[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 140 141 142 143 144 612

ADP

опытный
★★
Naib> А надо? Сколько в день отстреливают снарядов: 2000? 5000? Пусть 5000 (хоть это и уже весьма дофига). 200 тонн - 4 вагона.

По сообщениям прессы, в день выпускают 50-60 тыс. снарядов. Причем, по контексту, предполагаю, что речь шла о 120-мм, 122-мм, 152-мм калибрах и РСЗО.
Допускаю, что это в отдельные дни. Вот это реально дофига, а 5000 — так себе.
   68.068.0

ADP

опытный
★★
ADP>> Без мобилизации промышленности, имхо, не сможем.
m.0.> Мобилизация это слишком тяжелое решение как для всей страны, так и для населения. Скорее всего будут "подъедены" обычные резервы многих производств - вторые и третьи смены - там где нет непрерывки. А там где она необходима (ВВ, пороха и др.), там может быть все сложнее.
Я имел ввиду частичную мобилизацию. С перераспределением денег, ресурсов, что-то насчет работников.
Определенные мобилизационные действия уже идут. Могут попросить необходимое оборудование, убедительно попросить.

ADP>> Хотя у противников ещё хуже...
m.0.> Это их проблемы, за которые - по барабану.

Война есть противоборство двух или более группировок. Соответственно, надо всегда иметь ввиду противника и его возможности.
   68.068.0

Naib

аксакал

ADP> По сообщениям прессы, в день выпускают 50-60 тыс. снарядов. Причем, по контексту, предполагаю, что речь шла о 120-мм, 122-мм, 152-мм калибрах и РСЗО.

"Не верьте жёлтой буржуазной прессе!" ©
Блин, там активных участков всего пара штук: Пески + окрестности и Бахмут. Под Херсоном и других участках - так, относительно ленивые перестрелки штучными выстрелами, а никак не залпами по 100 стволов.
   104.0.0.0104.0.0.0

ADP

опытный
★★
Naib> Блин, там активных участков всего пара штук: Пески + окрестности и Бахмут. Под Херсоном и других участках - так, относительно ленивые перестрелки штучными выстрелами, а никак не залпами по 100 стволов.

Артперестрелки могут быть активными.
С другой стороны, при 50 тыс. выстрелов Пески должны были бы быть вынесены с наступлением дней за 5.
МО заявляет о поражении 150-220 целей в день. Примерно. На 50 тысяч не тянет. Но заведомо больше 2 тысяч в день.
   68.068.0
RU Bashkirhan #18.09.2022 20:29  @stas27#17.09.2022 17:27
+
+2
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

stas27> Мурзы писАл, что летом из переводили с Д30 на Д20, и что у них были перебои в снабжении 122мм снарядами. НЯП.
Мурз пишет что с Д-20 переводят на другую симтему. Это видимо Д-1 образца 1943
Прикреплённые файлы:
6eAulwWQCm8.jpg (скачать) [581x690, 57 кБ]
 
 
   105.0.0.0105.0.0.0
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Bashkirhan> Мурз пишет что с Д-20 переводят на другую симтему. Это видимо Д-1 образца 1943

Чего-то однозначно плохого в этом не вижу. Мы изучали на военке Д-30 и Д-1. Понятно, что еще и другие системы. Д-1 весьма достойная для своего времени гаубица. Уступает Д-20 по дальности (12,3 км vs 17,4 км), конечно. Уступает по дальности Д-30, но не принципиально.
Вопрос, в какое артиллерийское подразделение она пойдет! Если это для поддержки пехоты на переднем крае, то почему бы и нет! Могущество боеприпаса значительно выше, чем у Д-30. Если с тыла это артподразделение будут поддерживать Мсты, то всё нормально. Мсты и Гиацинты будут вести контрбатарейную борьбы, а Д-1 будет крушить оборону, выносить пункты управления и т.п. Но надо грамотно организовать боевую работу.
   68.068.0
RU Aнтикосмит #18.09.2022 22:46  @ADP#18.09.2022 22:28
+
+5
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

ADP> Вопрос, в какое артиллерийское подразделение она пойдет! Если это для поддержки пехоты на переднем крае, то почему бы и нет! Могущество боеприпаса значительно выше, чем у Д-30. Если с тыла это артподразделение будут поддерживать Мсты, то всё нормально. Мсты и Гиацинты будут вести контрбатарейную борьбы, а Д-1 будет крушить оборону, выносить пункты управления и т.п. Но надо грамотно организовать боевую работу.
Нас старательно пытаются опустить на уровень соревнования экономик. Здесь стоимость одного артиллерийского выстрела начинает играть решающую большую роль. И для уничтожения обороны укров это наименее затратный вариант там где дальность не играет существенной роли - 12,5 км максимум, что можно выжать из Д-1. Тем более на складах прорва снарядов с истекшим истекающих сроком хранения. В итоге имеем утилизацию старых снарядов, старых стволов и свидомых укров. Надо еще иметь в виду, что эта гаубица и её клон до сих пор на вооружении в том же Китае и много еще где. И в состязании складов нам могут и оттуда помочь. Гипотетически.
   88.088.0
RU ADP #18.09.2022 23:59  @Aнтикосмит#18.09.2022 22:46
+
+5
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Aнтикосмит> Нас старательно пытаются опустить на уровень соревнования экономик. Здесь стоимость одного артиллерийского выстрела начинает играть решающую большую роль. ... В итоге имеем утилизацию старых снарядов, старых стволов и свидомых укров. Надо еще иметь в виду, что эта гаубица и её клон до сих пор на вооружении в том же Китае и много еще где. И в состязании складов нам могут и оттуда помочь. Гипотетически.

Да.
Единственное, возможно, это мы опускаем их на уровень соревнования экономик. По моим оценкам, наша промышленность выпускает кратно больше гаубичных снарядов в калибре 122..155 мм, чем США, да и вся НАТО.
Мы опережаем по времени, но надо действовать энергично.
   68.068.0
RU Aнтикосмит #19.09.2022 01:02  @ADP#18.09.2022 23:59
+
+4
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

ADP> Единственное, возможно, это мы опускаем их на уровень соревнования экономик. По моим оценкам, наша промышленность выпускает кратно больше гаубичных снарядов в калибре 122..155 мм, чем США, да и вся НАТО.
ADP> Мы опережаем по времени, но надо действовать энергично.
Нам бы свой клон хаймарсов запилить. Очень пакостная штука оказалась. Знаю, что у нас свои корректируемые РС есть, но комплекса все же нет с тем же уводом РС от пусковой для обмана контрбатарейных РЛС. А для борьбы с этой дрянью видимо больше всего подходят барражирующие ударные беспилотники. И надо что-то с остатками ПВО делать. Даже если они ремонтируют и собирают из разбитых машин, то ракеты должны же когда-то закончиться к советским комплексам?!
   88.088.0
CA stas27 #19.09.2022 01:12  @Aнтикосмит#19.09.2022 01:02
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Aнтикосмит> …И надо что-то с остатками ПВО делать. Даже если они ремонтируют и собирают из разбитых машин, то ракеты должны же когда-то закончиться к советским комплексам?!

Судя по видимым действиям ВКС с укроПВО для РФ всё плохо. Даже у блоггеров стало прорываться.

Флуд и флейм по спецоперации на Украине [stas27#18.09.22 23:22]

... … ... Даже бьютиблоггер иногда непроизвольно поминает колесо генотьбы. Fighterbomber "Идет охота на волков, идет охота! На серых хищников — матерых и щенков." © Самая сложная, самая ответственная и самая интересная задача у файтербомберов это "Поиск и уничтожение наземных целей способом воздушная охота". Тебе нарезают определённый район для работы, подсказывают рыбные места, ты завешиваешь свою ласточку под завязку всякими смертоносными убервафлями, желательно с парочкой КАБ-500кр,…// Украина, Крым, Новороссия
 


P.S. Заклятые партнёры постулируют, что РФ вообще не смогла в операцию по подавлению укроПВО, несмотря на превосходство в силах.

Ukraine air war examined: A glimpse at the future of air warfare

Six months into the war in Ukraine, defense planners can learn from Ukrainian success and Russian failures in the air domain. //  www.atlanticcouncil.org
 
   
Это сообщение редактировалось 19.09.2022 в 01:23

mico_03

аксакал

ADP>>> Без мобилизации промышленности, имхо, не сможем.
m.0.>> Мобилизация это слишком тяжелое решение как для всей страны, так и для населения. Скорее всего будут "подъедены" обычные резервы многих производств - вторые и третьи смены - там где нет непрерывки. А там где она необходима (ВВ, пороха и др.), там может быть все сложнее.
ADP> Я имел ввиду частичную мобилизацию. С перераспределением денег, ресурсов, что-то насчет работников.

Да, частичную - с перераспределением части бюджета, оставшихся мобресурсов в промышленности и др. Но даже это будет очень непросто реализовать - экономику начнет корежить. Сильно или нет - скоро увидим и почувствуем.

ADP> Определенные мобилизационные действия уже идут...

Видимо да, бо деваться некуда = фронт требует, блицкриг не получился, боевые действия затягиваются, следовательно складские запасы техники, вооружения и боеприпасов будут быстро(?) уменьшаться.

ADP> ... Могут попросить необходимое оборудование, убедительно попросить.

С импортным оборудованием и инструментами станет погано, может не сразу, но станет. И братья навек здесь мало чем помогут.

ADP> ... Хотя у противников ещё хуже...
m.0.>> Это их проблемы, за которые - по барабану.
ADP> Война есть противоборство двух или более группировок. Соответственно, надо всегда иметь ввиду противника и его возможности.

Да, но вот пускай те, кому положено, этим и занимаются.
   99
+
+3
-
edit
 

mico_03

аксакал

stas27> P.S. Заклятые партнёры постулируют, что РФ вообще не смогла в операцию по подавлению укроПВО, несмотря на превосходство в силах.

Пускай и дальше постулируют в этом ключе, а реальность другая - украинская ПВО не смогла "приземлить" ВКС ВВС РФ. Просто надо иметь ввиду что: 1) российские и украинские офицеры (средний комсостав и выше) обучались в одних и тех же военных училищах и академиях СССР, поэтому обладают одними и теми же знаниями по стратегии и тактике средств ПВО и объектов ВВС. Поэтому видимо ранее отработанные способы подавления \ уничтожения средств ПВО "сняли" свой урожай; 2) к ВСУ \ ПСУ в тему ПВО подключился интеллектуальный потенциал спецов ПВО стран НАТО; 3) в связи с этим, развиваются современные способы организации работы и выживания украинской ПВО в настоящих условиях (и их стало сложнее уничтожать), что приведено в статье по ссылке в одном из постов в тему украинской ПВО.
   99

ADP

опытный
★★
stas27> Судя по видимым действиям ВКС с укроПВО для РФ всё плохо. Даже у блоггеров стало прорываться.
stas27> Флуд и флейм по спецоперации на Украине [stas27#18.09.22 23:22]
Объективно. УкроПВО пропускает наши ракеты. Эффективность по нашим КР чрезвычайно низка. По "искандерам" возможно нулевая.
Наша авиация не может действовать свободно, с одной стороны. С другой стороны, потери ВКС в воздухе невелики. УкроПВО периодически несёт потери.
Резюме: проблемы есть, но чтобы ВСЁ плохо — это перебор.
   103.0103.0
RU ADP #19.09.2022 07:11  @Aнтикосмит#19.09.2022 01:02
+
+3
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Aнтикосмит> Нам бы свой клон хаймарсов запилить. Очень пакостная штука оказалась. Знаю, что у нас свои корректируемые РС есть, но комплекса все же нет с тем же уводом РС от пусковой для обмана контрбатарейных РЛС.

У нас есть новые комплексы. К ним могут быть и корректируемые боеприпасы. Фича с уводом РС от пусковой, ИМХО, не оправдывает разработку отдельного типа РСЗО.
Нам надо массово производить корректируемые по ГЛОНАСС снаряды. Пока этого нет. "Краснополь-Д" (это жаргонно) пока ещё допиливают.



Aнтикосмит>А для борьбы с этой дрянью видимо больше всего подходят барражирующие ударные беспилотники.
Но это в условиях конкретно этой войны, когда ПВО противника слабо. В идеале хотелось бы фиксации пуска ракет Хаймарс из космоса (или самолета ДРЛОУ) и быстрой атаки цели средствами РВиА. ИМХО.

Aнтикосмит> И надо что-то с остатками ПВО делать. Даже если они ремонтируют и собирают из разбитых машин, то ракеты должны же когда-то закончиться к советским комплексам?!
Надо. Но невероятные друзья в состоянии что-нибудь подкинуть на уровне не самого эффективного. но достаточного для поддержания существующего положения дел в этой области.
   103.0103.0
RU Sergofan #19.09.2022 07:32  @Конструктор#17.09.2022 22:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Конструктор> А еще у них есть крутые дальнобойные РСЗО, амы всеръез уверяют, что как бы не круче Химарсов

Причем в западных СМИ мелькают новости о том, что что-то из КНДР будет поставлено в Россию, говорят именно о РСЗО. Россия все традиционно отрицает, КНДР традиционно молчит...

Подождем.

О иранских БПЛА официально ни Россия ни Иран так и не высказались. А вон хохлы воют, что им уже на головы стали падать и довольно массово.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Н-12> да Северная Корея и сама под санкциями и давно уже, что ей сделается от сотрудничества с Россией?

Вообще ровно ничего. Кроме наверное скидок и ништяков от России :-)
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
ADP> Резюме: проблемы есть, но чтобы ВСЁ плохо — это перебор.

Это точно. Ну и уж "возродить эшелонированную систему ПВО" - эт точно бред.

Вот в ТГ каналах такое ходит:

Полетели мы на боевой вылет на Николаево-Криворожское направление. Зарядка необычная, для которой нужно выше и быстрее, там относ получается нормальный, что бы по возможности в ПВО противника не заходить.
С других аэродромов уже братья отработали, а мы вроде как замыкающие всего удара.
Глубокая ночь за окном.
На самолете два изделия, работать сказано одним. Высота большая, скорость работы далеко за сверхзвук. Вижу впереди зажглась красно-жёлтая «звёздочка» и тускло так мерцает, но сигнал "ПР" уже вышел , в ушах гудит, до сброса 4 секунды, ну подождали, х*** уже, что такое 4 секунды...
Изделие сошло.
Потом тащил противоракетный маневр сколько сил было, (тогда кстати еще не понятно, что это за звездочка), в развороте что-то стукнуло по фюзеляжу несильно. Может скачок уплотнения, может гофра от перегрузки. Непонятно.
Прислушался к себе, к самолету – все хорошо, двигатели гудят, кабина свистит, радио шипит, приборы показывают, отказов нет. Норм.
Ну и спокойно пошел домой.

После посадки насчитали 36 попаданий в мою ласточку. Поражающие элементы, стальные кубики с ребром 7-9мм от С-300.
Они перебили «ненужные» провода, слегка повредили топливную, в основном в планере, были дырки и в движках, один в 3-х мм от пневматика в реборду диска один прилетел.
А один кубик прошил кабину сбоку и попал в спинку катапультного кресла в район ограничителей разброса рук, да так что с улицы через дырочку видно боковину кресла.
До позвоночника или живота 20см, на скорости что мы летели это всего 0,0005сек.

Я тогда подумал, если ты вернулся с боевого вылета и непонятно почему остался цел, значит хорошо прилетело твоему ангелу хранителю и кровь не у тебя на груди, а у него на крыльях.

Вот такие дела брат.
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
ADP> Объективно. УкроПВО пропускает наши ракеты. Эффективность по нашим КР чрезвычайно низка. По "искандерам" возможно нулевая.
ADP> Наша авиация не может действовать свободно, с одной стороны. С другой стороны, потери ВКС в воздухе невелики. УкроПВО периодически несёт потери.

похоже на прикрытие собственных войск укроПВО-ники просто плюнули: типа у пехоты есть ПЗРК - пусть ими отбиваются
по нашим ракетам стреляют много, попадают существенно реже. Много тухлых украинских ракет - их падение на прикрываемые и близлежащие объекты пропаганда подает под соусом "у русских закончились ракеты - они стреляют из С-300 по наземным целям"
корень проблемы - Украине досталась реально очень мощная ПВО и при всех своих стараниях они не смогли все это распродать и разворовать
И общий вывод: в противоборстве ЗРК/самолет преимущество имеет все-таки ЗРК. Конфликты последних 30 лет с тотальным превосходством авиации одной из сторон не показательны
   105.0.0.0105.0.0.0
RU Aнтикосмит #19.09.2022 15:44  @Sergofan#19.09.2022 07:42
+
+1
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Sergofan> А один кубик прошил кабину сбоку и попал в спинку катапультного кресла в район ограничителей разброса рук, да так что с улицы через дырочку видно боковину кресла.
Sergofan> До позвоночника или живота 20см, на скорости что мы летели это всего 0,0005сек.
Sergofan> Я тогда подумал, если ты вернулся с боевого вылета и непонятно почему остался цел, значит хорошо прилетело твоему ангелу хранителю и кровь не у тебя на груди, а у него на крыльях.
Так можеи пилотам есть смысл носить легкие кевларовые бронежилеты 2 класса? От такого осколка вполне может спасти. По крайней мере дырки не будет
   88.088.0
RU Aнтикосмит #19.09.2022 15:56  @ADP#18.09.2022 23:59
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

ADP> Единственное, возможно, это мы опускаем их на уровень соревнования экономик. По моим оценкам, наша промышленность выпускает кратно больше гаубичных снарядов в калибре 122..155 мм, чем США, да и вся НАТО.
ADP> Мы опережаем по времени, но надо действовать энергично.

Всегда ли так будет? Потенциал промышленный у НАТО кратно выше. Мы их душим газом пока, но рано или поздно они адаптируются.
   88.088.0
+
+4
-
edit
 
Sergofan> Вот в ТГ каналах такое ходит:
Sergofan> Зарядка необычная, для которой нужно выше и быстрее, там относ получается нормальный, что бы по возможности в ПВО противника не заходить.
Далее речь вроде про пуск УР идет. Для них понятие "относ" не применяется. Разве что КАБ?
Sergofan> На самолете два изделия, работать сказано одним.
Ага,т.е. ограниченный ресурс "взлет-посадок" тратится зазря.
Sergofan> Высота большая, скорость работы далеко за сверхзвук. Вижу впереди зажглась красно-жёлтая «звёздочка» и тускло так мерцает,
Где зажглась, на приборной панели или на земле? Наводчик фонариком мигает или что?
Sergofan> но сигнал "ПР" уже вышел , в ушах гудит, до сброса 4 секунды, ну подождали, х*** уже, что такое 4 секунды...
Так сброс не в автомате, что-ли, естественно ждать. Так значит "сброс", получается КАБ?
Sergofan> Изделие сошло.
Sergofan> Потом тащил противоракетный маневр сколько сил было, (тогда кстати еще не понятно, что это за звездочка), в развороте что-то стукнуло по фюзеляжу несильно. Может скачок уплотнения, может гофра от перегрузки. Непонятно.
Sergofan> Прислушался к себе, к самолету – все хорошо, двигатели гудят, кабина свистит, радио шипит, приборы показывают, отказов нет. Норм.
Sergofan> После посадки насчитали 36 попаданий в мою ласточку. Поражающие элементы, стальные кубики с ребром 7-9мм от С-300.
Sergofan> Они перебили «ненужные» провода, слегка повредили топливную, в основном в планере, были дырки и в движках, один в 3-х мм от пневматика в реборду диска один прилетел.
Sergofan> А один кубик прошил кабину сбоку и попал в спинку катапультного кресла в район ограничителей разброса рук, да так что с улицы через дырочку видно боковину кресла.
Даже разгерметизация кабины никак не сигнализируется?
По-2, похоже.
Или байка каптерщика.
   105.0.0.0105.0.0.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

stas27> P.S. Заклятые партнёры постулируют, что РФ вообще не смогла в операцию по подавлению укроПВО, несмотря на превосходство в силах.

Амеры выносили и охотились за ПВО Югославии около 3рех месяцев.
   104.0104.0
RU ADP #19.09.2022 17:36  @Aнтикосмит#19.09.2022 15:56
+
+1
-
edit
 

ADP

опытный
★★
Aнтикосмит> Всегда ли так будет? Потенциал промышленный у НАТО кратно выше. Мы их душим газом пока, но рано или поздно они адаптируются.
Поэтому надо действовать энергичнее. И параллельно, всё-таки замочить Европу экономически.
   103.0103.0

Н-12

аксакал

ADP> всё-таки замочить Европу экономически.

cдается мне Европу и без нас замочат, причем при любых раскладах.
   99
+
-
edit
 

Bashkirhan
Bashkir

втянувшийся

ADP> Чего-то однозначно плохого в этом не вижу. Мы изучали на военке Д-30 и Д-1. Понятно, что еще и другие системы. Д-1 весьма достойная для своего времени гаубица. Уступает Д-20 по дальности (12,3 км vs 17,4 км), конечно.
Мурз писал, что у них Д-20 приходится работать на пределе эффективной дальности - ближе придвигать орудия нельзя, можно получить ответку так как противник любит, умеет и практикует контрбатарейную борьбу.
   105.0.0.0105.0.0.0
1 140 141 142 143 144 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru