[image]

БЛА в конфликте на Украине 2022

Применение, потери, тактика
 
1 40 41 42 43 44 175
RU ДимитриUS #25.04.2022 12:14  @Полл#25.04.2022 10:33
+
+2
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Полл> Ребята делают хорошее дело - но далеко не лучшим образом. И вместо того, чтобы остановится и подумать, что же они делают не так - ребята закатывают истерики.
сам то подумал, что предлагаешь?! :eek: - ты предлагаешь им ждать у моря погоды, пока там наверху какие то шестеренки провернутся и что-то куда-то со скрипом начнет двигаться-меняться???

но !

они УЖЕ воюют, и УЖЕ прямо СЕЙЧАС погибают - в отличие от всех "теоретиков-аналитиков" за тыщи км от боевых действий, рассказывающих по федеральному ТВ про штучки-дрючки и что всё у нас зашибись, получая при этом за подобный бред неплохие деньги...

и потому они ждать не могут, не хотят и не будут - и слава богу что они либо гражданские-добровольцы, либо "злые шахтеры" из ЛДНР - и потому над ними нет начальства, которое им может рты закрыть и мобилы отобрать, чтоб не вылазила неприятная правда наружу!

а все военные-профессионалы молчат и будут молчат, потому что они под неразглашением и сдали давно свои мобилы, и субординацию никто не отменял - и в такой ситуации что-то с теми же коптерами может измениться только после окончания СВО, через месяцы, в течение которых погибнет куча народа, и профессионалов (как морпехи в предыдущем посту чуть не нарвались на засаду и были спасены благодаря китайскому коптеру, инфу с которого подогнали добровольцы из ЛДНР), и не профессионалы конечно тоже...
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 25.04.2022 в 12:20
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А что это?
Дем> ТЗМ - такое же трёхосное шасси, как и пусковая. Остальные - на базе обычных военных грузовиков.

Придется повторить вопрос. Что это за такое секретное средство - "Пусковая машина"?
   88
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Полл> Почему-то, когда я приходил к медику со своими проблемами, шел и доставал со своего склада все, что у него было, а чего не было - пытался подыскать замену.
значит хороший медик. А МО не хочет. Вот в ЛДНР даже с брониками и т.п. напряг.
   99.099.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Дем>> ТЗМ - такое же трёхосное шасси, как и пусковая. Остальные - на базе обычных военных грузовиков.
m.0.> Придется повторить вопрос. Что это за такое секретное средство - "Пусковая машина"?
Я же тебе состав комплекса перечислил.
А уничтоженная ПУ от уничтоженной ТЗМ слабоотличима.
   99.099.0
RU Черномор™ #25.04.2022 12:47  @Полл#25.04.2022 12:12
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Полл> Вечерний брифинг 24 апреля не состоялся?

Не было. Как и в прошлое вскр.
   
RU Полл #25.04.2022 12:55  @ДимитриUS#25.04.2022 12:14
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> сам то подумал, что предлагаешь?! :eek: - ты предлагаешь им ждать у моря погоды, пока там наверху какие то шестеренки провернутся и что-то куда-то со скрипом начнет двигаться-меняться???
Я предлагаю работать.
Тем же черноморским морпехам на боевые выходы ходить далеко не по разу в день. И не один день.
Это прекрасно, что в одном выходе им помогли гражданским квадриком - спасибо огромное за спасенные жизни.
Только выходов подобных у морпехов сотни, а в масштабе войны - сотни тысяч. И потребное количество БЛА для их обеспечения тоже не десятки, а сотни штук. Причем "сотни" - во множественном числе.

И это прекрасно, что в городских боях Мариуполя, где противник был на малой дистанции, но тяжелое оружие вплоть до минометов у него выбили, можно было применять гражданские квадрики - благо и средства противодействия им противник не успел получить.
Но Мариуполь закончился. Теперь разведку надо вести на дистанции в десятки километров, против противника, у которого есть и РЭБ, и многое другое, что делает гражданские квадрики мало полезными.
_____________________________
Еще раз: гражданские квадрики, как и любые другие технические средства, могут быть полезны при грамотном применении в соответствующих условиях. Однако диапазон этих условий узок - это и дальность полета или время патрулирования, и отсутствие средств РЭБ и т.д..
   2222
Это сообщение редактировалось 25.04.2022 в 13:40
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
m.0.> А для каких классов целей на земле \ море? Например, в рамках настоящего момента проведения СВО на Украине?
ЗРК, к примеру. Патрулируем на большой высоте, обнаружили с помощью СПО работу ЗРК по себе - определили местоположение, грубо, скинули его командованию, пустили ПРР, выполнили противозенитный маневр с отстрелом пассивных помех, ушли на ПМВ, вышли в район РЛС, определенный СПО, ищем в автономе активную технику, если нашли - высыпаем на нее РБК, убегаем на базу, вереща о найденной цели в эфире. :)
На случай, если СПО запоет об БРЛС вражеского истребителя надо на борту парочку УРВВ иметь.

При необходимости эти же БЛА можно будет использовать как бомбардировщики для поражения целей, слабо прикрытых ПВО, чтобы КР не расходовать.
   2222
RU Черномор™ #25.04.2022 13:22
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Во Львов прибыла партия детекторов Wolfpack

Wolfpack 210 (WP210) - это радиочастотный детектор дронов с круговым обзором, который способен предоставлять информацию о деятельности БЛА путем поиска сигналов управления.

Может быть установлен как на транспортное средство, так и для контроля воздушной обстановки на важных стационарных объектах.

Вероятно, партия WP210 передана датским правительством в качестве военной помощи Украине.
#Дания #Украина
@rybar
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Бойцы морской пехоты спровоцировали «азовцев» открыть огонь по коптеру, который намеренно запустили вблизи их огневых позиций, чтобы вычислить местоположение снайперов противника.

«Птичка словила два пулевых, но вернулась, выполнила свою задачу, сейчас будем уничтожать дегенератов, а наши не подставились под огонь. Птичка достойна награды», — рассказывает военкор Андрей Филатов
 
   99.099.0
RU ДимитриUS #25.04.2022 14:35  @Полл#25.04.2022 12:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Полл> Но Мариуполь закончился. Теперь разведку надо вести на дистанции в десятки километров, против противника, у которого есть и РЭБ, и многое другое, что делает гражданские квадрики мало полезными.
Полл> Еще раз: гражданские квадрики, как и любые другие технические средства, могут быть полезны при грамотном применении в соответствующих условиях. Однако диапазон этих условий узок - это и дальность полета или время патрулирования, и отсутствие средств РЭБ и т.д..

1. Мариуполь взяли - но придется брать другие населенные пункты, десятки-сотни, больших и малых

2. началась зеленка - какая там нафиг разведка с большого БЛА на десятки километров допустим в черниговских лесах?!
////////////////

и поэтому и впредь ниша для применения гражданских квадриков будет (особенно с ИК камерами) - прежде всего в городских боях и при работе в лесных условиях ----> ибо там хватит и дальности-времени полета квадриков + там сложно или даже невозможно массово и эффективно применять "профессиональные штучки-дрючки" в виде комплексов РЭБ и "взрослых" БЛА

> И потребное количество БЛА для их обеспечения тоже не десятки, а сотни штук. Причем "сотни" - во множественном числе.
верно, и это самое главное! - наконец осознать и признать необходимость оснащения малыми БЛА всех низовых подразделений, вплоть до взодов-рот - имхо только после этого "слома в сознании" у наших военных что-то кардинально начнет меняться - а до тех пор нам по ушам будут ездить всякие АНАЛтики из телеящика , что "все зашибись и все у нас на складах есть, только постучись"

примерно прикинем - на 500 рот мотострелковых (грубо округляем до 50тыс.чел) требуется, наверное, 1000 расчетов БЛА (в каждом допустим по 2 человека) с 10ью квадриками в каждом + еще столько же в резерве = 20 тыс.шт * даже на розничную цену 5туе (Мавик 3) = 100 000 уе ---> или 1/10 стоимости современной импортной крылатой ракеты ! :eek: - ну и зачем кто-то еще спорит-то??? %-)

пысы: свежие новости:
Под Донецком тяжелое ранение получил и.о. командира Корпуса НМ ДНР Эдуард Пелишенко с позывным «Крым».
По одной из версий, в КШМ командира прилетел барражирующий боеприпас. Легендарный командир, которого уже несколько раз хоронили укронацисты, остался жив! В первый раз его «убили» ВСУ в апреле 2015 года.
«Крым» ранен, тяжелые ранения, прооперирован, находится в сознании и восстанавливается, чтобы снова встать в строй!
Поправляйся, командир! Христос воскресе! «Моя Родина возвращается!» ©.
t.me/boris_rozhin/44994
   100.0.4896.127100.0.4896.127
Это сообщение редактировалось 25.04.2022 в 14:53
RU Полл #25.04.2022 14:51  @ДимитриUS#25.04.2022 14:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ДимитриUS> 1. Мариуполь взяли - но придется брать другие населенные пункты, десятки-сотни, больших и малых
И там уже будет и РЭБ, и другие средства противодействия.

ДимитриUS> 2. началась зеленка - какая там нафиг разведка с большого БЛА на десятки километров допустим в черниговских лесах?!
Именно такая, какая сейчас ведется в тех же черниговских лесах именно теми же БЛА. А до этого велась в Чечне и Грузии.
Примечание: "Груша" не большая.

ДимитриUS> и поэтому и впредь ниша для применения гражданских квадриков будет
Безусловно: спасательные и прочие вспомогательные операции вплоть до инженерной разведки, разведывательно-диверсионные действия и так далее.

ДимитриUS> примерно прикинем - на 500 рот мотострелковых (грубо округляем до 50тыс.чел) требуется, наверное, 1000 расчетов БЛА (в каждом допустим по 2 человека) с 10ью квадриками в каждом + еще столько же в резерве = 20 тыс.шт * даже на розничную цену 5туе (Мавик 3) = 100 000 уе ---> или 1/10 стоимости современной импортной крылатой ракеты ! :eek: - ну и зачем кто-то еще спорит-то??? %-)
В роте 3 или 4 взвода. Соответственно, или у нас отделение управления роты увеличивается на 4 человека, или у нас должно быть 3 или 4 расчета в роте.
Если у нас увеличивается отделение управления - за счет какого л/с увеличивается, где этот л/с размещается, к кому относится и как взаимодействует в бою с остальной ротой?
Если расчет размещается во взводе - то где и как опять же перемещается и взаимодействует со своим взводом в бою?
Нужно подготовить 1000 команд операторов БЛА и аналитиков, причем действующих на уровне мотострелковой роты-взвода. Такой ВУС на сегодня не существует. По каким учебным программам учим, в каком учебном центре, сколько займет насыщение войск этими специалистами?
В боевых действиях убыль подобных БЛА будет исчисляться сотнями штук в день, даже в мирное время потери будут на уровне ~5% от числа вылетов, соответственно потребуется иметь запас что-то в районе 30 000 штук на месяц БД и пополнение не менее 1000 штук на месяц мирной жизни.
То есть закупка должна быть из 20 000 штук для использования в войсках, + 30 000 запаса на пополнение в ходе БД, плюс 12 000 штук на год мирной жизни = 62 000 штук.
Количество пультов управления и необходимых дополнений, замен АКБ требуется посчитать отдельно.

З.Ы. Совсем забыл - тепловизоры тоже требуется посчитать.
   2222
Это сообщение редактировалось 25.04.2022 в 15:18
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем>>> ТЗМ - такое же трёхосное шасси, как и пусковая...
m.0.>> Придется повторить вопрос. Что это за такое секретное средство - "Пусковая машина"?
Дем> Я же тебе состав комплекса перечислил.

Тогда укажите ее индекс из приведенного Вами состава средств. Хм, а может она стелс?
   88
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Военный Осведомитель

В Курской области был сбит украинский БПЛА Bayraktar TB-2. //  t.me
 
[ Album ]
В Курской области был сбит украинский БПЛА Bayraktar TB-2.
 
Прикреплённые файлы:
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

Gloire
Aluette

опытный

stas27> Telegram: Contact @milinfolive

Они же никуда приблизиться не могут.
Требуется немедленная пояснительная бригада.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gloire> Требуется немедленная пояснительная бригада.
К факту сбития требуется пояснительная бригада?
   2222
+
+1
-
edit
 

Gloire
Aluette

опытный

Полл> К факту сбития требуется пояснительная бригада?

К факту того, что оно произошло не в "50 км", а над Россией. Ещё и после поражения целей в городе, который до этого уже бомбили.
И всё это машинкой, которая должна быть в прямой видимости от кунга, т.е. на высоте.
p.s. и это если он там был один вообще.
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
-
edit
 

Carambats

втянувшийся

Gloire> p.s. и это если он там был один вообще.

Там ещё фото второго сбитого есть, какой-то украинский беспилотник
   
+
-1
-
edit
 

samler

втянувшийся

Если вертолеты смогли на малых высотах в Россию незаметно зелететь, то небольшой Байрактар тем более.
Но все равно будут люди рассказывающие как легко их сбить
   100.0.4896.127100.0.4896.127
LT Bredonosec #25.04.2022 18:15  @Полл#25.04.2022 14:51
+
+1
-
edit
 
Полл> И там уже будет и РЭБ, и другие средства противодействия.
и потому надо вслепую?!?

Полл> Примечание: "Груша" не большая.
И она есть в каждом взводе?
Или как свадебный генерал по вызову из дивизии?

Полл> В роте 3 или 4 взвода. Соответственно, или у нас отделение управления роты увеличивается на 4 человека, или у нас должно быть 3 или 4 расчета в роте.
Полл> Если у нас увеличивается отделение управления - за счет какого л/с увеличивается, где этот л/с размещается, к кому относится и как взаимодействует в бою с остальной ротой?
Это блин жесточайшей критичности проблемы!
Пох потерять хоть весь л/с и технику, но вот как записать расчет бла - это жопа какая проблема!
Нахрена этот троллинг?!

Полл> Если расчет размещается во взводе - то где и как опять же перемещается и взаимодействует со своим взводом в бою?
Так же, как и прочие спецсредства. Как взводный укажет.
Захочет взводный жить - будет распоряжаться умно. Окажется тупой - так ему ничего не поможет

Полл> Нужно подготовить 1000 команд операторов БЛА и аналитиков, причем действующих на уровне мотострелковой роты-взвода. Такой ВУС на сегодня не существует. По каким учебным программам учим, в каком учебном центре, сколько займет насыщение войск этими специалистами?
Если 10 лет троллить, максимально сопротивляясь внедрению, то никогда блин!
И ты будешь счастлив, что отстоял в боях с ненавистными сторонниками бла исконно-посконную структуру "как деды воевали"!
Примерно до момента, когда увидишь бандеровцев в родном новосибе. А с таким отношением к обеспечению армии - шанс очень ненулевой!

Полл> В боевых действиях убыль подобных БЛА будет исчисляться сотнями штук в день
В таких условиях если вести разведку коробочками и л/с - те закончатся значительно быстрее.
Просто благодаря тому, что большие, заметные, и после пули их надо долго лечить или хоронить, а не заменить пробитую деталь и пускать снова.

>К факту сбития требуется пояснительная бригада?
К рассказкам о волшебных штучках, которые мол всё блочат.
   91.091.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> К факту сбития требуется пояснительная бригада?
Gloire> К факту того, что оно произошло не в "50 км", а над Россией. Ещё и после поражения целей в городе, который до этого уже бомбили.
Gloire> И всё это машинкой, которая должна быть в прямой видимости от кунга, т.е. на высоте.
Gloire> p.s. и это если он там был один вообще.
Начну с конца - сбито было 2 БЛА.
Теперь вернемся к началу - нефтяной терминал и второй объект поражены были в Брянской области, а БЛА сбиты в Курской области. То есть это разные события, вряд ли друг с другом связанные.
И на последок разберем середину: "Байрактар-ТБ2" давно не должен быть в "прямой видимости от кунга" благодаря разработанной для него системе наземных ретрансляторов, прошедшей обкатку в Ливии.
   2222
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
samler> Если вертолеты смогли на малых высотах в Россию незаметно зелететь, то небольшой Байрактар тем более.
samler> Но все равно будут люди рассказывающие как легко их сбить
"Байрактар-ТБ2" научился летать на малых высотах?
Ну вообще теоретически, конечно, БЛА такого размера и бортового оснащения может, но информации такой не было.
Можно ссылку на эту опцию у данного БЛА?
   2222
+
-1
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

samler> Если вертолеты смогли на малых высотах в Россию незаметно зелететь, то небольшой Байрактар тем более.
samler> Но все равно будут люди рассказывающие как легко их сбить
Спасибо за это надо сказать табуретке.
А умственно отсталым требуется многократное повторение простых истин.
   99.099.0
+
-1
-
edit
 

samler

втянувшийся

Полл> "Байрактар-ТБ2" научился летать на малых высотах?
Полл> Ну вообще теоретически, конечно, БЛА такого размера и бортового оснащения может, но информации такой не было.
Полл> Можно ссылку на эту опцию у данного БЛА?

что мешает ему это делать?
   100.0.4896.127100.0.4896.127
+
+3
-
edit
 

Gadfly

втянувшийся

samler> что мешает ему это делать?

Ну точно тупой) 3 суток назад у хохлов Ан26 об ЛЭП убился.
   99.099.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gadfly> Ну точно тупой)
Бро, я все понимаю, весна, пионеры... И все же жизнь прекрасна - будь спокойней и вежливей! :)
   2222
1 40 41 42 43 44 175

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru