[image]

Аэродинамика ракет

 
1 16 17 18 19 20 26
RU Mihail66 #11.12.2021 03:06  @Чайник#11.12.2021 02:35
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Парашют помещается в камеру над синим поршнем....

Могу я сделать небольшое техническое предложение?
*Этот мой вопрос для того, чтобы не давать тебе советов, а лишь высказать свою точку зрения (Это Саши касается, теперь мне видимо придется постоянно об этом обозначаться).
Там где поршень давит на отделяемую часть, он фактически давит на парашют. А почему бы не сделать так, чтобы он давил торец соединительной части? Таким образом поршень не будет "втрамбовывать" парашют в свой отсек. Там всего-то нужно поменяться местами вал/отверстие в соединении и нарастить стенку на валу для упора поршнем.
А вот дренажи выполнены очень грамотно!

Чайник> ....Начинаю делать стенд для проверки РДТТ, который мне взамен выслал адресат.

Это очень правильное решение! Вперед, и "Поехали"!
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Чайник>> Парашют помещается в камеру над синим поршнем....

Mihail66> Там где поршень давит на отделяемую часть, он фактически давит на парашют. А почему бы не сделать так, чтобы он давил торец соединительной части?
Mihail66> Это очень правильное решение! Вперед, и "Поехали"!

Спасибо! Попробую продумать Ваш совет!
В новом проекте головная часть ракеты принимает давление движения парашюта, выскальзывает из корпуса ракеты, и превращается в вытяжной парашют, помогающий вытаскивать из камеры основной купол. Он у меня получился вот таким. Проверял на морозе- выходит легко, без прилипания к стенкам в процессе длительного хранения в течение 10 дней.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> Это очень правильное решение! Вперед, и "Поехали"!

Вот такая схема - парашют, начиная выползать под действием поршня, давит на крестовину головной части ракеты, и выдавливает ее в окружающее пространство. Подхватывается потоком воздуха, и через тросики начинает помогать поршню вытаскивать купол.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Mihail66 #11.12.2021 03:45  @Чайник#11.12.2021 03:37
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Вот такая схема - парашют, начиная выползать под действием поршня, давит на крестовину головной части ракеты, и выдавливает ее в окружающее пространство. Подхватывается потоком воздуха, и через тросики начинает помогать поршню вытаскивать купол.

Много неожиданной информации. Мне стоит поразмыслить.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Чайник>> Вот такая схема - парашют, начиная выползать под действием поршня, давит на крестовину головной части ракеты, и выдавливает ее в окружающее пространство. Подхватывается потоком воздуха, и через тросики начинает помогать поршню вытаскивать купол.
Mihail66> Много неожиданной информации. Мне стоит поразмыслить.

Я впервые в ракетомоделизме, поэтому иду не по проторенному пути, а своей тропой. Есть у меня хороший консультант, но он навязывает готовые решения, которые подразумевают повторение пройденного, чужого пути. Стараюсь сделать свое .... Но до старта не дошел - надо изучить поведение РДТТ на земле, на создаваемом стенде. В смысле, не полюбоваться на пламя и дым, а снять реальные параметры электроникой. Тогда буду уверен в тех расчетах РДТТ, которые предлагаются на форуме.
На фото мой первый недоделанный вариант Он мне не понравился, хотя затратил на него много времени, ресурсов, и консультаций с моим экспертом.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник>>....Подхватывается потоком воздуха, и через тросики начинает помогать поршню вытаскивать купол.
Mihail66> Много неожиданной информации. Мне стоит поразмыслить.

А зачем там эти тросики? Это совершенно лишние детали.
Нужно делать максимально просто.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Брат-2 #11.12.2021 16:06  @Чайник#11.12.2021 03:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Чайник> Вот такая схема - парашют, начиная выползать под действием поршня, давит на крестовину головной части ракеты, и выдавливает ее в окружающее пространство. Подхватывается потоком воздуха, и через тросики начинает помогать поршню вытаскивать купол.

Это очень сомнительное решение, в этот момент ракета падает носом в низ и как бы твой обтекатель ничего вытаскивать не будет. С какой силой поршень давит на парашют? Может пиропатрон?
   2121
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> А зачем там эти тросики? Это совершенно лишние детали.
Mihail66> Нужно делать максимально просто.

Там не тросики, а обыкновенная крепкая нить, которую я обозвал "тросиком". На конструкциях иных ракет, и на соревнованиях я видел, что при выбросе парашюта головной обтекатель просто вываливается, и улетает по своей траектории. Я решил спасать этот обтекатель и в тоже время принудить его держаться в линии выхода воздуха из кольца парашюта. Будет придавать дополнительное аэродинамическое сопротивление. А в первый момент выхода парашюта из ракеты поможет ему выскользнуть, распрямляя и вытягивая его. Вот так выглядит кольцо отверстия в парашюте и "тросики". Еще хочу показать внешний вид пульта управления пуском. Виден кабель, выходящий из него, и рядом - игнитор, конструкцию которого Вы вероятнее всего узнали (определили).
 
   11.011.0
RU Чайник #11.12.2021 16:21  @Брат-2#11.12.2021 16:06
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Брат-2> Это очень сомнительное решение, в этот момент ракета падает носом в низ и как бы твой обтекатель ничего вытаскивать не будет. С какой силой поршень давит на парашют? Может пиропатрон?

Ракета у меня по проекту не будет падать вниз носом - запас устойчивости позволит сохранить вертикальное положение, затем она облегчится от выброса парашюта, и ее нижняя хвостовая часть будет тяжелее, а парашют будет держать ее вертикально.
Пока силу не испытывал - для этого создал пульт управления и контроля, он ждет своего часа.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Mihail66 #11.12.2021 17:04  @Чайник#11.12.2021 16:11
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник>....Я решил спасать этот обтекатель и в тоже время принудить его держаться в линии выхода воздуха из кольца парашюта. Будет придавать дополнительное аэродинамическое сопротивление. А в первый момент выхода парашюта из ракеты поможет ему выскользнуть, распрямляя и вытягивая его. ...

Не поможет!
Обтекатель сразу же снесет в хвост ракеты встречным потоком. Нужно чтобы парашют сам по себе выскакивал из своего отсека. А ГО можно просто фалом к нему прицепить, и он не потеряется.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Mihail66 #11.12.2021 17:07  @Чайник#11.12.2021 16:21
+
+2
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Ракета у меня по проекту не будет падать вниз носом ....

Будет!
Иначе она не взлетит.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Брат-2 #11.12.2021 21:08  @Чайник#11.12.2021 16:21
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Чайник> Пока силу не испытывал - для этого создал пульт управления и контроля, он ждет своего часа.

Да, вот это пульт! Интересно, какую информацию ты вывел на все эти дисплеи? Догадываюсь, что ты руководишь детским ракетомодельным кружком и твоя первостепенная задача создать красивую ракетомодельную картинку, дабы привлечь и заинтересовать детей.
   2121

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Чайник>>А в первый момент выхода парашюта из ракеты поможет ему выскользнуть, распрямляя и вытягивая его. ...
Mihail66> Не поможет!
Mihail66> Обтекатель сразу же снесет в хвост ракеты встречным потоком.

И тем не менее, это работает и так делают:

Как работает вышибной заряд двигателя или другими словами система спасение для выброса парашюта!
Чтобы ракета не разбивалась о землю при падении, в ней предусмотрена система спасения. Эта система представляет собой парашют, который высвобождается вышибным зарядом. В итоге ракета не падает, а плавно приземляется. Чтобы активировать систему спасения, предусмотрена специальная вышибной заряд и даже электроника которая запускает его не определенной высоте!
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Mihail66 #11.12.2021 21:27  @SashaMaks#11.12.2021 21:14
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

SashaMaks> И тем не менее, это работает и так делают:

Конечно делают.
И я так делал. А почему бы и нет, если головная часть тяжелая?
Но после того, как я стал бороться с "отрывом башки" это перестало работать.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU EG54 #11.12.2021 22:50  @Чайник#11.12.2021 16:11
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Чайник> Я решил спасать этот обтекатель и в тоже время принудить его держаться в линии выхода воздуха из кольца парашюта. Будет придавать дополнительное аэродинамическое сопротивление.

Скорее всего это доп.сопротвление будет способствовать запутыванию. По моему, что-то много нитей выходит из обтекателя к парашюту. Разве одной не достаточно?
Как понял вся ракета напечатана на 3D?
   88

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54>....Разве одной не достаточно?
EG54> Как понял вся ракета напечатана на 3D?

Вот и мне кажется (наверно), что множество этих нитей будет слишком. Достаточно и одну к голове привязать.
Ракета не вся на 3D. Как объяснил сам конструктор, труба 100м (видимо из ПВХ) куплена в магазе.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Чайник #12.12.2021 08:10  @EG54#11.12.2021 22:50
+
-
edit
 

Чайник

новичок
EG54> Скорее всего это доп.сопротвление будет способствовать запутыванию. По моему, что-то много нитей выходит из обтекателя к парашюту. Разве одной не достаточно?
EG54> Как понял вся ракета напечатана на 3D?

Это все мои теоретические и интуитивные предположения, но практический эксперимент показал, что парашют хорошо надувается от ветра на земле, и головной обтекатель держит напор на вершине купола зимой и летом. Нитки перекручиваютя (4 штуки), и снова откручиваются, удерживая обтекатель на оси купола. Одной нитки было бы недостаточно, т.к. амплитуда его колебаний была бы большая.
В ракете все напечатано на 3D-принтере, кроме белых цилиндрических корпусов - их приобрел в магазине. Диаметр 100 мм.

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг ...

Надеюсь на удачу
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Чайник #12.12.2021 08:20  @SashaMaks#11.12.2021 21:14
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66>> Обтекатель сразу же снесет в хвост ракеты встречным потоком.

Часто встречал это мнение, что ракета должна лететь обратно к земле только (и обязательно) носом вниз.
А как это обосновать? Думаю, было бы ошибкой допускать ее перевертывание в противоположную сторону до выброса парашюта. Или это невозможно? Тогда почему? Лично я буду настраивать электронику БРЭО, чтобы сигнал на выброс парашюта прошел в момент нулевого ускорения (нулевой перегрузки), когда ракета находится еще в почти вертикальном положении, носком вверх. И тогда парашют выбросится вверх, не накроет ракету своим куполом. Мне кажется, это элементарная логика, которую не так трудно реализовать.
   11.011.0
RU Чайник #12.12.2021 08:27  @Брат-2#11.12.2021 21:08
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Брат-2> Да, вот это пульт! Интересно, какую информацию ты вывел на все эти дисплеи? Догадываюсь, что ты руководишь детским ракетомодельным кружком и твоя первостепенная задача создать красивую ракетомодельную картинку, дабы привлечь и заинтересовать детей.

Пока пульту не назначал никаких задач - он многоцелевой, и может быть использован для широкого круга задач, включая управление БПЛА. Когда сделаю ракету и стенд проверки двигателя полностью, тогда подумаю, какие функции ему назначить (запрограммировать).

Вообще то хвост тянется из робототехники :-)
   11.011.0
+
-
edit
 

Чайник

новичок
EG54>>....Разве одной не достаточно?
EG54>> Как понял вся ракета напечатана на 3D?
Mihail66> Вот и мне кажется (наверно), что множество этих нитей будет слишком. Достаточно и одну к голове привязать.
Mihail66> Ракета не вся на 3D. Как объяснил сам конструктор, труба 100м (видимо из ПВХ) куплена в магазе.

Вы наверно, не поняли фотографию выходного отверстия парашюта. Пластиковое кольцо действительно пришито к центральному его отверстию множеством крепких нитей. А к пластиковому кольцу четырьмя нитками пристегнут головной обтекатель ракеты. Всего четыре нитки обеспечат ему устойчивость положения в пространстве и выходной струе воздуха. Вот это кольцо - его размер 35 мм. Оно плотно пришито к ткани купола.
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
RU Mihail66 #12.12.2021 12:14  @Чайник#12.12.2021 11:09
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Вы наверно, не поняли фотографию выходного отверстия парашюта. ....

К сожалению я все правильно понял.
Но вот к чему такие сложности понять не могу. Все эти нитки могут в любой момент запутаться. И я плохо себе представляю как будет лежать обтекатель на куполе этого парашюта во время спуска. Лучше если он будет спускаться под парашютом, радом с ракетой.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Mihail66 #12.12.2021 12:27  @Чайник#12.12.2021 08:20
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Часто встречал это мнение, что ракета должна лететь обратно к земле только (и обязательно) носом вниз.
Чайник> А как это обосновать?

Она полетит носом вниз из-за своей аэродинамической устойчивости.

Чайник> Лично я буду настраивать электронику БРЭО, чтобы сигнал на выброс парашюта прошел в момент нулевого ускорения (нулевой перегрузки), когда ракета находится еще в почти вертикальном положении, носком вверх.

Нулевого ускорения у нее никогда не будет.
А если ориентироваться на самое близкое к нулю значение перегрузки, то оно возникнет как раз в апогее но уже в горизонтальном положении.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Tayfur #12.12.2021 12:55  @Чайник#12.12.2021 08:20
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Mihail66>>> Обтекатель сразу же снесет в хвост ракеты встречным потоком.
Чайник> Часто встречал это мнение, что ракета должна лететь обратно к земле только (и обязательно) носом вниз.
Чайник> А как это обосновать?
1. Я Михаилу как практику верю.
2. Моя диванная теория. Любительская ракета летит с небольшим наклоном к горизонту. Она имеет некоторую горизонтальную скорость, более менее постоянную после выработки двигателя. По мере уменьшения вертикальной скорости общий вектор скорости постепенно увеличивает наклон к горизонту. Согласно ему воздушный поток так-же меняет свой вектор к ракете. Аэродинамическая стабилизирующая сила постепенно придаёт корпусу ракеты поперечное вращение в плоскости параболы полёта. При этом скорость вращения постепенно увеличивается к апогею. Так что в апогее ракета будет распологаться приблизительно горизонтально.
После апогея вектор скорсти снижает интенсивность поворота вниз. Но у ракеты есть инерционность. И ракета врещением может даже несколько опережать наклон вектора падения.
   94.0.4606.8194.0.4606.81
+
-
edit
 

Чайник

новичок
Mihail66> А если ориентироваться на самое близкое к нулю значение перегрузки, то оно возникнет как раз в апогее но уже в горизонтальном положении.
Никто и никогда это не смог доказать, что именно в горизонтальном положении возникает ноль перегрузки - поверю только видеоролику :-)
Но если поверю, то могу эту ситуацию решить в свою пользу.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mihail66 #12.12.2021 13:19  @Чайник#12.12.2021 12:56
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Чайник> Никто и никогда это не смог доказать, что именно в горизонтальном положении возникает ноль перегрузки ....

Речь не про горизонтальное положение, а про то что нуля перегрузки ни при каком раскладе не случится, за исключением строго вертикального полета, но это очень частный случай.
А горизонтальное положение возникает как раз рядом с апогеем, но в этот момент ускорение не будет нулевым, хоть и будет максимально приближено к этому значению.

Чайник> поверю только видеоролику ...

А экспериментальным данным от полетного контроллера не поверишь?
   95.0.4638.6995.0.4638.69
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru