[image]

Флотские термины и их применение

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Черномор™ #24.09.2021 21:53  @sam7#24.09.2021 21:47
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Я на неделе документом вас покрою.
sam7> Судоизготовлением?

В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ (думал, вы - не в танке): МОРСКИЕ СТАЦИОНАРНЫЕ ПЛАТФОРМЫ в наши дни ОТДЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ отечественной МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ отрасли трактуются, как ИЗДЕЛИЯ, которые ПРОИЗВОДЯТСЯ.

sam7> Прошу отстать с бредовым иезуитством, вопрос совершенно очевидный.

Да, боже упаси.
Уже писал: пустое.
Вы не умеете и не хотите слушать оппонента, не отслеживая многих современных <хоть и не совсем разумных> нормативных документов.
Успехов.

sam7> Я отстал, если чо.
Слава б-гу. [перекрестился]
   
+
-
edit
 

Sever68/33

новичок
Черномор™>> Я на неделе документом вас покрою.
sam7> Судоизготовлением?
sam7> Прошу отстать с иезуитством, вопрос совершенно очевидный.
sam7> ЗЫ
sam7> Я отстал, если чо.

Простите что вмешиваюсь, но ваш спор ни о чём. Всё равно что дискутировать на тему ходят моряки по морю или плавают :)
С какой точки зрения посмотреть. Я много раз видел в новостях текст: "на таком-то судостроительном заводе изготовлен корабль" понятно что тем кто участвовал в его постройке это будет резать глаз, но для большинства в этом словосочетании не будет никакой крамолы :)
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Sever68/33> Простите что вмешиваюсь, но ваш спор ни о чём. Всё равно что дискутировать на тему ходят моряки по морю или плавают :)
Sever68/33> С какой точки зрения посмотреть. Я много раз видел в новостях текст: "на таком-то судостроительном заводе изготовлен корабль" понятно что тем кто участвовал в его постройке это будет резать глаз, но для большинства в этом словосочетании не будет никакой крамолы :)

Верно подметили, о том и речь.
   92.092.0
RU Черномор™ #24.09.2021 22:07  @Sever68/33#24.09.2021 22:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
.
Sever68/33> Всё равно что дискутировать на тему ходят моряки по морю или плавают. С какой точки зрения посмотреть. Я много раз видел в новостях текст: "на таком-то судостроительном заводе изготовлен корабль" понятно что тем кто участвовал в его постройке это будет резать глаз, но для большинства в этом словосочетании не будет никакой крамолы

Да, при чем тут ©️ С какой точки зрения посмотреть???

Есть безумная, на мой взгляд, нормативка.
Утвержденная и действующая в Российской Федерации.
Не более.
О чем и писал.
Упоминание журноламеров и бестолковых СМИ - неуместно.
   
US Sever68/33 #24.09.2021 22:47  @Черномор™#24.09.2021 22:07
+
-
edit
 

Sever68/33

новичок
Черномор™> Да, при чем тут ©️ С какой точки зрения посмотреть???
Черномор™> Есть безумная, на мой взгляд, нормативка.
Черномор™> Утвержденная и действующая в Российской Федерации.
Черномор™> Не более.
Черномор™> О чем и писал.
Черномор™> Упоминание журноламеров и бестолковых СМИ - неуместно.

Согласен с вами. Я всего лишь хотел сказать что у каждого человека своя точка "кипения" и других людей он оценивает со своей колокольни. На что одни даже не обратят внимание, то для других чуть ли не повод выйти на дуэль. Для sam7 как для профессионала в своём деле мои слова показались некорректными и он меня поправил. Ничего страшного не произошло. Про новостников было упомянуто исключительно в этой связи. Ко́мпас или компа́с, тре́неры или тренера́, сле́сари или слесаря́ - все эти варианты правильные в зависимости от того кто говорит :)
   79.0.3945.13679.0.3945.136
RU Черномор™ #24.09.2021 22:54  @Sever68/33#24.09.2021 22:47
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Sever68/33> Согласен с вами. Ко́мпас или компа́с, тре́неры или тренера́, сле́сари или слесаря́ - все эти варианты правильные в зависимости от того кто говорит

Вы опять интерпретируете слишком вольно мои тезисы.
Почувствуйте разницу: компАс и кОмпас в энциклопедическом словаре (лингвистика) издания <троешников> 2020-ых.
И «судно» и «изделие» в реальной жизни/отрасли и в федеральном нормативном документе соответсвенно.

Спокойной ночи.

Хочу убивать©️
Тяжелая неделя.
   
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Sever68/33> в зависимости от того кто говорит :)

Уверен, при моей жизни, в дипломах будет только инженер-судостроитель. И не будет инженера-судоизготовителя.

Мало ли чего написал безграмотный деятель и ему удалось это пропихнуть в документ другой отрасли.

Жизнь меняется и нормы языка меняются.

Когда-то за мужеложство сажали, у нас на заводе мастер ОТК отсидел по такой статье, а в Европе сейчас это не то, что норма, а достоинство.

Но те, кто знает, что нормально, а что извращение, могут бороться, чтобы извращение не стало нормой :)
   92.092.0
US Sever68/33 #24.09.2021 23:28  @Черномор™#24.09.2021 22:54
+
-
edit
 

Sever68/33

новичок
Черномор™> И «судно» и «изделие» в реальной жизни/отрасли и в федеральном нормативном документе соответсвенно.
Черномор™> Спокойной ночи.
Черномор™> Хочу убивать©️
Черномор™> Тяжелая неделя.

Специально забил в поисковик фразу "изготовление судна" и вывалилась куча ссылок в том числе и на авторитетные, профильные издания. Тут ведь проблема не в том что правильно/не правильно, а в том как на слова реагируют люди. Я бы отнёсся с пониманием даже если бы было написано "смастерили судно", но для уважаемого sam7 это звучит недостаточно уважительно по отношению к делу всей жизни. Он упомянул об этом и я свою описку признал. Если вы посчитали что своим ответом я высказался против вас, то хочу принести извинения, но это совсем не так. Для меня вы один из самых авторитетных и компетентных посетителей этого замечательного форума, один из его столпов и я всегда уважал вас и уважаю за глубокие познания и открытость к диалогу.
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

Sever68/33> Специально забил в поисковик фразу "изготовление судна" и вывалилась куча ссылок

Забейте на официальном сайте госзакупок.

По словам постройка или строительство - найдёте кучу.

Найдите "изготовление судна"
   92.092.0
+
-
edit
 

Sever68/33

новичок
sam7> Уверен, при моей жизни, в дипломах будет только инженер-судостроитель. И не будет инженера-судоизготовителя.
sam7> Когда-то за мужеложство сажали, у нас на заводе мастер ОТК отсидел по такой статье, а в Европе сейчас это не то, что норма, а достоинство.

Если бы дипломы выдавал ваш мастер ОТК, то в них могло бы быть написано что угодно :)
   79.0.3945.13679.0.3945.136
+
+1
-
edit
 

Sever68/33

новичок
sam7> Забейте на официальном сайте госзакупок.
sam7> По словам постройка или строительство - найдёте кучу.
sam7> Найдите "изготовление судна"

Таки забил и нашёл на первой же странице 3 штуки :)

Общая информация

Версия для слабовидящих rss - подписка на события закупки Размещено 24.07.2020 (МСК+1 (СГВ+4) Самара) По местному времени организации, осуществляющей закупку Общая информация Список лотов Документы извещения Изменения и разъяснения Протоколы… //  Дальше — zakupki.gov.ru
 
   79.0.3945.13679.0.3945.136

+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

sam7>> Найдите "изготовление судна"
Sever68/33> Таки забил и нашёл на первой же странице 3 штуки :)

Что на это можно ответить?

Рак, паралаевщина и непрофессионализм неизлечимы, на сегодняшнем уровне развития цивилизации.

Желаю Вам стать кораблестроителем, а не кораблеизготовителем.

Ну, и дружеский совет, не скажите изготовление в профессиональной тусовке, не поймут. А молодому метку поставят, долго отмываться.
   92.092.0
RU Черномор™ #26.09.2021 10:06  @sam7#25.09.2021 11:48
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
sam7>>> Найдите "изготовление судна"
Sever68/33>> Таки забил и нашёл на первой же странице 3 штуки
sam7> Что на это можно ответить? Рак, паралаевщина и непрофессионализм неизлечимы, на сегодняшнем уровне развития цивилизации. Желаю Вам стать кораблестроителем, а не кораблеизготовителем. Ну, и дружеский совет, не скажите изготовление в профессиональной тусовке, не поймут. А молодому метку поставят, долго отмываться.

Ув. Сэм7, дабы не быть голословным, привожу один из документов (их много, они выходят из разных ведомств, но они в офисе).

Повторюсь: речь идет об отдельных документах, относящихся исключительно к морским стационарным платформам.

Полностью с вами согласен, что это - яркий пример министерской и ведомственной безграмотности, но таких документов сейчас немало.
Ибо статус МСП в наши дни в России весьма неопределенный. И РМРС в деле МСП - это где-то 1/3 от всего надзора/наблюдения/сертификации. Остальное не отпускает Минстрой и Ростехнадзор, категорически отвергая предложения по гармонизации терминологии и нормативной базы в целом под установившиеся <корректные> отраслевую логику и опыт РМРС.
Почитайте и статью об этом.
Просто для понимания того, с чем сегодня сталкивается проектант, строитель и эксплуатант МСП.

Пара выдержек из СП 369.1325800.2017 Свод правил. Платформы морские стационарные:

изготовление : Процессы изготовления конструкций платформы или ее отдельных частей в заводских условиях и выполнения транспортных операций (подъем и монтаж крупных секций и блоков или их перекатка).

строительный док: Строительно-спусковое сооружение для изготовления платформы или ее отдельных частей, представляющее собой котлован, дно которого расположено ниже уровня воды, а примыкающая к акватории часть строительного дока закрывается перемычкой и/или специальными воротами.
 

Упомянутая выше статья Создание морской стационарной платформы под юрисдикцией Российской Федерации - по ссылке.
   
RU Виктор Банев #26.09.2021 10:37  @sam7#25.09.2021 11:48
+
+1
-
edit
 
sam7> Ну, и дружеский совет, не скажите изготовление в профессиональной тусовке, не поймут. А молодому метку поставят, долго отмываться.
Увы. КонструкторА - в профессиональной тусовке, так же, как и крейсерА.... :(
Я через себя начал выговаривать "дОбыча" - иначе за лоха посчитали бы. И даже высокообразованные профЕссоры (а не профессорА") из Губки говорят "дОбыча".
Насчет "плавание" - глупые понты. "Капитан дальнего плавания" - официальный статус. "Район, закрытый для плавания" - так в лоциях. В поход - уходят (хотя два однокоренных слова подряд). В море - уходят. А в общем смысле - плавают.
   2121
RU Виктор Банев #26.09.2021 11:02  @Sever68/33#24.09.2021 22:03
+
-
edit
 
Sever68/33> С какой точки зрения посмотреть. Я много раз видел в новостях текст: "на таком-то судостроительном заводе изготовлен корабль"
Команда есть такая, уставная: "Корабль к бою, походу изготовить!". В ней таится несколько другой смысл, отличный от "строить".
Кстати, по поводу профессиональных сленгов: С.П. Капица даже в передаче "Очевидное-Невероятное" говорил исключительно "атОмный" - "атОмные взаимодействия", например. В ЛЭТИ проф. Ярцев говаривал: "кОмплексные - это обеды. А числа - комплЕксные". Стругацкий говорил "астрОном". И другие астрОномы тоже: Шкловский, Амбарцумян. Академики.
   2121
UA Capt(N) #26.09.2021 11:05  @Виктор Банев#26.09.2021 11:02
+
+4
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
В.Б.> Команда есть такая, уставная: "Корабль к бою, походу изготовить!".
приготовить.
   
LT info #26.09.2021 11:08  @Виктор Банев#26.09.2021 10:37
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В.Б.> Насчет "плавание" - глупые понты. "Капитан дальнего плавания" - официальный статус.
Сейчас такого статуса нет
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU Виктор Банев #26.09.2021 11:22  @Capt(N)#26.09.2021 11:05
+
-
edit
 
В.Б.>> Команда есть такая, уставная: "Корабль к бою, походу изготовить!".
Capt(N)> приготовить.
Скажете "приготовить" и с "и" - "к бою И походу" - вы невыносимый "пиджак" (приготовить - это борщ, а корабль - изготовить!). Так на ЧФ, по крайней мере, было. Еще из старого: никогда "кобура", только "кАбур": кобура на ремне у "сапогов", а военно-морской кАбур - на дополнительных ремешках болтается. Это меня дядька, капраз, поучал....И не "комингс", а "кАмингс", не "подволОк", а "пОдволок", не "стрИнгеры", а "стрингерА". :D
   2121
?? БН181 #26.09.2021 11:52  @Виктор Банев#26.09.2021 11:22
+
+4
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
В.Б.>>> Команда есть такая, уставная: "Корабль к бою, походу изготовить!".
Capt(N)>> приготовить.
В.Б.> Скажете "приготовить" и с "и" - "к бою И походу" - вы невыносимый "пиджак" (приготовить - это борщ, а корабль - изготовить!). Так на ЧФ, по крайней мере, было.

У нас было однозначно: «Корабль к бою и походу приготовить». Т.е., строго, как в "КУ" и в "Командных словах".
За иные варианты, включая "изготовить" - "фитиль" со всеми вытекающими.
ПыСы Видимо все были "невыносимыми пиджаками".
   11.011.0
+
+6
-
edit
 

МГ-34

опытный

Банев,
не выходите из Политического.
Прикреплённые файлы:
комслова.jpg (скачать) [4059x1950, 3,1 МБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU капитан-123 #26.09.2021 12:13  @МГ-34#26.09.2021 12:03
+
+1
-
edit
 

капитан-123

опытный


МГ-34> Банев,
МГ-34> не выходите из Политического.

Ну может Виктор В.С.Пикуля начитался :D
"Но спать не пришлось. Внутрь отсека, пронизывая команду тревогой, через динамик ворвался голос вахтенного офицера:
– Корабль к походу и бою изготовить. Срочно.
Звонки, звонки, звонки… Колокола громкого боя!
Грохочут трапы, извергая через люки матроса за матросом.
По всему эсминцу лязгают крышки горловин – задраиваемые." ©
   92.092.0
RU Виктор Банев #26.09.2021 12:18  @БН181#26.09.2021 11:52
+
-
edit
 
БН181> За иные варианты, включая "изготовить" - "фитиль" со всеми вытекающими.
В каждой избушке свои погремушки. Например, ""кАбур" применительно к кобуре, нигде не встречал, кроме как на ЧФ. Вообще-то, в уголовном мире "кабур" - подкоп.
Так же, как "баркаЗ" вместо общеупотребительного "баркас". Только на Флоте:
"На грузовую стрелу левого борта! Стрелу к работе изготовить! Барказ - к спуску! Команду баркаЗа - в барказ!"© :D
Тыкать в документы - бесполезно. В реале - так было. :p
   2121
Это сообщение редактировалось 26.09.2021 в 12:23
RU garry69 #26.09.2021 12:31  @Виктор Банев#26.09.2021 11:22
+
+5
-
edit
 

garry69

опытный

В.Б.> Скажете "приготовить" и с "и" - "к бою И походу" - вы невыносимый "пиджак" (приготовить - это борщ, а корабль - изготовить!). Так на ЧФ, по крайней мере, было. Еще из старого: никогда "кобура", только "кАбур": кобура на ремне у "сапогов", а военно-морской кАбур - на дополнительных ремешках болтается. Это меня дядька, капраз, поучал....И не "комингс", а "кАмингс", не "подволОк", а "пОдволок", не "стрИнгеры", а "стрингерА". :D

Если Вы на корабле ляпните "Корабль к бою и походу ИЗГОТОВИТЬ", Вам любой военно-морской начальник как минимум сразу-же настучит по ушам, а как максимум, заставит сдавать зачеты по знанию приложения к КУ ВМФ "Командные слова", не взирая на Ваши рассказы про дядю или тетю.
Если Вы "комингс" назовете "кАмингсом", на Вас просто посмотрят как на дурака, т.к. вряд-ли нормальному человеку придет в голову коверкать слово вполне себе прописываемое во всех имеемых на русском языке морских энциклопедических словарях, как минимум с 19-го века, не говоря уже о кораблестроительных ГОСТ.
Ну и военно-морской кАбур болтается на дополнительных ремешках только у настоящих мариманов с обросшей ракушками ж..., народ попроще, носит снаряжение к пистолету Макарова.
   93.0.4577.8293.0.4577.82
RU Виктор Банев #26.09.2021 13:28  @garry69#26.09.2021 12:31
+
-3
-
edit
 
В
garry69> Ну и военно-морской кАбур болтается на дополнительных ремешках только у настоящих мариманов с обросшей ракушками ж..., народ попроще, носит снаряжение к пистолету Макарова.
"Кобуры крепятся с помощью петель на снаряжении (поясной ремень с плечевым ремнём (ремнями)), кобура для ВМФ крепится на поясном ремне с помощью ремешков с кольцами."©.
Отдыхайте, злой мариман..... :D
   2121
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU МГ-34 #26.09.2021 13:31  @капитан-123#26.09.2021 12:13
+
+1
-
edit
 

МГ-34

опытный

капитан-123> ...Ну может Виктор В.С.Пикуля начитался :D

ХЗ какой документ (-ы) использовал Пикуль в своих произведениях.
Например, в КУ-43г действительно было "...изготовить...",НО применительно непосредственно К БОЮ.
Прикреплённые файлы:
КУ 1943.JPG (скачать) [713x479, 118 кБ]
 
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru