[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 180 181 182 183 184 612

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Sandro> Ты его не поставишь на ракету. А если и поставишь — лет 5 работы и жуткая стоимость и МГХ изделия. Тут нужны процессоры имнно для для встроенных применений. Да хоть вот то чудо, что в Raspberry PI и то лучше подойдёт. Гораздо лучше.
Я про то, что распознавание образов с ИИ это сейчас типичная пользовательская задача.
Блин, у меня в дешевом китайском мобильнике проц китайской разаработки такое умеет.
Unisoc T610 2x Cortex-A75 1.8 ГГц , 6x Cortex-A55 1.8 ГГц
Можете объяснить, чем такое отличается от "процессора для встроенных применений"?
   106.0.0.0106.0.0.0

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Да у меня тоже сомнения есть.
Там если покадрово посмотреть, видно, как "тушка" КР вылетает из облака разрыва.

G.s.> Чтобы наложить прицельную марку на цель с таким принижением на такой малой дистанции, нужно угол её отклонения вниз градусов 20 иметь. Не знаю, возможно это.
Если ЦУ на Р-73 уже выдано (РЛС, КОЛС, НСЦУ), то далее цель держит уже ГСН ракеты. Допустимый угол целеуказания - 60 град.
   106.0106.0
Aaz> Там если покадрово посмотреть, видно, как "тушка" КР вылетает из облака разрыва.
Возможно, я не рассматривал.
G.s.>> Чтобы наложить прицельную марку на цель с таким принижением на такой малой дистанции, нужно угол её отклонения вниз градусов 20 иметь. Не знаю, возможно это.
Aaz> Если ЦУ на Р-73 уже выдано (РЛС, КОЛС, НСЦУ), то далее цель держит уже ГСН ракеты. Допустимый угол целеуказания - 60 град.
Так в том и вопрос, как выдать целеуказание сильно вниз с малой дистанции.
Только в пределах углового положения марки в прицеле.
А если с нашлемника, то естественно больше, но только влево-вправо и вверх, а вниз нос мешает.
Работает-ли РЛС с такой дистанции не знаю, а КОЛС тоже сверху стоит.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+2
-
edit
 

MadCap

втянувшийся

U235> Еще месяц такого бодания на месте и у Украины не останется армии

К слову, месяц прошел.
   

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Возможно, я не рассматривал.
Выкадровка внизу. Не слишком качественно, но КР увидеть можно.

G.s.> Так в том и вопрос, как выдать целеуказание сильно вниз с малой дистанции.
Если вы полагаете, что ЦУ выдалось за время, пока истребитель был в кадре, то вы ошибаетесь. Это процесс не сказать, чтобы очень быстрый

G.s.> Только в пределах углового положения марки в прицеле.
G.s.> А если с нашлемника, то естественно больше, но только влево-вправо и вверх, а вниз нос мешает.
В сети нет диаграммы обзора МиГ-29, но поверьте на слово, что "вперёд-вправо-вниз" и "вперёд-влево-вниз" там всё не так плохо.
Обзор "вперёд-влево-вниз" нужен при посадке, так что его стараются не похабить.
Вы же, похоже, подсознательно уверены, что самолёт и КР летели в одной вертикальной плоскости - между тем, по видео это не определишь. Равно как и не определишь, шёл ли МиГ в горизонтальном полёте, или с небольшим пикированием.

G.s.> Работает-ли РЛС с такой дистанции не знаю,
И снова: вы полагаете, что прицеливание было выполнено "в пределах трансляции видео". Там до пуска проходит меньше четырёх секунд - уверяю вас, что этого для подготовки к пуску недостаточно.
Минимальная дальность пуска Р-73 - всего 300 метров (за счёт газодинамического управления), поэтому стрелять можно "в упор".

G.s.> ...а КОЛС тоже сверху стоит.
На МиГ-29 (в отличие от Су-27) КОЛС смещена к правому борту, поэтому обзор "вправо - вниз" там вполне приличный.
Прикреплённые файлы:
002.jpg (скачать) [79x88, 8,1 кБ]
 
 
   106.0106.0

101

аксакал

Интересно, он ее сам нашел или через внешнее?
   106.0106.0

Aaz

модератор
★★☆
101> Интересно, он ее сам нашел или через внешнее?
Полагаю, что через внешнее.
Он её даже при наличии ЦУ обнаружил достаточно поздно - иначе не стал бы стрелять с такой короткой дистанции, когда уже мог и проскочить.

Терминал Link 16 на МиГе вряд ли стоял, а на АВАКСах нет "Лазури", так что наводили, скорее всего, "с голоса".
   106.0106.0
Aaz> Если вы полагаете, что ЦУ выдалось за время, пока истребитель был в кадре, то вы ошибаетесь. Это процесс не сказать, чтобы очень быстрый
Если бы он был небыстрый, то как бы им пользовались в БВБ?
Aaz> В сети нет диаграммы обзора МиГ-29, но поверьте на слово, что "вперёд-вправо-вниз" и "вперёд-влево-вниз" там всё не так плохо.
С дальности, которую даёт РЛС и КОЛС, наверное должно быть лучше. С малой уже хуже.
Aaz> Обзор "вперёд-влево-вниз" нужен при посадке, так что его стараются не похабить.
Aaz> Вы же, похоже, подсознательно уверены, что самолёт и КР летели в одной вертикальной плоскости - между тем, по видео это не определишь. Равно как и не определишь, шёл ли МиГ в горизонтальном полёте, или с небольшим пикированием.
Да какое там может быть пикирование на таких высотах - на двух роликах видно, что летят на одной высоте.
Aaz> И снова: вы полагаете, что прицеливание было выполнено "в пределах трансляции видео". Там до пуска проходит меньше четырёх секунд - уверяю вас, что этого для подготовки к пуску недостаточно.
Если он мог захватить ракету гораздо дальше, зачем тянул с пуском почти до упора, заставляя ракету делать энергичный манёвр и рискуя попасть в зону разлёта осколков?
Aaz> Минимальная дальность пуска Р-73 - всего 300 метров (за счёт газодинамического управления), поэтому стрелять можно "в упор".
Это противоречит вашим утверждениям, что на прицеливание/захват требуется довольно много времени. Пуск в упор не увеличивает сильно вероятность попадания, это не пушка.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Sandro>> Ты его не поставишь на ракету. А если и поставишь — лет 5 работы и жуткая стоимость и МГХ изделия. Тут нужны процессоры имнно для для встроенных применений. Да хоть вот то чудо, что в Raspberry PI и то лучше подойдёт. Гораздо лучше.
keleg> Я про то, что распознавание образов с ИИ это сейчас типичная пользовательская задача.

Я это прекрасно знаю.

keleg> Блин, у меня в дешевом китайском мобильнике проц китайской разаработки такое умеет.
keleg> Unisoc T610 2x Cortex-A75 1.8 ГГц , 6x Cortex-A55 1.8 ГГц
keleg> Можете объяснить, чем такое отличается от "процессора для встроенных применений"?

Могу. Ничем. Поскольку это именно и есть процессор для встроенных применений. Требующий минимум обвязки, с простой схемой питания, простыми и доступными средствами разработки, включая исчерпывающую документацию, и с малой ценой.

А ты предлагал б/у Xeon. У которого ничего этого нет, по всем пунктам — полная противоположность. Обвязка — куча специфических микросхем, производящихся именно для этой цели, хитрая схема питания, значительная часть документации в свободном доступе отсутствует (в особенности — как раз про разработку железа на этогм процессоре), ценник даже у б/у — немаленький.
Если это не неизвестно что с Али.

Ничего толкового ты на нём не сделаешь. На самом деле, ты его даже не запустишь скорее всего.
   52.952.9

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> Если бы он был небыстрый, то как бы им пользовались в БВБ?
Инструкции лётчику у меня нет - но как-то ведь пользуются...

G.s.> С дальности, которую даёт РЛС и КОЛС, наверное должно быть лучше. С малой уже хуже.
А на малой уже ГСН ракеты "за цель держится".

G.s.> Да какое там может быть пикирование на таких высотах...
Известно какое - пологое.

G.s.> - на двух роликах видно, что летят на одной высоте.
А где второй ролик?
На первом же ничего с такого ракурса сказать нельзя. Мне, во всяком случае, это не под силу.

G.s.> Если он мог захватить ракету гораздо дальше, зачем тянул с пуском почти до упора,..
Слово "гораздо" лишнее.
Он поздно обнаружил цель, и потому пуск действительно выполнял "с дистанции пистолетного выстрела".

G.s.> заставляя ракету делать энергичный манёвр...
Она для этого и предназначена - я выше про ГДУ писал.

G.s.> и рискуя попасть в зону разлёта осколков?
Там даже по вертикали расстояние примерно 270 метров, да плюс ещё, похоже, ракета "ближе", так что на такой дистанции стрельба не выглядит опасной.

G.s.> Это противоречит вашим утверждениям, что на прицеливание/захват требуется довольно много времени. Пуск в упор не увеличивает сильно вероятность попадания, это не пушка.
Извините, у меня недостаточно знаний, чтобы обсуждать такие нюансы.
Найдите видео БВБ из кабины (где-то было интересное - "Рафаль" против F-22) и посмотрите, как процесс происходит.
   106.0106.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
G.s.>> Возможно, я не рассматривал.
Aaz> Выкадровка внизу. Не слишком качественно, но КР увидеть можно.

Можно только нафантазировать. Могу сказать что я вижу на конечном участке полёта продолжительное яркое свечение у выпущенной ракеты, возможно опой к снимавшему повернулась. Где падение сбитой ракеты?
   2222

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

G.s.> Так в том и вопрос, как выдать целеуказание сильно вниз с малой дистанции.
G.s.> Только в пределах углового положения марки в прицеле.
G.s.> А если с нашлемника, то естественно больше, но только влево-вправо и вверх, а вниз нос мешает.
G.s.> Работает-ли РЛС с такой дистанции не знаю, а КОЛС тоже сверху стоит.

КОЛС - объект влево, цель справа, необходимый крен на правый борт?
А сколько вниз для БРЛС надо?
   99

Aaz

модератор
★★☆
ReST> Можно только нафантазировать. Могу сказать что я вижу на конечном участке полёта продолжительное яркое свечение у выпущенной ракеты, возможно опой к снимавшему повернулась.
"Свечение", на мой взгляд, по интенсивности постоянно с момента пуска до момента подрыва.
Но даже если и так, как вы говорите, то какой следует вывод из ваших фантазий?

ReST> Где падение сбитой ракеты?
Скорее всего, она упала в виде мелких обломков. Попадание ближе к хвосту, подрыв БЧ Р-73 (белое облако - на его фоне тёмный силуэт КР), потом взрыв паров топлива (чёрное облако - из которого торчит пока ещё целая передняя часть корпуса КР), потом всё...
   106.0106.0
+
-
edit
 
m.0.> КОЛС - объект влево, цель справа, необходимый крен на правый борт?
Да какой там крен на такой высоте - лишь бы в землю не впилиться.
На днях таки укры потеряли самолёт в такой ситуации.
m.0.> А сколько вниз для БРЛС надо?
Я вообще не знаю, работает-ли у тех старых МиГов БРЛС на фоне земли, просто не в курсе.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> КОЛС - объект влево, цель справа, необходимый крен на правый борт?
G.s.> Да какой там крен на такой высоте - лишь бы в землю не впилиться.
G.s.> На днях таки укры потеряли самолёт в такой ситуации.

Уничтожить малоскоростную и одновременно маловысотную цель по плечу только опытному летчику и в процессе обучения минимальная высота цели должна снижаться постепенно. Ну, а для асов - завалить такую цель выхлопами от движков.

G.s.> Я вообще не знаю, работает-ли у тех старых МиГов БРЛС на фоне земли, просто не в курсе.

По сми на старых 9.13 уже был, но как в реале - не копенгаген, у нас жук на СМТ работал прилично.
   99

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>>
Aaz> потом всё...

Я, просто, говорю что не вижу.
Сход штатный, работа двигателя без изменений. Чёрный взрыв - так ракета не сожгла всё своё топливо, она только стартовала.
То что на твоём фото можно принять за поражённую ракету, должно быть быть видно и падение, не маленькая часть целой остаётся.
Да и не летают так высоко наши ракеты и пике из облаков не делают.

В общем не вижу и выводов по этим двум видео сделать не могу.
Прикреплённые файлы:
22-11127581-003.jpg (скачать) [312x312, 22 кБ]
 
 
   2222
Это сообщение редактировалось 23.10.2022 в 09:56
RU m-s Gelezniak #23.10.2022 10:33  @энди#22.10.2022 16:05
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

ReST>>> А на ЛА, что самоликвидация выпущенной с самолёта.
DustyFox>> Очень-очень сильно похоже!
энди> У меня есть такое очучение что Калибрах и Х55 и Ко стоят какие то станции РЭБ.
энди> такая же фигня тут
энди> Telegram: Contact @milinfolive
Ну как минимум тепловые лавушки (не хвостовом срезе) и датчики облучения есть.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Aaz> подрыв БЧ Р-73 (белое облако - на его фоне тёмный силуэт КР), потом взрыв паров топлива (чёрное облако
Это вряд-ли.
Обычно подрыв БЧ состоит из двух видимых стадий: сначала вспышка, потом чёрное облако продуктов детонации.
Чтобы поджечь топливо в КР, надо пробить бак, дождаться расплескивания топлива в виде взвеси, а потом уже это загорится, может быть.
   106.0.0.0106.0.0.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Aaz>>
G.s.> Обычно подрыв БЧ

Тут вот что ещё интересно, одно видео из под Одессы, другое из Черниговской Черновецкой области, а ситуация один в один, только снятая с разных ракурсов. Или это реальные возможности ракеты или фейк, туда же и догонялки. В два нештатных подрыва вообще не верю.
   2222
Это сообщение редактировалось 23.10.2022 в 11:44

Aaz

модератор
★★☆
ReST> В общем не вижу и выводов по этим двум видео сделать не могу.
Снова "два видео"...
Таки какое ВТОРОЕ?
   106.0106.0
RU Александр Леонов #23.10.2022 11:35  @mico_03#23.10.2022 09:24
+
+3
-
edit
 
G.s.>> Я вообще не знаю, работает-ли у тех старых МиГов БРЛС на фоне земли, просто не в курсе.
m.0.> По сми на старых 9.13 уже был, но как в реале - не копенгаген, у нас жук на СМТ работал прилично.

На Миг-23м уже был, и работал при рабочем прицеле, но полк был ИБАШный поэтому прицелы работали не на всех бортах, но если работали то и режим МВ тоже работал включался автоматически при высоте полета ниже 1500 метров и принижении цели отностительно самолета на СЕИ появляются стробы между ними цель которая появляется на дальности 7,5 км чем больше скорость сближения тем лучше захват, не допускаятся крен более 15 градусов режим может отключиться по показаниям РВ.Если ракеты ТГС и загорается ПР ракеты можно рускать хоть Р-23т хоть Р-60
   106.0.0.0106.0.0.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> В общем не вижу и выводов по этим двум видео сделать не могу.
Aaz> Снова "два видео"...
Aaz> Таки какое ВТОРОЕ?

Военный Осведомитель

Момент неудачного перехвата крылатой ракеты украинским МиГ-29 над Одесской областью: истребитель пускает ракету и она сходит с цели, поражая воздух. @milinfolive //  t.me
 

Военный Осведомитель

А это Черновецкая область, тоже истребитель ВВСУ и тоже поражает ракетой неизвестно что, так как при покадровом просмотре видео мы не смогли разглядеть на нем хоть какие-то признаки российской крылатой ракеты. @milinfolive //  t.me
 
   2222
+
+1
-
edit
 
Я думал, что "второе" - вот это, но там же Су-27?
Прикреплённые файлы:
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Старый #23.10.2022 11:59  @ReST#23.10.2022 11:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
ReST>>> В общем не вижу и выводов по этим двум видео сделать не могу.
Aaz>> Снова "два видео"...
Aaz>> Таки какое ВТОРОЕ?
ReST> Telegram: Contact @milinfolive
ReST> Telegram: Contact @milinfolive

Судя по комментариям на обоих видео снимающие видят объекты которые сбили.
Впрочем ролики могут быть переозвучены задним числом.

Пуск с близкого расстояния видимо объясняется тем что с большего расстояния захватить КР не удаётся.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆

Aaz>> Снова "два видео"...
Aaz>> Таки какое ВТОРОЕ?
ReST> Telegram: Contact @milinfolive
ReST> Telegram: Contact @milinfolive

Что-то мне кажется, что это один эпизод, снятый с разных точек: формы разрывов, имхо, очень похожие.
   106.0106.0
1 180 181 182 183 184 612

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru