15:57
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>>Вместо ЯБЧ крупнокалиберный пулемёт. Пусть гоняет вертолёты. Автономно - сбивай их всех.
LtRum> Только вот это даже не фентези... Чтобы сбить вертолёт пулемётов нужна совершенно другая ракета.
Ну не пулемёт так несколько "Верб" в отсеке БЧ. 6-8 штук на револьверной ПУ.
Тактико-технические характеристики ПЗРК «Верба»:
Дальность поражаемых целей – от 500 до 6000 (6500) м.
Высота поражаемых целей – от 10 до 3500 (4500) м.
Скорость поражаемых целей – до 400 м/с (на встречных курсах), до 320 м/с (на догонных курсах).
Диаметр корпуса ракеты – 72 мм.
Боевая масса комплекса – 17,25 кг.
Тип головки самонаведения – следящая пассивная трёхспектральная.
Боевая часть – осколочно-фугасная.
Масса боевой части – 2,5 кг.
 

И манёвренность БПЛА тогда не особо нужна, а достать уже сможет не только вертолёты, но и самолёты ПЛО.
БПЛА с ТВД - ещё лучше:
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 15:31
FI LtRum #17.12.2020 15:33  @Serg Ivanov#17.12.2020 15:17
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
S.I.> Ну не пулемёт так несколько "Верб" в отсеке БЧ. 6-8 штук на револьверной ПУ.
Ну а теперь со всем этим попробуем взлететь. ©
У тебя дальность от ракеты, у которой бч и сн занимают минимальное место, а пихаешь ты туда больше, чем тоже самое у Гранита.
"уши от Иван денисовича приставать..."
И ещё раз напоминаю о не удобном факте, который ты постоянно игнорируешь: даже существующих средст поражения достаточно, чтобы такой "БПЛА" сбить на достаточном расстоянии, чтобы быть в безопасности.
А уж перспективные средства.


S.I.> И манёвренность тогда не особо нужна, а достать уже сможет и самолёты ПЛО..
Маневренность нужна для поиска.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #17.12.2020 15:42  @LtRum#17.12.2020 15:33
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
S.I.>> Ну не пулемёт так несколько "Верб" в отсеке БЧ. 6-8 штук на револьверной ПУ.
LtRum> Ну а теперь со всем этим попробуем взлететь. ©
LtRum> У тебя дальность от ракеты, у которой бч и сн занимают минимальное место, а пихаешь ты туда больше, чем тоже самое у Гранита.
Да ну. 17кг*8шт= 136 кг, меньше массы ЯБЧ на 200 кт
LtRum> И ещё раз напоминаю о не удобном факте, который ты постоянно игнорируешь: даже существующих средст поражения достаточно, чтобы такой "БПЛА" сбить на достаточном расстоянии, чтобы быть в безопасности.
LtRum> А уж перспективные средства.
Перспективные - они в обе стороны перспективные:

«Буревестник» на заклание

Нет смысла продлевать СНВ-3 ценой отказа от самого перспективного оружияКогда в 2018 году российский президент впервые заявил о разработке в России новых видов оружия, западные эксперты в один голос утверждали, что это фантастика, «путинские мультфильмы».... //  vpk.name
 
Стандартный самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО – AWACS E-3C/D/F/G обнаружит «Томагавк» или «Калибр» на дальности от 240 до 320 километров в зависимости от ракурса на цель и высоты ее полета. А вот «Буревестник» – на дальности не более 32 километров (20 миль), если он будет находиться в нужное время в нужном месте и тут же его потеряет, поскольку западные эксперты оценивают ЭПР ракеты на уровне Х-101 и AGM-129A от 0,01 (фланговая проекция) до 0,001 м2 (фронтальная проекция). Ракета только мельком чиркнет на экране РЛС и исчезнет, оператору ничего не остается, как принять этот всплеск за стаю птиц или большую волну. Все это именно так и выглядит. Корпус ракеты выполнен по технологии «Стелс», поперечное сечение фюзеляжа – перевернутая трапеция, отраженный от ракеты сигнал в бортовой проекции уходит под нее, а не возвращается на антенны РЛС и это на высоте полета 25–50 метров.
 
 


ЭПР дозвукового малогабаритного БПЛА-истребителя на уровне Х-101 и AGM-129A от 0,01 (фланговая проекция) до 0,001 м2 (фронтальная проекция). Его цели даже не поймут кто их хлопнул..
S.I.>> И манёвренность тогда не особо нужна, а достать уже сможет и самолёты ПЛО..
LtRum> Маневренность нужна для поиска.
Ну да. И если КР находит корабли - найдёт и вертолёты:
 

   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2020 в 16:35
1 79 80 81 82 83 114

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru