[image]

Логистика в прифронтовой полосе.

Доставка боеприпасов, ГСМ, и пр. к передовой, к воюющей БТТ, загрузка БК, в прошлом и настоящем.
 
1 18 19 20 21 22 23 24
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> командир со своего места может обнаружить огневую точку противника и нажать на кнопку целеуказания,после чего башня с огромной скоростью разворачивается точно на пеленг командирского целеуказателя.Наводчику только поправить вертикальную наводку и открыть огонь.
Да я уже понял, что командиру положено командовать, а самому на кнопку спуска нажимать - западло, для этого у него подчинённые есть, иначе какой он нафиг командир. Как диды завещали будем гланды удалять, а не как проще.
   97.097.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Да я уже понял, что командиру положено командовать, а самому на кнопку спуска нажимать - западло, для этого у него подчинённые есть, иначе какой он нафиг командир. Как диды завещали будем гланды удалять, а не как проще.
у командира зенитный прицел и тоже продублирован спуск,но дело не в том что деды воевали,а в том что он командир машины и отделения.На нем задача и смотреть куда ехать,то есть командовать мехводом и думать куда отправить отделение на усиление.А вообще так у всех принято,командир ведет наблюдение за обстановкой и принимает решения,делегируя кому чем заниматься и куда идти и это не только у нас,это во всех армиях мира.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
Это сообщение редактировалось 11.03.2022 в 15:54
RU Дем #11.03.2022 15:26  @Косопузый#11.03.2022 09:50
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Дем>> Где-то уровня современного калькулятора.
Косопузый> А чего тогда ни у кого не применяется?
А это к конструкторам вопрос. Вот почему на некой А система телеобзора - аналоговая, а?
Может потому что когда они учились в ВУЗе другой не было, а учиться потом не видели необходимости?

Косопузый> 4-6 пушечных модулей с 30-мм пушками не поставишь хотя бы из-за радиуса обметания
Не совсем верно - вон на море и в три этажа ставили. А тут модуль лёгкий, его и с изменяемой высотой делать можно.
Но ИМХО больше двух 30мм не надо.

Дем>> Но и каждому десантнику прибор наблюдения не дашь.
Косопузый> ТНПО-170А смотрит на тебя с нескрываемым удивлением
Оно конечно прибор, но что через него хотя бы в сотне метров разглядишь?
   97.097.0
RU Косопузый #11.03.2022 18:15  @Дем#11.03.2022 15:26
+
+1
-
edit
 

Косопузый

опытный

Дем>>> Где-то уровня современного калькулятора.
Косопузый>> А чего тогда ни у кого не применяется?
Дем> А это к конструкторам вопрос.
Международный заговор конструкторов?
Дем> Но ИМХО больше двух 30мм не надо.
И за чем городить машину, которая будет тактически проигрывать 2 БМП и быть не намного их дешевле.
Дем>>> Но и каждому десантнику прибор наблюдения не дашь.
Косопузый>> ТНПО-170А смотрит на тебя с нескрываемым удивлением
Дем> Оно конечно прибор, но что через него хотя бы в сотне метров разглядишь?
Можно, что и поновей. Или пуская десанту на мониторы изображения от СУО БМП выводятся, что бы они тоже за обстановкой следили и выявляли то, что экипаж пропустил.
   87.0.4280.14187.0.4280.141
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
пример засады на колонну и действие экипажей

Z ?Сводки ополчения Новороссии (ДНР, ЛНР, Украина, Война)

Кадры засады украинцев на колонну ВС РФ. Первое попадание из РПГ (возможно, ударным ядром NLAW, отработанный боеприпас улетел дальше на дорогу) пришлось в башню танка. Командир и наводчик покинули машину, а мехвод остался уводить танк от колонны, до момента возгорания боекомплекта. Стоит отметить грамотные действия других машин из состава колонны. Экипаж БМП-2 верно определил направление угрозы и сразу начал стрельбу из 30мм пушки в сторону противника, одновременно уходя с линии огня. Затем два танка из центральной части также быстро повернулись на атакующих и открыли по ним огонь. Одновременно с этим был второй выстрел из РПГ (скорее всего, РПГ-7), который пришёлся ниже танка. ❗️Экипажи обоих танков и БМП необходимо представить к орденам. //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Дем> Да я уже понял, что командиру положено командовать
Заметно, что олигофрения :crazy2: не излечима... :( Система и"Дубль", как раз и родилась, для экономии времени. Командирское целеуказание вещь хорошая, но вот время отнимает.
   98.098.0
RU AndreySe #13.03.2022 13:06  @Meskiukas#13.03.2022 11:50
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Meskiukas> Система и"Дубль", как раз и родилась, для экономии времени. Командирское целеуказание вещь хорошая, но вот время отнимает.
Ну целеуказание время не сильно то и отнимает все же,а вот жизнь сохранить может.Помнится мне когда я первый раз с ней познакомился,наводчик молодой,только с учебки,на этой директриссе в первый раз.Я смотрю мишень уже поднялась,а у нас башня в другую сторону повернута.Я у него спрашиваю "Ты мишень видишь?",он говорит "нет",тут я жму кнопку и как эта сука даже не крутанет,швырнет башню в нужную сторону...жесть
А тут человек что то явно путает,он думает что у машины две пушки,одна у наводчика,вторая у командира и типа кнопочку нажать это командиру западло,а то что пушка только одна и смотрит в другую сторону,ему невдомек.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> Помнится мне когда я первый раз с ней познакомился,наводчик молодой,только с учебки,на этой директриссе в первый раз.Я смотрю мишень уже поднялась,а у нас башня в другую сторону повернута.Я у него спрашиваю "Ты мишень видишь?",он говорит "нет",тут я жму кнопку и как эта сука даже не крутанет,швырнет башню в нужную сторону...жесть
Ну этого наводчика, раз он даже на полигоне директрису найти не смог, наверно как меня учили - методом коллективного просмотра плакатов, а матчасть была исключительно для показухи и к ней допускали только пару особо умелых бойцов.

AndreySe> А тут человек что то явно путает,он думает что у машины две пушки,одна у наводчика,вторая у командира и типа кнопочку нажать это командиру западло,а то что пушка только одна и смотрит в другую сторону,ему невдомек.
Нет, я просто логики не понимаю - ну вот увидел ты цель, нажал кнопочку чтобы башня повернулась - почему не нажать ещё одну кнопочку чтобы эту цель поразить? Почему это должен делать младший по званию - теряя критически важное время?
И да, если у нас пушка не 120+ мм - то их запросто можно иметь и две.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Ну этого наводчика, раз он даже на полигоне директрису найти не смог
не директриссу,а мишень.Директрисса это комплекс стрельбища на котором расположена дорожка по которой движется боевая машина на стрельбище и мишенное поле с мишениями.
Мишень ведь не выделяется специально для быстрого ее обнаружения.Посмотрю сколько у тебя уйдет время на поиск.

Дем> Нет, я просто логики не понимаю - ну вот увидел ты цель, нажал кнопочку чтобы башня повернулась - почему не нажать ещё одну кнопочку чтобы эту цель поразить? Почему это должен делать младший по званию - теряя критически важное время?
прицел для стрельбы из пушки один,он у наводчика,на нем нанесены маркировки для поправок и учета дальности стрельбы.У командира прибор наблюдения и зенитный прицел со своей маркировкой для стрельбы по воздушным целям.Пушка обычно пристреливается по прицелу наводчика,то есть ствол выставляется по физической линии канала ствола,а по нему уже выставляется оптический прицел наводчика.Командир же нажав на кнопку целеуказания вызывает поворот башни по АЗИМУТУ!!! только,то есть,после поворота башни нужно осуществить прицеливание по вертикали в соотвествии с маркировками прицела.Чтобы командир стрелял надо перевести на зенитный прицел...ну если я правильно все помню.Мы этим зенитным не пользовались ни разу,нет таких мишеней.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆

Дем> Нет, я просто логики не понимаю - ну вот увидел ты цель, нажал кнопочку чтобы башня повернулась - почему не нажать ещё одну кнопочку чтобы эту цель поразить?

Потому, что "нажимания ещё одной кнопочки" для этого недостаточно. Для поражения цели после её распознавания нужно:
1) Выбрать оружие и тип боеприпаса, если доступно несколько.
2) Выполнить точное наведение на цель.
3) Произвести стрельбу необходимым количеством выстрелов.
4) Проконтролировать результаты стрельбы.
5) В случае необходимости --повторить обстрел.

Это — минимум необходимых действий. И занимает это всё довольно-таки много времени. Поэтому командир не должне отвлекаться на эту задачу.

Дем> Почему это должен делать младший по званию - теряя критически важное время?

Потому, что иначе командир потеряет куда больше критически важного времени.

Дем> И да, если у нас пушка не 120+ мм - то их запросто можно иметь и две.

Двухбашенные танки себя не оправдали. Даже пулемётные.
   52.952.9
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> Мишень ведь не выделяется специально для быстрого ее обнаружения.Посмотрю сколько у тебя уйдет время на поиск.
На поле боя как ни крути сложнее будет. А если оно ешё и не поле а город...

AndreySe> прицел для стрельбы из пушки один,он у наводчика,на нем нанесены маркировки для поправок и учета дальности стрельбы.У командира прибор наблюдения и зенитный прицел со своей маркировкой для стрельбы по воздушным целям.
Если командир в свой прицел смог заметить цель - значит и стрелять такой прицел годен.

AndreySe> после поворота башни нужно осуществить прицеливание по вертикали в соотвествии с маркировками прицела.
Это уже специфика реализации. Раз он цель видит - значит может не только азимут но и высоту выдать.
   98.098.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Дем>> Нет, я просто логики не понимаю - ну вот увидел ты цель, нажал кнопочку чтобы башня повернулась - почему не нажать ещё одну кнопочку чтобы эту цель поразить?
Sandro> Потому, что "нажимания ещё одной кнопочки" для этого недостаточно. Для поражения цели после её распознавания нужно:
Sandro> 1) Выбрать оружие и тип боеприпаса, если доступно несколько.
Значит две, нет, три кнопки на выбор!

Sandro> 2) Выполнить точное наведение на цель.
Некогда, да...
Sandro> 3) Произвести стрельбу необходимым количеством выстрелов.
Автоматика, да
Sandro> 4) Проконтролировать результаты стрельбы.
Всё рано не поймёт попал или нет.
Sandro> Это — минимум необходимых действий. И занимает это всё довольно-таки много времени. Поэтому командир не должне отвлекаться на эту задачу.
Вон в соседней теме видео "расстрела мирного автомобиля" - много оно времени заняло? 10 секунд. Вот реально командир настолько занят что на 10 секунд отвлечься не может?

Sandro> Двухбашенные танки себя не оправдали. Даже пулемётные.
Это где и когда? Помнится на 1941-42 вообще никакие советские танки себя не оправдали.
А уж как пушки Курчевского или пистолет-пулемёты перед войной себя не оправдали... зато сегодня всяких РПГ на порядки больше классической артиллерии.
А всё потому что мало иметь оружие - надо ещё уметь его правильно применять.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Если командир в свой прицел смог заметить цель - значит и стрелять такой прицел годен.
это не прицел,это командирский прибор наблюдения.Он не связан с пушкой никак,установлен на вращающемся погоне люка.

Дем> Это уже специфика реализации. Раз он цель видит - значит может не только азимут но и высоту выдать.
ты не пробовал управлять одной машиной сразу двумя рулями? Как два человека будут друг у друга управление пушкой выхватывать?
   99.0.4844.5199.0.4844.51
RU Полл #13.03.2022 21:07  @AndreySe#13.03.2022 20:47
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AndreySe> ты не пробовал управлять одной машиной сразу двумя рулями? Как два человека будут друг у друга управление пушкой выхватывать?
Об этом есть интересный рассказ о том, как американский эсминец ясным днем врезался в спокойно идущий прямым курсом танкер.

Причиной столкновения американского эсминца стал запутанный UI

Консоль управления эсминца USS John S. McCain (иллюстрация из отчёта ВМС США) 1 ноября 2017 года специальная комиссия ВМС США опубликовала многостраничный отчёт о столкновениях эскадренных... //  habr.com
 
   98.098.0
+
-2
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> это не прицел,это командирский прибор наблюдения.Он не связан с пушкой никак,установлен на вращающемся погоне люка.
Современному прицелу нет необходимости быть связанным с пушкой. Многие современные орудийные модули - вообще автономные - но зато их и крутить можно хоть за доли секунды.

AndreySe> ты не пробовал управлять одной машиной сразу двумя рулями? Как два человека будут друг у друга управление пушкой выхватывать?
Так отсюда и обсуждаемый вопрос - а нахрена там два человека?
   98.098.0
LT Meskiukas #13.03.2022 22:41  @AndreySe#13.03.2022 13:06
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

AndreySe> а то что пушка только одна и смотрит в другую сторону,ему невдомек.
Олигофрения :crazy2: она беспощадна. :D :D :D
   97.097.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Дем> Нет, я просто логики не понимаю
Ты прочитал про систему "Дубль"? Хотя в общем вещь достаточно вредная, считаю. Ибо командиры многие увлекаться начинают.
   97.097.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Возвращаясь к сабжу.
Вот типичный разрушенный мост. Казалось бы - просто положи секцию поверх и всех делов
Но - современная длина балок от 12 до 33 метров, и если взорвана опора - может потребоваться и два пролёта подряд перекрывать.
Современный же МТУ-90 - имеет длину 24 метра. Это конечно не 18м у МТУ-72, но всё равно маловато будет...
Прикреплённые файлы:
 
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Современному прицелу нет необходимости быть связанным с пушкой. Многие современные орудийные модули - вообще автономные - но зато их и крутить можно хоть за доли секунды.
во первых я толкую про машину которой 30 лет и принцип совмещения прицела и ствола орудия всегда был именно такой,даже у танков.То что сейчас все изменилось это и ежику понятно.

Дем> Так отсюда и обсуждаемый вопрос - а нахрена там два человека?
управлять одной пушкой то?конечно не требуется,потому у командира свои функции,я выше написал какие.Если ты про размещение в башне,так оно и в БМП-1 было раздельным,а нынешних машинах башня вообще необитаемая.Какая разница где они сидят.В БМП-2 посадили вместе как раз для удобства управления огнем и целеуказания.Теперь можно всех в десант пересадить.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> То что сейчас все изменилось это и ежику понятно.
Где поменялось, не вижу.
AndreySe> управлять одной пушкой то?конечно не требуется,потому у командира свои функции,я выше написал какие.
Так вопрос был - нужен ли БТРу отдельный командир? (то что у десанта командир есть - оно понятно)
   98.098.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

И ещё про сабж.
Явно недостаёт инженерной техники - котя бы спихнуть мусор с дороги на обочину.
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Где поменялось, не вижу.
на новой технике,там где боевой модуль с пушкой отдельно.

Дем> Так вопрос был - нужен ли БТРу отдельный командир? (то что у десанта командир есть - оно понятно)
а был такой вопрос?Он никогда не стоял и никогда не было второго командира.Командир покидает машину вместе с десантом,машина дальше действует самостоятельно.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Явно недостаёт инженерной техники - котя бы спихнуть мусор с дороги на обочину.
она существует в лице ИМРов или БАТов,вопрос лишь к командиру подразделения-включать ли в состав БТГ или нет.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

AndreySe> а был такой вопрос?
Ну с него обсуждение и началось - "нахрена экипаж 3 человека?"
   98.098.0
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Дем> Ну с него обсуждение и началось - "нахрена экипаж 3 человека?"
в танке 3 человека не обсуждаешь?Можно оставить двух и даже одного,нет проблем перевести все на одного человека с джойстиком,но что то не спешат.
Вопрос сугубо как применять БМП.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru