[image]

Перспективы и варианты боевого применения патрульных кораблей на примере проекта 22160...

Куда же его пристроить?
 
1 42 43 44 45 46 64

xab

аксакал
★☆
LtRum> Финансовые средства, выделенные на 22160 можно было пустить на 20380, 12700 и некоторые другие проекты.

12700 НЯП строятся в предельном темпе, а развертывание дополнительных линий на порядок больше стоимости всех построенных 22160.
Строительство 20380 пробуксовывало НЯП отнюдь не из-за недостатка финансирования, одно только многообразие вариантов прямо говорит об этом.

Даже если просто взять известные цифры, то стоимость всех 6-ти 22160 равна стоимости 2-х 20380.
Сильный удар по обороне?

LtRum> Я противник сказок про инновации и успешность (не только применительно к 22160).

Про инновации и крутизну проекта тут только Потапов пишет, остальные считают 22160 нужным и не дорогим кораблем, способным закрыть определенные задачи стоящие здесь и сейчас.
   93.0.4577.8293.0.4577.82

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Финансовые средства, выделенные на 22160 можно было пустить на 20380, 12700 и некоторые другие проекты.
xab> 12700 НЯП строятся в предельном темпе,
С чего бы это? Далеко нет.

xab> Строительство 20380 пробуксовывало НЯП отнюдь не из-за недостатка финансирования, одно только многообразие вариантов прямо говорит об этом.
В том числе и из-за недостатка денег. Многообразие - это в том числе следствие попытки экономии средств.

xab> Даже если просто взять известные цифры, то стоимость всех 6-ти 22160 равна стоимости 2-х 20380.
xab> Сильный удар по обороне?
Понимаешь, все несколько сложнее, чем просто "да-нет".
Я-то прекрасно понимаю, что насыщение флота кораблями, которые могут выполнять хоть узких круг задач, это хорошо и это однозначный плюс.
Но с другой стороны, на мой взгляд в 2012 году были более приоритетные программы, куда, опять же на мой взгляд, следовало бы потратить эти деньги. А строить 22160 можно было бы позже.

LtRum>> Я противник сказок про инновации и успешность (не только применительно к 22160).
xab> Про инновации и крутизну проекта тут только Потапов пишет, остальные считают 22160 нужным и не дорогим кораблем, способным закрыть определенные задачи стоящие здесь и сейчас.
Мой комментарий относится к тому, как нужно относиться к понятию "конфликты малой интенсивности", а не к кораблю.
   2121

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Некоторым вполне понятно, что конфликт малой интенсивности возможен, только в условиях, когда наши силы готовы к нанесению неприемлемого ущерба здесь и сейчас, а для этого нужны корабли, которые не только по моторкам стрелять будут.
При прокси-конфликте это работает плохо, а при отсутствии государств (вариант Сомали или Ливии) еще хуже.
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Некоторым вполне понятно, что конфликт малой интенсивности возможен, только в условиях, когда наши силы готовы к нанесению неприемлемого ущерба здесь и сейчас, а для этого нужны корабли, которые не только по моторкам стрелять будут.
keleg> При прокси-конфликте это работает плохо, а при отсутствии государств (вариант Сомали или Ливии) еще хуже.
:facepalm:
Ты вообще в конфликт на улице хоть раз попадал?
Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.
   2121
+
+2
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
LtRum> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.

Проекция силы
   

xab

аксакал
★☆
LtRum> Но с другой стороны, на мой взгляд в 2012 году были более приоритетные программы, куда, опять же на мой взгляд, следовало бы потратить эти деньги.

Вот как раз про этот период Мураховский ( достаточно авторитетный и уважаемый источник ) в свое время написал, что флот не смог освоить выделенных средств.
Писал не про флот, а про СВ: "Не было бы счастья, да несчастье помогло, часть денег досталась СВ".

А системные проблемы флота проистекают из более раннего периода и большинство из них нельзя было решить деньгами, просто потому, что уже некому было заплатить за работу, которую надо делать.
   93.0.4577.8293.0.4577.82

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.
Capt(N)> Проекция силы
А в чем разница?
   2121

Capt(N)

Старожил
★★★★★
LtRum>>> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.
Capt(N)>> Проекция силы
LtRum> А в чем разница?
Абсолютно никакой. Просто уточнил термин)
   
23.09.2021 14:47, LtRum: +1: Спасибо, будут употреблять. ;)

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Но с другой стороны, на мой взгляд в 2012 году были более приоритетные программы, куда, опять же на мой взгляд, следовало бы потратить эти деньги.
xab> Вот как раз про этот период Мураховский ( достаточно авторитетный и уважаемый источник ) в свое время написал, что флот не смог освоить выделенных средств.
Это его личное незнание.

xab> Писал не про флот, а про СВ: "Не было бы счастья, да несчастье помогло, часть денег досталась СВ".
xab> А системные проблемы флота проистекают из более раннего периода и большинство из них нельзя было решить деньгами, просто потому, что уже некому было заплатить за работу, которую надо делать.
:facepalm:
Можно подумать, 22160 решает системные проблемы флота...
Можно было бы 11711 раньше сдать, а не держать без финансирования.
   2121

xab

аксакал
★☆
keleg>> При прокси-конфликте это работает плохо, а при отсутствии государств (вариант Сомали или Ливии) еще хуже.
LtRum> :facepalm:
LtRum> Ты вообще в конфликт на улице хоть раз попадал?
LtRum> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.

Для таких случаев есть короткоствол, который, кстати, по боевой мощи уступает даже древней магазинке. :p :p :p
   93.0.4577.8293.0.4577.82

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> :facepalm:
LtRum>> Ты вообще в конфликт на улице хоть раз попадал?
LtRum>> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.
xab> Для таких случаев есть короткоствол, который, кстати, по боевой мощи уступает даже древней магазинке. :p :p :p
:facepalm:
Вот именно, у противника он есть, а у тебя (22160) его нет.
Так что показывай язык зеркалу.
   2121

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Ты вообще в конфликт на улице хоть раз попадал?
LtRum> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.
Я вырос в рабочем пригороде, весь зашитый-переломанный.
Оно работает. Но только УРО, ПВО и ПЛО совершенно бесполезно против децентрализованных массовых банд со стрелковкой-гранатометами.
   78.078.0

xab

аксакал
★☆
LtRum> Вот именно, у противника он есть, а у тебя (22160) его нет.

22160 это и есть короткоствол.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Ты вообще в конфликт на улице хоть раз попадал?
LtRum>> Угроза силой - это то, что работает отлично при любом конфликте.
keleg> Я вырос в рабочем пригороде, весь зашитый-переломанный.
keleg> Оно работает. Но только УРО, ПВО и ПЛО совершенно бесполезно против децентрализованных массовых банд со стрелковкой-гранатометами.
 


"УРО, ПЛО и ПВО" отлично работает, ты просто не хочешь этого признавать. Любой, абсолютно любой корабль, выступит не хуже 22160 "в данном виде состязаний".
Например, ЗУР можно отлично расхреначить несколько лодок на дистанции более 10 км.
При том, что "децентрализованные" никуда не попадут с расстояния более одного км. Я уж молчу, чтобы выйти одновременно на одного противника (ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ!!!!).
Другое дело - он дороже. Это единственное обстоятельство, дающее право на существование 22160. НИКАКОГО другого не существует.
   2121

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Вот именно, у противника он есть, а у тебя (22160) его нет.
xab> 22160 это и есть короткоствол.
:facepalm:
Нет. Если применять уличную аналогию - это слабый задохлик, против нормального спортсмена-бандита.
Если же 22160 короткоствол, то нормальный корабль - это человек в тяжелом бронике и с автоматическим оружием.
В общем думать нужно, а не фанатеть с проекта.
   2121
27.09.2021 13:58, Вованыч: +1: "...думать нужно, а не фанатеть с проекта" (с)
+
+1
-
edit
 

John Fisher

опытный

xab> Для таких случаев есть короткоствол, который, кстати, по боевой мощи уступает даже древней магазинке. :p :p :p
Да-да, а теперь вспоминаем, сколько недюжинных и нетривиальных тактических изысков пришлось на ходу с риском для своей жизни и жизней защищаемых изобретать мл.лейтенанту ДПС с табельным ПМ (за что, кстати заслуженно получит Героя, ведь Героев не дают за рутинные успехи без особого риска), чтобы справиться с очередным дегенратом в Перми, который хотя и был типичным тапочником, но имел вполне себе более эффективный дробовик. И против такого современного тапочника, имеющего доступ к дробовикам, для уверенного противодействия уместнее не короткоствол, а малогабаритный автомат или пистолет-пулемет с штурмовой экипировкой, включающей бронежилет и шлем. То есть в случае ВМФ, это полноценный корвет, фрегат и так далее по возрастающей.
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2021 в 18:34

keleg
Владимир Потапов

аксакал

LtRum> Другое дело - он дороже. Это единственное обстоятельство, дающее право на существование 22160. НИКАКОГО другого не существует.
Да. Именно про это я и говорю - против массового нетехнологичного противника нужно массовое же оружие. у СВ оно есть - и РСЗО, и, теперь, "Орионы" с чугунием.
У флота (в ДМЗ) его просто нет.
   78.078.0
RU Косопузый #23.09.2021 15:44  @John Fisher#23.09.2021 15:18
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный


J.F.> И против такого современного тапочника имеющего доступ к дробовикам для уверенного противодействия уместнее не короткоствол, а малогабаритный автомат или пистолет-пулет с штурмовой экипировкой, включающей бронежилет и шлем. То есть в случае ВМФ это полноценный корвет, фрегат и так далее по возрастающей.
Танки были, теперь стрелковое оружие пошло. А 22160 в образе Супер Тукано, а 22350 в образе СУ-34 еще не выводили?
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Другое дело - он дороже. Это единственное обстоятельство, дающее право на существование 22160. НИКАКОГО другого не существует.
keleg> Да. Именно про это я и говорю - против массового нетехнологичного противника нужно массовое же оружие.
Море - не суша, тут негде спрятаться и схорониться. Оно само по себе преграда и сложность.

keleg> у СВ оно есть - и РСЗО, и, теперь, "Орионы" с чугунием.
Ну так и 22160 ни разу не "массовое".

keleg> У флота (в ДМЗ) его просто нет.
Даже просто артиллерийские установки - более чем достаточно.
Ты видимо просто ни разу в море не пытался догнать крупный корабль на катере при ситуации отличной от штиля.
   2121
RU ProkletyiPirat #23.09.2021 15:57  @John Fisher#23.09.2021 15:18
+
+2
-
edit
 

ProkletyiPirat

втянувшийся

xab>> Для таких случаев есть короткоствол, который, кстати, по боевой мощи уступает даже древней магазинке. :p :p :p
J.F.> И против такого современного тапочника имеющего доступ к дробовикам для уверенного противодействия уместнее не короткоствол, а малогабаритный автомат или пистолет-пулет с штурмовой экипировкой, включающей бронежилет и шлем. То есть в случае ВМФ это полноценный корвет, фрегат и так далее по возрастающей.
Тоесть вооружить всех правоохранителей от "охранников пятёрочек" до "следователей" так же как вооружены спецназы, ну, тут, даже если по деньгам потянем(а это точно нет), то как вы заставите всех их работать в полной выкладке? НЯП это вообще не реально даже в данной аналогии, а уж если проецировать эту схему на флот то и подавно, и главное тут не возможность решения проблемы самой по себе, а её рентабильность для населения РФ, в конечном итоге для граждан РФ рентабильнее переплатить 1рубль за индийский чай привезённый в обход сомалийских пиратов, чем платить 1000р в месяц на супер-пупер-флот.
   56.056.0
RU John Fisher #23.09.2021 18:02  @ProkletyiPirat#23.09.2021 15:57
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

ProkletyiPirat> Тоесть вооружить всех правоохранителей от "охранников пятёрочек" до "следователей" так же как вооружены спецназы, ну, тут, даже если по деньгам потянем(а это точно нет), то как вы заставите всех их работать в полной выкладке?...рентабильнее переплатить 1рубль за индийский чай привезённый в обход сомалийских пиратов, чем платить 1000р в месяц на супер-пупер-флот.

Для вашего общего развития, флот это не охранник в Пятерочке, и не правоохранитель. Это именно военный или, как тут нам доказывают, спецназ, и не с голой задницей да ПМ. Тем более, что уровень современного тапочника с дробовиком вам продемонстрировали и не раз. Ну, а если вам приспичило иметь в составе флота военную полицию, то научитесь сначала создавать патрульные корабли не хуже, чем у БОХР и у средних и ведущих морских держав. А если вы малый скоростной катер не можете отличить от мореходного патрульного корабля в несколько тысяч тонн водоизмещения с двухмесячной автономностью, то аминь.
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2021 в 18:08
RU ProkletyiPirat #23.09.2021 19:08  @John Fisher#23.09.2021 18:02
+
+1
-
edit
 

ProkletyiPirat

втянувшийся

ProkletyiPirat>> главное тут не возможность решения проблемы самой по себе, а её рентабильность для населения РФ, в конечном итоге для граждан РФ рентабильнее переплатить 1рубль за индийский чай привезённый в обход сомалийских пиратов, чем платить 1000р в месяц на супер-пупер-флот.
J.F.> Для вашего общего развития, .... Ну, а если вам приспичило иметь в составе флота военную полицию, ... то аминь.
1)Поменьше пафоса с ЧСВ\ЧСО
2)Не надо меня вписывать в рамки тутошнего холивара, я все озвученные тут точки зрения считаю одинаково не разумными так как изначально базирую своё мнение на других фундаментальных императивах, если не вдаваться в подробности, офтопы и альтернативные мнения о способах решения негативов, то можно свести моё мнение к выделенному и подчёркнутому выше, то есть к понятию "военно-экономическая-рентабильность в контексте тактико-стратегических возможностей и необходимостей".
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Керосинчика подолью: :D
Прикреплённые файлы:
 
   61.061.0

tramp_

дёгтевозик
★★
keleg> Или делать что-то удобоваримое из Ка-29, или оморячивать Ми-8.
У милевцев нет кадров для этого, тем более для возни со складываемой хвостовой балкой, лучше бы Ка-32 перепиливали под расширенный фюзеляж.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU спокойный тип #23.09.2021 20:03  @xab#23.09.2021 14:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
xab> Писал не про флот, а про СВ: "Не было бы счастья, да несчастье помогло, часть денег досталась СВ".
xab> А системные проблемы флота проистекают из более раннего периода и большинство из них нельзя было решить деньгами, просто потому, что уже некому было заплатить за работу, которую надо делать.

но для инозаказчика корабли строили же
   92.092.0
1 42 43 44 45 46 64

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru