[image]

Технологическое оборудование, станки, инструменты в ракетомоделизме

 
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Есть желание открыть новую тему о технологическом оборудовании, инструментах, приспособлениях, применяемых при изготовлении моделей современных ракет и сопуствующего оборудования. Не все мы имеем информацию о методах изготовления всех комплектующих к ракетам, при изготовлении топлива, средствах безопасности, при изготовлении корпусов ракет, всяческих сопел Лаваля и простейших шайбовых сопел. Как обрабатывается графит, титан, методы пайки алюминия и другое. Первый комплект инструментов в этой серии - набор плашек и метчиков. Я с помощью этого набора выполнял резьбу на заготовках винтов, резьбу на отверстия под эти винты на хвостовом отсеке моего проекта № 10 (алюминий и пластик).
Вашему вниманию предлагаю набор от немецкой фирмы Parkside:
Прикреплённые файлы:
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
Это сообщение редактировалось 12.02.2022 в 20:48
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Установка для отливки топливных шашек:
Прикреплённые файлы:
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Ложе для фиксации деталей ракеты (на фото - РДТТ):
Прикреплённые файлы:
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
Это сообщение редактировалось 12.02.2022 в 21:21
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Установка для отливки большой топливной шашки:
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Для изготовления бронировок топливных шашек использую простейший инструмент со времен существования магазинов "Умелые руки". Это лобзик:
Прикреплённые файлы:
лобзик.jpg (скачать) [1265x827, 303 кБ]
 
 
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

При сборке хвостового отсека применил набор плашек и метчиков
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

В списке технологического оборудования есть у меня "тяго измерительный стенд". Это слишком круто сказано, но это реальный прибор, который я применил для первого опыта по измерению тяги микродвигателя РДТТ из одной топливной шашки. К сожалению, прибор в результате проверки РДТТ пришлось сдать в ремонт. Тяга двигателя была измерена!
   98.0.4758.8298.0.4758.82
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Одним из важнейших приборов при работах с топливными смесями является дистанционный термометр. Свой термометр я могу похвалить, хоть и не отрицаю, что есть аналогичные моему и даже (возможно) лучшие по характеристикам и удобству применения
Прикреплённые файлы:
Термометр (1).JPG (скачать) [4212x2760, 2,3 МБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #19.02.2022 10:47
+
-
edit
 
RU SashaMaks #19.02.2022 10:48  @Evgenij#19.02.2022 09:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Одним из важнейших приборов при работах с топливными смесями является дистанционный термометр.

Давно, очень давно, уже об этом тут писали, что измерять температуру надо на дне, куда данный термометр подлезть не может...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT Evgenij #19.02.2022 10:59  @SashaMaks#19.02.2022 10:47
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> Вообще-то:
SashaMaks> (404 Not Found-
Мне не нравится название вашей ветки, это солянка, барахолка. У вас станки перемешаны с мешками селитры, склянками и мензурками, жидкостями и всем гаражным мусором. У ракетчиков все должно быть систематизировано. К этому и направлена моя ветка форума.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT Evgenij #19.02.2022 11:06  @SashaMaks#19.02.2022 10:48
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Одним из важнейших приборов при работах с топливными смесями является дистанционный термометр.
SashaMaks> Давно, очень давно, уже об этом тут писали, что измерять температуру надо на дне, куда данный термометр подлезть не может...

Скорее всего, вы не имеете такого термометра и ошибочно полагаете, что надо обязательно этим термометром ткнуть во дно сковородки или кастрюли. Это делать не надо. Измерение температуры нижних слоев расплавленного топлива производится методом очистки дна сковородки (ложкой) от тонкого слоя топлива. Измерение температуры происходит именно дна сковородки, соответственно нижнего слоя топлива. Вы сами то когда либо пользовались таким термометром? Странный от вас комментарий, я его не понял ...
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #19.02.2022 11:49  @Evgenij#19.02.2022 10:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Мне не нравится название вашей ветки

Я не пишал, про то, что мне нравится!
Я писал про дубликат.

Evgenij> это солянка, барахолка. У вас станки перемешаны с мешками селитры, склянками и мензурками, жидкостями и всем гаражным мусором. У ракетчиков все должно быть систематизировано.

Там систематизация только для меня.
Чтобы ещё и в рамках меня были дубликаты тем типа:
SashaMaks - технологичесое оборудование;
SashaMaks - стендовое оборудование;
SashaMaks - двигатели;
SashaMaks - топлива;
SashaMaks - ракеты;
SashaMaks - зажигание;
SashaMaks - композиты;
SashaMaks - пайка;
SashaMaks - клейка;
SashaMaks - ...

1. Это как бы слишком;
2. Это всё пустое, так как если речь пойдёт о сборки одной только заглушки, то писать об этом придётся в половине таких тем, из-за чего будут разрывы и придётся мотаться по ссылкам, а материал при этом теряется, в чём тут и так проблем хватает.

Evgenij> К этому и направлена моя ветка форума.

Вы создали дубликат, причём как раз менее систематизированный.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #19.02.2022 11:56  @Evgenij#19.02.2022 11:06
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Скорее всего, вы не имеете такого термометра

Верно!

Evgenij> и ошибочно полагаете

Ошибка!
Я прекрасно знаю, как он работает.

Evgenij> Вы сами то когда либо пользовались таким термометром?

П.С. И снова: "Я ничего не знаю и ни в чём не разбираюсь".

Evgenij> , что надо обязательно этим термометром ткнуть во дно сковородки или кастрюли.

Про "ткнуть" - это Вы написали!

Evgenij> Это делать не надо.

Да вы ЧО? А я и не знал?!

Evgenij> Измерение температуры нижних слоев расплавленного топлива производится методом очистки дна сковородки (ложкой) от тонкого слоя топлива.

Это несомненно проще, чем воткнуть туда обычный стеклянный термометр и оставить его там. И ничего при этом очищать не надо. И слой топлива может быть толстый => больше топлива можно за раз сделать.

Evgenij> Измерение температуры происходит именно дна сковородки, соответственно нижнего слоя топлива.

Ваш термометр не предназначен для измерения температур внутри чего-либо, он измеряет температуру на поверхности чего-либо. А для варки карамели и вообще любого технологического нагрева топливных и пиротехнических смесей важно знать температуру именно внутри, вот поэтому Вам и приходится делать очистку дна в тонком слое, что несоменно проще, чем просто ткнуть простой термометр! Я не спорю! :D
   98.0.4758.10298.0.4758.102
LT Evgenij #19.02.2022 12:12  @SashaMaks#19.02.2022 11:49
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

SashaMaks> Вы создали дубликат, причём как раз менее систематизированный.
Вы невнимательно прочитали название моей ветки. Я не утверждал, что в ней будут темы про всякие работы и достижение какой то цели в этих работах. У меня только оборудование, инструмент, кратко - примеры их использования на практике. В шуточном варианте показал "тяго измерительный стенд". У Вас же системы нет, все в кучу. Даже название вашей ветки про это говорит. Еще есть к Вам просьба - не язвите. Отношения на форуме между форумчанами должны быть доброжелательные. Я не знаю, кто Вы, вы не знаете кто я.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #19.02.2022 12:33  @Evgenij#19.02.2022 12:12
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> У меня только оборудование, инструмент, кратко - примеры их использования на практике.

Здесь есть ещё 3 темы с таким же содержанием, которые, кстати, систематизируют "оборудование, инструмент" ещё как минимум по 3-м уровням.

Evgenij> У Вас же системы нет, все в кучу. Даже название вашей ветки про это говорит.

Да этого и не предполагалось, я же писал, что вся систематизация там только про мои личные хотелки, чтобы они хоть как-то не терялись во всех остальных хотелках.
Тут так и до меня делали многие.
А вот, чтобы там ещё вводить вложенную систематизацию лично для меня по тем же темам, как Вы этого хотите, тут ещё никто не делал. И даже Вы так не делаете, но почему-то мне пишите это как претензию!

Evgenij> Еще есть к Вам просьба - не язвите. Отношения на форуме между форумчанами должны быть доброжелательные. Я не знаю, кто Вы, вы не знаете кто я.

Начните с себя:
1. Evgenij> Мне не нравится название вашей ветки, это солянка, барахолка.
2. Evgenij> Скорее всего, вы не имеете такого термометра и ошибочно полагаете
3. Evgenij> Вы сами то когда либо пользовались таким термометром? Странный от вас комментарий, я его 4. не понял ...
5. Evgenij> У Вас же системы нет, все в кучу.
6. Evgenij> Вы невнимательно прочитали название моей ветки.

1. То, что Вам не нравится - это то, как тут принято делать и очень давно, и это моя работа, а не "солянка" или "барахолка";
2. Я не ошибся;
3. Снова фраза из разряда: "я ничего не знаю и ни в чём не разбираюсь";
4. Система есть и настолько сложная, что я не хочу превращать форум для себя одного;
5. Всё я внимательно прочёл.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Maksimys

опытный

Евгений , твоя тема хорошая , свою нишу она найдёт.

Однако , с термометром ты не прав.
Действительно , надо измерять дно сковородки/плавильни. Топливо очень сильный теплоизолятор , 10мм и больше толщины топлива = считай уже перегрев у дна плавильни если топливную массу не перемешиваешь , то есть снизу будет перегрев , а сверху топливо "холодное".
Очень хорошо это визуально видно пирометром , у меня такая цацка (с экраном) есть , я даже опробовал.
А твой термометр , годен только для измерения батарей отопления ...

Евгений , вот как пример , мой брат "сфоткал" своего кота.
Хотя я с приборчиком потом наигрался и тем самым пощупал его в деле.
Прикреплённые файлы:
 
   92.0.4515.16692.0.4515.166
Это сообщение редактировалось 20.02.2022 в 14:11
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys> А твой термометр , годен только для измерения батарей отопления ...
В начале рассказа про термометр я сказал, что есть и лучше, чем мой. Тем самым не претендовал на высший балл данному аппарату. Но и с вами не согласен, ибо в моей практике он показал свою полезность. Те недостатки, о которых вы говорите про данный термометр, обусловлены вашей точкой зрения, что я при нагреве топливной смеси не трогаю ее (эту смесь), она спокойно возлежит на сковородке (в кастрюле) и нагревается неравномерно. Но это не так! При нагреве этой смеси я постоянно и непрерывно перемешиваю ее осторожными движениями, дабы не создать в горячей массе воздушных пузырей. Слой топлива в моей кастрюльке - всего 10 мм, перемешивание не дает перегреть эту смесь. Толстое дно кастрюли является термокомпенсатором (тепловым амортизатором и тепловым аккумулятором). После отключения нагревателя под кастрюлей толстое дно не дает быстро снизить температуру массы, я успеваю ее уложить в шашку еще горячей. Высокая температура массы в шашке дает хорошую адгезию с картоном бронировки, исключая бабахи при работе двигателя (прилипает лучше, чем эпоксидка). Данный вопрос уже рассматривался мною в диалоге с Михаилом.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 19.02.2022 в 22:34
RU SashaMaks #19.02.2022 22:16  @Evgenij#19.02.2022 21:58
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Те недостатки, о которых вы говорите про данный термометр, обусловлены вашей точкой зрения

Об этом тут было написано ещё где-то в нулевых годах Serge77, он даже эксперименты ставил на эту тему по перегреву карамели.
Сейчас место Ваших сообщений - это тема про злостные нарушения ТБ.
Лично Вы можете делать как угодно, но правильно и согласно ТБ - это измерение температуры на дне ёмкости под слоем топлива. Не надо подавать Ваш личный пример, как правильный, он на самом деле опасный. Хотя бы потому, что изначально ни о каких толщинах топлива, форме сковороды и размерах порций топлива Вами ничего написано не было, т.е. кто-то мог просто взять и применить данный термометр без детального описания лично Вашей технологии его применения и получить весьма неприятный "сюрприз" по неопытности.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

В данной ветке я показываю те инструменты, которые использовал при работах с моделями ракет. Но планов показывать процесс работ у меня не было. В комметариях эта необходимость появилась, дабы наглядно показать применение прибора, к примеру дистанционного термометра
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Представляю вашему вниманию лобзик электрический. Очень удобный станочек, с его помощью я изготовил из фанеры торцевые заглушки на топливные шашки для своего проекта № 8. Так же начал подготовку аналогичных заготовок для проекта № 9
Стабилизаторы из фанеры на все мои проекты выполнены на этом станке, после всех полетов и падений моих ракет они не пострадали.
Прикреплённые файлы:
стабы.jpg (скачать) [1219x915, 363 кБ]
 
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 20.02.2022 в 16:45
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys> Евгений , вот как пример , мой брат "сфоткал" своего кота.
Заинтриговали. Что за приборчик то? А где доказано, что на "фото" - это температура под шерстью кота?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Брат его покупал для мониторинга контактов автоматов в электрощитовой.

______________

UTi260B
Professional Thermal Imager

______________

Так вот именно , что под шерстью кота температура выше , примерно как у глаз кота.
Собственно про это я тебе и глаголил давеча , что слой топлива = как шерсть кота , ты сейчас своим термометром измеряешь температуру поверхности , когда интересует температура "внутри" , то есть дна плавильни.

*П.С.
Я с этим визором наигрался уже по всякому и расплав топлива смотрел тоже на предмет равномерного прогрева сковородки по всей плоскости и вообще , как распределяется температура по толщине слоя.
Более оптимальный вариант , это не толще 5 мм и это только ради более менее однородного его прогрева , чтобы заправлять было удобнее.

**П.С. П.С.
Интересно:
Никогда бы не подумал , что тепловой след на стене/дереве/на полу , довольно долго сохраняется.
Прошёлся по ламинату в носках или босиком , то видны чёткие тепловые следы , по ним даже найти можно ! ☝️
   92.0.4515.16692.0.4515.166
Это сообщение редактировалось 21.02.2022 в 19:16
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys> Более оптимальный вариант , это не толще 5 мм и это только ради более менее однородного его прогрева , чтобы заправлять было удобнее.
Да, согласен про 5 мм ...
Но это при условии, что загрузил смесь на сковороду и тупо смотришь на нее, не трогая до появления дыма. Реально гигантской разницы температур между слоями никогда не будет, ибо смесь все время перемешивается. Разве что, при отсутствии контроля - пошел ракетчик пивка испить. Но это все фантазии. И про новичка, взявшего мой термометр - чистая фантазия. Сорбитовая карамель воспламеняется при температурах выше 250 по Цельсию, а то и больше, до появления огня дыма будет достаточно. Разница температур между слоями всегда под контролем. С такми фантазиями, которых мне тут наговорили, новичку в армии автомат в руки давать нельзя, а малому ребенку - соску.
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU SashaMaks #20.02.2022 21:54  @Evgenij#20.02.2022 19:24
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Evgenij> Реально гигантской разницы температур между слоями никогда не будет... Но это все фантазии. И про новичка, взявшего мой термометр - чистая фантазия.
Evgenij> Разница температур между слоями всегда под контролем.
Evgenij> С такми фантазиями, которых мне тут наговорили

Будет:
(Злостные нарушения Техники Безопасности [SashaPro#26.10.07 09:19])
И это не фантазии!
Если тот же, кто прочитал Ваше первое сообщение и применил данный термометр решил сделать смесь НК/НН c сахаром.

Evgenij> Сорбитовая ... до появления огня дыма будет достаточно.

Ещё раз, Вы так и не поняли, что это такое, так и не поняли, чем Ваш пост опасен, потому, что не знаете, чем это опасно. А знали бы, то обязательно указали особенности применения данного термометра сразу, а не с моей подачи.

П.С. А что до этой темы, то мне бы хотелось сейчас получить какие-то внятные научно-технические обоснования того, как мне теперь различать её от других таких же тем при определении того, куда мне постить своё технологическое оборудование:
Сюда: (Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы 2020)
или сюда: (Технологическое оборудование, станки, инструменты в ракетомоделизме)
   98.0.4758.10298.0.4758.102

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru