[image]

Гипотетический военный конфликт в Приднестровье

Возможность возникновения "второго фронта" войны с Россией
 
1 2 3 4 5 6
+
-2
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> ну это вообще из области фантастики.
Sergofan> То что ваша реальность и эта реальная не совпадает видят все :-)

Ага, но только лишь немногим, да и то вчерашний день.
   2020
LT Bredonosec #02.12.2020 15:43  @AGRESSOR#01.12.2020 20:35
+
-
edit
 
AGRESSOR> Возможности победить сверхдержаву? Серьезно?
Вань, я не хочу повторять по кругу войны всёпропальщиков вс шапкозакидальщиков с любой из позиций.
Я всего лишь хочу, чтоб в рф подняли жопу и начали насыщать войска комплексом беспилотных средств - разведки, цу, ударников, барражирующих боеприпасов..
И в первую очередь создать всё это и наладить серийное производство.
И во-вторую, сформировать структуры в частях, применяющие их на низшем уровне (отделение, взвод, рота - в зависимости от вида)

И тогда я с удовольствием буду соглашаться, что урвут по сусалам и всё такое. И спать спокойно.
   68.068.0
+
-
edit
 
BGA> Просто нет чорных крыльев, авиадвигателей и турбин.
та неужели?
По всем пунктам - есть.

BGA> Нужны станки для производства этих машин, оборудования и транспортных средств.
есть.

BGA> А еще лучше станки для производства этих станков. ну это вообще из области фантастики.
станкостроение пока тяжко, но что-то пытаются вроде.
   68.068.0
+
-2
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> Просто нет чорных крыльев, авиадвигателей и турбин.
Bredonosec> та неужели?
Bredonosec> По всем пунктам - есть.

По всем пунктам - нет.
   2020
RU AGRESSOR #03.12.2020 01:43  @Bredonosec#02.12.2020 15:43
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Вань, я не хочу повторять по кругу войны всёпропальщиков вс шапкозакидальщиков с любой из позиций.

И это правильно.

Bredonosec> Я всего лишь хочу, чтоб в рф подняли жопу и начали насыщать войска комплексом беспилотных средств - разведки, цу, ударников, барражирующих боеприпасов..

Так это все и делается. БПЛА производятся, совершенствуются. "Охотник", "Альтиус", "Орион", ударные, разведывательные, турбовинтовые, реактивные, стелсы, не стелсы - на любой вкус. Может, не так быстро, как хотелось бы, но у России сейчас нет никакого цейтнота, чтобы рисковать и ставить на вооружение сырые образцы. Пусть допилят, доведут до ума, подсмотрят опыт у других.

Bredonosec> И во-вторую, сформировать структуры в частях, применяющие их на низшем уровне (отделение, взвод, рота - в зависимости от вида)

Так есть и подразделения, соответственные. Я был на форуме "Армия-2020", разговаривал с вояками и специалистами от производителей, кто обеспечивал консультации у стендов. Есть и понимание ситуации, есть и прогресс.

Bredonosec> И тогда я с удовольствием буду соглашаться, что урвут по сусалам и всё такое. И спать спокойно.

К сожалению, и ты, и другие слишком переоценивают фактор беспилотников. Мол, чудо-оружие. И потому как МО РФ не разделяет этих паникерских взглядов и не рвет жопу изо всех сил, чтобы насытить войска всего лишь вспомогательным средством, складывается впечатление, что "Все пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает!" Есть другие приоритеты, вполне адекватные. Хотя, сам такой :) - постоянно тянет поистерить насчет недостаточной огневой/стрелковой подготовки, нехватки нормальных прицельных систем у пехоты - всем мы люди, каждый со своей жердочки свою песнь ведет.
   77
+
+2
-
edit
 
BGA> По всем пунктам - нет.
ясно, можете дальше жить в телевизоре.
   83.083.0
LT Bredonosec #03.12.2020 22:37  @AGRESSOR#03.12.2020 01:43
+
+1
-
edit
 
AGRESSOR> Так это все и делается. БПЛА производятся, совершенствуются. "Охотник", "Альтиус", "Орион", ударные, разведывательные, турбовинтовые, реактивные, стелсы, не стелсы - на любой вкус. Может, не так быстро, как хотелось бы, но у России сейчас нет никакого цейтнота, чтобы рисковать и ставить на вооружение сырые образцы. Пусть допилят, доведут до ума, подсмотрят опыт у других.
В том-то и дело, что очень неспешно и упираясь в гигантоманию. Полностью игнорируя основное звено - низшее.
Альтиус - после передачи узга, как понимаю, будет в замороженном состоянии, пока не устареет и не станет возможно его тихо закрыть, чтоб не мешал продажам "уважаемых людей из израиля". Охотник, судя по размерам, выйдет весьма суровой стоимости, явно не массовая машина. Такие тоже нужны, но войну со стаей пчел одним белым слоном не выиграть.
А в остальном - из того, что видел, всё еще упор на новые варианты платформы. С тремя, с четырьмя, с шестью, с семью пропеллерами.. горизонтальными, вертикальными, повоторными..
Какой-то кружок авиамоделизма вместо создания того, для чего они вообще существуют - надежной платформы навигации, целеуказания, целевой аппаратуры разведки, обработки информации, поражения.

AGRESSOR> Так есть и подразделения, соответственные. Я был на форуме "Армия-2020", разговаривал с вояками и специалистами от производителей, кто обеспечивал консультации у стендов. Есть и понимание ситуации, есть и прогресс.
Хорошо если хотя бы уже есть понимание.. Но прогресса как по мне мало и поздно.

AGRESSOR> К сожалению, и ты, и другие слишком переоценивают фактор беспилотников. Мол, чудо-оружие.
Не чудо. И не переоцениваю.
Потому как комплексное применение обеспечивает качественное преимущество на поле боя.
И я не хочу, что б понимание этого пришло только тогда, когда погибать станут уже наши люди. Ибо это будет уже поздно.

> Есть другие приоритеты, вполне адекватные. Хотя, сам такой :) - постоянно тянет поистерить насчет недостаточной огневой/стрелковой подготовки, нехватки нормальных прицельных систем у пехоты
Это тоже важно, не спорю. Но роль пехоты в войне - захват и удержание территории, очищенной от узлов сопротивления противника более другими средствами. Будь ты хоть супер-снайпер с талантом бить белку в глаз с 4 км - если ты засветился, арт-удар или один птур - и тебя нет. И выпустит его бородач, прошедший 2-месячные курсы, а не некий супер-гуру, посвятивший жизнь стрельбе.
Закопайся хоть как экскаватор в окопы, но сверху видно всё, и в склад боеприпасов и наиболее мешающие позиции прилетит по локусту, а остальные бойцы будут вынуждены уйти. и т.д. и т.п.

Это просто нечто вроде отнятия конфеты у ребенка или пшика дихлофосом в муравейник. Вообще разные уровни. И нельзя позволить сделать себя теми муравьями.
   83.083.0
RU AGRESSOR #04.12.2020 02:17  @Bredonosec#03.12.2020 22:37
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> В том-то и дело, что очень неспешно и упираясь в гигантоманию. Полностью игнорируя основное звено - низшее.

Про низшее звено, ака мелкие дроны, пожалуй, согласиться можно. Их не видно на публике. Надеюсь, они есть, разрабатываются, наравне со средствами противодействия.

Bredonosec> Альтиус - после передачи узга, как понимаю, будет в замороженном состоянии, пока не устареет и не станет возможно его тихо закрыть, чтоб не мешал продажам "уважаемых людей из израиля".

И "Кронштадт"? И "Орион"? Между прочим, представители "Кронштадта" на форуме были очень оптимистично настроены насчет будущего сотрудничества с МО. Без особых подробностей, к сожалению, но оптимистично-таки. Мол, понимание есть, прогресс (у самой фирмы) есть, заказы будут.

Bredonosec> Охотник, судя по размерам, выйдет весьма суровой стоимости, явно не массовая машина.

Полагаю, будет более массовой, чем тот же Су-57, которого планируют под сотню, ЕМНИП. И это ведь лишь для опытной эксплуатации; полагаю, если результаты будут положительны, наделают еще больше.

Bredonosec> Такие тоже нужны, но войну со стаей пчел одним белым слоном не выиграть.

Да войну вообще РЭБ в связке с РТР и артиллерией будет выигрывать. Не обольщайся, наличие у тебя БПЛА не гарантирует никак, что ты сам от них будешь защищен.

Bredonosec> Хорошо если хотя бы уже есть понимание.. Но прогресса как по мне мало и поздно.

Почему поздно?

Bredonosec> Не чудо. И не переоцениваю.

Судя по отношению к якобы имеющемуся отставанию, и что типа поздно, таки переоцениваешь.

Bredonosec> Потому как комплексное применение обеспечивает качественное преимущество на поле боя.

Комплекс этот - тысячи элементов. Где БПЛА как класс, только один из них. Противнику с дронами будет очень сложно выигрывать войну, когда по его родной стране будут работать крылатые и оперативно-тактические ракеты, возможно, даже МБР, авиация всех сортов. Вся эта новомодная перхоть с дрочкой на дроны просто исчезнет в массовом применении вышеперечисленного вооружения. Как не помогли Гитлеру ФАУ выиграть войну, так не помогут и дроны, если кто-то будет на них полагаться - и уступать во всем другом.

Bredonosec> И я не хочу, что б понимание этого пришло только тогда, когда погибать станут уже наши люди. Ибо это будет уже поздно.

Повторюсь. Даже при перенасыщенности ВС РФ беспилотниками люди гибнуть будут. Потому что защита от БПЛА вообще никак не связана с наличием самих беспилотников. Поэтому лично мне важнее, чтобы у нас с РЭБ и РТР был полный порядок. Чтобы никаких сигналов GPS не принималось в ответственных районах, а при появлении высокочастотных сигналов управления они глушились прицельными помехами, а по засечкам тут же летели ракеты или снаряды. Поскольку мелкие (типа самые опасные) дроны имеют лишь около получаса полета, если не меньше, то запускаться они должны вблизи объектов атаки. А это значит, что места их запуска должны и будут моментально накрываться навесным огнем (АГСы, Васильки, минометы), блокироваться мангруппами, давиться РЭБом. Вот это, как отработанная система противодиверсионных мероприятий, должно быть внедрено в Вооруженные Силы России, а не поставки пластмассовых перделок.

Bredonosec> Будь ты хоть супер-снайпер с талантом бить белку в глаз с 4 км - если ты засветился, арт-удар или один птур - и тебя нет.

Ничего подобного. И при ПТУРении, и при артударах выживают. Смотря как и куда.

Bredonosec> И выпустит его бородач, прошедший 2-месячные курсы, а не некий супер-гуру, посвятивший жизнь стрельбе.

И если у меня такой же БПЛА, как это меня спасет от страшного-ужасного чужого БПЛА?

Bredonosec> Закопайся хоть как экскаватор в окопы, но сверху видно всё,

Нет. Не видно, если ты не сопли жевал, когда тебя учили и готовили. Маскировка рулит. И от глазок, и от ночников, и от теплаков, и от РЛС... От всего при определенных условиях и навыках спрятаться можно.

Bredonosec> И нельзя позволить сделать себя теми муравьями.

Так никто и не делает. Есть и РЭБ, и противодронные ружья, и лазерные установки, и ПЗРК, и мини-ракеты у "Панцирей", и дроны-перехватчики. У России есть.
   77
04.12.2020 21:56, Meskiukas: +1: Понимаешь суть проблемы и доходчиво излагаешь!
RU Sergofan #04.12.2020 07:16  @Bredonosec#02.12.2020 15:43
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Bredonosec> Я всего лишь хочу, чтоб в рф подняли жопу и начали насыщать войска комплексом беспилотных средств - разведки, цу, ударников, барражирующих боеприпасов..


По разведке уже давно все есть, роты БПЛА есть и у сухопутчиков, и ВДВ (у моих знакомых есть), есть свои системы у артиллеристов.

Ударники и дроны-камикадзе - тут да, нужно поторопиться.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
А обстановка потихоньку, но накаляется. Тут парламент Молдовы еще какие-то полномочия Президента урезал. Санду придет к власти - будет пытаться распустить парламент и своих натянуть туда. Т.е. сильно "проевропейских", т.е. по факту Соросят.

А там и требования вывести миротворцев и ограниченную группу станут громче.

А в ПМР примерно 200 тыс. человек имеют российские паспорта.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU DustyFox #04.12.2020 07:38  @AGRESSOR#04.12.2020 02:17
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bredonosec>> В том-то и дело, что очень неспешно и упираясь в гигантоманию. Полностью игнорируя основное звено - низшее.
AGRESSOR> Про низшее звено, ака мелкие дроны, пожалуй, согласиться можно. Их не видно на публике. Надеюсь, они есть, разрабатываются, наравне со средствами противодействия.

Преамбула. В августе у нас в поселке Рощинский, где базируется миротворческая бригада, которая мотается по всем жопам мира, было что-то вроде дня открытых дверей. Организовано было все очень здорово, с театрализованным представлением "террористы" vs. "наши", с вертушками, пострелушками, в т.ч. и из Т-72. Впечатлило даже меня, поскольку вживую я танк не слышал до этого ни разу. Приезжал туда с 16-ти летними сыновьями, для посмотреть как это все выглядит со стороны.
Фабула. Там была здоровенная выставка техники от БРЭМов, химдыма и всякоразной стрелковки, до средств наблюдения и разведки. Со всеми промежуточными, вроде Тигров, БМПшек и прочих бэтэров. Наверно на паре гектаров по площади. Там было четыре или пять типов беспилотников, пара в чемодане, и пара на тигре и еще чем то. Мы выставку пробежали, и на стрельбы пошли смотреть. А потом, сука, ливень начался... Второй раз подробно по выставке пройтись не удалось. Два разных типа БПЛА в чемоданах, т.е. совсем мелких, было точно.
   83.083.0
RU DustyFox #04.12.2020 07:44  @Sergofan#04.12.2020 07:19
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Sergofan> А обстановка потихоньку, но накаляется. Тут парламент Молдовы еще какие-то полномочия Президента урезал. Санду придет к власти - будет пытаться распустить парламент и своих натянуть туда. Т.е. сильно "проевропейских", т.е. по факту Соросят.
Да и нехай...
Sergofan> А там и требования вывести миротворцев и ограниченную группу станут громче.
Я уже говорил, что нам проще и дешевле Францию от Средиземного моря отрезать, чем из Приднестровья эти склады вывозить.
Sergofan> А в ПМР примерно 200 тыс. человек имеют российские паспорта.
Правильно. Один неосторожный пук в их сторону - стопроцентный казус белли, со всеми вытекающими. За примером вытекающих ходить далеко не нужно, Осетия там не сильно далеко.
   83.083.0
+
-2
-
edit
 

BGA

опытный

BGA>> По всем пунктам - нет.
Bredonosec> ясно, можете дальше жить в телевизоре.

Не хочу к тебе присоединяться.
   2020
+
-2
-
edit
 

BGA

опытный

Sergofan> А там и требования вывести миротворцев и ограниченную группу станут громче.
Sergofan> А в ПМР примерно 200 тыс. человек имеют российские паспорта.

А также молдавские и румынские. Многовекторные, че с них взять, где жопе теплее, там и родина. А серджио за них впрягаться предлагает.
   2020
LT Bredonosec #04.12.2020 17:55  @AGRESSOR#04.12.2020 02:17
+
-
edit
 
AGRESSOR> Про низшее звено, ака мелкие дроны, пожалуй, согласиться можно. Их не видно на публике. Надеюсь, они есть, разрабатываются, наравне со средствами противодействия.
учитывая, что не слышно ничего, и учитывая время от времени проскакивающие почтиматюки кщееша - не верю, что какое-то движение вообще происходит.
Аппараты должны быть дешевы. Чтоб заработать - надо открывать реально массовое производство. А не штучную сборку. Никто этим не хочет заниматься. Так что, проблема системная.
И повторюсь, в первую очередь проблема именно в начинке.
В рф на бла до сих пор смотрят на уровне школьного кружка авиамоделистов. Чтоб красиво жужжал, высоко летал, красиво крутился.
Про основное, для чего они нужны - начинку - ни ползвука.
А в забугориях вон люди миллиардерами становятся на только одном из приборов.
Потому что рынок и спрос дичайший.

AGRESSOR> И "Кронштадт"? И "Орион"? Между прочим, представители "Кронштадта" на форуме были очень оптимистично настроены
да, оптимистично. Но это штучные и большие аппараты разведки ближнего радиуса. По сути та же ниша, что гермес. Чтоб выйти в глобальную нишу - нужна спутниковая связь, это дикие гос-траты, денегнет и всё такое. А без спутника - только ближняя плюс уязвимость каналов связи. Что или ставит вопрос о росте целевой нагрузки, или снижении форм-фактора.

AGRESSOR> Полагаю, будет более массовой, чем тот же Су-57
возможно. Но это дело дальнего будущего и штучного производства в ближайшие годы. А опасность уже здесь.

AGRESSOR> Да войну вообще РЭБ в связке с РТР и артиллерией будет выигрывать.
У армян всё это было. И где они?

>Не обольщайся, наличие у тебя БПЛА не гарантирует никак, что ты сам от них будешь защищен.
это гарантирует твою возможность нанести атакующим силам потери таких масштабов, что вести БД им станет неинтересно.
Это лишает противника преимущества на ТВД. И лишает генералов и политиков желания сие преимущество реализовать в территорию или навязанные договора.

AGRESSOR> Почему поздно?
потому что это не делается за последнюю ночь как сессия.
Это новая тактика, новая форма бд, новая индустрия, которая должна быть массовой и разветвленной, а не одним кб в 9 человек с ноутбуками, которые из китайской комплектухи клеют штучные образцы.

Bredonosec>> Не чудо. И не переоцениваю.
AGRESSOR> Судя по отношению к якобы имеющемуся отставанию, и что типа поздно, таки переоцениваешь.
не переоцениваю.
Для понимания надо выйти из восприятия школьного авиамодельного кружка.

Bredonosec>> Потому как комплексное применение обеспечивает качественное преимущество на поле боя.
AGRESSOR> Комплекс этот - тысячи элементов.
и эти тысячи у тебя должны быть. Вместе с людьми, умеющими это делать.

>Где БПЛА как класс, только один из них.
вот опять следы восприятия авиамодельного кружка.
Каждый вид - отдельный класс. Решающий конкретные задачи.
И все оин в сумме создают новую среду, позволяющую получить качественное преимущество.

>Противнику с дронами будет очень сложно выигрывать войну, когда по его родной стране будут работать крылатые и оперативно-тактические ракеты, возможно, даже МБР
это опять вынужденная эскалация. У противника всё это тоже есть. Но помимо того у него есть возможность уничтожить тебя, не эскалируя конфликт до ударов мбр, которые дорогие и которых мало.

>Вся эта новомодная перхоть с дрочкой на дроны
перхоть с дрочкой на древние стволы и редкие дорогие комплексы, как на нечто крутое.

>Как не помогли Гитлеру ФАУ выиграть войну
так не помогут редкие мбр выиграть войну против массового технологичного противника.

AGRESSOR> Повторюсь. Даже при перенасыщенности ВС РФ беспилотниками люди гибнуть будут
мне опять повторить?
цитирую себя же
это гарантирует твою возможность нанести атакующим силам потери таких масштабов, что вести БД им станет неинтересно.
Это лишает противника преимущества на ТВД. И лишает генералов и политиков желания сие преимущество реализовать в территорию или навязанные договора.
 


>Поскольку мелкие (типа самые опасные) дроны имеют лишь около получаса полета
пофиг. Им больше не нужно.
Ты попал в засаду, по тебе лупят, коробочки сожгли, участь твоего отряда незавидна, но запустил ты с трубы навроде "шмеля" локуст, увидел сверху расположение сил противника, огневую точку с тяжелым вооружением поразил самим локустом, по живой силе обнаруженных повел сосредоточенный огонь.
Чисто примитивная тактическая ситуация, где одна труба спасла отряд. Фактически дав тебе "карманную" авиаподдержку - с обнаружением и поражением противника.
А ситуаций море. И в каждой "карманная авиаподдержка" меняет правила игры.
А это только один из видов. И самое простое примитивное и понятное для любого применение.
Не вспоминая про что-то большее.

>А это значит, что места их запуска должны и будут моментально накрываться навесным огнем
у тебя опять понимание уровня авиакружка. Аэродром, площадки, то-сё..
Труба типа "шмеля". Стрельнул в небо, выкинул, отполз. Пусть накрывают пустую трубу.

Bredonosec>> Будь ты хоть супер-снайпер с талантом бить белку в глаз с 4 км - если ты засветился, арт-удар или один птур - и тебя нет.
AGRESSOR> Ничего подобного. И при ПТУРении, и при артударах выживают. Смотря как и куда.
есть выживавшие при падении без парашюта с 10 км, но мы не будем ориентироваться на это как на правило.

AGRESSOR> И если у меня такой же БПЛА, как это меня спасет от страшного-ужасного чужого БПЛА?
ты оказываешься не жертвой, а равным. Столь же опасным для него, как и он для тебя.
Не пистолет против голых рук, а пистолет против пистолета.
понимаешь?

Bredonosec>> Закопайся хоть как экскаватор в окопы, но сверху видно всё,
AGRESSOR> Нет. Не видно, если ты не сопли жевал
кадры из армении показывают, что видно. И кадры с донбасса. И с ирака 30 лет назад. И с сирии, и т.д.
Маскировка, предназначенная для сокрытия от наземных глаз, не спасает от глаз с неба.

>От всего при определенных условиях и навыках спрятаться можно.
теоретически.
Практически выходит потребность трат на взвод для маскировки одного. И то он вскрывается, начав огонь. И все старания прахом.

AGRESSOR> Так никто и не делает. Есть и РЭБ, и противодронные ружья, и лазерные установки, и ПЗРК, и мини-ракеты у "Панцирей", и дроны-перехватчики. У России есть.
противодронные в рф, что я слышал - только против игрушечной китайчатины, а не военных образцов. Лазерные - в рф только пересвет, и он огромен, дорог, против спутников. пзрк - они сами дороже, да и попасть сложно, учитывая маневренность и мелкоту и малозаметность всего этого добра. Словом, too little too late, позиция отстающего.
   68.068.0
LT Bredonosec #04.12.2020 17:59  @DustyFox#04.12.2020 07:38
+
-
edit
 
DustyFox> Два разных типа БПЛА в чемоданах, т.е. совсем мелких, было точно.
хорошо если так... наблюдение и корректировка - уже инфа для командира, уже расширение возможностей.
Но хоцца больше ))
   68.068.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru