[image]

Новости отечественного судостроения

 
1 136 137 138 139 140 159
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

16 ноября на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки киля ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker 7, строящегося по заказу ФГУП «Росморпорт» в рамках государственного контракта.

В мероприятии приняли участие заместитель Министра транспорта РФ Александр Пошивай, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Захарий Джиоев, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин и др.

Предполагаемый район эксплуатации: морские порты Балтийского (Северо-Западного) бассейна.

На Выборгском судостроительном заводе заложили ледокол проекта 21900М2 для Росморпорта

16 ноября на Выборгском судостроительном заводе состоялась торжественная церемония закладки киля ледокола мощностью 18 МВт ледового класса Icebreaker 7, строящегося по заказу ФГУП «Росморпорт» в рамках государственного контракта. //  paluba.media
 
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

После успешных ходовых и швартовных испытаний государственной комиссией подписан приемо-сдаточный акт на обстановочное судно проекта 3052 «Гидротехник Петрашень» (стр. номер 5210). Об этом компания «Р-Флот» сообщила в своем телеграм-канале.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

16 ноября головной ярусолов-процессор проекта MT1112XL «Гандвик-1», строящийся на «Северной верфи», вышел на ходовые испытания в Финский залив.

Испытания судна продлятся до двух недель. В программы предусмотрены следующие проверки: маневровые испытания, скоростные испытания, проверка безвахтенного режима машинного отделения, проверки связи и навигации и другие.

Напомним, 8 июля 2022 на судостроительной заводе «Северная верфь» на судне подняли государственный флаг РФ. В мероприятии, в режиме видеоконференции, принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ярусолов строится для рыболовецкой компании «Вирма» (входит в группу «Карельский рыболовный флот»).

«Гандвик-1» был заложен на «Северной верфи» в июле 2018 года, 20 декабря 2019 года корабелы предприятия спустили судно на воду. Сейчас на заводе также продолжается строительство еще двух судов проекта. Ярусолов «Гандвик-2» находится на открытом стапеле, его готовят к спуску на воду. На ярусолове «Гандвик-3» завершаются работы по формированию корпуса.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сегодня в порту Петропавловск-Камчатский после сигнального выстрела состоялась торжественная церемония подъема военно-морского флага России на новейшем корабле противоминной защиты «Петр Ильичев». Об этом пишет ИА «Камчатское время».

Корабль проекта 12700 был построен на Средне-Невском судостроительном заводе. Летом этого года новый тральщик осуществил переход на базу Тихоокеанского флота.

«Петр Ильичев» был заложен в июле 2018 года. Он стал шестым кораблем проекта 12700 построенным на СНСЗ.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

На калининградском заводе «Янтарь» построят плавучий док для кораблей водоизмещением до 12 тыс. тонн. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор предприятия Илья Самарин в четверг, 17 ноября.

По словам руководителя завода, поддержку для принятия такого решения оказали Минпромторг и Объединённая судостроительная корпорация, соответствующее постановление уже подписано.

«Кроме того, Прибалтийский судостроительный завод рассчитывает построить корпусно-обрабатывающий цех, который будет размещён возле стапельного корпуса. Это позволит снизить транспортно-заготовительные расходы и увеличить тоннаж обрабатываемого металла», — заявил Самарин.

Генеральный директор добавил, что в первом полугодии 2023-го предприятие приобретёт ещё несколько современных станков.
   107.0.0.0107.0.0.0

info

аксакал
★☆

Спуск ДЭПЛ «Можайск» запланирован на весну 2023 года


Спуск дизель-электрической подводной лодки «Можайск» проекта 636.3 запланирован на весну 2023 года в Петербурге, еще на одной подлодке «Якутск» завершены гидравлические испытания всех блок-модулей, сейчас специалисты проводят электрослесарные работы и изоляцию корпуса. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков.

Адмиралтейские верфи продолжают строительство серии подводных лодок. Сегодня на предприятии продолжается строительство пятой и шестой подводных лодок серии, «Можайск» и «Якутск», соответственно. Субмарины были заложены парно в августе 2021 года при участии президента РФ Владимира Путина. В настоящее время работники верфей проводят на ПЛ «Можайск» достроечные работы. Спуск корабля на воду запланирован на весну 2023 года. На ПЛ «Якутск» завершены гидравлические испытания всех блок-модулей корабля, специалисты проводят электрослесарные работы и изоляцию корпуса, — сказал Александр Бузаков.

Он добавил, что субмарины будут сданы в сроки контракта и войдут в состав Тихоокеанского флота.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Строительство будет вестись на Красном Сормово, Лотосе или другой верфи. Около года будет строится первое судно, а дальше каждые 3-4 месяца будем сдавать. Один заказчик попросил универсальное судно, чтобы оно было и сухогрузом, и контейнеровозом, что сделает его дороже. Отдельно считаем "чистый" контейнеровоз, который будет брать как стандартные контейнеры, так и рефрижераторы для того, чтобы возить фрукты

Источник:

Четыре контейнеровоза планируется заложить в 2023 году – ОСК

Плнируется строить по одному судну в год. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В стадии строительства в России в настоящее время находится 297 судов. Общая потребность в судах по предварительным оценкам - 1200 единиц.

Источник:

Минпромторг: в России строится 297 судов, нужно в четыре раза больше

В стадии строительства в России в настоящее время находится 297 судов. Общая потребность в судах по предварительным оценкам - 1200 единиц. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Компании России оказались не готовы к импортозамещению комплектующих для судостроения - глава ОСК

Источник:

Компании России оказались не готовы к импортозамещению комплектующих для судостроения - глава ОСК

Российские компании еще не завершили работу по созданию аналогов зарубежных комплектующих для судостроительной отрасли. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

На "Ржеве" идет погрузка оборудования. Корабелы Амурского судостроительного завода начали предъявление контролирующим органам готовых конструкции блок-секций корпуса строящегося МРК и планируют спустить его на воду уже в следующем году.
Первый в серии малый ракетный корабль (МРК) проекта 22800 "Ржев", который строят корабелы Амурского судостроительного завода (АСЗ), будет спущен на воду в 2023 году. Об этом сообщают в пятницу в пресс-службе АСЗ.

Источник:

Первый МРК проекта 22800 Ржев Амурский завод спустит на воду в 2023 году

На Ржеве идет погрузка оборудования. Корабелы Амурского судостроительного завода начали предъявление контролирующим органам готовых конструкции блок-секций корпуса строящегося МРК и планируют спустить его на воду уже в следующем году. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

АО "Хабаровский судостроительный завод" получило заказ на постройку двух ледовых буксиров для нового порта Эльга на севере Хабаровского края, рассказал глава региона Михаил Дегтярев.

Источник:

В Хабаровске построят два ледовых буксира для нового порта Эльга

АО Хабаровский судостроительный завод получило заказ на постройку двух ледовых буксиров для нового порта Эльга на севере Хабаровского края, рассказал глава региона Михаил Дегтярев. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

до конца текущего года планируется заключить государственный контракт на строительство еще двух судов этого класса.

Планируется госконтракт еще на два атомных ледокола | 21.11.2022

К 2030 году Россия может столкнуться с дефицитом ледокольных мощностей. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе //  seanews.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Рыбопромышленники недовольны господдержкой отраслевого судостроения
Действующие меры господдержки строительства рыбопромыслового флота не достигают поставленных целей, считают в отраслевой ассоциации ВАРПЭ. По ее оценкам, выделяемых средств недостаточно для стимулирования строительства судов в РФ, а рыбопромышленники по-прежнему предпочитают покупать подержанные суда за границей. Аналитики предполагают, что инвестиционную активность тормозит опыт многолетних задержек сдачи строящихся в РФ судов.

Верфи не заманили субсидией

Рыбопромышленники недовольны господдержкой отраслевого судостроения //  www.kommersant.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Четыре пассажирских судна ледового класса планируется построить в центре судоремонта "Звездочка" в Архангельской области до 2025 года, об этом сообщается в субботу на сайте правительства РФ.

"При поддержке Минпромторга в регионе (в Архангельской области - прим. ТАСС) начато строительство четырех судов ледового класса, они предназначены для организации пассажирских перевозок в период ледохода и ледостава.
 
Первые два судна будут сданы в 2024 году, еще два - в 2025 году"

Источник:

Четыре пассажирских судна ледового класса построят в центре судоремонта Звездочка

Четыре пассажирских судна ледового класса построят в центре судоремонта Звездочка //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

СПК строится на "Зеленодольском заводе им. А.М.Горького" (входит в "Судостроительную Корпорацию "Ак Барс") и на минувших выходных судно завершило программу заводских ходовых испытаний.
Суда строятся по проекту "Конструкторского бюро "Ситех" и будут готовы в июне-июле 2023 года. Планируется, что их будут использовать как на туристических, так и на пассажирских перевозках. 

Источник:

В Зеленодольске успешно прошли ходовые испытания нового метеора ALFA-120

СПК строится на Зеленодольском заводе им. А.М.Горького (входит в Судостроительную Корпорацию Ак Барс) и на минувших выходных судно завершило программу заводских ходовых испытаний. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Госкомиссия подписала приемочный акт на промерное судно "Василий Аршинов" проекта RDB 66.62. Это третье промерное судно проекта из восьми, строящихся в ЗАО "Нефтефлот" в рамках "Обновления обслуживающего флота".
Проект судна, построенного для ФБУ "Администрация Камского бассейна внутренних водных путей", выполнен АО "РЦПКБ "Стапель", сообщает пресс-служба ОАО "Ростовское ЦПКБ Стапель".

Источник:

ЗАО Нефтефлот сдало третье промерное судно проекта RDB 66.62

Госкомиссия подписала приемочный акт на промерное судно Василий Аршинов проекта RDB 66.62. Это третье промерное судно проекта из восьми, строящихся в ЗАО Нефтефлот в рамках Обновления обслуживающего флота. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Государственная Дума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, сообщает пресс-служба Госдумы РФ. В ходе рассмотрения Комитетом по бюджету был поддержан блок поправок сенаторов и депутатов из разных фракций, предусматривающих перераспределение 58,9 млрд рублей по отдельным направлениям.

Источник:

На поддержку судостроения ежегодно в 2023–2025 годах выделят по 3,5 млрд рублей

Такие средства заложены в госбюджет на ближайшие годы. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Предполагается, что доли корпораций в новой структуре составят 51% и 49%

В структуре и менеджменте АО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) до конца 2022 года могут произойти значительные изменения, сообщили источники «ПортНьюс». Балтийский завод, лидер в сегменте атомного ледокольного судостроения России, в скором времени может выйти из контура интересов ОСК, которая получила контроль над верфью чуть более 10 лет назад, и частично перейти в ведомство госкорпорации «Росатом».

Источники «ПортНьюс» полагают, что до конца недели будет опубликовано решение о распределении долей в новом совместном предприятии ОСК и Росатома (49% и 51%), основой которого станет Балтзавод. Одновременно с этим могут пройти кадровые перестановки в ОСК и Балтзаводе, отмечают собеседники агентства. На момент публикации в ОСК, Минпромторге и Росатоме данную информацию не прокомментировали.

Росатом и ОСК могут создать совместное предприятие на базе Балтийского завода

В структуре и менеджменте ОСК до конца 2022 года могут произойти значительные изменения //  portnews.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Дизельные ледоколы необходимы для того, чтобы высвободить атомные суда для обеспечения круглогодичной навигации на Северному морскому пути.
Об этом сообщил вице-премьер - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе церемонии спуска на воду новейшего атомохода "Якутия".

Источник:

Мантуров: для Новатэка, Норникеля и Роснефти могут построить дизельные ледоколы

Дизельные ледоколы необходимы для того, чтобы высвободить атомные суда для обеспечения круглогодичной навигации на Северному морскому пути. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Пока европейская компания не вернется в РФ, перспектив получить деньги у истца практически нет, уверен юрист

Балтийский завод начинает судиться с финской Wartsila за 5 млн евро

Пока европейская компания не вернется в РФ, перспектив получить деньги у истца практически нет, уверен юрист //  vedomosti-spb.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Заказ сформирован в том числе на балкеры для сыпучих грузов, уточнил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.
Минтранс разместил заказ на 400 судов, построенных на российских верфях до 2035 года, передает ТАСС. Об этом сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в интервью телеканалу НТВ.

Источник:

Минтранс заказал российским верфям 400 российских судов до 2035 года

Заказ сформирован в том числе на балкеры для сыпучих грузов, уточнил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ПСЗ «Янтарь» построит спасательное судно за 7,46 млрд рублей
Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» признан победителем открытого конкурса на строительство многофункционального аварийно-спасательного судна проекта MPSV06M мощностью 7 МВт.

Заказчиком выступает ФКУ «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта». Цена контракта составит 7,463 млрд рублей, следует из данных системы госзакупок.

Согласно техническому заданию, многофункциональное аварийно-спасательное судно должно быть с усиленным ледовым классом с ледокольным форштевнем и крейсерской кормовой оконечностью, с удлиненной двухъярусной надстройкой бака, с дизель-электрической энергетической установкой, c двумя полноповоротными винто-рулевыми колонками и двумя носовыми подруливающими устройствами с вертолетной площадкой в носовой части.

Конкурс на строительство был объявлен еще 12 мая 2021. С тех пор сумму, выделяемую на строительство, увеличили почти на полмиллиарда рублей.

Судно предназначается для порта Мурманск. Передать аварийно-спасательное судно заказчику завод должен до 20 декабря 2024 года.
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Расположенная в городе Навашино нижегородской области «Окская судоверфь» получила заем в размере 20 млн рублей от фонда развития промышленности Нижегородской области. Это стало возможно благодаря программе «Стабильность производства».

Как сообщил заместитель губернатора Андрей Саносян, продукция нижегородских корабелов очень востребована на рынке. Меры государственной поддержки позволят повысить ее конкурентоспособность. Он также подчеркнул, что все судостроительные предприятия региона являются участниками нацпроекта «Производительность труда».

«Благодаря внедрению бережливых технологий — оптимизации внутренних процессов при участии специалистов федерального и регионального центров компетенций — в среднем в отрасли эффективность работы повышается на 20–30%. Это положительно сказывается как на сроках, так и на качестве выпускаемой продукции», — заявил Андрей Саносян.
   107.0.0.0107.0.0.0

+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Техническая готовность корпуса краболова составляет 97%, готовность — 32%.
Краболовное судно проекта ССа5712LS "Залив Шелихова", которое строется на АО "Находкинский судоремонтный завод" по программе "квоты под киль", 22 ноября 2022 года отправилось на достройку.

Техническая готовность корпуса составляет 97%, готовность судна — 32%, сообщает в Telegram-канал Находкинского судоремонтного завода.

Источник:

Находкинский судоремонтный завод отправил на достройку краболовное судно Залив Шелихова

Техническая готовность корпуса краболова составляет 97%, готовность — 32%. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
+
-2
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Прежде всего, вне зависимости от активности утилизационного рынка, в среднесрочной перспективе останется безусловно высоким спрос на контейнеровозы и СПГ- и (в меньшей мере) СУГ-танкера.
При этом особой популярностью будут пользоваться крупные и особо крупные суда, способные обеспечить транспортировку все больших партий контейнеризированных грузов, а также все более значительных объемов сжиженного природного газа. Это непосредственно связано с необходимостью переформатирования традиционных цепочек мультимодальных перевозок, а также поставок энергоносителей с учетом неизбежного (особенно в условиях антироссийских санкций) удлинения логистических плечей – т.е. на все большие расстояния.

Источник:

Что же все же будут строить?

Прежде всего, вне зависимости от активности утилизационного рынка, в среднесрочной перспективе останется безусловно высоким спрос на контейнеровозы и СПГ- и (в меньшей мере) СУГ-танкера. //  www.korabel.ru
 
   107.0.0.0107.0.0.0
1 136 137 138 139 140 159

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru