[image]

Новости отечественного судостроения

 
1 138 139 140 141 142 159

info

аксакал
★☆

Сроки сдачи ледоколов для портов Балтики могут перенести на 2026 год

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Сроки сдачи линейного дизель-электрического ледокола мощностью 18 МВт и двух ледоколов мощностью 12 МВт могут быть перенесены с 2024 года на 2026 год в связи с необходимостью перепроектирования и заменой импортного оборудования на российское. Об этом сообщил заместитель генерального директора ФГУП "Росморпорт" Василий Стругов.

interfax.ru

Connection timed out after 15000 milliseconds // www.interfax.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> состоялась торжественная церемония спуска на воду...краболовного судна проекта CCa 5712LS.
Seaglory> А кто в теме по проекту CCa 5712LS -
Это с RSW танками

Seaglory> И ещё мелькал проект CCa 5712Р

- процессор
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

«Норебо» планирует построить за границей судно для добычи арктического криля
Компания «Норебо» может построить заграницей судно для добычи арктического криля. Об этом в ходе XII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» сообщил заместитель директора УК «Норебо» по международным вопросам и связям с общественностью, член советов директоров компаний группы «Норебо» Сергей Сенников.

У нас есть проект по строительству специализированного судна с использованием самых современных технологий, которые есть… Строительство судна сейчас затормозилось… строительство будет не в России, в России строить такое судно, по сути, негде — все верфи заняты заказами… Но в планах у нас есть вернуться в этот промысел, заняться производством продукции арктического криля, — сказал Сергей Сенников.

Говоря в целом о строительстве рыбопромыслового флота в России, представитель рыбопромысловой компании отметил, что этому препятствует отсутствие выгодных схем финансирования и отсутствие производства судового комплектующего оборудования. Так, в России не производятся двигатели для крупных рыбопромысловых судов и оборудование для перерабатывающих фабрик на их борту. По мнению Сергея Сенникова, для организации производств необходимого оборудования необходима международная кооперация с дружественными странами, создание совместных предприятий.
   108.0.0.0108.0.0.0

sam7

администратор
★★★★★
info> Гидрографическое предприятие планирует выступить заказчиком гидрографического судна ледового класса Arc7. Контракт на строительство судна может быть заключен уже в ближайшие недели.

   107.0107.0

  • Черномор™ [12.12.2022 21:42]: Перенос сообщений в ...del
+
-
edit
 

OMURP

втянувшийся

info>> состоялась торжественная церемония спуска на воду...краболовного судна проекта CCa 5712LS.
Seaglory> А кто в теме по проекту CCa 5712LS - сколько всего единиц планируется и где строят?
Seaglory> Пока "нагуглил" так:
Seaglory> Находкинский СРЗ - 8 единиц;
Seaglory> Онежский ССЗ - 7 единиц;
Seaglory> Окская судоверфь - 3 единицы;
Seaglory> Верфь братьев Нобель - 2 единицы.
Seaglory> И ещё мелькал проект CCa 5712Р. Это отсебятина СМИ, или они отличаются - есть краболовы-процессоры, а есть краболовы-живовозы?

Вот сдесь все собрано:

КРАБОЛОВНЫЕ СУДА ПРОЕКТА 5712 (Сса5712LS/5712LS/5712Р)
Источник: КРАБОЛОВНЫЕ СУДА ПРОЕКТА 5712 (Сса5712LS/5712LS/5712Р) | РЫБОЛОВНЫЙ ФЛОТ СССР

ТХ КРЛС ПРОЕКТА 5712
Источник: ТХ КРЛС ПРОЕКТА 5712 | РЫБОЛОВНЫЙ ФЛОТ СССР
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На Самарском судостроительном и судоремонтном заводе (собственник ЗАО "Нефтефлот") 13 декабря  подписан приемочный акт на  промерное судно "Рельеф" класса РРР "О" проекта RDB 66.62, передает Федеральное агентство морского и речного транспорта. Это четвертое судно данного проекта серии из 8 судов, строящихся в рамках выполнения мероприятий Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года по заказу ФКУ "Речводпуть".

Источник:

Самарский ССЗ сдал четвертое промерное судно для речных администраций РФ

Промерное судно предназначено для гидрографических изысканий на внутренних водных путях разряда О. Современное высокоточное оборудование позволяет выполнять сплошное сканирование дна акватории и создавать 3D – рельефа дна акватории. //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

ССЗ «Вымпел» начал сборку корпуса катамарана в Иркутске

12 декабря 2022

 


Пишут:
Специалисты ССЗ «Вымпел» (входит в ОСК) начали сборку корпуса головного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В на промышленной площадке Восточно-Сибирского речного пароходства.

На площадке подготовлены стапельные места, установлены закладные секции.
Сборщики-достройщики завода «Вымпел» начали сборку центрального блока пассажирского судна.

Завод завершил отгрузку корпусных секций первого катамарана.
Отгрузку секций корпуса второго катамарана планируется закончить до конца 2022 года.

С января 2023 года, когда все секции двух катамаранов будут доставлены в Иркутск, ССЗ «Вымпел» дополнительно направит сотрудников для сборки корпусов.

Пассажирские суда катамаранного типа с динамической разгрузкой подводными крыльями проекта HSC150B предназначены для скоростных пассажирских перевозок на магистральных речных и озерных линиях.

Малая осадка существенно расширяет географию пассажирских перевозок, а особенность крыльевого устройства позволяет осуществлять безопасную посадку и высадку пассажиров на необорудованный берег.
 

ССЗ «Вымпел» начал сборку корпуса катамарана в Иркутске

Специалисты ССЗ «Вымпел» (входит в ОСК) начали сборку корпуса головного пассажирского катамарана на подводных крыльях проекта HSC150В на промышленной площадке Восточно-Сибирского речного пароходства. //  www.aoosk.ru
 
 

   99
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

К установке композитных панелей для отделки внутренних помещений многофункционального буксира-спасателя «Керченский пролив» проекта MPSV06 под зашивку приступит в феврале следующего года контрагент Амурского судостроительного завода компания «Гесер». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

АСЗ в феврале приступит к отделке внутренних помещений спасателя «Керченский пролив»

К установке композитных панелей для отделки внутренних помещений многофункционального буксира-спасателя «Керченский пролив» проекта MPSV06 под зашивку приступит в феврале следующего года контрагент Амурского судостроительного завода компания «Гесер». Об этом сообщает пресс-служба предприятия. //  paluba.media
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Российская судоверфь «Звезда» не успевает в срок — к марту 2023 года — выпустить головной танкер Arc7 для СПГ-проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». По данным “Ъ”, сдача первого судна сдвигается как минимум на год, примерно на то же время могут быть перенесены сроки производства еще четырех танкеров для первой линии СПГ-завода. В таких обстоятельствах НОВАТЭК может быть вынужден отложить свои планы по поставке большей части грузов с нового СПГ-завода в Азию, перенаправляя партии СПГ в Европу, где транспортное плечо короче.

Танкеры отправятся с опозданием – Газета Коммерсантъ № 233 (7434) от 15.12.2022

Российская судоверфь «Звезда» не успевает в срок — к марту 2023 года — выпустить головной танкер Arc7 для СПГ-проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2». По данным “Ъ”, сдача первого судна сдвигается как минимум на год, примерно на то же время могут быть перенесены сроки производства еще четырех танкеров для первой линии СПГ-завода. В таких обстоятельствах НОВАТЭК может быть вынужден отложить свои планы по поставке большей части грузов с нового СПГ-завода в Азию, перенаправляя партии СПГ в Европу, где транспортное плечо короче. //  www.kommersant.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На «Окской судоверфи» состоялся спуск на воду буксирно-спасательного судна проекта NE025 «Тиман». Судно строится для Морской спасательной службы.

Судно является головным в серии из пяти буксиров проекта NE025, строящейся для Морской спасательной службы. Их закладка прошла на «Окской судоверфи» 16 декабря 2021 года.

Пять буксиров-спасателей строятся по проекту, разработанному российской проектной компанией «Нордик Инжиниринг». По условиям контракта судостроители «Окской судоверфи» должны передать Морской спасательной службе в 2023 году. Предполагается, что первые два судна будут приписаны к порту Мурманск, два — к порту Петропавловск-Камчатский и еще одно к порту Архангельск.

«Окская судоверфь» спустила на воду буксир «Тиман» проекта NE025

На Окской судоверфи состоялся спуск на воду буксирно-спасательного судна проекта NE025 "Тиман". Судно строится для Морской спасательной службы. //  paluba.media
 
Прикреплённые файлы:
01.webp (скачать) [77 кБ]
 
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На «Адмиралтейских верфях» начались ходовые испытания второго большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 «Механик Маслак». Об этом сообщает Телеграм-канал Русской Рыбопромышленной Компании.

Заводские специалисты специалисты испытают главный двигатель и вспомогательные дизель-генераторы судна. Также будут проведены ходовые и скоростные испытания, произведены замеры вибрации. Сдаточная команда проверит навигационный комплекс и системы радиосвязи, системы топлива, масла и общесудовые.

«Адмиралтейские верфи» приступили к испытаниям траулера «Механик Маслак» проекта СТ-192

На "Адмиралтейских верфях" начались ходовые испытания второго большого морозильного рыболовного траулера проекта СТ-192 "Механик Маслак". Об этом сообщает Телеграм-канал "Русской Рыбопромышленной Компании". //  paluba.media
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В 2023 году планируется спустить на воду электрический паром, который свяжет Балтийск и Балткосу. Об этом сообщил глава администрации Сергей Мельников в прямом эфире на странице ЦУР «ВКонтакте», в четверг, 15 декабря.

«На территории области идёт реализация федерального проекта по созданию электрического парома. В 2023 году он уже должен выходить с "Ушаковских верфей"», — сказал Мельников.

Проектировали судно в БГА.
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В середине 2023 года, когда будет завершена разработка конструкторской документации, Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует начать строительство отечественных контейнеровозов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на интервью главы корпорации Алексея Рахманова.

Корпорация намерена выпускать суда на маршруты в конце 2023 года с периодичностью примерно раз в месяц.


Источник:

ОСК планирует начать строительство контейнеровозов в середине 2023 года – Рахманов

Корпорация намерена выпускать суда на маршруты в конце 2023 года с периодичностью примерно раз в месяц. //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В проекте ледокола 21900М2, строящемся на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в ОСК), замещено 250 позиций ключевого оборудования. Об этом написал в своей колонке для РБК 9 декабря генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" Алексей Рахманов.

"Наши КБ заняты перепроектированием судов под новое оборудование. Есть результаты: замещение в проекте 18-мегаваттного ледокола (проект 21900М2) всех 250 позиций, где оно было необходимым", - пишет Алексей Рахманов.

В проекте ледокола 21900М2 замещено 250 позиций оборудования, включая двигатели

Статья из раздела: Судостроение. Судно строится на ВСЗ для ФГУП 'Росморпорт', //  sudostroenie.info
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Москва, 17 дек - ИА Neftegaz.RU. Русатом автоматизированные системы управления (РАСУ, предприятие Росатома) выиграло тендер на постройку для Гидрографического предприятия Росатома головного гидрографического лоцмейстерского судна ледового класса Arc7.


Судно должно быть сдано заказчику в конце ноября 2024 г.
Цена контракта - 7,067 млрд руб.

Дочка Росатома построит головное лоцмейстерское судно для Гидрографического предприятия

Подробнее. Судно должно быть сдано заказчику в конце ноября 2024 г. //  neftegaz.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Адмиралтейские верфи» успешно завершили программу заводских ходовых испытаний большого морозильного рыболовного траулера «Механик Маслак» проекта СТ-192 , второго в серии, строящейся для «Русской Рыбопромышленной Компании».

Заводские ходовые испытания прошли на полигонах Финского залива в районе острова Гогланд с 15 по 22 декабря. Специалисты сдаточной команды подтвердили скоростные и маневренные характеристики судна; выполнили режимные испытания главного двигателя; испытали системы навигации, локации и связи. БМРТ «Механик Маслак» успешно отработал в безвахтенном режиме. Также прямо в море специалисты произвели заморозку трюмов судна до -28С, испытав производственную холодильную установку.

«Адмиралтейские верфи» завершили испытания траулера «Механик Маслак» проекта СТ-192

«Адмиралтейские верфи» успешно завершили программу заводских ходовых испытаний большого морозильного рыболовного траулера «Механик Маслак» проекта СТ-192 , второго в серии, строящейся для «Русской Рыбопромышленной Компании». //  paluba.media
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Планируется, что до конца 2022 года завод заключит контракт с госкорпорацией "Росатом" на строительство двух дополнительных ледоколов проекта 22220 и судна атомно-технологического обслуживания проекта 22770.

Для строительства ледоколов на Балтийском заводе создается вторая смена

Статья из раздела: . Об этом сообщил генеральный директор ОСК Алексей Рахманов. //  sudostroenie.info
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Ахтубинский ССЗ построил для Морспасслужбы буксир-спасатель «Николай Семенченко» проекта NE011

Государственная приемная комиссия 22 декабря приняла морской противопожарный буксир-спасатель проекта NE011 «Николай Семенченко», построенный на Ахтубинском судостроительно-судоремонтом заводе по заказу ФКУ «Дирекция госзаказчика».

Судно, которое было заложено 22 января 2020 года, построено в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2025 года» для нужд Морской спасательной службы.

Предназначено для буксировки несамоходных плавсредств, установки и снятия знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводки и подъема якорей, перевозки грузов на рабочей палубе, обеспечения работы дноуглубительного флота, обеспечения гидростроительных работ, доставки и развертывания средств ЛАРН, а также помощи в тушении пожаров.



Район плавания — морская акватория и внутренние водные пути. Предполагается использовать судно при плавании в мелкобитом разреженном льду толщиной до 70 см, а также за ледоколом в сплошном льду толщиной до 65 см.

Судно названо в честь нашего работника, начальника техотдела, которому в 2021 году исполнилось 87 лет. Он практически всю свою жизнь отдал отрасли, застал подъем судов, затонувших во времена ВОВ. Коллегиальным решением решили отметить Николая Николаевича и назвать судно его именем. Строятся еще два катера-бонопостановщика.
Прикреплённые файлы:
04-14.jpg (скачать) [800x533, 254 кБ]
 
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Контракт заключен между тремя сторонами: СНСЗ, ООО "Нева Тревел" и Государственная транспортная лизинговая компания. Проект реализуется на условиях государственного софинансирования в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта и предусматривает строительство четырех пассажирских катамаранов. Два из них будут построены в 2024 году, следующие два — в 2025.

Источник:

СНСЗ построит четыре катамарана Соммерс

Контракт заключен между тремя сторонами: СНСЗ, ООО Нева Тревел и Государственная транспортная лизинговая компания. Проект реализуется на условиях государственного софинансирования в рамках программы льготного лизинга гражданских судов водного транспорта и предусматривает строительство четырех пассажирских катамаранов. Два из них будут построены в 2024 году, следующие два — в 2025. //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На ходовые испытания траулер вышел в конце ноября 2022 года.

Ходовые испытания головного траулер-процессора проекта KMT02.02 Дмитрий Кожарский завершились

Ходовые испытания проходили в Финском заливе Балтийского моря. //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В четверг, 22 декабря 2022 года в городе Инкерман на судостроительном предприятии «Попилов» состоялась торжественная церемония закладки нового проекта — Рыболовного маломерного судна 03-С-01. Об этом сегодня сообщила пресс-служба предприятия.

На верфи Popilov Yachts заложили маломерное рыболовное судно проекта 03-С-01

В четверг, 22 декабря 2022 года в городе Инкерман на судостроительном предприятии «Попилов» состоялась торжественная церемония закладки нового проекта — Рыболовного маломерного судна 03-С-01. //  paluba.media
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В субботу, 24 декабря на ходовые испытания в Балтийское море вышел третий в серии крупнотоннажный траулер проекта КМТ01 «Белое море». Об этом сообщила пресс-служба завода-строителя Выборгского СЗ .

Траулер «Белое море» проекта КМТ01 вышел на ходовые испытания

В субботу, 24 декабря на ходовые испытания в Балтийское море вышел третий в серии крупнотоннажный траулер проекта КМТ01 «Белое море». //  paluba.media
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Специалисты СКБ-1 производственного холдинга "Кингисеппский машиностроительный завод" разработали проект маломерного рабочего катера. Он будет использоваться для обеспечения водолазных работ, доставки персонала ремонтных бригад, оборудования и строительных материалов в труднодоступные места на малых реках, каналах и водотоках Санкт-Петербурга и других регионов.

Разработан проект катера для работы в труднодоступных местах акватории Петербурга

Специалисты СКБ-1 производственного холдинга Кингисеппский машиностроительный завод разработали проект маломерного рабочего катера. Он будет использоваться для обеспечения водолазных работ, доставки персонала ремонтных бригад, оборудования и строительных материалов в труднодоступные места на малых реках, каналах и водотоках Санкт-Петербурга и других регионов. //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Газпром СПГ технологии" ведет проектирование сразу нескольких судов, которые будут работать на сжиженном природном газе (СПГ).

Источник:

Структура Газпрома занялась проектировкой нескольких видов судов на СПГ

Газпром СПГ технологии ведет проектирование сразу нескольких судов, которые будут работать на сжиженном природном газе (СПГ). //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На производственной базе Восточно-Сибирского речного пароходства, входящего в группу компаний «Истлэнд», полным ходом идет сборка корпусов двух инновационных судов с динамической разгрузкой подводными крыльями.
Несколько дней назад в Иркутск доставили очередные секции корпусов катамаранов, которые весной-летом этого года были заложены на "Судостроительном заводе "Вымпел".

Источник:

Сарма и Селенга. Два новых судна ВСРП получили свои имена.

На производственной базе Восточно-Сибирского речного пароходства, входящего в группу компаний «Истлэнд», полным ходом идет сборка корпусов двух инновационных судов с динамической разгрузкой подводными крыльями. //  www.korabel.ru
 
   108.0.0.0108.0.0.0

1 138 139 140 141 142 159

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru