[image]

Система морской космической разведки и целеуказания

Легенда и др.
 
1 2 3 4 5
MD Serg Ivanov #15.08.2019 11:00
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Небольшие спутники смогут предоставить радиолокационные изображения поверхности Земли в высоком разрешении

Финская компания ICEYE, создающая группировку спутников для проведения радиолокационной съёмки поверхности Земли, сообщила, что смогла достичь разрешения фотографий с точностью детализации менее 1 метра. По словам соучредителя ICEYE и директора по стратегии развития Пекки Лаурилы (Pekka Laurila), с момента своего основания в 2015 году ICEYE привлекла около 65 миллионов долларов инвестиций, расширилась до 120 сотрудников и совсем недавно запустила три спутника размером с небольшой холодильник на низкую околоземную орбиту. //  3dnews.ru
 
Для новых демонстрационных фотографий компания провела наблюдения за морскими терминалами по погрузке нефти, чтобы показать свои новые возможности по съёмке в высоком разрешении. Нацелившись на морские порты в Нигерии, Австралии и других странах, компания смогла получить и обработать изображения с разрешением до 0,55 м, что позволило в деталях увидеть нефтехранилища, процесс погрузки сырья на танкеры и все стоящие в портах суда.

Первоначально компания планировала сосредоточиться на мониторинге льда в Арктике для судоходства и научных целей, отсюда и название ICEYE (англ. "ice" — лёд, "eye" — глаз), но с тех пор она обнаружила спрос на свои услуги в самых различных сферах применения: от нефтегазовой отрасли до информирования людей о чрезвычайных ситуациях, таких как обрушение плотины Брумадиньо. По словам Лаурилы, ещё больше интересных задач компания сможет выполнить, когда в начале 2020 года ICEYE запустит два последних из запланированных пяти спутников, собрав полную необходимую ей группировку.
 
 

   52.052.0
RU shuricos #15.08.2019 14:49  @Serg Ivanov#15.08.2019 11:00
+
-
edit
 

shuricos

втянувшийся

S.I.> Небольшие спутники смогут предоставить радиолокационные изображения поверхности Земли в высоком разрешении

Выходит, что они с таким же успехом могут обнаруживать наши ПГРК, стоящие на дежурстве в районах развертывания, предоставляя противнику данные для превентивного обезоруживающего удара.
   
MD Serg Ivanov #15.08.2019 15:24  @shuricos#15.08.2019 14:49
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Небольшие спутники смогут предоставить радиолокационные изображения поверхности Земли в высоком разрешении
shuricos> Выходит, что они с таким же успехом могут обнаруживать наши ПГРК, стоящие на дежурстве в районах развертывания, предоставляя противнику данные для превентивного обезоруживающего удара.
Выходит.. Насколько оперативно - ХЗ. Но последние телодвижения в сторону Посейдонов и Буревестников намекают на это.
   52.052.0
MD Serg Ivanov #31.01.2020 12:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Космическая система радиолокационного мониторинга «Север»

Масса малого космического аппарата (МКА), кг, ~300,
в том числе масса бортового радиолокационного комплекса (БРЛК) 120 кг
 
Прикреплённые файлы:
север.JPG (скачать) [632x780, 62 кБ]
 
север1.JPG (скачать) [1265x589, 130 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2020 в 12:31
MD Serg Ivanov #31.01.2020 12:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Госкорпорация «Роскосмос» должна провести 148 запусков ракет-носителей легкого, среднего и тяжелого классов, чтобы к 2030 году развернуть многофункциональную орбитальную группировку «Сфера». Соответствующие данные приводятся в предварительной программе запусков, представленной «Роскосмосом» в конце 2019 года в «Сколково», сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ.

По расчетам госкорпорации, через десять лет группировка «Сферы» должна насчитывать 638 космических аппаратов. Из них 334 — спутники связи, также будет еще 55 спутников навигации и 249 аппаратов дистанционной съемки Земли. На конец 2019 года вся российская спутниковая группировка насчитывала 164 аппарата.

Как следует из программы «Роскосмоса», для развертывания «Сферы» потребуется запустить 88 средних ракет «Союз-2.1б», 36 легких ракет «Ангара-1.2» и 24 тяжелых ракеты «Ангара-А5».
 

249 аппаратов дистанционной съемки Земли могут обеспечить периодичность наблюдения в районе экватора менее 15 минут. В средних и высоких широтах - непрерывное.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 31.01.2020 в 12:32
RU off-topic-off #19.02.2020 08:06  @Running man#24.04.2018 15:20
+
-
edit
 
R.m.> Есть одна книжечка по этой теме, как говорится дела давно минувших дней... Постараюсь кое-что выложить если интересно.

Вышла пара новых книг по теме. Одна в промке, одна в вс
   2020
MD Serg Ivanov #25.02.2021 20:33  @LtRum#21.02.2021 13:58
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сообщение было перенесено из темы Авианосец для России.
S.I.>> Дешёвый космос многое изменит. И в части разведки/слежения/целеуказания и в части поражения целей. Вот на что надо направлять ресурсы, а не на развитие устаревающих систем оружия. Кому нужны будут палубные самолёты ДРЛО если воздушные цели удастся отслеживать из космоса?
LtRum> "Если" ©.
LtRum> Физику пока никто не отменял.
Никто не отменял, как и прогресс техники:

"Реализовать на рубеже 2030 года вышеперечисленные средства космического вооружения и космической инфраструктуры станет возможным лишь при условии разработки отечественной ракетно-космической промышленностью уже в ближнесрочной перспективе ряда критических технологий, без которых реализация
требований МО РФ к космическим средствам разведки и предупреждения о воздушном нападении, системы контроля космического пространства (СККП), предупреждения о ракетном нападении (ПРН), связи, боевого управления и ретрансляция информации в интересах СЯС, средствам радиоэлектронного противодействия (РЭП), а также средствам сдерживания агрессии в космосе и из космоса, включая бортовые комплексы защиты КА вряд ли станет возможной (рис. 8)."
 


Первый, второй и третий пункты.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
NO LtRum #25.02.2021 20:37  @Serg Ivanov#25.02.2021 20:33
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
S.I.> Дешёвый космос многое изменит. И в части разведки/слежения/целеуказания и в части поражения целей. Вот на что надо направлять ресурсы, а не на развитие устаревающих систем оружия. Кому нужны будут палубные самолёты ДРЛО если воздушные цели удастся отслеживать из космоса?
LtRum>> "Если" ©.
LtRum>> Физику пока никто не отменял.
S.I.> Никто не отменял, как и прогресс техники:
Ну внимательно читать ты так и не научился.

S.I.> "Реализовать на рубеже 2030 года вышеперечисленные средства космического вооружения и космической инфраструктуры станет возможным лишь при условии разработки отечественной ракетно-космической промышленностью уже в ближнесрочной перспективе ряда критических технологий,
Это технологии, без которых невозможно будет реализовать получение ЦУ.
Они разработаны?
Нет. Они даже помечены, как "проблемные", и это в конце 2020 года.
Пока не вижу ни первого, ни второго, ни третьего.
Вот когда будут разработаны, тогда и приходите. А это может случится и в 2030 и 2040 году.
ЗЫ. И это я еще про отечественную элементную базу не сказал...


UPD. Из статьи:
Вместе с тем с сожалением следует отметить, что сегодня наблюдается практически полное отсутствие:
• возможности поддержания состава орбитальных группировок, который бы эффективно обеспечивал
действия войск в районе локальных конфликтов (всепогодная видовая, радио- и радиотехническая разведка,
метеообеспечение); развития космической составляющей ПРН и контроля космического пространства (ККП)
 

Это к вопросу о "развитии" отечественной космической промышленности.
   2121
Это сообщение редактировалось 25.02.2021 в 20:43
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Вот когда будут разработаны, тогда и приходите. А это может случится и в 2030 и 2040 году.

А чего не к 2100 году?

LtRum> ЗЫ. И это я еще про отечественную элементную базу не сказал...

Так скажите ...

LtRum> UPD. Из статьи:
Вместе с тем с сожалением следует отметить, что сегодня наблюдается практически полное отсутствие:
• возможности поддержания состава орбитальных группировок, который бы эффективно обеспечивал
действия войск в районе локальных конфликтов (всепогодная видовая, радио- и радиотехническая разведка, метеообеспечение); развития космической составляющей ПРН и контроля космического пространства (ККП)
 

Всепогодная видовая - это Класс. Это без "литры выпитой"(ц) не понять.

Кстати, а статью почему не выкладываете? - 14.12.2010 Анализ, перспективы развития и повышения эффективности военно-космических средств

LtRum> Это к вопросу о "развитии" отечественной космической промышленности.

Это к вопросу того периода: Дайте денег, а не то Родина в опасности.

Или Вам подбросить статью Алмаз-Антея, того же периода про тему "Сокол-Эшелон".
Там тоже самое: Дайте денег, а не то Родина в опасности.
   77
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Вот когда будут разработаны, тогда и приходите. А это может случится и в 2030 и 2040 году.
liv444.1> А чего не к 2100 году?
Не ерничайте, а сходите на производство.
Может и вообще не случится, как это уже не раз бывало.

LtRum>> ЗЫ. И это я еще про отечественную элементную базу не сказал...
liv444.1> Так скажите ...
Необходимая элементная база закупает я за рубежом.
Отечественная - в виде исключения.


LtRum>> UPD. Из статьи:
liv444.1> Всепогодная видовая - это Класс. Это без "литры выпитой"(ц) не понять.
Не в курсе существовании такого термина?
Ну так изучайте профильную литературу. Или вообще обращайтесь к авторам и редакционной коллегии за разъяснениями.

liv444.1> Кстати, а статью почему не выкладываете? -
Потому, что её si выложил.

LtRum>> Это к вопросу о "развитии" отечественной космической промышленности.
liv444.1> Это к вопросу того периода: Дайте денег, а не то Родина в опасности.
Т.е. все обеспечивается и все хорошо?
Это пц каким слепым нужно быть, чтобы не видеть данной проблемы.

liv444.1> Или Вам подбросить статью Алмаз-Антея, того же периода про тему "Сокол-Эшелон".
liv444.1> Там тоже самое: Дайте денег, а не то Родина в опасности.
Ну да, только вот спутников разведки как не было, так и нет.
   2020
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Не ерничайте, а сходите на производство.

На какое конкретно? И на каком были персонально Вы?

LtRum> Может и вообще не случится, как это уже не раз бывало.

Как "не раз бывало" что?

LtRum> Необходимая элементная база закупает я за рубежом.
LtRum> Отечественная - в виде исключения.

Уже как раз наоборот. Некоторая комплектуха еще не замещена или имеет недостаточные сроки эксплуатации. Это временно.
Что еще? Кондюки и резюльники? А оно надо?

LtRum> Не в курсе существовании такого термина?

Меня не интересуют "существующие термины". Меня интересует унылая (не креативная) практика.
Расскажите мне про всепогодную видовую разведку.
Практическую.

LtRum> Ну так изучайте профильную литературу. Или вообще обращайтесь к авторам и редакционной коллегии за разъяснениями.

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами", очень часто, такое несут ... что на психов похожи.
Это нормально. Гений и шиза, это две стороны одной "медали".
Или Вы про товарища Сахарова никогда не слышали?

LtRum> Потому, что её si выложил.

Извиняюсь. Не заметил.

LtRum> Т.е. все обеспечивается и все хорошо?

Нет, конечно. Это "идеал" к которому нужно стремиться.

LtRum> Это пц каким слепым нужно быть, чтобы не видеть данной проблемы.

Это пц каким нужно быть, чтобы не видеть уже сделанного и продолжать про "Родина в опасности".

LtRum> Ну да, только вот спутников разведки как не было, так и нет.

Мостов: через Обь на участке Салехард - Лабытнанги и через Лену в районе Якутска, - тоже пока нет.
Родина в опасности? Или всему свое время?
   77
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Не ерничайте, а сходите на производство.
liv444.1> На какое конкретно? И на каком были персонально Вы?
На очень многих. По Питеру - так проще наверное назвать где не был.


LtRum>> Может и вообще не случится, как это уже не раз бывало.
liv444.1> Как "не раз бывало" что?
Создание необходимых технологий.


LtRum>> Необходимая элементная база закупает я за рубежом.
LtRum>> Отечественная - в виде исключения.
liv444.1> Уже как раз наоборот. Некоторая комплектуха еще не замещена или имеет недостаточные сроки эксплуатации. Это временно.
Да?
Что-то заглянув во внутренности пульта на корабле я не вижу там ничего из отечественной комплектухи: процессор, мосты, память - импортные. Диск - тоже. ЖК экраны. Кабели sata тоже импорт.
Контроллеры - там где требуется малое потребление и размеры - импорт.

liv444.1> Расскажите мне про всепогодную видовую разведку.
liv444.1> Практическую.
Не вижу смысла захламлять тему.


liv444.1> Нет, конечно. Это "идеал" к которому нужно стремиться.
Не нужно словоблудия, это минимально необходимый уровень.


LtRum>> Это пц каким слепым нужно быть, чтобы не видеть данной проблемы.
liv444.1> Это пц каким нужно быть, чтобы не видеть уже сделанного и продолжать про "Родина в опасности".
Я отлично вижу "сделанное" и прекрасно понимаю, что даже до минимально необходимого уровня нам очень далеко.

LtRum>> Ну да, только вот спутников разведки как не было, так и нет.
liv444.1> Мостов: через Обь на участке Салехард - Лабытнанги и через Лену в районе Якутска, - тоже пока нет.
liv444.1> Родина в опасности? Или всему свое время?
Ну если вы не заметили, то я так сразу и написал - к 2030, а то и к 2040 году.
   2020
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> На очень многих. По Питеру - так проще наверное назвать где не был.

Понятно. Судострой, судоремонт, кооперанты судостроя/судоремонта по системам и оборудованию, ПАО "Звезда".
На "Звезде" в крайний раз были давно?
Что там "Синаровские" манагеры обещают и какую лапшу на уши вешают?

LtRum> Создание необходимых технологий.

Понятно. Технологии это очень дорого и очень не быстро.
Тут, как говорят: "Обещать, не значит жениться!"(ц)

LtRum> Да?

Да.

LtRum> Что-то заглянув во внутренности пульта на корабле я не вижу там ничего из отечественной комплектухи: процессор, мосты, память - импортные. Диск - тоже. ЖК экраны. Кабели sata тоже импорт.

Это, безусловно, жесть.
Но ... Вы бы заглянули во "внутренности" Редута и "Полимента" (наверняка Штиля, Панцирь-М), там Вы такого Бардака не увидите. Там "Эльбрусы" и специализированное "железо".

Дон-2Н недавно поменял целиком "машину" с процессоров Эльбрус-2С (внедренных на рубеже 00-10-х) на Эльбрус-90С.
С-400 (и это уже третий вариант) поменял "машину на процессорах Эльбрус-2С на ... Читаем в оригинале:
но Эльбрус заменили РАМЭКом, начиная с Китая и Турции
 

Надеюсь, что не надо объяснять, что речь об С-400Э поставленных в Китай и Турцию.

Из того, что еще на глаза попадалось:
- радиостанции в Войсках уже поставляются на Эльбрусах;
- армейские АТС (наверняка производства КБ "Искра" на 1024 абонентских намера) на Эльбрусах.

Т.е. все изделия от А-А и Ростеха в Войска поступают с нашими процессорами.
А их, как минимум, 2 (два): Эльбрус и Байкал.

LtRum> Контроллеры - там где требуется малое потребление и размеры - импорт.

И никаких HDD, SATA, DIMM, AMD/Intel.
И такой бардак будет твориться до тех пор, пока комплектаторами у судостроя будут ооо-шки, типа, "рога и копыта".
И пока не будет сформирована АО "Корпорация морского приборостроения"(*) у Вас (не в смысле персонально LtRum) такой беспредел будет продолжаться.

liv444.1>> Нет, конечно. Это "идеал" к которому нужно стремиться.
LtRum> Не нужно словоблудия, это минимально необходимый уровень.

Это не словоблуде, а Реальность, которая еще, к моему сожалению (причем с Ваших слов), не пришла в ВМФ целостно.
Поскольку и в ВМФ очень много поставляется ВиВТ на наших процессорах и специализированном "железе".
Надеюсь, что и там этот бардак с комплектаторами закончится.

LtRum> Я отлично вижу "сделанное" и прекрасно понимаю, что даже до минимально необходимого уровня нам очень далеко.

"Нам" это кому?
Не нужно проблемы судостроя/судоремонта и их комплектаторов "размазывать" на всю страну.
Несмотря на то, что они тоже в России.

LtRum> Ну если вы не заметили, то я так сразу и написал - к 2030, а то и к 2040 году.

А чем Вас не устраивают спутники: мониторинга поверхности земли, мониторинга лесных пожаров, мониторинга рыбных стад ???
Тем, что типа это НЕ военные спутники?
А космическую спутниковую группировку тоже не военные из ВКС контролируют?

UPD: Причем держать эту "Корпорацию" лучше в Ростехе и подальше от ОСК.
Толку будет на порядок больше.
   77
Это сообщение редактировалось 27.02.2021 в 12:28
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> На очень многих. По Питеру - так проще наверное назвать где не был.
liv444.1> Понятно. Судострой, судоремонт, кооперанты судостроя/судоремонта по системам и оборудованию, ПАО "Звезда".
Мда... Вы бы хоть узнали, какие предприятия в Питере есть. ;)
Номенклатура гораздо шире.

LtRum>> Что-то заглянув во внутренности пульта на корабле я не вижу там ничего из отечественной комплектухи: процессор, мосты, память - импортные. Диск - тоже. ЖК экраны. Кабели sata тоже импорт.
liv444.1> Это, безусловно, жесть.
liv444.1> Но ... Вы бы заглянули во "внутренности" Редута и "Полимента" (наверняка Штиля, Панцирь-М), там Вы такого Бардака не увидите. Там "Эльбрусы" и специализированное "железо".
Есть конечно исключения, но и там тоже в большинстве своем - зарубежная элементная база.

liv444.1> Т.е. все изделия от А-А и Ростеха в Войска поступают с нашими процессорами.
Точно не все.

LtRum>> Контроллеры - там где требуется малое потребление и размеры - импорт.
liv444.1> И никаких HDD, SATA, DIMM, AMD/Intel.
HDD - это аббревиатура от "жесткий диск",
SATA - стандарт подключения оборудования,
DIMM - стандарт распиновки,
В общем у вас cмешано в кучу все.
Кстати от HDD (жестких дисков) никак не отказываются - хранение информации пока только на них. А у нас их не выпускают. И подключают как раз по SATA.

liv444.1> И пока не будет сформирована АО "Корпорация морского приборостроения"(*) у Вас (не в смысле персонально LtRum) такой беспредел будет продолжаться.
Она уже сформирована, но я уверен, что все будет продолжаться также.
Лично был в цехах где делают платы - практически вся элементная база - импортная.

LtRum>> Не нужно словоблудия, это минимально необходимый уровень.
liv444.1> Это не словоблуде, а Реальность, которая еще, к моему сожалению (причем с Ваших слов), не пришла в ВМФ целостно.
Реальность - это то, что написали в статье. А ваши рассуждения ничем не подтверждены.

LtRum>> Я отлично вижу "сделанное" и прекрасно понимаю, что даже до минимально необходимого уровня нам очень далеко.
liv444.1> "Нам" это кому?
Всей стране.

liv444.1> А чем Вас не устраивают спутники: мониторинга поверхности земли, мониторинга лесных пожаров, мониторинга рыбных стад ???
Тем, что они не выполняют задачи разведки.
   2121

+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Мда... Вы бы хоть узнали, какие предприятия в Питере есть. ;)
LtRum> Номенклатура гораздо шире.

А зачем мне "какие", не относящиеся к тематике??
Мне лучше про "Звезду" и ее синаровский менеджмент, в крайнем случае про КМЗ.
А так-то я вполне видел металлообрабатывающие участки, укомплектованные металлорежущими станками, вывезенными с освобожденных территорий Курил и Южного Сахалина.

LtRum> Есть конечно исключения, но и там тоже в большинстве своем - зарубежная элементная база.

Какая? Кондюки и резюльники?

LtRum> Точно не все.

Возможно вполне.

LtRum> HDD - это аббревиатура от "жесткий диск",
LtRum> SATA - стандарт подключения оборудования,
LtRum> DIMM - стандарт распиновки,
LtRum> В общем у вас cмешано в кучу все.

Спасибо, "буду знать". Читаем:
заглянув во внутренности пульта на корабле я не вижу там ничего из отечественной комплектухи: процессор, мосты, память - импортные. Диск - тоже. ЖК экраны. Кабели sata тоже импорт.
 

Что я "смешал в кучу"(ц)???
Про ЖКИ Вам рассказать? Я вполне могу.

LtRum> Кстати от HDD (жестких дисков) никак не отказываются - хранение информации пока только на них. А у нас их не выпускают. И подключают как раз по SATA.

Кому они нужны эти HDD ??? Я для чего про "специализированное железо" писал?
Или Вы не представляете себе, как по-другому инфо хранится, кроме как на HDD?
Нет никаких HDD (в том виде как Вы их представляете) на технике А-А. И никогда не было.

LtRum> Она уже сформирована, но я уверен, что все будет продолжаться также.

Некоторое время, безусловно.

LtRum> Лично был в цехах где делают платы - практически вся элементная база - импортная.

В цехах каких предприятий?
И, Да, станочный парк, это никогда нашим "коньком" не было.

LtRum> Реальность - это то, что написали в статье. А ваши рассуждения ничем не подтверждены.

В статье 2010 года с посылом: Дайте денег, а нето Родина в опасности???
Не рассуждения, а факты, которые Вы и сами обнаружите, если только начнете этим интересоваться предметно, а не бесконечно рассказывать, что ... без АВАВ с самолетным ДРЛО нам - Цусима.

LtRum> Всей стране.

А я где живу? - На "планете Железяка" и/или на на планете звезды Альфе Цинтавра?

LtRum> Тем, что они не выполняют задачи разведки.

Я, безусловно, очень ... "Верю Вам!"(ц) Пусть так и будет. Только не рассказывайте мне что без самолетного ДРЛО на АВАВ ...

Я Вас понимаю, "охота пуще неволи"(ц), но ... это не мои проблемы.
   77
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
liv444.1> А так-то я вполне видел металлообрабатывающие участки, укомплектованные металлорежущими станками, вывезенными с освобожденных территорий Курил и Южного Сахалина.
Какое у вас убогое понимание.
Во-1 в Питере есть много предприятий приборостроительной области
Во-2 Металлорежущими станками прошлого века я не знаком. Все больше многокоординатные с ЧПУ последнего поколения.

LtRum>> Есть конечно исключения, но и там тоже в большинстве своем - зарубежная элементная база.
liv444.1> Какая? Кондюки и резюльники?
Вы вообще современные платы промышленной электроники видели?

LtRum>> HDD - это аббревиатура от "жесткий диск",
LtRum>> SATA - стандарт подключения оборудования,
LtRum>> DIMM - стандарт распиновки,
LtRum>> В общем у вас cмешано в кучу все.
liv444.1> Спасибо, "буду знать". Читаем:
liv444.1> Что я "смешал в кучу"(ц)???
Вы. Память - это не только DIMM, про жесткие диски я вообще не говорил.

liv444.1> Про ЖКИ Вам рассказать? Я вполне могу.
Не можете. Не знакомы.

LtRum>> Кстати от HDD (жестких дисков) никак не отказываются - хранение информации пока только на них. А у нас их не выпускают. И подключают как раз по SATA.
liv444.1> Кому они нужны эти HDD ??? Я для чего про "специализированное железо" писал?
Многим. Вы не знакомы с большинством решений. А то, что вы рассматривается является малой частью существующего даже в СВ.

liv444.1> Или Вы не представляете себе, как по-другому инфо хранится, кроме как на HDD?
Долговременно - ну можно на магнитных лентах. Но их нету в ЦОУ ВС РФ и ЦУ ГК ВМФ. А HDD есть.
И в других системах управления хранение именно на HDD, и SSD - для оперативного доступа.

liv444.1> Нет никаких HDD (в том виде как Вы их представляете) на технике А-А. И никогда не было.
Вы просто не знаете всей номенклатуры А-А.
А так есть. И очень много где.

LtRum>> Лично был в цехах где делают платы - практически вся элементная база - импортная.
liv444.1> В цехах каких предприятий?
Приборостроительных.

liv444.1> И, Да, станочный парк, это никогда нашим "коньком" не было.
Я вел речь не об этом.

LtRum>> Реальность - это то, что написали в статье. А ваши рассуждения ничем не подтверждены.
liv444.1> В статье 2010 года с посылом: Дайте денег, а нето Родина в опасности???
Я цитировал статью в журнале "Военная мысль" от сентября 2020 года (приведенную SI). И если в такое издание (список редколегии можете сами посмотреть) пропустили - то проблема реально есть.
А ваша ссылка ведет совсем на другую статью. Неудивительно, что выводы разные.

liv444.1> Не рассуждения, а факты, которые Вы и сами обнаружите, если только начнете этим интересоваться предметно, а не бесконечно рассказывать, что ... без АВАВ с самолетным ДРЛО нам - Цусима.
Факты я вижу, на совещаниях, когда докладывают об невозможности достижения заданных характеристик изделий ввиду отсутствии отечественной элементной базы, когда когда ко мне (а не к вам) приходять согласовывать использование импортной элементной базы.
Так что в отличие от вас я как раз предметно с этим знаком.

LtRum>> Всей стране.
liv444.1> А я где живу? - На "планете Железяка" и/или на на планете звезды Альфе Цинтавра?
В ваших выдумках.

LtRum>> Тем, что они не выполняют задачи разведки.
liv444.1> Я, безусловно, очень ... "Верю Вам!"(ц) Пусть так и будет. Только не рассказывайте мне что без самолетного ДРЛО на АВАВ ...
Не нужно рассказывать - это необходимость, которую понимают подавляющее большинство офицеров ГК и НИО ВМФ. На этом фоне ваши попытки навести тень на плетень - жалки, и показывают, что с тематикой вы не знакомы.
   2121
RU Лентяй #27.02.2021 18:59
+
+2
-
edit
 

Лентяй

опытный

Раз пошла такая пьянка, то вот по теме из МС.
Уже пошло гулять по интернету, а раз так, то пусть и тут будет.








Это всё, что у нас сейчас есть и намечается на эту десятилетку - чтобы не думали школьники, заспамившие форум всяким бредом.
   52.052.0

RU Valera-871 #28.02.2021 01:56  @Лентяй#27.02.2021 18:59
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Лентяй> Раз пошла такая пьянка, то вот по теме из МС.

Спасибо! А номер журнала, год?
   2121
RU Лентяй #28.02.2021 08:01  @Valera-871#28.02.2021 01:56
+
+1
-
edit
 

Лентяй

опытный

Лентяй>> Раз пошла такая пьянка, то вот по теме из МС.
Valera-871> Спасибо! А номер журнала, год?

Февраль 2021
   52.052.0

+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lunar

опытный

На всякий случай, что есть у буржуев несекретного, коммерческого.

Zynq UltraScale+ RFSoC

Zynq UltraScale+ RFSoCs integrate multi-giga-sample RF data converters and soft-decision forward error correct (SD-FEC) into a MPSoC architecture. //  www.xilinx.com
 

По сравнению с тем, что есть у нас, это разница больше чем дубинка и АК.

Это перо в жеппу все мечтателям о превосходстве и ЗРК и РЭБ и связи.
   85.0.4183.12185.0.4183.121
RU Valera-871 #28.02.2021 16:02  @Лентяй#28.02.2021 08:01
+
-
edit
 

Valera-871

опытный

Лентяй> Февраль 2021

И опять спасибо!
   2121
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Это перо в жеппу все мечтателям о превосходстве и ЗРК и РЭБ и связи.

Какая была "жопа" в связи в СССР, это я знаю, и собственной службой, и коллег по гражданской службе - военных связистов. В области "связь" нам еще гребсти и гребсти, но ... таки в военной достигнуты серьезные успехи.

За ЗРС и Дона Рэбу вообще Вам было лучше промолчать.
   77
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Еще один "мирный трактор" запустили:

Ракета "Союз" с аппаратом "Арктика-М" стартовала с Байконура

Ракета-носитель "Союз-2.1б" со спутником "Арктика-М" стартовала в воскресенье с космодрома Байконур, следует из трансляции "Роскосмоса". //  www.interfax.ru
 

По данным НПО имени Лавочкина:
два аппарата "Арктика-М" в составе системы обеспечат круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана.
 

Поверхности Земли и поверхности морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь..

Безусловно, это в интересах "круглогодичного мониторинга" в "вакууме", ну, или исключительно в "гражданских целях".
   77
MD Serg Ivanov #01.03.2021 16:47  @Лентяй#27.02.2021 18:59
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Лентяй> Это всё, что у нас сейчас есть и намечается на эту десятилетку - чтобы не думали школьники, заспамившие форум всяким бредом.
Это как раз устаревшее направление вообще.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
liv444.1> Поверхности Земли и поверхности морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную и надежную связь..
liv444.1> Безусловно, это в интересах "круглогодичного мониторинга" в "вакууме", ну, или исключительно в "гражданских целях".

Ну так учитесь читать. По вашей же ссылке, единственный прибор на КА, направленный на Землю это
Многозональное сканирующее устройство (МСУ-ГС) [..] для съемки с разрешением 1 км в трех спектральных каналах.

Можете оценить достижение такой аппаратурой потребной вероятности обнаружения P из заметки выше?? %)
   88.0.4324.19088.0.4324.190
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru