[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 138 139 140 141 142 612
RU Помор_63 #16.09.2022 23:59  @koch#16.09.2022 22:08
+
-
edit
 

Помор_63

опытный


koch> После тяжёлых боёв наши войска оставили Купянск, враг зашёл в восточную часть города.
То есть проверять информацию мы не хотим, да? Сразу нате, жуйте и глотайте. На основании одной фотографии. Ну ладно, утро вечера мудренее .
   104.0104.0
FR koch #17.09.2022 08:08  @Помор_63#16.09.2022 23:59
+
-
edit
 

koch

опытный

П.6.> То есть проверять информацию мы не хотим, да?
Так как я её проверю, у меня своего разведуправления нет. А у Подоляки, на которого я сослался, вполне уважаемый канал.
П.6.> Ну ладно, утро вечера мудренее .
Дай бог
   99.0.4844.8899.0.4844.88
RU Анархист 86 #17.09.2022 08:17  @koch#17.09.2022 08:08
+
-
edit
 

Анархист 86

старожил
★☆

koch> Так как я её проверю, у меня своего разведуправления нет. А у Подоляки, на которого я сослался, вполне уважаемый канал.
уважаемый канал стал аналогом разведупра? мдееее.... вот так чубанафтам остатки мозгов и засрали
   105.0.0.0105.0.0.0
RU кщееш #17.09.2022 09:08
+
+5
-
edit
 
С мест сообщают что на отдельных участках бандерлогов стало совсем мало- иностранцы в основном.

Это интересная информация для размышления.
   104.0.5112.102104.0.5112.102
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Бибисяи еще в августе нагоняли:

Согласно публикации New York Times со ссылкой на рассекреченные недавно данные американской разведки, Россия закупила у КНДР миллионы артиллерийских снарядов и ракеты ближнего радиуса действия.

Точные масштабы военных поставок в статье не приводятся, но в Вашингтоне полагают, что сотрудничество Москвы и Пхеньяна может быть продолжительным.
 



Нехватку снарядов определенных калибров в России стали ощущать, либо прогнозировать еще в мае. Министр обороны Британии Бен Уоллес 11 мая рассказал газете Wall Street Journal, как британские дипломаты ищут по разным странам запасы советских боеприпасов для Украины. "Иногда мы сталкивались с тем, что русские тоже ищут в некоторых странах свои запасы, потому что они у них тоже быстро кончаются", - сказал он.

Эксперты отмечали, что в России уже есть проблемы с артиллерийскими боеприпасами калибра 122 миллиметра, запасы которых, по некоторым данным, уже подходят к концу. Издание Insider (российские власти называют его СМИ-иноагентом и "нежелательной организацией") 30 августа выпустило материал, в котором прогнозирует: уже к концу 2022 года Россия столкнется с настоящим снарядным голодом и в целях экономии вынуждена будет сокращать использование артиллерии.

Выбор КНДР в качестве источника боеприпасов выглядит вполне логичным. Дело в том, что Северная Корея многие десятилетия готовится к войне. Собственно, формально эта война с Южной Кореей и не прекращалась. При этом одним из важных средств поражения противника в такой войне Пхеньян всегда рассматривал именно тяжелую артиллерию. Эта артиллерия, в частности, готовилась в случае начала конфликта нанести мощный удар по столице Корейской республики, которая расположена всего в 40 километрах от границы.

Все эти годы КНДР прикладывала большие усилия для разработки и модернизации своего артиллерийского парка. Это привело к появлению новых мощных орудий. Новые системы используют довольно экзотический 170-миллиметровый калибр, но в стране есть много артиллерийских систем еще советского производства, и для них также должны быть большие запасы 152-миллиметровых снарядов, в которых нуждается и будет нуждаться российская армия.

Это наверняка касается и запасных артиллерийских стволов, которые быстро изнашиваются во время интенсивных боевых действий, а также других расходных материалов артиллерии.
 


Ну, верить им на слово было бы глупо, но может в конце концов и не совсем уж врут - возможность таких закупок, наверное, есть. И целесообразность тоже. В конце концов, как минимум есть смысл перекупить, чтобы не попали Вна (это даже не говоря о потерях при поражении складов БП, о которых неоднократно проскакивают сообщения с июля, пусть даже не все они верны).

И в принципе логично, что любые запасы не бесконечны, как и не бесконечны любые производственные мощности - следовательно, резонно ожидать, что рано или поздно стрелять придётся меньше.
Но также логично ожидать, что эти запасы всё же раньше кончатся у ВСУ. Западные поставки могут это оттянуть, но едва ли отменить (ИМХО, как минимум потребуется саму артиллерию заменить, раз текущий артпарк в основном советский, и под него по всему миру с мая искали БП).

Следует ли из этого, что к зиме или весне в силу иссякания артбоекомплекта как минимум у одной стороны сам подход к боевым действиям существенно изменится? И как?
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Fakir> сам подход к боевым действиям существенно изменится? И как?

Например охота дронами камикадзе за малыми группами в окопах (окоп против окопа), грузовиками, локальными хранилищами боеприпасов. Ударные дроны будут беспокоить колонны на марше и места сосредоточения подразделений. Т.е. не навожу по площади, а навожу в видимую цель. Дроны камикадзе превращаются в зрячие снаряды. Не без издержек конечно типа видимость, рэб , зрк, стрелковая пво. Но нужно массовое производство надежных, удобных, средств гарантированного уничтожения.

А параллельно озадачиться взаимодействием разведка-связь-обработка-решение/действие.
Отстаем. Значит в войсках , кроме «богатых» на оборудование спец подразделений, все еще архаика.
   
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> И в принципе логично, что любые запасы не бесконечны

Тут интересный вопрос - насколько северокорейские 152 мм выстрелы совместимы с нашим современными артсистемами. Я ни разу не специалист в артиллерии, но где то попадалось, что например 152 мм от артсистем периода ВМВ к Гиацинту и Мсте не подходят. Учитывая что наше военное сотрудничество с СК (имея ввиду строительство промышленности и передачу военных технологий) наиболее активно велось в 1940-70 гг, назревает вопрос есть у них на снабжении более современные боеприпасы.


Fakir> как и не бесконечны любые производственные мощности

Ну у послевоенного СССР (со страхов 41 года) конечно было дофигища снарядных производств, но в рыночные времена из всего нашего ВПК больше всего (наверно наравне с электронщиками) пострадали боеприпасники и производство ВВ. Так что в этом смысле корейские мощности могут быть интересны (именно под производство выстрелов нашей конструкции), но опять же сомнение - как у них обстоит дело с современными боеприпасами?
   105.0.0.0105.0.0.0

+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> Тут интересный вопрос - насколько северокорейские 152 мм выстрелы совместимы с нашим современными артсистемами. ... наиболее активно велось в 1940-70 гг, назревает вопрос есть у них на снабжении более современные боеприпасы.

Хм... мда... А у нас старых артсистем совсем не осталось? Ну понятно, что хуже, но лучше хуже, чем недостаточно.

Тот случай, когда в очередной раз остро ощущаешь, как не хватает Варбана, мир его праху...

A.1.> Так что в этом смысле корейские мощности могут быть интересны (именно под производство выстрелов нашей конструкции), но опять же сомнение - как у них обстоит дело с современными боеприпасами?

В конце концов, раз пошла такая пьянка - что мешает у них и самими орудиями разжиться? У них же ствольной артиллерии овердофига, ЕМНИС. А Сеул они теперь и ядрён-батоном попугать могут.

Ну, если всё это вообще актуально, а не деза.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Fakir> Хм... мда... А у нас старых артсистем совсем не осталось? Ну понятно, что хуже, но лучше хуже, чем недостаточно.

Тут надо знатоков спрашивать насколько (или с какими ограничениями) пересекаются выстрелы Мсты/Гиацинта и Д-20/Акации.
В мурзилках например пишут про вариант модернизации Акации в 200-х гг.:

Последняя опытная глубокая модернизация самоходной гаубицы 2С3М2 велась под индексом 2С3М3. Изменения коснулись артиллерийской части самоходной гаубицы. Гаубица 2А33 была заменена на более мощную 152-мм 2А33М, унифицированную по баллистическому решению с гаубицей 2А64, что дало увеличенную (до 19,8 км на полном заряде и до 18,9 км — на переменном) дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом 3ОФ25 по сравнению с предыдущими вариантами, а также возможность применения выстрелов, предназначенных для орудий 2С19 и 2А65.
 

И кстати Д-20/Акаций в закромах должно быть до хрена и больше, а мелькают на видео с фронта они не так уж и часто.


Fakir> В конце концов, раз пошла такая пьянка - что мешает у них и самими орудиями разжиться? У них же ствольной артиллерии овердофига, ЕМНИС.

Есть подозрение что современных систем у них вряд ли очень много (и им самим возможно нужны), а если насчет старья - тогда нужно ремонтировать свое.

НЯП лучше было бы наладить производство наших выстрелов у них - и корейцам был бы профит от загрузки производства и новых технологий. Но это разумеется вопрос не дней или недель, а как минимум нескольких месяцев.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

Fakir> ... логично, что любые запасы не бесконечны ... следовательно, резонно ожидать, что рано или поздно стрелять придётся меньше.

Эксперты отмечали, что в России уже есть проблемы с артиллерийскими боеприпасами калибра 122 миллиметра, запасы которых, по некоторым данным, уже подходят к концу.

Очень большие сомнения что всего через полгода войны снаряды одного из двух основных гаубичных калибров ридной арты (122 мм) подходят к концу. Скорее всего это примитивная лапша.
   99
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
A.1.> Я ни разу не специалист в артиллерии, но где то попадалось, что например 152 мм от артсистем периода ВМВ к Гиацинту и Мсте не подходят.
Снаряды вроде бы подходят - но на дальность не выше оригинальной. С зарядами сложнее.
   104.0104.0

pkl

нытик

Fakir> Следует ли из этого, что к зиме или весне в силу иссякания артбоекомплекта как минимум у одной стороны сам подход к боевым действиям существенно изменится? И как?
Вот это даааа... :eek: :eek: :eek: я, конечно, понимал, что всё очень плохо, но чтобы настолько... :( А что же, у нас нет производств боеприпасов?

Короче, к концу года, самое позднее, к весне, будет развязка и станет понятно, кто победил.
   99

ADP

опытный
★★
Fakir> Хм... мда... А у нас старых артсистем совсем не осталось? Ну понятно, что хуже, но лучше хуже, чем недостаточно.
Буксируемых на длительном хранении полно. Даже новых ("Мста-Б"). Гиацинты, Д-20, Д-30 - на ДХ по Вике по 500 (а на воор. 150 - это Мста-Б), по 1000 примерно есть. Видимо, и старые САУ есть, вопрос, насколько их можно поставить на ход...
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU капитан-123 #17.09.2022 16:39  @mico_03#17.09.2022 15:52
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

m.0.> Эксперты отмечали, что в России уже есть проблемы с артиллерийскими боеприпасами калибра 122 миллиметра, запасы которых, по некоторым данным, уже подходят к концу.
А хрен знает, 122-мм артиллерию (Д-30, 2С1) у нас уже давно с производства сняли, где-то читал, в ТиВе вроде, что перед распадом СССР, в ГРАУ была очень дельная мысль об унификации артиллерийского вооружения СВ на базе двух систем: 152-мм 2С19 "Мста" и 120-мм 2С31 "Вена". И в ВС РФ, 2С1 потихонечку меняли на 2С34 "Хоста", поэтому вполне возможно, что 122-мм снаряды достреливают, а дальше будут 120-мм и 152-мм использовать.
   104.0104.0

ADP

опытный
★★
pkl> Вот это даааа... :eek: :eek: :eek: я, конечно, понимал, что всё очень плохо, но чтобы настолько... :( А что же, у нас нет производств боеприпасов?
Производства боеприпасов есть. Хотя пострадали очень сильно, а часть сдохли (Реж, "сибсельмаш"- почти треть снарядов ВОВ).
Сейчас видимо, раскочегаривают. На "Ижмаше" ещё весной были, фактически запрещены работы в субботу, дабы не платить за это. Сейчас, зашевелились бодрее.
Патронные заводы резко уменьшили присутствие на гражданском рынке, у меня товарищ на соотв. предприятии (охотничьи патроны), конкуренция резко уменьшилась. Аналогия, имел бы точные цифры, молчал бы...
   89.0.4389.11689.0.4389.116
RU капитан-123 #17.09.2022 16:43  @Alex 129#17.09.2022 14:58
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

A.1.> Тут интересный вопрос - насколько северокорейские 152 мм выстрелы совместимы с нашим современными артсистемами.
Если ничего не путаю, у КНДР наши МЛ-20 и Д-20 на вооружении массово были, соответственно, для наших Д-20 и 2С3 снаряды должны быть идентичными.
   104.0104.0
RU BrAB #17.09.2022 16:46  @капитан-123#17.09.2022 16:39
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
m.0.>> Эксперты отмечали, что в России уже есть проблемы с артиллерийскими боеприпасами калибра 122 миллиметра, запасы которых, по некоторым данным, уже подходят к концу.
капитан-123> А хрен знает, 122-мм артиллерию (Д-30, 2С1) у нас уже давно с производства сняли, где-то читал, в ТиВе вроде, что перед распадом СССР, в ГРАУ была очень дельная мысль об унификации артиллерийского вооружения СВ на базе двух систем: 152-мм 2С19 "Мста" и 120-мм 2С31 "Вена". И в ВС РФ, 2С1 потихонечку меняли на 2С34 "Хоста", поэтому вполне возможно, что 122-мм снаряды достреливают, а дальше будут 120-мм и 152-мм использовать.

Ну вот тут тов музр клевещет: 403 Forbidden

Сейчас же происходит повторный переход, на ещё одну артсистему. Думаю, скоро все увидят этот ад в новостях и роликах "с полей". Разумеется, не от хорошей жизни, а от того, что ВС РФ, оценив перспективу, решили самые годные Д-20 и БК к ним оставить себе. А артиллеристы НМ ЛНР и ДНР (де факто - самые опытные артиллеристы русской армии сейчас) будут воевать увидите чем. Предварительно отсеяв "на запчасти" ту часть присланного, которая воевать уже не будет никогда и ни с кем.

Говорят © что "увидите чем" это Д-1 образца 1943...
   105.0.0.0105.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m.0.> Очень большие сомнения что всего через полгода войны снаряды одного из двух основных гаубичных калибров ридной арты (122 мм) подходят к концу. Скорее всего это примитивная лапша.

Вполне может быть.
Но не исключено, что какая-то доля правды есть. Еще с весны по многим сообщениям с мест складывается картина, что масштаб применения артиллерии больших калибров буквально беспрецедентный в истории по интенсивности - так что многие называют самой необходимой вещью на передке хорошие наушники, иначе не просто оглохнешь, а головой подвинешься, настолько всё вокруг мощно. Причём даже не от близких попаданий вражеской, а просто от стрельбы своей же арты (ессно, это для российской стороны более актуально).
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Следует ли из этого, что к зиме или весне в силу иссякания артбоекомплекта как минимум у одной стороны сам подход к боевым действиям существенно изменится? И как?
pkl> Вот это даааа... :eek: :eek: :eek: я, конечно, понимал, что всё очень плохо, но чтобы настолько... :(

Пока это всего лишь "ходят шлюхи" и "так пишет Таймс". Нет смысла безоговорочно верить на слово.

Опять же, если иссякнут БП у ВС РФ - то у ЗСУ они 95% кончатся раньше и глубже. После чего характер БД, по логике вещей, просто обязан поменяться, и лучше бы к этому готовиться заранее.
   56.056.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
A.1.> НЯП лучше было бы наладить производство наших выстрелов у них - и корейцам был бы профит от загрузки производства и новых технологий. Но это разумеется вопрос не дней или недель, а как минимум нескольких месяцев.

Принять такое решение (ну, если необходимость вообще есть) означало бы фактически признать, что вся бодяга еще минимум на полгода, а скорее - больше. Что, скорее всего, так и есть, но многие ли сейчас решатся в этом признаться высшему руководству???

Опять же, внешнеполитические последствия такого углубления военно-технического сотрудничества с государством-изгоем...
   56.056.0
RU Aнтикосмит #17.09.2022 16:58  @Fakir#17.09.2022 16:52
+
+4
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Fakir> Опять же, внешнеполитические последствия такого углубления военно-технического сотрудничества с государством-изгоем...
А почему бы не прекратить делать из СК государство-изгоя? Саудовская Аравия не государство изгой, хотя там демократии не больше. Просто нефти больше.
   88.088.0
RU mico_03 #17.09.2022 17:00  @капитан-123#17.09.2022 16:39
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Эксперты отмечали, что в России уже есть проблемы с артиллерийскими боеприпасами калибра 122 миллиметра, запасы которых, по некоторым данным, уже подходят к концу.
капитан-123> А хрен знает, 122-мм артиллерию (Д-30, 2С1) у нас уже давно с производства сняли, поэтому вполне возможно, что 122-мм снаряды достреливают, а дальше будут 120-мм и 152-мм использовать.

То что будут другие калибры, хрен с ними. Но указанных арт систем находится на хранении (именно на хранении) до..., значит и снаряды для них должны храниться - одна из аксиом ридного ГРАУ. И кстати, производственная оснастка на снаряжательных заводах для этого калибра тоже. Хотя тамбовцы(?) соответствующего ВНИИ в сми плакались, что в это тему (автоматизации производства) давно государство не вкладывалось.
   99
RU Aнтикосмит #17.09.2022 17:04  @BrAB#17.09.2022 16:46
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

BrAB> Говорят © что "увидите чем" это Д-1 образца 1943...
Таким старьем никого там не испугать. Минометы там изначально те, которыми еще фашистов били.

Странно, что до сих пор не засветились минометы М-160 и М-240. Ими бы расковыривать укрепрайоны в Песках и Авдеевке самое то. Но почему-то мы их так и не увидели. Может еще увидим. По уму их надо было еще лет 5 назад ЛДНР поставить.

Россия — 300 М-160 и 400 М-240 на хранении
   88.088.0
Это сообщение редактировалось 17.09.2022 в 17:21
RU mico_03 #17.09.2022 17:04  @Aнтикосмит#17.09.2022 16:58
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Aнтикосмит> А почему бы не прекратить делать из СК государство-изгоя? ...

Да, выглядело несколько погано, когда РФ голосовала за санкции США по КНДР, сама находясь под санкциями амеров.

Aнтикосмит> ... Саудовская Аравия не государство изгой, хотя там демократии не больше. Просто нефти больше.

Значит самый простой путь - найти много нефти \ газа на шельфе КНДР.
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU капитан-123 #17.09.2022 17:13  @Aнтикосмит#17.09.2022 17:04
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

BrAB>> Говорят © что "увидите чем" это Д-1 образца 1943...
Aнтикосмит> Таким старьем никого там не испугать.
Не знаю, не знаю - 40-кг снаряд, он и в Африке 40-кг снаряд.

Aнтикосмит> Странно, что до сих пор не засветились минометы М-43 (160 мм) и М-240.
Ну М-43, М-160 и М-240, вероятно, только в музеях остались, а самоходный М-240, который 2С4 "Тюльпан" воюет во-всю.
   104.0104.0
1 138 139 140 141 142 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru