[image]

Почему я за Сердюкова

 
1 56 57 58 59 60 69

101

аксакал


G.s.> Т.е. МО РФ не удосужилось заложить в проект бюджета средства для адекватного содержания и развития ВС и само виновато?

Да. А что, кто-то еще виноват?
Фишка в том, что отечественная отрасль не может удовлетворить амбиции МО РФ.

G.s.> Значит признать факт открытия уголовного дела вам не хочется?

Я признаю факт открытия уголовного дела, которое было закрыто.
Почему? Состава преступления нет. Почему так? Я не знаю. Я материалов дела не видел и на заседаниях не сидел. Спекулировать и строить домыслы на эту тему я не хочу.
   99.099.0

xab

аксакал
★☆
samler> Давай, не тупой, расскажи, как сокращение всяких училищ, 90% выпускников которых не были востребованы в армии, нанесло огромный ущерб.

Ты нихрена не понимаешь.
Я например написал, что одно из училищ сократили не зря, но из этого отнюдь не следует, что его выпускники были не востребованы, голова ты альтернативная.
   101.0.4951.41101.0.4951.41

samler

втянувшийся

xab> Я например написал, что одно из училищ сократили не зря, но из этого отнюдь не следует, что его выпускники были не востребованы, голова ты альтернативная.

Голова ты альтернативная, мне без разницы что ты написал.
Система образования выпускала офицеров в разы больше, чем требовалось, причем паршивого качества.
Сократили ровно до таких размерах, которые нужны, причем явно не лучшие заведения.
Армию сократили и вслед за этим сократили и подготовку.
   101.0.0.0101.0.0.0

xab

аксакал
★☆
xab>> Я например написал, что одно из училищ сократили не зря, но из этого отнюдь не следует, что его выпускники были не востребованы, голова ты альтернативная.
samler> Голова ты альтернативная, мне без разницы что ты написал.

А тут в общем-то без разницы твои измышления из параллельной вселенной.
Просто раздражает твое агрессивное пропагандонство.
   101.0.4951.41101.0.4951.41

samler

втянувшийся

xab> А тут в общем-то без разницы твои измышления из параллельной вселенной.
xab> Просто раздражает твое агрессивное пропагандонство.

В параллельной реальности живут люди, которые не понимают элементарных вещей и рассказывают как злобный Сердюков зачем-то закрывает училища.
Хотя вроде не нужно быть экспертом, что бы понимать, что при сокращении армии падает спрос на этих выпускников.
   101.0.0.0101.0.0.0

xab

аксакал
★☆
samler> ...

Не интересен.
Свободен.
   101.0.4951.41101.0.4951.41
+
+1
-
edit
 
101> Фишка в том, что отечественная отрасль не может удовлетворить амбиции МО РФ.
Государство не смогло оптимизировать затраты на ВС, которые должны были соответствовать угрозам и задачам обороны. А не МО.
101> Я признаю факт открытия уголовного дела, которое было закрыто.
101> Почему? Состава преступления нет. Почему так? Я не знаю. Я материалов дела не видел и на заседаниях не сидел. Спекулировать и строить домыслы на эту тему я не хочу.
Ну ведь элементарное гугление показывает, что это абсолютно не так.
Преступления (а было открыто НЕСКОЛЬКО уголовных дел) по лёгкой статье "превышение должностных полномочий" были зафиксированы.
А дела закрыли ПО АМНИСТИИ, т.е. по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям!
   101.0.4951.41101.0.4951.41
+
+1
-
edit
 
samler> Хотя вроде не нужно быть экспертом, что бы понимать,
Чтобы писать такую абсолютную дребедень, экспертом точно быть не нужно.
   101.0.4951.41101.0.4951.41
+
-2
-
edit
 

samler

втянувшийся

G.s.> Чтобы писать такую абсолютную дребедень, экспертом точно быть не нужно.

Для того что бы писать такое, нужно осилить комментарий со смыслом для начала
   101.0.0.0101.0.0.0

samler

втянувшийся

xab> Не интересен.
xab> Свободен.

Вроде не я лез с комментариями к тебе.
   101.0.0.0101.0.0.0

xab

аксакал
★☆
xab>> Не интересен.
xab>> Свободен.
samler> Вроде не я лез с комментариями к тебе.

Ага.
Ты просто насрал на 100-ню страниц по всем темам.
   101.0.4951.41101.0.4951.41

samler

втянувшийся

xab> Ты просто насрал на 100-ню страниц по всем темам.

Ещё раз, это ты ко мне влез с комментарием в уничижительной форме, потом рассказываешь про свободен и неинтересен. Прошел бы мимо
   101.0.0.0101.0.0.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал


G.s.> Государство не смогло оптимизировать затраты на ВС, которые должны были соответствовать угрозам и задачам обороны. А не МО.

Что такое ГОСУДАРСТВО? Есть конкретные документы и подписи ключевых фигур ведомств и комитетов под ними.
МО РФ делает заявку на бюджет и я что-то не припомню, чтобы эта заявка особо корректировалась в меньшую сторону серьезно. Могу ошибаться, но недавно только попадались цифры поданного и утвержденного по годам.


G.s.> Ну ведь элементарное гугление показывает, что это абсолютно не так.
G.s.> Преступления (а было открыто НЕСКОЛЬКО уголовных дел) по лёгкой статье "превышение должностных полномочий" были зафиксированы.
G.s.> А дела закрыли ПО АМНИСТИИ, т.е. по НЕРЕАБИЛИТИРУЮЩИМ основаниям!

Вы меня извините, но это уже просто детский сад какой-то.
Вы на голубом глазу считаете, что Сердюкова хотели засудить?

Вам напомнить как Зурабова снимали с должности Минздрава, когда его также отправили на расстрельную работу по реформированию? Сняли публично, чтобы население не злить.

Так и тут, посадка, как медиасобытие - "Надо, Шурик, надо" - и последующее освобождение и отправка на новые должности.
   100.0100.0
+
+1
-
edit
 
101> Что такое ГОСУДАРСТВО? Есть конкретные документы и подписи ключевых фигур ведомств и комитетов под ними.
В данном случае предложения о параметрах бюджета вносит правительство, а утверждает бюджет, в т.ч. статьи МО, не к ночи будь помянута Госдума. Значит эти конкретные подписанты и несут основную ответственность.
101> МО РФ делает заявку на бюджет и я что-то не припомню, чтобы эта заявка особо корректировалась в меньшую сторону серьезно. Могу ошибаться, но недавно только попадались цифры поданного и утвержденного по годам.
Вы делаете вид, что наивный или не знаете реалий: запросы МО и реальные возможности согласовываются "в рабочем порядке" задолго до.
101> Вы меня извините, но это уже просто детский сад какой-то.
101> Вы на голубом глазу считаете, что Сердюкова хотели засудить?
Понятия не имею, что там хотела одна башня и чего другая.
Я повторяю, что факты имеют место: УГ было воздбУждено, как любят говорить прокуроры.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
+
-2
-
edit
 

samler

втянувшийся

Ещё до украинский комментарий Крамника



В значительной мере наследие Сердюкова сохранилось и актуально. Так, сохранился годичный срок службы; сохранился успех в борьбе с неуставными отношениями в армии (хотя по некоторым данным здесь есть регресс). К сожалению, Минобороны практически не публикует данные о неуставных отношениях, но из сторонних источников мы знаем, что такие инциденты происходят. Тем не менее, сейчас ситуация гораздо лучше, чем была ещё в начале 2000-х, когда Сердюков и Макаров начали проводить реформы. Также сегодня сохранилось и новое деление на военные округа. Сохранилась, хотя и неполностью, бригадная структура, о необходимости которой продолжают спорить.

Если смотреть на успешные операции вооруженных сил России - в Сирии, Крыму - то все они были обеспечены вооруженными силами, боевая подготовка и переоснащение которых современной техникой началось именно при Сердюкове. Основные поставки вооружений и военной техники в 2010-х — это поставки по контрактам, заключенным в 2009-2012 годах. Сейчас происходят поставки по следующим контрактам, и их объемы зачастую меньше предыдущих в строгом соответствии с указанием президента, который уже несколько лет говорит о том, что военные расходы будут сокращаться. По сравнению с серединой 2010-х, производство военной техники серьезно сократилось.

При этом Сердюкова всегда можно было критиковать. Когда он был министром обороны, его довольно жестко критиковали и никому ничего не было. И сейчас так сложилось, что Сердюков и его наследие оказались очень удобными объектами для критики. Но по новым правилам, свободная дискуссия в прессе по тем или иным вопросам не допускается.

У нас сложилась довольно странная ситуация, когда вопрос, вроде бы представляющий общенациональный интерес - оборону государства, противоборство иностранным вооруженным силам и военное строительств, у нас обсуждается в очень ограниченном режиме. Сейчас можно хвалить Министерство обороны, можно хвалить лично министра, можно хвалить личный состав, выполняющий все поставленные задачи. Но означает ли это, что в армии нет проблем? Нет, не означает. Проблемы есть, и эти проблемы очень серьезные, они связаны и с оснащением вооруженных сил, и с перспективами военного строительства. Все эти проблемы надо обсуждать и в парламентских структурах, и в средствах массовой информации, но этого не происходит. Это вопрос к политическому климату нашей страны, который не вчера таким стал.
Когда я работал в «Известиях» произошла забавная вещь. Меня спросили, могу ли я написать что-то по поводу Сергея Шойгу, и я сказал, что могу, но, наверное, это не очень понравится Министерству обороны, поскольку я не согласен с Сергеем Шойгу. Мне сказали: «Ничего, пиши». Когда я сдал этот материал, вопросов к нему не было. Он прошел необходимую процедуру согласования, я бы не мог поставить его лично на сайт, у меня такой кнопки просто не было. Также не было правок, он вышел в том виде, в котором я его дал, за исключением некоторых корректорских исправлений по пунктуации. И дальше произошло то, что произошло - он вышел, его заметили, он не понравился, его потребовали снять и дальше меня уволили. Проблемы с министерством у меня были и потом, я пытался устроиться в средства массовой информации, но мне прямым текстом говорили: «Извини, мы тебя очень любим, но не можем. Не хотят наши инвесторы вступать в такой конфликт». Поэтому я сейчас журналистикой и не занимаюсь.
   101.0.0.0101.0.0.0
Это сообщение редактировалось 13.05.2022 в 00:32
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Старше Эдды, [12.05.2022 20:19]
[Переслано из Парламент Z кнопкой]
Проблема дефицита в войсках необходимых и относительно дешевых изделий в достаточном количестве - от комплектов доработки авиабомб до индивидуальных раций и современных пистолетов - кроется в особенностях отношений промышленности и государства в последние 8 лет.

Расходы на оборону, в том числе на закупки нового вооружения и военной техники, стагнируют примерно с 2014 года. В этих условиях валовым объемом особой прибыли не поднять, особенно учитывая отечественные порядки определения цен на продукцию по ГОЗ.

В связи с этим, для промышленности стало выгодно продавать технически сложные и дорогостоящие системы с максимальной маржой за единицу, нежели чем производить сотни тысяч дешевых изделий с небольшой наценкой. Эта заинтересованность росла по мере того, как крупносерийное производство чего угодно требовало и серьезных инвестиций в производственные мощности, что не всегда было доступно даже с госгарантиями.

Наконец, на дорогостоящие системы было куда проще обратить внимание и прессы, и закупочных служб, чем объяснить, зачем нужен вот этот невзрачный набор «юный конструктор+юный электрик» из пластика, металла и проводов, для закупок которого в необходимых гигантских количествах требуется перестройка заводов и контракты на сотни миллиардов рублей.

Итог налицо – у нас есть серийные крылатые ракеты ценой в десятки миллионов рублей и самолеты ценой в миллиарды. Но большую часть целей эти самолеты будут поражать свободно падающими авиабомбами, потому что доработка их в корректируемые несколько раз откладывалась в пользу более сложных и дорогостоящих систем. Ровно такая же ситуация наблюдается в производстве невзрачных и недорогих, но очень важных военных предметов - от аптечек и ботинок до раций и микродронов.
 
В общем, случилась замена реальных дел показухой.
   99.099.0

101

аксакал


samler> Когда я работал в «Известиях» произошла забавная вещь. Меня спросили, могу ли я написать что-то по поводу Сергея Шойгу, и я сказал, что могу, но, наверное, это не очень понравится Министерству обороны, поскольку я не согласен с Сергеем Шойгу. Мне сказали: «Ничего, пиши». Когда я сдал этот материал, вопросов к нему не было.

Я прочитал его материал и так ничего и не понял - в материале одна вода.
   100.0100.0

101

аксакал


Дем> В общем, случилась замена реальных дел показухой.

У нас теперь официально ТЗ на все составляет Заказчик, а не Исполнитель.
Но мы то знаем?
   100.0100.0

101

аксакал


G.s.> В данном случае предложения о параметрах бюджета вносит правительство, а утверждает бюджет, в т.ч. статьи МО, не к ночи будь помянута Госдума. Значит эти конкретные подписанты и несут основную ответственность.

Существует ГПВ, которая планируется на несколько лет вперед. Предыдущая амбициозная ГПВ уже завершилась, перевооружение состоялось.

G.s.> Вы делаете вид, что наивный или не знаете реалий: запросы МО и реальные возможности согласовываются "в рабочем порядке" задолго до.

Я сам заявки пишу, которые потом выигрывают, потому что все "украдено до нас". Не стоит мне приписывать инфантилизм.

G.s.> Понятия не имею, что там хотела одна башня и чего другая.
G.s.> Я повторяю, что факты имеют место: УГ было воздбУждено, как любят говорить прокуроры.

Ну что ж, преступники осуждены и наказаны. Все должны быть рады.
   100.0100.0
RU off-topic-off #13.05.2022 11:40  @LtRum#09.05.2022 16:13
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
LtRum>>> Вот сердюков сломал старую систему, но не создал новую, а то, убожество, что он создал, не и смогло ничего.
xab>> А перед ним и не стояла задача создавать что-то новое.
xab>> Перед ним стояла задача - РСЧИСТИТЬ АФГИЕВЫ КОНЮШНИ.
xab>> Эту задачу он выполнил.
xab>> Всё.
LtRum> Я так не считаю. Его задача была провести реформу. Т.е. не только сломать, но и создать новую систему.
LtRum> Результат крайне плохой.

Его результат был нормальный. Но его систему похерили. Где Рособоронзаказ ? Где Рособоронпоставка ? Шойгу вернул все в самый плохой вариант.
   101.0.4951.64101.0.4951.64
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

samler

втянувшийся

Дем> Расходы на оборону, в том числе на закупки нового вооружения и военной техники, стагнируют примерно с 2014 года. В этих условиях валовым объемом особой прибыли не поднять, особенно учитывая отечественные порядки определения цен на продукцию по ГОЗ.
Дем>В связи с этим, для промышленности стало выгодно продавать технически сложные и дорогостоящие системы с максимальной маржой за единицу, нежели чем производить сотни тысяч дешевых изделий с небольшой наценкой. Эта заинтересованность росла по мере того, как крупносерийное производство чего угодно требовало и серьезных инвестиций в производственные мощности, что не всегда было доступно даже с госгарантиями.

Расходы стагнировали, но траты на бутафорию росли. Расходы на бесполезную стройку выросли резко, ибо строитель Шойгу любит строить и это самая коррумпированная сфера.
Вдобавок начали разгонять расходы на флот, который стоит огромных денег.
Но так как нормальные корабли вроде 22350 строить не могли, строили лоханки для парадов вроде 22160, который кроме как мишенью для Украины использовать нельзя. Не говоря о куче беcполезного советского хлама вроде Москвы, который жрал много ресурсов и без того небольшого бюджета.
Это Шойгу прикрыл производство корректируемых бомб Каб-500С, которые уже в 2015 испытывали в Сирии.
Мотивируя, что 3 млн рублей за бомбу это дорого. Чугунием планировал дальновидный всегда воевать.
В результате бьют по наземным целям Ониксами, цена которых на порядок больше.
Успех Сердюкова был в умении оптимизировать беcполезные траты и перекинуть высвободившиеся деньги на модернизацию.
у Шойгу другие таланты- плодить бесполезные траты.
Сердюкова травили мебельщиком, но любой руливший частной конторой умеет расходовать деньги рациональнее чинуши или силовика.
Вообще бы назначал МО с обязательным требованием работы в частном секторе, для небольшого российского оборонного бюджета, умение рационально расходовать деньги- критично.
   101.0.0.0101.0.0.0
RU Garry_s #13.05.2022 20:32  @off-topic-off#13.05.2022 11:40
+
+1
-
edit
 
off-topic-off> Его результат был нормальный. Но его систему похерили. Где Рособоронзаказ ? Где Рособоронпоставка ? Шойгу вернул все в самый плохой вариант.
На вопрос "где?" вам ответить в рифму?
Ведь буквально на днях МО признало, что с беспилотниками получился провал.
Роль заказчика передали кому-то другому, от того, кто провалил, а централизация закупок признана чрезмерной и вредной.
   101.0.4951.54101.0.4951.54
+
+1
-
edit
 
101> Существует ГПВ, которая планируется на несколько лет вперед. Предыдущая амбициозная ГПВ уже завершилась, перевооружение состоялось.
Это только в отчетах произошло "перевооружение" с любимым Шойгу показателем: процент новых образцов.
ГПВ превратилась в талмуд, а не в гибкий инструмент реагирования на "вызовы" - будь неладен этот новояз.
101> Ну что ж, преступники осуждены и наказаны. Все должны быть рады.
Кое-кто из окружения Васильевой был даже осУжден, да, и сама вроде как была наказана.
Но вдохновитель отделался амнистией, как орденоносец.
   101.0.4951.54101.0.4951.54

Gadfly

втянувшийся

samler> Давай, не тупой, расскажи, как сокращение всяких училищ, 90% выпускников которых не были востребованы в армии, нанесло огромный ущерб.
samler> Интересно послушать.
 


интересно как саломер раскроет свои 90% по ВУСам и по количеству в человеках. эти сферические 90% кем были - дирижёры военных оркестров или сплошь конюхи с плотниками?

Система образования выпускала офицеров в разы больше, чем требовалось, причем паршивого качества.
Сократили ровно до таких размерах, которые нужны, причем явно не лучшие заведения.
Армию сократили и вслед за этим сократили и подготовку.
 


укропский пропагандист качество образования военного оценил и уровень ВВЗУов. видимо имеет ВУС или опыт оценки профессиональной подготовки военнослужащего, стандартов ВВУЗа.
ну так раскрои свои 90% по категориям и количеству, перечисле не лучшие заведения с их недостатками, поясни как это скажется в ближайшие 1-2 года, вырастет ли потребность в кадрах или нет?
   100.0100.0

Gadfly

втянувшийся

101> Видел я как оно справлялось, сказочник. У нас в полку сгорел электромотор в котельной зимой, во всей дивизии не было и денег не нашлось купить. Батареи в казармах лопались.

101> Ну, куда лучше когда продукты уносят по домам по старой привычке, а личный состав от авитаминоза гниёт заживо.
 


еще один гигант мысли переживший одну коммунальную аварию и натягивающий её на систему :D
у вас ынтыллект похоже сгнил заживо от авитаминоза.
   100.0100.0
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
1 56 57 58 59 60 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru