[image]

Универсальные десантные корабли проекта 23900

тип "Иван Рогов"
 
1 20 21 22 23 24 36
RU brazil #20.08.2021 10:25  @Serg Ivanov#20.08.2021 08:28
+
+2
-
edit
 

brazil

аксакал

S.I.> Да возможно журналисты напутали чего-то..
Что они там курили? :p С-70 охотник это монстр, который больше Миг-29К, у него двигатель без форсажной камеры, он просто не взлетит с этого УДК, я не говорю как такая дура будет садится на палубу без аэрофинишеров :F :F :F
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU tramp_ #20.08.2021 13:38  @ДимитриUS#20.08.2021 05:26
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
S.I.>> В части авиации для взаимодействия с сухопутными войсками корабль сможет нести не только морские вертолёты, но и сухопутные многоцелевые вертолёты.
ДимитриUS> ну вот, наконец то вырисовывается наиболее оптимальный вариант использования УДК на перспективу
HorNet был бы доволен ВИФ2 NE смешанная авиагруппа на борту под задачу...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
MD Serg Ivanov #20.08.2021 13:45
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Крылья для УДК | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

«Мистрали» проплыли мимоКакую платформу будет использовать миговский истребитель? Ведь авианосный флот у нас представляет лишь один «Адмирал Кузнецов», у которого осталось совсем мало ресурса. Не надо быть прорицателем, чтобы понять, что к моменту готовности миговской разработки «Кузнецов» уже будет выведен из состава флота. А вероятность постройки новых авианосцев в какие-то обозримые сроки маловероятна. //  vpk-news.ru
 
Сейчас на судостроительном заводе «Залив» в Керчи идет строительство двух УДК проекта 23900 Зеленодольского ПКБ – «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». До сих пор российское судостроение (после 1991 года) не подступалось к строительству таких гигантов. Полное водоизмещение кораблей – 40 тысяч тонн, длина – 220 метров, ширина – 38 метров, осадка– 8 метров. Суммарная мощность силовой установки – 78 тысяч лошадиных сил. Полная скорость хода – 22 узла. Дальность плавания – 6000 миль, автономность – 60 суток. Экипаж – 320 человек, не считая состав авиационной группы.
Корабль способен вмещать до 1000 десантников и 75 единиц боевой техники. Для высадки десанта в доковой камере имеются четыре быстроходных десантных катера на воздушной каверне проекта 11770 «Серна» водоизмещением 100 тонн. Скорость катера – 30 узлов. Вместимость – 100 десантников или один основной боевой танк, или два БТР/БМП. Противовоздушную оборону УДК обеспечивают два комплекса «Панцирь-М».
Сейчас, поскольку ни в ВМФ, ни в ВВС нет СВВП, предполагается, что авиационная группа будет состоять из 20 вертолетов различного типа – ударных Ка-52К «Катран», а также противолодочных, транспортных, ДРЛО. При этом по плану УДК будут переданы заказчику – Министерству обороны в 2028 и 2029 годах. То есть в лучшем случае в начале 30-х годов, поскольку куда более простые фрегаты у нас строят по семь-восемь лет.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Kostya-Vet #20.08.2021 13:59
+
+2
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

По поводу скорости постройки - все зависит от финансирования, и сроков разработки и отправки РКД на сам завод-изготовитель.
Если вола за уши тянуть не будут, то все может получиться в приемлемые сроки. Учитывая, что Заливчане не растеряли компетенции постройки крупных кораблей, то я думаю, у них все получится.
Если рассматривать скорость постройки 15310 - можно уверенно сказать, что у них все получится. Если не будет загвоздки с импортным...
   77
RU Черномор™ #20.08.2021 15:50  @Kostya-Vet#20.08.2021 13:59
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Kostya-Vet> По поводу скорости постройки - все зависит от финансирования, и сроков разработки и отправки РКД на сам завод-изготовитель.
Kostya-Vet> Если вола за уши тянуть не будут, то все может получиться в приемлемые сроки. Учитывая, что Заливчане не растеряли компетенции постройки крупных кораблей, то я думаю, у них все получится.

Как показывает опыт последних лет, основные причины срыва сроков строительства в судостроении - субподрядчики и их работы, а также ошибки КБ-проектанта.
Что по линии ГОЗ, что по линии ГЗ, что по коммерческим заказам.

А учитывая, что крымские предприятия - под наиболее жесткими санкциями - на первое место выходят поставки импортных комплектующих, как вы правильно заметили.
   
RU Kostya-Vet #23.08.2021 18:22
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Вот интересно, а с УДК данного проекта может такое не случиться?
На сегодняшний день получилось так, что ранние контракты подписывались по принципу "пойди туда, не знаю, куда, принеси то, не знаю, что". Мы столкнулись с этим на очень большом количестве проектов. Государственные заказчики, даже если они понимают то, что такой подход не позволяет достроить суда [уложившись] в бюджет и срок, говорят "нас ограничения бюджета, у нас денег нет - что хотите, то и делайте".
<...>
И потом, во всем мире существуют меры поддержки, которые помогают создавать новые продукты. Например, субсидии на создание новых образцов. Мы такое количество ошибок понаделали - каждый раз совершаем одну и ту же ошибку. Начинаем контрактоваться, подписываем деньги и сроки, не имея технической документации и РКД. И на тот момент, когда начинаем строить, мы его [судно] строим из некоего общего представления.
 

Или вот еще:
Все куда-то торопятся, начинают зачем-то резать металл, когда еще нет документации. А потом все приходится переделывать.
 

Глава ОСК - об импортозамещении, сдаче Петра Великого и проблемах с ледоколами

Корабел.ру публикует выдержки из беседы Алексея Рахманова с журналистами в Нижнем Новгороде. Читайте ответы на самые сложные вопросы отечественного судостроения от гендиректора Объединенной Судостроительной корпорации. //  www.korabel.ru
 
   77
Это сообщение редактировалось 23.08.2021 в 18:29
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Kostya-Vet> Вот интересно, а с УДК данного проекта может такое не случиться?

Начинаем контрактоваться, подписываем деньги и сроки, не имея технической документации и РКД. И на тот момент, когда начинаем строить, мы его [судно] строим из некоего общего представления.
 


Рахманинов Рахманов такой же корабел, как я - балерина.
Впрочем, он сам публично говорил, что занимается не своим делом и сменит род деятельности.
К сожалению, пока слово не держит.

Как можно начать строительство (резку металла), не имея РКД?
Ошибки в ней могут быть (были, есть и будут), но она есть на начало строительства, без неё не начать, что очевидно.

Один из руководителей общего типа, может руководить хоть судостроением, хоть Роскосмосом, хоть баней.
Последнее - предпочтительнее.
   91.091.0
RU тащторанга-01 #23.08.2021 19:01  @Kostya-Vet#20.08.2021 13:59
+
+1
-
edit
 
Kostya-Vet> Учитывая, что Заливчане не растеряли компетенции постройки крупных кораблей, то я думаю, у них все получится.
А каким образом они их сохранили?
   77
RU WWWW #23.08.2021 19:22  @тащторанга-01#23.08.2021 19:01
+
-
edit
 

WWWW

аксакал

Kostya-Vet>> Учитывая, что Заливчане не растеряли компетенции постройки крупных кораблей, то я думаю, у них все получится.
тащторанга-01> А каким образом они их сохранили?

Может разъехались на верфи кто в Россию, кто в Болгарию, кто в Румынию, кто в Турцию ,кто совсем профи во Францию…
А потом по свистку все вернулись в Керчь!
   21
RU preodol #23.08.2021 19:25  @тащторанга-01#23.08.2021 19:01
+
-
edit
 

preodol

опытный


Kostya-Vet>> Учитывая, что Заливчане не растеряли компетенции постройки крупных кораблей, то я думаю, у них все получится.
тащторанга-01> А каким образом они их сохранили?

40 лет под подушкой хранили, сейчас по команде Костика достанут, из широких штанин...
   92.0.4515.15992.0.4515.159

sam7

администратор
★★★★★
тащторанга-01>> А каким образом они их сохранили?
WWWW> Может разъехались на верфи кто в Россию, кто в Болгарию, кто в Румынию, кто в Турцию ,кто совсем профи во Францию…
WWWW> А потом по свистку все вернулись в Керчь!

Компетенция строить корабли - это верфь, а не отдельные рабочие.
Залив давно забыл про это.

А рабочие там нормальные, некоторое количество из них работало успешно в Финляндии, лично знаю.
Приобрели там ценный опыт. Правда не знаю, сколько из них вернулось домой.
Если хоть сколько-то вернулось - для завода очень полезно, поправят мозги коллегам.
Сужу по опыту АВ, когда на завод вернулись отработавшие в Финляндии (начало 2000-х). Но это отдельная история.
   91.091.0
RU тащторанга-01 #23.08.2021 22:53  @preodol#23.08.2021 19:25
+
+1
-
edit
 
Kostya-Vet>>> Учитывая, что Заливчане не растеряли компетенции постройки крупных кораблей, то я думаю, у них все получится.
тащторанга-01>> А каким образом они их сохранили?
preodol> 40 лет под подушкой хранили, сейчас по команде Костика достанут, из широких штанин...
;) ;) ;)
   77
RU Kostya-Vet #24.08.2021 07:15
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Коллеги, в прошлом году Владимир Путин сказал (на закладке кораблей) о том, что они его хотят усовершенствовать, а возможно ли это? Например, два первых корабля это УДК, а потом последующие - это уже полноценные авианосцы.
В том плане, что на УДК обкатают платформу, а потом на базе 23900 например будут строить проект 23935 :D Благо у России опыт такой постройки уже имеется.
   77
RU Тилле #24.08.2021 12:55
+
+6
-
edit
 

Тилле

опытный

Наверное, лучше строить нормальные УДК, чем на их базе плохие, слабые авианосцы.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Igor_FarEast #24.08.2021 14:25  @Kostya-Vet#24.08.2021 07:15
+
+2
-
edit
 

Igor_FarEast

опытный

Kostya-Vet> Коллеги, в прошлом году Владимир Путин сказал (на закладке кораблей) о том, что они его хотят усовершенствовать, а возможно ли это?

Почему нет? Например БДК Иван Грен - первая пара и вторая пара.

Авианосцы врядли из них будут делать. Это дело не срочное, в отличие от обновления десантного флота.
   
+
+1
-
edit
 

straga70

опытный

Вы забываете про обещания одного из Главкомов ВМФ ( не помню кто именно, честно говоря уже запутался за много лет в их обещаниях) о строительстве не просто авианосцев, а Многоцелевых авианесущих комплексов.. с некоторой натяжкой можно представить перспективный УДК именно таким многоцелевым авианесущим (вертолеты, БПЛА) комплексом (УДК, госпиталь, Флагман, и т.п.)
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
straga70>... а Многоцелевых авианесущих комплексов.. с некоторой натяжкой можно представить перспективный УДК именно таким многоцелевым авианесущим (вертолеты, БПЛА) комплексом (УДК, госпиталь, Флагман, и т.п.)
Нельзя.
Госпиталь и флагман и так входит в понятие УДК.
"вертолеты" для авианесущего слишком мало.

Когда тот главком обещал об УДК ещё не думали.
   2121
RU Вованыч #25.08.2021 00:37  @straga70#24.08.2021 21:48
+
+4
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
straga70> Вы забываете про обещания одного из Главкомов ВМФ

Откровенно говоря, на Морском уже можно целую ветку замутить "Обещания, которые остались обещаниями". Столько примеров, когда все эти обещания (в т.ч. и главкомовские) шли лесом...
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

Oneman

втянувшийся

straga70> Вы забываете про обещания одного из Главкомов ВМФ ( не помню кто именно, честно говоря уже запутался за много лет в их обещаниях) о строительстве не просто авианосцев, а Многоцелевых авианесущих комплексов..

20 июля 2017 г. указом Путина были утверждены «Основы госполитики РФ в области военно-морской деятельности на период до 2030 года». В тексте «Основ-2030» содержится пункт 45 о том, что «планируется создание морского авианесущего комплекса». Конечно, УДК подходит под описание последнего.
   87.087.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Oneman> В тексте «Основ-2030» содержится пункт 45 о том, что «планируется создание морского авианесущего комплекса». Конечно, УДК подходит под описание последнего.
Ни разу не подходит.
   2121

RU straga70 #25.08.2021 21:41  @Вованыч#25.08.2021 00:37
+
+1
-
edit
 

straga70

опытный

straga70>> Вы забываете про обещания одного из Главкомов ВМФ
Вованыч> Откровенно говоря, на Морском уже можно целую ветку замутить "Обещания, которые остались обещаниями". Столько примеров, когда все эти обещания (в т.ч. и главкомовские) шли лесом...
Это точно, интересно было бы. Вдруг кто-то все таки создаст сей великий труд- Обещанное и выполненное :D
   92.0.4515.15992.0.4515.159
+
+1
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

straga70>> Конечно, УДК подходит под описание последнего.

Не подходит.

Новый авианесущий комплекс построят для российского Военно-морского флота, сообщил начальник института кораблестроения и вооружения военно-учебно-научного центра ВМФ Минобороны РФ Николай Максимов.

"Предусмотрено строительство авианесущего комплекса, который будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования", - сказал он в эфире телеканала "Звезда"
 

Для ВМФ России построят новый авианосец

Как рассказали военные, авианесущий комплекс "будет включать в себя собственно авианосец, авиакрыло и систему базирования" //  www.interfax.ru
 
   91.0.4472.16491.0.4472.164
RU Тилле #28.08.2021 14:04
+
+2
-
edit
 

Тилле

опытный

Любой корабль, несущий ударное оружие, может быть использован как для нападения, так и для защиты страны.

Честно, не ожидал, что подобные заскорузлые штампы, типа "авианосец это оружие агрессии" - до сих пор не совсем исчезли. :eek:
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Тилле> Любой корабль, несущий ударное оружие, может быть использован как для нападения, так и для защиты страны.

Зачем ударное?

Мы в какой теме?

Вот.
   91.091.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Тилле

опытный

sam7> Зачем ударное?
sam7> Мы в какой теме?
sam7> Вот.
Так ударное оружие у 23900 присутствует. Те же Ка-52, ну и ударные беспилотники типа "Ориона", возможно, тоже будут на нём базироваться.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
1 20 21 22 23 24 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru