[image]

Флейм о потерях авиации ВСУ в СВО

флейм - потому что надёжных сведений пока нет и быть не может
 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
+8 (+9/-1)
-
edit
 

koch

опытный

gals> Сводная таблица. Может, Конашенкову ее передать как-то?
Ничто не ново под Луной.
В воздушных сражениях на Кубани (с 17 апреля по 7 июня 1943 года) противник потерял свыше 1100 самолётов, из которых более 800 сбиты в воздушных боях (по советским данным). ...
[По немецким данным] в сражении над Кубанью уничтожены в воздушных боях свыше 1000 советских самолётов и 300 самолётов сбито зенитным огнём.
Таким образом, по донесениям обеих сторон было сбито больше самолётов, чем вражеская сторона имела в наличии, то есть говорить о достоверности сообщений о победах не приходится.
 
   96.0.4664.10496.0.4664.104

keleg
Владимир Потапов

аксакал

gals> Сводная таблица. Может, Конашенкову ее передать как-то?
А 24 чешских, 10 словацких и 14 болгарских там не могли появиться?

Европейские страны передали Украине штурмовики Су-25

Европейские страны передали Украине разобранные штурмовики Су-25, их точное количество не называется. Об этом Foreign Policy. При этом издание не указывает, о каких именно странах идет речь. //  news.rambler.ru
 
   103.0.0.0103.0.0.0
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
gals> Сводная таблица. Может, Конашенкову ее передать как-то?

за цифры готов своей головой поручиться?
   103.0.0.0103.0.0.0

wert

аксакал
★★★★
gals> Сводная таблица. Может, Конашенкову ее передать как-то?

Эту уже забота авторов из ЦИПСо.

Тонкая работа, но вскрывается в деталях. Например, на ход руки, якобы 75 заявленных Су-25. Столько не заявлялось. По ощущениям на сегодня, в месяц по сводкам проходило ± около 10 машин этого типа.

То есть на сегодня реальное число заявленных Су-25 должно быть в районе ± 40 единиц. Перегнули афторы палку в стремлении показать "Врет-т-тии, Втратi немае"
   103.0.5060.114103.0.5060.114

xab

аксакал
★☆

gals> Сводная таблица. Может, Конашенкову ее передать как-то?

Сам составлял?
   103.0.5060.114103.0.5060.114
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
gals> Сводная таблица. Может, Конашенкову ее передать как-то?
gals> https://uploads.disquscdn.com/images/...

А чем, собственно, тебя так привлекла именно эта таблица?
   102.0102.0

gals

аксакал
★☆

parohod> за цифры готов своей головой поручиться?

За объявленные в брифингах - безусловно!
Подниму материалы брифингов - проверю.
Таблица с лоста, там и ссылка есть на пруфы.
Заявленные 40 тоже превышают исходные 31. Я про Су-25. Байраки меньше интересуют - здесь непонятная ситуация.
Ясно, что абсолютно достоверной информации быть не может в период БД, но тем, кто готовят брифинги, как-то поаккуратнее надо работать. А так настрой понятен: нужны рапорты об успехах - пипл схавает. Но у тех, кто отслеживает события, и хотя бы по-дилетантски разбирается, что к чему, доверие к брифингам падает. Не так ли?
Но, конечно, для украинцев в такого рода подсчетах простор гораздо больший. :)
   102.0102.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2022 в 09:19

gals

аксакал
★☆

DustyFox> А чем, собственно, тебя так привлекла именно эта таблица?
Таблица еженедельно оформляетя, человек на лосте отслеживает динамику. Те, кто составляет текст брифингов, такое ощущение, что нет. Отсюда и получаются "сводки Информбюро" и т.п. Понятно, боевые действия. И нигде не врут так, как на охоте или на войне. Это сказано давным-давно уже.
   102.0102.0

gals

аксакал
★☆

wert> То есть на сегодня реальное число заявленных Су-25 должно быть в районе ± 40 единиц. Перегнули афторы палку в стремлении показать "Врет-т-тии, Втратi немае"

Если буквально читать тебя, то число сбитых около нуля, либо все 40 - вранье (-40), либо 40 - правда.
Но по делу - никакой натяжки на втрат нэмае, а сухое сравнение числа заявленных (самое большое), подтвержденных обломками (явно заниженное, и, имхо, сильно) и исходного. Отсюда совет, что брифинги надо готовить лучше. Только и всего. Ну, либо прикрывать и-нет, а населению раздать тарелки радиовещательной сети, чтоб ни-ни.
   102.0102.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

gals>И нигде не врут так, как на охоте или на войне. Это сказано давным-давно уже.
Но были ж сообщения, что Су-25 везли из Восточной Европы туда, почему это в таблице полностью игнорируется?
   103.0.0.0103.0.0.0

gals

аксакал
★☆

keleg> Но были ж сообщения, что Су-25 везли из Восточной Европы туда, почему это в таблице полностью игнорируется?
Не знаю. На лосте тема поднималась, но там сошлись во мнениях, что эти самолёты годны больше для обеспечения запчастями и пр.
Во всяком случае, информации о поступлении их в строевые части ввс Украины, вроде, не было.
   93.0.4577.6293.0.4577.62
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> А чем, собственно, тебя так привлекла именно эта таблица?
gals> Таблица еженедельно оформляетя, человек на лосте отслеживает динамику.
Т.е. чисто из уважения к этому человеку, оформляющему эту таблицу?
Не, за аргумент не катит.
gals> Те, кто составляет текст брифингов, такое ощущение, что нет.
И я их, в общем то понимаю! Опираться на таблицу в каком то мутном источнике - занятие тупое далекое от разумного.
   102.0102.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

DustyFox> И я их, в общем то понимаю! Опираться на таблицу в каком то мутном источнике - занятие тупое далекое от разумного.

Из этой таблицы вполне можно оставить несколько столбцов: заявленные потери и начальная численность. Ну, а дальше как хотите. Во всяком случае, потерь не может быть больше, чем всего было самолётов. Или надо верить в чудеса. А так - через 15 дней число заявленных Су-25 перевалит за сотню, а там и две недалеко. Ржем ведь по поводу киевских асов, сбивающих за раз по десятку наших сушек, а сами туда же движемся.

Вот то, что навскидку есть в Вики, а дальше сами смотрите:

Состоят на вооружении:
Абхазия — 1 Су-25 по состоянию на 2020 год.
Азербайджан — 16 Су-25 и 3 Су-25УБ по состоянию на 2017 год:202.
Ангола — 8 Су-25 и 2 Су-25УБ по состоянию на 2016 год:430.
Армения — 13 Су-25 и 2 Су-25УБК по состоянию на 2017 год:200.
Белоруссия — 12 Су-25К / Су-25УБК по состоянию на 2017 год.
Болгария — 10 Су-25К и 4 Су-25УБК по состоянию на 2017 год:98.
Гамбия — 1 Су-25 по состоянию на 2008 год[74].
ДР Конго — 4 Су-25 по состоянию на 2016 год.
Ирак — 6 Су-25 / Су-25К и 1 Су-25УБК по состоянию на 2016 год.
Иран — 7 Су-25К и 3 Су-25УБК по состоянию на 2016 год.
Казахстан — 12 Су-25 / Су-25СМ и 2 Су-25УБМ по состоянию на 2018 год.
КНДР — 34 Су-25 / Су-25УБК по состоянию на 2016 год.
Кот-д’Ивуар — 2 Су-25 по состоянию на 2016 год.
Нигер — 2 Су-25 по состоянию на 2016 год.
Перу — 10 Су-25А и 8 Су-25УБ по состоянию на 2016 год.
Россия — 40 Су-25, 139 Су-25СМ / CM3, 15 Су-25УБ и 5 Су-25УТГ по состоянию на 2020 год.
Туркмения — 31 Су-25МК по состоянию на 2017 год.
Узбекистан — 20 Су-25 / Су-25БМ по состоянию на 2017 год.
Украина — 31 Су-25 / Су-25УБ по состоянию на 2017 год.
Судан — 9 Су-25 и 2 Су-25УБ по состоянию на 2016 год.
Чад — 8 Су-25 и 2 Су-25УБ по состоянию на 2016 год.
Экваториальная Гвинея — 4 Су-25 по состоянию на 2016 год[75].
Эритрея — 2 Су-25 и 2 Су-25УБ по состоянию на 2016 год.
Эфиопия — 4 Су-25 по состоянию на 2009 год[76][77].

Состояли на вооружении
Флаг Болгарии Болгария — 4 Су-25УБК сняты с вооружения в конце 2014 года.
Грузия — 3 Су-25, 7 Су-25К, 2 Су-25Б по состоянию на 2016 год. Снимаются с вооружения в 2017 году[78].
Северная Македония — 4 Су-25К / Су-25УБК сняты с вооружения в 2004 году[79].
Словакия — 10 Су-25К сняты с вооружения в 2002 году и проданы Армении[80].
Чехия — 24 Су-25К/Су-25УБК сняты с вооружения в 2000 году[81].
Чехословакия — перешли в ВВС Чехии и Словакии в январе 1993 года.
СССР — перешли в ВВС шести стран СНГ в декабре 1991 года.
   93.0.4577.6293.0.4577.62
Это сообщение редактировалось 11.07.2022 в 12:13

parohod

старожил
★★☆
gals> Таблица с лоста, там и ссылка есть на пруфы.
gals> Заявленные 40 тоже превышают исходные 31. Я про Су-25. Байраки меньше интересуют - здесь непонятная ситуация.

Так есть еще столбец "максимально возможное количество". Достоверность данных, из которых он складывается плюс-минус очень много. Попросту - подсчеты различных блогеров и любителей, необладающих полнотой данных
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Мыш_и_к #11.07.2022 13:45  @gals#11.07.2022 09:10
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный


gals> Заявленные 40 тоже превышают исходные 31. Я про Су-25. Байраки меньше интересуют - здесь непонятная ситуация.

Во первых во всех источниках постулируется некоторое количество "подзаборных" которые можно ввести в срой. На вскидку от 5 до 10 машин.

Во вторых Су-25 крепкая машина. Не раз и не два появлялись фотки вернувшихся "на честном слове", в том числе были укровкие, после начала спецоперации.

И в третьих. Предположительно, в качестве штурмовиков используются Л-39. Их на Украине оставалось порядка 40-50 штук.

Так что превышение явно незначительно. До классического 3 к 1 не дотягивает ;)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU gals #11.07.2022 15:21  @Мыш_и_к#11.07.2022 13:45
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

М.и.к.> И в третьих. Предположительно, в качестве штурмовиков используются Л-39. Их на Украине оставалось порядка 40-50 штук.

Ощутимо меньше по размерам, имхо и сигнатурой отличаются, разве что если украинцы меры предпринимают для изменения сигнатуры.

М.и.к.> Так что превышение явно незначительно. До классического 3 к 1 не дотягивает ;)

Ну, это не проблема: сегодня ещё один Су-25 на счёт нашего истребителя записали.
Очень хочется, чтобы это так и было, но на все, получается, воля аллаха.
   93.0.4577.6293.0.4577.62
RU Мыш_и_к #11.07.2022 15:54  @gals#11.07.2022 15:21
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный


gals> Очень хочется, чтобы это так и было, но на все, получается, воля аллаха.

Подтвержденные потери Укров на 15.04.2022

Можно скоррелировать количество заявок МО и те потери, что подтверждены.

Я там насчитал 7 Су-25

Дата Тип № Часть Экипаж Место и причина
2 марта Су-25 39 299-я БрТА пп-к Геннадий Мотуляк погиб Сбит в районе с. Глебовка, Киевской обл.
2 марта Су-25 19 299-я БрТА Александр Щербаков погиб при запоздалом катапультировании Сбит в районе Алешки, Херсонской обл.
6 марта Су-25 ? 299-я БрТА Неустановленный пилот погиб Сбит в районе Алешки, Херсонской обл.
6 марта Су-25 30 (?) 299-я БрТА ст. лт. Андрей Максимов - плен Сбит в районе Алешки, Херсонской обл.
9 марта Су-25 ? 299-я БрТА к-н Александр Корпан - погиб Сбит или упал поврежденным в Староконстантинове, Хмельницкой области
? марта Су-25 31 299-я БрТА ? Новая Каховка(?), Херсонская обл
5 апреля Су-25 ? 299-я БрТА м-р Васелюк Роман - плен Сбит над ДНР

СУ-25
Тут разбор полетов на конец мая.
Итого, на конец мая 2022 подтвержденные потери украинской 299-й авиабригады — 10 действующих Су-25 и 2 на хранении, 6 погибших и два пленных пилота (обменяны). По самолетам это примерно треть имевшегося в строю парка Су-25 украинской 299-й Бригады Тактической Авиации.
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102
Это сообщение редактировалось 11.07.2022 в 16:00

MSV2

новичок

DustyFox>> А чем, собственно, тебя так привлекла именно эта таблица?
gals> Таблица еженедельно оформляетя, человек на лосте отслеживает динамику. Те, кто составляет текст брифингов, такое ощущение, что нет. Отсюда и получаются "сводки Информбюро" и т.п. Понятно, боевые действия. И нигде не врут так, как на охоте или на войне. Это сказано давным-давно уже.

Тут ведь какой момент. Украина получила на момент распада СССР 144 Су-25. Что то было продано, что то (может быть) утилизировано. Однако вполне можно учитывать, что 31 Су-25 не отражает всего количества.

Если ты планируешь войну и готовишся к ней, то нет ничего удивительного в том, что ряд машин числящимися небоеспособными были восстановлены и стояли на складе. И это не только Су-25 касается, а и прочих. Тем более помошники западные вполне себе помогали и вполне могли и в данном вопросе поспособствовать. К примеру тех же Миг-29 было у Украины на момент распада 220 штук. А именно их во многом и сбивают. И я совершенно не исключаю, что их также вполне могли списать из ВВС, но при этом сохранить, а после 2014 года реанимировать скрытно при помощи западных партнеров.

Ну и все прочие аргументы, как то:
- живучая машина, могла и долететь до аэродрома, а не быть уничтоженной;
- альбатросы возможно используемые как штурмовики;
- возможная передача машин из за рубежа.

Впрочем ошибки и прочее связанное с коэф. ПИ никто не отменял безусловно.

P.S. Кстати вспомнил, что читал пересказ беседы одного из обозревателей с кем то из наших Авиаторов. По памяти оценки:
- достаточно приличные потери нашей авиации на первом этапе (пока летали и бомбили над территорией, ранее много было видео сейчас уж нет);
- оценка того, что численный состав украинских ВВС не соответствовал заявленному, что во многом удалось скрытно отремонтировать;
- сейчас мол действуют наши ВВС иначе.

Где читал не вспомню. Вполне может быть, что и на данном форуме, поскольку форумов кроме данного особо не читаю, разве что "Стелс машины", но там вряд ли об этом бы писали. А для Телеграмм слишком длинновато.
   102.0102.0
Это сообщение редактировалось 11.07.2022 в 16:13

Evgeny_C

втянувшийся
MSV2> - сейчас мол действуют наши ВВС иначе.
MSV2> Где читал не вспомню. Вполне может быть, что и на данном форуме, поскольку форумов кроме данного особо не читаю, разве что "Стелс машины", но там вряд ли об этом бы писали. А для Телеграмм слишком длинновато.

Может, это были выдержки из канала fighterbomber, которые кто-то выкладывал на форум или в статьи какие-то утаскивал. У него периодами появлялись достаточно длинные тексты анализа ситуации с авиационной компонентой СВО. О перемене тактики он точно писал и объяснял. Все простым понятным и образным языком. Он и интервью давал.
   101.0101.0
RU gals #11.07.2022 17:20  @Мыш_и_к#11.07.2022 15:54
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

М.и.к.> Можно скоррелировать количество заявок МО и те потери, что подтверждены.

С какого-то времени, информация о подтверждении сбитых украинских самолетах с их просто вообще перестала поступать - наложено секретное табу, что не является странным для боевых действий. Это общепринятая практика. Признаются те потери, скрывать которые бесполезно - это в случае падения самолета или попадания летчика в плен. И это тоже общепринятая практика Поэтому принимать в качестве необходимого признания потери противником - вряд ли правильно. Имхо, что потери в украинских Су-25 выше тех, что приведены с пруфами. Вопрос, конечно, в точности оценки.
Другое дело, когда заявляются цифры, существенно превышающие те, которые имелись вначале...
Всегда стоит вопрос, сколько самолетов находится в летном состоянии - сколько можно ввести в строй из отстойного хлама? Кто этим может заняться на Украине или в сопредельных гейропейских странах? Откуда брать запчасти? Вряд ли я смогу ответить на этот вопрос.
Но мне не нравится, когда делаются заявки, которые не стыкуются с реальностью.
Противная сторона заявляет об уничтожении свыше двухсот наших самолетов. Ну, да, заявляет. Может заявлять и больше - по каждому из типов фронтовой авиации лимит сотни самолетов. Вначале были пруфы, от которых нам не отвертеться, теперь их нет. Мы ухмыляемся, глядя на их подсчеты. Но и наши заявления должны хоть чем-то подкрепляться, не каждое, но через несколько раз хотя бы одно. И не может быть уничтожено больше, чем всего есть. Здравый смысл должен работать. Все-таки информационная составляющая должна быть грамотной, а не просто урашной.
А насчет таблицы - приведено то общее количество самолетов, которое заявлено в брифинге. Нет противоречия с ним. Расклад по типам - в соответствии со всеми предыдущими заявками. Кстати, сегодня можно дописать еще один Су-25 в таблицу. Ну и что это даст?
   102.0102.0

wert

аксакал
★★★★
gals> Если буквально читать тебя, то число сбитых около нуля, либо все 40 - вранье (-40), либо 40 - правда.

Если буквально читать меня то я написал о том что по ощущениям от сводок не похоже чтобы сообщали об уничтожении суммарно почти сотни Су-25, и категорическое утверждение об этом кажется подозрительным. Не более и не менее.
   103.0.5060.114103.0.5060.114

gals

аксакал
★☆

wert> Если буквально читать меня то я написал о том что по ощущениям от сводок не похоже чтобы сообщали об уничтожении суммарно почти сотни Су-25, и категорическое утверждение об этом кажется подозрительным. Не более и не менее.
Я прочитал и понял, как ты написал. Увы. Посчитай - скажи. В выходные, если получится со временем, хочу поднять все брифинги.
   102.0102.0

EG54

аксакал

MSV2> К примеру тех же Миг-29 было у Украины на момент распада 220 штук.

На момент распада СССР Украине достались три воздушные армии от трех округов Неужели всё распродали?
Доставка советских самолетов от стран Варшавского Договора, сдавшихся НАТО вполне имеет место быть. Есть информация, что сбивают польских пилотов в воздушных боях. Если это так, то наука полякам, глядящих на Калининградскую область.
   88
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

wert

аксакал
★★★★
gals> Вот то, что навскидку есть в Вики, а дальше сами смотрите:
gals> Состоят на вооружении:



К вопросу о том, откуда могут относительно быстро появляться "лишние" машины:


Болгария

14 -Су-25К\УБК

8 бортов прошли модернизацию с установкой новых систем навигации и радиосвязи и кап.ремонт с продлением ресурса планера и двигателя в Белоруссии

.

Северная Македония

6 Су-25 в отстое.

в актуальном списочном составе ВВС согласно Military Balance отсутствуют.

-

Чехия

6 Су-25К продано в США.

Вообще путем быстрого гугления установлено что до 2008 г. продано 18 "бортов", причем все "своим" - в Грузию и США, судьба еще 6 не указана.

-

Поставки через "прокладки" или не из лимитрофов. Какова судьба грузинских Су-25, например, кто нибудь может сказать?

-

Подъем с хранения.
   103.0.5060.114103.0.5060.114
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru