[image]

"Дешевые" авиакомпании

Теги:авиация
 
1 2 3 4
LT Bredonosec #20.10.2021 17:11
+
-
edit
 
Пассажиров внесли в «черный список» за чарджбек

Пассажиров внесли в «черный список» за чарджбек — FrequentFlyers.ru

Для автоматической регистрации на любой рейс любой авиакомпании перешлите маршрут-квитанцию на Подробности //  www.frequentflyers.ru
 

15/10/2021

Европейский лоукостер Ryanair внес нескольких пассажиров в черные списки за чарджбек. Чарджбек – это альтернативный способ возврата денег за непоставленные товары и неоказанные услуги: если вы оплатили что-то банковской картой в интернете, то можете обратиться в банк с заявлением и если продавец действительно не выполнил свои обязательства, то после проведения расследования средства вернутся на вашу карту – их взыщут со счета продавца.

Что же произошло? А произошло следующее: в прошлом году из-за локдаунов некоторые пассажиры физически не смогли лететь международными рейсами, например, из Великобритании в Испанию. То есть, испанцев, возвращающихся из Великобритании, на них сажали, а британских туристов, желающих попить сангрии и посмотреть на фламенко – нет. Некоторые авиакомпании, например, easyjet, считали невозможность путешествия из-за закрытых границ основанием для вынужденного возврата. Другие же, в частности, Ryanair, говорили: «Извините, рейс выполняется, он же не отменен? Не отменен. Ваши риски – ваши проблемы».

Но ладно бы у авиакомпании был полностью возвратный тариф – тогда действительно если ты сэкономил и купил невозвратный, то все риски на тебе – от срочных семейных обстоятельств и отказа в визе до ДТП по дороге в аэропорт или закрытия границ. Но у Ryanair в принципе нет возвратных тарифов, на гибких тарифах можно только менять даты вылета! Поэтому пассажиры обратились в свои банки – мол, мы оплатили услугу, которой невозможно воспользоваться – и банки вернули им уплаченные средства.

В ответ Ryanair потребовала от пассажиров все-таки заплатить ей возвращенные суммы, просто не регистрируя их на последующие рейсы до тех пор, пока они не погасят «задолженность».
Фактически это равноценно занесению в черный список.
 


«Некоторые пассажиры приобрели невозвратные билеты на рейсы Ryanair, которые были выполнены по расписанию, несмотря на COVID-19, однако решили отказаться от полета и затем оформили чарджбек по кредитной карте. Этим пассажирам потребуется вернуть долг, прежде чем они снова смогут летать рейсами Ryanair» – заявил представитель авиакомпании. Суммы задолженностей по каждому бронированию варьируются от 400 до 630 фунтов стерлингов (39000-61500 руб.)


как говорится, летайте самолетами аэрофлота, а не мечтайте о волшебных райанах.
   78.078.0
IL digger #22.10.2021 01:07  @Bredonosec#20.10.2021 17:11
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> как говорится, летайте самолетами аэрофлота, а не мечтайте о волшебных райанах.

И рыбку съесть, и шампанское с икрой в полете? Лоукосты - на то и лоукосты, что они дешевые за счет в том числе более жесткой политики возврата.Кто хочет экономить - не берет даже билет с опцией переноса, риск потерять полет раз в 10 лет того стоит.В остальном у них пристойный сервис и хорошее расстояние между креслами, и сами кресла.
   93.093.0
LT Bredonosec #22.10.2021 02:44  @digger#22.10.2021 01:07
+
-
edit
 
digger> И рыбку съесть, и шампанское с икрой в полете?
Нет, всего лишь иметь возможность воспользоваться купленной услугой
Нет услуги - нет платы.
А вот компания и вправду хочет и рыбку и на х.
Пользуясь монопольным положением по части маршрутов, и монополией среди дешевых на остальных, наглеет.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Последние действия над темой
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru