[image]

Учусь паять.

Обнаружил что не умею паять...
Теги:БРЭО, пайка
 
1 2 3
+
+1
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Продолжение паяльной апупеиэпопеи. Чтобы паять схему на макетной плате купил эмаль-провод.
До этого использовал жилы пачкорда для компьютерной сети. Вытаскивал из изоляции и паял на плату. Чтобы изолировать пересечения сперва подкладывал клейкую ленту, потом начал обратно надевать куски изоляции на провод. Понял что очищать кончик провода прямо по месту пайки, когда он вылез из соседнего отверстия, совершенно неудобно. В результате появилась мысль что эмаль-провод "наше фсё". Теперь обнаружил что паяльником и флюсом снять с него лак совсем ни как.
Сейчас думаю победить эту плату традиционным пачкордом или осваивать ЛУТ. Для ЛУТа всё под рукой. Главное чтобы жена не увидела что я делаю с утюгом.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Теперь обнаружил что паяльником и флюсом снять с него лак совсем ни как.

кладешь конец провода на таблетку аспирина и жалом его
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> кладешь конец провода на таблетку аспирина и жалом его

Я так могу просто конец пачкорда резаком почистить. Проблема в том, что нуждающийся в чистке конец может торчать милиметра два из отверстия макетки, и туда аспирин не подложешь. И уменя пастообразный флюс из аспирина (ВТС), не помогает.
Сейчас раскидываю под печатную плату. В выходные попробую ЛУТ.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Проблема в том, что нуждающийся в чистке конец может торчать милиметра два из отверстия макетки, и туда аспирин не подложешь.

лудить конец нужно до того

Tayfur> В выходные попробую ЛУТ.

верное дело
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Tayfur>> Проблема в том, что нуждающийся в чистке конец может торчать милиметра два из отверстия макетки, и туда аспирин не подложешь.
Mihail66> лудить конец нужно до того
Идея была что протягиваю провод, обрезаю прямо по месту и паяю. А если обрезать заранее и приблизительно, то на макетке получается пучок спутанных волос.
   90.0.4430.8590.0.4430.85
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Идея была что протягиваю провод, обрезаю прямо по месту и паяю. А если обрезать заранее и приблизительно, то на макетке получается пучок спутанных волос.

нужно по размеру провод отмечать и концы гнуть по дырке
тока потом лудить и втыкать куда надо
а вобще вся эта затея с пэв уже хирня
только лут
   90.0.4430.9390.0.4430.93
RU Laska_2879 #12.05.2021 23:17  @Mihail66#12.05.2021 20:23
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Tayfur>> Теперь обнаружил что паяльником и флюсом снять с него лак совсем ни как.
Mihail66> кладешь конец провода на таблетку аспирина и жалом его
Отвратительный запах... :D
ПВХ-трубка, кембрик, который всегда под рукой - помогает мне залудить, при наличия лака, провод ПЭЛ.
Особенно, если он - очень тонок и его трудно зачистить механически.
Делается просто - проводок укладывается на пластиковую трубку и так же, проводиться по нему, горячим жалом. Вероятно, при этом выделяется немного хлора, который разлагает лак.
Далее, лудим медь обычным способом - с помощью ЭЛТ-120. Удачи! :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Xan

координатор

Tayfur>

Не надо лужение совмещать с пайкой.
Это должны быть две отдельные операции.
Сначала деталь лудишь, потом паяешь.
   77
+
-
edit
 

Xan

координатор

L.2.> Вероятно, при этом выделяется немного хлора, который разлагает лак.

И немножко диоксина, который разлагает организм!!! :D
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

L.2.>> Вероятно, при этом выделяется немного хлора, который разлагает лак.
Xan> И немножко диоксина, который разлагает организм!!! :D

Такой способ очень давно предлагался в авторитетном журнале "Радио". Только там использовался кусок синей изоленты. Кстати ПВХ тоже под паяльником воняет.
Если кому запах противен, то не составит труда макнуть ватную палочку ("в-ухе-ковырялка") в паяльную кислоту. И на этом тампончике облудить эмалированный конец. Запах не "Шанель", но скорей всего вы просто ничего не почувствуете, а результат будет таким же, как и с таблеткой аспирина.
У меня такая таблетка всегда в паяльной пепельнице валяется, а всякий раз макать тампон мне просто "влом".
   90.0.4430.9390.0.4430.93

apakhom

втянувшийся
L.2.>> Вероятно, при этом выделяется немного хлора, который разлагает лак.
Xan> И немножко диоксина, который разлагает организм!!! :D

Чего мудрить? С самого начала человек использовал жилу из UTP - отличнейшее решение.
Сплошные плюсы: нет лаковой изоляции, пвх ногтем снимается, медь (ну или медь по алюминию - тоже сойдет), паяется "на УРА"!
А пересечений - избегать надо. В этом искусство разводки плат :).
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Xan

координатор

apakhom> Чего мудрить? С самого начала человек использовал жилу из UTP - отличнейшее решение.
apakhom> Сплошные плюсы: нет лаковой изоляции, пвх ногтем снимается,

Там полиэтилен, диоксин не выделяется, здоровье не страдает! :)

Если на плоское жало набрать немного припоя и канифоли, то можно ткнуть туда провод и залудить его "с торца".
Полиэтилен при нагреве сжимается и немного отползает от конца, на миллиметр, а флюс и припой тут же делают своё дело.
   77

Tayfur

втянувшийся
Xan> Если на плоское жало набрать немного припоя и канифоли, то можно ткнуть туда провод и залудить его "с торца".
Xan> Полиэтилен при нагреве сжимается и немного отползает от конца, на миллиметр, а флюс и припой тут же делают своё дело.

Сегодня же попробую без зачистки. Просто для интереса.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
+1
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Сегодня же попробую без зачистки. Просто для интереса.

Лучше не пробуй, вдруг понравится. И тогда уже будешь вечно в этих соплях ковыряться.
Осваивай ЛУТ, и дыши полной грудью. Я самодельные двусторонние печатные платы делал еще 35 лет тому назад, причем вручную, рейсфедером и асфальто-битумным лаком, и были они (иногда) размером примерно формата А3 (вставлялись в шасси компа Электроника ДВК-3).
   90.0.4430.9390.0.4430.93

Xan

координатор

Tayfur> Сегодня же попробую без зачистки. Просто для интереса.

Повторюсь: канифоль при этом работает "смазкой", помогающей полиэтилену сползти с кончика провода.

Но лучше, конечно, делать нормальную плату.
   77

Xan

координатор


ВСЁ О ПАЙКЕ. Типичные ошибки новичков. Полезные советы и лайфхаки.
ПОДДЕРЖАТЬ КАНАЛ И АВТОРА: https://musicboy.ru/majortomworkshop Клещи для зачистки проводов: https://s.click.aliexpress.com/e/_AYyqHH Паяльник с регулировкой температуры: https://s.click.aliexpress.com/e/_9vdCdd Медные жала: https://s.click.aliexpress.com/e/_AmpxR9 Припой с флюсом: https://s.click.aliexpress.com/e/_AZlKhd Оловоотсос: https://s.click.aliexpress.com/e/_AcqKY7 Бокорезы (кусачки): https://s.click.aliexpress.com/e/_9Rqazd Зажимы-крокодилы: https://s.click.aliexpress.com/e/_AWM7Mf Набор для разборки разъёмов: https://s.click.aliexpress.com/e/_ANbNlp #majortomworkshop…
   77
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
ЛУТую. Использовал термотрансферную бумагу для светлых тканей. Плёнка вместе с тонером осталась на меди. На сколько понимаю эту плёнку лимонная кислота с перекисью не растворят?
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> ЛУТую. Использовал термотрансферную бумагу ....

ну ты гурман гламурный ;)
а простою фотобумагу для струйника уже никак (только надо выбирать потоньше примерно 120-160г/м)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> ну ты гурман гламурный ;)
Mihail66> а простою фотобумагу для струйника уже никак (только надо выбирать потоньше примерно 120-160г/м)

Чёт не хочется чтобы плёнка осталась на барабане домашнего лазерника.
Попробовал другую плёнку, из магазина ардуино "Бумага для ЛУТ". Отвалилась на ура.

Бумага для ЛУТ (PCB circuit board thermal transfer paper) А4 купить цена, фото, отзывы

Бумага для ЛУТ (PCB circuit board thermal transfer paper) А4 купить в интернет-магазине ПРОКОНТАКТ с доставкой . Цена - 17.46 p. Гарантия 12 мес., отзывы и характеристики. //  procontact74.ru
 
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Чёт не хочется чтобы плёнка осталась на барабане домашнего лазерника.

а скакова она должна остатся

Tayfur> Попробовал другую плёнку, из магазина ардуино "Бумага для ЛУТ". Отвалилась на ура.

эт не бумага для лут
а подложка для этикеток
за нее тонер не держится и может под утюгом располстись
у нее поверхность покрыта воском
не лучший вариант для барабана
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Я самодельные двусторонние печатные платы делал еще 35 лет тому назад,
В 1974 году был я на производственной практике в (на) Украине, в Харьковском военном заводе, где в одном из его цехов производили знаменитые в СССР электробритвы. Нас знакомили с производством блоков БЦВМ для ПРКК. На платах стоял штамп "Годен для ПРКК". Платы были 8-ми слойные.
ПРКК - пилотируемые ракетные космические комплексы. Очень интересная была практика ...
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Я самодельные двусторонние ...
Evgenij> ... Платы были 8-ми слойные.

это уже совсем другая технология
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> эт не бумага для лут
Mihail66> а подложка для этикеток
Mihail66> за нее тонер не держится и может под утюгом располстись
Mihail66> у нее поверхность покрыта воском
Mihail66> не лучший вариант для барабана

Берём "Снежинку" и натираем свечкой... Поздно, щас буду спиртом оттирать, сверлить и лудить.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> ... щас буду спиртом оттирать, сверлить и лудить.

лучше каким нибудь уфйтспиритом или нефрасом
   90.0.4430.21290.0.4430.212
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> лучше каким нибудь уфйтспиритом или нефрасом

А изопропанол кошерно?
Мне показалось что при травлении пахнет как при проявке фотоплёнки. Запах из детства.
Ещё заметил что плохо травятся места отверстий на площадках пайки.
   90.0.4430.9390.0.4430.93
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru