[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО 2020

 
1 9 10 11 12 13 25
RU Mihail66 #02.04.2021 22:24  @Брат-2#02.04.2021 22:04
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Конечно, в двухступенчатой приемник не нужен, так уберу, если вернется из полета! :)

Закладывать конструкцию нужно сразу безо всяких "если". :)
А если уж говорить конкретно о двуступенчатой конструкции, то старт по команде с борта сулит еще бОльшими конструктивными трудностями. Придется тащить провод мимо двигателя второй ступени, использовать разъемы, т.к. первому двигателю придется отделяться.

Сразу хочу сказать об некоторой особенности при установке запала через заглушку. Здесь нужно очень тщательно подойти к вопросу герметичности. Изоляция на проводах это почти гарантированный прогар через заглушку. Провода входящие в заглушку должны быть голыми, а еще лучше одножильными.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Mihail66 #02.04.2021 22:25  @Брат-2#02.04.2021 22:01
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Подробней про пеленгатор выложу завтра.

Прекрасно!
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> команды проходят четко, ложных срабатываний нет.

А есть ли у тебя блокировка включения воспламенителей?

На случай:
А вдруг транзистор пробьётся, пока ракету в руках держишь?
А вдруг микруха сдохнет, дёрнет ножкой и включит транзистор?
А вдруг прога сойдёт с ума и дёрнет ножкой?
А вдруг враг по радио подаст команду?
   77
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> А вот про это хочется очень поподробней!

Миша! Выкладываю, как и обещал вчера, оборудование для старта наших ракет. Если честно, то оборудование делал не для себя, попросил друг. Была необходимость разработать устройство предельно простое, для самостоятельного изготовления. Подарить ему готовое изделие возможности нет, поэтому все осталось у меня, вот теперь пригодилось. Миша, может, что подсмотришь, Олег, подобное устройство ты можешь сделать без проблем для себя, чистая электрика. Архив в облаке. Облако Mail.ru
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> А есть ли у тебя блокировка включения воспламенителей?
Xan> На случай:
Xan> А вдруг транзистор пробьётся, пока ракету в руках держишь?
Xan> А вдруг микруха сдохнет, дёрнет ножкой и включит транзистор?
Xan> А вдруг прога сойдёт с ума и дёрнет ножкой?
Xan> А вдруг враг по радио подаст команду?

Александр! Если бы знал, где упаду, то бы травки подстелил! :) У меня был вариант, что если оборвется цепь запала парашюта, то бортовой передатчик для поиска ракеты включается и забивает канал управления исполнительным устройством, то есть старт с пульта уже невозможен.
Все огороды убрал, есть только контроль целостности критичных цепей. Надо надеяться на Бога, или ты ему не доверяешь? :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> Закладывать конструкцию нужно сразу безо всяких "если". :)
Mihail66> ... Придется тащить провод мимо двигателя второй ступени, использовать разъемы, т.к. первому двигателю придется отделяться....а еще лучше одножильными.

А если выйдет в открытый космос? :)
Миша, ну я точно в двухступенчатой не собираюсь запускать стартовый двигатель с борта.
Обрадовал, залью дырку в заглушке эпоксидкой и все. Провода тонкие, внутри проволочка, все закоксуется, неужели прогорит?
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Mihail66 #03.04.2021 10:25  @Брат-2#03.04.2021 09:58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> ... неужели прогорит?

По изоляции как правило прогорает, у меня так было регулярно, пока я не допер в чем дело. Эта ПВХ-изоляция на многожильном проводе все равно что огнепроводный шланг.
То что ты зальешь эпоксидкой это правильно. Но я бы порекомендовал следующее -
Укороти до минимума проводки от Ё.лапочки, и припаяй к этим огрызкам провода, которые пойдут через заглушку на улицу. А вот те места где получилась пайка разведи подальше в разные стороны, и тогда уже заливай сверху смолой, так чтобы пайка оказалась в теле заглушки. Так у тебя получится разрыв по изоляции, и это предотвратит вероятность возникновения огнепровода.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
RU Mihail66 #03.04.2021 10:30  @Брат-2#03.04.2021 09:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Миша! Выкладываю...

Зачет! Про пеленгатор понравилось.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2>> Миша! Выкладываю...Mihail66> Зачет! Про пеленгатор понравилось.

И тебе спасибо, что оценил! :) Я долго мудрил с волновым каналом, но с рамкой понравилось больше, да и более компактно. В пеленгации главное даже не направленная антенна, а возможность регулировки чувствительности приемного тракта. К сожалению, плавно уменьшать чувствительность в данном типе приемника не получается, но тем не менее поиск осуществлять можно, мне понравилось по минимуму, впрочем, иногда полезно по максимуму. В любом случае лучше, чем ничего.
Раньше использовал пеленгатор на основе модулей от автосигнализации, тоже 433мГц, но там микросхема позволяла уменьшать чувствительность приемного тракта практически до нуля, да и дальность поиска до 1000м. Все китайские модули и от автосигнализации в работе полностью совместимы.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Брат-2> Надо надеяться на Бога, или ты ему не доверяешь? :)

В так называемом боге (тнб) я абсолютно уверен!
Главная функция тнб = посылять людЯм испытания.
В виде оторванных пальцев и обожжённой хари.
Чтоб не расслаблялись!
Поэтому я стараюсь минимизировать ему это возможность.
Например, как на картинке.

Чтоб включить транзистор воспламенителя VT4:A, надо подать единицу на IGN_1.
(Воспламенители подключаются через разъёмы X3 и другие, за пределами рисунка.)

Но полный ток в воспламенитель не пойдёт, потому что не включен транзистор VT3.
А пойдёт маленький ток через R9.
И микроконтроллером можно будет на IGNITER_1 посмотреть, как там с целостью воспламенителя.

А чтоб воспламенить, надо включить транзистор VT3.
А его, просто дёрнув IGN_ENABLE, не включить.
Сдохший микроконтроллер или сбойнувшая прога этого не сделают.
Потому что надо сигнал IGN_ENABLE подёргать много-много раз, чтоб накачать заряд в кондюр C1.

То есть, держа ракету в руках, можно увидеть (радиосвязь у тебя в обе стороны?), есть ли напряжение в точке IGNITERS_0.
И если оно есть, срочно отключать батарейку и чинить электронику. Пока тнб тебе не послал кое что!

Если нет, то можно отойти от ракеты подальше и включить транзистор воспламенителя, и посмотреть, цел ли мостик. Микроконтроллер может включать транзистор на микросекунды, померить напругу в IGNITERS_0 он успеет. А в случае внезапного пробоя VT3 мостик за микросекунды просто не успеет нагреться. Безопасно.

Для старта, когда тнб уже до тебя не доберётся, посылаешь команду разблокировки зажигания.
Прога в микроконтроллере проверяет свою целостность и дёргает один раз ножку IGN_ENABLE.
Снова проверяет и снова дёргает.
И так в цикле.
Не просто в тупом цикле "подёргать ножкой", а в цикле с проверкой, который сломается, если что не так.

А вот потом можно уже и поджигать.

В этой схеме любая внезапно возникшая неисправность любого компонента не приведёт к случайному воспламенению.
И целостность/исправность схемы легко контролируется.

ТБ будет доволен, а тнб тоже! :D
Прикреплённые файлы:
ign.png (скачать) [1227x1245, 31 кБ]
 
 
   77
RU Mihail66 #03.04.2021 16:36  @Брат-2#03.04.2021 14:54
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2>>> Миша! Выкладываю...Mihail66> Зачет! Про пеленгатор понравилось.
Брат-2> И тебе спасибо, что оценил! :)

Я хочу сделать пеленгатор для поиска места падения (не приземления, а именно падения). Хочу запечатать компактный передатчик 433 в прочную капсулу, а потом при помощи пеленга искать место падения.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Mihail66> Я хочу сделать пеленгатор для поиска места падения (не приземления, а именно падения). Хочу запечатать компактный передатчик 433 в прочную капсулу, а потом при помощи пеленга искать место падения.

Все, установил систему старта с борта ракеты, работает автономно и надежно. Прошивку доделал, как бы все нормально. Миша, тебе совет. Ставь в качестве разделителя не (,), а (;), тогда в Excel информация сама разобьется по разным столбцам.
Как у тебя работает камера, а именно система запись/стоп. Проблематичное управление одной кнопкой, поэтому просто вырубаю камеру через 3 мин после приземления, включаю ручками. Камера пишет отдельными файлами, ну последний не зафиксируется и Бог с ним, лучше чем затрет все.
Теперь и я обязательно ставлю на свои самолеты автономный маячок. Один раз внучка загнала самолет, неделю искал. Летаю и по FPV, куда упал, фиг его знает, нет примерно понятно, но лучше иметь маячок.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Mihail66 #03.04.2021 22:21  @Брат-2#03.04.2021 21:58
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Брат-2> Все...

За подсказку Excel спасибо, приму на будущее.
Камера работает полностью под управлением контроллера. На кнопку припаиваю проводочек и в Ардуину. Так хоть не бывает проблем типа "включил/не включил", "забыл выключить", и пр. Чтобы последний файл записался не надо выключать камеру путем отрубания питания, для этого кнопочка есть.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Xan> Главная функция тнб = посылять людЯм испытания.
Xan> В виде оторванных пальцев и обожжённой хари.
Xan> Чтоб не расслаблялись!...
Александр! Не сомневаюсь, что у тебя феноменальная память, мне бы такую, я все забываю через час, ну или сразу, положил детальку, а где взять уже не помню.
Хорошо если все хорошо, а если вдруг отказ, как разобраться во всех этих алгоритмах?
Когда система контроля сложнее чем само устройство, прямой путь в большую Ж!
Мы действительно не Боговерные, так волка бояться в лес не ходить, а еще есть наше национальное, авось пронесет! Вот ты боишься даже музыки! :D
У меня параллельно ключу – светодиод! Цепь есть –горит! Ну, еще об обрыве сообщит радиоканал на пульт.
Впрочем, это актуально только для запала парашютной системы, у меня подобного запала нет.
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Tayfur

втянувшийся
моделизм ракетомоделизм
Xan> А его, просто дёрнув IGN_ENABLE, не включить.
Xan> Сдохший микроконтроллер или сбойнувшая прога этого не сделают.
Xan> Потому что надо сигнал IGN_ENABLE подёргать много-много раз, чтоб накачать заряд в кондюр C1.
Интересное решение.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Интересное решение.

Решение то интересное, но городить этот огород из-за какой-то лотерейной вероятности что нога дернется, ну ее нахрен. У ракеты куда больше шансов не долететь куда ей положено по другим причинам.

Xan> Главная функция тнб = посылять людЯм испытания.

За что-ж тебе, Xan, "тнб" такие испытания послал? :)
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 05.04.2021 в 09:50

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> За что-ж тебе, Xan, "тнб" такие испытания послал? :)
Xan обманщик. Вот Пинко если обещает, так всегда высылает.
Из Пензы обещали - прислали мгновенно ...
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Xan

координатор

Mihail66> Решение то интересное, но городить этот огород из-за какой-то лотерейной вероятности что нога дернется, ну ее нахрен. У ракеты куда больше шансов не долететь куда ей положено по другим причинам.

Всегда что-то может случиться. Закон Всемирной Подлости. Или закон Мерфи (если в импортном варианте).
Вспомни Неделина.

Xan>> Главная функция тнб = посылать людЯм испытания.
Mihail66> За что-ж тебе, Xan, "тнб" такие испытания послал? :)

Не, я осторожен, у меня все случайности были только мелкие.
Хотя я даже кису плавил.
А у школьного товарища побольше, кусок пальца, есть на что ориентироваться!!! :D
   77

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Решение то интересное, но городить этот огород из-за какой-то лотерейной вероятности что нога дернется, ну ее нахрен. У ракеты куда больше шансов не долететь куда ей положено по другим причинам.

Нога может дёрнуться и из-за "ХБ"-шных труселей. Электростатика проскочет и больше не с чем будет труселям эту статику прокачивать. А кондёр статикой не прокачаешь.
   89.0.4389.11489.0.4389.114

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Всегда что-то может случиться. Закон Всемирной Подлости.

Вообще сама по себе идея шикарная. Мне она почему-то напомнила подрывную динамомашинку. Пока ручку не накрутишь баха не получишь. Отличная защита себя от своих же косяков (ну и от Мерфи наверно немного предохраняет).
   89.0.4389.9089.0.4389.90

Xan

координатор

Mihail66> Пока ручку не накрутишь баха не получишь.

Ну, эмоционально похоже! :)

Во всех промышленных/военных воспламенителях/взрывателях есть этап взведения.
Без которого устройство не срабатывает.
Часто это механическое перемещение первичного воспламенителя в положение где он:
1. подключится к контактам;
2. пшикнув огнём подожжёт что надо.
То есть, сразу две защиты.

Для любителей такая механика слишком сложна, конечно.
Но поставить дополнительный предохранитель в электронике несложно. Это всего несколько СМД-шек.

Кстати, все провода к воспламенителям у "взрослых" делаются экранированными.
Любителям, пожалуй, достаточно витой пары.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Ну, эмоционально похоже!

Не только эмоционально.
Ты, перед тем как подать ток на воспламенитель накачиваешь кондюка, чтобы он один конец подключил. Иначе по команде в нужный момент не зажжется.
Тут тоже, перед тем как кнопку нажать нужно заранее ручкой поработать.

Xan> Любителям, пожалуй, достаточно витой пары.

Это даже не обсуждается.
Но на самом деле я, как любитель слаботочных воспламенителей, частенько очкую когда припаиваю провода к воспламенителю интегрированному в заглушку двигателя (уже на собранном моторе :) ).
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 05.04.2021 в 18:06

Xan

координатор

Mihail66> ... к воспламенителю интегрированному в заглушку двигателя (уже на собранном моторе :).

Кстати.
Сквозь заглушку провода должны проходить не напрямую = перпендикулярно поверхности, а их надо скручивать спиралькой.
Чтоб очень наклонно, чтоб длина проводов, залитых эпоксидкой, была раз в 10 больше толщины заглушки.
Тогда тепло, распространяющееся вдоль меди, не прожжёт сквозную дырку в заглушке.

Можно до сборки двигателя припаивать к проводам воспламенителя разъём.
Мне понравились длинные однорядные гребёнки с шагом 1.27 мм.
Там каждый третий контакт кусаешь и получается много кусочков с парами контактов. И папы и мамы.
Ну, немножко на шкурке доработать для эстетики. :)
Папы угловые — на платы, мамы прямые — на провода.
Припаяв разъём, можно сразу вставить в него короткозамкнутую заглушку. И не вынимать почти до самого старта. Для спокойствия.

Усилие разъёмания около 100 граммов на контакт. Итого 200.
разъЁмания
разъЕмания
разЫмания
раЗыденЕнеЯ
Ну, ты понял! :D
   77

Xan

координатор

Mihail66> частенько очкую когда припаиваю провода

Знаю два случая, когда тыкали сетевым паяльником в нежную электронику и случился пробой фазы через паяльник на землю.
Горы электронных трупов.
Ну и страсти с виновными и ремонтом.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Сквозь заглушку провода должны проходить не напрямую = перпендикулярно поверхности, а их надо скручивать спиралькой.

Ну примерно так и есть, не спиралька а две петельки (по одной на каждой проводник) разведенные в разные стороны. Длина проводников в теле заглушки получается раз в 20-30 больше толщины этой заглушки. Но у меня критерий надежности несколько иной. Это обязательные участки проводов без ПВХ-изоляции намертво запечатанные в компаунд (композит).

Xan> Можно до сборки двигателя припаивать к проводам воспламенителя разъём.

Можно, но тогда мотать корпус неудобно. Концы слишком длинные. Я припаиваю потом, прячу места пайки в технологическую втулку (она упирается в наружный торец последней шашки), а места пайки заливаю, как описал выше.

Xan> Ну, ты понял! :D

Ясный пень! ;)
   89.0.4389.9089.0.4389.90
1 9 10 11 12 13 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru