[image]

Спец. операция на Украине

Теги:армия
 
1 183 184 185 186 187 611
CA Fakir #24.10.2022 15:39  @Старый#24.10.2022 15:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый> Логично, конечно, но проходить придётся до самой Одессы. Так что вряд ли.

Нет никакой необходимости. Максимум до северной границы Молдавии, и то не так уж обязательно.
Через Приднестровья снабжения нет по понятным причинам, по югу Одесской области (под "каблуком" "молдавского сапога") его давно нету, как мост через Днестровский лиман раздолбали, через саму Молдавию пропускная способность не особо велика (на фоне потребностей Вна), а если долбанут немного на севере на украинской территории по полотну - и вовсе обнулится.

ИМХО, даже проход по половине-трети протяжённости границы мог бы дать существенный эффект. Даже если не отсечь снабжение полностью, но урезать вдвое-трое - это уже эффект. Кроме того, если останется меньше рабочих каналов => проще их отслеживать и долбить авиацией.

Поэтому скорее главный вопрос сводится к тому, насколько вообще реально там зайти на значительную глубину, и на какую возможно, и как быстро. (быстрота важна, чтобы с польской стороны не прочухались и не рискнули что-нибудь предпринять).
   56.056.0

Н-12

аксакал

Fakir> ИМХО было бы логично пройти более или менее вдоль польской границы, и так полностью или почти полностью отсечь снабжение Вна с Запада, всю западную военную помощь - и оружием, и топливом, и наёмниками.

ну, вроде в Гражданскую войну в Штатах глубокие рейды с разрушением транспортной инфраструктуры были эффективны, но опять же вопрос наблюдения, связи и координации.
   99
RU Aнтикосмит #24.10.2022 15:42  @Старый#24.10.2022 15:28
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

Fakir>> ИМХО было бы логично пройти более или менее вдоль польской границы, и так полностью или почти полностью отсечь снабжение Вна с Запада, всю западную военную помощь - и оружием, и топливом, и наёмниками.
Старый> Логично, конечно, но проходить придётся до самой Одессы. Так что вряд ли.
Старый> Логичнее уж тогда сделать то же по Житомирской и Винницкой областям. И потом смотреть сколько продержится то что осталось правее.

Слона надо есть по кускам. Надо было еще в марте уничтожить все транспортную инфраструктуру. У нас нет столько сил пока, чтобы надежно разрезать пополам по этой линии. Тем более уж там точно нелояльное население. Пожалели вынести нахрен все мосты и баржи на Днепре...

Надо продолжать удары. Вой про значительный ущерб энергетике - игнорировать. Как только перестанут выть, значит ущерб действительно значителен. Западная укра должна войти в зиму в состоянии руин. А застеклить львов и карпатские тоннели - два ключевых ж/д узла - сам бог велел!
   88.088.0
RU Старый #24.10.2022 15:54  @Aнтикосмит#24.10.2022 15:42
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Aнтикосмит> Надо продолжать удары. Вой про значительный ущерб энергетике - игнорировать. Как только перестанут выть, значит ущерб действительно значителен. Западная укра должна войти в зиму в состоянии руин. А застеклить львов и карпатские тоннели - два ключевых ж/д узла - сам бог велел!

Золотые слова! Плюсую. Пытаюсь добавить плюс в репу, что-то не добавляется.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
MD Serg Ivanov #24.10.2022 15:54  @Старый#24.10.2022 15:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Старый> Логично, конечно, но проходить придётся до самой Одессы. Так что вряд ли.
Почему бы и нет - через ПМР. При одновременном ударе на Николаев на юге.
   52.052.0

RU U235 #24.10.2022 16:31  @Aнтикосмит#24.10.2022 15:42
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Aнтикосмит> Слона надо есть по кускам. Надо было еще в марте уничтожить все транспортную инфраструктуру. У нас нет столько сил пока, чтобы надежно разрезать пополам по этой линии. Тем более уж там точно нелояльное население. Пожалели вынести нахрен все мосты и баржи на Днепре...

Надо будет так же выносить плотины ГЭС, которые используются в качестве мостов, что сложно и чревато
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
Согласно карте, опубликованной в агентстве РИА ФАН, которое связано с ЧВК "Вагнер", линия начинается от российской границы восточнее Луганска и затем идет на северо-запад до Кременной, где она резко поворачивает на юг. Далее она доходит почти до Светлодарска.
 
Как-то странно они её строят... какие-то хитрые планы?
Прикреплённые файлы:
1033708.jpg (скачать) [600x429, 65 кБ]
 
1033709.jpg (скачать) [600x439, 67 кБ]
 
 
   105.0105.0
RU Aнтикосмит #24.10.2022 16:37  @U235#24.10.2022 16:31
+
-
edit
 

Aнтикосмит

опытный

U235> Надо будет так же выносить плотины ГЭС, которые используются в качестве мостов, что сложно и чревато
Это все сложно. Надо разрушать верхнюю часть плотины на большом протяжении, но не всю плотину.
Причем начинать с нижних и потом подниматься выше, чтобы не допустить эффекта домино и не снести вообще весь каскад. Как и чем это сделать?
   88.088.0

Aaz

модератор
★★☆
G.s.> У меня на столе Рукдоки по этому вопросу лежат, а мне будут выдвигать собственные домыслы.
G.s.> Не надо позориться.
Процитируйте ваши "Рукдоки" - конкретно применительно к УРВВ и ЗУР.

G.s.> Ну, расскажите, на каких современных боевых самолетах в баках нет "мочалки".
Из тактических самолётов МиГ-29, большинство представителей семейства Су-27 - исключение, дай бог памяти, составляют Су-33 и Су-34.

G.s.> Если не боитесь, конечно.
Пф-ф-ф... Вас? :)

G.s.> Ну, приведите свои, абсолютно надежные сведения о мерах противопожарной защиты топливных баков наших КР. Слабо?
Пассивные меры противопожарной защиты включают в себя протектирование баков.
А вопрос свой вы, видимо, задали, что отвлечь внимание от своего тезиса "Чтобы поджечь топливо в КР, надо пробить бак, дождаться расплескивания топлива в виде взвеси, а потом уже это загорится, может быть"? :)

G.s.> Я же говорю, что Рукдоков Вы не видели, поэтому пишете домыслы про 5 г.
Я процитировал требования по БЖ, предъявляемые, в частности, к Су-25.
В числе поражающих элементов, которые должна выдерживать конструкция, тот самый осколок массой 5 грамм.

G.s.> Я Вас поправлять не буду, оставайтесь в своем мирке, да и раскрывать не собираюсь.
Ну, естественно... :)

G.s.> ДЕТОНАЦИИ в надтопливном пространстве керосино-воздушной смеси НЕ БЫВАЕТ. Учите буквари по физике взрыва. Гуглите слово дефлаграция, в лучшем случае.
Принципиально возразить что-то можете?
Или продолжите повторять бредни про необходимость "пробития бака"?
   106.0106.0
RU Старый #24.10.2022 17:41
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Говоря в предельном виде никто не будет применять перенацеливаемый Калибр там где можно применить ПТУРС.
Но опять же главная проблема не в этом. Главная проблема в том что похоже наши генералы так и не поняли что современная война это война управляемых ракет. И опять мы видим репортажи как артиллерия и Грады бьют неуправляемыми снарядами в белый свет как в копейку, а мобилизованных учат стрелять из противотанковых пушек времен средины прошлого века.
Очень хочется, верить что это для дезинформации противника. Хочется но не верится.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU Н-12 #24.10.2022 17:44  @Старый#24.10.2022 17:41
+
-
edit
 

Н-12

аксакал

Старый> современная война это война управляемых ракет

пока есть возможность их производить
   99
RU U235 #24.10.2022 17:48  @Старый#24.10.2022 17:41
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Но опять же главная проблема не в этом. Главная проблема в том что похоже наши генералы так и не поняли что современная война это война управляемых ракет. И опять мы видим репортажи как артиллерия и Грады бьют неуправляемыми снарядами в белый свет как в копейку, а мобилизованных учат стрелять из противотанковых пушек времен средины прошлого века.

Расскажите этим двум размотанным артиллерией в хлам усиленным батальонам про прошлый век, войну управляемых ракет и белый свет как копейку

Сегодня противник в составе 2-х БТГр при поддержке танковой роты предпринял попытку атаковать наши позиции севернее Кременной в районе Червонопоповки. Благодаря своевременным и грамотным действиям нашей артиллерии продвижение противника было остановлено в полутора километрах от Червонопоповки. Понеся огромные потери в живой силе и бронетехнике (уничтожено не менее 5 танков и большое количество ББМ) противник отступил.
 

Синяя Z Борода

❗️Отбита попытка прорыва под Кременной сообщает комбат БАРС-13 «Фомич» Сегодня противник в составе 2-х БТГр при поддержке танковой роты предпринял попытку атаковать наши позиции севернее Кременной в районе Червонопоповки. Благодаря своевременным и грамотным действиям нашей артиллерии продвижение противника было остановлено в полутора километрах от Червонопоповки. Понеся огромные потери в живой силе и бронетехнике (уничтожено не менее 5 танков и большое количество ББМ) противник отступил. //  t.me
 

И так у хохлов теперь по всему фронту. А всего то плотность войск на линии соприкосновения увеличили
   2222
RU Старый #24.10.2022 17:49
+
-1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Слушаю прямо счас победную реляцию от Попова. 40% электростанций разрушено, от предпринимателей требуют выключить подсветку вывесок. :D
   84.0.4147.13584.0.4147.135
Fakir: = оффтоп. Будьте, пожалуйста, внимательнее, эта тема в Общевоенном, это конкретно по общевоенным вопросам. А про это лучше бы во "Флуд по...". Если бы это было новостное сообщение, а не личное мнение - в "Предысторию...". Надо выбирать топик, иначе они слишком раздуваются и вообще всё тонет и ничего нельзя понять; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
RU Старый #24.10.2022 17:54  @U235#24.10.2022 17:48
+
-2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
U235> Расскажите этим двум размотанным артиллерией в хлам усиленным батальонам про прошлый век, войну управляемых ракет и в белый свет как в копейку.

Во первых не надо цитировать пропаганду, она как правило врет.
Во вторых из 9 танков подбито 5 это ни о чем. И мы не знаем чем они были подбиты - артиллерией с закрытых позиций или птурсами.
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU U235 #24.10.2022 17:59  @Старый#21.10.2022 22:14
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Там заряд не как у Ланцета. Вообще я смотрю у "любых других" птурсов органы управления сзади.

Неправильно смотришь. ПТУР Метис - предзаряд снимающий активную броню, рули и ракетный двигатель спереди, кумулятивная боеголовка сзади. Причем такая компоновка не редкость. Аналогичную компоновку имеет ПТУР ERYX и еще ряд ракет подобного назначения
   2222
RU U235 #24.10.2022 18:02  @Старый#24.10.2022 17:54
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Во первых не надо цитировать пропаганду, она как правило врет.

Это не пропаганда а сообщение с фронта от осуществившего это командира.

Старый> Во вторых из 9 танков подбито 5 это ни о чем

Более чем 50% потерь, причем только в танках, с легкой бронетехникой все ешё хуже должно быть - это ни о чем? Вообще-то это полный разгром.
   2222
RU Старый #24.10.2022 18:19  @U235#24.10.2022 18:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> Во первых не надо цитировать пропаганду, она как правило врет.
U235> Это не пропаганда а сообщение с фронта от осуществившего это командира.
U235> Более чем 50% потерь, причем только в танках, с легкой бронетехникой все ешё хуже должно быть - это ни о чем? Вообще-то это полный разгром.

Пропаганда меня совершено не интересует. Хорошо, пусть пять.Чем были подбиты 5 танков? Огнем неуправляемыми снарядами с закрытых позиций? Противотанковыми пушками? Данные есть?
   84.0.4147.13584.0.4147.135
RU Старый #24.10.2022 19:29  @Н-12#24.10.2022 17:44
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> современная война это война управляемых ракет
Н-12> пока есть возможность их производить

После этого будет несовременная война. :)
   84.0.4147.13584.0.4147.135

Aaz> Процитируйте ваши "Рукдоки" - конкретно применительно к УРВВ и ЗУР.
Вы на самом деле шутите или провоцируете???

G.s.>> Ну, расскажите, на каких современных боевых самолетах в баках нет "мочалки".
Aaz> Из тактических самолётов МиГ-29, большинство представителей семейства Су-27 - исключение, дай бог памяти, составляют Су-33 и Су-34.
Без комментариев.
G.s.>> Если не боитесь, конечно.
Aaz> Пф-ф-ф... Вас? :)
Зачем меня, я не в той конторе работаю.
G.s.>> Ну, приведите свои, абсолютно надежные сведения о мерах противопожарной защиты топливных баков наших КР. Слабо?
Aaz> Пассивные меры противопожарной защиты включают в себя протектирование баков.
Aaz> А вопрос свой вы, видимо, задали, что отвлечь внимание от своего тезиса "Чтобы поджечь топливо в КР, надо пробить бак, дождаться расплескивания топлива в виде взвеси, а потом уже это загорится, может быть"? :)
Рассуждать про способы протектирования баков КР стоящих на вооружение можно, но недолго.
G.s.>> Я же говорю, что Рукдоков Вы не видели, поэтому пишете домыслы про 5 г.
Aaz> Я процитировал требования по БЖ, предъявляемые, в частности, к Су-25.
Aaz> В числе поражающих элементов, которые должна выдерживать конструкция, тот самый осколок массой 5 грамм.
А причём тут Су-25???
Вы привели собственные, к тому же неточные, данные по самолёту, когда спор идёт об УР.
Для чего, чтобы увести в сторону?
G.s.>> Я Вас поправлять не буду, оставайтесь в своем мирке, да и раскрывать не собираюсь.
Aaz> Ну, естественно... :)
Естественно, я ещё поработать хочу.
G.s.>> ДЕТОНАЦИИ в надтопливном пространстве керосино-воздушной смеси НЕ БЫВАЕТ. Учите буквари по физике взрыва. Гуглите слово дефлаграция, в лучшем случае.
Aaz> Принципиально возразить что-то можете?
Aaz> Или продолжите повторять бредни про необходимость "пробития бака"?
Я и возразил принципиально.
Говорить о ДЕТОНАЦИИ в надтопливном пространстве бака - признак некомпетентности.
Признавать вам её не хочется, начинается изворачивание и уход в сторону, как всегда.
   106.0.0.0106.0.0.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2022 в 08:36

+
-
edit
 

mico_03

аксакал

"Не забиваешь ты - забивает противник!": ВСУ начали осуществлять диверсии на ЖД транспорте на территории России (в данном случае подрыв пути). Вот интересно, что еще должны совершить украинские диверсанты, чтобы наверху спячка закончилась?

В Брянской области взорваны железнодорожные пути

Губернатор Брянской области Александр Богомаз вечером 24 октября сообщил в своем Telegram-канале о взрыве на железной дороге. //  www.vesti.ru
 
   99
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Вчера было видео в ТГ у Кассада. Так что мне рассказали с мест совершенно верно. На южном направлении происходят странные вещи.

Очередная просто самоубийственная атака исключительно на легкой бронетехнике. В видео и Телеги Кассада в атаку пошли несколько БТР и БМП, точно не видно какие, дрон ведущий сьемку близко не приближался. Мои знакомы видели атаку на Хамви и М-113...

Вот что это, зачем? Атаки самоубийственные. Наши бьют эту технику из крупнокалиберных пулеметов, из ПТУР на довольно значительных расстояниях. Пехота, что уцелела разумеется разбегается. Непонятен сам смысл этих атак. Ну зачем так тратить технику и людей, ведь эффекта ноль. Да, им напоставляли всего, но любой ресурс конечен. И жечь его в таких тупых атаках...

Но может просто я не все знаю.

Вот из ТГ. Как минимум 2 единицы техники потеряны, по пехоте прилетает потом, тоже явно есть потери:

Colonelcassad

Отражение атаки мотопехоты противника. Уничтожено как минимум 3 БТРа + существенное кол-во живой силы. Первый БТР знатно рванул. Источник: Telegram: Contact @nm_dnr //  t.me
 
   99.0.4844.7499.0.4844.74
RU DustyFox #25.10.2022 07:02  @Sergofan#25.10.2022 06:38
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Sergofan> Очередная просто самоубийственная атака исключительно на легкой бронетехнике. В видео и Телеги Кассада в атаку пошли несколько БТР и БМП,... Мои знакомы видели атаку на Хамви и М-113...
Sergofan> Вот что это, зачем?

Разведка боем, прощупывание позиций. Затратно с точки зрения потерь, но довольно эффективно, при определенных обстоятельствах.
   105.0105.0
RU Sergofan #25.10.2022 07:07  @DustyFox#25.10.2022 07:02
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
DustyFox> Разведка боем, прощупывание позиций.

Этак можно весь личный состав извести... Людской ресурс там большой, но вовсе не неисчерпаемый...
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+1
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
DustyFox>> Разведка боем, прощупывание позиций.
Sergofan> Этак можно весь личный состав извести... Людской ресурс там большой, но вовсе не неисчерпаемый...

собственно тактика такая же как и в 2014: нескоординированные по времени и месту атаки различных соединений.
Только противник сейчас у них другой и соответственно эффект получается сильно другой
   106.0.0.0106.0.0.0
RU DustyFox #25.10.2022 07:56  @Sergofan#25.10.2022 07:07
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Разведка боем, прощупывание позиций.
Sergofan> Этак можно весь личный состав извести... Людской ресурс там большой, но вовсе не неисчерпаемый...

У Зеленского Байдена много...
   105.0105.0
1 183 184 185 186 187 611

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru